Беговые лыжи | Новые фото

Татьяна Ревина: «Тем спортсменам, которые попали в эту мясорубку, теперь будет очень тяжело подняться»


Бывший старший тренер женской сборной России по спринту Татьяна Николаевна Ревина прокомментировала журналу «Лыжный спорт» олимпийские результаты и вступила в полемику с Иваном Исаевым.
- Я не в курсе подготовки нашей дистанционной команды, поэтому мне сложно комментировать их выступления. Я только хочу сказать, что чудес не бывает, и если мы не завоевывали подиумов на этапах Кубка мира, то не стоило ждать медалей и на Олимпиаде. Что касается женской спринтерской команды, то я еще перед Олимпиадой вам говорила, что нет смысла везти в Ванкувер девочек-спринтеров, потому что точно так же, как пробежали они, пробежали бы и наши дистанционщицы: и Рочева, и Коростелева, и Щучкина, и та же Хазова. Лучше бы на это место взяли Юлю Чекалеву, которая сейчас находится в отличной форме. Она и в марафоне смогла бы сейчас выступить. В общем, было сделано очень много ошибок, очень много самоуправства со стороны главного тренера и президента.

Дело еще в том, что женская спринтерская команда была фактически разгромлена. Понимаете, когда Юрия Михайловича Каминского назначили на пост старшего тренера сборной по спринту, он сам говорил, что никогда не работал с женщинами и не знает, как с ними работать. А ему взяли и навязали женскую команду. По идее в Ванкувере должны были бежать Наталья Нарышкина, которая была в том году пятой на предолимпийской неделе, Евгения Шаповалова, которая была шестой. Наталью Матвееву я даже не упоминаю. И все эти люди должны были бороться за медали. Но с подачи Чарковского и Логинова женская спринтерская группа была уничтожена. За год до Олимпиады у девочек была полностью изменена подготовка, и то, что они три года нарабатывали, пошло прахом. В итоге Нарышкина вообще не попала на Олимпиаду, а Шаповалова пробежала кое-как. Дело в том, что, как я уже говорила, женщинам надо бежать спринт только через дистанционную работу. Юрий Михайлович работает с парнями так, как надо с ними работать. И они показывает очень высокие результаты, но с девчонками нужно работать по-другому.

То, что будет медаль у Никиты Крюкова, было ясно, это было предсказуемо. Очень порадовал Панжинский – я его не знаю, поэтому не ожидала этого призового места. Призовое место. Медаль Морилова и Петухова тоже была предсказуема. Но нельзя в спринте планировать первое место, потому что там судьбу медалей решают сотые доли секунды, так что то, что они взяли медаль – просто замечательно.

Но кроме спринтеров, к сожалению, никто не порадовал. Я сейчас была на Кубке России в Рыбинске – все тренеры очень переживают из-за того, что у нас нет результатов. Всем очень жалко ребят, ведь это такой психологический удар по спортсменам. Ведь все готовились к Играм, настраивались на высокий результат, хотели его показать, но не смогли. А не смогли они его показать, потому что были допущены просчеты со стороны тренеров и руководства. И я считаю, что надо наших спортсменов надо обязательно поддержать, подбодрить, но ни в коем случае не ругать, потому что они сделали всё, что могли. Они тренировались на полную катушку, без всяких хитростей, болезней из хитрости, трудились, чтобы завоевать медали. А то, что у них не получилось, это просчет со стороны тренеров и руководства.

- Владимир Алексеевич Логинов в своих интервью говорит, что у него нет достойного материала, с кем работать. Как можете прокомментировать это утверждение?

- Да, я читала. Это говорит только об одном – о недалеком уме президента. Кстати, я прочитала интервью Логинова «Коммерсанту», где он говорит о допинге у Сидько. Он говорит, что человек хотел где-то выделиться, быть сильней остальных, но это полный бред! Ни один спортсмен не может себе самостоятельно ничего поставить.

Я уверена, что ни у Алёны, ни у Дементьева, ни у Рысиной, ни у Чепаловой, ни у Матвеевой, ни у наших биатлонистов допинга нет. Что бы там ни говорили обыватели, они не владеют всей информацией. То, что показали картинки по их анализу, это их собственный эндогенный эритропоэтин, который есть в каждом организме. Просто надо бороться и доказывать, что это действительно так. Но даже те, кто уровнем выше, чем руководство федерации, в данном случае биатлона, говорят, что биатлонисты поступают неправильно, поддерживая попавшихся на допинге спортсменов. И если поднять сильных зарубежных экспертов, то возможно доказать, что допинга там нет, и всех наших спортсменов можно оправдать.

Понимаете, мне очень за спортсменов обидно. Мы-то тренеры: один ушел, мы другого найдем, пятого, десятого. Россия – большая, и мы все равно найдем таланты, все равно доведем их до высшего уровня. Кто работал, кто доводил, тот доведет опять. А вот тем люди, спортсменам, которые попали в эту мясорубку, будет очень тяжело теперь подняться, в первую очередь, психологически, конечно.

- Недавно у нас на сайте Иван Исаев выступил с репликой «Не трогайте Чарковского». Вы согласны с Иваном?

- Как только я прочитала этот материал, я была очень удивлена – все-таки слышать такое от Исаева очень неожиданно. Но когда я все обдумала, то предположила, а может он специально написал такую статью, чтобы вызвать у нас соответствующую реакцию. Вот Иван пишет: «Чарковский – это единственный человек, который не разучился говорить правду!» Да это человек, который вообще никогда не говорит правду!!! Это человек, который всегда врет! И для того, чтобы создать себе имидж, он пойдет по головам, он растопчет любого, для того, чтобы в глазах у руководства выглядеть хорошим. Недаром его называют серым кардиналом. Кстати, у вас на сайте была реплика от обывателя, и очень неплохо человек написал, что даже если Чарковского сейчас снимут с поста главного тренера, то он все равно останется менеджером команды, и всё будет так, как хочет он. И это действительно так! Всё, что решает президент, решает, на самом деле, не он. Сам по себе президент – дилетант, который просто очень доверяет тем людям, с которыми он работает. С какой-то стороны, он правильно делает, потому что задача руководителя – создать себе хорошее окружение, которое будет работать. И он думает, что создал хорошее окружение, а это окружение его и топит.



Лыжные гонки | Олимпийские игры 2010 | Ванкувер 2010 | Расписание стартов, протоколы


Лыжи. Кубок мира-2009/2010. Все материалы

31 9541 Андрей Краснов 28.02.2010 00:53
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

28.02.2010 01:32
УДАЛЕНО (А.К.) Вам желтая карточка. Следующее предупреждение - бан на неделю
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я полностью согласен, виноваты тренеры и руководство. Думаю ребята делали всё, что могли на данный момент.И даже в 38 лет можно показывать высокий результат, только нужен индивидуальный подход к возрастному спортсмену.А вот такие тренеры, как "Серый кардинал" уже отработанный материал!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.02.2010 01:47
:( нельзя таким людям давать слово.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.02.2010 01:49
интересно знать, почему?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.02.2010 01:49
или вы про себя говорите? это можно устроить
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы меня извините конечно.Если это интервью напечатать в журнале мурзилка может и поверят а в лыжных кругах все прекрасно знают кто такая Ревина
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.02.2010 01:54
Я думаю, что в лыжных кругах никто не знает, кто такие Кунгуров и Рычков, а вот Ревину все знают прекрасно как хорошего специалиста
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зря вы так думаете Андрей.Ревина сама себя дискредитировала
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
УДАЛЕНО. И.И.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.02.2010 02:02
Андрей Краснов (krasn53@mail.ru) ,    28-02-2010 00:49

Андрей, да без проблем :) баньте, чего стесняетесь?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.02.2010 02:06
Интересно Леху Петухова за критику Чарковского сгноят теперь?У нас в Мурманске это единственный спортсмен лыжник за долгие годы,который попал в сборную и главное побеждает.Самое интересное,что способных ребят много в Мурманской облости,но нет руководства и тренеров(способных.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.02.2010 03:02
Андрей Краснов
Да удалите вы эти первые комменты вначале. так лучше будет для темы.
Похоже там народ покурил травку, прежде чем писать.
заодно можете и это удалить.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.02.2010 10:26
Татьяна Николаевна, люблю Вас. :)

Ничего, всё ещё наладится...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
" Нет достойного материала"
Это очень старая песня,которую я слышу лет 25 от тренеров по лёгкой атлетики,которые тренируют бегунов ( муж ).Вот и Логинов стал повторять чужие слова.Ну а почему природа мать перестала нам лыжников посылать-это вопрос.Наверное жалко ей столо смотреть на мучения наших лыжников ( 1000км в месяц )Вовсём виноват только тренер.Это моё мнение.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А я вот в отношении Чарковского с Иваном согласен. Хоть и общался я с юрием Анатольевичем только по телефону, а выехать в Дёмино в этом году не удалось, но впечатление он произвел приятное: открытый (гораздо больше, чем наши биатлонные тренеры), искренний, переживающий за команду. Не берусь судить о нем, как о специалисте, но такие бесконфликтные люди нужны и в лыжах, и в биатлоне. Да и глупо его одного обвинять во всех бедах нашего лыжного спорта. Бородавко, при всем уважении, должен уйти.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
   Когда Чарковского назначили главным, была дискуссия не такая ожесточенная как сейчас но была. И тогда я отписал кто же будет менеджером после него, и если он провалит, то вернется на свой пост.
Так вот , чисто со стороны болельщика видны конкретные ошибки, и преднамеренно вредительские действия в отношении сборной команды России по л.г.
 Самые свежие примеры, последний отбор в Рыбинске дуатлон_ отбираются Ольга Щучкина и Юля Чекалева, Ольга занимает 3-е место ее везут на игры, и не ставят на дуатлон, где она показывала лучший рез-т в сезоне. Чекалеву вообще никуда не берут, а берут Чуйкову, которой вообще не дают шанса.
Дальше, ставят на 2-й этап эстафеты Хазову , которая классикой заведомо проигрывает, это видно всем. Тут же спортсмены получают установку, о причинах провала говорить что лыжи не едут, и это главная беда. Конкретно Хазова и Легклв об этом говорили, и Коростелева.
Дальше, как только неудачи пришли в мужск. дистанц команду, Чарковский тут же заявил что нужно было брать Жмурко и Белова, а то что весь скиспорт на ушах стоял по поводу Жмурко это как то не учитывалось.
По мужской эстафете тоже косяк, как они могли не поставит Макса на первый этап , это уму не постижимо, это проверенный вариант, и далее Седов, Ширяев и Легков, ну это по любому лучше чем было. И для болельщиков лучше, потому что после первого же этапа мы потеряли всякий интерес.
Ну и еще чарковский в сборной с  начала 90-х, и  с него пора бы спросить что он сделал для хип хопа в свои годы. Какой конструктив он внес  в наши лыжи, когда появится нормальный тренер у женской сборной, когда появится женская спринтерская группа, или ее тренер.  И самое главное как мы будем выходить из кризиса.
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.02.2010 15:30
Уважаемая редакция!

Где Чепалов? С замиранием сердца уже несколько дней раз в полчаса обновляю скиспорт, и все впустую ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Pol Potter
Скоро сделают интервью,где Чепалов прозорливо нам все объяснит
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.02.2010 16:54
Отличное интервью! Все вокруг идиоты, одна Ревина молодец и только она знает, как правильно тренировать женщин спринтеров. Намекает, что на Играх должны были бежать другие и даже упоминает Наталью Матвееву. Пора заслуженного тренера вытащить из "матрицы", в которой она живет: у Натальи положительная допинг-проба, а ее личный тренер до сих пор отрицает этот факт. Да и что-то совсем выдающихся результатов при Ревиной тоже не было, о которых она вспоминает...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.02.2010 18:37
Philipp Litvinenko (litvinenko_f@mail.ru) ,    28-02-2010 15:54

самое плохое, что и редакция это отрицает :(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.02.2010 20:20
Philipp Litvinenko (litvinenko_f@mail.ru) ,    28-02-2010 15:54
Да и что-то совсем выдающихся результатов при Ревиной тоже не было, о которых она вспоминает...

Была бронза Сидько на Олимпиаде, были призовые места и победы на этапах Кубка мира, наши девочки почти всегда в спринте попадали в финал А. По-твоему, Фил, победы на ЭКМ - это не совсем выдающийся результат? Но самое главное, при Ревиной было видно, что у наших девочек-спринтеров есть будущее, есть надежда на высокий результат. В этом году мы, к сожалению, ничего подобного не наблюдаем, а год-то олимпийский.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей Краснов
+1
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.02.2010 20:41
Что, господа-обыватели, вам всё доходчиво объяснили? Мне кажется г-жу ревину надо забанить за неуважение к обществу....но где там...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей Краснов
Вот вы вроде вращаетесь среди лыжников а понять не можете,что бежали то они на "кардиопротекторе" все это время
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.02.2010 20:54
 ...ни у наших биатлонистов допинга нет.А мне значит одному показалось что Ярошенко вроде не был так мягко говоря категоричен в отношении себя
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В лыжных тренерах, похоже, остались самые отчаянные люди, для который "кардиопротектор" - проходной номер. И имеется твёрдая бетонная позиция - отрицать всё до конца. Вообщем то, сейчас во всей бюджетной сфере только такие и остались.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2010 00:16
2 Андрей Краснов:
Стабильно высокие результаты на ЭКМ - безусловный показатель силы спортсмена, для меня обладатель КМ равносилен ЧМ или чемпиону ОИ. Да, при Ревиной были подиумы, но не так часто, как при Каминском у мужчин. А вот то, что она запятнала свою репутацию, а также репутацию своих воспитанниц применением "кардиопротектора" - факт. Не верю я в честность тех побед также, как и в золото Дементьева.    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2010 01:34
2 Philipp Litvinenko
Я и не спорю, что у Каминского с мужчинами успехов больше. Но мы сравниваем все-таки девушек-спринтеров с Ревиной и без неё. И тут результат налицо.
А что касается применения допинга, то здесь Наташа Матвеева просто попала под раздачу. Получается тогда, что репутацию запятнали очень и очень многие. Из наших это Бородавко, Чепалов, Прокуроров, Ревина и т.д. и т.п. А представь себе такую ситуацию, не приведи господь, конечно, что возьмут да и поймают кого-нибудь из наших спринтеров... Это современный спорт, и такое может случиться с каждым. Ты же сам занимался гонками, должен быть в курсе. Что касается Ревиной, то не пойму, почему может говорить Бородавко, Чепалов, и т.д. а Ревина вдруг не может... вот в этом главный вопрос...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2010 02:21
Андрей Краснов (krasn53@mail.ru) ,    01-03-2010 00:34

Если Ревиной дать тренировать, то либо не будет результатов, либо будет очередной допинг скандал. Отсутствие результатов у спринтерш - соскок с "иглы".
Спринтерская группа тренировалась у Лопухова и Каминского, по вашей логике только Лопухов мог тренировать ребят.

Бородавко здесь никогда ничего не скажет, а Чепалов получит свою порцию, как только придет. Кончилось время его сказок.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2010 05:45
"""""Я полностью согласен, виноваты тренеры и руководство. Думаю ребята делали всё, что могли на данный момент.И даже в 38 лет можно показывать высокий результат, только нужен индивидуальный подход к возрастному спортсмену.А вот такие тренеры, как "Серый кардинал" уже отработанный материал!!!"""""

"""""Сам по себе президент – дилетант, который просто очень доверяет тем людям, с которыми он работает. С какой-то стороны, он правильно делает, потому что задача руководителя – создать себе хорошее окружение, которое будет работать. И он думает, что создал хорошее окружение, а это окружение его и топит.""""""


+++++++++++++ полностью согдасен!!!!!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2010 12:14
Off:
Модест, Вы свой ящик проверяете? Почему не отвечаете?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума