Николов Перевоз – православный храм в Подмосковье и лыжный марафон на реке Дубна

19 декабря - праздник Святителя Николая Чудотворца, покровителя путешественников и одного из самых почитаемых святых в православном мире. Лыжный марафон «Николов Перевоз» - обязан своим названием православному храму, посвященному Николаю Чудотворцу. Предлагаем вниманию читателей "Лыжного спорта" историю названия марафона.


Трасса марафона пролегает по ледовому руслу реки Дубна, а на берегу этой реки три тысячелетия назад располагалось селение Николо-Перевоз. Здесь селились древние люди, о чём поведали раскопки, проведённые в 20-х и 50-х годах ХХ века. А десять лет спустя было обнаружено ещё одно селение, названное Николо-Перевоз-2. Археологические исследования, произведённые в этом месте, показали, что в древности здесь находились временные стоянки людей.

Река Дубна
Река ДубнаСергей Странник

Стоянка под Николо-Перевозом – древнейший памятник культуры всего Волго-Окского бассейна. Как говорят исследователи, находки включают в себя материалы льяловской, волосовской, фатьяновской, поздняковской и дьяковской археологических культур, что является поистине уникальным опытом.

Урочище Николо-Перевоз. Церковь Николая Чудотворца на Никольском погосте.
Урочище Николо-Перевоз. Церковь Николая Чудотворца на Никольском погосте.POlo

В XVI веке на погосте Николо-Перевоз была построена деревянная церковь, в патриарших окладных книгах названная «церковь Николая Чудотворца на Дубне». Позже церковь сгорела, и в середине XIX века на её месте был возведён каменный храм Святителя Николая или Николо-Перевоз, который и дал название марафону, впервые состоявшемуся в 1995 году. После закрытия церкви в советский период здание пустовало и подвергалось естественным разрушениям, а реставрационные работы не проводились.

В сезоне 2017 старт марафона «Николов Перевоз» будет вновь дан на реке Дубна у села Веретьево Талдомского района, в котором расположен храм.

Забег на дистанции 50, 25,10, 3 и 1 километров свободным стилем состоится 11.2.2017. С подробной информацией о событии можно ознакомиться на странице марафона Николов Перевоз.

Льготная регистрация на Николов Перевоз доступна до 20.1.2017.






2 3796 Андрей Краснов 20.12.2016 15:11
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Да благословит Господь участников марафона, укрепит их в нелегком пути!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
8)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0