В Вологде прошел первый в России Ночной лыжный марафон

25 февраля Вологда приняла у себя лыжников со всей страны. В городе прошло уникальное событие – первый в России Ночной лыжный марафон. Организатором выступил Вологдамарафон.

Гонка проходила на стадионе "Локомотив". Мужчинам предстояло преодолеть 50 км, женщинам – 30 км. Также была доступна дистанция полумарафона – 30 км для мужчин и 20 км для женщин.

Преодолевать серьезную дистанцию по непростой трассе участником нужно было в темноте, поэтому для них организаторы приготовили мощные налобные фонари.

Борьба была нешуточной. Победитель среди женщин определился за несколько метров до финиша. Выиграла в итоге Ольга Румянцева из Вологды. Она преодолела марафонскую дистанцию за 01.30.34.

У мужчин интрига тоже сохранялась до конца. Фаворит гонки Дмитрий Шапаров, которому многие прочили победу, сломал палку и сошел с дистанции. Первым с минимальным отрывом от преследователя пришел Алексей Смирнов из Ярославля. Его время – 02.14.38.

Количество участников стало рекордным для стартов Вологдамарафон – 258. Помимо постоянных участников из Вологды и области к нам приехали гости из 9 регионов, в частности, из Ярославской, Архангельской и Московской областей. Среди них – марафонец-рекордсмен, за плечами которого 125 лыжный марафонов, Анатолий Кондратюк.

«Каждый марафон уникален. Все запоминаются. Несмотря на большое количество, я могу вспомнить изюминку каждого. Я езжу не за каким-то результатом, а за эмоциями. Ночной марафон мне понравился. По полю с фонариками – настоящее шоу, очень классно», - рассказал Анатолий Кондратюк.

Интервью с Анатолием, а также много других материалов о прошедших и предстоящих гонках читайте в ближайшее время на сайте vologdamarafon.ru.

Видео старта марафона:

С уважением, команда ВологдаМарафон

5 3694 Андрей Краснов 27.02.2017 20:19
Рейтинг: +8 +8 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

27.02.2017 20:39
Молодцы, красиво.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Красиво!
Снизу такого не увидишь :)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Видео - огонь!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
здорово!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Красавцы, но кто вернёт фонарь Бьёрндалену?  ;)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0