Беговые лыжи | Новые фото

Василий Рочев: «Пятнашка «коньком» – не мой конек»

Что и говорить, удачным наше выступление в Бейтостолене не назовешь. Горечь от откровенно неудовлетворительных результатов скрасила разве что бронза в эстафете. Да и в этом виде, если честно, мы могли бы быть более удачливы, не случись моего досадного падения на первом этапе.
Это падение, случившееся в борьбе, в итоге сбило мне темп и настрой. Отыгрываться всегда тяжелее. Весь мой план на дистанцию оказался скомкан. В итоге мне не удалось прибежать на смену в лидирующей группе. Потому и ребятам тяжелее было. А не упади я – глядишь, зацепили бы серебро... Хотя чего уж сейчас об этом говорить.

Причина неубедительного начала сезона – перегрузка на тренировках

Странно, что во второй день мне бежать было тяжелее, чем накануне коньковую пятнашку. На погодные условия и прочие внешние факторы грешить не стану. Кстати, погода в Бейтостолене была отличная. Приехали мы сюда из финского Муонио, где сбор проводили, так термометр «-3» показывал. Потом до «-7» столбик упал. Снега было предостаточно. Но норвежцы подстраховались – насыпали «подушку» из искусственного. Видимо, обжегшись в прошлом, когда из-за бесснежья едва не отменили этап, на сей раз организаторы подготовились отлично. Конечно, субботняя пятнашка коньком – не мой конек, простите за каламбур. Но мне кровь из носу нужно было финишировать в тридцатке лучших, чтобы иметь в Куусамо, на моей любимой классике, более удобный стартовый номер. Как выяснилось, если ставить перед собой серьезные задачи, то справиться можно. Прибежал 23-м, все нормально. О себе скажу, что к этому времени года я нахожусь в приемлемой форме. Пик должен наступить к середине сезона – к «Тур де Ски».

Если же говорить о причинах нашего неблестящего выступления в Норвегии, то их несколько. Одна из основных, на мой взгляд – отсутствие у нашей сборной летних среднегорных и высокогорных сборов. Сборы, тренировка, вкатка в сезон проходили в Сибири и в Финляндии, но исключительно на равнине. Возможно, это ошибка тренерского штаба. С другой стороны, руководство сборной наверняка опасалось очередного «гемоглобинового взрыва» в команде, когда из-за высокой концентрации красных кровяных телец кого-либо из наших могли бы отстранить от стартов. Еще одна причина неубедительного начала сезона у российской сборной – слишком большая загрузка тренировочной работой. Видимо, перегрузили нас на сборах. Все-таки тренировки были рассчитаны под «Тур де Ски». Я и сам планирую именно к многодневке быть в оптимальном состоянии.

Планирую набрать оптимальную форму к «Тур де Ски»

А немцы с самого начала решили выстрелить. Успехами Тайхманна и Зоммерфельдта очень хорошо иллюстрировать необходимость высокогорных сборов. Перед Бейтостоленом они провели двухнедельные тренировки в Тауплицальме, в Австрии. У нас такого не было. Оно и понятно, в высокогорье таких больших объемов работы не проведешь. Впрочем, унывать никто не собирается. Да, ошибки допущены, но мы будем их исправлять. Сегодня мы уже переехали обратно из Норвегии в Финляндию и готовимся к этапу в Куусамо. Этап уже скоро – 1 декабря, в субботу.

Как и в прошлые годы, мы остановились в местечке Омена. Поселились в 20 минутах езды от трассы. Горнолыжные бунгало «Ски бистро», в которых мы по традиции живем во время этого этапа, – не самое лучшее место, но зато привычное. Как обычно, делим лагерь с немцами и итальянцами. Буду надеяться, что на моих любимых дистанциях – спринте классикой и пятнашке классикой – я все-таки покажу если и не все, то уж точно многое из того, на что способен. Удачи нам и до связи.

Источник: "Спорт сегодня"



Все материалы о Кубке мира-2007/2008 по лыжным гонкам

20 3051 Андрей Краснов 27.11.2007 18:09
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Спасибо за внятный коментарий, Василий! А то нам часто достается "жвачка" о плохо едущих лыжах.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, чётко и внятно.
Хорошо, что в интервью прослеживается чёткий настрой на Тур де Ски, это важно и для команды.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.11.2007 01:10
Спасибо Василию за статью. Мне интересно узнать, почему настрой на эстафету на серебро? Неужто норвежцы столь грозны сейчас, что даже задумываться о выигрыше не стоит? Или наши парни так загружены сейчас?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.11.2007 07:10
Спасибо не только Василию,
но и такому прекрастному ресурсу
как спортсру.
умеют классных блогеров подбирать,
еще бы биатлониста классного,
и вообще отлично было бы!!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.11.2007 11:26
Василий вообще очень "внятный", очень импонирует его  манера очень четко и ясно выражаться. Будущее журналиста ...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.11.2007 11:52
Per Dalen, "спортсру" как-то двусмыслено звучит :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.11.2007 11:52
А ведь было время, когда у В.В. Рочева своя колонка на этом сайте была... И обсуждение его заметок было куда более живым, нежели нынешнее - на спортсру. Потом колонка скончалась - за неимением у автора времени на ее поддержание. Видимо, тепреь оно (время) появилось..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.11.2007 12:53
Появилось не время, а журналист, который находит время звонить Василию и писать на основе разговора текст. На скиспорте же Рочев писал сам.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.11.2007 12:56
Андрей Сараев (saraiking@mail.ru)
Сайт и есть двухсмысленный при всей своей попсовосте(3й по посещению среди спорт ресурсов РФ) и не много желтизне довольно не плохой.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.11.2007 15:09
Не ну все таки,
какой офигенный
ресурс спортсру
только я сказал про
блогера о биатлоне,
и на те Екатерина Юрьева,
есть чему поучится!!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.11.2007 15:12
Блог Екатерины Юрьевой:
http://www.sports.ru/blog/iourieva/
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Василию Рочеву: стартовое выступление не хуже, чем в прошлые годы. Всё в порядке.
3 место в эстафете, учитывая обстоятельства, уже сейчас говорит об огромном потенциале ведущих гонщиков сборной.
Ждем с нетерпением Куусамо. Удачи!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Василий Рочев: С другой стороны, руководство сборной наверняка опасалось очередного «гемоглобинового взрыва» в команде, когда из-за высокой концентрации красных кровяных телец кого-либо из наших могли бы отстранить от стартов...

Люди, прочитал и сразу появился ВОПРОС: Уж сколько раз нам говорилось, что у некоторых наших ребят природно высокий уровень гемоглобина (в том числе у Панкратова Николая и Дементьева Евгения) и что просто НЕОБХОДИМО!!! провести соответствующие исследования и оформить ребятам "паспорта крови". А сейчас вновь боимся превышения, поэтому вопрос: сделаны ли какие-то шаги в этом направлении или опять, когда "прижало" поговорили, а потом спустили все на тормозах... Если кто в курсе событий по этому вопросу, поделитесь информацией. Спасибо!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.11.2007 20:16
2Алексей Котенков
также много раз говорили, что сделать "паспорта крови" невероятно сложно, нужно было вести наблюдения чуть ли не с рождения.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
То есть решить проблему гемоглобина для наших ребят с помощью "паспортов крови" не представляется возможным... Понятно...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Михаил Суворов: в основном Вы правы.
Но! Кто устанавливает "гемоглобиновую планку" в ФИС? Насколько я понимаю, представители входящих в нее федераций. Так? Может, в их власти и повышение допустимого уровня?
С "кровяной" проблемой в последние годы сталкивались наши и белорусы, немцы и фины, эстонцы, украинцы, совсем недавно - французы. Почему бы не объединить голоса и не добиться своего?
Чем занимаются в ФИС россияне?
Михаил, конечно, вопросы адресованы не Вам, а Ваше выступление - лишь очередной повод их озвучить. Мне кажется, что судьба медалей сегодня решается не только на трассах и стадионах, но и на конференциях и переговорах. И так же кажется, что эту борьбу Россия проигрывает вчистую. Если это не так - кто знает, поделитесь знаниями!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.11.2007 00:56
2Владимир Житенев
Действительно, хотелось бы узнать о проблеме поподробнее. Интересно, сейчас попытался вспомнить о подобных инцедентах в других видах, навскидку, пришел в голову только случай с Дмитрием Шепелем(конькобежный спорт), тогда наши тоже говорили про повышенный от природы гемоглобин. Почему, скажем в легкой атлетике такого не происходит, или в ИААФ нет максимально допустимого предела?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.11.2007 02:16
В легкой атлетике до недавнего времени повышенный уровень гемоглобина не считался чем-то из ряда вон выходящим. Но после прошлогоднего ЧЕ, когда наши вынесли всех и вся, был озвучен призыв, что и там нужно проверять на гемоглобин. В последнее время я несколько упустил положение дел в легкой атлетике, но вроде решили, что тоже будут проверять на гемоглобин и также как и в лыжах не допускать спортсмена до соревнований в течение определенного периода времени, пока уровень гемоглобина не прийдет в норму.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.11.2007 02:20
Вот, кстати, более точная инфа
http://www.allsport.ru/index.php?id=8144

Хуан Мануэль Асонсо: принять систему No start в легкой атлетике предложим на ближайшем Конгрессе IAAF
Система No start – отстранение спортсменов от старта из-за повышенного уровня гемоглобина – может быть принята в легкой атлетике уже через два года, на ближайшем Конгрессе Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Об этом специальным корреспондентам Агентства спортивной информации «Весь спорт» в Осаке сообщил председатель медицинской и антидопинговой комиссии Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) доктор Хуан Мануэль Алонсо.

«Впервые серьезно о введении в легкой атлетике системы No start заговорили осенью прошлого года, после чемпионата Европы в Гетеборге, - напомнил Хуан Мануэль Алонсо. – В IAAF поступило очень много предложений, и сейчас мы активно работаем над составлением и началом реализации этой программы. Но это дело не быстрое и очень не простое. Мы постоянно консультируемся с Всемирным антидопинговым агентством (WADA), изучаем опыт наших коллег из международных федераций по видам спорта, в которых система No start уже действует – лыжным гонкам, биатлону, конькобежному спорту и велоспорту. Мы должны все хорошенько проработать – в первую очередь, крайние нормы по содержанию гемоглобина в крови мужчин и женщин, прежде чем представить программу на утверждение Конгрессу IAAF. Но я надеюсь, мы оперативно пройдем все формальные этапы, и успеем к ближайшему отчетному Конгрессу – 2009 года в Берлине».

Хуан Мануэль Алонсо также обратил внимание, что разработка системы No start в легкой атлетике проходит в рамках не борьбы с допингом, а заботы о здоровье спортсменов. «Если у спортсменов повышенный уровень гемоглобина в крови, нагрузки, которые он получает во время выступления, могут быть опасными для его здоровья», - заметил Хуан Мануэль Алонсо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.11.2007 13:22
Ждём от Рочева (всегда болел за него) и Панкратова хорошие результаты от Финляндии.Наверно главные фавориты Роенинг,Тайхман,Бауер,Хелмесет но в первую десятку думаю увидим и некоторого от Россиянов, почему нет? Тоже, думаю, хорошие результати будут и в спринте(один А-финал).
Что касается женской часты,тумановато.Думаю не будет важно место а оставление от лидеров.Если оно не больше сорок секунд хорошо.Не знаю почему но думаю хорошо проявит себе будет Сапронова(ТОП 30).В спринте если раскладка будет хорошая Шаповалова сможет попасть в А-финал а Матвеева в Б финал.Удачи всем!!!!!!
Привет из Македонии
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума