Беговые лыжи | Новые фото

Юрий Бородавко: не упади Рочев, Легков бы привез отрыв минимум секунд 20 - и на последнем этапе Дементьева уже не догнали бы

Сегодня, 25 ноября, в норвежском Бейтоштолене мужской эстафетной гонкой 4х10 км завершился второй этап Кубка мира по лыжным гонкам. Первая сборная России в составе Василия Рочева, Николая Панкратова, Александра Легкова и Евгения Дементьева заняла третье место, причем олимпийский чемпион Дементьев только на последнем подъеме за километр до финиша уступил норвежским гонщикам. Мнением, насколько правильно Дементьев вел себя на последнем этапе, с Агентством спортивной информации «Весь спорт» поделился главный тренер сборной России Юрий Бородавко.
«Считаю, что Дементьев все делал абсолютно правильно, - подчеркнул Юрий Бородавко. – Когда он ушел на последний этап в окружении двух норвежцев, ему пришлось выбирать из двух зол. Либо играть в кошки-мышки с норвежцами, но тогда велик шанс, что всех троих догонят немец Ангерер и итальянец ди Чента, располагавшиеся неподалеку. Либо самому развивать крейсерскую скорость, тянуть норвежцев за собой, прекрасно понимая, что на финише шансов обыграть их будет мало - не те пока кондиции. Женя совершенно правильно выбрал второе и сделал на дистанции все, что мог. Его время еще придет».

Юрий Бородавко также отметил, что если бы не падение Василия Рочева на первом этапе эстафеты, сборная России имела бы отличные шансы на победу. «Рочева подсекли на входе в поворот, ударили по лыже - и Вася упал. И тут же свой рывок сделали норвежцы. К сожалению, опять же, кондиции у Васи не те, чтобы пускаться в полноценную погоню. Если рассуждать в сослагательном наклонении, не будь этого падения, и Рочев, и Панкратов на классических этапах за лидерами бы как минимум удержались. А Саша Легков, полагаю, привез бы на своем этапе всем минимум секунд 20. Тогда Жене Дементьеву на последнем этапе было бы гораздо легче. Вряд ли бы его догнали», - предположил Юрий Бородавко.

Агентство спортивной информации "Весь спорт"



Все материалы о Кубке мира-2007/2008 по лыжным гонкам

22 3103 Андрей Краснов 26.11.2007 00:28
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

26.11.2007 09:12
Все ребята молодцы!!! Спасибо за испытанный драйв! Даже жена(не лыжница) смотрела эстафету не отрывая глаз, как какой-нибудь захватывающий фильм!
Саша Лёгков, чуствуется был настроен изначально на бескомпромисную борьбу!!!
Согласен с мнением Бородавко, Женя Дементьев построил гонку грамотно. У него небыло другого выбора. Ждём очередного победного сезона от наших мужчин!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.11.2007 11:49
Норги должны проставиться Е.Д.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.11.2007 12:53
прикольно
наш супер финишер боится финишных разборок и предпочитает тянуть лямку

2я команда отвратительно выступила :(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сань, не согласен
Дементьев суперфинишер на финише длинной гонки, когда все уже накушались. В ситуации, когда все свежи, он на подобные заслуги вроде и не претендовал. И заработал он такую характеристику почти 2 года назад, а состояние, сам понимаешь, может меняться.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, в общем Деменьтьев сделал все что мог вот если бы его догнали Ангерер с ди Чентой , а так он от них уехал и увез двух норгов а при таком ветре он тратил сил гораздо больше и норги его тепленьким после подъема прошли, главное рез-т есть 3-е место после хозяев!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.11.2007 13:56
Вов,
ты верил что он норгов обыграет? ну хоть чуть?

вообще выходит как-то странно
вроде мы все считаем его финишером, но выходит не в условиях эстафеты
вроде дистанционные качества у него хуже, но при этом тянем лямку
как-то это всё странно и алогично

если мы изначально (до старта) проигрываем норвежским финишерам, то на что надеемся? на 3е место? может попробовать другие варианты? например
деменьева на 3й. сидеть за спиной он умеет отлично
легкова на 4й - если норгов на финише не можем сделать, может ОН сможет по дистанции измотать?
у жени на это шансов не было

понимаю, что эстафета складывалась не совсем под эту расстановку, но назовем это случайностью
надо стремиться к 1 месту
оно нереально если деменьев не уезжает 1м с 20сек отрывом
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
26.11.2007 14:16
Начало сезона. Первая эстафета. Супер-тим проиграла двум командам норгов. Я бы расстроился, если бы норгам не поиграли и немцы и итальянцы. В сезон лучше вошли норги. Посмотрим дальше чем это закончится. Хотя основной старт сезона уже через месяц.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен с тем, что надо пробовать варианты и комбинировать состав эстафеты. А то как залетим опять с гемоглобином, и усё: бежать некому :(
Но ведь на этом этапе наши никогда оч. сильно не выступали, так ведь? Все как всегда, причин для паники нет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.11.2007 15:17
я не паникую
я согласен что начало сезона
и согласен что Женя сделал что мог
но козыри норгов ему объективно нечем крыть. Тренер поломать голову либо не хочет, либо изначально рад синице в руках.

а вот что меня тревожит так это второй эшелон или его отсутствие. У мелкой норвегии вторая команда самизнаетгде, а у нас вторая продувает всем. Вот вам централизованная подготовка и великий Тренер без конкуренции

...про наших дам и особенно их тренера даже говорить нечего :(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конечно, ссылка на начало сезона приобретает некоторую пикантность, если вспомнить объяснения мартовских результатов :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Французские комментаторы (а они очень грамотные в лыжах ребята)тоже обращали внимание на факт того, что если первая тройка последнего этапа будет долго думать, кто по ветру (а точнее сказать, против ветра)повезет всех, то итальянцы могут вмешаться в спор за призы. Здесь я со многими согласен, и даже мне показалось, что слышал голоса наших тренеров на дистанции, настойчиво рекомендовавших Жене везти норгов, чтобы оторваться от итальянцев и немцев.
Волнует другое. Наша команда становится предсказуемой. Т.е. все знают кто и на каком этапе у нас бежит. Т.е. против каждого из наших ребят можно заранее выставлять тактические схемы и командную игру. Вчера очень хладнокровно норги паузой, которая всем и им тоже сулила непонятки на финише зделали так, что Женя их повез. Нервы у них оказались железнее, да и фактор предсказуемости тоже работал. Вот они и ускорились под самый занавес друг с другом , а не Дементьевым. Последний, на мой взгляд,отработал на то, что мог физически, и старанее тоже было видно, но...
Считаю, что вариации команды обязательно нужны.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.11.2007 17:23
Не согласен с Малексом насчет "поломать голову не хочет", и грубовато это. Всё было задумано вполне, просто с первым этапом не повезло. Экспериментировать сразу с несколькими этапами еще хуже, а на подмену - никого.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В феврале этого года наша 2-я команда с Ширяевым и Бабиковым выиграла этап в Давосе, в ля клюза обе наши команды долго были в лидерах . конечно потеря этих парней сказалась на резерве но нужно как говориться посмотреть что будет дальше. шведам так после этого этапа вообще плакать нужно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.11.2007 17:34
А че стонать-то по нашим? Лучше бы наехали на немцев, которые вообще бездарно пробежали. Эстафета сильно смахивала на игру с Израилем - попади Сычев в ворота и наш футбол лучший в мире, но попали израилитяне. Вполне по силам Жене было убежать хотя бы от Хетланда, но видимо рано еще. У нас есть резервы в виде боевого Рочева и у норгов есть еще Нортуг. Судя по Демино и Тур де Ски, Легков когда заведется, то любой финиш выиграет
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.11.2007 18:44
Не знаю как это расценивать, но Женя пробежал свой этап хуже Легкова на минуту!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.11.2007 18:50
Так ветер поднялся. Нельзя сравнивать 3 и 4 этапы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.11.2007 21:11
Владимир (vladsh@bk.ru) Это конек и результат сам по себе говорит. Женя купился на тактику норгов - тормозную. При наличии в обойме Хетланда - это было самоубийством. Единственное оправдание Жене, его еще не полная готовность к сезону, т.е. все нормально с моей точки зрения.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.11.2007 21:21
Объективно среднее время 4-го этапа на 54 сек больше среднего времени 3-го этапа по всем командам. Ни в одной команде 4-й этап не оказался быстрее, а при равных условиях это было бы в половине команд. У Дементьева 4-е время на этапе после Ди Ченты и двух норгов, лучше, например, чем у Ангерера.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.11.2007 21:31
самоубийством было бы попытасья проспустить норгов и ждать как подъедут Ангерер с Ди Чентой, как итог возможное 5е место и тонны вылитого дерьма в комментариях.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.11.2007 00:22
ребята, неужели вы думаете, что Дема сачковал или размышляп на трассе, что ему делать.? Я полностью уверен, что Дена хотел выиграть, но вариант, который он выбрал, оказался неудачным. Ничего страшного не случилось. Самое главное, что это не на ЧМ и не на ОИ. Надеюсь на лучшее.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я, конечно, опоздал со своими впечатлениями, некогда было. Зато почитал, что люди говорят.
И вот теперь хочу поделиться своим мнением. Тем более, что есть что обсудить.
Всей команде, с учетом физического состояния каждого и их не оптимальной (пока) формы, оценка - "отлично". Даже Дементьеву, проигрыш которого "каким-то" норвежцам некоторые не понимают. А ведь у Евгения просто не было выбора. Абсолютно. Если бы он принял темп норвегов, то их тогда бы достали и немец, и итальянец, и, скорее всего, мы пролетели бы мимо призов. Другое дело, что если бы Дементьев был на пике своей формы, ситуация изменилась бы с точностью "до наоборот" – и норвеги бы тогда тянули лямку, боясь финишной разборки с нашим олимпийским чемпионом.
А вот тренерскому выбору состава эстафетной команды – "низачот". Точнее, не выбору, а расстановке спортсменов по этапам. Сколько блестящих результатов у сборной было при раскладе "Панкратов – 1ый этап, Рочев – 2ой"? Масса! И не сосчитать. И вот теперь с какой целью был поставлен эксперимент "Рочев – 1ый этап, Панкратов – 2ой"? Чтобы убедится, что от "добра" не надо искать "добро"?
Главный тренер и сам говорит, что если бы два первых этапа мы были бы во главе гонки, то третий "Легковский" этап вполне мог закончиться комфортным преимуществом, которое Дементьев смог бы удержать. Только тренер не говорит, что это условие "если…" реально выполняется при обычном раскладе "Панкратов – 1ый этап, Рочев – 2ой этап".
В любом случае первая команда – молодцы, а вот вторая реально разочаровала. Конечно, в прошлом году Ширяев никому не давал расслабиться, да и у Черноусова дела шли многообещающе. Поэтому (с учетом состояния Алыпова и Новикова) у нас было два почти равноценных состава. Сейчас, увы…

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.11.2007 21:58
Никто из тренеров или гонщиков так и не оюъяснил, почему поменяли Панкратова и Рочева!?!
Следующая эстафета однозначно:
Панкратов-Рочев-Дементьев-Легков!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума