Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Хочу вернуться в спорт, нужен совет!

02.12.2016 15:14
Друзья, товарищи по лыжне и все, кому не лень прочесть данное сообщение! Прошу Вас помочь мне с одной вещью, так сказать в вопросе, которые мучает уже более полугода.

В общем мне 22 года, я мастер спорта Казахстана и России по лыжным гонкам. Начинал свое карьеру с 14 лет в Казахстане, Акмолинской области, г. Щучинск. Тренировался у Макаревича Вячеслава Антоновича, после его смерти перешел к Жирову Евгению Прокопьевичу. Тренировался у них до момента окончания школы, в последствии по приглашению поступил в Югорский колледж интернат олимпийского резерва ЮКИОР, г. Ханты-мансийск.
В Сыктывкаре выйграл чемпионат России, получил звание мастера спорта.

Через полгода подготовки со сборной ХМАО начала давать о себе знать детская черепно-мозговая травма, пройдя диспансеризацию и обследование врачи выдали вердикт о запрете на тренировки. Собственно на этом моя яркая карьера была закончена. Я отучился в Сургуте на тренера-преподавателя по спорту в педагогическом университете. Конечно совсем лыжи я бросить просто не мог, тренировался для себя, дабы очень люблю этот спорт.
Но обстоятельства после окончания университета вынудили переехать в Уфу и забыть о спорте, во всяком случае о циклическом.
СЕйчас я вернулся в Казахстан, сегодня был на родной базе, увидел всех своих "бывших соперников", и мысли о том, что как было бы здорово вернуться и продолжить выступать не дают мне покоя.

В общем вопрос в следующем: Перерыв в подготовке более чем существенен, около трех лет. С точки зрения физиологии и знания своего организма, я считаю что одного летнего сезона и одного зимнего мне будет достаточно, чтобы набрать некую форму. Но... даже имея огромнейшее желание и уверенность риски очень велики, риск в том плане, что обидно будет терять столько времени, если в итоге у меня не выйдет ничего. Хочу спросить совета, может кто возвращался в спорт, после подобной паузы, ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ? Получилось ли у вас???
Благодарю за ответы заранее.

С уважением, Молофеев Никита
  • Просмотров:2435
  • Комментариев:19
  • Рейтинг: 0 0 0
Я, конечно, не мастер спорта...
02.12.2016 15:43
а сейчас у вас что с той детской травмой? Уже можно полноценно тренироваться?

Если да, то, по-моему, лучше попробовать, чем потом всю жизнь жалеть, что не попытался.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Она в прошлом
02.12.2016 16:09
Я проходил два года, дважды в год курс терапии, активно лечился и соблюдал наставления врачей. Динамика очень положительная, но на вопрос могу ли я тренироваться ответит только спортивный врач и полное обследование. А в целом я склоняюсь к вашему мнению, спасибо!)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ?
02.12.2016 15:47
Никит, мне кажется на этот вопрос никто кроме Вас не ответит. Вы сами должны взвесить все за и против. Попробуйте максимально объективно оценить свои перспективы в спорте. Вы хотите подтвердить норматив или, что-то больше? Наверное больше. Но на другой чаше весов Ваше здоровье, а может и жизнь. Предположим Вы стали мсмк, какие перспективы это для Вас откроет? Или, не дай Бог, Вы окончательно убили здоровье, стали инвалидом и никому ненужным с квалификацией да хоть с какой. Вопрос слишком серьезен, чтобы задавать его на форуме. 22 года это, конечно, только начало жизненного пути, но можно легко поставить и крест на своем будущем. Может все же рассмотреть вариант тренерской работы?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Согласен, что ответить должен только я, но...
02.12.2016 16:07
Пока конечно у меня нет мыслей о достижении звания МСМК или выше, мысль о возвращение в спорт питается только от самого тренировочного процесса, постоянной пахоты в летний период, соревновательной атмосфере и всем тем, что присутствует в жизни лыжника-гонщика. Спасибо за ответ, да еще и такой развернутый. Может я задал вопрос на форуме слишком раскрыто, но мне действительно интересны истории людей, у которых была ситуация, подобная моей.
Конечно я ни в коем случае не снимаю с чаши весов свое здоровье, и повзрослее более внимательно стал относиться к его позывам. Но и тренерская работа, возможно, к сожалению, не моя профессия.  

Просто какой-то парадокс для меня. Я не тренируюсь уже давно, наверняка должно быть ощущение того, что все уже в прошлом. У меня же наоборот, какая то дикая уверенность в том, что я вновь встану на лыжи, и на пъедестал в том числе.

Спасибо Герман Ч.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пока конечно у меня нет мыслей о достижении звания МСМК или выше
02.12.2016 16:37
Тогда вообще ничего не понимаю. Ну выиграете Вы очередной раз Ваше ХМАО или даже не раз. Дальше-то что? Понятно, что мы с Вами рассуждаем по разному - Вам 22, а мне на 30 больше. Ваша потребность в "движухе" с учетом Вашего возраста вполне понятна. Как говорил один мой близкий знакомый, характеризуя аналогичное восприятие окружающей действительности: "В поле ветер, в жопе дым". Мне кажется, Вам стоило бы попытаться задать себе и ответить на вопросы типа, что я буду есть, если... Или кто обо мне позаботится если...  На сколько я понял, то что Вы будете зарабатывать спортом Вы не уверены. Если не профессиональный уровень (это когда Вам платят за то, что Вы бегаете), то любительский тоже может предложить массу пейдесталов, если в них есть потребность, но вопрос здоровья разве не основной?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Не о заработке думаю
02.12.2016 17:15
Я понял о чем Вы.
Я не рассматриваю лыжные гонки как вариант заработка, ни как действующий спортсмен, ни как тренер и проч.
К счастью, я все эти года не бездействовал, и мне удалось построить бизнес, которые на данное время способен к саморазвитию. То есть о том, что я буду кушать и как жить я не беспокоюсь, хоть как вы и сказали возможно у меня "В поле ветер, в жопе дым".
Профессиональный уровень или любительский для меня по крайней мере на данный момент не особо важен.
По поводу здоровья, во вред себе я насиловать себя не стану это ясно. Как говорил выше, сейчас я очень кропотливо слежу за своим состоянием и прохожу обследования согласно предписаниям врачей.

И опять же повторюсь зачем я развел этот сыр-бор.
Написал на форум, потому что хочу поговорить о подобной ситуации с людьми, которые прошли через что-то похожее. Так как в интернете я прочел несколько статей о возвращении спорт, после травм, причем успешном возвращении.

С ув. Молофеев Никита
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Возвращайтесь
02.12.2016 17:32
и не слушайте никого,чем больше нас -лыжников будет, тем лучше; только лучше возвращайтесь не в спорт , а в любительские лыжи( спорт я для себя квалифицирую все то , что дает заработок).
На форуме есть история выполнения МС в 47 лет, я этого человека хорошо знаю-он где-то в 90-х практически завязал с лыжами, набрал вес, потом решил реанимироваться, выполнил МС на первенстве РФ, сейчас "валит" свою группу на лыжероллерах, да и на лыжах с ним бодаться тяжело,+ 5 дней в неделю " корпит" в офисе: лыжи, лыжероллер-способ не закиснуть, доказать себе, другим на что способен, да просто хорошее проведение времени( хотя и не очень дешевое).
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Пока я тут кропал свой месседж,
02.12.2016 17:42
ты меня немного опередил :D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо большое!
02.12.2016 17:45
Очень признателен за ответ, подобные ответы и истории воодушевляют!
Спасибо за отзыв
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Никита, я за свою жизнь несколько раз
02.12.2016 17:41
бросал спорт и начинал заново. Отличие только в том, что в свои молодые годы мне не довелось заниматься так, чтобы выполнить МС. Учеба, работа, семья и т.д. Мои результаты были много скромнее. Крайний раз перерыв был лет 7. В этом периоде сильно набрал вес, шевелился мало, зимой ограничивался лишь небольшими лыжными покатушками по выходным, летом ничего не делал. Потом подсел на лыжероллеры, стал тренироваться круглогодично и серьезно. Спустя 8 лет на ЧР по л/р выполнил норматив МС в 47 лет. Продолжаю гоняться в любительских соревнованиях и летом, и зимой, и получать от этого удовольствие. Иногда летом выползаю на этапы кубка России по л/р, чтобы помериться силами с молодыми. Кроме здоровья, поддержания тонуса, драйва от процесса и общения с единомышленниками мне ничего не нужно. Денег на спорте не зарабатываю. Если хотите мои историю поподробнее, почитайте бумажную версию журнала ЛС №66.
В общем, Никита, занимайтесь спортом в кайф! Не бросайте это дело!
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Отлично
02.12.2016 17:47
Ну вот же! Ради подобной истории я написал это сообщение на форуме. Спасибо большое, обязательно прочту Вашу историю!

Так и сделаю!:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мне удалось построить бизнес
02.12.2016 17:47
Ну, если так, и вопрос убить здоровье не стоит, то что ж на лыжах-то не покататься. Просто в первом своем сообщении Вы писали о рисках... За сезон в Вашем возрасте конечно легко восстановитесь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я вернулась спустя 2 года "завязки" в любительский спорт
03.12.2016 00:53
Мне тоже сейчас 22. В спорте - с детства. 2,5 года была в "завязке". Решила вернуться в феврале 2016 г.

Пробовала "ткнуться" в профессиональный спорт в 17-18 лет. Но настолько серьезных результатов, как Вы, я не достигла. Да, был выполнен норматив КМС в свое время, но очень хотелось стать МС. Однако я понимала, что я хочу от жизни больше (и это "больше" мне хотелось получить как можно быстрее), чем мне мог дать спорт. Кроме того, свои перспективы при выборе того или иного жизненного пути я тоже просматривала наперед. И перспектива начать жить "с нуля" после спорта лет этак в 30-35 совсем меня не радовала. Я уже не говорю о возможных проблемах со здоровьем, которые могли бы возникнуть в случае выбора мной варианта продолжения проф. спортивной карьеры. В общем, в 19 завязала и тоже занялась бизнесом.

Решение о "завязке" принималось очень тяжело, со слезами на глазах. Понимала, что в профессиональный спорт для меня путь будет закрыт. Но это был мой осознанный выбор. И я знала, что, как только у меня появится больше свободного времени и денег, я вернусь в любительский спорт, буду бегать марафоны, получать удовольствие от всего этого. Ну и, конечно, у меня по-прежнему была и есть цель выполнить МС.

Около 2,5 лет я "отрабатывала карму": пахала в бизнесе так, что не осознавала, какое время года за окном, "забила" практически на всё, набрала 13 кг веса, на тренировку выходила 1-2 раза в неделю, чаще просто не получалось, да и сил не было. Моей целью было как можно быстрее это отработать. Я мечтала снова поехать на вкатку, получить возможность тренироваться днем, а не ночью с фонариком и т.д.


Спустя 2,5 года такие возможности начали появляться. Я поставила цели (одна из которых - МС), за 3 месяца сбросила свои лишние 13 кг веса, начала тренироваться. За пару месяцев вошла в более-менее "сносную" форму, спустя полгода практически вернула свои прежние кондиции до "завязки", хотя, как мне кажется, вылезти из этого будет не так просто. Съездила на два сбора, дома регулярно тренируюсь, иногда даже дважды в день. Посмотрим, что будет зимой. В любом случае, почему бы и нет? Добиться высоких результатов на тех соревнованиях, где есть желание, на марафонах, выполнить МС. Да, мои проекты требуют внимания, и, как говорится, не единым спортом живы, но... Не хочу потом жалеть о том, что не попробовала. В любом случае, образ жизни, в котором есть спорт в большом количестве, приносит гораздо больше положительных эмоций, чем жизнь без спорта. Проверено... И, кроме того, когда ты независимый и свободный любитель, всё воспринимается по-другому: хочешь поехать на марафон - едешь, не хочешь - не едешь. И психологически выходишь на старт и на тренировку в совершенно другом состоянии (когда никому ничего не должна, кроме самой себя).

Спорт - это всегда здорово! Если есть возможности, желание и здоровье, почему бы и не попробовать? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
искренне завидую
03.12.2016 10:24
талантливой молодежи. 8)
к 22 годам иметь автономно работающий бизнес, позволяющий практически не работать - это надо суметь. еще и созданный за всего лишь 2,5 года пахоты, видимо, параллельно с учебой в институтах.
ну круто, что тут скажешь. 8)    
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Мне кажется
03.12.2016 13:19
любой человек может быть любым) Всё в наших руках, захотел-делай, не получилось - делай еще, делай лучше)) Итог все равно один-получится
Ну я и студентом примерным далеко не был, так что времени помимо учебы у меня было достаточно, почему то в приоритете для меня учеба не была)
Но тем не менее, все получилось. Осталось вернуться в форму в спорте
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подпишусь под всеми
03.12.2016 13:16
сказанными Вами словами. Я тоже помню как тяжело было услышать от врачей, тренера, что я больше не в команде, что с большим спортом покончено, еще полтора года примерно помнится мне я как то старался поддерживать форму, выступать за университет, но это все не то. К сожалению, а может к счастью, я такой человек, что либо всё, либо ничего. Ну и покончил с этим делом.
Насчет того спорт приносит кучу положительных эмоций - бесспорно. Наверное отчасти из-за этих эмоций я и хочу вернуться.
И да, не хочу жалеть в будущем, о том, чего не сделал.
Как говорится "Лучше пожалеть о том, что не получилось, чем жалеть о том, что не попробовал")
Спасибо Вам:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скажу просто и очевидно
05.12.2016 04:01
Если нет врачебных противопоказаний, то вперёд за мсмк) Все только в ваших руках и неуемном желании, при наличии такового!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конечно спорт!!
04.12.2016 21:31
Конечно возвращайся! Надо делать то, что хочется! 22 года еще совсем молодой, многие фанаты только начинают в таком возрасте, или даже под 40... А ты уже и техникой обладаешь, и опытом... Жа ты еще с сборную Казахстана можешь попасть, отвечаю!!! Куц вообще начал бегать в 20 лет!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Похожая ситуация
04.12.2016 23:29
8)У меня были похожие проблемы. Из ваших объяснений не совсем понятно, что у вас за проблемы. Если врачи запретили заниматься, то за чем продолжать. Другой вопрос , что в России спортивных врачей нет!!! Даже в сборной, на себе испытал. А если вы вылечились , и здоровье позволяет , то занимайтесь на здоровье!!! Другой вопрос ,что у нас в вас ни кто уже вкладывать деньги не будет, у нас к сожалению если не попал на ЧЕмпионат Мира по юниорам, или хоть раз не переступил черту СБОРНАЯ И ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ, тяжело пробиться дальше. Хотя расцвет у лыжников после 25 лет. Так что решите для себя , что вам с итоге надо, профессиональный спорт?, почти не реально, лучше физкультура и лыжи для себя. Тем более это стандартная ситуация , когда смотришь как бегут , смотришь эту лыжную атмосферу и тебя туда тянет.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0