Беговые лыжи | Новые фото

Юстина Ковальчик: «Норвежцы много говорят о допинге в России, но сами его принимают в качестве лекарств»


Польская лыжница, лидер Кубка мира Юстина Ковальчик, не дожидаясь финала Олимпиады, дала откровенное интервью Sport.pl – о норвежцах, которые «балуются» астмой, но при этом нещадно критикуют русских, «помощниках» Марит Бьорген, выигравшей два золота в Ванкувере, и «свежем мясе».
– Вы немного отдохнули, у вас был выходной в воскресенье?

– Да, можно было взять небольшую передышку. Была в Ванкувере, погуляла, отдохнула. Особо не тренировалась.

– Тренер сказал нам обратное, что вы должны были пробежать 25 километров.

– Тренер должен что-то говорить. По сравнению с тем, что делаем на тренировках летом, 25 километров – это прогулка. Я уже пять недель чувствую себя на разных трассах превосходно. Бег на лыжах доставляет мне большое удовольствие, особенно когда такая прекрасная погода. Знаю, что к середине неделе погода испортится, но я это как-то переживу. Трассы в Уистлере плоские, туристические, так что если не нужно бежать быстро, то можно разглядывать окрестности.

– Вам предстоит бежать в субботу 30 километров.

– Надеюсь, мне не будет до того, чтобы смотреть по сторонам. Посмотрим, как я буду себя чувствовать, но, несомненно, поборюсь.

– Ваш тренер говорит, что последняя петля трассы будет довольно легким участком дистанции. Это менее выгодно для вас по сравнению с крутым подъемом?

– Но до этого у меня будет еще 25 километров, чтобы создать задел и выйти к последней части трассы на хорошей позиции. На чемпионате мира в Либереце многие девушки выдохлись после 20 километров, и первое место разыгрывали две-три спортсменки. На чемпионате мира в Саппоро начали убегать еще раньше, после 10 км пять человек оторвались ото всех, к финишу за золото спорили двое. Я тогда сошла с дистанции, но хорошо помню, как все было. Многое просто будет зависеть от того, кто какую тактику выберет.

– В четверг вы побежите в эстафете, ваш тренер говорит, что это будет интенсивная тренировка – как раз то, что надо перед стартом на 30 км.

– Да, именно так. Эта эстафета очень кстати. На тренировках мы обычно бежим, быстрее, чем на соревнованиях.

– Как вы пережили ситуацию с возможным протестом норвежцев, из-за которого у вас якобы могли отобрать бронзовую медаль, завоеванную в дуатлоне?

– Не имели права забирать ее у меня. Таковы правила. Если жюри решило, что я ошиблась, то я бы признала это. Поскольку моя ошибка никому не помешала, а мне никак не помогла, то было принято окончательное решение. Жюри хорошо его обдумало и знало о возможности протеста, поэтому очень точно его сформулировало. Норвежцы устроили шумиху в СМИ, ну и пусть себе. Это их народный спорт, куча журналистов должна о чем-то писать. Искали «свежее мясо», вот и нашли себе польку. Был поднят такой шум, потому что ошибку сделала одна из фавориток гонки.

– Угроза протеста вывела ли вас из равновесия?

– Нет. Во-первых, тренер сразу сказал, они могут навредить себе на домашнем чемпионате мира в Осло в следующем году. Если бы они забрали медаль, то тем самым дали бы мне дополнительную мотивацию на следующий сезон. Прекрасную мотивацию, потому что я бы знала, где верну эту награду.

Для меня главным во всей этой ситуации было сохранить нормальные отношения с Кристин Стейрой, у которой я выиграла полстопы на финише. Это очень порядочная девушка, отличная лыжница. Я знала, что она не будет выпрашивать эту медаль, потому что все решил финиш. Шумиху создали норвежские СМИ, но это для них нормально, они всегда ищут сенсации. Из равновесия меня это не вывело, хотя и вызвало у меня злость и оставило неприятное ощущение.

– Вчера норвежские медиа расследовали заговор – якобы Петтера Нортуга заблокировали на лыжне во время гонки.

– «Король» Нортуг должен знать, что на лыжне он не «король». Возможно, в Норвегии он король. Если хочет бежать по чистому снегу, то пусть всех обгоняет на 20 метров и бежит, тогда его никто не заблокирует.

– Бьорген поддержала идею с подачей протеста и борьбу за медаль для Стейры.

– А что я могу сказать о Марит? Она приехала сюда надышаться, а потом бежать, и пусть этим занимается вместо того, чтобы оспаривать решение жюри. Для этого есть другие люди, которые решают, были ошибки в прохождении дистанции или нет. Марит, очевидно, чувствует себя в опасности, потому что хорошо знает, что без своих «помощников» мало что могла бы противопоставить мне и другим девушкам. Она старше и прекрасно знает, что через пару лет, когда я буду в ее возрасте, то у меня просто могут быть лучше результаты.

– Норвежские СМИ подхватили ваше высказывание об астме Бьорген: мол, вы на нее нападаете, потому что не выиграли золото.

– Да? Очень рада. Если им нечего скрывать, то в чем проблема? Очень рада, что возникла какая-то дискуссия, потому что эта ситуация отныне должна быть прояснена раз и навсегда. Или все пользуются лекарствами от астмы, или делаем отдельные соревнования для астматиков. В этом есть что-то удивительное, что в беге, велосипедном спорте и других циклических видах спорта столько людей, больных астмой.

– Не кажется ли вам, что вы, лучшая лыжница в мире, не должны опускаться до такого уровня и говорить о таких вещах?

– Думаю, что как лучшая лыжница в мире, ну, уже не лучшая, потому что Марит здесь превзошла меня, именно я должна говорить об этом, потому что это несправедливо. Норвежцы очень много говорят на тему допинга в России – что, конечно, плохо, и его не должно быть – а потом сами принимают допинг в качестве лекарств. Разница только в том, у них есть справки об астме. Где тут логика? Была уже война из-за сервисменов, подбора людей, теперь будет соперничество врачей?

– Вас никогда не подмывало сделать себе такую справку?

– Подмывало – слишком сильное слово. Я проходила обследование на астму. И прошу поверить, что мне, абсолютно здоровому человеку не хватило полпроцента до такого диагноза. Тест заключается в том, что нужно принять лекарство и посмотреть, насколько увеличился объем легких. В первый раз вот так получилось. Уверена: если бы мы потренировались перед этим тестом, то у меня была бы астма.

Перевод Андрея Санталова, sports.ru



Лыжные гонки | Олимпийские игры 2010 | Ванкувер 2010 | Расписание стартов, протоколы


Лыжи. Кубок мира-2009/2010. Все материалы

31 9370 Андрей Краснов 24.02.2010 12:12
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

24.02.2010 12:30
Ух предвкушаю комменты :)))

Давайте обсудим связь проигрыша Плющенко и Ковальчик.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2010 12:43
Не нашёл фразу "В первой шестёрке в дуатлоне только я не астматик". Или то было в другом интервью?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2010 12:43
to Valentin Rychkov
У них есть связь?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2010 12:47
Павел Суворкин (suvorkin@mail.ru) ,    24-02-2010 11:43

Это фан-"лицом похожий на г"-про откуда-то взял. ссылку не приводил, мож в польском варианте есть, но мне лень лазить.

Андрей Петров (petrov.andrey@rambler.ru) ,    24-02-2010 11:43

конечно, если бегун выходит на соревнования по бегу в мешках, то он проигрывает бегунам в мешках. Перефразирую: нужно было готовиться к Уистлерским трассам, равно как и к системе судейства где четверные не ценятся.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0

Давно пора идти войной на "астматиков", или разрешить всем применять противоастматические препараты.
Кто-нибудь поддержит Юстину или так и останутся эти слова в пустоту.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2010 12:51
Смело. Как бы не аукнулось... в том же Осло в следующем году ((( Помнится, в середине 90-х Драчев инициировал дискуссию про астму в биатлоне, которая ничем не закончилась. Уж слишком мощны норвежские позиции в ФИС и ИБУ . Имхо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0

В этом и вопрос играть в эту игру нужно всем миром, а не в одиночку.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2010 13:19
"Подмывало – слишком сильное слово" а как на деле - просто "хотелось"? Какова была причина для обследования на астму? Реальное недомогание, какая-то диспанцеризация или ...? Могла бы и уточнить. Пока впечатление такое, что хотела, но не получилось - извини, Юстина, по тексту неясно. Лучше б над техникой поработала.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен, почему-то астмой во всех циклических видах спорта особенно "страдают" представители тех федераций, которые имеют сильные международные позиции. Норвежцы и немцы в лыжах и биатлоне, австралийцы и американцы в плаваньи и итальянцы с испанцами в велоспорте.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2010 13:59
Согласен с Юстиной, но у нее самой были проблемы с допингом и дисквалификация. Поэтому это ослабляет эффект от ее высказываний.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если встанут в очередь за Юстиной,по этому поводу,остальные братья словяне,астматики заткнутся.
Когда мы едины,мы не победимы!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2010 14:38
По поводу эффекта от препаратов от астмы писали многое. Я вот думаю, спортсмены с астмой  и другими хроническими заболеваниями тренируются, стараются, им нравится вид спорт и они хотят показывать результаты. Я их понимаю. Они выходят на старт в той форме, в какой готовы. Принимают препараты для облегчения самочувствия и для устранения возможных приступов. А если здоровый человек выходит на старт и не принимает ничего для облегчения, скажем, боли в колене или возможных печеночных колик, то в чем тогда равенство возможностей, принцип справедливости и т.п.?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2010 14:54
Фёдор Фёдоров
Самое интересное то, что во время гонки все (и здоровые) испытывают в разной степени астматические проблемы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2010 15:22
Александр Круглов
"Согласен, почему-то астмой во всех циклических видах спорта особенно "страдают" представители тех федераций, которые имеют сильные международные позиции. Норвежцы и немцы в лыжах и биатлоне, австралийцы и американцы в плаваньи и итальянцы с испанцами в велоспорте."

100000% согласен. Сколько ли раз я не говорил на сайте об этом, и всегда кончил дискусий что скоро не увидим ничего, так как в переди ОИ в Лондоне.
Мне жалько Юстине её не поддержит никто, а её результаты думаю пойдут в низ, или после 5-6 суток скажет что её плохо поняли.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2010 15:36
Kiril Kolarovski (kiki1esm@esmak.com.mk) ,    24-02-2010 14:22
Мне жалько Юстине её не поддержит никто, а её результаты думаю пойдут в низ, или после 5-6 суток скажет что её плохо поняли.

Кирилл, а почему если ее не поддержат, то ее результаты пойдут вниз?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2010 16:00
Valentin Rychkov
Думаю, мы в месте не раз говорили об этом, разумные мы люди.Ты точно понял меня что я хотел сказать, имея в виду что чиновники ФИС всегда говорят что им нравиться когда ски спорт развивается, "визави" медали завоевают большое количество стран мира, а при том безогоровочное лидерство нужно остается у норвегов.
Привет
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2010 16:07
Все, кирдык польским лыжам и полный кергуду ожидается. С таких же заявлений начался скандал на СЛС.
Правда на этой ОИ ВАДА видимо не хочет никого официально ловить, а тихо редактирует стартовые протоколы....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2010 16:51
Парадокс нашего времени: здоровых людей допинг убивает (поэтому им низзя), а больных делает сильнее, да настолько, что они с запасом выигрывают у здоровых.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2010 18:38
Valentin Rychkov, Женя привык к объективному судейству. К нему и готовился. Его проката вполне хватило бы. Он не был готов к тому, что начнут давить его , а другого тянуть за уши.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
За повышенный гемоглобин отстраняют на 5 дней от соревнований под видом заботы о здоровье спортсмена. А если заявляется "приступ астмы", как у Туры Бергер, чтобы она законно приняла стимулятор, то никакой заботы о здоровье не проявляется, хотя астма гораздо более опасное заболевание. Поэтому нужно эту ситуацию выровнять: во время приступа астмы отстранять на 2 недели от соревнований, чтобы спортсмен мог подлечиться, приняв запрещённый для других препарат. По окончании срока - допинг-тест на уровень концентрации препарата (если превышен - отстранение продолжается ещё на 2 недели).
Уверен, что с введением такой заботы многие спортсмены-астматики чудесным образом излечатся и будут долго благодарить ВАДА за отличную панацею.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2010 19:55
Светлана С

Женя не маленький мальчик, чтобы рассчитывать на объективное судейство, особенно, когда оно складывается из субъективных мнений. Вы прочтите ниже в новостях, что Роднина говорит по этому поводу. А то, что именно его не начнут тянуть за уши, он, как раз и понимал - кто его будет тянуть? Вспомните, как возмущалась Бутырская, когда других тянули за уши, а ее не захотели.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
СветланаС Помните, давно вы с кем-то спорили здесь на сайте, что участие в рекламе не мешает спортсмену добиваться победы в ответственных играх. Я тогда промолчал, но запомнил и решил подождать до ОИ. С вас причетается ешё и за Плющенко.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2010 21:58
андрей лосенков!!
с вами согласна вот бы кто нибудь бы услышал из вады ваши слова!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0

Бьорген назвала Ковальчик неудачницей
http://www.livesport.ru/games2010/20gen/10/02/24/bjor
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Астматикам" надо выступать на параолимпийских играх.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2010 22:52
Интересно помечтать, а если бы польская федерация лс смогла бы уговорить несколько других заинтересованных в анти-астматическом процессе федераций забить на этап куббка мира в норвегии например или какую-то иную акцию устроить...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кому там эпо полезен? Сделать справки что без него никуда и все мы первые
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.02.2010 15:17
александр привалов
ЭПО - для рака и СПИДа
не пожелаю никому такие даже просто справки...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.02.2010 16:17
Наконец - то раскрыта тайна побед норвежских лыжников, их не принимают в спортивные секции, пока они не приносят справку от пульманолога, что больны астмой !!! )))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.02.2010 16:21
Поэтому их лыжные трассы строятся только возле химических или нефтеперерабатывающих предприятий !!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума