Беговые лыжи | Новые фото

Шарлота Калла озадачивает Норвегию?


С приближением стартов в Ванкувере растет число прогнозов и материалов относительно победителей в той или иной дисциплине. Предлагаем вашему вниманию один из них – статью Хьелля-Эрика Кристиансена (Kjell Erik Kristiansen) о претендентках на золото на дистанции 10 км.
Впечатляющая победа Каллы в Кэнморе

В прошлую пятницу в Кэнморе на этапе Кубка мира шведка Шарлота Калла одержала впечатляющую победу на своей излюбленной дистанции 10 километров свободным стилем. Именно на этой дистанции норвежка Марит Бьорген считается главным претендентом на олимпийское золото.

"Я не знаю, в какой сейчас форме находится Марит. Последний раз я соревновалась с ней в Давосе перед Рождеством (празднуемом на западе в конце декабря – прим. ред.)", - говорит Шарлота, отвечая на вопрос, могла ли она обыграть Бьерген в Кэнморе. В Давосе Калла была второй, а Бьерген – четвертой, проиграв Шарлоте всего три секунды. "Марит – единственная, кого я опасаюсь на Олимпиаде, и мне не остается ничего, как в борьбе с ней выкладываться до конца", - поясняет шведская звезда, которая, тем не менее, была в восторге от своей победы на последнем этапе Кубка мира. "Я очень счастлива. Я старалась спокойно начать гонку, не обращать внимание на время других участниц и после первого километра проигрывала восемь секунд первому месту", – сказала она после финиша гонки в Кэнморе.


Норвежские тренеры спокойны

Тренер норвежской национальной сборной Видар Лёфшус (Vidar Löfshus) не обеспокоен отличным выступлением Каллы в Кэнморе: "Нет, у нас все под контролем. Я не думаю, что в гонке в Кэнморе Калла показала что-то особенное. Я уверен, что Бьерген и Штейра также могли бы подняться на подиум женской десятки." Как видим, война нервов между Швецией и Норвегией относительно победы в женской гонке на 10 км в Уистлере началась.


Ответы будут даны в понедельник 15 февраля

Норвегия не выставила ни одной спортсменки на старт 10 километровой дистанции в Кэнморе в прошлую пятницу. Норвежки закончили свой предолимпийский сбор в Сан Валей (Айдахо, США) и затем сразу перебрались в Олимпийскую деревню в Уистлере.

Мы получим ответ на вопрос: "Калла или Бьорген?" в понедельник, 15 февраля, когда будет дан старт гонке с раздельным стартом на 10 км у женщин. Шарлотта Калла говорит, что она еще не достигла пика своей формы. "Я думаю, мне нужно ещё чуть-чуть добрать в своей подготовке, чтобы выиграть олимпийское золото. И у меня для этого есть небольшой запас времени", - сказала она после гонки в пятницу.

Как уже было сказано: война нервов началась ...


www.fiscrosscountry.com
Перевод: "Лыжный спорт"
17 6386 Сергей Коновалов 10.02.2010 15:26
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

А другие боевые единицы в этой войне нервов даже не рассматриваются?)))))
Чё-то мне кажется, что золото на "десятке" у женщин не достанется ни Бьёрген, ни Калле...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.02.2010 16:42
Не считая МБ, главный фаворит однозначно - Хазова. Только не знаю кто будет позже стартовать, если Хазова, то 90% вероятность. Не нравиться то что мужчины как то пожертвовали эту гонку.Раздельный старт для меня является репером, в масс старте много субъективность (палка...). Думал Легков или Ширяев будут бороться но..., сейчас надежда можно у Седова?
Привет
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всё будет не так как прогнозируется, вот увидите :) Болеть буду за наших, и за Ди Ченту (особенно на полтиннике) :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.02.2010 19:07
Интересно будет посмотреть, кого поставят в протоколе позже - Каллу или Бьорген. Исходя из логики, Каллу. Если не ошибаюсь, у неё больше дистанционных баллов. Но учитывая что это старт олимпийский, а кубковые очки здесь второстепенны, то в итоге и Кристин и Марит могут пойти после Шарлотты, а может и после Юстины. Такой расклад меня не удивит, но увы докажет политическую силу сборной Норвегии.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2245
10.02.2010 22:48
Теоретически человек 15 могут претендовать- Калла в форме, но от гонки в Кэнморе до ОИ 10 дней- пропасть, тем более уже месяц не видим половину красной группы, да  и у норвежек кроме Бьерген есть кому пробежать, Майдич опять же, финки, немки, итальянки- вобщем согласен с Парафином - будет все как будет. Хазова и Коростелева- наша надежда. Шансы есть у всех.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.02.2010 23:42
Хьелль-Эрик Кристиансен - все-таки норвежский автор.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ольга, спасибо за поправку перевода имени автора статьи - фамилия у него действительно норвежская. Но статью он опубликовал на шведском языке на шведском сайте, и его личный почтовый ящик находится на шведском же почтовом сервере. Понимаю, что сейчас он живет в Швеции. Может, ну его, - это его норвежское происхождение? ;)  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.02.2010 00:25
Сергей, да не принципиально, конечно :-) Я не из вредности.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.02.2010 00:38
Вообще-то, имя Kjell произносится в Норвегии как Челль. :-)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+1 Наташе Нюстад. Более того, и в Швеции тоже должен быть Челль, по идее
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.02.2010 09:22
В шведском этот звук ближе к Щ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Совсем от темы отклонились. :)))
Не в обиду Наталье Нистад скажу, что мне из Норвегии по электронной почте пришла информация, что в этом споре права все же Ольга Суханова.
К тому же я знаю, что она профессиональный переводчик с норвежского. ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.02.2010 12:14
Сергей, не в обиду вам с Ольгой, но Наталья сама живет в Норвегии и, я так понимаю, замужем за норвежцем :))
(Ехидно) А Вам от кого пришел официальный вердикт, не от главного лингвиста Норвегии, случайно?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Barbara Panfilova:
Не от главного, но от лингвиста. ;)

А чего тут не понимать про Наталью Нистад, если она сама тут на сайте писала, что  раньше жила в Мурманске, потом вышла замуж за норвежца и теперь живет в Норвегии. Даже помнится свое нынешнее место проживания указывала - лень искать.

Я вот у переводчиков у себя на работе по Челлю-Хьеллю проконсультировался - говорят что произносится и так и так. Знаю, что у норвежцев с именами так бывает, но, короче, совсем запутали... ;)  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.02.2010 16:29
Сочувствую, что приходится "переводить" иностранные фамилии на русский - здесь всегда есть спорные моменты )
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.02.2010 21:48
Считаю дОлжным внести небольшой вклад в дискуссию об Эрике (Кристиансене). Так его часто, но не всегда зовут знакомые. Мне довелось много раз с ним встречаться на чемпионатах мира, олимпиадах и других соревн. и даже вместе работать, как например, на Спринт-Туре. Он - очень авторитетная фигура в мире лыжных гонок, биатлона, ориентирования, скандинавского велоспорта. Признанный авторитет и среди спортсменов, и среди тренереов, и других специалистов. Он - норвежец, живет в Финляндии, работает в Швеции. Настоящий полиглот, знает десяток языков, говорит на 6-7-ми. Много другого интересного могу рассказать о нем. И наверное, стОит посвятить ему отдельный большой материал. Что касается произношения его имени, то есть первого звука в нем, то я не нашел в русском языке аналога оригинала, слушая как обращаются к нему норвежцы, да и сам он говорит. Что-то похожее на Щ, Ч, и Х одновременно. Но если упрощать, то ближе всего звук Ч. Так его чаще всего и зовут -  Чель Эрик по прозвищу КЕК - первым буквам двойного имени и фамилии.
   И ещё замечу. Он очень благосклонно, благожелательно относится к российским лыжникам.            
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Сергей Коновалов: кстати, раз уж пошла такая пьянка, то фамилия Наташи, по идее, должна читаться как Нюстад. (ну, если ошибаюсь, Наташа поправит :-) )
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума