Беговые лыжи | Новые фото

«Эти русские чистые!»


После шокирующего поражения, нанесенного российским дуэтом Крюков-Панжинский скандинавским звездам, норвежская пресса сразу бросилась искать причины этого провала. И, конечно, первое, что пришло журналистам в голову – это привычное: «Русские сидят на допинге!» И именно с таким подтекстом они и стали разговаривать с Улой Вигеном Хаттестадом и Петтером Нуртугом.
Однако оба норвежских лыжника, завоевавшие на двоих 5 золотых медалей чемпионата мира по лыжным гонкам в Либереце, ответили однозначно: «Эти русские чистые!»

Новая волна спекуляций на тему российского допинга поднялась после того, как команда Юрия Каминского уехала за день до начала ЭКМ в Кэнморе. Как я уже писал, очень жаль, что российская федерация не поставила в известность ФИС и всю лыжегоночную общественность о том, что еще в начале сезона Юрий Каминский принял именно такое решение: проводить временную акклиматизацию в Кэнморе, но не стартовать на ЭКМ.

Но дело в том, что “Рашен Спрингутта” – российская спринтерская команда – не только принимала участие во всех спринтерских этапах Кубка Мира (кроме ЭКМ в Кэнморе) и побеждала своих знаменитых соперников, но и постоянно открыто заявляла о своей позиции: “Чистый спорт в России есть! Мы можем побеждать без допинга и докажем это в этом сезоне.”

Так что, когда Оля Вигену Хаттестаду задали этот сакраментальный вопрос: “Эти ребята обыграли вас нечестно? Опять смошенничали с допингом?” – двухкратный чемпион мира по спринту не стал прятаться за удобное объяснение своему поражению:

“Нет! Я уверен, что эти двое чистые. Почему? Потому что они не сверхлюди. Они ужасно сильны, но я считаю их настоящими атлетами. Совершенно точно, что их проверяли невероятно много после всех этих допинговых скандалов. Я в них верю.

Крюков постоянно был среди лидеров классического спринта. В этом году он боролся за подиум на всех этапах Кубка Мира. Я уверен, что Никита и Александр будут доминировать в мировом лыжном спринте ближайшие годы. Но, конечно, с ними можно бороться. Я не так много раз им проигрывал в этом году, но у них очень высокий потенциал. Они хороши функционально, и это сегодня сработало на них на подьеме.

Я общаюсь далеко не со всеми русскими лыжниками, но с этими я уж точно, по крайней мере, здороваюсь».

Петтер Нуртуг был менее многословен, но не менее категоричен:

- О чем говорит присутствие двух русских лыжников на пьедестале?

- Это не та тема, над которой я размышляю.

- Вы верите им?

- Да!

Василий Парняков, skirun.ru
По материалам норвежской прессы.




Лыжные гонки | Олимпийские игры 2010 | Ванкувер 2010 | Расписание стартов, протоколы


Лыжи. Кубок мира-2009/2010. Все материалы

31 8660 Андрей Краснов 18.02.2010 18:35
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Норги умеют проигрывать,это честно
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.02.2010 18:57
Молодец Петя , не раскис. А мог бы. В этой тусовке равных все все про друга знают. Тем более приятно, что наши парни в нужном месте и в нужное время оказались лучшими среди равных.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Респект норгам
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.02.2010 19:06
Да, я тоже верю в нашу спринтерскую команду. Иной раз страшно такое сказать, а тут нет.

Молодцы ребята!!!

Гемоглобинового короля Б. - долой из сборной!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.02.2010 19:12
ну хоть кто русских не подозревает в допинге!!!!уже радует!!!красиво проигрывать тоже надо уметь!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.02.2010 19:15
Никита и Алесандр вальнули Олимпииаду в одну калитку, но вальнули не только они,но и тренера по спринту,врачи, массажисты, смазчики, все угадали вдохновение - и вот РЕЗУЛЬТАТ ! Спасибо вам всем, не только мы, весь мир такого давно не видел ! Удачи всем !!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ЭПО, гемоглобин не так уж необходимы в спринте. Там всего 3.5 минуты гонка, из них 1.5 минуты скольжение. Итого работы 2 минуты как в беге на 800 метров. Учитывая, что еще включены руки, биохимия и энегообеспечение примерно соответствует бегу на 600 метров. Кровяной допинг не нужен и даже вреден - вязкая кровь не успеет разогнаться. Нужен запас энергии в мышцах и хорошая техника.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.02.2010 19:31
Для кого инструкция ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.02.2010 19:54
Мне не понравилось, как Николай Морилов отказался от борьбы на финише, 300 метров сам не поехал, а 300 метров можно было добороться даже из принципа, не первенство бани всё - таки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.02.2010 20:11
А Миаил Девятьяров боролся до конца в каждом забеге, показал в предварительных забегах результаты выше Крюкова и Понжинского, Нортуг попался, пришлось выкладываться по полной,но боролся до конца, спасибо, Михаил ! Удачи !!!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.02.2010 20:49
А Миаил Девятьяров боролся до конца в каждом забеге, показал в предварительных забегах результаты выше Крюкова и Панжинского

... странно, вообще-то у Панжинского лучшее время в квалификации, у Крюкова - четвертое, у Девятьярова - 16-е...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.02.2010 21:17
Я эпизод когда Колю Морилова обходят все на последнем спуске и он даже там отталкивает руками подрезавшего его гонца (не помню кто был)- просматривал раза три- сто пудов у него лыжи встали...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.02.2010 21:38
вопрос Модесту - почему тогда в л\а на 600м не выигрывают стайеры или наоборот в лыжах тот же Нортуг может и полтинник выиграть и спринт?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.02.2010 22:30
2Юрий Дубровин Он совсем не боролся. Может охел, на ОИ надо ПАХАТЬ, и это не марафон, блин.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.02.2010 22:59
Еще бы они иное мнение имели...дышат аэрозолями победными, матерые до нельзя...и тут их сделал 20-ти летний! Даже с допингом это невозможно.
Петя вааще наверно тренировал победный финиш пятками вперед....и орлиным взглядом на бедолаг. борющихся за 2-е место. Тока финишировал как курица после петуха (надеюсь поймете правильно... еще и командный спринт будет)  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хороший комментарий Хаттестада.
За это и нужно уважать людей, за человеческое отошение к другим. А не за высказывания типа: "ну они-то тоже не на колбасках бегают" или "Еще бы они иное мнение имели, ... матерые до нельзя".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.02.2010 00:33
Михаил Кудиенко
А мне кое-что непонятно. Майдич до падения ехала стоя на небольшой скорости и натурально прилегла до ямы. Я много видел подобных падений и там боролись до самого обрыва все абсолютно, зная последствия. журналистам вместо вздохов надо бы посмотреть эту яму на предмет наличия там чего-то обо что можно ударится.
Если бы кто захотел симулировать травму, то лучшего варианта нет...скатилась туда, далее ничего не видно, потом выбирается с вполне нормальным видом, без болевого шока и спокойно пошла. А потом уже начался спектакль.
Ничего этого писать не нужно было бы, если спектакль не развили до инвалидной коляски.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.02.2010 00:37
Ой..не там написал...везде Кудиенко оказался.
Придется перенести пост, а тут его лучше удалить. плииз админы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 kuan k

в лыжах отталкивание носит скоростно-силовой характер, лыжи по характеру работы мышц близки к средним дистанциям в беге.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.02.2010 07:44
2 Андрей Краснов. Я не про квалификацию, я про четверть и полуфиналы, Михаилу не повезло с жеребьёвкой ,но мне понравилось, как он боролся.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.02.2010 13:59
У Панжинского серебро, но и одновременно он основной соавтор золота. Все таки он заставил всех начать финишировать прямо со старта и подрезал крылышки петушку Нортуху. Есть и заслуга в деле кастрации петушка и Девятьярова. В четвертьфинале он не дал продохнуть петушку, напрягаться тому пришлось по полной.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
фан про
"начать финишировать прямо со старта " - это сильно :-)) в мемориз!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Морилов и Девятьяров наглядно показали, что необходимо пересмотреть устоявшиеся взгляды на генетику как смерьёзную науку, и вспомнить, что когда-то к ней пицепляли частичку "лже".Генетическую одаренность надо каждый разх искать заново, а не просто брать прямых потомков. И почему здесь все умалчивадют о существенном вкладе Алексея Полторанина, одна и медалей точно его заслуга. Respect from RF to Alex!      
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скажите пожалуйста, чем объяснить тот факт, что время преодоления лыжнками-спринтерами дистанции 1500 м не выше, чем мировой рекорд в легкой атлетике на этой же дистанции, хотя на 10 км результаты лыжников как правило, существенно выше? Или там дистанция все же не ровно 1500 м? И когда и где впервые были проведены соревнования по спринту, кому это вообще пришлоо в голову?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.02.2010 18:10
Александр Голдаев (aag34@mail.ru) ,    19-02-2010 15:56

Они бежали 1600м., а не 1500м..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.02.2010 18:28
Победный финал видео в качестве 720p. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2766149
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.02.2010 18:45
Фан-про, как-то неприятно читать написанное в таком тоне про Петера. Он достоин всякого уважения, в том числе и за ответ журналистам. Он проиграл достойно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.02.2010 18:56
Игорь Нефедов
Очень достойный ответ дал Хаттестад, а Петя ответил никак, в стиле Тягачева.
На последний вопрос, после слов Хаттестада, другого ответа не может быть.
Наверно уважение у вас он заслужил за восклицательный знак после "Да". так это журналист поставил.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.02.2010 19:02
фан про (pro-fan68@mail.ru) ,    19-02-2010 17:56

На чем кстати бежали наши, не на слонявчике случаем?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, Сергей, тогда понятно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Извините, но Я повторюсь. Выступление Морилова и Девятьярова наглядно показало, что настало время пересмотреть взгляд на генетику как серьёзную науку и вспомнить,что когда-то к ней прицепляли частицу "лже". "Генетическую одаренность" надо каждый раз искать заново, а не тупо пропихивать своих прямых потомков.И личный поклон Алексею Полторанину, раз уж Россия не желает прогнуться.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0