Вышел в свет журнал «Лыжный спорт» №64.

Уже сегодня он отправился нашим партнерам в регионы и в некоторые московские магазины (например, «Ювенту»). Завтра журнал поступит в остальные московские магазины и отправится подписчикам и в 337 российских ДЮСШ, культивирующих лыжные гонки и биатлон, а также нашим подписчикам.

*   *   *
Этот номер лично для меня знаменателен тем, что состоялся, наконец, наш обстоятельный разговор с Анатолием Васильевичем Акентьевым – человеком поистине уникальной биографии.

Он не просто был членом сборной команды СССР по лыжным гонкам на протяжении 12 лет, но и, закончив карьеру профессионального гонщика, руководил затем советскими и российскими лыжными гонками на протяжении трёх десятилетий, а параллельно был ещё и одним из самых высокопоставленных и влиятельных международных спортивных чиновников.

 *   *   *

Наши отношения с Анатолием Васильевичем были, увы, не безоблачными. В 1996 году мы договорились с ним совместно издавать лыжный журнал, но публикация письма Михаила Ботвинова «Я выбираю свободу» в 1997 году на страницах журнала резко отдалила нас друг от друга.

Через пять лет, в 2002 году в Сыктывкаре, прошла отчётно-выборная конференция ФЛГР, по итогам которой три крупных лыжных специалиста страны – тренеры А.Грушин и А.Чепалов, а также журналист А.Кондрашов обратились с судебным иском к ФЛГР (а по сути – к А.Акентьеву). Я специально пишу об этих эпизодах нейтрально, опуская подробности, потому что разбор этих ситуаций потребовал бы написания какой-то отдельной статьи, чего делать сейчас нет ни желания, ни возможности.

Все эти годы мы практически не общались: если и здоровались время от времени при встрече, то почти сквозь зубы.

С тех пор прошло немало лет и в российских лыжных гонках многое изменилось: мы с Андреем Кондрашовым имели возможность увидеть, кто именно пришёл на смену Акентьеву в ФЛГР (увы, это сравнение было не в пользу его последователей). Да и Акентьев, уйдя на пенсию и отойдя от дел в 2004 году, имел, наверное, возможность посмотреть на минувшие годы и наши взаимоотношения под иным углом, с иной точки зрения.

Мы договорились встретиться. И не просто встретиться, а сделать с ним большое интервью для журнала - спустя десятилетие просто посмотреть друг другу в глаза и задать вопросы, которые раньше по каким-то причинам не смогли или не захотели друг другу задать. И вот это интервью – перед вами.

Жаль, что журнал – не резиновый. Из-за публикации такого большого материала пришлось одну статью целиком перенести в следующий номер, но даже при этом из интервью с Акентьевым пришлось выкинуть целиком главу о Юрии Каминском и спринтерской сборной, существенно сократить главы «О журналистах», о Максиме Вылегжанине и Саше Легкове.

Впрочем, даже в таком виде эти воспоминания, как мне кажется, огромны по объёму. Анатолий Васильевич вспоминает о тех временах, когда выступал за сборную СССР вместе с Ведениным и Наседкиным, Таракановым и Симашовым, Вагановым и Ворончихиным. Вспоминает он о своём конфликте с Александром Тихоновым в 1997 году и дисквалификации Лазутиной в 2002 году, «золотых» армавирских лыжах Юлии Чепаловой в Нагано в 1998-м и своей работе в FIS, конфликте с журналом и судебном иске Грушина-Чепалова-Кондрашова к ФЛГР.

Читайте, надеюсь, вам будет интересно.


Обложка 64 номера
Обложка журнала "Лыжный спорт" №64


Содержание 64 номера
Содержание журнала "Лыжный спорт" №64

20 5340 Иван Исаев 23.03.2015 11:15
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Анатолий Васильевич- святой человек...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2015 14:00
пришлось выкинуть целиком главу о Юрии Каминском и спринтерской сборной, существенно сократить главы [...] о Максиме Вылегжанине и Саше Легкове
Анатолий Васильевич вспоминает о [...] конфликте с журналом и судебном иске Грушина-Чепалова-Кондрашова к ФЛГР.
По мне так интереснее было бы прочесть мнение эксперта о самых успешных (за последние годы) тренере и спортсменах России, нежели о дрязгах десятилетней давности Акентьева (или ФЛГР) с журналом и отдельными людьми...

Но всё равно за интервью спасибо. "Лыжный спорт" - журнал Ивана Исаева, и он может там публиковать что хочет в любом объеме. В любом случае, с огромным удовольствием ознакомлюсь со мнением эксперта по другим вопросам.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2015 19:13
Конечно, кто старое помянет.. Но 21 номер это конечно.. Так всё персонально. ЛС той поры нравился очень, особенно его горнолыжная часть. (стёр). Иван, скажите, прошло тринадцать лет, ну и? ..та война стоила свеч?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2015 22:06
2 Сергей Сергеев:

Ничего не понял, извините.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Иван Исаев, а что известно об Юрии Ласточкине?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.03.2015 08:21
2 Вячеслав:

Сидит в Матросской Тишине. Срок предварительного заключения продлён ещё на полгода (я уже писал об этом), и истекают эти полгода в апреле. Мы с ним переписываемся - полон оптимизма, абсолютно убежден в своей невиновности, верит, то предстоящий суд поможет всё расставить по своим местам, и "шитое" белыми нитками дело рассыпется.
Вот тут можно почитать об этом деле подробно. Ну и вообще, поиск вам в помощь, по запросу "Юрий Ласточкин последние новости" много чего вываливается...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.03.2015 10:21
Я лично давно уже не покупаю ваш журнал, потому что в нем одни и те же фамилии: Акентьев, Кондрашев, Смирнов... Все те же марафоны СМЛР. Где хоть что-то новое? У меня до 2006 года был каждый ваш номер. Потом как-то все сошло на нет.
Где интервью с Акимовым? Развернутое, где написано кто и кого воспитал. Где молодежь? У нас никто не знает состав молодежки/юниоров? Где спец. проекты? Где аналитика?
Где та новизна, которой были насыщенны первые выпуски журнала?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.03.2015 11:02
Интересные, кажется, экскурсы в историю Дмитрия Фомичева и Георгия Смирнова, ради этого и материала с Акентьевым купил бы этот номер.
Думается, что Андрей Кондрашов неправ, какое отношение к победам имеет знание иностранных языков, непонятно. Знает-ли Нуртуг русский?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.03.2015 11:45
Где купить 63 выпуск журнала? Помогите!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Саша Бывалый. Где аналитика?

-Аналитика должна быть здесь, а не в журнале, где её не оспоришь.
Потому, лучший материал, это воспоминания и некоторый ретроспективный анализ,
архивные материалы.
Для текущей аналитики кишка тонка, как в вопросе доступа к  информации (уж точно, со сборников берут негласную подписку о неразглашении), так и по статусу сборной, и серых кардиналов за кадром, как вещи в себе .
Но и здесь на сайте в  лыжных гонках одно время Юрий Каминский начал размышлять с позиции главного тренера сборной, как мы губим молодёжь и подводить чиновников к конструктивным выводам. Его тут же сместили доброволоком.
Так что не забывай, в какой стране живем....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.03.2015 15:55
2 Mr.Fischer:

63-й или 64-й (последний)? И из какого вы города?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей Сергеев, Это не война была, время было такое, все надеялись на перемены к лучшему. Ничего плохого А.Акеньтьев не сделал и достойно представлял Россию в ФИС. К примеру, находясь в таких рангах и он не мог признать  ухода Ботвинова из команды...тогда спорили об этом.
Но кадровая селекция, не только в спорте, идет со знаком минус. Вновь приходящий зачастую хуже предыдущего. Поэтому обращение журнала к действующим персоналиям из того времени интересно.
Нынешнего президента ФЛГР, трудно сопоставить с А.Акеньевым.
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А электронную версию журнала не хотите начать продавать ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.03.2015 17:51
Иван Иванович добрый день! В предидущих номерах журнала публиковались интересные статьи про лыжероллерные трассы России, скажите, планируете ли Вы обобщить эту информацию и выложить на сайте?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.03.2015 19:06
Осипову Владимиру: времена всегда непростые. Надо купить этот номер. Но я бы не простил и руки не подал. Замнём для ясности.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.03.2015 20:43
Я тоже помню рассуждения Ивана Ивановича о "банкетно-какой-то там" команде Акентьева, думаю он теперь сам жалеет об этом. Знаю людей, кто непосредственно имел с ним дело когда АА руководил командой ВС. Мнение о нем и его деятельности га этом посту исключительно хорошее, можно  сказать восторженное.
Мнения разных людей что им хотелось бы прочитать в ЛС сильно различаются, так что ИИ должен руководствоваться своими соображениями в выборе материала, на всех не угодишь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.03.2015 21:04
2 Александр Привалов:

Планируем, но это не самые ближайшие планы. Точнее, планируем выкладывать бесплатно через пару-тройку месяцев после выхода (и продажи) журнала. В продажу - не верю.

2 Павел HockeyRollerSki:
Автор этих материалов - Илья Овчинников - вынашивает такие планы.

2 Сергей Сергеев:
Открыл 21 номер. И что? Была жёсткая дискуссия, в которой участвовали многие, не только я.


2 Игорь Нефедов:
Нет, ни о чём не жалею. Ошибки совершал, порой обидные и неловкие, но не в этой истории.  А вообще, очень хорошо об этом написал Владимир Осипов: "...Это не война была, время было такое, все надеялись на перемены к лучшему..." Очень точно сказал. Тогда и страна была другой, и федерация. Один только Епишов в роли вице-президента ФЛГР чего стоил. Сейчас себе такого человека в вице-президентах ФЛГР и представить невозможно...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.03.2015 10:19
Мне нравится журнал. Всегда с нетерпением жду и с удовольствием читаю. Конечно, он не без недостатков. Возможно, сказывается отсутствие конкуренции.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
to Павел HockeyRollerSki:
Эта информация по роллерным трассам занимает половину каждого номера:(
Почему бы не издавать этот путеводитель отдельной брошюрой... Лично я вообще этот раздел не читаю, так как не вижу смысла читать о трассах,на 90% которых не попаду никогда в жизни.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Говорите, время было другое. А мне кажется в каждом времени свои проблемы, с которыми нельзя мириться. Те номера ЛГ  читал, и всё было правильно. С повсеместным пьянством тренеров  и чванством чиновников нельзя было мириться. Другой вопрос, за что боролись, на то и напоролись. Чиновников стало в трое-четверо больше. Федерации занимаются лишь сборными командами и  вместе со сборными превратились в вещь в себе. .. как результат общественно-демократических подвижек. Теперь федерация не подконтрольна никому, ни общественности, ни Счетной палате. Кто-нибудь видел хоть один отчёт  исполнения бюджета?  А ведь были прямые указания Кремля на этот счёт, поскольку на 90% биатлон и лыжные гонки существуют на деньги налогоплательщиков. А не исполняется это лишь по одной причине, что СМИ этот вопрос не будируют. Разве нет?

22 декабря 2014 года президент России Владимир Путин подписал федеральный закон №431-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции». Президент значительно ужесточил требования к прохождению службы судей, таможенников, военнослужащих, полицейских, государственных и муниципальных служащих, а также депутатов и глав муниципальных образований.
С 1 января 2015 года чиновникам запрещено лично или через доверенных лиц заниматься предпринимательской деятельностью, а также участвовать в управлении предприятием.  
Как вы думаете, чем это кончится, если СМИ останутся в стороне и/ или будут расписывать угодливые реверансы?
Так что, всё было правильно! Другой вопрос, почему хотели как лучше, а получается навыворот?  Уж точно, думать нужно. Сойти с дистанции, проще всего. Стоило бы одевать номер?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0