В ХVIII Токсовском лыжном марафоне приняли участие более 750 лыжников

В первые выходные февраля в пос. Токсово на берегу озера Хепоярви в восемнадцатый раз прошел традиционный Токсовский лыжный марафон. Было разыграно 34 комплекта медалей.

Марафон объединил участников в возрасте от 13 до 74 лет. География соревнований – не только вся Россия от Владивостока до Северо-Запада, но и ближайшие соседи – лыжники из республики Беларусь и Казахстана. Участие в Токсовском марафоне приняли многие уважаемые спортсмены, заслуженные мастера спорта, в их числе Юлия Тихонова, член лыжной сборной республики Беларусь, Владимир Драчев, восьмикратный призер чемпионатов мира и призер Олимпийских игр, ныне – действующий глава администрации МО «Всеволожский муниципальный район». Абсолютным победителем Токсовского марафона стал российский лыжник, чемпион России 2011 года Сергей Ширяев.

В ходе подготовки старта организаторы столкнулись с серьезными сложностями – за неделю до гонки дожди и сильное потепление смыли практически весь снег с трасс. «За пять дней до запланированного мероприятия мы не были уверены, сможем ли провести его. Однако с середины недели пошел снег, и за три дня до марафона наши специалисты в режиме цейтнот заново формировали и укатывали лыжню, - рассказал президент Федерации лыжных гонок Санкт-Петербурга Андрей Кириленко, - Как говорится, у природы нет плохой погоды. Надеюсь, спортсмены смогли выложиться по максимуму и набрать нужное количество баллов для своих статистик и участия в следующих гонках».

Лыжню посетили и ветераны, уважаемые спортсмены прошлых лет. Любовь Мухачёва, олимпийская чемпионка 1972 года и заслуженный мастер спорта СССР, поздравила лыжников со стартом. Добрые слова прозвучали в адрес Марии Гусаковой – в день Токсовского марафона уважаемая лыжница отмечала 85-ый юбилей. В церемонии награждения победителей приняли участие олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира по биатлону Юрий Кашкаров и шестикратный чемпион мира по плаванию Юрий Прилуков.

Со списком победителей во всех возрастных категориях можно ознакомиться по ссылке

Организаторы Токсовского лыжного марафона приглашают на следующий марафон «Невская классика», который состоится 27 февраля ski-spb.ru/nk

16 6449 Андрей Краснов 09.02.2016 15:09
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Посмотрел протокол. А почему у Ширяева никакой квалификации нет. Чайник? :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зачем же так туго натягивать сову на глобус?
Какие 750 участников?
Откровенная и неприкрытая липа.

На дистанциях 50 и 25 км финишировало всего 348 участников
Еще 42 участника либо не финишировали, либо не стартовали.

На дистанции 10 км, которую трудно отнести к марафону с любых точек зрения, было около 150 участников,  в основном это дети.

Марафон прошел отлично.
Организаторам низкий поклон за титанический труд.

Но зачем же врать по поводу количества?
В прошлом Токсовском на 50 км финишировало больше 300 человек, в этом всего 230, и если бы не большой десант иногородних участников, с трудом бы набрали 200.
И это - потолок если продолжать требовать справки.
Даже при активной рекламе, прекрасном поведении марафона и отличной трассе.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2016 16:01
Провели хорошо, только жадность одолела. Не наградить призеров на основной дистанции, ну это за гранью.
Жлобы по всем статьям. Награждали только первое место, отечественными роллерами...
Стоят девки замерзшие на пьедестале с бумажками в руках, а внизу разодетые награждающие , даже некие дистрибьюторы фирмы START, только c пустыми руками.. жлобы так и остануться жлобами, не смотря на дистрибьюцию.. Не награждаешь призом от фирмы, тогда не светись что ты дистрибьютор.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я тоже обратил внимание, что ничего не дают призерам за второе и третье место. Думал женщинам после 50 км дадут что нибудь , все таки основной зачёт.
Вторая медаль, которую получили все финишировавшие не счёт. Пьедестал есть, а призов нет.
Следующий марафон "Невская Классика" проводится в один день с Финляндией-Хиихто, что тоже народу поубавит, наряду со справками. Многие туда поедут. Зачем это  делать непонятно...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
750 - возможно посчитали тех, кто могу бы принять участие, но не подготовил справку (у них так и написано на сайте: "подготовьте справку"!) и катался без номера.

Какую цифру назовут чиновники спорткомитета, на какое число умножат? Думаю, на 10 легко.

НК судя по прогнозируемой погоде будет отменена, что оргам только на руку.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2016 17:36
Какие призы, лыжные гонки это любительский вид спорта т.е для здоровья:D:D стартовые взносы и спонсорские деньги попили , о массовости отчитались! Что ещё надо?!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2016 17:44
Давно мечтал поучаствовать в Невской классике. Может, и вправду наберутся мужества и отменят справки?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Судя по наличию (или отсутствию) снега и прогнозу погоды, шансы на проведение НК стремятся к нулю.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Жаль, что справка обязательна - такой марафон пропустил :(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2016 21:13
anderski !!! нравится с какой уверенностью люди говорят то, о чём даже малейшего представления не имеют. Боюсь, что с погодными условиями, которые предшествовали Токсовскому марафону бОльшая часть взносов ушла на подготовку трассы. На стартовые взносы особо не попьешь, тем более, как написано выше - участников то с гулькин нос было. Разошлись что-то вы, господа - тут пропивать нечего, извините.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насчет подготовки трассы мы то получше знаем .Живем здесь, я вообще рядом в 3 км.Поехали вечером накануне. К утру доски настелили кое где, засыпали снегом.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2016 21:29
может вы ее и готовили???
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я наготовился в своё время. Кто знает, так мне не скажет. По этой погоде получилось неплохо. Я о другом вообще то, о деньгах. Представление имею.
Наградить призёров можно было из общего бюджета. Хорошо еще парень нашелся, который своими роллерами награждал победителей. Я бы назвал его, просто не знаю. Еще мне понравился комментатор-ведущий, довольно молодой парень .Очень живо, неплохо в общем.
Так что, теперь вы готовьте..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.02.2016 23:30
Было хорошо.
Что касается справок, оказалось не сложно, просто лишние 500р.
На регистрации ни кто толком даже не читал эту справку.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ОТ имени Петрозаводчан, участвующих в марафоне,  выражаю благодарность организаторам соревнований за безукоризненное его проведение. Нам есть с чем сравнивать, Финка рядом. По поручению друзей, Анатолий Назаров.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.02.2016 10:16
Ну озеро то точно растает к НК, классику по такому экстриму я бы не проводил, Колесов с головой вообще дружит, анонсы нам накидал в пакеты - меняйте трассу, сделайте старт на стрельбеще или на ВИФКе! Я там трек накрутил - так если с ВИФКом и двумя десятками СКА, далее так же на просеку... и возврат на ВИФК, то как раз 50 получается, а это классике только "на руку" - вместо двух больших кругов, чтоб лыжню не разбить. Ну а если в конец всё растает, предлагаю трейл типа как был кросс-поход, я как раз его пропусков из-за работы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0