Сайт журнала "Лыжный спорт" переехал на новый движок!

Дорогие читатели! Рады сообщить вам о том, что сайт журнала "Лыжный спорт" skisport.ru переехал на новый движок! 

В новой версии сайта для авторизации используется e-mail и пароль. Если у вас была учётная запись на старом сайте, указывайте в поле "e-mail" ваш логин, который вы раньше использовали для авторизации. После первой авторизации на новом сайте вам будет предложено подтвердить e-mail, который вы будете в дальнейшем использовать для входа на сайт.

В случае возникновения сложностей можно связаться с администрацией сайта при помощи формы обратной связи, доступной и без регистрации.
59 4827 Андрей Краснов 26.09.2014 23:30
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

26.09.2014 12:05
Пробуем добавить комментарий после процедуры регистрации на новом движке.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Очень бледный цвет - голубой и серый, напрягает глаза и снижает визуальное восприятие текста - на главной странице (голубой) и на форуме в топиках (голубой и серый). Не отмечены свежие записи в темах на форуме, которые раньше выделялись красным цветом.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.09.2014 12:57
круть!

пока подтупливает, но мне нравится
спасибо!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.09.2014 13:16
Мне кажется, наоборот, форум работает гораздо быстрее.
Пока одно заметил - на форуме не помечаются новые сообщения.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.09.2014 13:19
Верстка главной страницы как была ужасной - так и осталась :|

Навскидку показалось, что в общем и целом как-то подтупливает сайт (даже не форум). Битрикс такой битрикс. Интересно что же будет в сезон при наплыве посетителей...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В фотографиях, в авторской галерее, новые добавляются теперь внизу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.09.2014 13:23
На главной в нижнем (самом нижнем) блоке работают ссылки на форум/толкучку, но не работают на статистики,  обе - и от Ревинского и от Часовских.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.09.2014 13:26
В протоколах - во всех разделах все ссылки кривые, видимо из-за  http://www.skisport.ru/protocols/section/.../SITE_SERVER_NAME/...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Удобно, что в тексте на форуме ссылки автоматически выделяются и можно просто кликать в них
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.09.2014 13:56
Кстати, ссылкам на форуме имеет смысл поставить rel= nofollow - это хотя бы частично поможет отвадить спамеров/накрутчиков и прочих CEOшников...

P.S. Понимаю, конечно, что вкусовщина, но главная лента на мой взгляд ГОРАЗДО лучше смотрится в одну колонку (как она выводится в любом из разделов) чем в две как на главной по умолчанию. Если есть опасения что мало будет помещаться на главной -  может есть смысл ограничить число статей на главной датой (скажем 3-5 дней) а не количеством? На внешний вид повлияет не сильно - все равно ведь длииииная простыня вниз получается...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну наконец-то!...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.09.2014 14:12
Ну хз...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.09.2014 18:37
Оставьте ,пожалуйста,функцию добавления комментария к новости, не открывая саму новость. Очень удобно было.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.09.2014 18:52
дерево в теме с большим уровнем вложенности не влезает в экран (см тему про Монахова)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Присоединюсь к предыдущим ораторам: очень неудобно, что новые сообщения теперь не отмечаются красным. Очень неудобно, что отсутствует кнопка "вверх". Очень блёклый цвет текста, что напрягает зрение. Протоколы вообще не открываются (не знаю, как у других-у меня-не открываются)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.09.2014 20:07
голосовалку надо по теме оставления внешнего вида в прежнем состоянии :). Шесть лет вижу один и тот же вид сайта и еще лет 30-40 планирую, не надоест точно.
Поиск теперь , похоже, буде по опимальнее. Теперь можно следить за юзером, просматривая его темы и сообщения, ну, или свои находить легко, кому - как.
Редактировать сообщения!!! Ура, 21 первый век дошел до скиспорта ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.09.2014 20:34
Относительно современный движок - это хорошо. Плохо что пришлось вручную в AdBlocker заблокировать всю рекламу, раньше на flash все автоматом блокировалось.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сайт выглядеть стал лучше.
Но:
Не критики ради, а для улучшения и большего удобства:
+1 к malex по поводу "дерева". Выглядит странно, когда запись разбита на слоги :)...
+1 ко всем, кто говорил о слишком малой контрастности текста по отношению к фону, как в новостях, так и на форуме. Слишком бледный текст, слишком светлый фон.
+1 к словам о неудобстве, что новые сообщения не отмечаются. Это шаг назад, на самом деле.
А в остальном, мне кажется, очень хорошо.
p.s. Кроме форума и Главной ничего особо не смотрю, так что комментировать нечего.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мне все в основном нравится, стало современней - теперь ждем больше своих статей, меньше перепечаток
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.09.2014 03:26
Не смог сразу войти на сайт. Ответ - такого адреса нет.
Но все же вошел.
Замечания.
Не совсем ясны буквы на картинке. Необходимо в таких случаях делать смену символов.
Вообще стал хуже. И дело не в привычке, хотя и это тоже сказывается. Потеряны ориентиры, которые раньше существовали. Похоже, что сайт поменяли для «лукаваго», но не для посетителей сайта.  В общем, на мой взгляд, сайт стал хуже. Вполне возможно, что я не прав. Надо вникнуть в новую суть. Как и все новое приживается не сразу. Время и посетители все утрясет, произойдет притирка. Хотя некоторые новшества вполне приемлимы и удобны. А самое главное, что меня всегда удручало, так это обратное расположение откликов. Сейчас все идет по порядку –сверху вниз. Порадовало. Спасибо.
Самое неприятное впечатление – какая-то размытось и голубизна. Впечатление, что идет общее "оголубение". Не только морально - культурное, но и зрительное. Даже для глаз предлагают "голубизну". Странно все это. Иван Иванович! Уж не "голубой" делал этот сайт?    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.09.2014 07:21
Проверка связи:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.09.2014 09:02
Друзья, все ваши пожелания постараемся учесть, плашку "новое" красным цветом будем восстанавливать, точно так же как и будем уплотнять вертикальные линейки в "дереве" форума, чтобы сообщения (как в ветке про Дмитрия Монахова) так сильно не вылезали вправо.

Я вот только не понял про неудобный серый цвет шрифта - он же вроде бы чёрный, как и раньше?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 скажите, а почему сайт не масштабируется под размер экрана? У всех сейчас большие мониторы, а у вас полоса узкая
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.09.2014 10:00
Похоже, что буквы, хоть и черные, но как бы размытые. Т.е. нет контрастности. С чем связано - непонятно. Но факт такой присутствует. Поэтому и кажется цвет букв сероватым. Может что-то поменять в настройках сервера. Есть же в WINDOUSe настройки контрастности.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.09.2014 11:13
Эльвира Назирова 27.09.2014 09:53
скажите, а почему сайт не масштабируется под размер экрана? У всех сейчас большие мониторы, а у вас полоса узкая
Эльвира, мы же этот вопрос подробно обсудили ещё на старом движке примерно с год назад. Помните, мы ушли сначала от "резиновой" ширины сайта к 1280 пикселям, а потом и к 1024? Если очень коротко, то все современные сайты делаются под жёсткую ширину, подходящую под все (ну, или почти под все) устройства. При фиксированной ширине сайт имеет жёсткий макет и вёрстка не "ползёт" ни на каком устройстве.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.09.2014 12:37
Мне программист недавно объяснял с точностью наоборот. Что ширина во весь экран удобнее для небольших мобильных устройств. Подробностей не помню. но сейчас приглашу его взглянуть )))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.09.2014 15:28
Взглянул: Ан, нет не прокомментирую, нужно регистрироваться. Можно от моего имени добавить.
Дизайна сайта как был ужасным так и остался. Про CSS3 дизайнер сайта не слышал вообще, выглядит как 10 летней давности. Про цвета и шрифты подобраны тоже плохо.
Responsitive верстка лучше чем фиксированная, тем что на большинстве мониторов лучше смотрится, крупнее текст, более продуктивное расположение блоков сайта (сейчас даже у меня на маленьком ноутбуке верстка - узкая вертикальная полоска с мелким текстом в центре), а самое главное, что лучше смотрится на любых мобильных устройствах, так как подгоняется под экран и лишние элементы перемещаются, изменяют размер или убираются.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Круто. Сохранено прежнее и просто улучшено. А то делают новые дизайны. Потом не разберешься.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.09.2014 17:20
Зимой будет понятно , лучше или хуже стал сайт  :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По моему сайт существенно улучшен, в частности, конференции за счет дерева стали намного удобнее, появилась возможность вставлять ссылки, форматировать.
Явных существенных косяков пока не заметил.
Но, видимо при переносе немножко смешались :D фотографии в авторской галерее (в моей появились не менее 32 не моих фотографий - 30 одной группой и 2 одиночных).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.09.2014 17:51
Честно говоря не очень помню как раньше ветка форума выглядела, но по-моему было контрастнее (и линии и текст) и поля были меньше, по-моему пустых экранов почти не было. В качестве примера скрин:
https://yadi.sk/i/7YWiHwg1bh7ts
В общем пока что юзабилити лично для меня  - хуже.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эльвира, мы же этот вопрос подробно обсудили ещё на старом движке примерно с год назад. Помните, мы ушли сначала от "резиновой" ширины сайта к 1280 пикселям, а потом и к 1024?
Вы так пишете, Иван, как будто я должна помнить что Вы тут год назад обсуждали) Да ничего я этого уже не помню, разумеется. На телефоне у меня кстати, сайт стал быстро шуршать. К новому дизайну, белому цвету и яркой рекламе придется привыкнуть. Кстати, почему у вас написано, что войти можно и по старому логину и по почте, а на самом деле удается зайти только по почте? И еще раньше можно было не читая новость, нажать на "комментарии", а сейчас, чтобы увидеть комментарии нужно непременно развернуть саму новость?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Только Flash Action Script, только хардкор !
Жабоскрип и DHTML must die with Стив Жопс !
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.09.2014 10:15
было бы здорово реализовать отправку личных сообщений и составление списка контактов для каждого пользователя.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.09.2014 10:49
Кстати, почему у вас написано, что войти можно и по старому логину и по почте, а на самом деле удается зайти только по почте? И еще раньше можно было не читая новость, нажать на "комментарии", а сейчас, чтобы увидеть комментарии нужно непременно развернуть саму новость?
Эльвира, про возможность открывания комментариев без необходимости открывания самой новости уже многие написали, мы "закусили", будем стараться реализовать. А с логином и почтой базовая идея заключается в том, что на старом движке логин был, а на новом его не будет, на новом функцию логина будет выполнять адрес электронной почты (поскольку он у каждого пользователя уникальный). Возможно, там пояснение немного коряво написано, но смысл, думаю, понятен?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.09.2014 14:08
Итак, Мишей Валуевым - человеком, который делал новый движок для нас - уже решены как минимум две видимые проблемы (невидимых гораздо больше): уплотнены вертикальные линейки "дерева" форума и теперь пространные ветки не уползают вправо так сильно, как это было в первые сутки после переезда, а также восстановлена красная плашка "новое" для сообщений последних суток (как это было на старом движке). Надеюсь, общаться теперь будет удобнее.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.09.2014 21:18
Прошлую версию читать было намного удобней :( , то, что мы видим сейчас, оставляет желать много лучшего :(( шрифт, контраст )
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.09.2014 09:50
А  разве нельзя поменять шрифт и его цвет. Если при этой же ширине букв, сделать их темно синими или фиолетовыми, то смотрелось бы гораздо лучше.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.09.2014 09:58
Для тех, кому также, как и мне, текст в новой версии кажется мелким. Можно увеличить масштаб в браузере. У меня (FireFox) это делается с помощью кнопок + и - на панели инструментов или нажатием комбинации клавиш :
  • CTRL и + увеличение масштаба
  • CTRL и - уменьшение масштаба
Мне 120 % оказалось комфортным  8)
Или с помощью мыши можно поменять. При нажатой кнопке CTRL  колесиком мыши (если оно есть) также меняется масштабирование текста.
PS Возможность редактирования и  форматирования текста коммента понравилось. Хотя злоупотребление этим может иногда  привести к обратному результату :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.09.2014 10:30
Было бы удобно, если пользователь мог бы добавлять нужные темы форума или статьи в свое "избранное", чтобы не искать утонувшую тему.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.09.2014 10:34
Не нашел возможности связаться с другим участником форума по е-почте или посредством личных сообщений.
Пишу пока сюда ибо лень заполнять форму обратной связи каждый раз.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.09.2014 10:50
Предлагаю дальнейшее обсуждение перенести в соответствующую  ветку форума, так как эта новость скоро уползёт вниз, а в форуме ветка будет жить своей жизнью, пока мы шаг за шагом не приведём сайт к удобному для пользователей виду и состоянию.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.09.2014 12:40
Рустам. Это все мы умеем. Дело не в величине шрифта, а его некоторой размытости и блеклости. Что и отмечают практически все. Предлагаю голубой цвет поменять на более темный - темно синий или фиолетовый. И серый текст сделать "почернее".
Убрать общую блеклость сайта.

Читайте профи:  Елена Копылова 27.09.2014 15:28

..."Дизайна сайта как был ужасным так и остался. Про CSS3 дизайнер сайта не слышал вообще, выглядит как 10 летней давности. Про цвета и шрифты подобраны тоже плохо".

По большому счету - общая блеклость и невзрачность текстовой части.
Это как-то и надо, на мой взгляд, исправить.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.09.2014 20:45
Это не я, это программист Антон с Бали, я только передаст )))  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.09.2014 20:54
Лена. Думаю, что все поняли чья цитата. На тебя ссылка, чтобы знали где смотреть.
Кстати - реакции создателя сайта на эту тему вроде как и не последовало.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В таблице общего оглавления "Форум" время последнего сообщения в разделе не совпадает с временем последнего сообщения, которое видно, если зайти в этот раздел. Вот сейчас напротив "Лыжные гонки (беговые лыжи)" 14:29. Захожу туда - последнее сообщение 15:26
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.10.2014 10:50
Ребята! Кто же использует Arial для шрифтов на сайте? Читается ужасно... попробуйте более удобные для чтения с экранов шрифты....open sans, например.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.10.2014 12:28
Сегодня разглядел, что можно исправлять(и полностью стирать) свои ранее написанные  сообщения.
ИМХО На первый взгляд функция лишняя. Думать желательно перед тем как напишешь, чтобы потом не править.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Stcheto vod
01.10.2014 12:28
функция редакции архиважная, иногда что-то хочешь добавить или исправить через 5-10 мин, и можно написать прямо в старое сообщение, а не плодить новое.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Написали много пожеланий.
Для меня актуально:
1. Заходить в комментарии сразу же, без захода в новости.
2. На первом экране раньше показывалась дата последнего комментария. Было удобно, когда отслеживаешь какую-то статью
3. На мой взгляд, комментарии удобнее сортировать "свежие вверху"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.10.2014 13:28
Павел Кириловский
«1. Заходить в комментарии сразу же, без захода в новости.
3. …., комментарии удобнее сортировать "свежие вверху"»
Поддерживаю
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.10.2014 14:18
Попробовал зайти в архив новостей за август 2009. Ушло 20 минут времени, если понадобиться зайти снова, не буду даже заморачиваться, перебирать по три кнопочки из 308(биатлон) пустая трата времени(может не правильно заходил?). Старый вариант: архив новостей лентой-списком, с датой в начале строчки, самый удобный вариант, сразу по дате видно, что ищешь. Или под архивом нужно сделать не 5 кнопок с номерами страниц а 15 -20.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.10.2014 14:32
карен хачкованян «…. можно написать прямо в старое сообщение, а не плодить новое.»
И из черного, сделать белое, или наоборот))) ИМХО
Думаю, что править опосля можно монолог, а диалог должен оставаться в первоначальном варианте.))) Комментарии изначально задуманы как диалоги-обсуждения. Мне именно этим они и интересны. Перебор в диалоге пусть правят модераторы)))

К слову, уже стер ряд своих старых сообщений))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.10.2014 14:34
Несколько слов от разработчика.
Ни для кого не секрет, что ранее сайт работал на очень устаревшем движке и это было основной причиной отсутствия какого-либо развития сайта в последние несколько лет. А идей по новому функционалу сайта было хоть отбавляй. Поэтому первый и, наверное, самый сложный шаг в развитии сайта это переход на современную систему управления. Перед собой мы ставили одну задачу, перенести всё как есть на новый движок, кардинально не изменяя дизайна, который для кого-то является убогим, а для кого-то родным и естественным, и не добавляя практически ничего нового из того, что задумано на будущее. Главное это перенести информацию из базы данных старого сайта в базу данных нового и предоставить её в том виде, в котором вы все привыкли её видеть. И даже при таком подходе, благодаря новому движку, уже сейчас на сайте появилось много функций, о которых просили много лет и которые делают работу с сайтом удобной и доброжелательной.
Отдельно хочется сказать про авторизацию на сайте. Нам очень хотелось сделать перенос авторизации «незаметным» для пользователей, т. е. на новом сайте должны действовать те же логины и пароли, что были на старом сайте. В принципе, это сделать очень сложно, т. к. у разных движков пароль шифруется и храниться по разному, но благодаря несовершенству старого движка, нам удалось это сделать Те кто понимает у чём я пишу, наверное свои пароли уже сменили :). Единственное, что мы изменили при авторизации — это замена логина на e-mail, т. е. для авторизации на сайте нужно будет использовать e-mail и пароль.

Сейчас сайт работает на новом движке уже несколько дней и я могу с уверенностью сказать, что с первым шагом мы справились на отлично. Сейчас мы внимательно изучаем ошибки в работе сайта и ваши отзывы, для того чтобы оперативно всё исправить и добавить то, что мы забыли перенести со старого сайта. Ну а потом, будем двигаться дальше, теперь у нас есть много возможностей, которые надо обязательно реализовать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.10.2014 16:05
Новая версия сайта нравится мне, очень... с "эмот иконами" будет  намного лучше и легче....;)
Поздравляю....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По поводу расположения комментариев : сперва новых, потом "старых" не согласна.
Ведь многие отвечают на комменты, уже данные кем-то, поэтому лучше читать в хронологическом порядке.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Ведь многие отвечают на комменты, уже данные кем-то, поэтому лучше читать в хронологическом порядке." - это все-таки больше в форуме, а в новостях, если открываешь повторно, то для того, чтобы посмотреть новые комментарии и в этом случае приходится листать долго. Эта новость - прекрасный пример.
Но это, как я подчеркнул в изначальном сообщении, на мой взгляд. Знаю, что тут много аргументов за оба решения. Выбирает хозяин.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.10.2014 10:37
Павел Кириловский «…. для того, чтобы посмотреть новые комментарии и в этом случае приходится листать долго. Эта новость - прекрасный пример.»
При наличии до 10 комментарий (без комментарий ВМ)), порядок не принципиален. Когда их больше, удобней (времени занимает гораздо меньше) сразу открыть комментарии и прочитать верхнее.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.10.2014 11:21