Беговые лыжи | Новые фото

Формат Тур де Ски не подходит норвежцам


Предлагаем вашему вниманию материал с сайта Skierpost.com, появившийся как реакция на статьи в норвежской прессе, в которых говорится, что формат нынешней лыжной многодневки Тур де Ски был не очень удачным.


Так называемый непобедимый был побежден на финальном подъеме Тура, и внезапно формат Тура стал неадекватным. Бессмысленно отрицать - Петтер Нуртуг доминировал в первой части многодневки. После того, как он не квалифицировался в финал в Праге, его уверенность, возможно, была поколеблена. Он ни с кем не разговаривал и тихо уехал. Это было то, о чем говорил Евгений Дементьев?
Норвежцы, кажется, замечают лишь три победы Нуртуга, два вторых места и одно третье. А что насчет попыток Хеллнера или Колоньи оторваться от Петтера? Или хорошие выступления Тайхманна? А как же Хейккинен - он разве не бежал? В Туре участвовало много лыжников топ-уровня, и борьба была бескомпромиссной. Согласитесь, что нелогично было бы ожидать, что один гонщик может и выиграет все гонки?

Норвежцы сами похоронили свои шансы?

Вся норвежская команда очень сильна. Рённинг выиграл этап. Ёстенсен бы силен в спринте. Но норвежцы воспринимали эти выступления так, будто эти парни отбирают очки и хоронят шансы Нуртуга на победу в общем зачете. Если это действительно так, то действительно ли Нуртуг настолько силен?

Норвежцы даже показали на гонке на 20 км с общего старта чудеса тактической мысли - Сундбю вырывался вперед, а затем притормаживал, чтобы Нуртуг заработал побольше призовых секунд. Но даже этого оказалось недостаточно.

Почему мы не можем признать, что спортсмен может устать и не суметь выиграть всё?

Лукаш Бауэр продемонстрировал великолепную форму в конце многодневки, за что ему можно выразить наш "респект".


Источник: Skierpost.com

Перевод: "Лыжный спорт"



Лыжи. Кубок мира-2009/2010. Все материалы

22 6357 Андрей Краснов 14.01.2010 10:38
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

14.01.2010 11:06
Те же норвежцы (langrenn.com) подсчитали, что по чистому времени Бауэр выиграл у Нортуга 5 гонок из 8.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2010 13:34
отличная фотка :) подходит
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Особенно снежинка на подбородке хороша!
Похожа на застывшую соплю у УЭБ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А еще так он будет выглядеть,когда будет бит русским лыжником в Канаде.Помолемся за это.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2010 20:20
Значит формат Тура несколько изменится в следующем году )))  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2010 21:13
Чего они так гоношатся? Прям майклджексон какой-то, "король лыж"....смешно. Корявый парень с апломбом, только и всего.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
al_al
смешной вы
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2010 23:34
Необъективная заметка, мягко говоря.
А комменты ниже - просто неадекватны.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зато очень адекватно заявление Эрика Кристансена, что "мы, не долго думая, приговорили всех российских лыжников к положительной допинг-пробе". Когда Бьерген "заболевает" и снимается с ЧМ - это болезнь, и ее, конечно, надо лечить, а супер-спортсменке, чистой, естественно, надо добавить препаратов из списка запрещенных для поддержания здоровья. Когда непобедимый уступает, формат, конечно, сразу не тот.
Кто спорит-то - Нортуг великий, а формат ТДС для спортсменов - разрушающий, только фармакологическая направленность в высшем эшелоне у всех примерно одинаковая, но у наших тупая, раз попадаются на каждом шагу, а у них продвинутая, и то залетают целыми командами время от времени и все-равно г-но бочками на наших льют. Это примерно как дороги в РФ и, например, в Финляндии. У них полный стакан на торпеду поставь на полном ходу - ни капли не прольется, как у нас - всем хорошо известно. Были бы сами сдержаннее, меньше бы и на них нападали, хотя и зря, конечно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей Мазуров
Это всё говорит о том, что в современном лыжном спорте Россия не имеет никакого влияния и значения, международная лыжная федерация российское руководство лыжного спорта ни во что не ставит и над ним можно издеваться как хочешь. А оно не особо этому и противится, главное, чтобы от кормушки не отрывали.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2010 12:10
Нортуг еще не заслужил называться Великим. Многообещающим? Да. Одним из лучших или может быть лучшим в данный момент? Согласен. До величия далековато еще. Проверка временем и медными трубами впереди.
Что касается темы статьи - если бы у нас был спортсмен в настоящий момент имеющий столько же побед в КМ в данном сезоне и подиумов и он проиграл бы ТДС, Российская пресса тоже искала бы причины в недостатках формата многодневки. Резонно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пусть еще не велик, но могуч. Только, если уступил, пожми руку соперникам, сделай анализ и продолжай подготовку. Возможно, Петя такой и есть. А искать оправдания в форматах и т.д. - удел слабаков.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я уже писал,что если они раньше нас боялись, то сейчас они нас просто презерают.
Для этаго и надо побить Петю в Канаде,чтоб
бояться стали.Любить,поверте,они нас никогда не будут.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2010 16:31
Алекс Панфилов:
"...Нортуг еще не заслужил называться Великим. Многообещающим? Да..."

Был такой конькобежец - Эрик Хайден. В 21 год выиграл всё "золото" конькобежной программы Олимпиады 1980 года и после этого с коньками "завязал". Он в свои 21 год был великим, или только многообещающим?

Была такая гимнастка - Ольга Корбут. После её гастролей по США (в возрасте 18 лет, кстати) в США возник самый настоящий гимнастический бум, там было открыто несколько сот школ имени Корбут. Она в 18 лет была великой, или только многообещающей?

Нортуг - великий гонщик. Безо всяких натяжек. Я даже не знаю, кого с ним можно поставить в один ряд. Дэли? Сван? Пожалуй, и всё. Я имею в виду даже не количество медалей (олимпийских, например, у него пока вообще нет), а харизматичность, влиятельность на данный вид спорта, способность пробуждать интерес у домохозяек к данному виду спорта.

Даже если он завтра закончит свои выступления, его будут помнить, пока будет существовать наш вид спорта. А ведь он ещё не закончил, и ещё не раз  порадует нас интригой на лыжне.

Повторю то, что уже писал здесь однажды: нам повезло быть его современниками...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эрик Хайден не просто выиграл все 5 золотых медалей на Олимпиаде, а предварительно заявил, что именно так и будет!
Такой крутизны может нам, болельщикам, больше и не встретится.
И Нортуг со своими рывками-скачками пока равных в обозримом прошлом не имеет.
Супер талант.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2010 18:22
а Майкл Фелпс ?
слышали о таком?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2дорогой о,ю,
а Майкл Фелпс ?
слышали о таком?

Слышали и видели, как ему одно олимпийское золото ради "рекорда всех времён" за уши притянули... Я думал, что у меня со зрением чё-то не то, но потом были публикации, что действительно он тот заплыв проиграл...
Опять же Фелпс первым стал использовать чудо-гидрокостюм, названный специалистами - "технический допинг". Конечно, он и без "костюма" велик, но его показатели по количеству медалей и мировых рекордов были бы гораздо скромнее.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.01.2010 13:09
Андрей Лосенков
первым костюм стал использовать Ян Торп когда Фелпс еще в школу ходил...
и потом, великий человек и должен идти впереди всех, пусть это даже и техническая составляющая
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2Eugene Denisov
Ян Торп уже сушил ласты, когда появился «Speedo LZR Racer» :)

Ну если вспомнить в какой спешке внедрялся этот костюмчик, то да: Олимпиады придуманы только для великих людей. Тур де Ски, видимо, тоже. Поэтому слаломную гору убрать и сделать одни масс-старты...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2010 01:40
2 Владимир Кунгуров :

зря надуваетесь; gloria mundi очень быстро transit - факт.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2010 11:07
  vbjm,jh,hfc,
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2010 11:32

Слышали и видели, как ему одно олимпийское золото ради "рекорда всех времён" за уши притянули... Я думал, что у меня со зрением чё-то не то, но потом были публикации, что действительно он тот заплыв проиграл...
Опять же Фелпс первым стал использовать чудо-гидрокостюм, названный специалистами - "технический допинг". Конечно, он и без "костюма" велик, но его показатели по количеству медалей и мировых рекордов были бы гораздо скромнее.

В плавании фотофиниш не работает (если кто не знает) там другая система - нужно касснутся бортика с усилием пимерно 3кг и если вы "бросили" руки в сторону бортика но не нажали с должным усилием - электроника вообще не сработает
Хотя каждый видит то что хочет :-)
Костюм действительно "придумали" в Адидасе для "жирного" тела Торпа (его засовывали туда три человека) для компрессии и придания оптекаемой формы, потом добавилось повышение плавучести ,а Фелпсу этого не надо у него от природы это есть, или от гормона роста :-)) или еще чего-нибудь
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума