Беговые лыжи | Новые фото

Отбор в сборную по лыжным гонкам на Олимпиаду-2010: положение на 6 января


Если кто пропустил, система отбора в сборную была опубликована на Скиспорте еще перед Новым Годом. Теперь, когда прошла половина из гонок Тур-де-Ски, идущих в зачет отбора, приводим текущее положение дел.
В гонке на 5-м этапе Тур-де-Ски произошло важное событие с точки зрения отбора: Алена Сидько (еще не включенная в состав) выполнила норматив автоматической квалификации на Олимпиаду в "дистанционный" состав - заняла 6-е место на этапе Кубка мира(напомним, этапы Тур-де-Ски с точки зрения отбора приравниваются к полноценным этапам Кубка мира).

Кроме того, Ольга Завьялова, уже получившая "дистанционную" путевку в Ванкувер (по решению тренерского совета), подтвердила это решение выполнением другого норматива автоматической квалификации (дважды попасть в десятку на этапах Кубка мира) - 9-е место на 2-м этапе и 8-е место на 5-м этапе.

Из других заметных изменений отметим смену лидеров "дистанционного" отбора - у мужчин на первое место по набраным баллам вышел Максим Вылегжанин, у женщин - Наталья Коростелева.

Спринтерские гонки на Тур-де-Ски, как известно, в зачет отбора на Олимпиаду не шли, поэтому в спринерском отборе никаких изменений не было.


ОТБОР В СБОРНУЮ ПО ЛЫЖНЫМ ГОНКАМ НА ОЛИМПИАДУ-2010. Состояние на 6 января
Желтым цветом выделены изменения, произошедшие по итогам 3 из 6 зачетных этапов Тур-де-Ски

Дистанционные гонки

 
МУЖЧИНЫ
 
ЖЕНЩИНЫ
 
Имя Фамилия
Баллы
Выполнил
условия
п. 4
Назван
в составе
сборной
 
Имя Фамилия
Баллы
Выполнила
условия
п. 4
Названа
в составе
сборной
1(2)
Максим Вылегжанин
106
да
да
1(2)
Наталья Коростелева
112
да
да
2(1)
Александр Лёгков
90
да
да
2(1)
Ирина Хазова (Артемова)
91,5
да
да
3(4)
Сергей Ширяев
56,5
да
 
3
Ольга Завьялова
77
да
да
4(3)
Николай Панкратов
46
 
да
4(6)
Алена Сидько
53
да
 
5
Сергей Турышев
34
  
5(4)
Евгения Медведева
45,5
 
да
6
Сергей Новиков
32
да
да
6(7)
Юлия Чекалева
39
  
7
Петр Седов
32
  
7(5)
Ольга Щучкина (Рочева)
36
  
8
Иван Алыпов
25
  
8(9)
Ольга Рочева (Москаленко)
21
 
да
9
Константин Главатских
23
  
9(8)
Ольга Михайлова
15
  
10
Алексей Слепов
22
  
10
Евгения Тихова
14
  
11
Александр Кузнецов
16
  
11
Юлия Тихонова
12
  
12
Александр Уткин
10
  
12
Наталья Ильина
10
  
13
Артем Жмурко
8
  
13
Валентина Новикова
8
  
13
Михаил Белов
8
  
14
Ольга Кузюкова
7
  
15
Евгений Лукьянов
7
  
15
Светлана Николаева (Овчинникова)
6
  
16
Василий Рочев
6
  
16
Лариса Куркина
6
  
16
Алексей Соловьев
6
        


Спринт

 
МУЖЧИНЫ
 
ЖЕНЩИНЫ
 
Имя Фамилия
Баллы
Выполнил
условия
п. 4
Назван
в составе
сборной
 
Имя Фамилия
Баллы
Выполнила
условия
п. 4
Названа
в составе
сборной
1
Алексей Петухов
92,5
да
да
1
Евгения Шаповалова
46
да
да
2
Никита Крюков
82
да
да
2
Наталья Коростелева
42
да
 
3
Михаил Девятьяров
43,5
  
3
Елена Турышева
41
  
4
Александр Панжинский
43
 
да
4
Алена Сидько
31
  
5
Николай Морилов
39
да
да
5
Екатерина Чуйкова
23
  
6
Андрей Парфенов
26
  
6
Ольга Щучкина (Рочева)
22
  
7
Дмитрий Чванов
26
  
7
Ольга Кузюкова
22
  
8
Николай Панкратов
16
  
8
Ольга Михайлова
20
  
9
Александр Лёгков
14
  
9
Ирина Хазова (Артемова)
16
  
10
Сергей Новиков
14
  
10
Ольга Рочева (Москаленко)
15
  
11
Александр Бобров
12
  
11
Светлана Николаева (Овчинникова)
14
  
12
Дмитрий Егошин
12
  
12
Наталья Нарышкина
14
  
13
Максим Вылегжанин
10,5
  
13
Валентина Новикова
12
  
14
Андрей Гельманов
10
  
14
Наталья Ильина
10
  
15
Анатолий Волков
10
  
15
Виктория Мелина
10
  
16
Иван Алыпов
8
  
16
Анастасия Доценко
8
  
17
Иван Гуляев
8
  
17
Елена Ускова
8
  
18
Василий Рочев
7,5
  
18
Юлия Иванова
7
  
19
Никита Ступак
7
  
19
Полина Медведева
6
  
20
Николай Болотов
6
        


Для желающих – Полная таблица выступлений всех спортсменов с квалификационными баллами (xls).




Лыжи. Кубок мира-2009/2010. Все материалы

28 6534 Дмитрий Ревинский 07.01.2010 09:19
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

07.01.2010 12:09
Классно! Спасибо, Дим, очень наглядно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2010 12:43
а Ширяев, похоже, не отберется в итоге(((
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2010 12:54
А мне вот интересно, что будет происходить, когда на оставшиеся немногочисленные вакансии по итогам отбора будет БОЛЬШЕ спортсменов, выполнивших автоматические критерии, чем собственно вакансий...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2010 14:23
Алёна Сидько ещё покажет всем кузькину мать, и где раки зимуют, на олимпиаде вот припомните ещё мои слова!-ведь она сибирячка,а сибиряки закалены, как сталь!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ширяев похоже недобирает баллов, а у Черноусова их вообще нет.
Может еще все изменится,время еще есть, хотя его мало.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А почему это Ширяев не добирает балов?
В таблице он пока что 3-й по очкам.
Или Вы не туда смотрите?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, и, безусловно, абсолютным бредом выглядят слова Чарковского про Алёну Сидько.
И что с того, что старт с гандикапом - что, от этого легче заехать в 6-ку сильнейших?
Что за двойные стандарты?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На Туре С.Турышев хорошо смотрется, может он наберет нужное количество очков.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2010 16:59
все правильно, гонка с гандикапом не должна учитываться
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2010 20:17
Дмитрий Ревинский для ВАС:
1)Пролог на Туре это не гонка т.к. нет такой дистанции нигде кроме Тура (Всвязи с чем считать очки нельзя)
2)В дистанциях на Туре считать нужно место спортсмена исходя из его фактического времени прохождения дистанции, а не места в гандикапе ( места будут немного другие)
3)Правила отбора на ОИ,в части попадание в 6 лучших действуют только до Нового года, а те кто не выполнил его до Нового года, определяются по таблице очков и 1 место по решению Исполкома Федерации.
4)Так что не вводите в заблуждение болельщиков.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Eugene Denisov:Как это Ширяев не отбирается? А кто ж тогда отбирается? Это при том, что он бежит чистым как младенец по известным причинам, наверное и рибоксин даже не пьет и воду - только дистилированную!Что, Пролог ТДС ничего не стоит? Это что, и не спринт и не гонка..? Сегодня у Ширяева 12 результат на классической 15-шке... Уж кто, кто, а Ширяев уверенно идет третьим номером на ОИ, если брать спортивную составляющую! Панкратов гораздо проблемней, хотя ЮВБ протащт его хоть за уши... как на Красногорке!
У меня вообще интересные догадки относительно группы ЮВБ... Легков и Вылегжанин вдруг резко заболели... Панкратов не стартовал классикой сегодня... Ой, как мне не хочется верить, что... но не пойман - едешь на ОИ! А если как П. на Красногорке..?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
nik nik - вопрос простой: откуда дровишки?
вот по всем трем пунктам - откуда?

п.1 - пролог существует на Т-д-С уже четыре года, количество очков в зачет кубка мира равно количеству очков на любом другом этапе Т-д-С
п.2 - похоже на правду, но если в прошлом сезоне ФИС сам учитывал "чистое время" отдельными листами, то теперь для кубка мира учитывается только общее "грязное время"
п.3 - первый раз слышу, ваш источник информации назовите, плиз
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подсчет очков-очень увлекательное занятие.Только вот зачем ехать на олимпиаду если летишь по минуте на десятке?
А по поводу сходов-где наш македонский друг Киоилл который очень любит строить взаимосвязи по поводу норвежцев,немцев(кто когда заболел,что на самом деле делал),может скажет чего?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Извиняюсь,ошибся в написании имени
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.01.2010 00:57
УДАЛЕНО (А.К.)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.01.2010 13:29
Дмитрий, пролог нельзя считать так как минимальная дистанция на ОИ  5 км у девушек в эстафете, а в спринте 1.5км, а пролог 2.5км это и не спринт и не гонка это пролог Тура вот и все.
А в целом очень условно можно отбирать спортсменов на Туре т.к. по формату Тур и ОИ очень разные программы к примеру( на ОИ спортсмен стартует максимум 3 раза и с перерывом между стартами по 3-4 дня, а на Туре 8гонок за 10дней+переезды) Представьте что вы готовитесь к одному старту, или всю неделю каждый день бегаете ( та же Медведева в одиночном старте наверняка будет первой среди наших, а в туре не складывается и что с того, не брать ее на ОИ? или чекалева обыгрывает половину команды, а на Красногорке ни разу в тройке не была и что с ней делать, брать на ОИ?)
А источник, вы г-ну Чарковскому вопрос задайте?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
nik nik
"та же Медведева в одиночном старте наверняка будет первой среди наших, а в туре не складывается и что с того, не брать ее на ОИ?"

Ничего не имею против Евгении Медведевой, и прекрасно помню, кто в Турине "сделал" эстафету золотой (наряду с Чепаловой), но пока что по выступлению Евгении на Туре, складывается ощущение, что она теряет форму, а Сидько с Чекалёвой, наоборот, набирают.
И не получится ли так, что в Ванкувер поедут те, у кого форма либо прошла, либо идёт по низрастающей, а те, кто набрали форму, не поедут?
Не надо грезить слепой верой - смотрим на тех, кто сейчас реально бежит - так как до Ванкувера осталось всего ничего - месяц.
Или Вы верите, что можно за месяц набрать форму?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 nik nik: Да, Чекалёву нужно брать, результаты говорят сами за себя!
Да, с Медведевой проблемы, если не брать заслуги 4-х летней давности, то она не проходит в команду на ОИ!
Чтобы понять банальность этих утверждений - поменяйте у результатов фамилии и всё станет ясно... Если бы Чекалёва бегала так как сейчас бежит Медведева, то её и на ТДС не взяли бы! А бежи сейчас Медведева как Чекалёва, то все восторгались бы очень и очень достойним результатом!
Чекалёву в команду на ОИ!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.01.2010 19:59
nik nik
как-то ваше весьма грубое замечание Д. Ревинскому о том, что он неправильно трактует правила отбора (3 пункта ниже) оказалось подкреплено всего лишь весьма смутными СУБЪЕКТИВНЫМИ измышлениями. в своем глазу бревна не увидать?)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.01.2010 20:10
Александр Лежнев
именно у Медведевой была на последнем ЧМ наша единственная женская медаль. так что не только 4 года назад!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.01.2010 20:48
Сейчас непонятная суета вокруг состава. Ребята, а вам не кажется что с составом давно определиться надо было? Спортсмены вместо того чтобы целенаправлено "подходить" к старту нервничают, решают вопрос с попаданием, а по идее им сейчас затаиться надо, проделать спецальную работу а не гоняться по всяким турам. Вспомните, Вяльбе перед прошлой олимпиадой настояла на Дементьеве - вот вам и чемпион в дуатлоне и серебро на полтиннике, потому что парень был уверен в своём участие на олимпеаде и целеноправлено готовился
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леонид Потапов
Ну а что поделаешь, если установленные правила отбора в Ванкувер - а они были привязаны к местам на этапах КМ - выполнили только 3-е - Легков, Вылегжанин и Новиков.
Только 3-е из 6-ти.
И это при том, что выступать на этапах КМ и, соответственно, выполнять условия отбора мог только ограниченный круг лиц.
А ведь есть же ещё ребята из России - Алыпов, Турышев и другие - с ними как быть?
Так что от продолжения отборов на Туре никуда было не уйти.
Ничего не попишешь.    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.01.2010 12:13
А почему бы не сформировать команду по итогам Красногорки?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.01.2010 12:23
Давайте вспомним конец 1997 начало 1998 года. По какому принципу были включены в состав Прокуроров Девятьяров, Смирнов и Сахнов? На этапах кубка не блистали. Тем не менее Прокуроров и Девятьяров ЧЕМПИОНЫ, смирнов серебрянный призёр. Эстафета - вторые вслед за ведомыми Г. Сваном Шведами. Зачем везти авансом прооперированного Рочева. Лучше взять молодёж и того же Алыпова у которого со слов главного тренера в руках граната и в любой момент может рвануть
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.01.2010 12:32
Леонид, 1988, наверное?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.01.2010 13:21
Евгений спазибо за поправку. Последние новости с тура настораживают - я имею ввиду Алыпова и Кузнецова. Вообще уровень гемоглабина это такая вещь. В условиях среднегорья он повышается. У некоторых людей он от природы высокий. У меня например когда гонялся меньше 170 неопускался а после работы на высоте 1800 метров шкалил за 190. Сейчас 15 лет уже не занимаюсь активно спортом а уровень держится в районе 160 - 170. Выходит я бы вообще не имел никаких шансов если бы раньше были такие же антидобинковые правила?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.01.2010 18:59
Леонид, вы наверное, обычный анализ сдавали? он отличается от тестера современного примерно на 5 пунктов...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.01.2010 21:38
Увы, как оказалось, объявленный принцип отбора позволяет отправить в Ванкувер всего 12 спортсменов вместо 20-ти! :(((
Это полный крах!!!
Лично бы я пока записал в ОЛИМПИЙЦЫ только 10-х: Легков, Вылегжанин, Новиков, Петухов, Морилов, Крюков, Коростелева, Хазова, Завьялова, Шаповалова...
Остальных- только при условии подиума в Отепя и Рыбинске...
Велика Россия- 140 млн, а выступать в народном виде спорта некому, увы....:(((
Сколько там медалей в Ванкувере запланировано у лыжников???
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума