Кроссовки, бег | Новые фото

Интервью с победителями и призерами Elbrus Mountain Race 2016

5 августа финишировали первые участники ультра-длинной дистанции вокруг Эльбруса – Elbrus Mountain Race 112 км в рамках ADIDAS ELBRUS WORLD RACE 2016. В этом году установлен рекорд не только по количеству заявившихся команд – их 27, в два с половиной раза больше, чем в прошлом, но и по скорости прохождения – первые 4 команды «выбежали» из 20 часов, а победители даже из 19. О конкуренции, длинных перевалах, жаре и ориентировании ночью нам рассказали в специальном интервью сразу после финиша призёры соревнований.

Fast’n’light (Яков Френклах, Константин Иванов), Elbrus Mountain Race, 1 место, неофициальный результат 18.27

«Идёшь и думаешь: «Когда же перевал кончится?»

FullSizeRender (2)

– Перед стартом вы говорили, что хотите выбежать из 20 часов, получилось намного быстрее – около 18.27…

– Получилось так, в первую очередь, из-за очень сильной конкуренции, которая нас серьёзно подхлёстывала всю дорогу, и даже на первый пункт проверки пропусков мы пришли четвертыми, только дальше смогли обогнать первые три команды, но всё равно всё время чувствовали их дыхание (смеются – Прим. Ред.). Свет фонарей ночью – это ужасно! Абсолютно ужасное ощущение, когда за 20 км до финиша ты понимаешь, что со следующей командой тебя разделяет примерно 20 минут.

FullSizeRender

На предстартовом построении судьи спросили, кто из участников планирует выбежать из 20 часов, вперед вышла команда Fast’n’light

– А когда вы поняли, что идёте не просто на рекорд трассы (предыдущий рекорд 22.28 – Прим. Ред.), а вообще на невероятный результат по времени?

Яков: В Северном лагере я уже понял, что если не будет никаких серьёзных, непредвиденных проблем, то, пожалуй, такой результат должен случиться. Я думал о результате из 19 часов.

Константин: Набор, кстати, составил 5900, а не 5070 м. Больше набрали! Может, лишнего налазили? Хотя вряд ли.

– Какой-то был самый тяжелый момент?

Константин: последняя большая гора. Яша, как перевал называется?

Яков: Кыртыкауш.

Константин: Этот перевал идёт всё дальше и дальше, ты думаешь: «Когда же он кончится?» Прямо ужас. Бесконечно, по-моему, мы в него лезли, лезли, лезли.

– Когда почувствовали, что придёте первыми, уверенность?

Яков: Пожалуй, километров за 10 до финиша показалось, что нас будет сложно догнать с учётом того, что мы уже не видели света сзади от других участников. В принципе даже на перевале мы думали, что спуски – наша сильная сторона, знали, что если всё пойдёт нормально, то мы даже сможем оторваться на большее расстояние.

Спасибо большое и поздравляем вас!


Троэ в каноэ (Ренат Камалюков, Алексей Виноградов), Elbrus Mountain Race, 2 место, неофициальный результат 19.15

«Три фонарика позади бегут, и коровьи глаза видны»

DSC_6339

– Мы внимательно следили за ходом соревнований – вы заняли второе место в очень плотной борьбе. Когда осознали, что получится оторваться от третьего места?

Ренат: Когда была вторая заброска в Северном лагере, наша тактика была как можно быстрее пройти его. Соперники начали переодеваться, а мы всю дистанцию бежали в одних кроссовках, все мокрые, тысячи мозолей на ногах, ради победы мы решили пойти на это.

Алексей: Да, мы быстрее прошли «транзитную» зону, потом бежали с потушенными фонариками, может, это как-то дезинформировало соперников, затем, уже после Северного лагеря, оторвались прилично: пока ребята меняли одежду, мы хватали еду и бежали.

3

Алексей перед стартом

– Сегодня было желание бороться за победу или понимали, что сложно?
Ренат: Ну, Яков нас на сколько обогнал? Минут на 20, наверно?
Алексей: Желание бороться, конечно, было, но когда после первой проверки погранпропусков они обогнали нас, как стоячих, мы поняли, что, наверно, будем бороться за второе место.

FullSizeRender_1

На переднем плане участники, которые будут бороться за первые места Elbrus Mountain Race 2016

– Что больше всего вас впечатлило?

Алексей: Последний километр, который кажется бесконечным.

Ренат: Нет, самый жесткий был предпоследний перевал, ты идёшь – бугор, смотришь на него, проходишь, а за ним еще один. И так, наверно, раз десять повторилось, это было очень ужасно, тяжело.

Алексей: Мы еще когда поднимались, видели, что три фонарика позади бегут, и коровьи глаза, которые отражались на всём фоне – не могли понять, сколько же там человек за нами на самом деле. Мы бежали с расчётом, что мы обгоним две команды, чтобы не стать четвертыми, старались на последнем этапе по максимуму выжать себя.

– Ребята, поздравляем вас, вы молодцы!

Спасибо!


ЦВО-Salomon (Максим Давыдов, Дмитрий Гауков), Elbrus Mountain Race, 3 место

«А я сам откуда знаю, правильно ли мы идём?

DSC_6343

– Какие впечатления?

Дмитрий: Супер! Такая красота, я первый раз ночью бегу. И меня удивил мой товарищ, мы шли практически пальцем в небо (у команды были проблемы с работой навигатора – Прим. Ред.), Максим ориентировался, как рысь ночная. У него спросите, как он это делал.

Максим: Дима достал компас, я посмотрел, говорю: «Убери назад, вообще толку от него никакого».

– Максим, ты уже выигрывал Elbrus Mountain Race вместе с Андреем Храмовым (с рекордом трассы в 2014 году – Прим. Ред.). Поэтому трассу так хорошо знаешь?

Максим: Последний участок всё время проходили ночью, поэтому какое-то место помню, какое-то не помню.

– Расскажите подробнее о проблемах с навигатором.

Максим: Он начинал «тормозить», включаешь приблизить – он выдает «сброс настроек», пытались его несколько раз перезагрузить, не получилось.

2

Участники стартовали в 7 утра, пока было довольно прохладно, однако днём уже стало жарко

– Какая часть дистанции была самая сложная?

Дмитрий: Макс, этот перевал…

Максим: Нет, для нас самым сложным был участок, когда мы спустились с Азау, где была первая проверка пропусков, до Хурзука, потому что было жарко. У меня вообще всё печально было, потому что начало сводить ноги, причём на спуске.

Дмитрий: Да, первый перевал нормально, а потом…

Максим: Потом бежим и ждём, когда похолодает, чтобы было нормально. Я всю ночь бежал в одной термокофте, даже варежки не надевал.

– Какой был самый впечатляющий момент?

Дмитрий: Для меня – сломанный навигатор, я повторюсь. Ночью можно не на ту тропу вильнуть, плюс много туристов с фонариками, и ты их принимаешь за спортсменов. Я не знал, какими мы бежим, мы чуть-чуть блуждали без навигатора, я не был уверен на 100 процентов, правильно ли мы идём, хорошо, что Макс знал.

Максим: Ничего мы не блуждали, шли чётко, просто это ты вопросов много задавал: «Мы правильно идем?»

Дмитрий: Страшно ночью!

Максим: А я сам откуда знаю, правильно ли мы идём? Думаю, правильно (смеются оба – Прим. Ред.).

Дмитрий: На последнем перевале я заголодал, пошли пешком, прямо суперпешком и как-то умудрились оказаться впереди ребят (команды «Те ещё», 4 место – Прим. Ред.).

FullSizeRender_2

Так выглядел стартовый городок на поляне Азау за минуту до старта ADIDAS ELBRUS WORLD RACE 2016

– А в конце вы знали, что идёте третьими?

Дмитрий: Да, после последнего перевала Кыртыкауш судья нам сказал: «Вы – третьи».

Максим: Мы спускаемся на дорогу с перевала и команда, которая за нами, тоже спускается, мы отсекли – между нами километр примерно. Подумали: «Ну всё, пора бежать».

– Поздравляем с третьим местом и спасибо!

Соревнования ADIDAS ELBRUS WORLD RACE ежегодно проводятся в первую неделю августа и включают в себя 5 дистанций: Elbrus Mountain Race, Elbrus Mountain Ultra, Elbrus Mountain Marathon, Elbrus Trail, Elbrus11.

Партнеры ADIDAS ELBRUS WORLD RACE 2016

Copy-of-4logotip_bez_poloski_smn_250 (1)2 (1)PETZL

Генеральный партнер adidas Outdoor

Организатор соревнований компания Альпиндустрия

Соревнования проходят при поддержке Министерства Спорта КБР, регионального МЧС, районной и местной администрации.  

Официальный сайт ADIDAS ELBRUS WORLD RACE

Ссылка на Youtube

Ссылка на Facebook

Материал подготовила Мария Кулаева. Фото Мария Кулаева, Зинаида Сопина

4 2866 Андрей Краснов 05.08.2016 20:02
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

05.08.2016 23:58
Тема я смотрю очень интересна читателю скисптрта. Минимум прсмотров, ноль комментов, и все равно из раза в раз редакторы ее пихают в ленту. Удивительный мазохизм.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
06.08.2016 11:12
В скайранинге, высотных забегах и марафонских гонках по природе - лыжники традиционно среди первых. Горные туристы и альпинисты очень часто лыжами увлекаются. Так что все в тему.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
06.08.2016 11:17
Из предстартового интервью победителей:

Несколько слов о вашей команде.
Яков: Мы решили бежать вместе на Crimea X Run. Я специализируюсь на ультратрейлах, также бегаю на лыжах, всё помаленьку.
Константин: Я МС по ориентированию, также занимаюсь альпинизмом, скайраннингом.
Яков: А еще он чемпион мира по рогейну.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
06.08.2016 22:46
А мне интересно!
И оперативно, молодцы, редакторы!
Мои поздравления, победителям и призерам!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Бег, кроссовки | Новые сообщения форума