Беговые лыжи | Новые фото

Тренер сборной Канады потребовал дисквалифицировать всех российских лыжников


Тренер сборной Канады по лыжным гонкам Дэйв Вуд заявил, что всех лыжников сборной России необходимо отстранить от участия в чемпионатах мира и этапах Кубка мира до тех пор, пока они не откажутся от применения допинга. Об этом пишет канадское издание Calgary Herald.
Вуд не уточнил, нужно ли запретить россиянам участвовать в Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере.
По словам Вуда, российские спортсмены думают, что правила, установленные для всех участников соревнований, их не касаются. Вуд выразил мнение, что россияне не уважают руководство Международной федерации лыжных видов спорта (FIS).

Тренер сказал, что он разочарован тем фактом, что ближайшая Олимпиада пройдет в его стране. Вуд предположил, что Игры в Ванкувере запомнятся допинг-скандалами, а не высокими спортивными результатами.

Лыжник Иван Бабиков, который с 2003 года проживает в Канаде и будет выступать за эту страну в Ванкувере, на Играх-2006 в Турине представлял Россию. Бабиков признался Calgary Herald, что допинг является "системной проблемой" российского спорта. Бабиков сказал, что в России на него долгое время оказывали давление, требуя употреблять допинг, однако спортсмен всякий раз отказывался. Бабиков выразил надежду, что к Олимпиаде-2014 в Сочи ситуация с допингом в России разрешится.

В последнее время в сборной России по лыжным гонкам произошел ряд допинг-скандалов. В 2009 году в применении запрещенных препаратов были уличены несколько российских лыжников, в том числе олимпийские чемпионы Юлия Чепалова и Евгений Дементьев. В июне 2010 года FIS рассмотрит вопрос о санкциях к Федерации лыжных гонок России (ФЛГР). Теоретически членство ФЛГР в FIS может быть приостановлено, а российские спортсмены дисквалифицированы на срок до четырех лет.

Последним допинг-скандалом в российской лыжной сборной стала история с Аленой Сидько, которая была исключена из состава национальной команды на Олимпиаду-2010 после того, как не прошла допинг-контроль 26 декабря 2009 года после победы на одной из гонок турнира "Красногорская лыжня" в Подмосковье.

Сидько отказалась от вскрытия контрольной допинг-пробы, тем самым признав факт употребления запрещенного препарата, и была дисквалифицирована на два года. Однако в интервью агентству "Весь спорт" спортсменка отвергла обвинения в применении допинга и заявила, что не считает себя виновной в случившемся.

Источник: www.calgaryherald.com

Перевод: lenta.ru



Лыжи. Кубок мира-2009/2010. Все материалы

55 8157 Андрей Краснов 05.02.2010 20:24
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

05.02.2010 20:37
Началось. На месте представителей федерации лыжных гонок России я бы презвал к ответу канадского специалиста и бывшего Росиянена Бабикова если он действительно так сказал канадскому горе тренеру. Или у Бабикова есть неопрвержимые доказательства???  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.02.2010 20:40
Начинается информационная война против наших.

Хорошая статья газеты ру - конечно, ещё тот сайт, но статья была написана верно

http://www.olympics10.ru/articles/2010/02/a_3320396.shtml

Меня радует, что Кущенко хоть какие-то меры принимает по защите нащих биатлонистов от всевозможных провокаций. Но одно огорчает меня, что потребовалось целых ВОСЕМЬ лет и 2 крупные допинг-скандалы в лыжах и биатлоне, чтоб высшие спортивные чиновники наконец поняли необходимость срочных мер по защите наших спортсменов от лицемерно-западного произвола.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.02.2010 20:43
"Найдут" допинг и отстранят вообще всю сборную от гонок под предлогом "борьбы с допингом". И конкуренты рады, и канадские болельщики, т.к. будет нанесен сильнейший психологический удар по хоккеистам сб.России.

Хоть бы мой прогноз не сбылся!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.02.2010 21:02
запасся попкорном.

Меня порадовало интервью у людоедов. Человек страдает, но ничего не скажет до конца олимпиады :)

О чем это говорит? возможно о том, что человек ждет, что ему "заплатят" за молчание. Возможно пообещали после ОИ, мол мы сейчас не будем, вдруг мы "заплатим", а ты нас всех выдашь, а вот потом - обязательно, в первую же пятницу. Я бы на месте обещавших - ничего не платил. Олимпиада прошла - махач кулаками после драки - никому не интересен. Можно другими кнутами и пряниками пользоваться, например обещать взять назад после отбытия дисквалификации...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вообще-то было бы полезно, если бы Бабиков подробнее рассказал детали организации допинговых процедур в России - кто реально пытается принуждать к использованию допинга. Все ли высокопоставленные тренеры и руководители спорта или выборочно? Не потому ли он оставался вне сборных в России, что отказывался от приема допинга?

Иван Бабиков, тебе сейчас вроде бы ничего уже не грозит в отличие от лыжников, остающихся в России, а Российскому спорту помог бы (правда, детали лучше где-нибудь летом - незачем сейчас настраивать общественное мнение против России, а вот летом после Олимпиады лучше бы не откладывая провести ассенизаторскую работу и всех заставляющих принимать допинг вымести из системы лыжных гонок и биатлона России к чертовой матери).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если Бабиков, действительно, говорил так, как напечатано
"что в России на него долгое время оказывали давление, требуя употреблять допинг"
то вопрос только один - а чем он может доказать именно факт принуждения?
У него есть видео - аудио записи - ещё что-то кроме слов?
Ничего не имею против Ивана - но говорить такое без неоспоримых доказательств глупо.
Проблема допинга в России словами не решится.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.02.2010 22:21
Александр Филатов - Александр Филатов  в том что спорт высоких достижений и допинг близнецы братья, просто наши медики начали давать осечки, а норги взяли на работу хороших специалисто которые знают когда что и в каких колличествах ..... В 1994 году во франции тот же Бьёрн Дели всех убрал применив прпораты против астмы. Вспомните как они прорвались на той олимпиаде. После этого и началась мода на астматиков.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.02.2010 22:24
Дословный перевод того что написано в статье от лица Бабикова. Специально для хомячков:

“For sure, it’s got to stop,” said Babikov, who will race for his adopted country of Canada in Whistler. “It makes you feel sad when you race and you realize someone is not clean in the field.

"Безусловно это когда-то должно закончиться" говорит Бабиков. В Уистлере он будет предствлять Канаду, которая дала ему гражданство. "Когда ты гоняешься и при этом осознаешь, что кто-то из соперников не чист, - это огорчает".


“When you’re competing against those people, it’s just not fair.”

"Когда соревнуешься против этих людей - это просто нечестно."

Babikov can’t stand hearing all the bad publicity directed at homeland over the whole doping issue.

Бабиков не может вынести всю эту плохую рекламу направленную против его родины из-за допинговых дел

“I was born in Russia,” he said. "It's a great country. It’s the system that has to change. I feel sad for the athletes. I feel sorry for them. It’s not really their fault.”

"Я родился в России", говорит он, "Это великая страна. Это система должна измениться. Я переживаю за спортсменов и я сочувствую им. Это в общем-то не их вина".

He hesitated.

Он поколебался.

“Well, it is,” he said. “But it’s still a system problem. That’s how it’s been for many years. I hope they will change it for the (2014 Olympic in) Sochi.”

"Хотя... в общем их тоже",- говорит он. "Но все-таки это системная проблема. Это продолжается уже много лет. Я надеюсь, что они поменяют ситуацию к Сочи 2014.

Did he ever feel pressure to take banned substances?

Испытывал ли он когда-то давление принимать запрещенные препараты?


“It’s been such a long time ago,” he said. “I just don’t want to talk about it. I don’t want to point any fingers.

"Это все было так давно",- говорит он, "Я не хочу говорить об этом, я не хочу ни на кого показывать пальцем"

И где тут это? "Бабиков сказал, что в России на него долгое время оказывали давление, требуя употреблять допинг, однако спортсмен всякий раз отказывался"?????

Практически любая переводная статья на скиспорте - это фейк а-ля первый канал.
http://www.youtube.com/watch?v=Zr6KDSKluaw&feature=player_embedded

Лень и непрофессионализм редакторов - самим-то облом заглянуть в англоязычную версию приводит к дикому накалу страстей в комментах.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.02.2010 22:39
При чем тут Бабиков, когда какой-то тренер вообще требует исключить сборную России из Олимпиады?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.02.2010 22:39
Shuchkina v Rossii nomer 1, kak za granizcu viezhaet polnij proval !!!!!!!!!! NI RAZU ne vistupila horosho
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.02.2010 22:40
HAZOVA 3 !!!!!!!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.02.2010 22:41
korosteleva, moskalenko, medvedeva PROVAL !!!!!!!!!!! kazahi, amerikanki dazhe nekotorie vperedi
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.02.2010 22:43
Может так и надо, олимпиада рассудит
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.02.2010 22:44
Кто-то считает, что проблему допинга в России необходимо решить. Допустим, под контролем наших западных "друзей" из ВАДА чистая сборная России с великим трудом завоевывает 2-3 медали из 30 на ЧМ или ОИ.
А норвежцы-астматики, австрийцы, итальянцы, немцы, шведы, финны с помощью их фармакологии делят между собой медали без этих русских "варваров", балующихся водкой, допингом, игрой на балалайках и так далее...
Похоже, кого-то этот сценарий устраивает вполне :(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.02.2010 22:46
krome hazovoj, u ostalnih proigrish bolee 1.30 ! chto mozhno izmenit za 1 nedelu? pochti nichego !!! maksimum sbrosyat sekund 40-50. no ewe est norvezhki, finki
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.02.2010 23:17
Коростелева сильно начала, но спринт в эстафете по силам ей.Рочева можно проявит себе на 30 км но медаль в никаком случае. Вопрось остается по Щущкину и прежде всего МЕДВЕДЕВУ!!Ждал и думал ей по силам и выиграть медаль на Олимпиаду на 10 км но то что я увидел- это провал.
Фаворити на 10 км будут только Калла и Хазова и никто другой. М.Б. не считю даже если и выиграет, конечно в месте с препаратом.
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.02.2010 23:20
Эстафета плохая у нас вырисовывается
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Результаты гонок в Кэнморе проецировать на Олимпиаду не совсем правильно. Там будет совсем другой рельеф, высота и погода...

Ну а если зарядят дожди вперемешку с мокрым снегом, то одним из дополнительных важных факторов станет смазка и везение/невезение со стартовой группой...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.02.2010 00:30
Леонид Потапов (LPotapov2006@yandex.ru) ,    05-02-2010 19:37
Началось. На месте представителей федерации лыжных гонок России я бы презвал к ответу канадского специалиста и бывшего Росиянена Бабикова если он действительно так сказал канадскому горе тренеру. Или у Бабикова есть неопрвержимые доказательства???

Столько допинг-случаев в нашей сборной на одном и том же препарате - лучшее доказательство.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.02.2010 01:44
2 Бабиков
Чего не скажешь,чтобы скорее признали своим.
Даже против своих бывших.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.02.2010 01:53
Не думаю, что принуждали. Такого нет в сборной.
Все добровольно. Но предложение есть.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.02.2010 02:41
Как же все это гадко. Не знаю и не хочу знать ничего об этом Бабикове. Но так бить по своим в такой неподходящий момент и так больно - это подло. Хотя... как мне недавно сказали, такие слова нынче не модны...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.02.2010 04:57
Андрей Краснов
Финский лыжник Мика Мюллюла, завоевавший золотую медаль на зимней Олимпиаде 1998 года в Нагано, признался в применении допинга. Препарат тотже. Появился в начале 90. Первые упоминания связаны с норвежцами. После их прорыва на ОИ 94 внесён в таблицу запрещённых. Затем отстранение финов. Кажется весь мир бежит на нём, просто наши медики хуже всех его освоили

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всем горе-читателям, начавшим плеваться в сторону Бабикова. Я понимаю, что вам лень читать оригинал статьи. Ну так найдите в себе силы прочитать хотя бы перевод Валентина Рычкова здесь в комментариях!
Ну что за люди, ей богу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не, Михаил, проще пнуть. А ведь и за него болеть тоже будем.
Как сам, когда на Родину?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.02.2010 11:13
Журналисты подловили Ивана в интервь на гнилом вопросе, переврали слова и приплели к этому врача сборной, назвав его тренером. Получилось громкое разоблачение русских.
Тут к журналистам больше вопросов.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лично я сразу не поверил словам канадского тренера.Иван Бабиков не мог втать на путь Иуды ради канадских харчей.

Как известно Иван ( Иоанн )-это любимое Иисуса Христа.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ваня-айда назад в Россию!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.02.2010 11:51
skisport.ВРУ в своём репертуаре.От Вани Бабикова Вам,ГОСПОДА,привет!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я уж испугался, прочитав заголовок. Меня то за что дисквалифицировать. И моих детей. Мы то причем. Мы тоже Российские лыжники. Даже вот в Японию собираемся, на их Саппоровский марафон. Но при чем мы... Вообщем очередная погоня за жареным.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.02.2010 14:38
Uberite etu pisulku ot greha i skazhite spasibo V. Rychkovu za pravilniy perevod.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.02.2010 17:17
Ума то совсем нет. Зачем поставили фотографию лидеров сборной команды.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валентину Рычкову.
Не пойму, причем тут раздувание скандала. Перевод лишь обелил (безосновательно :)) ) Бабикова, а никак не прибавил скандальности. Да, давление было, но принимал он или нет - не сказано. Да и главное-то не в этом, а в том, что человек, побывавший внутри, открыто заявляет, что в российской команде прием допинга - были и есть система.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.02.2010 21:20
Надежда Рязанская (nnr2000@mail.ru) ,    06-02-2010 19:16

Надя, если что-то криво переведено и оторвано от контекста, то это не правильно, я так считаю.
Дьявол-то он в деталях, слова Бабикова невозможно однозначно перевести, они очень размыты, в этом случае контекст особенно важен.

Теперь дай я прокомментирую твою фразу
"человек, побывавший внутри, открыто заявляет, что в российской команде прием допинга - были и есть система."

Именно контекст позволяет мне делать различия между "допинг как СЛЕДСТВИЕ проблем устройства (устройство синоним системы) российских лыж" и "употребление допинга как основание,один из необходимых компонентов функционирования российских лыж".

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.02.2010 22:07
В оригинале статьи нет ни слова о том, что Бабикова ну прямо-таки заставляли принимать допинг. Не могу понять, откуда в переводе это взялось? Это чудо-горе-мега-журналисты гонятся за очередной возможностью вставить в материал что-нибудь ... эдакое?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.02.2010 01:21
А.Краснов отжигает...мало того, что переводит криво, так и пишет соответственно. Где уважение к аудитории?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.02.2010 01:39
Внизу написано, что перевод ленты.ру. И сама заметка оттуда же, полагаю.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Неверный перевод с целью повысить рейтинг сродни допингу так что предлагаю дисквалифицировать такие издания и журналистов)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.02.2010 13:15
УДАЛЕНО (за переход на личности в грубой форме) - С.К.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.02.2010 21:35

------------------------------

А разве можно назвать то время, когда его привлекли в сборную, "так давно"? Это же было всего несколько лет назад. А до того в сборной он не был. Стало быть, в сборной допинг ему не предлагали?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.02.2010 21:59
"Это все было так давно",- говорит он, "Я не хочу говорить об этом, я не хочу ни на кого показывать пальцем"

Ни слова о том, что ему предлагали допинг. Человек ушел от темы пребывания в сборной, где его все "ждали" и очень были "рады видеть". И совершенно правильно. Наши размышления о том, принимал ли он или нет, давили или не давили, - домыслы, догадки, т.п. ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.02.2010 23:07
Лично я не вижу такой уж разницы между переводами...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.02.2010 23:48
2 Светлана С

Ну вот это : "Бабиков сказал, что в России на него долгое время оказывали давление, требуя употреблять допинг, однако спортсмен всякий раз отказывался." - полная отсебятина. Ничего такого в оригинале нет.

2 Фёдор Фёдоров

а с другой стороны подумал, что человек несколько лет живет в другой стране, и все, что было в России, может ему казаться бывшим "such a long time ago"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.02.2010 00:15
Я считаю, что Бабиков имеет право высказаться жестко относительно сборной России. Благодарить ее ему не за что.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.02.2010 11:49
ну Бабиков и засранец :((
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.02.2010 12:40
Никто из нас не знает, какие условия ставятся тому же Бабикову в Канаде. Вполне возможно, что как раз сейчас на него и оказывается давление, дескать "подбрось дровишек в скандал, а то и тебе припомним российское прошлое".
А вообще обычное психологическое давление, не было бы повода по допингу, припомнили бы Чечню или правозащитников каких-нибудь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 Несколько лет назад я учавствовала в прениях по поводу "дезертира" Бабикова. Мои комментарии тогда удалил главный редактор.
Я бы на  месте Бабикова помалкивала бы.Грязные сплетни терпеть не могу.Допинг скандалы это наше внутреннее дело и без всяких там канадцев разберемся. Ладно был бы американец, а то какой то канадец, умрешь со смеху!!! И болеть именно за него я не собираюсь. Буду болеть за наших.  Господь на нашей стороне будет, вот увидите!!!РОССИЯ ВПЕРЕД!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.02.2010 14:21
Неплохо было бы связаться с Бабиковым. Может даст опровержение, что говорил иное, а журналист отсебятил.
Если не даст, то его фамилия в России будет склоняться так, что лучше сюда не приезжать.
Или пусть назовет фамилии кто давил на него в сборной на предмет применения допинга.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.02.2010 15:20
gocpozha Ilina, esli chego-to ne znaete, to LUCHSHE pomalkivaete. Na vesenij chempionat v Siktiktivkare Babikov priedet, eto tochno ! Tam i skazhite emu pro dezertirstvo v lizco ! ewe raz - esli ne znaete, to pomolchite. detskij sad
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.02.2010 15:29
KRASNOVU !!!!!! V sleduywhij raz perevodite kachestvenno tekst. u vas POLNOE nesootvetstvie perevoda. on takzhe LICHNO v siktivkare dast intervu. takoe chuvstvo, chto eto Isaev daet vam tekst dlya zagolovka. vi zhe vzroslij chelovek ! vam so sportsmenami razgovarivat pridetsya, kotorie znaut Ivana i znaut ego otnoshenie k Rossii ! pochitajte ego intervu kanadskoj v presse za poslednij god !!! on postoyanno govorit chto iz Rossii i vsegda dushoj tam. pokapajtes v inete, tam mnogo infi po etomu.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.02.2010 15:53
Александр, под статьей русским по белому написано: перевод ленты.ру. Насколько я знаю, Андрей Краснов в переводам в ленте.ру отношения не имеет. Так что гнев (по сути вопроса, не авторства перевода, вполне обоснованный) наверное лучше обратить в другом направлении )
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.02.2010 17:26
Фан про, Наталья Ильина, malex и др. Неужели непонятно? Перевод не то что неправильный, а сплошная выдумка ленты.ру. Странно, что Андрей Краснов поместив искаженный материал на сайт и прочитав, конечно же, приведенный ниже правильный перевод Валентина Рычкова, не удалит всю тему, и не извинится перед народом…  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
V. Tildum:
Вам для справки: "прочитав, конечно же, приведенный ниже правильный перевод Валентина Рычкова" lenta.ru абзац про Ивана Бабикова со своего сайта удалила.
Если удалять тему, то нужно удалять все комментарии к ней и потом извиняться перед всеми комментировавшими, что это было сделано по просьбе пользователя V. Tildum - не все читатели поймут это.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.02.2010 19:18
Лента.ру удалила и тем самым поступила очень благоразумно. Теперь все скандальные рассуждения здесь как-то непонятно подвисли....  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, есть вариант сделать апдейт от редакции в теле новости.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума