75 лет гранду отечественного лыжного спорта Анатолию Васильевичу Акентьеву!

Едва ли найти в истории советско-российского лыжного спорта другой пример  столь харизматичной фигуры, остававшейся в спортивной элите беспрерывно на протяжении пяти десятков лет. Сначала в течение 12 лет (!) в качестве члена сборной СССР по лыжным гонкам; затем в качестве главного тренера, начальника ЦСКА (Центрального Спортивного Клуба Армии); позже – народного депутата СССР; потом – президента ФЛГР (Федерации Лыжного Спорта России) и на протяжении четверти века (!) – вице-президента мощнейшей спортивной организации – международной лыжной федерации FIS.    

 Если бы шахматная иерархия была применима в лыжном спорте, то заслуженному тренеру страны, полковнику А.В.Акентьеву высшего звания «гроссмейстер» было бы недостаточно. Больше подошло бы – гранд гроссмейстер.

Согласитесь, профессиональные  спортсмены не часто проявляют  иные таланты в жизни после большого спорта. Акентьев был успешен, инициативен, неподражаем в своей долгой организаторской и управленческой деятельности.  Только один пример. Сборная команда страны по лыжным гонкам была самой победной, самой медальной на Олимпийских Играх и чемпионатах мира в пору его президентства ФЛГР. Конечно, были и неудачи в столь продолжительной карьере.  О многих  завидных достижениях  сегодняшнего юбиляра, а также о том, почему он отмечает свой день рождения дважды в году, читайте в большой статье.

 Акентьев – это большая и поучительная эпоха в нашем спорте.    

19 4277 Андрей Кондрашов 14.02.2017 10:49
Рейтинг: +4 +4 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

14.02.2017 03:08
Обязательно прочитайте статью по ссылке, если кто ещё не читал. Это просто фантастический материал!
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
14.02.2017 07:34
С удовольствием прочитал статью.  Хорошо помню победу Акентьева в 1963 году на юниорском чемпионате Европы.  Очень жаль, что он не смог реализовать свой уникальный потенциал на ЧМ и ОИ.  В статье заметил одну, по всей видимости, опечатку.  Ну не мог его дед "математик" родиться в 1912 году.  Может в 1902 году?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.02.2017 09:32
Анатолий Васильевич, с юбилеем!

Повторю то, что написал три года назад в этой статье: я только сейчас, по прошествии многих лет и имея возможность сравнивать вас с вашими последователями на посту президента ФЛГР, понимаю, каким вы были руководителем.

Счастья вам, здоровья и долгих-долгих лет жизни!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
С Юбилеем, Маэстро! Многие лета!
И хорошей поездки на первые Всемирные армейские игры в Сочи!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
14.02.2017 11:22
Андрей, так это статья, которая была напечатана в одном из глянцевых журналов ЛС. Я думал, что это что-то совсем новенькое...
А так статья очень интересная, просто супер!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей Краснов
14.02.2017 03:08
"Обязательно прочитайте статью по ссылке, если кто ещё не читал. Это просто фантастический материал!"

Присоединяюсь! Обязательно прочитайте! Я в бумажном варианте перечитывал уже раз пять, и, думаю, что ещё перечитаю. Очень много интересного - и про сборную, и про допинг, и про М.Ботвинова, Л.Лазутину, и про лыжи Ю.Чепаловой в Нагано-1998, и много ещё всего интересного. Я всё ждал, когда же это интервью будут обсуждать здесь, на сайте, но нет - тишина, как будто никто не читал...
Когда здесь в новостях упомянули о том, что А.Кондрашов подарил президенту ФИС Д.Касперу номер журнала с этим интервью, я подумал: "Как же Каспера подкололи мощно!" Там есть слова Каспера про допинг на тему "Жрут все". Но как-то обошлось без комментариев...
Ещё интересно в связи с этим интервью перелистать старые журналы, почитать про Ботвинова, про противостояние редакции журнала и ФЛГР, например, взглянуть на это всё с другой стороны. Получается, Анатолий Васильевич во многих случаях был прав, а И.Исаев и А.Кондрашов были просто не в теме;)? Тем более спасибо им за это интервью!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
14.02.2017 13:11
Как он переживает за наших действующих и бывших: Вылегжанина, Легкова, Лазутину, Завьялову........  И про отстранение Ильи Черноусова из состава бронзовой эстафеты - в точку . Ведь с Ильей тогда было бы золото!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
14.02.2017 13:22
Забанен пожизненно.
Интервью превосходное, крайне интересное, но и много вопросов возникает.

По впечатлению - обаятельный, харизматичный человек. Но, с другой стороны, "а это они сами кололись, я им говорил не колоться".

Ну и какое же ФИС болото, почише UCI... По совести надо менять всех, а может и сажать за тотальное одурачивание болельщиков. Ну и ЭПО звезд второй половины девяностых - начала двухтысячных - лишать наград. Всех непойманных, которые в большинстве случаев обгоняли пойманных.

))А Андрей Краснов еще и банит за указание на норвежских гемоглобиновых рекордсменов. Вон, Акентьев как говорит,  политически корректно, но предельно ясно: все кололи, просто кто-то умеет / имеет техничискую возможность скрывать, а кто-то нет.

Было бы интересно Акентьева про Скари спросить, как достигалась договоренность, что ей удалось отскочить.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Анатолий Васильевич- с Юбилеем! Вы- Легенда отечественного лыжного спорта! Здоровья, энергии, долгих лет жизни и всего того, что сами себе пожелаете! С безмерным уважением и преклонением перед Вами!
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Артур, ну почему вы не можете без ехидства и брюзжания? Обязательно надо негатив пустить даже в такой торжественной новости!
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Вот и борись с алкоголем....
Как побороли, так с русскими дружба кончилась.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Только полный идиот может поставить минус к поздравлению такого выдающегося человека, как Анатолий Васильевич Акентьев..
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Поздравления юбиляру! Лет до ста прожить ему не старея душой и телом!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Очень увлекательно. В духе "Разговора по пятницам" со "Спорт-Экспресса". Покоробил объём самолюбования. Может показалось...Но ради интереса взял абзац в середине и в 9 строчках 6 раз встретил "Я". Имеет, конечно, право. Но уж больно как-то нескромно.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
14.02.2017 21:06
Апостол!!!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
По просьбе старшего тренера сборной Южной Кореи по лыжным гонкам, олимпийского чемпиона Михаила Девятьярова вношу его поправки в рассказ Акентьева об Александре Воронине.
Михаил настаивает, что с 19 мая по 10 октября 1997г. Лазутина готовилась с молодежным мужским составом сборной команды страны, тренерами которой были тогда Н.Лопухов и М.Девятьяров. И только после октябрьского горного лагеря в Австрии Лазутина уехала с А.Ворониным на снежный сбор в Финляндию. Основную базовую тренировку в том сезоне Лазутина провела с командой Лопухова, то есть Воронин стал курировать индивидуальную подготовку Лазутиной значительно позже.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.02.2017 22:55
Забанен пожизненно.
Еще есть разночтения по Лазутиной:
...я сохранил Лазутину в сборной команде перед Олимпийскими играми в Нагано в 1998 году.
Со слов комментатора трансляции 30ки в Нагано Лазутина сказала, что вернуться её уговорил муж.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
14.02.2017 23:46
Артур 14.02.2017 22:55
Еще есть разночтения по Лазутиной:
...я сохранил Лазутину в сборной команде перед Олимпийскими играми в Нагано в 1998 году.
Со слов комментатора трансляции 30ки в Нагано Лазутина сказала, что вернуться её уговорил муж.
Я думаю, тут нет никакого противоречия - там все Ларису в этой ситуации уговаривали вернуться.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
15.02.2017 00:11
Забанен пожизненно.
Да, может быть. По тому, как описывает Акентьев, вполне могло быть и так, что сначала муж уговорил и она уже всё решила, а когда Акентьев приехал - это был уже грамотный торг).
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1