Беговые лыжи | Новые фото

Александр Легков: “После масс-старта приезжаешь, как после войны!” (+ видео с гонки)


После серебряного финиша на 30 км на этапе Кубка мира по лыжным гонам в Рогла Александр Легков рассказал Василию Парнякову о своих приключениях во время гонки.

Василий Парняков: С какими тактическими идеями ты выходил сегодня на гонку? Или, как это часто бывает, все опредеделялось по ходу?
Александр Легков: Как я уже тебе говорил вчера, у меня было очень плохое состояние после Давоса. Я здесь в Рогле катался, и мне было очень тяжело. Я не мог строить планов, потому что даже не предполагал, как смогу пробежать. Надеялся, что станет полегче. И вот только сегодня, прямо только утром меня немного отпустило, я почувствовал прилив сил. И все, на что я настраивался, – это пробежать на сегодняшний мой максимум.

ВП: Мне показалось, что ты достаточно хладнокровно провел сегодняшнюю гонку, я даже в трансляции сказал, что Легков начинает проявлять кроме присущей ему страсти в соревнованиях еще и холодный расчет.

АЛ:
Наверное, тебе со стороны виднее. Мне не повезло на первом круге – меня затерли на верхушке подьема, и я упал. Сначала мне показалось, что лыжам и палкам капец. Но нет, все обошлось. Меня отбросило на 30-ые места. И весь первый круг я спокойно и хладнокровно догонял. Не спешил и не дергался. Потом восстанавливался и шел тоже спокойно.

ВП: А как ты ошибся с финишем на бонусные очки?

АЛ:
Рассказываю: идем мы рядом с Вылегжаниным. Я сам никогда круги не считаю. Спрашиваю его: «Это призовой круг?» Он мне: «Не знаю». Потом: «Вроде, да». Потом: «ДА!» Я и пошел. Выскакиваю на подьем и понимаю, что призового финиша не будет, ошибся, сбрасываю. Но тут швед выскакивает, и опять мысль мелькнула – может, все-таки призовой круг? Ну и чуть дернулся. На следующем круге уже так не стал упираться, хотя мог его выиграть – это точно! Но постоянно думал: «Не надо, не надо, Саня. Вдруг устану, и на финише не хватит. Так что совсем чуть-чуть прибавил, но 5 очков все-таки заработал».

ВП: У меня создалось впечатление, что сегодня у тебя лыжи работали просто великолепно.

АЛ:
Это точно! Юра Фролин сработал сегодня отлично. Я над ребятами просто издевался: отставал на подьемах, а потом накатывал на них как на стоячих. Только вот после финиша жалко было смотреть на свою боевую пару лыж и палки – они просто в хлам! После масс-старта приезжаешь, как после войны – все надо собирать по кусочкам. Отдал лыжи спецам – надеюсь, что их восстановят.

ВП: В трансляции было слышно, что на последнем круге Юрий Бородавко вам кричал: «Договоритесь!» Вас же впереди было трое – ты, Макс и Коля Панкратов.

АЛ:
Нет, мы ни о чем не договаривались. Наверху я немного придержался, потом стал разгоняться на спуске, чтобы на скорости вскочить на последний подьем. Но тут Вылегжанин перескочил на другую лыжню и перекрыл мне дорогу, так что я прямо воткнулся в него и потерял скорость. А вот если бы я залетел на горку на скорости и подальше ушел, то, может быть, сегодня Петя Нуртуг и остался бы вторым. А так, я был сильно удивлен, когда увидел желтую майку уже на подьеме – думал, что Нуртуг подальше. На стадионе ему удалось немного от меня отъехать – меньше, чем на секунду. Но я уже был совсем рядом.


Источник: skirun.ru






Лыжи. Кубок мира-2009/2010. Все материалы

28 9241 Андрей Краснов 21.12.2009 11:33
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

21.12.2009 12:09
Пересмотрела моменты гонки. Когда Колю подрезал Нуртуг, ему бы упасть, как это сделала Майдич в женской гонке - тогда Петю бы дисквалифицировали ))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.12.2009 12:34
Barbara,наши руководители  ,как всегда,стыдливо промолчали бы и никаких протестов не подавали бы))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.12.2009 13:31
У Николая был единственный шанс остановить Нортуга - упасть перед ним в конце спуска на повороте :), а он между тем даже не перешел на внутреннюю лыжню, чем и воспользовался Нортуг чтобы его опередить.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.12.2009 13:54
Barbara, я не видел трансляцию, на какой минуте, примерно, это происшествие было?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.12.2009 14:19
2 Олег

Судя по ролику - произошло это на 82-й минуте гонки )
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.12.2009 14:55
Отличная гонка. Давно я не получал такого удовольствия. Снег, солнце, железобетонная лыжня и прекрасное выступление наших. Напряжение не отпускало до последних ста метров. Просто праздник. Спасибо!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.12.2009 15:33
После просмотра ролика заметил еще один тактический просчет на финише, похожий на просчет Петухова на финише в Давосе: на крайний подъемчик Легков забегал по большему радиусу, а Нортуг по малому, причем Легков вроде и бежал быстрее, но только за счет такой мелочи преимущество исчезло.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
21.12.2009 16:10
Слухи.
ЮВБ подал в отставку.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.12.2009 17:07
Очеь смешно, ха-ха.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.12.2009 17:30
Театр абсурда. Думает, до ОИ ребята не дотянут ?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.12.2009 17:36
посмотрите на дату новости :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.12.2009 17:41
Провокаторов к ответу !
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.12.2009 17:57
«…Федерация лыжных гонок России дисквалифицирована за систематическое нарушение антидопингового кодекса. Сборная команда этой страны не выступит на Олимпиаде в Ванкувере и пропустит следующий кубковый сезон… »
может про Бородавко-это чудесная трансляция снов Андрея Романова? чудеса.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.12.2009 18:46
Музыка классная в ролике. Кто знает где скачать первую композицию трека и как называется))))?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
гонка прекрасная! запасаюсь успокоительным к ОИ и держу кулачки за наших ребят!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.12.2009 21:40
Посмотрел ролик и действительно, Макс и Саня помешали друг другу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
21.12.2009 21:41
Облом.
ЮВБ согласился остаться. Слишком много уговаривали, около 300. Теперь локти кусают.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.12.2009 01:04
алексей щеглов
В самом конце ролика в правом нижнем углу посмотрите повнимательнее.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.12.2009 01:40
Алексею:
Прикольный клип
http://www.youtube.com/watch?v=YvlZX1mqVqw
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 алексей щеглов: первая композиция: Bubbles - Bidibodi Bidibu http://www.youtube.com/watch?v=T4Z9z_i2BXs
вторая Ozzy Osbourne - No More Tears
http://www.youtube.com/watch?v=HdAXPWvy4E8

скачать можно на всех сайтах скачки. на том же зайцев.нет - http://www.zaycev.net/pages/3274/327495.shtml
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.12.2009 12:04
Офф
"Норвежец Ронни Хафсос решил, что в этом сезоне он будет выступать в лыжных гонках". Вот я на сайте месяц назад писал что у норвегов нет хороших дистанционных гонщиков и будут проблеми у них. Если всё идёт по "нормальному" Нортхугу придётся очень тяжело задержит форму, природа человека такая, то у меня вкладывается впечатленние что я был прав когда уже к началу сезона сказал что россияне главные фаворити О Игр.Поживим- увидим.
Привет
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.12.2009 12:25
2 Kiril
Маленькое уточнение - у них проблемы скорее с коньковой программой ОИ - 15км (не считая Петю Н) и 3-й этап эстафеты. Наконец, Хафсоса уговорили. Хофстад хороший гонщик, но вечно по полсезона болеет. И Бергер. Вот и все кандидаты на 3-й этап, имхо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.12.2009 14:11
Алексей
Об этом и думал и точно тогда написал "не хватает коькистов", согласен.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.12.2009 18:42
мне кажется одного Бергера достаточно, чтобы закрыть проблему 3го этапа (проходили уже)
но он не единственный достойный кандидат :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поддержу Малекса. Если "не хватает" у норвежцев - у кого тогда хватает?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.12.2009 21:24
А кто, не считая биатлонистов и Нортуга, у норвежцев хорошо и стабильно бежит коньком? Я вот уверенно не назову никого. Через месяц чемп Норвегии, отбор - посмотрим. С Бергером еще неясно, что он на ОИ побежит.
У кого хватает (2 чел)? Как мне кажется - у наших, шведов, французов, итальянцев..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Очень, очень красивый и захватывающий клипп. И музыка. Сейчас скачаю. Детям в телефоны закачаю. Пусть смотрят и учатся. Вот вам и пропаганда лыжного спорта. Все бы гонки так нарезали и под музыку. В предверии олимпиады отличная реклама здоровому образу жизни.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума