Беговые лыжи | Новые фото

Иван Алыпов: «Лыжи сегодня были – просто сказка!»


Россиянин Иван Алыпов сегодня финишировал вторым на классическом спринте в Тур де Ски, однако через некоторое время его поставили на последнее место в забеге. О том, почему так произошло, а также о том, как сложилась сегодняшняя гонка Иван рассказал в интервью журналу «Лыжный спорт».
Добавлено видео финала 04.01. 1:15
- В первую очередь я хочу сказать слова благодарности смазчикам, потому что то, что они сегодня сделали – это просто сказка! Чувствовал я себя сегодня тоже здорово, состояние было отличное, и в сочетании с хорошей работой лыж это и принесло свои плоды.

- Как оцените сегодняшнюю трассу с крутыми подъемами и спусками?

- В принципе, особых проблем у меня сегодня не было. Единственное, в четвертьфинале меня немножко дернуло на спуске, и я чуть не вылетел с трассы. Но это произошло потому, что передо мной то ли Нуртуг, то ли Ньюэлл начал плясать, его начало бросать в разные стороны. А я подготовился уже к другому маневру, поэтому меня самого тоже дернуло.

- Была ли сегодня разница, по какой лыжне ехать?

- Финишировал я всегда по одной лыжне, поэтому никакой разницы я и не ощутил. А когда бежал в подъем, то лыжи у меня работали отлично в любой лыжне.

- Вопрос по технике: видел, что Йонссон в подъём забегал, а вы вкатывали…

- А у него сегодня лыжи плохо держали, стреляли, поэтому он и бежал, а я старался экономить силы, поэтому шел более раскатисто. Ведь у меня сегодня лыжи хорошо и держали, и катили в отличие, кстати, от вчерашней гонки.

- А что произошло между вами и Йонссоном на финише?

- Ситуация была такая. Впереди шел Йонссон, и он в повороте притормозил, чтобы сбить Рённингу скорость. Рённинг в него врезался, и справа появилось место для обгона. Я кинулся туда, но лыжи Йонссона оказались на моих, и, естественно, я того не желая, снёс его. То есть, как в футболе или хоккее говорят, Йонссон просто подставился.

- Что за жест вы показываете на старте? Похож на знак “Victory”.

- Так просто кайфую (смеется). Я не думал об этом.

- Как человек, присутствовавший на гонке, можете прокомментировать эпизоды стычек Панкратова с Рённингом и когда сломали палку Легкову.

- Про Колю ничего не могу сказать, я не в курсе. С Легковым тоже не видел момент, потому что он был чуть-чуть сзади, а мы еще не успели это обсудить. Он, на самом деле, просто попал в мясорубку, а я проскочил справа по широкому радиусу.

- На завтра какие планы?

- Тур – это очень тяжелая гонка, поэтому планов я никаких не строю. Я стараюсь выступать по возможности, по своим силам. Первые две гонки я начинал очень быстро. Практически, как салага, бежал, можно сказать. Почти год не выступал на международном уровне, и, как молодой, как юнец, стартовал слишком быстро, поэтому немного закислялся, и было тяжело. Состояние у меня отличное, а вот с тактикой были проблемы. А сегодня получилось всё, что хотелось.

- Спасибо, Иван, и успешных выступлений вам в дальнейшем!

- Спасибо, всех с Новым годом!





Лыжи. Кубок мира-2009/2010. Все материалы

27 7031 Андрей Краснов 03.01.2010 22:50
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

03.01.2010 23:07
ivan ti bil segodnja prosto sverj s poslednego mesta wveda sbil. klas!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.01.2010 23:12
Интересная гонка. Спасибо Ивану! Меня поразило как Иван в финале ехал последние спуски: встал последним, вроде бы безнадежно отставая и за два спуска практически не толкаясь палками всех накатил (в то время как остальные расталкивались впереди) и вылетел в начало группы на последний подъем.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.01.2010 23:19
Интересно: Йонссон наехал сверху на лыжи Алыпову, а дисквалифицировали Ивана.

Иван, в любом случае, Вы сегодня выглядели очень достойно, поздравляю с хорошим возвращением.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.01.2010 23:23
Иван Исаев
Ивана дисквалифицировали за превышение скорости на трассе.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.01.2010 23:43
Супергонка, Иван! Здорово!!!!:-)))
Жаль, что никто из нашего руководства не будет оспаривать этот инцидент с Йонссоном. Я на стороне Ивана, отчётливо было видно, что Йонссон сам замешкался!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.01.2010 23:45
Кстати, первопричиной столкновения перед финишом был кроссинг Йонссона Реннингу перед поворотом, что и затормозила обоих. За это Йонссона надо дисквалифицировать. В трансляции это хорошо видно, но надо смотреть не повторы, чуть раньше. Йонссон просто хамски перескочил в лыжню Реннинга по носкам его лыж. Далее они оба ловили равновесие.
На моей памяти это первый случай, когда лидера, по официальной версии, сбивают сзади.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.01.2010 23:58
а где можно увидеть повтор финала?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.01.2010 00:23
фану про
Сбить можно, например, наехав на задние части лыж. Я был уверен, что именно так всё и произошло.
Вообще последний поворот совершенно идиотский - и толкотню провоцирует и ограничивает начало финишного ускорения - stop and go - из-за этого и обгонов на прямой практически не было.
Молодец, Иван - смотрелся очень хорошо, не будь этого инцидента, был бы в призах 100%.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.01.2010 12:47
kogda mi Sprint bewali na kubke Germanii mi posle mosta srasu v pravo exali tak bilo bi lu4we!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.01.2010 12:54
5 ras smotrel poftor i priwel k vivodu Ivana snjali potomu4to on RUSSKIJ!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.01.2010 12:55
Реннинг молодец, при выходе на финишную прямую  перекрыл Алыпова и освободил лыжню Нортугу(хорошо тот не сумел ей воспользоваться)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.01.2010 13:13
и все-таки: где вы смотрите повторы?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.01.2010 13:28
Бредятина какая-то! За что тут именно Алыпова наказывать? Только за то, что швед картинно развёл руками? Хорошо ещё, что  ноги не раздвинул! Чем-то это уже футбол напоминает... Кстати за отстаивание своих спортсменов ФЛГР очередной кол с минусом, или орден Карла 12-го...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.01.2010 13:44
да прямо в этой новости, Женя
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.01.2010 14:46
За что все-таки дисквалифицирован Алыпов? На сайте www.fiscrosscountry.com написано "due to obstractions in the final", то есть, по сути, за препятствование движению других участников. Поэтому версия о нарушении стиля маловероятна.

Здесь http://live.fisski.com/live2597.htm указана аббревиатура RAL - что она означает, не нашел. Может, roll and laughing? :)

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
04.01.2010 14:51
Пострадавшими вчера оказались - Алыпов, он должен был выиграть, но Йонссон помешал, и Тайхман, который должен был быть третьим впереди Нортуга, который удачно проскочил завал.
Ничего не проиграл в этой ситуации Реннинг, который должен был выиграть, потому что  бы Йонссона должны были дисквалифицировать за блокировку Реннинга, а остальные были далеко.
Выиграл от этого Нортуг.
То что делал Йонссон - свинство и картинно разводить руки свинство вдвойне. Что-то меня шведы начали раздражать. Всегда нормально к ним относился.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
04.01.2010 15:00
Да еще. Судей-то можно понять, что дисквалифицировали Алыпова. Первые впечатления от случившегося, без по кадрового просмотра, у меня было что виноват Иван. Просмотр говорит об обратном, виноват Йонссон. Но наши руководители что там делали? Это их прямая обязанность была подать апелляцию на решение судей и заставить просмотреть внимательно повторы.
Не думаю что Ивана сняли потому что он русский. Просто первые впечатления такие, что действительно вроде как виноват Иван.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если нарушен стиль то не на последнее место в финале ставят, а вообще дисквалифицируют так с Рочевым как-то было.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.01.2010 17:41
Очередной позор нашей ФЛГР,  а Иван молодец. Йонсон сам виноват, это он перекрывал Алыпову трассу, что видно на повторе, только за это надо дисквалифицировать шведа.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.01.2010 18:20
Здесь, с этого You Tube трудно что-либо понять, но когда я смотрел по TV и потом повтор, то мне виделось, что Йонссон по какой-то причине резко затормозил, может лыжа проскользнула на вершине подъема, и Иван наехал ему на лыжи из-за чего тот полностью остановился и Иван в него врезался. Скорее, здесь никто не виноват, просто Йонссону не повезло (а в результвте судейского решения не повезло и Ивану).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
04.01.2010 18:41
Игорь Нефедов
Реннинг до начала повтора, метров за 30 до поворота, стал обходить Йонссона справа. Йонссону это не понравилось и он прыгнул в лыжну Реннинга по концам его лыж. В результате они почти обнявшись въехали в поворот и ихъ вытащило на внешний радиус, чем и воспользовался Иван. Далее Йонссону не понравилось, что Иван его стал объезжать и он зделал очень широкий шаг вправо, встав на лыжи Ивана и лыжа у него соскользнула. Иван не упал потому, что ехал выпрямившись с опорой на обе лыжи, пытаясь не мешать Йонссону.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.01.2010 20:51
RAL = Ranked As Last (поставлен последним).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.01.2010 21:06
Нет, с этого ракурса совершенно невозможно понять, кто по чьим лыжам проехался в последный момент - их просто не видно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.01.2010 01:05
понять, чьи лыжи сверху, а значит, кто прав, кто виноват, невозможно
значит, обвинять шведа в том, что он разводил руками, нашу федерацию, что она не подала протест, значит просто клеветать  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Е. Денисов: неужели прав тот, чьи лыжи сверху? Кажется, должно быть наоборот: если я наступаю на ногу Вам - виноват я, а не Вы.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.01.2010 10:44
Eugene Denisov
Упростите свою задачу в поиске виновного просмотром нарушения Йонссоном относительно Реннинга, в результате чего оба потеряли скорость и уже по этой причине сзади въехали.
Второе, Иван не делал никаких технических действий в момент столкновения, обе лыжи были на снегу, а Йонссон конкретно шагал поперек лыж Ивана.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.01.2010 11:47
Владимир Житенев
я разве такое где-то утверждал?))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0