Беговые лыжи | Новые фото

Сергей Ширяев: Так и не понял, откуда у меня взялся допинг


27 января российские лыжники начали в канадском Кэнморе последний этап подготовки к Олимпийским играм. Одним из потенциальных лидеров команды считается Сергей Ширяев, атлет с непростой судьбой.
После яркого дебюта в составе сборной России зимой 2007 года он получил двухлетнюю дисквалификацию за применение допинга, но не сломался и не только вернулся на лыжню, но и пробился в олимпийский состав. Накануне вылета в Канаду с Ширяевым побеседовал корреспондент "Известий" Борис Титов.

- За два года так и не узнали, откуда взялся допинг в ваших пробах?

- Если честно, не хотелось бы возвращаться к больной теме. Скажу лишь, что для меня в этом деле до сих пор много неясного - что, откуда. Сознательно запрещенный препарат я не принимал.

- Помните свою реакцию после объявления результатов анализа и дисквалификации?

- Поначалу переживания были очень сильными. Но потом боль стала притупляться. Тяжелее всего было осознавать, что товарищи по сборной соревнуются, а я простаиваю. Облегчение почувствовал перед возвращением на лыжню. Наконец-то этот кошмар кончился!

- Кто вас поддерживал в трудной ситуации?

- Мир оказался не без добрых людей. Здорово помогли родные. Они у меня все лыжники - мама, папа, сестра. Понимали, как мне тяжело, и всегда находили нужные слова поддержки. Жена Татьяна вообще сделала царский подарок - родила дочь. Сейчас Вареньке полтора года, недавно я привез для нее маленькие лыжи и палки, изготовленные по спецзаказу. Дочка уже пробует ходить по снегу (улыбается), но Таня пока против того, чтобы наша малышка становилась лыжницей. Также от меня не отвернулись ни в родной Нижегородской области, ни в Москве. Это помогло не опустить руки и тренироваться на должном уровне. Ведь главной задачей было не просто пережить отлучение от спорта, а вернуться в команду и пробиться на Олимпиаду.

- Я слышал о ваших планах перейти в биатлон. Сейчас о них вспоминаете?

- Действительно летом и осенью 2008 года пробовал поставить cтрельбу, но с ходу из этого ничего хорошего не получилось. Поэтому решил не рисковать.

- Чем еще занимались эти два года?

- Окончил нижегородский филиал Санкт-Петербургского университета физической культуры, спорта и здоровья имени Лесгафта. Получил диплом тренера-преподавателя, но пока не решил, буду ли работать по специальности.

- Как вас приняли в сборной России после дисквалификации?

- Спокойно. Вернулся? Тренируйся и добивайся результатов! Примерно как в одной из военных песен Высоцкого: "В свой полк определили. // "Воюй - сказал комбат. - // А что недострелили - // Так я не виноват".

- Опасались, что не сможете конкурировать на равных с молодыми лыжниками?

- Такие сомнения были. Все-таки согласно условиям дисквалификации я долго работал в одиночестве, без сильных спарринг-партнеров. Не с кем было себя сравнить. За это время кто-то из прежних соперников ушел из спорта, вместо них на лыжне появилось немало интересных российских и зарубежных ребят. Впрочем, первые же старты в марте показали, что боевые кондиции не утрачены. На исходе прошлого сезона мне удалось победить на дистанции 15 километров в финале Кубка мира, а затем выиграть на чемпионате страны и 30-километровый дуатлон. Вообще за весну съездил на полтора десятка турниров. Соскучился по адреналину. Было огромное желание соревноваться везде, где только можно.

- Было?

- Есть! Несмотря на то, что спортивную форму в олимпийском сезоне набираю с большим трудом. Долго не хватало свежести, приходилось бежать через силу. Лишь в последних гонках января наконец-то почувствовал, что могу прибавлять на финише. Возможно, на сборах мы с Анатолием Михайловичем (Чепалов, тренер Сергея. - "Известия") немного перебрали с нагрузкой. А может, это произошло из-за неравномерности календаря. То большие паузы между гонками, то бегаем чуть ли не каждый день.

- До начала Олимпийских игр планируете выходить на старт?

- В первых числах февраля собираюсь пробежать 15 км свободным стилем на канадском этапе Кубка мира. Это будет последний контрольный старт перед вылетом в Ванкувер.

- На каких дистанциях хотелось бы выступить на Олимпиаде?

ширяев: Есть большое желание стартовать "коньком" на 15 км, в дуатлоне (15+15 км) и на классическом марафоне (50 км). А если тренеры доверят, готов бежать и свой любимый третий этап эстафеты.

Борис Титов, "Известия"


Лыжи. Кубок мира-2009/2010. Все материалы

37 9154 Андрей Краснов 29.01.2010 20:33
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

29.01.2010 20:58
Серега ! Родина ждет медалей :-)!Малая Родина , еще больше. Ну а если , что... не корову проиграли. Так , что беги веселее, не грузись !
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Беги и также улыбайся как на фотке)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
  Улыбайся, Серега! Ты уже молодец, но как хочется, что б ты героем стал. Здоровья тебе и удачи.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, верю, что можете!
Удачи!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.01.2010 21:45
можно было заголовок такой не делать. причем тутдопинг? или хотите чтоб Ширяев ассоциировался с допингом?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17 dimi 72
29.01.2010 21:57
11Svan +1, поменяйте заголовок!

Удачи Сергей!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ШИ по итальянски - лыжи. У меня такие ассоциации. Удачи, земляк!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Присоединяюсь к людям - поменяйте заголовок! Вы же не стараетесь стать желтой прессой.

Сергей, удачи в Ванкувере!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.01.2010 23:05
Сергей!Удачи на Олимпиаде,Нижний верит в тебя!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.01.2010 23:07
Серёга давай, покажи им, мы в тебя верим, не пуха тебе в Ванкувере!!!!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, удачи!

Эх, жаль, я не смогу поболеть за ребят в след.пятницу на дистанционных гонках. И зачем они сделали гонки в пятницу-субботу, а не в субботу-воскресенье? Жаль...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, удачи!

Эх, жаль, я не смогу поболеть за ребят в след.пятницу на дистанционных гонках. И зачем они сделали гонки в пятницу-субботу, а не в субботу-воскресенье? Жаль...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.01.2010 00:07
УДАЛЕНО (А.К.) вам предупреждение, в следующий раз - бан
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.01.2010 00:15
Болею за Ширяева, очень !!! Удачи ему .
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.01.2010 00:16
Порадовала придурковатость gladiatora!!!
Смеялся от души!
Последнее время таких пришлых на сайт прибавилось. Одна манера изложения, один и тот же стиль.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.01.2010 00:50
Как медик не верю,что не знал про прием препаратов, другое дело, что нужно иметь очень сильные познания в фарме...
Но с другой стороны - а кто из нас не ошибался? Рад, что у парня есть моральный настрой. Удачи!!!
И вопрос к редакции ЛС (поддерживаю коллег ниже написавших) - совсем скоро Ширяев и допинг станут синонимами...зачем Вы так "помогаете" нашим.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Стиль словесной походки - это константа.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну так заголовок газеты "Известия". Заменишь - будет нарушение авторских прав.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заголовок - это продукт "Известий".
Всем проще мыслить штампами, да и читателю так проще. Хотя, можно было бы подумать, чтоб сделать заголовок хотябы подзаголовком.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нижегородцы - рулят!
Ширяев, Седов, Хазова... что у вас там за инкубатор такой?
Сергею - успеха в Ванкувере! С каждым стартом результаты всё лучше!
Надеюсь и верю в олимпийскую медаль!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.01.2010 03:33
Сергей, искренне желаю тебе олимпийских медалей!!! Удачи  и ещё раз удачи!!!!!!!!
Ты классный лыжник и тебе по силам победить!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.01.2010 08:44
А чепчик он всегда так носит или фотошопом повернули?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот у Рочева шапка всегда криво надета, наверно на удачу, но как-то она от него отвернулась. А вот у Ширяева не замечал.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.01.2010 09:37
Снежок Морозевич
Раз за Ширяевым этого не замечал, то зачот Известиям и их папарацци, подловившему Серегу в таком виде.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.01.2010 11:17
2 Александр Лежнев. Велкам к нам! Сами все увидете.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не пугайте так!!!
Я уж подумал, что снова нашли и Сергею светит пожизненно...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.01.2010 08:48
Мистер Краснов! Замечу Вам, что именно Вы поместили здесь это интервью с примесью придурковатости, над которым покатывается со смеху лыжная Европа,  именно Вам, будучи гл. ред. данного издания, я бы выписал месячный бан. Впредь сначала подумайте перед тем, как совершить то или иное действие!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А что тут такого с чего надо покатываться со смеху? Придурковатые личности всегда найдут с чего по покатываться.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 gladiator gladiator:
А можно ссылку на ресурсы, где переведено это интервью? Вся лыжная Европа, насколько мне известно, читает не на русском...

"Впредь сначала подумайте перед тем, как совершить то или иное действие!"
Эти слова, надеюсь, относятся в равной мере и к вам?

Я, хоть и не гл. редактор этого сайта, но прежде чем совершить определенное действие (догадываетесь какое?), думаю и жду вашего ответа.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Значит гражданин, во время отбывания срока за ДОПИНГ, запросто получает диплом тренера-ПРЕПОДАВАТЕЛЯ... Потом читаем: "Сознательно запрещенный препарат я не принимал". Получается тебе его утайкой вколол такой же горе-тренер. СИСТЕМА.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Журналисты - молодцы, друг за друга горой.И нам так надо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.02.2010 00:45
Заголовок мерзский. Саму чуть удар ни хватил.
В очередной раз поражаюсь тому, как умело портим в стране и снаружи всё мы сами. Каким надо быть убогим, чтобы писать такое накануне ОИ.
Мало шоу-бизнеса уже этим убогим?! Это про них перепутай ориентацию и прочее, ещё и поблагодарят - главное ведь написали в принципе. Нет, и в спорт эти же методы тащут...
Стойкое ощущение, что правы те всё-таки, кто считает, что никогда ничего хорошего в этой стране не будет...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.02.2010 12:08
Коллеги, а Вы не заметили, что всегда неудачные, компрометирующие заголовки и некорректная инф-ция всегда делается в отношении спортсменов, которые не входят в "тусовочную" команду Бородавко, Логинова и т.п.  ВСЕГДА!!!
Ну, и дополнительные комменты в таком же духе тут пишут тоже люди не случайные.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.02.2010 12:20
Да, "тусовочная команда Логинова" купила отдел спорта "Известий" - чтобы они сделали интервью с Ширяевым и обязательно (!) поставили к нему заголовок про допенк
гы)))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Светлана С, Законы шоу-бизнеса :
1)круглосуточная промывка мозгов (MTV, МузТВ, Евроспорт, Россия2...)
2)создание "звёзд" (Пугачёва, Чепалова...)
3)скандальное привлечение внимания (не та ориентация, измены, допинг, выборы главы федерации...)
4)прикрытие национальным флагом (Евровиденье, ОИ...)
5)гонорары от 10 000$ за выступление (и до бесконечности...)
6)СМИ...
7)фан-клубы...
и т.д.
То что вы называете "спортом", уже давно превратился в шоу-бизнес. Чем дальше вы отойдёте от этого, тем ближе к настоящему спорту окажетесь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.02.2010 00:51
Андрей Казанский
а ведь вы правы!!!
уже давно у меня внутри где-то сидит мысль, что самое ошибочное решение, принятое руководством нашей страны в области спорта, было решение принять участие в Играх 1952 года.
а самая великолепная политика в области физкультуры была в СССР до войны, когда это было, во-первых, модно, а во-вторых, действительно массово
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.02.2010 16:45
Сергей, удачи на Олимпиаде, будем за тебя болеть.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума