Триатлон | Новые фото

Александр Яценко и Екатерина Некрасова победители XC-триатлона "Радуга самопреодоления"

В прошедшие выходные состоялся 1-й этап Гран-при Шри Чинмоя "Радуга самопреодоления". Триатлон оказался под стать названию. Погода внесла свою изюминку в воскресенье, температура воды в Химкинском водохранилище в момент старта составляла всего 13 градусов тепла, а велосипедный этап из-за длительных дождей представлял собой смесь грязи и глины как на спусках с подъёмами, так и на равнинной части дистанции. В непростых условиях первое место среди мужчин занял Александр Яценко. Екатерина Некрасова первенствовала среди женщин.

Многие спортсмены знают триатлон "Самопреодоление", как возможность попробовать новичкам себя в этой дисциплине. В этом году даже "матерым" триатлетам пришлось несладко. Не обошлось без сходов с дистанции и падений на велосипедном этапе. Организаторы за 3 дня до старта предупредили всех стартующих о низкой температуре воды и принятом решении проводить старт строго в гидрокостюмах. И это решение было вполне обосновано, вода в этом году никак не прогреется, а плыть без специальной экипировки опасно для здоровья. Во многим именно эти моменты оказались для многих зарегистрированных ключевыми, так как из заявленных 154 спортсменов на старт вышли около 110.
Однако триатлон от этого не стал менее интересным и насыщенным на события.
Среди мужчин на велосипедном этапе вышел в лидеры Федор Николаев и лишь за несколько километов до финиша его опередил Александр Яценков, выйграв в итоге 21 секунду. У женщин также борьба была до последних метров дистанции, где всю гонку на первом месте шла Марина Рудник из ABST. И также на беговом этапе её обошла Екатерина Некрасова опередив всего лишь на 17 секунд. 

Финишный протокол
Фото 1
Фото 2
Фото 3


Отчет с места событий

Удалось и мне принять участие в этом удивительном старте вместе со своей командой GoSport. Постараюсь кратко описать самые интересные моменты триатлона. А рассказать, поверьте, есть о чем.

В день старта моросил мелкий противный дождь. Отчего закралась мысль, что он так и будет идти все время, пока спортсмены будут на дистанции. Однако нам повезло и за 20 минут до старта дождь прекратился. Все спортсмены не спеша ставили велосипеды в транзитную зону, которая кстати в этом году немного видоизменилась. Некоторым участникам после плавательного этапа дополнительно пришлось оббегать крюк метров 15 для того, чтобы взять велосипед и обратно уже с ним бежать те же 15 лишних метров. Я как раз оказался таким "везунчиком" =) В этом плане скорость прохождения транзитной зоны вообще оценить сложно относительно других спортсменов: особенно повезло тем, кто стоял ближе к зоне регистрации, эти ребята имели суммарное преимущество метров 50 за 2 транзитные зоны. Многовато...
Однако это был, на мой взгляд, единственный неприятный момент.

Старт на этот раз давали по группам, в зависимости от того, какое время плавательного этапа указывали спортсмены. Я указал 12.00 и оказался в группе "Акул", тех кто стартует первым. Так же были группы "Дельфины" и "Черепашки", участники которой указали время 16 минут и более. Кстати я явно переоценил свои возможности в плавании, как и многие в тот день. Радовал ещё и тот факт, что кроме выданных на старте шапочек организаторов у меня была вторая, которую выдали нам спонсоры из PowerUp (в двух шапочках плылось куда как комфортнее в холодной воде). Съев гель, который нам также предоставил наш партнер, отправились в стартовую зону.

_TUR6327.jpg
Старт первой группы

Дали старт и не спеша спортсмены начали стартовать. Преимущество такого старта было в минимизации контакта спортсменов и не приходилось мерзнуть ожидая всех стартующих. После прохождения рамки начинался отчет времени участника. Ни я, ни вся наша команда не стали бежать сломя голову в воду. Спокойно зашли/забежали и поплыли к ближайшему буйку.

Вода и впрямь была холодная. Однако через 100 метров об этом уже не думали и плыли нормально. На протяжении всего этапа ситуацию контролировали спасатели и одному участнику помощь в итоге потребовалась, благо все обошлось. 

Kalpa-0228.jpg

Лидеры рванули сразу во весь опор и отрывы уже через 200 метров были ощутимые. 

Kalpa-0011.jpg
"Два брата акробата"

Заканчивая плавательный этап, мне получилось даже немного ускориться, работал с запасом на всякий случай. Выбегание из воды у всех проходило по разному. Кто-то никуда не торопился и переодевался возле своего велосипеда, кто-то выбегал и на полном ходу одновременно снимал гидрокостюм. Благо я натренировался все делать на бегу, что сэкономило много времени. Пробежал по транзитке к велосипеду, одел шлем, очки, снял до конца гидрокостюм и случайно отстегнул чип (даже не заметил этого). Быстро взял велосипед и бегом на второй этап. И почти сразу врезался в своего одноклубника Сергея Роганова. Сергей решил обуться по ходу начала велоэтапа, а это было непросто сделать в подъём, которым начиналась трасса. Еле объехав Сергея, кричу ему не самые приятные слова и начинаю вкручивать.
 
13220682_1316346195048010_8217179785873959748_o.jpg
Будущий победитель триатлона - Александр Яценко

Велосипед у меня за последние 2 годы стал хорошо получаться, но меня через 500 метров обгоняют сразу 2 велосипедиста и я даже не смог зацепиться. Это огорчает, но это только начала этапа и нельзя поддаваться эмоциям. А тут я ещё не заметил чип на своей ноге и мне пришлось серьезно постараться не упасть духом вовсе. Уже с первых метров я нахожу глубокие лужи и грязь начинает лететь во все стороны в том числе и на меня. В тот день не было участника, который не измазался в местной грязи и через километр на это перестали обращать внимания. К слову говоря, куски грязи летели не только в лицо и на тело спортсменам, но и на рядом проходящих зевак.

Kalpa-0265.jpg
По уши в грязи! Фраза как ни крути точная в данной ситуации =)

Первый круг аккуратничаю и стараюсь оттормаживаться по полной. На одном участке сильно занесло и это был первый сигнал. Затем спуск "серпантин" и там я совсем медленно поехал. Это оказалось ошибкой, так как потом нужно было въехать в крутой подъемчик и там нужна была хорошая скорость. Именно там я забуксовал, не успел отстегнуться и свалился на бок. Еле выстегнувшись забираюсь в подъем и снова на велосипед и снова во всю мощь работать. Второй круг я уже знал и ехал хорошо. Появились круговые спортсмены и стало гораздо веселее. А на третьем снова на подъемчике, как следует разогнавшись, я не заметил забуксовавшего триатлета, который не мог никак забраться. Вновь не заехав, влетаю в спортсмена и падаю. И снова не отстегнулся, да ещё и покатился лежа на боку вниз. Картина смешная. Со стороны точно смотрелось весело, жаль мне было не до смеха =)) Вот тут я точно использовал крепкое словцо, не сдержался, за что приношу извинения перед волонтерами и участником, в которого врезался. Он кстати мне и помог залезть, так что реабилитировался. Весь грязный и мокрый (как впрочем и все) заканчиваю велоэтап и на финише встречаю группу поддержки, коллег по работе, которые пришли за меня поболеть (приятно до мурашек). Приезжаю в транзитную зону 2 с триатлетом, на форме которого написано Loginov. Знакомая фамилия, уже не раз сталкивались на соревнованиях и именно в транзитной зоне перед бегом.

13227557_1316350631714233_5857000201379484029_o.jpg
И такое случалось частенько

13248505_1316348768381086_3548796991066211248_o.jpg
Борьба за каждый метр дистанции

Вторая транзитка у меня всегда получается на отлично и я выбегаю секунд на 5 раньше своего оппонента. там я нахожу свой чип и сразу цепляю его на ногу. В транзитной зоне велосипедов ещё мало, но в борьбе даже не посчитал хоть примерное их количество. Начинаю бег и чувствую дискомфорт в районе печени. такое уже не первый раз у меня происходит, поэтому снижаю темп и пропускаю Георгия (именно так зовут моего товарища-соперника, который успел уже догнать меня к этому моменту). Какое-то время бежим вместе, но мне становится тяжелее. Снижаю темп и отстаю. Кстати беговая трасса проходила по парку и тут почти везде было сухо, кроме, пожалуй, одного участка где очень хотелось одеть шиповки (проскальзывали мы там прилично). В начале второго круга мне становится немного лучше и я начинаю догонять спину соперника. на 3-м километре полегчало еще и начинаю обходить всех. Ноги явно хотели бежать быстрее, но дискомфорт немного оставался.

_TUR6465.jpg
Болельщики в ожидании результатов

Заканчивая второй круг из трех, нас обходит лидер гонки и победитель, а за ним и Федор Николаев (уже на второй позиции). Им хорошо, они уже "отстрелялись" =)) На третьем круге встречаю своего одноклубника, Кирилла. Очень удивлен, что он без номера, но ничего не говорю. Он помогает взять мне высокий, но терпимый темп и я начинаю финишное затяжное ускорение. Как хорошо, когда есть такая небольшая, но такая нужная помощь!

_TUR6529.jpg
Поддержка организаторов воодушевляла на настоящие подвиги

_TUR6695.jpg
Эффектный финиш и память на долгое время

На финише ещё прибавляю и показываю довольно быстрое время на третьем круге: 6.14. Не плохо, жаль только на третьем разогнался.

И уже по традиции всех финишировавших ждал теплый супчик, фрукты и чай. Как это было приятно после такой непростой дистанции. Все было втройне вкусно. Треть медальки на финише и поход к судьям с признанием и просьбой засчитать результат. Благо финишировал я с чипом. Спасибо большое организаторам, пошли на встречу и вписали в протокол. Дождался ребят из команды и посмотрели награждение, где наш товарищ , Роганов Сергей, занял третье место в своей возрастной группе. С чем мы все его и поздравили!

_TUR6839.jpg
Награждение группы 1991 г.р. и моложе

_TUR6853.jpg
Трио победителей в абсолютном зачете

И вновь я рад, что побывал на триатлоне "Радуга самопреодоления". Ни погода, ни грязь и препятствия не смоги повлиять на качество и душевное настроение данного старта. 13 место и проигрыш лидеру в 6 с небольшим минут меня устроил. Есть над чем работать, а самое главное пора начать целеноправленно тренироваться =)

Всем крепкого и здоровья и до новых встреч!

_TUR6596.jpg

3 4129 Денис Агафонов 26.05.2016 21:00
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

27.05.2016 10:01
Медали какие необычные... :)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
27.05.2016 20:40
Иван, это третяя часть полной медальки, которую можно собрать финишировав на всех этапах Гран-при. Оригинально сделали, теперь никуда не деться, придется везде участвовать =))
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
28.05.2016 22:30
Такие же медали были и в 2014-м, только они были полупрозрачные :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Триатлон | Новые сообщения форума