Беговые лыжи | Новые фото

Дэйв Вуд: "Не я один считаю, что у российских лыж есть проблемы"


Интервью специальному корреспонденту "СЭ" дал главный тренер сборной Канады, призвавший в конце января отстранить сборную России по лыжным гонкам от участия в международных соревнованиях из-за непрекращающихся допинговых скандалов.
Похож ли главный тренер сборной Канады по лыжным гонкам Дэйв Вуд (которого, к слову, у нас постоянно пытались "разжаловать" то во врача, то в рядового тренера) на главного тренера сборной Швеции по биатлону Вольфганга Пихлера?

Чисто внешне - очень. Сходство усиливает еще и то, что на голове 55-летнего Вуда, работавшего раньше машинистом поезда, нашла приют точно такая же нелепая вязаная шапочка, как у его коллеги из Швеции.

Что же касается сходства внутреннего, то в размышлениях об этом нам просто не от чего оттолкнуться, кроме как от факта жесткой критики России, на которую с разницей в год публично пошли оба.

Российским лыжникам Вуд известен неплохо. Наставник отечественной сборной Юрий Чарковский охарактеризовал канадца как вечно недовольного человека, любящего на каждом "собрании капитанов" поскандалить на ровном месте и по любому поводу. При этом сам Вуд, что вы узнаете из интервью, считает Чарковского чуть ли не своим другом. Оставим выяснение личных отношений им самим. Важно другое. Вуд, как в свое время и Пихлер, не побоялся вызвать на себя огонь заявлением о том, что российский спорт (в данном случае - лыжный) болен. А значит, имел на то свои резоны. О которых нам просто необходимо знать, потому как взгляд со стороны чаще всего бывает полезен.

Интервью это состоялось во вторник. Готовясь к нему, я хотел задать Вуду как можно более острые вопросы и получить на них по возможности не менее острые ответы. Насколько это удалось, судить вам.

- Мистер Вуд, ваше заявление, сделанное накануне этапа Кубка мира в Кэнморе, получило широкую огласку в России. Было ли оно сделано на эмоциях или вы остаетесь при своем мнении и сейчас?

- Остаюсь. И могу повторить, что команду из страны, в которой регулярно ловят людей на допинге и никто ничего не может с этим поделать, не стоило допускать до участия в Олимпиаде. Пусть в этой стране сначала проведут расследование, выявят причины постоянных скандалов и устранят их.

- Вас удивила столь негативная реакция на ваши слова в России?

- Ну как сказать. Допускаю, что мог кого-то разозлить. Но мне все равно. В Канаде гонщиков тестируют на допинг раз в неделю. А порой и чаще. Вы думаете, нас не злит, что мы постоянно озабочены этим вопросом, в то время как спортсменов какой-то страны регулярно ловят на допинге? Причем злит не только сам факт положительных проб, но и полное ощущение, что никаких изменений в этом вопросе не предвидится.

- Вы считаете, что нужно вести речь об организованном приеме допинга? Или это единичные случаи, с которыми не могут справиться лыжная федерация или национальная антидопинговая организация?

- Не знаю. Понятия не имею о том, что происходит в России. Да мне и не нужно этого знать. Я сужу по тому, что вижу. Русские спортсмены постоянно попадаются на допинге, и так продолжается не первый год. Новые положительные допинг-пробы, дисквалификации... Мне кажется, этого вполне достаточно, чтобы сделать определенные выводы.

- Вы думаете, что отстранение лыжной сборной России от участия в международных соревнованиях - единственно возможная мера, которая остановит появление новых положительных проб?

- Прекрасно понимаю, что это самое болезненное решение. Но если лыжная федерация России не может взять ситуацию под контроль, лично мне непонятно, почему такое решение до сих пор не принято.

- Не так давно знаменитый в недавнем прошлом финский лыжник Мика Мюллюла признался, что действительно употреблял допинг. Ожидаете ли вы аналогичных признаний от тех российских атлетов, которые подверглись дисквалификации?

- У меня нет какого-то мнения на этот счет. Заявление Мюллюлы я слышал. Знаю, что у него сейчас серьезные проблемы в личной жизни, на фоне которых признание в употреблении допинга выглядит почти ерундой. Не могу представить, насколько тяжело дался ему этот шаг, но подозреваю, что ему было нелегко пойти на него.

- Если кто-либо из россиян станет олимпийским чемпионом Ванкувера, лично вы будете считать эту победу "чистой"?

- Вы задаете слишком острые вопросы. Одна из самых худших тенденций, появившихся в спорте в последнее время, - подозревать в приеме допинге всех и каждого. Это касается не только лыжных гонок. Причем чем лучше спортсмен выступает, чем сильнее подозрения в его адрес. Тем более это касается атлетов тех стран, где периодически возникают допинговые проблемы. Как было бы прекрасно, если бы мы приходили на гонки и наблюдали за зрелищем, а не задумывались о каждом - обманщик он или нет. Одно знаю точно: мне очень не понравится, если канадский лыжник завоюет медаль, а про него кто-то скажет, что он сделал это нечестным путем.

- Вы оказались единственным человеком в мире лыжных гонок, публично выступившим против сборной России. Как вам кажется, вы одиноки в своем мнении о том, что россиян не следовало допускать к Играм?

- Нет.

- Откуда вам это известно?

- Я это точно знаю. Многие из моих коллег, возглавляющие сборные своих стран, понимают, что у российской лыжной федерации существуют определенные проблемы, и думают, что ей пора начать их решать.

- Главный тренер сборной Швеции по биатлону Вольфганг Пихлер, критиковавший российскую биатлонную сборную, признался, что получал угрозы от неизвестных лиц по электронной почте. Вы с такими вещами не сталкивались?

- Нет.

- Если завтра объявят о пяти положительных пробах, скажем, норвежских лыжников, вы тоже выступите с заявлением, что норвежской сборной лучше не выступать на Олимпиаде?

- Да. Я прекрасно понимаю подоплеку этого вопроса. Поэтому объясню свою позицию еще раз. Когда возникают такого рода проблемы, задача федерации заключается не в том, чтобы констатировать их и выписывать дисквалификации, а предпринимать попытки устранить их. Я бы даже сказал, что это не задача федерации, а ее обязанность. Если этого не делается, международная федерация или любой другой орган, обладающий достаточными полномочиями, должен принять жесткое решение. Когда проблема будет устранена, я первым скажу": "Добро пожаловать обратно".

- Когда Ивана Бабикова, еще на Играх в Турине выступавшего за сборную России, а ныне защищающего цвета канадского флага, спросили, приходилось ли ему когда-либо испытывать в России давление относительно приема запрещенных препаратов, Бабиков сказал, что не хочет говорить об этом. Вы никогда не обсуждали эту тему с Иваном?

- Никогда. И не буду, потому как я не собираюсь переводить наши отношения с Иваном на такой уровень. Сейчас Иван точно такой же член сборной Канады, как и все остальные, и мы делаем все для того, чтобы ему было с нами хорошо. Впервые Бабиков попал в поле моего зрения еще десять лет назад, в юниорском возрасте. Уже тогда у него в Торонто жила мать. Уверен, что в Канаду Иван перебрался из-за нее, а не в силу каких-то иных причин.

- Подытожим сказанное. Правильно ли я понял, что вы не испытываете ничего личного по отношению к сборной России, призывая ее к решению известных проблем?

- Абсолютно так. Я давно знаком с Юрием (Чарковским. - Прим. С.Б.). Он прекрасный парень, можно сказать, мой друг. Что я могу иметь против него лично?! Я против допинга. И двумя руками за то, чтобы медали на Олимпиадах разыгрывали "чистые" спортсмены.

Сергей БУТОВ из Уистлера, "Спорт Экспресс"



Лыжные гонки | Олимпийские игры 2010 | Ванкувер 2010 | Расписание стартов, протоколы


Лыжи. Кубок мира-2009/2010. Все материалы

23 6475 Андрей Краснов 18.02.2010 22:31
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

18.02.2010 23:37
Браво, Сергей Бутов, спасибо.

Владимир Алексеевич (Логинов), как я понимаю, вам и созданной вами комиссии "под управлением Плетнева", которой, если вам верить, совершенно нечего расследовать в ФЛГР, теперь привет не только от журналистов "Лыжного спорта", но и от Дейва Вуда из Канады? :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.02.2010 23:43
Иван Иваныч, а наш журнал на ОИ присутствует??? что то вы здесь часто пишете.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.02.2010 23:53
МАКС
Журнал? Это тот, в котором студенты-аспиранты статьи "научные" пишут, опираясь на данные из WWW?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.02.2010 23:54
нет, Максим, не присутствует, Владимир Алексеевич подсуропил с аккредитацией Ивану Ивановичу
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.02.2010 00:16
Вадим Авиртус
простите, студенты-аспиранты это кто?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван Исаев, думаете товарищу Логинову В.А. интересно и хоть немного важно, что там о нем в Канаде думают? Он же памятник, кто его посадит? :)

А за интервью спасибо Сергею Бутову!
Надеюсь, что оно хоть немного успокоит умы пытливых борцов с внешними врагами и сбавит недавнюю истерию, проскользнувшую в ряде российских СМИ (в газете "Газета" и Ленте.ру в частности) по поводу заявлений канадцев.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.02.2010 09:27
Ивану Исаеву 5+ ! Когда интервьюируемый говорит, что "Вы задаете слишком острые вопросы" , это супер, так держать, я сам бы так спрашивал. У сборной Канады тоже есть проблеммы, если бывший российский спортсмен у них первый номер в команде, немешало бы им в Сыктывкаре ещё мастер-класс пройти по подготовке трасс, чтобы люди рёбра себе не ломали .  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.02.2010 09:31
Блин, кто интервью брал ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.02.2010 09:34
Лоханулся я . Сергею Бутову 5+.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.02.2010 11:42
Я просто балдею, каким дипломатическим языком говорит канадец. И жестко, и с оговорками. Спасибо!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.02.2010 13:08
абсурд, почему сын должен отвечать за отца? а ведь именно к этому и призывает канадский "дипломат". на мой взгляд сама система сборных команд жутко устарела, понятно, что лыжник не может существовать обособленно как скажем теннисист, но почему бы не взять пример с велоспорта, там все хоть логично выглядит - попался лидер на допинге, вся команда без подсказок снимается с гонки и при этом никакой привязки к национальности. ну почему нужно лишать Олимпиады Крюкова, если он даже не тренировался вместе ни с Дементьевым, ни с Чепаловой?
"Спорт вне политики", "Главное не победа..", "Быстрее, выше.." забудем эти лозунги как страшный сон.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.02.2010 15:36
Михаил, а как по Вашему FIS может повлиять на "положение дел" в российском лыжном спорте?
Спортивные чиновники довели российский спорт до такого состояния дел, когда ситуацию, видимо, может исправить только вмешательство из вне - ввиде FIS, Федерального Собрания, председателя правительства или, в конце-концов, президента РФ. Так уж у нас повелось, что для спасения ситуации приходится брать решение проблемы "под личный контроль". И, как показывает заявление спикера ГД Грызлова, положение дел на ОИ, и возможное катастрофическое решение FIS в мае (дисквалификация всей сборной РФ, которое, как видно из интервью, поддержат не только канадцы) - и есть те факторы, которые накануне Сочи-2014 заставят "взять дело под личный контроль".
К сожалению, жертвами всего этого могут стать спортсмены, которые в российском спорте больше похожи на гладиаторов, чем на людей, имеющих вес в обществе и играющих большую социальную роль в жизни страны.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
   А я думаю, нормально все будет. Лыжники на олимпиаде провалятся ((( (ничего личного), руководство федерации (а может и не только федерации) по просьбе и ходатайству трудящихся - в отставку и... "Лицо" спасено. Вот только дальше то что?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.02.2010 18:14
К сожалению ,будучи  патриотом и ярым болельшиком спорта приходиться констатировать,что возможно был прав С.Яковлев  из Питера,который (перефразирую)призвал не растраиваться нашим неудачам на ОИ-возможно тогда кто-то из высшего руководства страны кое-кому из федераций,тренеров укажет на дверь да займутся наконец проблемами физкультуры и спорта реально(а не в показушными потемкинскими деревнями).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
   А кто сейчас-то мешает? Вместо Торгово развлекательных и Бизнес Центров строить спортивные. Вместо повышения з/плат чиновникам повышать з/платы тренерам. Вместо засилья во всех СМИ срамной попсы рекламировать таких, как Саша Панжинский. Логинов мешает? Бородавко мешает?...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.02.2010 18:47
О чистоте сборных можно спорить до хрипоты. Толку. Когда одни получают легальный допуск на применение допинга, а другим даже капли от насморка нельзя, то о чем можно говорить. Достаточно вспомнить ныне олимпийскую чемпионку Марит Бъерген, которой перестали помогать одни лекарства от астмы и она попросила разрешение на применение более сильных. Да и в биатлоне у Бергер вдруг обострилась астма после спринта. В пасьюте так рванула, что аж с 33 места приползла на 5-е. А в индивидуале бедняжка с астмой обострившейся золото взяла! Так что кто бы говорил о чистоте команд. Как всегда у своих бревна не видим, а у чужых - и соломка видна! Железнодорожник!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.02.2010 20:17
Ольга Павловна (bop64@mail.ru) ,    19-02-2010 17:47

Надо пойти помолиться, тогда и разрешение на капли от насморка не понадобится, само все рассосется, а если не рассосется, то патриарх индульгенцию выпишет, да и медальки на шее появятся, а если нет, то их Пу апосля откует.
Главное, это духовность!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.02.2010 20:19
Михаил Суворов (jimm1331@yandex.ru) ,    19-02-2010 12:08

Тогда нужно командами выступать, а не национальными сборными.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Valentin Rychkov

Да будет вам по вере вашей (с). Патриарх-горнолыжник не раз заявлял, что суть его религии - "Бог любит богатых". Поэтому спортсмены из богатых стран и должны выигрывать больше других. Все происходящее на ОИ в высшей степени духовно, а победа фигурста из богатейшей страны США над Плющенко духовна вдвойне. То же мне - удумал дьявольскими прыжками судей в искушение ввести.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.02.2010 21:09
Valentin Rychkov (valkus@gmail.com) ,    19-02-2010 19:19
Конечно, на ЧМ и ОИ сборными, а на остальных соревнованиях командами, кому будет плохо если скажем за команду Газпром будут выступать Легков, Витоз и Коттрер, а за Ruhrgaz Грайс, Свендсен и Чудов, почему спортсмены России, Германии и Норвегии вынуждены завершать карьеру из-за того, что они не проходят в данный момент в шестерку лучших, где бы сейчас были те же Веэрпалу и Сикора, выступай они за сборные с реальной конкуренцией? Сложно сказать за лыжный спорт, но в биатлоне явно крутятся очень не маленькие деньги, но спортсменам до сих пор достаются жалкие крохи, остальное оседает где-то в федерациях, будь у каждого возможность заключать индивидуальные контракты с проф командами, все было бы гораздо честнее. да КМ уйдет в небытие, но ему на смену придут новые турниры с нормальными призовыми фондами, пусть в биатлоне будет 10 стартов высочайшего уровня в Германии и несколько супергранпри в Хантах и на Камчатке, но если это интересно зрителям и приносит прибыль, почему бы и нет, зачем держаться за Осрбли, где который год не могут построить стадион, и в обязательном порядке летать через океан? спортсмены, наконец смогут сами выбирать старты и более тщательно планировать пики формы, сейчас же, чтобы не выпасть из команды приходится бегать все подряд, во многом за счет этого мы и видим не слишком выразительное выступление практически всех ведущих сборных.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.02.2010 21:20
Михаил Суворов (jimm1331@yandex.ru) ,    19-02-2010 20:09

Михаил, вы наверное плохо осведомлены о зарплатах велогонщиков. На ТДФ (самой раскрученой велогонке) парень, который возит бидончики получает максимум 30000евро в год, а то и 20000.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.02.2010 21:42
Валентин, ну каждому по способностям))), чего я собственно и добиваюсь. к тому же утрировать не надо, людей которые способны лишь на то, чтобы привезти бачки, на ТДФ не берут, да и это дело непростое, регулярно отставать и догонять пелетон сможет не всякий, поэтому зачастую водовозовами подрабатывают товарищи вроде Канчеллары. если продолжить сравнение, в биатлоне общее кол-во регулярно участвующих гонках высшего уровня не более 100, в лыжах, ну пусть 150, в велоспорте более чем на порядок выше, следовательно и производная кривой заработной платы сильно отличается. было бы интересно сравнить заработки велосипедистов и лыжников, но данных которым можно верить нет, а ориентироваться на слова, например, Олега Тинькова не стоит.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума