Беговые лыжи | Новые фото

Марит Бьорген выигрывает второе золото Ванкувера


Уверенную победу в женском дуатлоне на Олимпийских играх в Ванкувере одержала норвежка Марит Бьорген. В отчаянной борьбе второе место завоевала шведка Анна Хааг, а третье в разножке вырвала полячка Юстина Ковальчик. Вновь считанные милиметры отделили олимпийской награды Кристин Штейру - она в который уже раз четвертая.
Лучшая из россиянок Ольга Завьялова - 12-я. После финиша она констатировала, что не могла на сегодняшний день составить конкуренцию лидерам и уже со старта гонки поняла, что придется потерпеть. В словах Ольги чувствовалась горечь, хотя и спрятанная за улыбку.

Двукратная олимийская чемпионка Кристина Шмигун и один из лидеров норвежской сборной Вибеке Скофтеруд дистанцию не закончили.

Итоговый протокол



Лыжные гонки | Олимпийские игры 2010 | Ванкувер 2010 | Расписание стартов, протоколы


Лыжи. Кубок мира-2009/2010. Все материалы

104 7751 Андрей Краснов 20.02.2010 01:44
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

20.02.2010 01:46
Наши опять продышались!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 01:49
Smirnova gnat nado, a luchshe Loginova
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 01:51
Штейра, Штейра.. как всегда.. Ну выпрямила бы ногу - была бы с медалью. Надо ей спринты иногда бегать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну что сказать....лыжи конечно у Бъёрген катили просто суперски.Готовность у неё тоже просто суперская.Препарат против астмы просто чумовой.
Хазова после 1000км, которая она набрала на недавнем сборе, теперь будет очень долго отходить.
Не вижу абсолютно никаких перспектив у наших женщин на оставшихся гонках.
Смирнов явно не специалист в тренерской работе.Он смазчик.
Седову старшему ИМХО надо всё-таки дать ещё время поработать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18 d 1380
20.02.2010 01:55
Штейра - Олимпийская Чемпирнка Мира и обладательница всех возможных кубков по четвертым местам. Это что то.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 01:56
Шведка все делала вид что вот-вот отвалится и выиграла серебро. стратежно :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18 d 1380
20.02.2010 01:56
Наши - ноу комментс. Обидеть убогого может каждый...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 01:56
Штейра все равно молодец..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 01:59
Бьерген достала уже. Болел тупо против нее, но против лома нет приема. Очень жалко Штейру, как же не везет человеку, сколько уже 4-ых мест у нее?? А наши...еще до старта было ясно, что шансов никаких, с удивленим читал прогнозы некоторых специалистов о наших медальных шансах в женском дуатлоне. Мда...((
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Блин, ну как тут бороться?
Бьорген сразу начала рвать пелотон, который уже на 2-м км растянулся. Образовалась группа из 11 лыжниц – кто не успел, то опоздал…
Где-то на 3-4 км уронили Каллу, но не сильно. А вот Скофтеруд и Шмигун сошли (не выдержали темпа?
6 км в группе лидеров 7 чел, куда-то делась Калла
После смены лыж впереди: Бьорген, Ковальчик, Сааринен, Хааг, Штейра, Лонга
Йохауг +10
Далее Бьорген помогает Штейра, тянет свободным стилем, начали отваливаться Йохауг, Сааринен и Лонга.
12,5 км Бьорген отдышалась и атакует в подъём. Засветила приличный просвет Ковальчик, Штейре и Хааг. С 1 местом всё ясно.
Финишный спринт за остальные места выиграла Хааг.
Штейра на прямой на полметра опередила Ковальчик, но шпагаты, фотофиниш, №3 таки Ковальчик.
№5 Сааринен + 42,5
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 02:01
Ура астматикам! Даешь всем норгам по удостоверению астматика!
Наши девчонки готовятся к закрытию ОИ!
Седов просто намудрил с подводкой Хазовой.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 02:04
Дак и правильно что равть начала, еслиб толпа из 20 человек вместе приехала - неинтересно былоб...надеюсь у мужчин лотерее как в Турине не будет, когда до финиша большой толпой вместе доезжают.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
УДАЛЕНО (А.К.)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 02:10
Да уж ... очередно российский позор. Это не позор спортсменок, они оч старались, но для страны - это позор. Зря про Хазову так плохо, она выдала классную конькову часть, надо потом результаты посмотреть, но по впечатлению все оч неплохо. Просто видать промазали немного с формой. Ну и со смазкой для классики, тут тоже видно было что лыжи работали не ахти как.
И вообще судя по всему у нас намечаются боеспособные эстафеты. Нет я серьезно. Можете меня упрекнуть, но медали там точно будут, причем и в спринтерской и в длинной.
И... не забываем о том, что результаты допинг проб будут проверяться в течении 8! лет. Так что думаю, что к Сочи, будут известны имена новых Олимпийских чемпионов Ванкувера, как это и не смешно.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 02:12
Кристина Шмигун сошла, сославшись на плохое самочувствие и плохие лыжи...
Юстину Ковальчик чуть не оставили без медали (на цветочной церемонии была вся в слезах после судейской коллегии), т.к. она перешла на конёк чуть раньше перед сменой лыж. Но её пожалели!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 02:13
Да что вы всё про эту астму.
Бъёрген бегает по правилам, они не вчера написаны, все их прекрасно знают. Если правильно и заранее всё оформить, можно много каких препаратов принимать и ни кто ни чего не скажет, когда следы этих препаратов будут обнаружены при допингпробе. Представители российского спорта не могут ни влиять на правила, ни играть по правилам. Норвежцы могут и то и другое - поэтому они впереди.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 02:16
Бьерген, молодец отдувается на олимпиаде за всех норвежцев! Ковальчик тоже молодцом, шведка удивила, нашим девченком не унывать, есть за кем тенутся:-) готовится к эстафетмам. Держать хвост трубой:-))).  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 02:17
Да что вы всё про эту астму.
Бъёрген бегает по правилам, они не вчера написаны, все их прекрасно знают. Если правильно и заранее всё оформить, можно много каких препаратов принимать и ни кто ни чего не скажет, когда следы этих препаратов будут обнаружены при допингпробе. Представители российского спорта не могут ни влиять на правила, ни играть по правилам. Норвежцы могут и то и другое - поэтому они впереди.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 02:17
Ура! Победила астма!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 02:17
Скофтеруд, похоже, упала.
Гонка смотрелась здорово. МБ в мегаформе и страшно подумать, сколько она еще может выиграть здесь. Препарат, конечно, помогает, но списывать все на него было бы слишком просто. Бьорген в этом сезоне серьезно изменила подготовку и обошлась без традиционных для нее болезней и спада формы после нового года. А Ковальчик, похоже, останется без золота.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 02:19
Эх, в стране надо поискать лыжников которым по-болезни ЭПО можно... и правильно всё оформить - типа без ЭПО не выживет!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 02:20
SAMOE GLAVNOE - esli Rossiya ne zalazet v 10 v zachete i ne snimut Tyagacheva, to eto pipezc ! Polnij  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 02:23
Орехов Дмитрий

Хазова 45 секунд проиграла коньком
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 02:27
Кого ставить на классический этап эстафеты? Проигрыши по 40 секунд? И Медведева 4 минуты схватила! Вот это головная боль! А каком боеспособном состоянии идет речь? Если на после классики получим 1 минуту! И нам не догнать ни норвежек, ни шведок, ни финок, а там еще немки и итальянки
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 02:28
Да Тягачеву пофиг! Он личный тренер по горным лыжам сами знаете кого. Даже если снимут сразу же сделают каким-нибудь сенатором.
Черт, а ведь он мне нравился во времена побед Цыганова,Жирова,Макеева,Андреева.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 02:33
Мораль у сказки-Бъерген такова: правильно оформленный допинг таковым не является!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 02:34
По результатам сегодняшней гонки (понятно, что это примитивно) в эстафете:
1 норвежки
2 итальянки
наши могут бороться за 3-е место с финками, немками и шведками, но могут им всё и проиграть, став 6-ми.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 02:40
Марит претендует на золото в спринтерской эстафете. Явное золото в клаасической эстафете. Шанс на 30-ке. Ибо Юстина явно уставшая, а кто еще сможет дотерпеть до 25-го км, не знаю. В общем, страшно, конечно, но Бьорген выиграла эту Олимпиаду в одну калитку.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 02:43
Искандер Пипино
Ну да, например, Медведцеву (Пылёву) дисквалифицировали за препарат, применение которого можно было заранее согласовать с антидопинговыми службами, но вместо этого её врач объяснял что-то невнятное про то, что он не знал о содержании запрещённого вещества в препарате (кажется, это был чуть ли не фенотропил) - смешно и грустно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 02:44
Да уж,критиковать все горазды! Это проще-смотреть по тв,сидя на диване,а потом с сарказмом печатать буковки,уже и читать не интересно. Быстро у нас из героев превращают в антигероев, а будут медали в эстафете сразу диферамбы рекой литься будут. Поддерживать нужно своих и верить в них, не смотря ни на что, каждую секунду каждой гонки!!! Думаю нужно сделать отдельную колонку на сайте,где будут печатать слова поддержки,которые Олимпийцы будут читать,т.к. сюда они уже вряд ли заглядывают.
Спасибо Ольге Завьяловой за борьбу в дуатлоне,то,что она старалась и боролась-факты очевидные! Всей женской сборной пожелания сил,крепости духа и огромной удачи!!!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 02:51
"Кролики - это только теплый мех, а ещё и 2-3 килограмма вкусного, диабетического мяса...!"

Астма - это не только болезнь и затруднения при дыхании, а ещё 2-3 олимпийские медали и обеспечение на всю жизнь!
Вскоре после Олимпиады Бъерген заявит, что покидает большой спорт (не надейтесь, не по болезни!) поскольку дескать потеряла мотивацию - всё выиграно! А реально ей как и Скари намекнут, что "пора девочка", больше крышевать не будем... и так все пальцем показывают и про астму нехорошо говорять...! Скандал ещё будет!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 02:53
Инга Перминова, по-моему никто не обвиняет наших девчонок,они сделали все что могли.
Налицо тренерский просчет в подводке,если Вы понимаете о чем речь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 02:57
Искандер Пипино.
Насчет Бьорген не знаю,а вот про Скари верно подмечено. Папаша Одд Мартинсен,в то время один из руководителей ФИС ,четко подсуетился.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 03:03
Речь идёт не оспортсменах. Они в каждой гонке показывают тот максимум, который могут показать сегодня. Тут как раз подходит олимпийский лозунг - главное не победа, а участие. Вот турецкая спортсмнка тоже показала то, на что сегодня способна.
Все вопросы к тем людям, которые сделали так, что отбирать в сборную не из кого, к тем, кто отбирает и к тем, кто со сборной работает.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Александр Тимонин:

какого-какого мяса? ;-)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 03:21
Юрий М,про тренерскую подводку я кое-что понимаю.
Я писала про то,что выражаться как А.Глымбоцкий (перепечатывать это не буду,перечитайте ниже) ну крайне не корректно!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 03:22
вот реально мне нравится, как на человеколюбивом сайте (не-людоедском, то бишь) считается вполне нормальным бездоказательно обвинять зарубежных спортсменов в применении допинга. Особенно, конечно, это органично смотрится на фоне десятка положительных допинг-проб у сборной России за последнее время. Либерализм, демократия, свобода слова в действии =)

А вот на Би-раше, где, как известно, царит произвол и самодурство модераторов, за такие слова сразу банят. Дикари, что с них взять!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 03:33
ПиЗад торжествует...замочили лыжный спорт в России.
Бьерген войдет в историю лыж, как первая официально фаршированная чемпионка.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 03:38
почему бездоказательно? норвежцы официально опубликовали пресс-релизы на сайте НРК, что разбрелось по всем остальным, что для Марит расшили медицинский список. Это случилось перед началом сезона. Учитывая, что она последние два сезона явно стухала, нынешняя прыть удивляет. Да, она не была на Туре, да, изменила подготовку, но с фармафоном это выглядит двусмысленно. На скиране один товарищ сказал, что все разрешенные препараты просто помогают избавиться от проблем со здоровьем от хронических заболеваний, не давая никаких преимуществ в гонке. Возможно так, "но верится с трудом" (
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 03:45
Искандер Пипино (aleksa-tim2008@yandex.ru) ,    20-02-2010 01:51

Чего, Александр, завидно? :) Где там, я забыл, наши защищенные кардиопротектором?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 03:49
Доказательство - это положительная допинг-проба. Права спортсменов на терапевтические исключения оговорены в Кодексе WADA.
А здешняя логика какая-то шизофреническая: мы честные, не астматики, не оформляем исключений, зато по-русски, смачно так употребляем то, что действительно запрещено.
Больше замечаний не имею ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 03:53

"...логика какая-то шизофреническая: мы честные, не астматики, не оформляем исключений, зато по-русски, смачно так употребляем то, что действительно запрещено."

О, да! Великие слова Генерала Франко, диктатора Испании: "Своим - что угодно, врагам - закон!"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 03:56
Кстати, следующая Олимпиада кажись в России?

Ох, мы их всех проверим, всех вылечим! Мало не покажется! Поверьте, уже на следующий день после ОИ-2010, они такие вежливые к россиянам станут, до тошноты!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 04:00
2 Pol Potter: Вы считаете, что наличие в организме спортсмена правильно оформленного допинга имеет иное действие, чем не оформленный допинг? Вы серьезно?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Какая там астма. Достаточно посмотреть на ПЛЕЧИ и трицепсы Бьерген...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 04:51
Предчувствовал. Не смотрел. Сохранил множество нервных клеток :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хорош уже на наших гнать, кто думает какая эстафеьа будет? Классический этап показал что должны быть Рочева, Завьялова ну  а дальше?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забавно было заглянуть и посмотреть на ваш паноптикум.Бьорген - лучшая!
А тем, кто тут рассуждает про "левую" астму, желаю прочувствовать ее на себе. А то ума слишком много
Надеюсь на еще парочку норвежских золот на этих ОИ :)
Щастливо оставаться.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 08:39
Eugene Denisov
Хазова 45 секунд проиграла коньком

А есть протокол прохождения коньком и классикой, посмотреть охото.

александр привалов (morientas@yandex.ru) ,    20-02-2010 07:20
хорош уже на наших гнать, кто думает какая эстафеьа будет? Классический этап показал что должны быть Рочева, Завьялова ну а дальше?

А что дальше, тут все просто: Хазова и Коростелева, ну или Коростелева и Хазова.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бьёрген- это Мюллег в юбке.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 09:09
Бъёрген - красава!
Великолепная гонка, никакого катания в пелатоне. Получил истинное наслаждение!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Орехову Дмитрию (nuts-fersi@rambler.ru):
Медведева продолжает оставаться нашей ведущей конькистой, несмотря на проигрыш лидеру 1.34,4 (http://www.fis-ski.com/pdf/2010/CC/2410/2010CC2410RL.pdf)в коньковой части дуатлона - 33 место, и не ставить ее в эстафету было бы весьма неразумно. Поэтому, Рочевой пока нет места в составе эстафеты:
1 этап - Хазова
2 этап - Завьялова
3 этап - Медведева
4 этап - Коростелева

Что касается самой гонки. Я не припомню, чтобы с самого старта был такой напор со стороны лидеров. Наши на их фоне, увы, вторая лига. О чем недвусмысленно сказала в интервью  Ольга Завьялова, мною глубокоуважаемая. У Хазовой безусловно есть потенциал и результаты еще будут, не смотря ни на что. Правда, лучшие результаты в этом сезоне у нее в разделках. В масс-стартах же она ни разу не смогла оказать конкуренцию лидерам.
С Медведевой и Рочевой все было понятно еще до старта. Так оно и вышло.
Тренерам сборной - большой привет. Надо бы им по завершении сезона устроить переаттестацию на профпригодность (начиная с самого главного тренера). Только кто это сможет сделать? Грушин? Лопухов? Чепалов?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 10:31
ИХМО Очковая система отбора в команду очередной раз провалилась, наши лыжники, выхолощенные отборами на протяжении всего сезона растеряли всё на что были готовы. Нужно было делать отбор за 4-3 недели до главных стартов и брать на олимпиаду сильнейших.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 10:32
Зато нашим допинг скандал уже не грозит. Сразу видно, что "чистые" на этот раз. А на Бьёрген нечего наезжать? Пусть вначале поймают на фарме, а так чего ж. Наши же в золотые времена, когда ЭПО не ловился, тоже превращали соревнования в Первенство СССР и России и ничего. Все радовались. После того , как попались Лазутина с Даниловой , как то все притускнело у нас в лыжах. В биатлоне тоже, после прошлогоднего скандала с допом. Не могут без фармы успешно выступать. Да и Резцова практически признала, что без фармы не обходится в больших лыжах, так что надо не тока с тренеров спросить, а и с фармацевтов и врачей. Спортсмены здесь не сильно при чём. Они действительно тренируются, света белого не видя и бегут как могут, до потемнения в глазах, но ...... Одними дикими тренировками не обойтись в современном спорте, так что оставьте спортсменов в покое. Удачи им и терпения. Надеяться надо на лучшее.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 10:35
тем временем Жмурко выиграл 30 км классикой на континентальном кубке в Демино...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 10:43
Взято с http://www.sovsport.ru/news/text-item/371822

Президент Федерации лыжных гонок России Владимир Логинов прокомментировал неудачное выступление российских лыжниц в дуатлоне. Отказываясь от пространного комментария итогов гонки он произнес буквально следующее:
«Сами ведь видите с каким контингентом тренерам приходится работать. Чего из них можно выжать?», - приводит слова Логинова корреспондент «Советского спорта» Константин Бойцов.

Каково, а?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 11:30
Esli eto pravda, to emu nado zaryadit po FACE, vsej komandoj
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 11:46
Искандер Пипино
+1, как и ранше сказал,(ниже)
"Мне радостно что МБ выиграла спринт, как сказал, если нет- то не будет сюрпризом для меня разрешит ей и только ей воспользовать РЕПО до момента когда она будет номер 1 в Мире. Пожалуйста отдайте ей сколько надо а потом начнём от чистого листа. Я уверен что допинг прежде всего прогресировал с момента когда начали разрешат  некоторым спортсменам воспользоватся от ВАДА запрещеных препаратов под превезом астма и.т.д
Мне интересно, знает ли кто то сколько препаратов разрешили пользовать некоторым прежде всего норвежским спортсманам после ОИ в Лилехамере? Очень интересно."
Привет
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 11:49
Искандер Пипино (aleksa-tim2008@yandex.ru) ,    20-02-2010 03:00
2 Pol Potter: Вы считаете, что наличие в организме спортсмена правильно оформленного допинга имеет иное действие, чем не оформленный допинг? Вы серьезно?
Ещё раз +1, молодец
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
>>>>Сами ведь видите с каким контингентом тренерам приходится работать

Логинов тут прав полностью. На сегодняшний день сборные России по лыжам и биатлону состоят из просто хороших спортсменов, талантов от Бога среди них нет, великих лыжников равных тем, которые были в 70-80-е нет. Великий лыжник - это редкость, выбрать его можно только из тысяч, для чего в СССР лыжный спорт был массовым. И то потом порочная советская тренерская система многих таких губила, но до ОИ доходили некоторые. Победы же нынешних, которые мы видели в прошлые годы, объясняются очень просто - о чем я тут все время писал и получал за это баны. Писал также, что как только станет невозможно принимать допинг, мы никого из них не увидим в 10-ке.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
  Вот как объяснить логику Чарковского на эту гонку , к Завьяловой и Хазовой нет вопросов , Рочева тоже на своем уровне бежала, но Медведева почему не поставили Ольгу Щучкину, у нее был хороший этап в Рыбинске, да, здесь все по другому, но рез-т был. Это не поддается ни какой логике.
 Взяли бы Щучкину и Чекалеву поставили  и то  веселее бы было. Хочется чтобы кто-нибудь задал этот вопрос главному тренеру.
 По результатам чемпионов, очень приятно за Жустину, сражалась как могла , но с  сейчас малореально бороться.
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 12:34
Проблема не в контингенте. Так не бывает, что в лыжном спорте все хорошо, а в стране все так себе. Посмотрите, кто побеждает: норвежцы, немцы, шведы, французы… Представители стран, где качество жизни не сопоставимо выше, чем в РФ.

Я не верю, что в многонациональной стране со с 140 миллионным населением контингент хуже, чем, скажем в Норвегии или Швеции. Хотя бы потому, что у нас генетическое разнообразие не сопоставимо больше.

А вот отбор контингента (в широком смысле, начиная с детского возраста) у нас отстой. И будет отстой, не смотря на все призовые, пока качество жизни не улучшиться.

Другая сторона дела - система школьного образования, которая после введения ЕГ не оставляет ребенку времени не то что на тренировки ходить, книжку художественную почитать…

«В Москве появилась первая освещенная лыжная трасса» длиной 1.1 км ( http://www.skisport.ru/news/index.php?news=9599 ). Даже комментировать стыдно. А ведь в маленьких скандинавских городках десятки, а то и сотни километров освещенных трасс.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 12:44
Да нет, ну что Вы =))), при чём тут отбор и освещённые трассы ))). Это они выигрывают потому, что у них астма.
Если бы нам астму удалось заполучить, то мы бы ух, всех бы порвали, но пока отечественным учёным не удалось создать этот препарат. А ситуация со спортом в стране здесь ни при чём. И трассы у нас в порядке, и детский спорт развивается и тренеры талантливые в сборной работают!
)))))))))))))))))))))))))))))))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 13:11
2 Александр Игумнов
Давайте разделять мух и котлеты. Отбор и состояние лыжного спорта в России - это одно, легализация использования допинга - это другое. Это уже из серии - не умеем прыгать четверной - изменим правила, или две золотые медали вручим (Сале/Пелетье 2002).

2 Кошка Полосатая
Слезы наворачиваются. Давайте пожалеем бедняжку Бьорген. Ужасные лекарства от астмы имеют столько побочных эффектов. Одним из следствий явился переход к

более сильным препаратам. А несчастная Марит НАМЕРЕННО гробит свое здоровье, чтобы выигрывать медали.

Про побочные эфекты  можно почитать вот здесь.
http://books.google.ru/books?id=nPJaTdp47mcC&pg=PA47&lpg=PA47&dq=beta+2+agonists+sport+performance&source=bl&ots=HFxD8Ohlry&sig=DLuKOKmC7m2MoJIAw90IGc

ZYjHQ&hl=ru&ei=zpl_S7CyLJCImwPywaTlBg&sa=X&oi=book_result&ct=result&resnum=4&ved=0CBAQ6AEwAzgK#v=onepage&q=beta%202%20agonists%20sport%20performanc

e&f=false

Там же описан еще один эффект бета-2 агонистов:
Apart from potentially improving ventilatory capacity (Fleck et al. 1993), salbutamol is presumably being taken by endurance cyclists to enhance blood flow. An acute therapeutic

effect of b2-receptor stimulation is to inhibit the contraction of smooth muscle, including that surrounding blood vessels. This would cause vasodilation, which in turn would reduce

peripheral resistance and enhance blood flow. The increased venous return and greater preload on the heart would cause cardiac output to be increased. Such effeets are not likely

to result after therapeutic use (for asthmatics), but instead only when the b2-agonisis are taken in large doses.

Последнее предложение правильное, но требует пояснения. Не обязательно принимать лошадиные дозы какого-либо препарата, зашкаливающие на допинг контроле.
Существуют препараты синергисты, прием которых вместе с основным препаратом позволяет снижать в разы дозу основного препарата при сохранении эффекта. Такие
штуки, например, возможны с эритропоетином, и многими другими препаратами. В исследованиях, разумеется, эти нюансы не учитываются.

Заверения ответсвенных лиц о том, что препараты от астмы не приносят преимущества здоровым людям базируются на исследованиях, в которых используются
статистические критерии достоверности различий. Есть ряд исследований в которых  преимущество фиксировалось достоверно, но их очень мало по сравнению с теми, в
которых эффект не обнаруживался. Но не надо забывать, что есть индивидуальные реакции, и всегда есть в таких исследованиях как респондеры, у которых был
существенный эффект, и нон-респондеры, у которых эффекта не было. В результате разбросы дают отсутствие статистической достоверности, ученые говорят, что в целом
преимущества нет. И такими результатами исследований можно с ясными глазами прикрыться всем тем, у кого эффект наблюдается. К тому же большинство
исследований применяют тесты производительности, имеющие слабое отношение к реальной спортивной практике. Более приближенные к реальности тесты дают
несколько другие результаты.
http://www.training-conditioning.com/2007/06/the_beta_on_asthma_meds.html
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 13:37
2 Александр Игумнов
в новостях это так и подают, поэтому большинство так и думает...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 13:43
2 Александр Вертышев
когда состояние и отбор не очень + аля-улю патриотизм зашкаливает начинаются допинговые скандалы и, как следствие, всякие отмазки...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 13:44
Ну, Плющенко меня тоже порадовал, когда заявил, что он самый лучший, а правила под него не подходят. И тренер его, с которым они готовились не обращая внимания на современные тенденции в судействе фигурного катания - это всё из их слов.
Спорт - это и правила тоже. Вот Ковальчик, например, нарушила правила - пошла коньком раньше времени, но её пожалели - бронзу не отобрали. А может, она у Штейры пол ботинка именно благодаря этому и выиграла. Почему ни кто не обсуждает реальное нарушение правил?
Я же не спорю, что Бъёрген, принимает препарат, который, ВОЗМОЖНО, даёт ей преимущество. Но её медали легитимны, т.к. правила она не нарушает. А наши, ни фармой пользоваться не умеют, ни без неё показать результат не могут. Да ещё и президент федерации, который к спортсменам, как к пушечному мясу относится (думаю все уже его заявление прочитали).
По-этому норвежцы молодцы - всё они делают профессионально, а пачкать в грязи победителя, когда сам ни чего показать не можешь (работаешь непрофессионально)- типично русская черта.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 14:14
2 Александр Игумнов
То есть вам все равно, что правила меняются в угоду отдельным странам, отдельным спортсменам? Вся эта возня с правилами напоминает то, как у нас сейчас тендеры проводятся, как условия в них прописываются :-))) ИМХО, если правила изменяются по ходу дела в пользу кого-либо, это уже не правила. И применяются эти правила своеобразно, УЭБу и Ковальчик позволительно нарушать правила, а другим нельзя. При этом указать на жульничество - это называется пачкать грязью? :-)))

З.Ы. Вот интересно, норги протест подавали, или взяли и отдали бронзу из чувства мировой справедливости.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 14:31
Андрей Лосенков (strelok000@meta.ua) ,    20-02-2010 00:59
Блин, ну как тут бороться?
Бьорген сразу начала рвать пелотон, который уже на 2-м км растянулся.

Как тут бороться? А помните Оберсдорф-2005, дуатлон? Тогда Бьерген была еще в лучшей форме, чем сейчас, а Чепалова всегда неважно бегала классику. А в итоге? Человек готов был умереть, но дотерпеть до смены лыж. И дотерпела, и победила. Теперешний состав женской сборной, кроме возрастной Завьяловой, не готов умирать на лыжне, не понимает, что Олимпиада – это для спортсмена Эверест, смысл жизни. Повальное безволие, глупые комментарии своих поражений. Рочева на сайте ЕС вяло признается, что не в форме. А когда еще быть в форме, как не на олимпиадах? Смотришь, слушаешь и не веришь глазам и ушам. Такого позора не припомню уже. Лучше уж дисквалификации Солт-Лейка, чем такое выступление статистов.

Утешает одно. После этой чудовищной олимпиады, возможно, наконец-то разгонят эту шайку-лейку в лице руководства российского спорта, чтобы через четыре года нас не позорили на весь мир у нас же дома.

Состояние женских лыж хорошо характеризует то, что лучшая на этой олимпиаде у стомиллионной страны – 38-летняя Завьялова, которая гонялась еще с Егоровой 16 лет назад! Какой конфуз…

И не надо обвинять Бьерген в нечестности. Кто б кричал, но не мы. Она ни разу не попалась, а значит, не вор. Если б дело в допинге, было бы у нее четыре года слабых результатов, провальный Турин?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 14:36
«Сами ведь видите с каким контингентом тренерам приходится работать. Чего из них можно выжать?», - приводит слова Логинова

Как всегда, лживо.
А контингент такой: победители ЭКМ, чемпионы мира и ОИ (Коростелева, Хазова, Завьялова, Медведева). Не дурите, господин Логинов, нам голову.

Руководство об...сь и должно это признать и уйти.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 14:44
Бъорген не попалась. И не попадется, хотя весь мир ее называет "официальным допером". На зарубежных форумах почитайте, там к нашим российским неупехам отношения никто не имеет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 15:01
Никто никуда не уйдет (( Мутко уже заявил, что во всем виноват кризис 90-х, который аукнулся сейчас. Об этом кризисе говорили в Солт-Лейке и особенно в Турине, но за 4 года работу делали в основном пиарщики, распространяя памфлеты позитивно-патриотического толка. Еще раз повторюсь: никто никуда не уйдет. Вот если бы общественность начала давить и возмущаться за пределами кухонных перегородок и форумов, тогда, конечно, могло бы что-то произойти. Но это ведь из области фантастики, вы и сами понимаете )
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 15:03
А может Логинов не спортсменов хотел обидеть, а намекал на себя и свое ближайшее окружение :))) ...иначе уж больно мерзко выглядит его заявление.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как сказал на днях один неглупый человек:"Мне интересно под какой формулировкой оставят на своих постах Мутко, Тягачева и компанию после Олимпмады". Правильно замечено, что к спортсменам претензий практически нет. Рыба начинает гнить с головы.Вот она уже и сгнила. Чего же ждать?... Чего ждать, когда со времен распада СССР имевшиеся трассы застраиваются коттеджами, ДЮСШ закрываются, освещенных трасс нет (одна на Москву - это нет),детский спорт держится только на энтузиазме тренеров СССРовской закалки. Т.е. развитие отечественного спорта идет не ПОТОМУ, а ВОПРЕКИ. Чудесам-то когда-то должен придти конец. Вот он и пришел в Ванкувере. Не думаю, что к Сочи удастся многое изменить. Результат приходит только через многие годы, после коордеиальных положительных шагах.А эти шаги стоящие у руля российского спорта не в состоянии сделать. Как хорошо пользовать госбюджет, ни за что не отвечать и жить в свое удовольствие там, где захотелось в данный конкретный день (хочешь - в Альпы швейцарские, хочешь - Французские, летом -Лазурный берег и Биарриц,в Ванкувер, наконец, потусоваться и пр.).Они к такой жизни привыкли. Их все устраивает. А нас это устраивает?...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 15:44
2 Александр Вертышев
Я, к сожалению, не в курсе, когда и при каких обстоятельствах появились правила, позволяющие Бъёрген бегать, принимая такие препараты.
Но вот вопрос, не к Вам, конечно, Александр:
а почему российские спортивные чиновники, функционеры не могут повлиять на существующее положение дел с норвежскими астматиками. Ведь такие заслуженные люди - Мутко, Тягачёв, Логинов, Тихонов, Родченков, Дурманов ... Почему они не борются за честный, справедливый спорт?
Мне прежде всего не всё равно то, что происходит с российским спортом. Не всё равно потому, что спорт - это здоровье государства во всех смыслах, а здоровье государства - это его будущее. И оно мне не всё равно. А правила меня тоже не всегда устраивают (в частности, про астматиков, хотя мне очень симпатичен ОЭБ), но их можно менять с ними можно смериться из них можно извлекать пользу - всё это делаю ОНи, но почему-то не мы.
Регулярно вижу, как перед любительскими гонками некоторые лыжники, показывающие высокие результаты вдыхают противоастматические препараты, почему я при этом должен плохо относиться к МБ?

Мутко, из послднего:
Как сообщает «Русская служба новостей», по словам чиновника, серьезные инвестиции пришли в российский спорт относительно недавно после долгого простоя. А подготовить спортсмена за час нельзя, сказал министр.

Увольнять за провал спортивных чиновников, по мнению Мутко, смысла особого нет – лыжи от этого быстрее не побегут.

Подробнее: http://news.mail.ru/vancouver/russia/3415288/
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заранее спланированная акция правителей :) Провал на ОИ => отставка тренеров => "покупка" иностранного спеца => выбор самых сильных военных спортсменов => грамотная тренировка к сочинским ОИ => куча медалей. Тоже самое, что и сейчас, только поменять тренера. Во Франции тоже в футбол никогда не играли, да и сейчас не играют, однако ж... Так что массовый спорт совершенно не нужен для побед, и государство не будет на него тратиться. Пока существует обязательный призыв, армия будет поставлять нужное количество спортсменов. 0,5-1,5 миллиона долларов в месяц главному тренеру-иностранцу и вопрос решен.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 15:57
По поводу астмы - очень жду прямой линии с Дурмановым.
Ситуация с нарушением правил Ковальчик хорошо изложена на skirun.ru. С одной стороны, буква правил безусловно нарушена (это признает и сама Юстина), с другой - также очевидно, что никаких преимуществ ей это не дало. Сегодня норвегами должно быть принято решение - подавать аппеляцию на решение судей или нет, и зависит это в 1-ю очередь от самой Штейры. Не хотел бы я быть на ее месте..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 16:07
Орехов Дмитрий
pro Turin takwe govorili 4to mol sleduwie 4 goda budut proverjatj i 4to XREN!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 16:21
Александр Шумачев
Уверяю Вас, во франции, как и в Словении, с массовым спортом всё впорядке и физическая культура там, действительно КУЛЬТУРА. Поэтому общая здоровая атмосфера в стране (свои тараканы, конечно, везде есть) позволяет им прилично выступать в большинстве видов спорта.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 16:32
Jurij Propp
pro Turin takwe govorili 4to mol sleduwie 4 goda budut proverjatj i 4to XREN!

Это они наверное рановато пробы просто выбросили. Может это и к лучшему для нас, кто знает, хотя кто-то уж точно знает.
Но зато вот после Пекина перепроверяли и нашили, между прочим это прингесло нашей старне бронзовую медаль. Вот так-то.
Ну и дальше - больше. Может и перепроверят. Поживем увидим.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 16:48
Дмитрий, бронзовую медаль Пекина спортсмену так и не вручили. Наши чиновники просто забили на этот вопрос вопреки всем обращениям спортсмена ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр Игумнов
Согласно вот этой ссылке -
http://www.infosport.ru/strategiya/index.asp в Австрии в два раза больше спортивных клубов чем у нас, а, с учетом населения, у них спортом занимается в несколько раз больше людей (если не на порядок). С Италией таже ситуация. Только вот я не вижу, чтобы эти страны опередили нас по медалям на ОИ. Так что ваша теория не работает. Повторюсь, у нас большинство спортсменов - военные. Зачем нам какие-то клубы и массовый спорт, если достаточно наладить своевременный и грамотный отбор среди военных и обеспечить квалифицированными тренерами? У нас массовый спорт возникнет с европейским уровнем доходов всего населения, т.е. лет так, я думаю, через минимум 20, а то и 50. До этого времени как предлагаете быть?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 17:25
У финок ни одной медали (Куйтунен вообще на дуатлон не поставили!), впрочем как и у итальянок, немок и россиянок.
Норвежки-первые претендентки на золото в большой эстафете. У итальянок сегодня- все 4 среди первых 18, не к добру всё это...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2Михаил Сотников
А помните Оберсдорф-2005, дуатлон? Тогда Бьерген была еще в лучшей форме,
И не надо обвинять Бьерген в нечестности. Если б дело в допинге, было бы у нее четыре года слабых результатов, провальный Турин?
---------
Не с целью обвинения Бьорген, а в попытке выявить закономерность. Я уже писал, что накануне «четырёх лет слабых результатов» у неё был один надрывный финишный спурт за гранью человеческих возможностей (к сожалению, запамятовал где, но я его видел), как у Нортуга в гонке преследования на Тур де Ски. После этого её результаты пошли вниз и, видимо, развилась астма (по крайней мере, про её наличие тагда никто не говорил). И сколько она не меняла тренеров, методик подготовки и т.п., нефига у неё не получалось. И тут накануне олимпийского сезона норги вбрасывают в СМИ инфу, что Марит разрешили официально использовать более сильный противоастматический препарат и она превращается в прежнюю Бьорген.
Кстати, после биатлонного спринта норги довели до ушей мировой общественности, что у Туры Бергер произошел приступ астмы, после чего она выдала суперпреследование, а затем взяла золото в индивидуалке…
Теперь смотрим на Нортуга. Надрывный финиш у него уже был.
Поэтому не удивлюсь, что в случае если он на ОИ останется без золота и его результаты постепенно сползут вниз, «поболтавшись» пару сезонов в середняках, у него от сверхнагрузок разовьётся астма…
Король не может оставить армию поклонников без хлеба и зрелищ.
Рад буду, если мой прогноз окажется липовым.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 18:54
Александр Шумачев
Профессиональных спортсменов уж точно не из призывников отбирают, особенно женщин. Всё происходит наоборот, если человек хорошо бегает, ему предлагают "вступить в ряды" на взаимовыгодных условиях. А по-вашему получается, что МС становятся после срочной службы что ли?
Спорить о том, что хороших результатов на мировом уровне без развития детского и юношеского спорта и борьбы с пьянством и курением не будет - я не стану, пытаться этому противоречить абсурдно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 18:59
Юрий М. (miouri@mail.ru) ,    20-02-2010 01:01
Ура астматикам! Даешь всем норгам по удостоверению астматика!

Юрий-Вы врач сборной Норвегии? Откуда столько желочи?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 19:13
Андрей Лосенков
Полностью согласен, как говорят, перед фактами нужно помолчат.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот пишут все про астму... А у меня она была вполне реальная, с приступами, но когда начал заниматься лыжами в конце 70-х годов, лет 12 мне было, то она у меня прошла. Без всяких лекарств.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 20:32
Александр Голдаев
А у меня наоборот. когда гонялся постоянно были проблемы думали ангина. Особенно мучался летом. От этого постоянно перекраивался тренировочный процесс. В 1995 году завязал, в 1996 году попал к хорошему доктору - поставил диагноз астма, обостряющаяся в период цветения трав. Прошёл курс лечения и всё оккей. У сына(ему 4 года) тоже алергия на травки, так называемая сенная лихорадка. Глядя на сегодняшний спорт всерьёз задумываюсь в карточку записать астму, вдруг спортом надумает заняться?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен с Д.Ореховым, лыжи у Зпавьяловой заметно отдавали, а у Хазовой вообще не держали. Бороться на равных на рельефе с такой смазкой нельзя. Затем, проиграв, в т.ч. из-за этого, 1 мин в первой части, и в коньке перспектив почти не остается. Так что не только в плохой подводке дело. Думаю, что с держанием, 2 наши первые девушки оказались бы на уровне Калла-Фоллис или даже где-то в районе Лонги. Выше остаются только Сааринен-Йохауг и 4 монстра в женском обличье.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 20:53
Друзья мои, всем девочкам лыжи мажут одинаковои все перед стартом пробуют держание, а дальше кто-то подмазывает на держние кто-то нет, в этом и заключается профессионализм спортсменки. Легче всего на смазчиков катить.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 20:54
Имеем то что имеем.Экономически сильные страны ,они и заправяют балом.Не может быть сильной сборной у нищего народа,никакой идеи,никакой цели.Уберите этих лыжников,биатлонистов и других спортсменов,кого можно вместо них поставить?некого!В стране где нет ни санных трасс,ни бобслейных,ни нормальных трамплинов,а по телику только реклама пива,водки,насилия..ни к чему хорошему не приведут,даже на олимпиаде в Сочи.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 21:23
Одно не понимаю. Если кто то болен астмой и идёт доктору, а он конечно после прегледа констатирует что состояние ухудшилось и нужно принимать более сильние препарати. Доктор точно скажет что нужно беречь себя ведь здоровъе важнее всего т.е.прощай професиональный спорт. А вдруг девочка на ОИ, когда вокруг её самые сильние девочки выигрывает в одну калитку как минимум две золотие медальи.Где тут логика?
Поздравляю.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 22:00
А логика в работе шахтёра или пожарного - они ведь каждый день рискуют жизнью и гробят здоровье? Могли бы в офисе сидеть -здоровье беречь. А лыжники-любители, которым доктор говорит, мол, не надо вам на соревнованиях гоняться, успокойтесь, а то ... А они не могут иначе.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вячеслав Биткин Не может быть сильной сборной у нищего народа. Не понял,кто там у нас в сборной нищий? Что белорусы , казахи,  украинцы, эстонцы, латыши богаче? Интересно было бы сравнить их медали и наши по себестоимости, думаю наши будут значительно дороже.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
nik nik (1post@rambler.ru) ,    20-02-2010 19:53
"Легче всего на смазчиков катить."
Я "не валю" на смазчиков, а констатирую факт, что лыжи не держали или держали плохо, и это точно ухудшило результат в первой части Завьяловой и Хазовой.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 23:00
2 Андрей Лосенков: Поддерживаю, как и Кирилл Коларовский ваш прогноз на Нортуга...
Здаётся парень надорвался на ТДС, укатал его Лукаш! Ничего путного на олимпиаде от него не жду! Считаю его огромным успехом третье место в спринте... Удивлюсь, если у него ещё будет хоть одна индивидуальная медаль...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 23:11
2 Алексей Мазуров : Должен вам заметить, дорогой друг, что эта констатация фактов ничего не значит ибо как правильно было сказано перед стартом все спортсмены лыжи тестируют и примут меры по исправлению положения ещё до старта. Погода была не проблемная, так что на смазчиков нечего пенять! Другое дело, что техника толчка меняется на фоне усталости или недостаточной готовности, эффект отдачи возникает не от качества смазки лыж! Это банально.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Искандер, обоъдемся без фамильярности и тем более без вашего покровительственного тона, ибо в ваших наставлениях я точно не нуждаюсь.
В случае недостаточной готовности результат получается, как у Е.Медведевой или О.Рочевой.
Завьялова и Хазова выступили достойно и на второй части сумели прибавить. Хазова стала спотыкаться от недержания с первых шагов и сразу заметно отстала. На подъеме вообще шла на руках, изогнувшись в 3 погибели. Повтораю, на самзчиков я "не валю", т.к. выбор лыж зависит от спорсмена.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2010 00:24
Александр Игумнов (klarzah@mail.ru) ,    20-02-2010 21:00
А логика в работе шахтёра или пожарного - они ведь каждый день рискуют жизнью и гробят здоровье? Могли бы в офисе сидеть -здоровье беречь. А лыжники-любители, которым доктор говорит, мол, не надо вам на соревнованиях гоняться, успокойтесь, а то ... А они не могут иначе."
Пример которого Вы приложили, опрости меня, не имеет отношения к том что я написал. Вообще-он не адекватен.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр Игумнов
Ну-ка, ну-ка, кто это у нас из лыжников стал военным после значимых успехов, не подскажете? Эта система у нас идет еще со времен СССР и она работает.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2010 16:05
Евгений Кошелев,я имел ввиду такие страны как США,Германия,Швеция,Норвегия,Швейцария...с их высоким уровнем жизни.Теперь посчитайте их медали и медали Белоруссии,Казахстана,Монголии и т.д.,и вы увидете откуда ноги растут.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.02.2010 16:34
Кто-нибудь ответит мне на вопрос: "Как астматик может бежать почти всю дистанцию с закрытым ртом"? У неё что - жабры есть??? Пахнет однако допингом ...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.02.2010 22:02
Ковальчик обвинила норвежек в использовании допинга
Бронзовый призер Олимпиады в Ванкувере польская лыжница Юстина Ковальчик обвинила норвежку Марит Бьорген в употреблении допинга.

- Перед стартом Бьорген употребила препарат от астмы, - приводит слова Ковальчик sport.pl. - Во время гонки это дало ей преимущество. Сейчас она боится, потому что знает, что без этого препарата ни за что не обогнала бы меня и других девушек. Это нечестно. Норвежцы постоянно говорят о применении допинга россиянами, а сами при этом употребляют его, только легально, в виде лекарств. Надо либо вовсе запретить лекарства от астмы, либо проводить для астматиков отдельные соревнования.

Напомним, что Марит Бьорген завоевала золотую медаль в дуатлоне, обогнав на 0,9 секунды шведку Анну Хааг и поляку Ковальчик
Ссылка Рейтинг: 0 0 0