Профессор Николай Дурманов – собеседник skisport.ru


Интервью с директором РУСАДА Григорием Родченковым, опубликованное вчера на skisport.ru, вызвало живую реакцию среди наших читателей. Приятно было, что к дискуссии подключились и профессионалы: так, живейшее участие в обсуждении интервью Г.Родченкова принял некий «Н.Дурманов», которого мы сгоряча приняли было даже поначалу за самозванца.

Однако звонок в редакцию одного из осведомлённых людей (друзей нашего сайта) позволил расставить все точки над «i», и теперь мы имеем возможность выполнить многочисленные ваши просьбы: собеседником очередной прямой линии skisport.ru стал профессор, доктор медицинских наук, начальник медицинского центра Континентальной хоккейной лиги, бывший руководитель отдела антидопингового обеспечения Росспорта и бывший руководитель антидопинговой службы ОКР Николай Дмитриевич Дурманов.

В характеристике «профессор, доктор медицинских наук,.. бывший руководитель…» ключевое словосочетание, по-видимому, всё-таки именно «…бывший руководитель…». Вокруг ухода из Росспорта и ОКР Николая Дурманова в своё время было много разговоров, намёков и полунамёков. Каковы были истинные причины ухода Николая Дмитриевича из Росспорта и ОКР? Несогласие с политикой руководителей этих организаций? Или что-то ещё? Захочет ли он поговорить на эту тему? (Кое-что на эту тему можно почитать, например, здесь, и здесь, и здесь.).


Знает ли он что-нибудь о «таинственных тёмных силах» внутри российского лыжного спорта, о которых так любит говорить старший тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко? Разделяет ли Николая Дмитриевич позицию президента ФЛГР Владимира Логинова о том, что раз Чепалова и Дементьев закончили выступления в большом спорте, а Рысина дисквалифицирована на два года, то и не нужно искать виноватых в распространении допинга в российском лыжном спорте?

Вопросы, вопросы…

Задавайте их Николаю Дмитриевичу в комментариях к этой новости.

Прямая линия журнала "Лыжный спорт" с Николаем Дурмановым
37 13488 Иван Исаев 16.02.2010 13:20
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

16.02.2010 14:07
Вопрос может и не Н. Дурманову. В контексте интервью с Иваном Алыповым - взаимодействие спортсменов со стуктурами FIS по вопросам, связанным с деятельностью WADA или RusADA, возможны только через национальную спортивную федерацию или у спортсменов есть возможность прямого решения своих проблем?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Николай прочитала все ваши вчерашние комментарии. Хочу отметить, что вы человек очень тонкий и осторожный. То есть умеете играть по правилам той системы, где находитесь. Этакий "удобный парень" профессионал. Который все знает и ориентируется в своем вопросе как рыба в воде.
Мой вопрос такой: если вы такой умный и грамотный, почему во время вашего пребывания на посту главы антидопинга было так много случаев поимки российских спортсменов? Или наша система подгововки профессионалов вообще не предусматривает отстаивания или защиты  спортсмена, попавшегося на допинге?
И второй вопрос таков. Когда разговариваешь с теми, кто поближе "к кормушке", есть такие выражения: "Не успели выкупить пробу". Есть даже определенные расценки.
Я например слышала, что на Красногорке  аж 15 человек поймали, а сдали только Алену. И среди них кстати есть Олимпийцы.
Может надо "СЛИТЬ" всю Олимпиаду и начать работать с чистого листа. И фармокологию принимать грамотно, во время нагрузок, а не вместо.
Спасибо.Наталия.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.02.2010 14:15
УДАЛЕНО (А.К.)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр понимаю ваше возмущение, разделяю его полностью, но факты говорят сами за себя! Я их не создавала эти факты. Они существуют независимо от того дура я или нет. А вот к докрору иди наверное придется именно вам, когда на рынке цветами отторгуете!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.02.2010 14:24
УДАЛЕНО (А.К.)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здравствуйте, Николай Дмитриевич!
Вопрос из собственной жизни. до восемнадцати лет у меня всю жизнь гемоглобин был не выше уровня 146-148 едениц. Через полгода был уже 160, а ещё через полгода 173. Возможно ли такое повышение гемоглобина за год на 25 единиц, если ничего не употреблялось, в горах в этот период не бывал. Свёклу и гематогин ел, но не до фанатизма...
Это как-то можно объяснить с научной точки зрения?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.02.2010 15:31
Мысли у всех в голове, которые не дают покоя и уменьшают доверие к ВАДА и подобным структурам.

1. Можете ли вы назвать хоть один пример в мировой истории, где абсолютная власть или даже религиозное течение не злоупотребляли властью или доверием людей? В связи с этим, почему разумные люди должны верить в претензии на абсолютную непогрешимость ВАДА?

2. Что думать по поводу отказа назвать фамилии 30-ти пойманных на допинге?

3. Какова вероятность ошибки при введении новых правил отстранения спортсменов по показаниям крови, а не наличия допинга?
Например, учитываются ли этнические особенности, национальные привычки (например, высота 2000м и красное вино; или пиво с водкой), особенности питания, последствия болезни и пр. Я сомневаюсь, что весь спектр этого вопроса изучали в ВАДА полностью.

3. К сожалению, но у народа сложилось мнение, что для ВАДА основной лозунг в борьбе с допингом - цель оправдывает средства.
Исторически это тупиковый путь и многократно осужденный. В России уже есть примеры нечестной борьбы в плане спортивного отбора и сведения счетов.
Поэтому такой вопрос: - когда действия ВАДА будут приведены в соответствие с декларацией прав человека?

Все мои вопросы написаны для улучшения имиджа антидопинговых структур.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здравствуйте, Николай Дмитриевич!
Мой вопрос каснется норвежских лыжников-астматиков. Сейчас появился и широко пропагандируется параолимпийский спорт и другие разновидности для граждан с отклонениями в здоровье и так далее. Почему же эти уважаемые "неисправимо больные" принимают участие среди здоровых? Почему им значит можно принимать препараты улучшающие дыхание и другие функции? Ведь они получают преемущество! Бьёрндален, Бергер, Андресен, Бьорген и большая кагорта норвежских-астматиков чемпионов олимпиад и мира... Это чесно??? Как вы думаете? Кстати,бронзовая медалистка Марит Бьорген, в этом сезоне оформилась как астматик, а как же 10 лет выступлений до??? Спасибо!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я тоже хочу задать вопрос об астматиках ;). Как регулируется прием ими противоастматических средств - они могут их принимать всегда либо это ограничено условиями температуры и влажности воздуха. Неужели они их и в плюсовую температуру принимают? Другой вопрос - есть разные препараты: есть в основе своей антигистаминные, есть производные эфедрина. Астматики могут любые принимать или какого-то определенного типа?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В продолжение вопроса Натальи Ильиной, а вот я слышал, что существует определенный ценник "выкупа положительных проб" и на мировом уровне. При том, что "попавшийся" на допинге спортсмен может и не узнать о том, что его проба была положительной, отсюда и проникновенные речи иностранных спортсменов о их чистоте.
Николай Дмитриевич, не кажется ли вам, что борьба с допингом, сама по себе утопична? Или вы действительно полагаете, что допинг можно искоренить?
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий Никельс сняли вопрос с языка:)
Вопрос о норвежских астматиков давно не дает покоя. Сколько же надо проплатить, чтобы спортсмены этой страны всегда были "чистыми"?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.02.2010 16:01
Здравствуйте ув. Николай Дмитриевич,

Вопросов море, но начну с малого, по специальности:
- любо дорого смотреть какими темпами развивается КХЛ и прилежащие структуры, в т.ч. Вами руководимый центр спортивной медицины. В связи с последним вопрос.
В прошлом году было обследовано достаточно большое количество хоккеистов КХЛ. На западе, основываясь на своём частном опыте и пеер ревю литературе мнение о врачебном контроле атлетов неоднозначно (у нас с Советским опытом, однако как правило мнение более однозначное). Не думали ли Вы опубликовать результаты скрининга в цитируемых журналах? Интерес к ним у специалистов (спортивной медицины) огромный и с другой стороны это был бы ещё один шаг по продвижению КХЛ.
Тема сейчас очень актуальна и на ней концентрируется большое профессиональное внимание. Подобных когорт профессиональных спортсменов на западе не найти, результаты не преувеличивая можно назвать уникальными. Это несомненно привлекёт внимание.

С уважением,
Сергей Илюков
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.02.2010 16:48
ув. Николай Дмитриевич,

вопрос не относящийся к Вашей нынешней деятельности, но на который скорее всего сможете ответить основываясь на прежний опыт работы в предшественнике РуСАДА.

Как вы оцениваете по 10-бальной системе нынешный уровень развития РуСАДА, по сравнению с аналогичными зарубежными организациями? Прежде всего имею ввиду национальные антидопинговые агенства стран западной Европы, тех же ФИНАДА, компании проф. Хеммерсбаха, деятельности ведомства наследников проф. Доннике и т.д.? Количественное соотношение делаемых тестов к пулу элитных атлетов, внедрение АДАМС, рациональные приложения так называемых направленных тестов (что неимоверно сложно в условиях такой страны как Россия) и т.д.

Каково Ваше личное мнение относительно причин столь частых случаев применения допинга в российском спорте высших достижений? Ментальное наследие великого и могущественного?

С уважением,
Сергей Илюков
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.02.2010 16:51
Здравствуйте Николай Дмитриевич! Это не наезд на производителя или на какое-то лицо, а просто хочу разобраться в теме. Да и дополнительную рекламу препарату и предприятию делать не хочу. Речь идёт о препарате К(Ф)из-за которого получила дисквалификацию наша спортсменка. Связано с этим событием или нет, но название предприятия-изготовителя изменилось с «витаминного завода» на «…фарм». У препарата есть официальный сайт, где каждый может задать вопрос и получить ответ. Вот яркий пример (скопировал с сайта):

От: Vovan, Студент

Вопрос:
Я принимал «ф» в течении 7 дней, а потом узнал, что этот препарат является допиногом, через месяц будет допинг-контроль т.к. я спортсмен, как долго «ф» остается в крови?и если я сейчас прекращу прием препарата, какова скорее всего будет допинг проба?

Ответ: Vovan
Не переживайте, «Ф» выводится из организма полностью в течение 3-х суток. Ваша допинг проба будет отр. Более того, «Ф»-это нейромодулятор, улучшает работоспособность, улучшает кровоснабжение в нижних конечностях, снижает барьер страха. Желаю удачи.

Перед соревнованиями нельзя принимать никакие препараты, даже аспирин, все будет считаться допингом.

С уважением.
************

Квалифицированный ли получил ответ студент-спортсмен по вашему мнению? Как по вашему мнению обстоит дело с верой в «волшебную таблетку». Так было всегда или просто сейчас многое стало всплывать на поверхность?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.02.2010 17:45
Уважаемые коллеги,

Постараюсь ответить на все пришедшие и грядущие вопросы со всей серьезностью и откровенностью.

А пока полезная ссылка про астму, чтобы не мусолить эту тему больше того, чем она этого достойна.

http://www.khl.ru/documents/asthma.pdf

Смысл прост - неастматику получить разрешение на применение серьезных препаратов из Запрещенного списка практически невозможно.

Про персоналии - кто астматик, сколько лет болеет, всё время принимал или периодически и т.д. - отвечать не могу. Врачебная тайна. Это естественно, ведь речь идет об обычных молодых людях, и совсем необязательно оповещать весь свет о некоторых интимных подробностях их организмов.

Большие преимущества, которые якобы даёт приём антиастматических препаратов, сильно преувеличиваются. Они почти в ноль уравновешиваются самой болезнью. Это же самая настоящая болезнь, счастья и комфорта не добавляет ничуть.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.02.2010 18:01
Эх, заклюют Вас тут, нормального разговора не получится...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.02.2010 18:20
Ну раз уж все ринулись интересоватся про астму, задам вопрос на который нет ответа в Вашей ссылке, а именно:

средне статистически в развитых странах распространённость аллергической астмы 10-15% у спортсменов в видах на выносливость эта, в меру определённых факторов, распространённость выше. Допустим в циклических, зимних видах спорта распространённость около 20% (не надо только кричать допинг). У этой закономерности есть свои объяснения, однако вопрос:

Почему соответсвенно международным рапортам, а именно:

Asthma and the elite athlete: Summary of the International
Olympic Committee’s Consensus Conference, Lausanne.
J Allergy Clin Immunol 2008;122:254-60.

у российских спортсменов распространённость астмы равна нулю (выводы на основании количества поданных ТУЕ перед олимпийскими играми 1996-2004 и чемпионатов мира по лёгкой атлетике)? Связано ли это с определёнными устоявшимися практиками среди российских спортмедиков? Боюсь сказать...непрофессиональностью и незнанием, неумением оформлять элементарные ТУЕ? В международных профессиональных кругах на эту тему ходит шутка: "Русские, не болеют астмой". Пора 1996-2004 приходится непосредственно на период Вашей деятельности в антидопинговой области, думается Вы самый достоверновесомый источник который может дать вразумительный ответ на столь щепетильный вопрос.

Заранее с благодарностью за Ваше внимание и прежде всего время,
Сергей Илюков
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.02.2010 18:27
Николай Дмитриевич, не могли бы Вы прокомментировать результаты допинг-пробы, которые Ю. Чепалова опубликовала в интернете в качестве доказательства своей невиновности?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.02.2010 18:32
К вопросу Дмитрия Никельса
В Ваш список нужно добавить ещё и Туру Бергер. В Ванкувере у нее обострилась астма.
Сразу же после спринтерской гонки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.02.2010 18:42
Возможно мой вопрос глупый, но он вертится в голове. Мне не дает покоя дисквалификация Сидько. Прекрасно зная, что произошло с подругами по команде, как то не верится, что Алена взяла и применила допинг. Вопрос. Если необходимо заинтересованным лицам из сборной убрать одного спортсмена и включить в список другого (менее медалеемкого, но своего), возможно ли в одном шприце вместе с разрешенным препаратом поставить запрещенный (даже в небольшом количестве).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.02.2010 19:46
Уважаемый Николай.
Если позволите еще несколько вопросов.
1. Не могли-бы как профессор студентам классифицировать основные группы применяемых допингов,на что они направлены и в каких видах спорта какие наиболее употребляемы. Просто в образовательных целях,можно без подробностей что-бы не наталкивать на дурные мысли. Думаю что многие родители прочитав смогли-бы как-то предостеречь своих чад.
2. На основании каких исследований так дружно делаются выводы о колоссальном вреде для здоровья спортсменов? Проводились-ли сравнительные исследования(кем? когда?) здоровья (например ветеранов или действующих спортсменов)применявших допинг и не применявших. Сравнивались-ли они с результатами здоровья других групп населения, занятых примерно таким же по степени тяжести физическим трудом? Лично вы уверены,что спортсмен высшего уровня не употребляя запрещенные на СЕГОДНЯШНИЙ день препараты сохранит здоровья больше?На основании чего?
3. Скажите.Если у хоккеиста вставные зубы,у футболиста искусственные связки,у топ-модели силиконовая грудь,у артиста подтяжка лица, а у лыжника или велосипедиста повышенный гемоглобин или утолщение в печени(или не знаю в чем)это по вашему правда принципиальные разные вещи? И не кажется-ли вам что пора создавать ВАДы и для других профессий?
4. Не кажется-ли лично вам, что такая остервенелая,по-другому и не сказать,борьба с допингом как-то очень уж напоминает махрово- советское исполнение команды "фас"?
5. Не кажется-ли вам что борьба с допингом должна идти не по пути совершенствования форм поимки,а по пути недопущения применения допинга в детском возрасте,когда наиболее не сформировавшийся орган--это мозг. А взрослым людям нужно представить право поступать так как им хочется.
6. Повторюсь,но не кажется-ли вам,что для одной отрасли, в данном случае спортивной,правила д.б.одинаковы? В таком случае тот же список запрещенных препаратов д.б. и для сотрудников ВАДа? И такой же системой контроля?
И,кстати.Правда-ли что люди берущие пробы у спортсменов называются допинг-офицерами? Интересно, а если в результате плодотворной исследовательской работы необходимо будет брать анализы кала а не мочи, то в связи с повышенной опасностью и тяжестью труда они будут называться допинг-генералами?
Так и представляется...Встречаются 3 заслуженных генерала.Один говорит я всю жизнь с преступностью боролся,другой- я всю жизнь в окопах, а ваш--ну то же служил честно...
Заранее спасибо.Извините что длинно.Хотелось-бы все-таки услышать ВАШЕ ЛИЧНОЕ мнение как человека,а не как чиновника.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.02.2010 20:13
Николай Дмитриевич, вопрос отправил в почту
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уважаемый, Николай,
Считаете ли Вы, что проблема отечественного допинга сложилась под влиянием трех  факторов:
1. Большинство лыжников-биатлонистов сборников - военные.
2. Экономическая ситуация в стране в целом и в военной сфере в частности удручающая.
3. Российский менталитет: большинство россиян не стремятся работать как китайцы в силу разных причин?
Поясню мысль. Военнообязанный сборник, даже если попадется на допинге, не будет исключен из рядов ВС. С учетом наших нищенских зарплат у военных вплоть до полковников, у большого числа молодых военных спортсменов есть сильное желание что-нибудь "съесть" лишь бы платили хорошую "спортивную" зарплату, обеспечили жильем и была бы перспектива хоть один раз получить хорошие призовые и вознагражденя от правительства: за всю военную службу не заработать столько, сколько получают наши призеры ОИ. Как я понимаю, годовой объем работы спортсменов составляет около 700-750 часов в год. Это два часа в день. За оставшееся время вполне реально получить вторую профессию, овладеть языками. Но, выходит, не хотят? Например, немецкие военные спортсмены имеют вторую специальность либо стремятся ее получить и при этом знают еще иностранный язык. Т.о. наш менталитет + функционирование военной системы делают заведомо перспективным (в материальном плане) прием допинга. Не с этого ли начинать в борьбе с допингом?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.02.2010 23:22
Николай Дмитриевич, прошу ответить:
1. можете дать свою оценку состояния фармакологической и врачебной поддержки спортсменов и тренеров сборных команд РФ по циклическим видам спортам, желательно в сравнении с зарубежными (например лыжи/биатлон, плавание, легкая атлетика)?

2. как Вы считаете, при настоящем уровне конкуренции в циклических видах спорта (например лыжи/биатлон, плавание), возможно ли спортсмену быть на лидирующих позициях в мире без использования специальных фармакологических программ (при этом не обязательно пользуясь запрещенными препаратами)?

3. расскажите пожалуйста подробнее о программе "биологический паспорт"? какие показатели и с какой частотой планируют отслеживать? какие выводы можно сделать по динамике изменений этих показателей у спортсмена и с какой вероятностью определить употребление запрещенного препарата? какая должна быть динамика таких показателей у спортсмена не употребляющего запрещенных препаратов, в т.ч. зависимости от высоты над уровнем моря?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.02.2010 23:28
уточнение к п.3, подразумевается анализ крови по прогамме "биологический паспорт"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.02.2010 01:03
Николай Дмитриевич, не могли бы вы рассказать о последних достижениях, связанных со спортивной генетикой и в частности о современных генных допингах. На сколько они опасны, эффективны, легко обнаружимы.
Спасибо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.02.2010 01:38
Больше года назад я писал об этом и сейчас вы можете сказать надо ли это.

Вы и соответствующие структуры боретесь с применением допинга, а предложил тогда вариант искоренения допинга в детском, юношеском и частично юниорском возрасте.
Сначала справка по этой проблеме кратко:
Россия является рекордсменом по чемпионам мира в юношеском и юниорском возрасте, но....
Россия является и самым большим кладбищем этих чемпионов. При этом мы не можем набрать дееспособную взрослую команду. Причина думаю известна.
Мое предложение никак не вяжется с задачей антидопинговых структур - зарабатывать на антидопинге деньги и поэтому она идеалистична. А суть в следующем:
- запретить любую "тяжелую" фармакалогию, искоренив самодеятельность тренеров и их советчиков, в детском, юношеском и частично юниорском спорте.
- выпустить методички по восстановительной медицине для детского, юношеского и юниорского уровня.
- все тренеры перечисленных уровней должны под роспись получить это и под роспись прочитать детям и их родителям.
- любая самодеятельность тренеров, то есть отклонение от рекомендованных средств восстановления - ответственность вплоть до уголовной, если наносится вред здоровью ребенка.

Идея примитивна, но..при осуществлении ее, что не трудно и дешевле, чем ловить применяющих допинг бесконечно долгое время, нациолнальная сборная получит здоровых (а не отходы) перспективных спортсменов.
Кроме этого, идеалистически, но через некоторое время тренеры будут соревноваться не в фарме, а в методиках тренировок.
Кошмарные средства не будут тратиться на запрещенную фарму бедными спортшколами.
Я почему-то верю, что возможно соревноваться в равных условиях.

Еще один вопрос.
Случай с Чепаловой не поддается никакой логике, кроме преступления против нее.
Можете вы, как специалист в допинге, поверить в то, что ей надо было принимать допинг, чтобы занимать 40-е места, в ситуации когда от нее никаких задач не ставилось на сезон...просто катайся и без отборов стартуй когда хочешь? мне кажется, что должен быть мотив для применения допинга, как и в любом преступлении следствием ищется мотив.

И последний (надеюсь) вопрос:
- что же это за допинг у нас такой, что толком никому не помогает, а только ловится?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.02.2010 06:28
Николай Дмитриевич,
у меня два  вопроса.

- Как относятся власть придержащие в России к теме допинга? В том смысле, что они решили СЕРЬЕЗНО искоренить эту проблему?

- В каком направлении вам видится СОВРЕМЕННОЕ медицинское обеспечение в спорте?

С уважением,
Дмитрий Логачев.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.02.2010 12:52
Николай, вы как-то говорили, что у российских лыжников нет оснований на получение паспартов крови.

Скажите, какие показатели гемоглобина были в нашей сборной (понимаю, что если спрошу по-фамильно вы ничего не скажите)
летом?

Помню вы в каждом интервью подчеркивали, что высокий гемоглобин - это не допинг....  с какого времени знаменитый кардиопротектор (нестандартный ЭПО) гуляет в лыжах и биатлоне?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.02.2010 14:33
В догонку к ниже спрошенному присоединюсь к вопросу ув. Егора Акимова, интересует на какой на ваш вгляд стадии находится опасность/вероятность применения генного допинга и насколько готова ВАДА к новым вызовам. Судя по интервью Оливера Рабина, положение обнадёживающее и ВАДА изначально выбрала мудрую политику сотудничества с производителями и научным миром в превентивной стратегии, однако ещё в 2006 в связи с Repoxygen, упомянания о Томасе Спингстейне (Thomas Springstein ) начали вызывать у людей из профессиональных кругов опасания я раздражение. Потом пошло всё больше информации по ингибиторам миостатина и т.д. Каково Ваше личное мнение по теме? Если можно мнение инсайдера, настолько насколько это позволяет публичный портал, умеренно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.02.2010 23:51
Я далёк от организации спортивного движения в России. Наблюдая за борьбой в России с коррупцией, дедовщиной и многими другими постоянными порочными явлениями, хочется уточнить некоторые вопросы и предложить более конкретные меры по борьбе с допингом в российском спорте.
1.Предусмотена ли в российском законодательстве уголовная ответственность за распространение допинга тренерами, врачами, спорт.функционерами? Если это происходит среди детей-юношей-юниоров, то по-моему скромному мнению наказание должно быть суровым- с обязательным отстранением от спорта на вечные времена. Какими  документами это всё регламентируется, кто эти ЗАКОНЫ разрабатывает?
2.Если у нас антидопинговые службы ловят спортсменов, остальные причастные к постоянным скандалам выходят сухими из воды (ВАДЫ)-ведь ни один конкретный виновник по нарушениям АЮЯ, Матвеевой, Дементьева, Чепаловой, Сидько так и не назван, то необходимо создание антидопинговой полиции (по примеру наркополиции) именно для работы с окружением спортсменов.
3.Скромное предложение: в ЗАКОНЕ должно быть прописано, что при приёме на работу в любые спортивные организации любой деятель в ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ подписывает ОБЯЗАТЕЛЬСТВО не распространять ДОПИНГ среди спортсменов, при нарушении- мгновенное отстранение от спорта на всю оставшуюся жизн.! Т.е тренер, врач, менеджер, чиновник при приёме на работу в спортивную организацию подписывает КОНКРЕТНЫЙ ДОКУМЕНТ, а не просто должен знать про какой-то там строгий закон.
4.Родители отдают детей в спортивные секции- заключается ли какой-то договор между родителем и спорт.организацией о всех юридических нюансах, в том числе ответственности спортшколы за нераспространение допинга? Или там должно быть прописано примерно следующее-"применение "фармпрограммы" и любых витаминов только после ПОДПИСИ родителей!!!"
Такое соглашение должен быть заверено в  в "допинговой полиции"!
-----------------------------------------
Скромный российский болельщик из Эстонии.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 17:32
Конечно, Николай Дурманов- специалист по медицине и эти вопросы может совсем не по адресу, увы...
Мои размышления были о том, что допинг- это не только медицина, а бороться с ним можно только комплексно, без решения законодательных, юридических и дополнительных организационных вопросов не обойтись...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 20:41
А почему нет ссылки на эту будущую прямую линию с Н.Дурмановым (ВОПРОСЫ к ...)на главной странице, Митькова оттуда уже можно и убрать, отвечать он что-ли не собирается?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 20:50
Теперь ссылка есть. Андрей Митьков уже ответил на большую часть вопросов, но на все до начала Олимпиады не успел. Ждем-с)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.02.2010 15:00
У меня несколько вопросов:
1. Единственный побочный эффект от применения ЭПО который я смог найти на просторах интернета это повышенная вязкость крови приводящая к проблемам с сердцем. Есть ли другие? Известно что на соревнованиях спортсмен отстраняется от стартов на 5 дней если у него гемоглобин выше определенного значения(этим отсекают возможные проблемы с сердцем из-за вязкости крови) Главный вопрос: Если спортсмен поднял с помощью ЭПО гемоглобин до разрешенной величины, вреда организму не будет? тогда зачем запрещать ЭПО если потенциально потерпевший спортсмен все равно не выйдет на старт?
2. Вот теперь опять про САРМы : Есть ли хотя бы одно исследование достоверно показывающее что САРМы могут повредить здоровью спортсменов? Должны же были проводиться такие исследования? Или просто решили запретить и баста?
3. На рынке спортивного питания постоянно (раз в пол-года-год) появляются новые продукты для усиления анаболизма (так же появились и САРМы)...насколько я понимаю ВАДА и РУСАДА должны это отслеживать и проводить исследования на пользу-вред. Вот за время Вашей работы в Антидопинге какие исследования проводились и какие результаты это дало? Можете ли Вы привести пример безопасных реально работающих препаратов(из выпущенных на рынок за последние 5-7 лет)?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хотел задать вопросы но сразу не успел, теперь остаётся только надеяться, что Николай Дмитрович ещё раз сюда зайдёт...

Есть книги "Список запрещённых веществ ВАДА". эта книжка около 10 листов, тоесть тоньше тетрадки, где описаны запрещённые вещества. Но раз у нас так постоянно получется, что принял препарат, а там оказался допинг и он про него не знал. Тогда почему в этой книжке указываются не только вещества, но и препараты, содержащие эти вещества. Было намного бы проше, или это получилась бы реклама допинга и из-за этого и не делают такой раздел???

2. Сколько примерно из организма выводя запрещённые вещества?

3. По новым правилам пробы будут хранить 8 лет. А как эти пробы будут проверять через несколько лет, после того как их взяли? у меня на этот взгляд три варианта...
1.Будут все пробы проверять через год, 2,3,... после того, как их взяли?
2. будут брать и проверять повторно пробы случайно, что называется на языке програмистов "рандомом"?
3. Будут  брать и проверять все пробы сразу после того, как будет найдено новое запрещённое вещество?