Беговые лыжи | Новые фото

Юрий Каминский: Не хочется раскачивать лодку - надо попытаться поднять парус и поймать попутный ветер


Предлагаем вашему вниманию большое интервью со старшим тренером спринтерской сборной России Юрием Михайловичем Каминским, подготовленное Андреем Арихом и опубликованное в №42 журнала "Лыжный спорт". Тогда, летом 2008 года, Юрий Михайлович только был назначен на должность тренера и рассказывал, как он видит свою будущую работу в команде. В свете победы наших спринтеров на Олимпиаде, полагаем, вам будет интересно освежить её в памяти.

Юрий Каминский: Не хочется раскачивать лодку - надо попытаться поднять парус и поймать попутный ветер



Лыжные гонки | Олимпийские игры 2010 | Ванкувер 2010 | Расписание стартов, протоколы


Лыжи. Кубок мира-2009/2010. Все материалы

22 5800 Андрей Краснов 19.02.2010 21:34
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

19.02.2010 22:25
Спасибо за материал. Приятно, что именно воспитанники Каминского достигли блестящего результата на ОИ.

Голова дана лыжнику не только для того чтобы в нее есть!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.02.2010 23:58
Классная статья, а Каминский - настоящий молодец!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 00:42
немного не в жилу всем тут.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отличное интервью! Спасибо!

+1 и к высказываниям Валентина Рычкова и Филиппа Литвиненко
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Читаешь - и радуешься. Есть хотя бы один умный, думающий и интеллигентный тренер в наших лыжах.
Понятно, кому надо быть и главным, и старшим тренером на следующие четыре года.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 08:50
Александр Филатов:
"...Понятно, кому надо быть и главным, и старшим тренером на следующие четыре года...".

Вы сами, того не понимая, подписываете смертный приговор талантливому тренеру. Угадайте с двух раз, кто теперь будет злейшим врагом Логинова и Бородавко?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Иван,они и без насторожившего тебя комментария "2+2" сложить сумеют. Но, думаю, что бодливой корове на этот раз Бог рогов не даст. Всё-таки провал по своим масштабам исключительный.
Интересно, что "крепкий хозяйственник" брежневской школы (Логинов) и "современный эффективный менеджер" (Прохоров) выдают "на гора" одинаковые результаты.      
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Иван Исаев

От Лопухова стали избавляться после относительно неплохого выступления спринтеров на ЧМ. Можно его прямую линию поднять и предугадать, что может быть сейчас.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 13:45
2 Модест Соловьев:
"...От Лопухова стали избавляться после относительно неплохого выступления спринтеров на ЧМ. Можно его прямую линию поднять и предугадать, что может быть сейчас...".

Я бы заглянул чуть раньше: от Лопухова начали избавляться, когда он приехал в Турин с тремя спортсменками, две из которых (Баранова и Куркина) провели очень трудный сезон, не раз болели, очень трудно набирали форму. А вернулся из Турина Лопухов с тремя олимпийскими чемпионками. Лопухов воообше по выводу на пик формы в нужное время и в нужном месте - большой мастер. Одним словом - Тренер.

Вот после Турина от него и начали избавляться.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 18:14
на месте федарции конечно стоиь приложить усилия, чтобы вернуть Лопухова в сборную, нельзя такими спецами разбрасываться.

да и разделить менеджерские (административные) и тренерские задачи для главного тренера тоже необходимо, стоит ввести 2 должности: старший тренер и старший менеджер сборной, на второго возложить все задачи по оформлению документов и пр адм вопросы, а тренер пусть за спорт отвечает. денег полагаю от лукойла можно на это получить.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
УДАЛЕНО. И.И.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 19:59
Наверно это первый тренер, который довел своего воспитанника от прихода в спорт до чемпиона ОИ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван Исаев Я не понял, зде
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 20:53
Какие великие люди и тренеры живут в России!
Огромное спасибо, Юрий Михайлович, Вам от всех российских соотечественников!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 21:20
Юрий Михайлович думающий и нестоящий на месте тренер,ищущий и признающий ошибки.Умеет грамотно и спокойно анализировать и не чураться советов.Ты молодец!Болеем за тебя и твоих ребят.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Юрий Михайлович, только не останавливайтесь, учитесь, учитесь и учитесь. Вы технарь по образованию, наверняка понимаете как необходимо быть в курсе всего современного и нового, чтобы не отстать навсегда.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрею Пшеничникову:

Работа эфективного менеджера не может гарантировать результат (нужны еще соответствующие тренеры), но может помочь их добиваться.
Я очень порадовался, когда биатлонисты перестали летать с кучей пересадок или ездить по 12 часов на микроавтобусе. Менеджеры на местах, психологи - все это правильно и нужно. Теперь еще с тренерами разобраться. Но это сложнее. При нашем квасном патриотизме пригласить квалифицированных иностранных тренеров непросто, а есть ли у нас современные знающие тренеры (кроме Каминского, Седова, Лопухова в лыжах) - мне неизвестно. Третий год подряд повторяют ошибку со Слепцовой. А участие во всех этапах Кубка Мира перед Олимпиадой? Как революционные изменения преподносились пропуски индивидуальных гонок отдельными сборниками.
Бьерген, Калла, Шмигун, Бьорндален, Свендсен, Кузьмина(поневоле) пропускали намного больше гонок. Результат - налицо. А у нас - одни лозунги Аликина типа - надо бежать все гонки. А зачем? Даже вопрос такой не задали себе.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фану Про: Чепалов довел свою дочку с нуля до Олимпийской чемпионки, Рочев довел Васиия Рочева - до звания чемпиона мира. Но это, правда, родственники.

Исаеву: если наши дистанционщики не оправятся к концу Олимпиады Логинов и Бородавко (и Смирнов!!!) могут и слететь. Когда и менять начальников, как не за 4 года до домашней Олимпиады.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2010 03:15
Александр Филатов
Действительно...как оно бывает. Я Чепалову ни с кем не сравнивал, поэтому и ошибся.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Александру Филатову:
Привести в порядок административную часть работы федерации было необходимо - с этим я не спорю. Я хотел обратить внимание на то, что роднит Логинова и Прохорова: это - дилетантизм. Т.е. отсутствие достаточных специальных знаний в области лыжного спорта и биатлона. Я не верю в существование профессии "начальник". "Крепкими хозяйственниками" в позднебрежневские времена называли кочевавших с должности на должность партократов-дилетантов. Словосочетанием "современный эффективный менеджер" именуют пришедших им на смену дилетантов другого сорта - непотопляемых корпоративных проходимцев. Допускаю, что гениально одарённый и трудолюбивый человек со стороны может, занимаясь самообразованием с утра до ночи через некоторое время овладеть предметом. Но как можно было одновременно управлять крупным промышленным конгломератом, руководить федерацией, покупать клуб NBA и наведываться в Крушавель? По этой же причине я скептически отношусь к Кущенко.
 Что же касается иностранных тренеров - то я не думаю, что именно "квасные патриоты" будут препятствием. Они в РФ по мере выявления отправляются сидеть по 282 статье и на процесс выбора тренера вряд ли повлияют.
         
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иностранные тренеры - это реэкспорт наших методик,но за наши деньги.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати, а что слышно об Антоне Гафарове? Увидел его там на последней фотографии и вспомнил. После того, как Антона чем-то не тем обкололи, ничего не слышно про него. Что ли всё, кончили парня? :(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума