Беговые лыжи | Новые фото

Реплика на skisport.ru: Новый залп из ПИЗАДа


Итак, то, о чём уже две недели говорит всё лыжное сообщество, о чём говорили чуть ли не все журналисты в Дёмино на протяжении последних пяти дней, дошло, наконец, до АСИ «Весь спорт», и они в который раз без стеснений выдали «бомбу» - известие о положительной пробе «А» Алёны Сидько с опорой на свои Пять Источников, Заслуживающих Абсолютного Доверия (сокращённо – ПИЗАД (копирайт Елены Вайцеховской)).

Обратите внимание – знали об этом многие журналисты, знали на протяжении как минимум нескольких дней, но правом бить шрапнелью по живым людям никто не воспользовался. Никто, кроме АСИ «Весь спорт».

Не буду ничего говорить о нравственных аспектах этого поступка – ребятам из этого агентства эти слова, подозреваю, абсолютно фиолетовы, да и в прошлый раз об этом сказано было немало. (Удивлюсь в скобках лишь тому, как нерасторопны бывают эти самые их пять источников – зачастую они выдают свои «бомбы» лишь тогда, когда информация погуляет по кулуарам как минимум несколько недель. Но это так, к слову).

Порадовал в этой ситуации президент ФЛГР Владимир Логинов, отказавшийся комментировать журналистам АСИ «Весь спорт» известие о положительной пробе «А» Алёны Сидько – на моей памяти Владимир Алексеевич впервые повёл себя, наконец, как и положено вести себя руководителю такого уровня в такой ситуации. Значит, не зря мы свой хлеб едим, не зря пишем об этом раз за разом.

Ещё одно наблюдение. Главный тренер сборных команд России Юрий Чарковский, давший на пресс-конференции весьма замысловатый и путаный ответ главному редактору нашего сайта Андрею Краснову о причинах отсутствия Алёны в списке олимпийцев, повёл себя всё же, на мой взгляд, не очень точно. Очень похожая ситуация была в Турине, где из-за ошибки Юрия Анатольевича (помните, перепутали этапы в женской эстафете?) Елена Вяльбе вынуждена была сооружать громоздкую и абсолютно неправдоподобную историю с болезнью Куркиной. Ложь Вяльбе в той истории вскрылась очень быстро, всем было неловко.

Здесь, в Дёмино, когда Андрей Краснов на пресс-конференции задавал свой вопрос главному тренеру, об истинных причинах отсутствия Сидько не знали, пожалуй, только уже самые нерасторопные журналисты. Поэтому объяснения Юрия Анатольевича вызвали у всех присутствующих вполне понятную саркастическую улыбку. Полагаю, вариант ответа «без комментариев» был бы более уместным в этой ситуации.

* * *

А теперь зададимся вопросом: что всем нам делать в этой ситуации?

Ну, Владимиру Логинову, полагаю, нужно срочно создавать комиссию по расследованию инцидента. Само собой, с Владимиром Плетнёвым во главе. Плетнёв, как водится, ничего не найдёт, но пусть хотя бы поищет.

Президенту FIS Жан-Франко Касперу – мотать на ус (пятая дисквалификация в российских лыжных гонках за год). Помните, во время своего недавнего визита в Москву он говорил о том, что на весеннем конгрессе FIS будет решаться вопрос о степени наказания России? Полагаю, тут есть о чём задуматься.

Новому Президенту Попечительского совета ФЛГР Вагиту Алекперову – задуматься, а в ту ли компанию он попал?

Журналистам АСИ «Весь спорт»… Ну, им, думаю, размышлять ни о чём не нужно, у этих ребят девиз один – «мочи» своих, чтобы чужие боялись.

А нам... Всем нам, как это ни трудно в данной ситуации, всё равно болеть за наших. Потому что они россияне. Потому что мы тоже - россияне. Потому что Россия – наша и их Родина, а через две недели – Олимпиада. Мы будем болеть за наших, и будем верить им. Верить Лёше Петухову и Наташе Коростелевой, Саше Легкову и Ольге Завьяловой, Максиму Вылегжанину и Ирине Хазовой. Все мы сейчас – в одной лодке.

Ребята, мы вам, не смотря ни на что - верим!


Ссылки по теме:
Владимир Логинов об итогах работы комиссии Владимира Плетнёва на радио «Эхо Москвы»
Кому нам верить – Тягачёву или Чепаловой?
АСИ «Весь спорт» изменяет мир. Все мы становимся немного людоедами.


Лыжи. Кубок мира-2009/2010. Все материалы

37 9173 Иван Исаев 26.01.2010 17:57
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

26.01.2010 18:07
Иван, Елена в своем блоге отказывалась от авторства ПИЗАД :)
Хотя в народ, конечно, она вынесла
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван Иваныч, вывешивал свой материал не видя твоего
http://www.skisport.ru/news/index.php?news=9391
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
К вопросу о конгрессе и возможных санкциях:

ARTICLE 12 SANCTIONS AND COSTS ASSESSED AGAINST NATIONAL ASSOCIATIONS
12.1 The FIS Council has the authority to withhold some or all funding or other non financial support to National Ski Associations that are not in compliance with these Anti-Doping Rules.
12.2 National Ski Associations shall be obligated to reimburse FIS for all costs (including but not limited to laboratory fees, hearing expenses and travel) related to a violation of these Anti-Doping Rules committed by an Athlete or other Person affiliated with that National Ski Association.
12.3 FIS may elect to take additional disciplinary action against National Ski Associations with respect to recognition, organisation of events, the eligibility of its officials and athletes to participate in International Events and fines based on the following:
12.3.1 Four or more violations of these Anti-Doping Rules (other than violations involving Articles 2.4 and 10.3) are committed by Athletes or other Persons affiliated with a National Ski Association within a 12-month period in testing conducted by FIS or Anti-Doping Organisations other than the National Ski Association or its National Anti-Doping Organisation. In such event the FIS may in its discretion elect to:
(a) withdraw some or all FIS membership rights, including participation in all FIS calendar competitions, voting rights at the FIS Congress, ban all officials from that National Ski Association for participation in any FIS activities for a period of up to two years and/or
(b) cancellation of the organisation of future FIS events in the disciplines concerned and/or
© withdraw some or all FIS funding to the National Ski Association
(For purposes of this Rule, any fine paid pursuant to Rule 12.3.2 shall be credited against any fine assessed.)
12.3.1.1 If four or more violations of these Anti-Doping Rules (other than violations involving Articles 2.4 and 10.3) are committed in addition to the violations described in Article 12.3.1 by Athletes or other Persons affiliated with a National Ski Association within a 12-month period in testing conducted by FIS or Anti-Doping Organisations other than the National Ski Association or its National Anti-Doping Organisation, then the FIS may suspend that National Ski Association’s membership for a period of up to 4 years.
12.3.2 More than one Athlete or other Person from a National Ski Association commits an Anti-Doping Rule violation during an International Event. In such event FIS may fine that National Ski Association in an amount up to CHF 50'000.--.
12.3.3 A National Ski Association has failed to make diligent efforts to keep FIS informed about an Athlete's whereabouts after receiving a request for that information from FIS. In such event FIS may fine the National Ski Association in an amount up to CHF 1000.-- per Athlete in addition to all of FIS costs incurred in Testing that National Ski Association's Athletes.

Отдельно обращаю внимание: within a 12-month period in testing conducted by FIS or Anti-Doping Organisations _other than the National Ski Association or its National Anti-Doping Organisation_.

Если проба Алены относится к тестированию РУСАДА по заказу ФЛГР (а Красногорка, видимо, сюда и относится), то ее проба не считается в эти  "4 и больше за 12 месяцев".  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А вообще, если честно, в данной ситуации я плохо понимаю причину ерничанья - красная карточка в профайле Алены на сайте ФИС сегодня появилась.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.01.2010 18:27
Олегу Федотову:

Я видел в её блоге обратное. Правда, ссылку сейчас искать не буду, жаль времени.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.01.2010 18:43
+1 к Ревинскому.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да причём здесь Весь спорт.Не о том пишите.Если вы такие принципиальные журналисты проведите своё расследование,найдите концы.Тем более что это не трудно будет сделать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.01.2010 19:23
Смешной человек - этот главный редактор Иван Исаев
в прошлый раз с ним даже поспорить как-то захотелось, а вот сейчас - хочется просто улыбнуться.
Широкой, открытой, доброй улыбкой во все лицо
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.01.2010 19:25
Pol Potter (vas117@yandex.ru) ,    26-01-2010 18:23

Есть инфа про происхождение ЭПО? второе пришествие курочкиного детища?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.01.2010 20:05
Сидько у кого тренировалась в этом году?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Непонятно.
На сайте FIS красная карточка.
Говорить почему - нельзя.
Абсурд.
Да потому что допинг проба "А" - положительная. Это же правда.
Никто же не объявляет ее виноватой.
Говорят только о результатах пробы "А".
Пора отказаться от этой глупости.
Да и чиновникам не придется в дурацкие ситуации попадать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Господа - это просто БЕДА!!! Все это просто жуткий непрофессионализм...я понимаю раз ну два, но пять... Команда ЛИДЕР FIS Nations Cup! по моменту... Как все эти скандалы с этим сочетаются - необъяснимо и стыдно. Подумайте о наказании... оно может свестись к квотам. Не сомневаюсь в ФИС найдут как наказать и они правы - за дело, но болеть будем ВСЕЙ ДУШОЙ!!!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.01.2010 22:29
Константин Максимов
Наказание уже однозначно будет, если Чепалова не сможет доказать ошибку ВАДА. Логинову теперь надо молиться на Чепалову.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.01.2010 22:31
Иван Исаев, у меня куча времени, потому как болею :) Ссылочку отправил вам на skisport@mail.ru
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.01.2010 22:50
Ощущение полного абсурда! И, что такого просто не может быть!
Самое неприятное, что мы не знаем правды по прошлым случаям и не узнаем ее никогда. Спортсмены уверяют, что сами ничего не делали, все, кто рядом со спортсменами, тоже ничего плохого не делали, а допинг, похоже, ветром надуло... И ведь ничего не меняется! Начальники на своих постах и процветают... Спортсменов, полив грязью, вон...(У них всегда одна судьба, правда исключением стали биатлонисты).
Сколько же можно сидеть в этом гряном корыте!?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2010 00:28
Ивану Исаеву:
а что такого в том, чтобы если уж "...две недели говорит всё лыжное сообщество, о чём говорили чуть ли не все журналисты в Дёмино на протяжении последних пяти дней..." то почему не сделать информацию достоянием ВСЕГО лыжного сообщества? В чем конкретно криминал-то со стороны команды АСИ «Весь спорт»? Вон Краснов спросил на пресс-конференции и все осведомленно осклабились и... тишина в СМИ. А слух как дизентерийный понос продолжал просачиваться и дальше...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2010 00:37
Вадим Авиртус
О пробе "А" "морально" готовы говорить только ВС. Остальные придерживаются установленных правил морали и этики.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2010 10:21
Дмитрий Ревинский:
"...А вообще, если честно, в данной ситуации я плохо понимаю причину ерничанья - красная карточка в профайле Алены на сайте ФИС сегодня появилась..."

Дим, да реплика-то не об этом. Реплика о том, что журналисты скиспорта две недели уже как знают о положительной пробе "А", но писать ничего до вскрытия пробы "В" не стали.

Реплика о том, что я получил в Дёмино подтверждение того, что как минимум ещё несколько журналистов нескольких изданий знали это как минимум за пять дней до ПИЗАДа, но тоже писать не стали.

А красная карточка, во-первых, появилась ПОСЛЕ новости ПИЗАДа, а во-вторых, могла появиться и из-за высокого уровня гемоглобна и много ещё из-за чего - это не повод писать о положительной пробе "А".

2 Олег Федотов:
"...Иван Исаев, у меня куча времени, потому как болею :) Ссылочку отправил вам на skisport@mail.ru..."

Я вам тоже ответил в почту, но, думаю, вопрос нуждается в публичном освещении, коль скоро я приписал это Вайцеховской, а она отказалась от авторства. Копирую мой ответ Вам сюда:

"...Насилу нашёл то, что вы имели в виду (аж на 9-й странице комментариев).

"...ПИЗАД - это не мое. У меня это с копирайтом было )))..."

Возможно, мы с Леной по-разному понимаем значёк копирайта. У неё было в каком-то контексте написано про ПИЗАД, и в скобочках после аббревиатуры стоял знак копирайта. Я это понял таким образом, будто она обозначает свою собственность на это изобретение. Если представить, что она таким образом обозначала, что это не её, то, как минимум, мне кажется, она должна была тогда указать на источник копирайта, что в том случае сделано не было.

Но, в любом случае, спасибо, теперь буду знать..."
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2010 10:57
фан про
ага, "мораль"-то какая интересная, т.е. по логике ИИ получается, что все знают про положительную пробу А и втихую глумятся над Чарковским, который неуклюже пытается ответить на вопрос о причине отстранения Сидько. Зачем же тогда вопрос задавать Чарковскому?
Да, МОРАЛИСТИ,блин!
Хорошо, что есть ВС, иначе узнали бы обо всем уже во время олимпиады от какого-нибудь пихлера.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
При чём тут мораль?По каким законам нельзя писать о положительной пробе А?Если есть информация и она правдивая люди имеют право знать.Если человек считает что его оболгали то есть суд.А не давать информацию до вскрытия пробы В-это правила ФИС,и они не имеют ни какого отношения к журналистике,которая у нас вроде как свободная.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2010 12:33
"Люди разные важны, люди разные нужны...".
ИМХО, "Весь спорт" - нужная организация.
Да, с человеческой точки зрения согласен с Иваном Исаевым - публиковать негативную с точки зрения достоинства спортсмена информацию - нечеловечно, жестоко. Но у всех свой имидж и способ ведения бизнеса. Без агентств, зарабатывающих свой хлеб на скандалах не обойтись. Да, их репутация справедливо негативна, но может быть их это устраивает?
Ценю и реплики Ивана на сайте - сколь бы "односторонними" они не казались - эта посильная струйка на колесо мельницы, которая рано или поздно перемелет нынешнее руководство ФЛГР. Сам я недавно писал, что позиция Ивана сродни позиции Дона Кихота против ветряных мельниц, но теперь считаю, что все-таки я был неправ.
Нынешний управленческий аппарат лыжной федерации ничем н еотличается от любого другого "чиновничьего гнезда" сегодняшней России. Все пляшет от коммерческой составляющей, личного интереса находящихся у власти. Ни для кого не секрет о существовании знаменитых "откатов" в стане лыжных чиновников...
Говорю это лишь для того, чтобы посетители сайта не строили "несусветных теорий" о вселенских заговорах против России, не плясали лишний раз на костях спортсменов (- А. Краснов). Зачем? Все очевидно. Виноваты: все все знают, что им колют. Но это часть системы и никто не хочет себя ей противопоставлять.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ПОЛНОСТЬЮ присоединяюсь к Алексу Панфилову.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2010 15:24
на всякий случай уточню в очередной раз: НИГДЕ в кодексе FIS не прописан запрет на оглашение пробы А - это выдумки моралистов-фантазеров, типа Исаева.
Национальная федерация ИМЕЕТ ПОЛНОЕ ЮРИДИЧЕСКОЕ ПРАВО огласить пробу А - что, собственно, на "цивилизованном Западе" давно все делают.

Ну и все-таки отвечу на очередную рассмешившую до слез реплику г-на главного редактора, хотя ранее мы уже нечто подобное отвечали

когда мы публикуем информацию - мы не просто уверены в ней на 100 процентов, мы имеем документальное ее подтверждение

"все лыжное сообщество" может знать обо всем хоть за целый год до нас (как это каждый раз забавно подчеркивает Исаев - прям умиляешься такому профессионализму), но все их знание - это лишь слухи, которые есть в любой узкой тусовке.

И Скиспорт эти слухи не публикует в том числе и потому что до конца не знает - правда это или нет. А вдруг неправда? Вот тогда-то Ваню и потащат в то самое место, куда он так хочет отправить нас - в суд. И он это прекрасно понимает.

Мы же специализируемся не на слухах, а на фактах. А их проверка требует времени.
Удачи!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2010 15:41
Pol Potter
Есть аромат Пуазон и есть выхлоп ПиЗад. Называется это - почувствуйте разницу. Ваше право жить в своем выхлопе.
Приведите примеры с цивилизованного запада, когда оглашали результаты пробы "А", без разрешения на это спортсмена (такие случаи были).  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2010 15:57
фан,
в теме полугодичной давности мы уже это обсуждали
но так как голова у вас уже по простительной причине дырявая - я напомню
вот самый свежий пример.

Май 2009 года
//Национальные олимпийские комитеты шести стран добровольно объявили имена шести спортсменов, чьи допинг-пробы «А», взятые во время Олимпийских игр 2008 года в Пекине, при повторном анализе показали наличие допинга - эритропоэтина нового поколения.//
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2010 16:04
Pol Potter
Вы сами еще раз прочитайте что написали.....
Когда они объявили, после пробы "А"? Тогда каким они макаром узнали что пробы "Б" уже показали наличие допинга?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2010 16:23
фан,

у вас точно все хорошо? голова не болит? кошмары не мучают по ночам? вы вчера так трогательно побеспокоились о моем здоровье, что я не могу не ответить вам тем же самым ;))

Расшифровываю специально для вас - вдруг у вас и правда какие-то нелады))
МОК объявил, что спустя полгода перепроверил допинг-пробы "А" участников Игр-2008. И вот шесть этих самых допинг-проб "А" дали положительный результат. Уведомление об этом МОК направил в Национальные олимпийские комитеты. И уже НОКи самостоятельно и добровольно огласили имена этих спортсменов, чьи допинг-пробы А дали положительный результат.
Потому что это - НОРМАЛЬНО. Если допинг-пробы Б дали бы отрицательный результат (а они естественно все подтвердили), то какие вопросы? А - положительные, Б - отрицательные. Пардон муа.

У меня есть приятель, который сдал ложноположительный тест на ВИЧ. И около недели с этим результатом ходил. Ну и что теперь - в суд на врачей подавать? Они-то причем, это приборы и организм. Исключение из правил - исключение на то и есть.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2010 16:58
Pol Potter
Давайте пока с вашей головой разберемся, вернее с совестью, которой похоже нет.
Вот ваш текст тут.
Pol Potter (vas117@yandex.ru) ,    27-01-2010 14:57
фан,.............
//Национальные олимпийские комитеты шести стран добровольно объявили имена шести спортсменов, чьи допинг-пробы «А», взятые во время Олимпийских игр 2008 года в Пекине, при повторном анализе показали наличие допинга - эритропоэтина нового поколения.//

А вот полный текст вашей новости.29.04.2009г.

Национальные олимпийские комитеты шести стран, несмотря на очевидное нарушение Кодекса Всемирного антидопингового агентства (WADA), добровольно объявили имена шести спортсменов, чьи допинг-пробы "А", взятые во время Олимпиады-2008 в Пекине при повторном анализе показали наличие эритропоэтина нового поколения - CERA, сообщает "Весь спорт".

Вы жульнически вырезали кусок из своего текста и как раз по теме!
Я пишу обычно честно, не так как вы и сейчас промолчу, потому что это вырежут, чего вы заслуживаете.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2010 17:10
на самом деле я просто тупо забил в яндекс "Национальные олимпийские комитеты шести стран добровольно" и взял цитату с первой же нашедшей странички: http://www.mkset.ru/news/sport/10494/
можете сами проверить

и, собственно, что это меняет?
НОКи огласили имена спортсменов после пробы А, правильно?
Исаев и прочие моралисты типо вас говорили, что так никто не делает, кроме всяких людоедов
я вам привел вопиющий пример, который вас уличает как минимум в незнании предмета, а как максимум во лжи
вы же прицепились к какой-то несущественной детали, которая к тому же произошла случайно

По существу есть что сказать?))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Алекс Панфилов :
"Ни для кого не секрет о существовании знаменитых "откатов" в стане лыжных чиновников..."
Дайте, пожалуйста, ссылку на факты?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2010 19:45
Pol Potter
Друг наш кампучийский, зачем просвещенной России брать пример с людоедских федерастов, которым по фене установленные законы, если они голодны или напуганы.
Я же просил вас привести примеры с цивилизованного запада , а не племен людоедов родственных вам. Когда там оглашали результаты пробы "А", без разрешения на это спортсмена?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2010 20:21
Германия, Италия, Хорватия, Греция - четыре страны из вышеуказанных шести. Цивилизованный Запад?

А вообще спорить с вами неинтересно - вы просто не владеете матчастью, и начинаете примитивно юлить. Идите с Богом.

Кстати, по поводу оглашения проб А - так сказать, последний кирпичик в стене.

Вы знаете, что новый кодекс WADA полностью снимает вето на оглашение пробы А? С любых официальных лиц и организаций. Сюрпри-и-из :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2010 21:32
Pol Potter
Я и не собирался спорить с вами после того, как вы капитально сели в лужу и еще были пойманы за руку при мошенничестве.
Зачем мне в грязи мараться.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пол Поттер, да не влезайте вы в это словоблудие... ясно же, что фан про будет играть словесами до бесконечности, лишь бы последняя фраза была за ним.

Иван Исаев, очень прошу, подучите русский язык или наймите корректора - от раза к разу грамматика и орфография все хуже, читать невозможно. Про логику текста уже и не говорю - ее заменяет паранойя.
Удачи.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.01.2010 02:30
Иван, так ЛС будет освещать ОИ???
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.01.2010 04:16
Кошка Полосатая, так чего мучаться-то? Не читайте и всё.
Я вот в этом милом споре не уловила только одного: с каких пор оглашение результатов проб НОКом и СМИ - одно и тоже?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.01.2010 09:12
MAKC:
"...Иван, так ЛС будет освещать ОИ???..."

Смотря что иметь в виду под освещением. Конкретно в Вакувере работать не будем. Всё остальное: звонить, публиковать съёмку Reuters и AP, видео - будем.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0