Новости СМЛР: Отчет о проделанной работе и перспективы развития движения «Союз Марафонов «Лыжная Россия»


На прошлой неделе состоялось заседание президиума Союза марафонов «Лыжная Россия». На заседании помимо членов президиума (С.Емельянов, С. Кривенков, Д.Фомичев, Ф.Конопелько, А.Жулин, И.Исаев) присутствовали также Анатолий Кондратюк, а также неожиданно встреченный нами и согласившийся принять участие в нашем совещании Андрей Кондрашов.
НАГРАЖДЕНИЕ

По традиции заседание началось с торжественной процедуры награждения. В прошедшем сезоне норматив почетного мастера выполнил Кривенков Сергей, а мастера СМЛР - сразу четыре человека: Чернов Олег (Солнечногорск); Абакумов Виктор (Москва); Кондратюк Анатолий (Москва) и Румянцев Иван (Пермь). К большому сожалению, нам не удалось разыскать Чернова О. и Абакумова В. По понятным причинам не смог присутствовать и Румянцев Иван, но при первом удобном случае мы обязательно наградим Олега, Виктора и Ивана, причем постараемся сделать это в торжественной обстановке.

Таким образом, в церемонии награждения участвовали только Кривенков Сергей, которому были вручены диплом и медаль почетного мастера СМЛР, и Кондратюк Анатолий, награжденный дипломом и медалью мастера СМЛР. Кроме того, Сергей и Анатолий получили из рук главного редактора журнала «Лыжный спорт» только что полученный из типографии еще «тепленький» номер журнала «Ванкувер 2010».

93 МАРАФОНА!

После торжественной части совет СМЛР приступил к обсуждению итогов прошедшего сезона и перспективам развития проекта. Положительными моментами прошедшего сезона является то, что список мастеров СМЛР увеличился на 4 человека и составляет к настоящему моменту 15, а звание почетного мастера имеют сейчас 5 человек.

В прошедшем сезоне мы неплохо поработали в плане укрепления связей с регионами, и результатом этой работы явилось то, что в сезоне 2009-2010 гг. мы получили протоколы 93 марафонов, а это более чем на 30 гонок больше чем в прошлом году! Этой работой занимались Елена Федорова - координатор проекта и члены совета Слесарев Евгений, Кривенков Сергей и Емельянов Сергей. От президиума СМЛР и, я надеюсь, от имени всех любителей лыжных марафонов хочется поблагодарить их за достаточно кропотливую и трудоемкую работу.

Кроме того, благодарим всех лыжников, представителей лыжных клубов и лыжных федераций, которые помогали нам, предоставляя информацию о проведении лыжных марафонов. В этой связи было высказано предложение включать в состав президиума СМЛР представителей регионов. Это могут быть как просто любители лыжных гонок, так и представители клубов и федераций. Если у вас есть кандидатуры, или вы хотите сами работать в составе президиума СМЛР - сообщите нам (skimagaz@aha.ru; 8-917-584-83-42).

Мы также рады будем видеть в своих рядах молодых и активных людей, тех кто будет продолжать начатое нами дело.

На заседании было единогласно принято решение включить в состав президиума мастера СМЛР 2010 г. Анатолия Кондратюка.

За 9 лет существования проекта в нашем распоряжении имеются протоколы 146 российских марафонов! И эта цифра не предел. Так, мы точно знаем, что проводился марафон в Магадане, о нем писали в местных газетах, но получить протокол этой гонки мы так и не смогли. Это не единичный случай, таких примеров достаточно, и помочь нам могут только люди на местах, неравнодушные к лыжному спорту.

Существенным недостатком в популяризации движения СМЛР прошлого года было то, что не вышел журнал с материалами СМЛР. В этом году мы планируем отчитаться за 2 прошедших года в номере журнала планируемого на декабрь 2010 г.

В ближайшее время в разделе «Протоколы» сайта skisport.ru будут опубликованы сборник протоколов за 2010 г., окончательные рейтинги марафонов и марафонцев. Сборник протоколов будет черно-белым и соответственно более «легким» и удобным для просмотра и, при необходимости, распечатки.

Есть планы до начала лыжного сезона выделить на сайте отдельный раздел, посвященный лыжным марафонам России, где можно будет давать информацию о предстоящих гонках, печатать протоколы и отчеты, делиться своими соображениями о путях развития проекта. Мы планируем собрать и поместить туда всю предыдущую информацию, которая публиковалась на сайте и в журнале.

ЖЕНЩИНЫ В СМЛР

Уже не в первый раз мы обращаем внимание на то, что в проекте СМЛР участвуют практически только одни мужчины. Прекрасная половина существенно отстает от мужчин. Так, лидеры среди женщин имеют в своем активе не более 10-15 гонок. Тут есть объективные причины, так как на некоторых гонках женщины соревнуются на дистанции 30 км, а в нашем проекте мы учитываем только гонки на дистанциях 50 и более км. В связи с этим нами уже второй раз обсуждался вопрос о снижении нормативов выполнения звания мастера и почетного мастера для женщин, допустим до 20 и 40 марафонов соответственно. Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому вопросу, и, особенно, мнение самих женщин.

Мы не раз отмечали, что проект СМЛР – уникальное соревнование! У нас нет фиксированного количества зачетных марафонов. Можно получить звание мастера (30 гонок), почетного мастера (50), пройти рубежи 75 и даже 100, можно быть лидером на текущий момент, но пройти все российские марафоны невозможно и, соответственно, невозможно быть абсолютным лидером. Каждый год появляются все новые и новые марафоны в различных уголках нашей необъятной Родины, а значит всегда, пока существует данный проект, будет перспектива движения вперед!

ЗВАНИЯ

С первыми двумя рубежами мы давно определились. Какое звание присваивать прошедшим следующие этапы - 75 и 100 марафонов? Второй год мы обсуждаем этот вопрос, благо время у нас было. Но если вы посмотрите рейтинг марафонцев в разделе протоколы сайта, то увидите, что уже в 2011 г. несколько человек могут преодолеть этот рубеж. Предложений было много, но нам хотелось чего-то неординарного! Самым интересным предложением на настоящий момент, на наш взгляд, является «Зубр СМЛР» (75 марафонов) и «Золотой Зубр СМЛР» (100 марафонов).

По поводу приза, который мы планируем вручать, тоже не все ясно. Просто медаль, но большего размера - несколько банально, событие для проекта все-таки знаковое. Кубок? Но какой формы? Наиболее интересные варианты предложили Д.Фомичев – отлить знак из цветного стекла и И.Исаев – сделать знак из глазурованной глины. В случае если мы примем звания Зубр и Золотой зубр, то на знаке обязательно должно быть изображение зубра и надписи «75» или «100» и слова «Союз марафонов «Лыжная Россия». Окончательное решение нам нужно принимать как можно быстрее, еще нужно разработать эскиз почетного знака и воплотить его в конкретное изделие, но еще есть небольшой запас времени, и мы будем рады услышать ваше мнение, а лучше конкретные предложения!

В заключение от имени Союза Марафонов «Лыжная Россия» поздравляю всех спортсменов России с грядущим началом лыжного сезона, который обязательно будет насыщенным, интересным, снежным. Пусть каждый в предстоящем сезоне одержит хотя бы одну маленькую победу над собой!

Президент Союза марафонов «Лыжная Россия» Сергей Емельянов.




Президент Союза Марафонов «Лыжная Россия» Сергей Емельянов (слева) поздравляет Анатолия Кондратюка с получением звания «Мастер Союза Марафонов «Лыжная Россия».



Президент Союза Марафонов «Лыжная Россия» Сергей Емельянов (слева) поздравляет Сергея Кривенкова с получением звания «Почётный мастер Союза Марафонов «Лыжная Россия».
17 8774 Андрей Краснов 21.10.2010 00:12
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

21.10.2010 01:40
Жизнь показала, что жизнеспособными оказались два проекта – это и «Союз Марафонов «Лыжная Россия»  и  "Лыжные марафоны России - Russialoppet".  Каждый из проектов имеет свой формат.  Это и хорошо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.10.2010 05:47
А почему зубр, он что отличается выносливостью в животном мире? Наверно мамонт лучше, т.к. марафонцев почетных мало. Спринтеры марафонцев назвали бы “Больной на всю голову 100” (тут у меня улыбающийся смайлик должен).
А специалистам по спринту присваивать “Золотой заяц 100”
Реально в стране не 146 марафонов, конечно, значительно больше, примерно столько, сколько спортивных школ в стране (обычно на их базе и с их участием проводятся соревнования).
“Наша деревня” – Норильск там не фигурирует, хотя у нас самый последний, наверно, марафон – в честь победы в ВОВ, обычно проходит 8 мая (температура может быть до -20 кстати, редко положительная до +2) Бегут дети 10, юниоры 30, старше 18 лет 50км, последних бегущих набирается около 10 человек всего. Пара-тройка женщин проходит тридцатку.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.10.2010 07:25
2 norilsk отморозко:

«Золотой заяц» – это хорошо. Жаль, что чуточку не про нас.

А реальных марафонов в стране проводится, конечно, гораздо больше сотни. Вот только отыскать их на просторах нашей страны – ох, нелёгкое дело…

Сергею Емельянову:

Серёж, вот и 94-й марафон сезона отыскался – в Норильске. :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19 SV7 542
21.10.2010 12:15
2norilsk отморозко и еще многим многим: Проект «Союз Марафонов «Лыжная Россия» в большой степени волонтерский и зависит от активности его участников - мы постоянно обращаемся с просьбами - пишите новости, присылайте положенния и протоколы - откликаются единицы. Как мы узнаем о Вашем марафоне - если положения нет, протоколов нет, отчетов нет, упомининия в сети нет? Присылайте нам информацию, мы будем очень признательны, обязательно ее разместим, включим в сборник, расскажем о Вас всем. Только - проявите активность!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.10.2010 16:58
95-ый марафон : в Кирове проводили все-таки "полтинник"("Вятский марафон"),07.03.2010г. - человек 20 финишировало.Основная толпа тридцатку бежала.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.10.2010 17:29
96-й и 97-й марафоны: по слухам, на Камчатке кроме Авачинского и МЭМ "Энергопоезд", проходит ещё 2 марафона: в феврале Авачинский классический, а также в пос. Мильково. Камчадалы, ждём протокола и положения!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.10.2010 20:28
Нынче собираюсь поучаствовать как минимум в 5 марафонах СМЛР. Выдал дочу замуж и денег на заграницу нет, а титул СМЛР близок (шутка)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
21.10.2010 22:34
Иван Исаев
«Золотой заяц» – это хорошо. Жаль, что чуточку не про нас.

По доброму профи называют ветеранов "пожилыми зайцами".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.10.2010 21:56
Проект СМЛР интересен не всем,  специфичен и не расчитан на массовость. А регионы не делятся инфой - так как нет заинтересованности. Вам бы спонсора и рекламку оживить, вот декабрьский выпуск ЛС думаю прибавит внимания к вам.
Да и держится все на плечах "фанатов".
Насчет зубра - как то не очень звучит. лыжи и зубр, как то не пересекаются, да и не серьезно, ИМХО. Вот если бы давали звание типа "Почетный марафонец России" или "Заслуженный марафонец России" вот народу бы прибавилось! Вон Суточная в Ромашково к примеру - как оживилась когда приняла статус ЧР.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Во первых спасибо всем,кто откликнулся на данную новость!
Максу. Я не наю ни одного проекта или мероприятия, которое было бы интересно всем.Да наш проект специфичен, но его специфика как раз и заключается в том, что мы учитываем всех, абсолютно всех участников Российских марафонов, а следовательно он более любого другого проекта существовавшего ранее или придуманного вновь расчитан на массовость. Пройденный Вами марафон будет у Вас в зачете и через 10 и через 20 лет. Захотите участвовать в проекте дальше- пожалуйста, причем Вы можете продолжить и после перерыва у вас как говориться всегда будет "несгораемая сумма" - багаж пройденных Вами марафонов. А некоторые(я подчеркиваю некоторые) регионы не делятся инфой потому, что для этого нужно совершить кокое то действие, за которое никто не заплатит, а им это надо? Честь региона для них пустой звук, который не гремит в кармане. Я помню Лыжню России-старт от калужского шоссе и финиш в СК битца. Всего 2 дистанции 30 и 60 км. причем одним кругом и порядка 11 тыс. на финише(по официальным данным, хотя в реальности было не многим меньше). Принять участие - было честью! Также как сейчас потчетно участие в Вассалоррет и т.п. И во что превритили Лыжню России? Мурманский марафон вышел из Евролоппет, Токсовсий похоже тоже. Их не вывели, нет, они ушли сами и опять по той же причине- просто у людей нет уважения ни к себе ни к други ни к своему региону или своей стране! Зато Деминский марафон за несколько лет приобрел статус безусловного лидера в Росии и стремится попасть в Wordlopet! Но там совсем другие люди неравнодушные и любящие лыжный спорт! Самое смешное, что незаинтересоваными оказываются поцентов на 90 именно федерации! Энтузиасты, кто своим что называется потом и кровью прокладывает трассы, проводит гонки, кто знает как это достается заинтересованны в нас, в рекламе на сайте ив журнале. Вот товарищ из Норильска-как он ласково себя "наша деревня".Как геолог я наю,что Норильск это город созданный для обеспечения одного из крупнейших в мире месторождений никеля. Город находится далеко а полярным кругом и, по моему, севернее Мурманска.Если говорить о лыжных гонках, то для меня такого пункта на карте России не существует. Обидно? Прошу прощения что обидел!Но обидно должно быть! Но кто как не Вы сами может рассказать нам о Норильске? Кто как не Вы может рассказать нам о состоянии лыжного спорта, прислать фото перспективных мальчишек и девчонок(для них это был бы мощный стимул)как это сделал В.Капустин из Вологды,фото заслуженных ветеранов, отчет и протокол марафона? Да в Норильске крутятся такие сумашедшие деньги, что из него легко можно за год сделать Нью-Васюки, не то что провести отличную гонку. У Вас самый северный, самый последний в сезоне марафон, да еще в день победы! Этож-бомба! Об этом нужно писать! Не верю, что на весь Норильск набирается только 10 человек способных пробежать марафон! Наверное дело в организации, в рекламе? Кстати за Мамонта спасибо, надо подумать, сразу видно мышление северянина. А по поводу званий почетный и заслуженный это как то очень сухо, по канцелярски, мамонт-гораздо живее!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.10.2010 00:55
Сергей, я имел ввиду что проект долгоиграющий и не видно конца и края. Терпения участвовать в нем хватает единицам. В лоппетах - 10 пробежал и ты уже мастер. Безусловно СМЛР уникален и заслуживает огромного уважения, но молодежи в нем нет, одни зубры. Вот заманить бы молодежь и середнячков и все было бы супер.
удачи вам!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да получить мастера в в Ршшалоппет гораздо проще, пробежал 10 гонок и все (при желании это вожно сделать за 1 год), соревнование, в смысле получения мастера, закончилось и что больше не бегать почивать на лаврах? Мы призываем участвовать не в одних и тех же гонках, а открывать для себя новые! Мы даем отчеты, советуем наилучшие из них. Можно начать с близлежащих, понравится пойти дальше. И молодежь тоже подтягивается! Кондратюк Анатолий, в след. году, надеюсь Д.Копосов и т.д., а лет через 5 в наших рядах, я уверен, будут сотни масреров. Думаю будущее за нами!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.10.2010 20:02
Да,звание "Почётный марафонец России" и "Заслуженный марафонец России" это то, что надо! Думаю народ зашевелится! Хотелось бы, чтоб звание "Мастера марафонов" и выше, давало право на скидку стартового взноса, понимаю, что деньги небольшие, но как стимул сработает! С уважением к СМЛР!        
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кубок"Марафоны Камчатки"состоит из трех этапов:классический(л/б"Лесная"),Мильковский марафон(свободный),Авачинский.Проводился второй раз,и очень надеемся,станет традиционным.В этом году сроки были такие:6 марта,20 марта,17 апреля,и 25 апреля-Мутновский.Как Вам связка?Жаль-сильно растянута.Может быть клуб"Авачинская лыжня"подумает над этим.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кубок"Марафоны Камчатки"состоит из трех этапов:классический(л/б"Лесная"),Мильковский марафон(свободный),Авачинский.Проводился второй раз,и очень надеемся,станет традиционным.В этом году сроки были такие:6 марта,20 марта,17 апреля,и 25 апреля-Мутновский.Как Вам связка?Жаль-сильно растянута.Может быть клуб"Авачинская лыжня"подумает над этим.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кубок"Марафоны Камчатки"состоит из трех этапов:классический(л/б"Лесная"),Мильковский марафон(свободный),Авачинский.Проводился второй раз,и очень надеемся,станет традиционным.В этом году сроки были такие:6 марта,20 марта,17 апреля,и 25 апреля-Мутновский.Как Вам связка?Жаль-сильно растянута.Может быть клуб"Авачинская лыжня"подумает над этим.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.10.2010 16:34
О!! как приятно видеть заботу о женщинах на лыжне! В какое интересное время мы живём, женщины! Только 40 лет назад 1970-72 мой результат не поместили в протоколе ЛЫЖного
Марафона 80 км "Долгое озеро", да я прошла за 6 часов 45мин 56 сек.и второй раз опять с украденным нагрудным номером и с 10 летней дочерью половину дистанции чуть больше 7 часов! Вечером прибежали за мной на танцы и я танцевала с ними неверящими в этот факт. Зато для меня это гордость на всю жизнь.
Женщины, дорогие, стартуйте, видите как приятно вспомнить - это вам яркий момент в  очень монотонной материнской занятости всей жизни. Я и теперь надеюсь. Встретимся!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0