Триатлон | Новые фото

Крестцы 2014: удивительная "олимпийка"


Крестецкий триатлон прошел 26 июля 2014 года в пос.Крестцы Новгородской области. Если не представляете, где это, то вот ориентир: от Москвы по трассе М10 444 км, от Санкт Петербурга по той же дороге 270 км. Этот триатлон проводится ежегодно с 1996 года, однако мы впервые посетили его год назад. И вот отчет о втором визите!
В прошлом году очень понравилась как организация, так и место проведения: дорога вьется по лесу между деревнями, очень теплое торфяное озеро с песчаными входом и коричневой водой, парковка и регистрация на лесной опушке…
В программе были детские старты (бег-велосипед-бег), «народный» спринт (300 м + 8 км +2 км бег) для всех желающих без возрастных групп и полноценный спринт с возрастными группами по 5 лет и награждением победителей в абсолютном зачете (только победителей, без 2-3 места). Мы уже тогда решили, выражаясь пафосно, внести этот старт в свой календарь, то есть приехать на следующий год :) А прочитав в положении, что в 2014 году добавилась еще олимпийская дистанция, при этом спринт остается, мы решили однозначно — ехать!

Большинство участников триатлона — новгородцы, петербуржцы, подтягиваются и москвичи. К сожалению, поездом из Москвы в Крестцы не очень удобно, а автодорогу из Москвы затрудняет вечная «пробка» из фур перед Вышним Волочком, которую приходится преодолевать то по обочине, то слева, то частично в объезд через центр города. (На подъезде к Вышнему Волочку видны циклопические конструкции для будущей объездной дороги вокруг города, но сведены воедино они будут явно не скоро). Плюс местами само полотно оставляет желать лучшего, кое-где его ремонтируют, так что ехать приходится 40-60 км/ч — в общем, настраивайтесь часов на 6 за рулем.

В прошлом году мы размещались в гостинице (в положении указан телефон организатора триатлона, который с удовольствием ее для вас забронирует), вполне приличной. В этом году решили ночевать в палатке — это тоже возможно, палатки ставятся прямо на стартовой поляне. Единственное, питьевую воду лучше взять с собой или купить заранее в магазине в Крестцах — колонки или родника поблизости мы не нашли, говорят, есть в 3,5 км в деревне Старая Болотница.



Итак, 26 июля с утра на поляну подтянулись все участники, началась обычная предстартовая толпа и суета. Как я поняла, организация триатлона лежит на плечах 2-3 энтузиастов, поэтому некоторые заминки неизбежны. В частности, в этот раз получились три большие очереди: одна оформить страховку, вторая – из тех, у кого она уже есть, чтобы ее проверили )). И третья — собственно получить номер. (Кстати, забегая вперед — хотя волонтеров на быструю регистрацию вроде бы не хватало, на дистанции они были везде, где надо: сидели и фиксировали номера на разворотах, давали воду и энерготоник после разворота на велосипеде и на беге, и что особенно приятно — холодной воды для питья хватило даже самым последним бегунам и бегуньями).



При этом стартовый взнос не по-московски демократичен: по предварительной регистрации 500 рублей, без нее 600, для жителей Крестецкого района 300 и 400 соответственно, а для всех школьников и пенсионеров по возрасту вообще бесплатно.



Быстрее всего расхватали номера на народный старт, и, пока ждали очередную их партию, я получила свой номер на «олимпийку». У меня страховка была, а вот тем, у кого не было, пришлось постоять подольше. Уже 11, время официального начала соревнований, а номера и страховки еще не у всех! Организаторы объявляют, что сейчас будет официальное построение и открытие соревнований, начнутся детские старты, а тем временем регистрация продолжится и, если надо, то старты взрослых перенесут. Так и получается: народный спринт был заявлен на 12, во сколько начался, честно сказать, не знаю, наш же старт должен был состояться в 13, но был дан в 14:18.



Сидим около машин и палаток, бережем ноги, болтаем о разном, поглядываем на дорогу: когда участники народного спринта начнут финишировать после бега, надо подтягиваться в транзитку с вещами и великами. Температура воды официально 23 градуса, по ощущениям около 25-ти, гидрокостюмы однозначно запрещены. С одной стороны, такому плохому пловцу, как я, гидрик существенно помог бы, с другой, в нем реально упреешь даже в воде. Озеро Гверстянец, где проходит плавательный этап, всегда относительно теплое, даже в прошлом году, когда июль был холодный, вода была около 20 градусов. Так что в нормальное лето на гидрокостюм тут лучше не рассчитывать.
«Народники» успешно справляются со стартом, из соседней машины, наконец, выпускают болонку, которая с отчаянным лаем ждала там своих хозяев



Я тоже приехала с собакой, но оставить ее даже в тени в машине с закрытыми окнами не рискну. Автомобиль с вечера засунут в глубокую тень деревьев, окна открыты, внутри прохладно. Собака с готовностью запрыгивает на заднее сиденье, принимает под охрану ключи, документы и деньги, лижет меня в щеку на прощание. «Давай, хозяйка, не утони там, я пока посплю». Она привычна ждать в машине на соревнованиях, правда, обычно это случается на лыжных гонках. Тень, через открытые окна животное обдувает легкий ветерок, так что душно не будет.
И вот вещи размещены в транзитной зоне, около палатки хронометража проводится инструктаж — куда плыть, сколько ехать, как бежать — и выдают чипы. (После финиша можно было тут же получить полную распечатку своего результата со всеми отсечками и средним темпом на каждом участке - шикарный сервис, я читаю, для приезжих намного удобнее, чем стандартная трансляция в интернете в отсутствие wifi!)Стандартный крепеж на руку, многие просят поменять на ножной, но это довольно быстро. Я ничего не буду менять, мне что рука, что нога. Тут соображаю, что, раз плыву без гидрика, то спокойно могу надеть на руку Гармин — в гидрокостюме мне не хочется заморачиваться снятием-надеванием часов после плавания, так что участвую без них. Бегу опять к машине вытаскиваю часы, возвращаюсь. В очереди за чипами вижу Татьяну Ш., бегунью-марафонку, тренера по фигурному катанию из Санкт-Петербурга. Я знаю ее только по Интернету, узнаю по фотографиям. Она очень хорошо бегает и неплохо плавает, на велосипед села только в прошлом году и в совершенно не соревновательном режиме, я знаю, что велосипед у нее даже не спортивный. Рада, что наконец-то могу развиртуализоваться (когда я приезжала в Ленинград, Татьяна не смогла со мной встретиться). Подхожу, мне почему-то хочется обратиться к тезке: «Танюша», по глазам понимаю, что человек уже готов к моему самопредставлению: «Я твоя Интернет-знакомая…» :) Немного разговариваем, Татьяна говорит, что она устала от своих стартов, ей интересны новые впечатления, поэтому она здесь, просто проехаться. Потом я узнаю, что знакомые триатлеты задолбали ее стонами на тему ее неспортивного велосипеда. Какая разница, если человек не собирается становится триатлетом, а просто собирается пройти дистанцию в свое удовольствие?

Наконец мы у воды, успеваем проплыть немного и размяться. Перед заходом в воду надо отметить чип у контролера. И вот команда — старт, поплыли! Я начинаю позади большинства, вода впереди кипит, стараюсь держаться подальше от стартового «замеса». Мне плыть 2 круга, а не 1, как спринтерам, и даже если я потеряю 30 секунд на старте, в моем случае это ничего не решит. А вот потерять в стартовых боях плавательные очки для меня опаснее, чем для многих: я в контактных линзах и без очков вода их может запросто вымыть из глаз. Оставаться без шапочки при моих длинных волосах тоже некомфортно: ничто так не мешает плыть, как надувающаяся от воды коса и липнущие к лицу пряди! Ближе к первому бую начинаю постепенно обгонять тех, кто «на десять тыщ рванул как на пятьсот и спекся» (с), все-таки получаю пяткой по ребрам и локтем по плечу, но, к счастью, на излете. Дальше плыву в своем темпе, справа и слева пловцы моего уровня, никто уже не толкается. Второй буй вообще не видно с воды за кучей голов и локтей, но я помню, что он находится левее розового зданьица типа пристани на другом берегу, и ровняюсь по этому розовому. Наконец буй появляется над водой, я, похоже, держусь слишком вправо, исправляюсь. Вскоре на меня натыкается такой же «поправевший» триатлет, который, в отличие от меня, вовремя не исправился. Приходится напрягаться, чтобы уплыть от того, кто упорно тыкается мне в ноги сбоку, понимаю, что этакое ускорение на «олимпийке» может выйти мне боком, ну что уж теперь поделаешь.



Самый длинный участок плавательной дистанции — от второго до третьего буя — пройден более-менее ровно, от него прямая дорога на серую ковровую дорожку выхода из воды. Впереди человек пытается встать вроде берег рядом, но дно глубоко, идти по шею в воде медленнее, чем плыть. Я по привычке плыву, пока рука не коснется дна, тут встаю на ногу и выскакиваю. Рано приземлившийся оказывается сзади. Но он уходит на спринт, а я пробегаю метров 30 по дорожке (на руке пищит чип, отбивая круг) и прыгаю в воду опять. Второй круг плавания проходит в гордом одиночестве, хотя я и не последняя. Мысли уплывают куда-то не туда, от спорта к политике и розам, которые должны расцвести у меня дома в эти дни… В итоге, как я узнала позже, второй круг проплыла существенно хуже первого. Недаром папа мне всегда говорил: «Думай о том. что делаешь сейчас, не блуждай мыслями!»

И вот опять 3 буя позади, и серая дорожка уже заканчивается, босиком по песку штурмую крутой подъем к транзитке, обегаю стойки и ищу взглядом свой вел… Все на месте, и даже в велотуфли соседи, спешно одеваясь, песок не нанесли :) Ноги слегка отряхиваю от песка полотенцем, отбиваясь от слепней, натягиваю дежурный набор — велотуфли, номер, шлем, очки — хватаю велик и на выход!

Велоэтап — круг 6, 6666 и так далее км с разворотом, т.е. в одну сторону 3,3 км. Спринтерам 3 круга, нам 6. У меня проблема — катаясь перед соревнованиями, я понимаю, что не вписываюсь ни в один разворот. Уезжаю в песок на обочине, иногда выкручиваю из него на шоссейнике, иногда спешно выстегиваюсь… В прошлом году у меня была более короткая рама, но, главным образом, проблема в моей велокоординации — мужчины-то нормально вписываются на рамах куда длиннее! В общем, было решено не жалеть шипы на велотуфлях, выстегивать одну ногу и отталкиваться ею как последний чайник. Это не запрещено, по времени на 6 секунд медленнее, чем мой обычный разворот, если он будет успешен — и ничуть не медленнее, чем если я заеду в песок. И, естественно, быстрее, чем если я упаду. Поэтому выбран стабильный вариант – выстегнуть правую ногу и сделать ей 3-6 отталкиваний.

Асфальт в Крестцах не так чтобы очень, все-таки не Москва и область, так что по сравнению с Бронницами все трясется, гремит и громыхает. Тем не менее я вполне могу ехать на лежаке, вставая на педали на подъемчики. Основные ямы, пугавшие меня в том году, заделаны асфальтом, правда, не шибко хорошо прикатанным, тем не менее риска пробить колесо больше нет. Лежу, кручу, стараюсь не форсировать первый круг – в Бронницах мне это вышло боком на 3 и 4 кругу. Обхожу некоторых участников спринта, особенно кто на МТБ, слева пару раз проносятся группы, но уцепиться за ними я даже не пытаюсь — не умею, поэтому страшновато. Сама, все сама :) Велоэтап несложный, в дальней от транзитки части 2 недлинных подъемчика по типу рампы. Думаю, что лидеры все едут на большой звезде, я в двух местах переходила на среднюю спереди.

На разворот захожу с несколькими людьми, они тщательно снижают скорость и аккуратненько вписываются вокруг фишки, я без всяких хирургических точностей 5 раз отталкиваюсь ногой и быстренько раскручиваюсь под горку, обгоняя одного из вписавшихся. Ну точно, в моем случае лучше так. Еще 9 сцен такого позора)) На встречке вижу еще девушку с «олимпийки», разница у нас километра 2 — она спереди или сзади, интересно?

На 4-ом круге меня обгоняет знакомый, у него уже 5-ый, но едет он тяжеловато для себя. Цепляюсь за ним, такое впечатление, что он меня ждет. «Не жди, крути!» Тут идет равнинка чуть под горку, лежа на лежаке, я раскручиваюсь и выходу вперед. «Ничего себе «не жди»!» — выдыхает знакомый. И тут у меня из-под передней вилки раздается дикое шипение! «У меня прокол….» — я сбрасываю скорость, отхожу правее, понимая, что это все, доездилась, камеру я буду менять и качать маленьким насосом минут 10…. Как жаль, специально ведь езжу на относительно тяжелой резине, якобы защищенной от проколов… Но странно, колесо вроде бы не спущено? Еду 15 км/ч, звук становится тише, наклоняюсь, осматриваю колесо… не спущено! Спица, что ли, подвела? Ах вот в чем засада: лист залетел между вилкой и тормозом, или под колодку!!! Не разбираясь, куда именно он залетел, выдергиваю его, в колесе сразу тишина, кручу дальше! Жаль, друг уже уехал, впервые за гонку был шанс нормально поехать в паре…

На последнем кругу начинается дождь. Короткий и сильный, непонятно зачем: землю нормально не намочит, все равно все посадки поливать… Он лупит по шлему и заставляет радоваться, что асфальт под колесами не идеально гладкий, а мелкокаменистый — не скользко. Поэтому я не снижаю скорость (хотя на последних двух кругах темп в целом хуже) и докручиваю до финиша велоэтапа.



Ну все, теперь самое мое слабое место — бег! На стойке в транзитке бардак, кто-то повесил свой велик к моим вещам, но это неважно. Цепляю вел левее, меняю обувь, долой шлем и очки, белую кепочку Brooks вместо них и полумарафонки Saucony. Бегаю в головном уборе, так как он в нем выбившиеся пряди волос не лезут в глаза, и текущий со лба пот отводится с лица.
Выползаю на беговой этап….Он в Крестцах не совсем плоский, но и не особо рельефный, 2 еле заметные «рампы»: к старту этапа чуть вниз, к развороту чуть вверх. У меня 4 круга, т.е. по 1, 25 км в каждую сторону. Вижу мужа, он уже финишировал, искупался в речке вместе с собакой и пришел меня морально поддерживать и поить водой, если что. На велоэтапе я пила углеводный энергетик и съела гель, еще гель висит у меня на поясе, волонтеры предлагают энергетик, но у меня нет чувства голода, как на лыжных марафонах, когда я ем все, что дают. Я чувствую, что на эти 10 км в моем медленном темпе нужна только обычная вода, желательно прохладная – и она есть!





На каждом развороте, где пищит чип, я беру два стаканчика, один в себя, один на лицо и в декольте :) Молодцы волонтеры, дождались всех, дети и молодые девчонки дают воду прямо в руки, спасибо огромное! Стараюсь всех их поблагодарить тут же. На беговом этапе еще полно людей, но они уже заканчивают, последний круг скорее всего будет в одиночестве. Однако на следующем кругу я понимаю, что позади меня все-таки кто-то есть, в том числе и та девушка, которую я видела на веле! Бежит она получше, чем я, обычно я спокойно отношусь, когда меня обгоняют бегом, но тут во мне поднимает голову откуда-то вылезший адреналин :) Я стараюсь удлинять шаг на спусках и держать его на равнине, это все, что мне доступно в беге, так как в подъемы я не бегун точно. «Не выйдет ли боком, не придется ли на 4-ом круге ползти в последний подъемчик пешком?» — рождается в голове трусливая мыслишка. Но что я, собственно, теряю? Третий круг, я чувствую усталость, но пока меня хватает придерживаться выбранной тактики. Вижу на встречке соперницу она приблизилась, с ней едет, видимо, муж на велосипеде, поддерживает. Мы улыбаемся друг другу и машем руками, это то странное чувство, которое бывает только на дистанции: я стремлюсь опередить человека, и в то же время безумно ему благодарна за то, что он борется со мной.





Тут появляется и мой муж, тоже на велосипеде, ну просто эпическое сражение разворачивается… «Постарайся дотерпеть, добирают!» А то я сама не вижу, но все равно спасибо, конечно :) Последний круг… ноги то ли ватные, то ли деревянный, в несчастный еле заметный подъем я лезу как на Эверест, искренне надеясь, что никто не видит тот позор, который у меня сейчас бегом зовется… На развороте вверху девочки-волонтеры вновь помечают номер. «Спасибо что дождались!» Муж их ободряет: «Вон последние бегут, после них можно уходить». Мы с девушкой не последние из участников, но близко к этому :) «Потерпи 300 метров, потом под горку, а то догонят!» — советует муж. Не знаю, сколько там метров, но наконец я понимаю, что действительно могу прибавить шаг. Финиш! Мне кажется. что я на него влетаю, на деле это, наверное, похоже на конвульсии. Ах нет, это еще только фишки разворота, а финиш дальше под аркой! Мне удается не потерять темп шагов, и… все кончено. Через 14 секунд под арку вбегает моя соперница, красная и улыбающаяся. Я стою, и улыбаюсь, и пью воду. Я получила то, за чем шла на более длинную дистанцию: я выложилась, я выжала из себя всё, я летаю над собой, своими страхами, комплексами и слабостями, над своей неорганизованностью и неумением бегать, я полна гармонии с собой и миром… Конечно, она рассеется со временем, но к тому моменту я опять выйду на старт :)





Мы относим вещи в палатку, окончательно забираем собаку и идем купаться. Плавать я уже не хочу, просто гребу брассом рядом со счастливой собакой, слегка поддерживая ее под грудь, когда отплываем далеко для нее. Потом идем переодеваться, есть и отдыхать — мне сегодня еще рулить в Москву. И тут выясняется удивительная вещь: оказывается, женщин на «олимпийке» финишировало всего двое, и я — первая! И мне положен приз от компании Saucony, они награждают лучших мужчину и женщину на спринте и на олимпийке. Лучший на олимпийке у мужчин — pro-спортсмен Иван Харин, как раз из команды Saucony, и лезть на одну степень подиума с ним мне крайне неудобно, так как результаты совершенно не сравнимы. И тем не менее меня награждают, как приличную, и это еще один позитив в копилку моей удивительной олимпийки.









P.S С фотографиями туго, так как на этот раз фотограф-муж бежал, а не фотографировал. Если в сети появятся еще фотографии, дополню

Протоколы соревнований
Круги со всеми отсечками
Ссылка на источник

Текст и фото:
Татьяна Минина

8 3782 Денис Агафонов 30.07.2014 01:26
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

30.07.2014 08:29
Отчет добротный,  Таня прекрасна!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.07.2014 08:54
Но с протоколами у организаторов какой-то косяк((( второй призер 10ку 27 минут бежал, победителю 10 минут накрутил... только суммарное время по этапам и транзитам получается на 10 минут быстрее, чем итоговое...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.07.2014 09:31
Андрей, вроде вменяемый человек.... Второй призер. Это какой второй фамилия, имя, номер.

"Какой-то косяк(("... давайте без неуместных эмоций - опишите проблему, я ее рассмотрю, проверю отсечки. Ты от кого такой манерой поведения заражаешься?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.07.2014 09:52
Про манеру поведения, Паш, уж не тебе говорить... В твоем посте такой манеры в сто раз больше. А косяк он и есть косяк, не вижу в этом ничего обидного, косяки бывают у всех, у меня в том числе.

Второй призер (их, кстати, у тебя не так много в протоколе, мог бы и сам посмотреть) по группе м 19-34 Матвеев Алексей, N31.

Еще у ряда спортсменов отсутствует время по отсечкам. Еще неправильно написаны параметры спринтерской дистанции. По протоколу получается, что там 10 км из 20 минут засаживали...

Это всё, уж извини, называется "косяками", и если вы их допускаете (что вполне естественно, повторюсь), то будьте готовы, что люди будут называть вещи своими именами. На это не надо обижаться.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
действительно,фоток надо поболее ухнуть, особенно где бегут
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.07.2014 02:10
Алексей, добавил фотографии. Сколько было...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.07.2014 07:43
Таня! Сергей! Поздравляю! Красиво рассказано! Как и пережито! :) Истинное удовольсвие читать и проплыть-прокатить-пробежать твоими и вашими эмоциями:) !!!
Денис, спасибо за еще один большой плюс в копилку нашей трижизни! :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Денис, спасибо
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Триатлон | Новые сообщения форума