Беговые лыжи | Новые фото

Нуртуг и Ердален пропустят этап Кубка мира в Отепя

Накануне стали известны составы ведущих мировых сборных для участия в этапе Кубка мира по лыжным гонкам в эстонском Отепя, который состоится в ближайшие выходные, 9 и 10 февраля. В составе сборной Норвегии не будет двух ведущих лыжников Петтера Нуртуга и Торда Асле Ердалена, вместо которых выступят не известные пока широкому кругу зрителей гонщики Стейн Видар Тун и Ханс Петтер Люккья.
Сборная Норвегии, женщины:

Марит Бьорген, Кари Викхаген Ейтнес, Астрид Якобсен, Терезе Йохауг, Вибеке Скофтеруд, Ингри Онет Тилдум, Марте Кристофферсен, Кристин Мюрер Стемланд, Гуро Стрём Солли, Элла Ёмле, Селин Брун-Ли.

Мужчины:

Ула Виген Хаттестад, Тур Арне Хетланд, Одд-Бьорн Хьелмесет, Йохан Чёльстад, Бёрре Нэсс, Ёйстейн Петтерсен, Элдар Рённинг, Мартин Сундбю, Йенс Арне Свартедаль, Симен Ёстенсен, Мортен Элифсен, Андерс Глёрсен, Стейн Видар Тун и Ханс Петтер Люккья.

На недавно прошедшем чемпионате Норвегии у женщин быстрее всех были Марит Бьорген в дуатлоне и возрастная Хильде Педерсен в гонке на 10 км коньком. У мужчин на коньковых 15 км победу одержал Мортен Элифсен, который в отличии от Хильды Педерсен примет участие в ЭКМ в Отепя. Также в этих гонках традиционно приняли участие норвежские биатлонисты: Тура Бергер стала шестой среди женщин, Ронни Андре Хафсос - вторым в соревнованиях мужчин, Александер Ус - шестым, Ларс Бергер - седьмым, Стиан Экхофф - девятым. Правда, стоит отметить, что многие сильнейшие спортсмены в гонках участие не приняли. Женские протоколы на 10км - здесь, мужские на 15км - здесь.

Также внутренний отбор провели и в шведской команде. Мужской состав (а женский мы уже называли на сайте) таков: Робин Брюнтессон (спринт), Фредрик Бистрём (спринт), Тобиас Фредрикссон (спринт), Андерс Сёдергрен (15км), Эмил Йонссон (спринт), Матс Ларссон (15км+спринт), Юхан Олссон (15км), Бьорн Линд (спринт), Даниэль Рикардссон (15км), Фредрик Ёстберг (15км).

Главный тренер сборной Германии Йохан Беле рассказал, что в его команде все здоровы и после небольшого отдыха после этапа в Канаде приступили к планомерным тренировкам. Он также отметил, что у Рене Зоммерфельдта есть неплохие шансы сохранить второе место в общем зачете Кубка мира в борьбе с норвежцем Хетландом, сообщает wintersport.as. Состав женской команды: Штефани Бёлер, Мануэла Хенкель, Клаудиа Нистад, Эви Захенбахер-Штеле и Катрин Целлер. Мужской: Тобиас Ангерер, Кай Бохерт, Йозеф Венцль, Йенс Филбрих, Франц Гёринг, Аксель Тайхманн и Рене Зоммерфельдт.

Источник: wintersport.as



Все материалы о Кубке мира-2007/2008 по лыжным гонкам

15 3186 Андрей Краснов 06.02.2008 22:55
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Вот одно не пойму уважаемый Андрей: почему Бьорндален, но Ердален, а не Гьердален! По норвежски же впереди и там и там согласные? Несвязуха выходит!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.02.2008 01:19
Таковы правила чтения норвежского языка. Вы же не возражаете, когда футболиста зовут Сульшер (Solskjaer). G перед J в начале слова выпадает. Можно было бы написать "Йэрдален", но в русском языке Е=ЙЭ. Также и Gjomle - Ёмле.

Вот правила, если интересно:
http://norsk-lingvo.narod.ru/fonetik.htm
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насчет Оле Гуннара, то его фамилию вообще извратили у нас, какие бы правила не были!
А Бьорндалену и тут повезло значит...с фамилией на ?!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я думаю, что неплохо бы было сделать как в бегущей строке 7тв: иностранные названия и фамилии по аглицки писать и вообще здорово бы было! Никого никогда бы с ошибками не писали, да и читать удобнее было бы (привычнее), как во время трансляции.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.02.2008 02:36
кстати интересная идея - поддерживаю. и каждый будет "прочитывать" как ему привычнее.
но с другой стороны, можно так годами не знать правильного произношения и очень удивляться во время трансляций))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чтобы не мучиться, предлагаю вообще всех именовать ФИСовскими номерами. Типа: "лидер норвежской сборной 555-11-22 вновь опередил подающего надежды юного 555-25-15". :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.02.2008 09:17
Список участников в Отепя здесь:
http://www.tehvandi.ee/mk/failid/Otepaa_WC_entries.pdf
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.02.2008 09:58
Нортуг:)))
(NORTHUG Petter jr- 06.01.1986,WC-29,2+1+0=3)
в этом сезоне пока не катит и ничего толком не показал, кроме 4-го места в Дюссельдорфе 27-го октября (спринт-конёк) и 8-го места в Тур де Ски (Дементьев- 9-ый, уступив Нортугу 0,4 сек! в общем зачёте ТДС).
В Beitostoelen и Куусамо Нортуг не выступал, в Рыбинске- 22 и 29-ый, в Кэнморе- 30,-,22,42...
Конечно не стоит его сбрасывать со счетов, может ещё наберёт форму в этом году, но то, что его не взяли в Отепя, говорит о длинной скамейке "запасных" в норвежской сборной и справедливой ротации по этапам КМ на протяжение сезона (в отличие от сборной России предыдущих лет, когда возили 6 гонщиков на все соревнования). В этом году уже дали отдохнуть Рочеву, а теперь Дементьеву...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.02.2008 10:12
У женщин в заявке на спринт почему-то отмечены 5 гонщиц, наверное, Юлию Иванову забыли включить, ведь именно в спринте-классика у неё всегда были самые высокие места на ЭКМ...
Ольга Тягай будет стартовать на 10км!
Это будет её ДЕБЮТ на этапах Кубка Мира!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.02.2008 10:18
У мужчин на спринт-классика заявлены в первый раз все сильнейшие:
Рочев- Девятьяров- Иванов- Морилов- Крюков- Парфёнов!
С такой командой спринтеров пора уже вытеснять всех норвежцев-шведов и занимать весь пьдестал! Удачи!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.02.2008 10:25
Вспомним предыдущий этап в Кэнморе, удачный для российской сборной:

Я Скромный (skromnij@yandex.ru) ,    01-02-2008 19:28
Вспоминая Кэнмор...неделю спустя: лучше поздно, чем никогда!
Обидно , что без телетрансляций, но это запомнилось:
-Николай Панкратов (23.12.1982) впервые стал победителем ЭКМ (WC-61,1+2+0=3), т.е. он участвовал на 61-ом ЭКМ, 1 золото+ 2 серебра+ 0 бронзы= итого 3 подиума на индивидуальных ЭКМ.
-Иван Иванов (11.05.87) впервые завоевал подиум ЭКМ в карьере- в 20 лет (!) и на своём всего лишь четвёртом ЭКМ (WC-4,0+1+0=1), причём в спринте-классике в Кэнморе занял 28-е место (впервые попав в зачётную 30-ку), а в коньковом спринте через три дня сразу попал на подиум!
-Замечательно выступила в Кэнморе Евгения Медведева (4.07.1976) -2 вторых места, напомнив всем, что она ОЛИМПИЙСКАЯ ЧЕМПИОНКА! (WC-61,1+2+1=4).
-Впервые на подиум ЭКМ попала Ольга Рочева (4.07.1978), и это (да простит меня Ольга!) на 30-м году жизни! Слава ветеранам! (WC-55,0+0+1=1).
-Наивысшее место в карьере на ЭКМ занял Николай Морилов (11.08.1986)- 4-е! (WC-15,0+0+0=0).
-Лариса Куркина (18.12.1973), ОЛИМПИЙСКАЯ ЧЕМПИОНКА, повторила в пурсуйте своё лучшее достижение на ЭКМ- 5-е, хочется пожелать ей первого подиума в карьере уже на этапе в Отепя! ! (WC-47,0+0+0=0).
-Юлия Иванова (9.09.1985) заняла наивысшее место на ЭКМ- 10-е в спринте-классике (который ей даётся лучше всего, хотя её выставляют на все дистанции). ! (WC-20, 0+0+0=0).
Всем успехов в Отепя!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.02.2008 10:36
Вспомним, что Отепя- самое счастливое место среди этапов КМ для российских спортсменов!
В Отепя Василий Рочев завоевал 3 из своих 7-ми подиумов ЭКМ в карьере, став победителем на 15км в 2006-м году, призёрами ЭКМ единственный раз в карьере именно в отепя становились Сергей Новиков (2006) и Иван Алыпов (2004)...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.02.2008 10:54
Подиумы российских лыжников на индивидуальных этапах КМ-2008 (проведено 12 этапов, из них 1 многодневка, 5 спринтов и 6 "дистанций"):
Николай Панкратов- 1-е место,
Иван Иванов- 2-е,
Наталья Матвеева- 1-ое,
Евгения Медведева- 2-ое + 2-ое,
Наталья Коростелева- 2-е + 3-е,
Ольга Рочева- 3-е.
------------------------------
Всего 8 подиумов. Пока.
Неформальный зачёт по группам( тренерам)- мужчины/женщины:
Алексей Прокуроров- 5 подиумов (0+3+2=5),
Татьяна Ревина- 1 подиум (1+0+0=1),
Юрий Бородавко- 1 подиум (1+0+0=1),
Николай Лопухов- 1 подиум (0+1+0=1).

Усилим конкуренцию между тренерами и спортсменами- добьёмся новых побед для РОССИИ! Всем успехов! Уехал!

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.02.2008 11:27
Pro Tjagai, TOP30 budet schitatsja uspehom,no ona tochno budedt v TOP 12.
Privet vsem
Ochen zalko chto nikogda u nas v Makedonii ne vizu Rossijskih sportsmenov za kotorih boleju (Rocheva prezde vsego)a vot "Ja Skromnomu" udatsja vsjo eto.Privet emu i zelaju uspehov vsem!!!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
07.02.2008 15:05
Опять норги что-то не то съели, хоть Малахова к ним отправляй.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума