Беговые лыжи | Новые фото

Александр Легков: федерацию должен возглавить бизнесмен


Владимир Логинов подал в отставку с поста президента Федерации лыжных гонок России в связи с результатами, «недостаточными для авторитета российского лыжного спорта». Об этом говорится в заявлении специалиста. Мнение об уходе Логинова в интервью «Маяку» высказал член сборной России, серебряный призер чемпионата мира Александр Легков.
ЛЕГКОВ: У меня не было такой принципиальной позиции об отставке Логинова. Я говорил, что в общем надо что-то поменять. Я не политик, а спортсмен, но я хотел бы, чтобы в команде все немного поменялось: больше внимания уделялось спортсменам, чтобы были более грамотные медицинские специалисты и так далее.

- Поможет ли отставка Логинова или нужно менять что-то еще?

ЛЕГКОВ:
Как раз в этом и проблема, потому что неизвестно, что будет. И неизвестно, будет хорошо или плохо. Логинов ушел, а что будет дальше – неизвестно. Хотелось бы, чтобы у руля стояли грамотные люди, все взяли в свои руки сделали все, чтобы спортсмены только тренировались и думали о соревнованиях и больше никакие вопросы их не волновали. Как сейчас будет, не знаю.

- Кто мог бы возглавить федерацию? Хотелось бы, чтобы это был бизнесмен, как, например Михаил Прохоров, который пришел в биатлон?

ЛЕГКОВ:
Да, я склоняюсь ко мнению, что федерацию должен возглавить такой человек, как Прохоров в биатлоне, то который не касается лыж. С другой стороны, если будет грамотный человек, который занимался лыжами и понимает, что нужно спортсменам, как создать лучшие условия, то почему бы и нет.

- А тренерский состав нужно менять?

ЛЕГКОВ:
Я не знаю, я пока не уверен, как в этой ситуации поступить. Если дальше все будет плохо, то тогда я, может, и скажу, с кем бы мне хотелось тренироваться. Если решать оставить нынешних тренеров и дальше работать в том же направлении, то я соглашусь, потому что я в сборной команде страны.



Александр Завьялов:
наш лыжный спорт загублен на корню

Чемпион мира и призер Олимпийских Игр Александр Завьялов в интервью «Маяку» высказал мнение, что отставка главы Федерации лыжных гонок России Владимира Логинова не поможет российскому лыжному спорту – нужны комплексные меры.

ЗАВЬЯЛОВ:
Даже если вместо Логинова будет сам президент, это не поможет, потому что наш лыжный спорт загублен на корню. У нас нет ни одной спортивной школы, которая могла бы заработать и давать нам кадры. У нас нет кадров. В мужской и женской команде у нас не вторых тренеров, а есть только сервисмены. Допустим, мы уберем старшего тренера – кто на его место придет? Ну мы сейчас поменяем тренеров, разве от этого у нас кто-то быстрее побежит?

- А что сделать, чтобы побежали?

ЗАВЬЯЛОВ:
Надо это было делать пятнадцать лет назад. Из молодых ребят, только Легков остался, из оптимальных. И еще Седов появился. А остальные еще с тех времен, с девяностых годов.




Юрий Чарковский:
Логинов для меня был лучшим руководителем

Главный тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Чарковский считает неверным решение об отставке президента Федерации лыжных гонок России Владимира Логинова. Об этом Чарковский рассказал в интервью нашей радиостанции.

ЧАРКОВСКИЙ: Мы не были самой последней федерацией, и у нас было не так все плохо. Да, в каких-то моментах недоработали, но обвинять во всех грехах руководство федерации неправильно. Логинов для меня был лучшим руководителем, самым человечным. У него никто не был забыт, он всегда был внимателен ко всем. У нас несколько человек только благодаря ему пошли учиться в вуз. Поэтому я не одобряю отставку, но допекли, допекли.

- Вы после последних гонок Олимпиады говорили, что готовы к тому, что вас тоже попросят уйти. Вы по-прежнему готовы к этому?

ЧАРКОВСКИЙ:
Ну а что делать в этой ситуации? Конечно.

- Если федерацию возглавит бизнесмен, поможет это лыжам?

ЧАРКОВСКИЙ:
Очень большие деньги не помогают спорту. Спорт должен иметь деньги, но слишком большие средства только балуют. Это не приведет к добру.


Источник: Радио «Маяк»
48 7669 Андрей Краснов 23.03.2010 11:45
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

23.03.2010 13:02
Уважаю Легкова, но всё же ему надо учиться выражать свои мысли и позицию. Если он это читает, Саша, то нужно себя готовить к будущему, ведь спорт не вечен. Не обижайся, ради бога! И всяких тебе успехов в жизни.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По Завьялову получается, что все  равно кто тренер.. Кого не назначай..Довольно странное мнение. Может быть Завьялова и назначить..    
А может никого ни кого не назначать,  пусть тренер придет со своими спортсменами.Хватит назначенцев.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр Легков - ничего не имею против Вас - всегда бьётесь до последнего на лыжне.
Но как бы ни больно Вам было читать эти строки - от правды не уйти.
Посмотрите на олимпийских чемпионов - дистанционщиков Ванкувера - Колонья - Хельнер - Нортуг.
Им всем 24 года.
Ни одному из них нет 30 лет - а Вам в Сочи будет именно столько.
О чём это говорит - о том, что уже сейчас 30-летние не выигрывают, что уж говорить про следующие 4 года.
Бежать будут ещё быстрее, чем сейчас.
Если Вы останетесь у Бородавко - то это путь в никуда.
Наберитесь мужества и поменяйте тренера.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2010 15:03
Вячеслав Туманов: Глупо очень насчёт возраста. Лыжи был и остаётся спортом, где лучшие результаты приходят в зрелости. Для Александра, как он сам признался в интерьвью неделе спорта, этот год был самым сильным, по сравнению с предыдущими, по потенциальной готовности(форме), если бы не "косяки" с болезнью был бы ещё и самым удачным надо полагать. В любом случае это даёт право думать, что объективно Александр сейчас прогрессирует с каждым годом и будет набирать вплоть до олимпиады в сочи. А уж решать переходить или не переходить к новому тренеру - уж точно ему виднее.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2010 15:08
Опять ничего обидного для Легкова - чтобы поменять тренера, нужно и мужество иметь, и голову.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чарковский и Логинов были внимательны к Легкову: они предоставили ему две кровати - одну сломанную и одну мокрую и смотрели в замочную скважину, которую он выберет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2010 15:15
согласен. вот веерпалу, ангерер, тайхман, пиллер коттер...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2010 15:18
Легков:
Я говорил, что в общем надо что-то поменять. Я не политик, а спортсмен, но я хотел бы, чтобы в команде все немного поменялось: больше внимания уделялось спортсменам, чтобы были более грамотные медицинские специалисты и так далее.

А говорит - не политик!

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2010 15:36
А говорил обижается (болезненно переносит)комменты здесь...Новости просит удалять...
Короче выборочно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2010 15:46
Хватит на Легкова гнать!!!!!!!!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2010 15:51
На него(как Вы выражаетесь)никто не гонит.Гоните Вы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ЧАРКОВСКИЙ: "... Логинов для меня был лучшим руководителем, самым человечным..."

Кто бы сомневался. Хотя вот есть еще такая версия со слов четырнадцати замученных "самым человечным" руководством ведущих лыжника России: "...президент ФЛГР В. А. Логинов спортсменов за людей не считает". Наверное, если бы считал, то тоже по-человечески относился бы к ним. А так, какой смысл?

Вот еще несколько мнений тех же спортсменов: "В связи с недобросовестной работой ... главного тренера Ю. А. Чарковского...", "Вместо того, чтобы исполнять свои обязанности, они <Логинов и Чарковкий> решают свои финансовые проблемы."

Да уж, здесь как по Маяковскому:
Логинов и Чарковский - близнецы-братья!
Кто из них более истории ценен?
Мы говорим "Логинов", подразумеваем "Чарковский",
Мы говорим "Чарковский", подразумеваем "Логинов"!

Как в свое время говорили? Самый человечный на земле?... Ну-ну.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2010 16:09
Чарковский признал фактически все факты коррупции отсутствие спортивного принципа и другие прелести в своем глупом интервью людоедам. :)

Особенно повеселила забота о призовых. Лично за кэшэм ехал нарушая скоростной режим :)))

Чарковский-банк самый лыжный банк! Самая низкая комиссия по переводу денег! Из рук в руки - вот наш девиз!

Вячеслав Туманов (stark01@mail.ru) ,    23-03-2010 12:41

Троллим?

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей Бураков
Глупо с Вашей стороны верить тому, что говорят и не видеть главного.
Скорость в лыжах возросла и за 4 года к Сочи ещё вырастет.
Далеко не факт, что 24-летние Колонья-Нортуг-Хельнер будут "рвать" в Сочи.
Уже через год - два их то могут "подвинуть" те 20-летние, что "рвут" сейчас по молодёжи.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Valentin Rychkov
ИМХО
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2010 16:27
Хоть одна хорошая новость за день. Можно не бизнесмена, журналиста можно избрать...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18 3 v 246
23.03.2010 16:37
Тоже за Ласточкина. У него яхта прикольная.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чарковского в президенты, он знает лыжный спорт изнутри, где там что лежит и как это можно использовать. Не все еще загублено в лыжном спорте, есть еще талантливые лыжники, надо дать уважаемому Логиновым человеку еще один шанс. Пусть завершит начатое самым "человечным человеком". Важно не разрушить до конца славную команду созидателей Логинов-Чарковский-Бородавко. Только Чарковский, с его колоссальным опытом в теневых сторонах лыжных гонок,  знает кого взять в сборную, кого везти на олимпиаду, кого ставить в эстафету. Это позволит сэкономить на бессмысленных отборах по спортивному принципу.

Ну если не Чарковского, то Елену Вяльбе только она с присущим ей природным тактом и коммуникабельностью может сплотить вокруг себя лыжное сообщество. Только она может найти доброе слово для каждого, выслушать и понять любую точку зрения. Только она каждом своем интервью излучает позитив.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2010 17:24
На мой взгляд, письмо спортсменов можно было бы и пожестче, и поконкретнее написать.
А закончить письмо такими словами - просим Вас провести расследование по финансовой деятельности ФЛГР и привлечь к уголовной ответственности.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Виктор
А закончить письмо такими словами - просим Вас провести расследование по финансовой деятельности ФЛГР и привлечь к уголовной ответственности.



Ага, а потом бы мы находили, ниже подписавшихся, поочередно с пулей во лбу...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2010 17:44
Уважаемые коллеги, комментарии об отставке Логинова свидетельствуют о том, что свершилось то, чего многие ждали. Хорошо это или плохо, покажет время. Не могу согласиться с теми, кто заявляет о необходимости назначить руководителем Федерации человека с толстым кошельком денег. Уже давно известно, что не все делают деньги. при этом могу сказать и думаю, что многие со мной в этом согласятся,  что все же не обижена была сборная России в материальном плане в период своей подготоки к Олимпиаде. Мне представляется, что Федерации нужен не толстосумм, а специалист, который знает проблемы российского лыжного спорта со всех сторон, который пользуется авторитетом как среди спортсменов, так и в рамках FIS. С грустью вспоминаю те дни, когда пьедестал почета полностью занимали советские спортсмены-лыжники. Тогда у руля команды находился высокопрофессиональный тренерский состав и руководители команды. Я, как любитель лыжного спорта, хотел бы предложить обсудить на форуме кандидатуру ВЛАДИМИРА СМИРНОВА – известного советского лыжника. Это достойнейший человек, который обладает полным набором моральных и деловых человеческих качеств. Общаясь с ним, я неоднократно обращал внимание на то, что его никогда не интересовала материальная сторона. Он всегда болеет за конечный результат. Это патриот лыжных гонок, которым он отдал столько времени и достиг наивысших результатов. Не сомневаюсь в том, что под его руководством российский лыжный спорт смог бы возродить старые традиции. Под егоруководством на сочинской Олимпиаде мы могли бы увидеть не одного олимпийского чемпиона по лыжным гонкам из России. Подумайте над моим предложением, а если все же эта кандидатура будет положительно рассмотрена, поверьте, после Олимпиады в Сочи многие не один раз вспомнят, как выбиралась кандидатура Председателя Федерации лыжного спорта такой большой и великой страны Россия.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2010 17:56
да мы только "ЗА"  Владимира Смирнова))) Достойнейший человек
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А разве Смирнов гражданин РФ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2010 18:45
У Смирнова своих забот полон рот. Мне интересно, выберут, как положено, или опять поставят ? Главное, без былых амбиций чтоб, как Тихонов, и мозги чтобы были.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2010 18:47
Виктору
Я могу ошиибаться, но письмо написано спонтанно, на скорую руку. Слишком оно эмоционально. Похоже просто воспользовались моментом: встреча в Кремле. А текст согласовывали по телефону. Подписали те, кто был под рукой. Если бы было время, письмо было бы другим. Более жестким и лаконичным.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2010 18:58
Расскажите ,как Логинов разбирается в лыжных гонках, какой он талантливый менеджер. Кто в курсе ? Случайный человек из номенклатуры, ни профи,ни кто. Пустое место. Рассуждать, что после Лгинова будет ещё хуже, смех просто. Хуже некуда !
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 andrey shachovoy

Если федерация не сможет определиться с исполкомом и президентом сама, то власти найдут ещё более одиозного и некомпетентного.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2010 19:29
А Ласточкин наверно было бы здорово, у него громадный опыт по решению хозяйственных проблемм,авторитет и вообще, молодец мужик !
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2010 19:48
2Модест Соловьев. У них глаз чтоли нету? Будем надеяться на лучшее, обосра...ся в Сочи невозможно никак, иначе престижу кердык.    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2010 20:19
Господа-товарищи,мне кажется к Прохорову народ тяготеет ,т.к. он может привести хороших менеджеров и привлечь деньги-это конечно плюс,но не самое главное(да и что-то в последнее время разуверился я в меценатстве наших бизнесменов)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18 3 v 246
23.03.2010 20:20
2 andrey shachovoy

>А Ласточкин наверно было бы здорово

Ласточкин был молодец на госкредитах. Когда пришла пора отдавать, он сдулся.

Мне одному кажется, что несколько статей на сайте подводят к мысли, что кроме рыбинского эффективного управленца у нас нет толковых людей?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2010 20:50
Я думаю, что Сочи тоже будет кредитовать государство, мы с вами. А вы скажите, мы узнаем. Напряг нынче в России с людьми, которые могут что-то сделать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Прохоров-большие деньги-грамотные управленцы", что мало их в нашем футболе?
И что, российские футболисты (без легионеров)стали лучше играть? Нужно жить лыжным спортом и разбираться в нем.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вячеслав Туманов (stark01@mail.ru) ,    23-03-2010 15:14
Андрей Бураков

По вашему в 24 года надо завязывать с лыжами?
И что за новость, что 28-30летние спортсмены не могут показывать такие же скорости как 20-24летние,в спринте я ещё поверю,Но не в дистанционных дисциплинах!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.03.2010 10:05
Тренером дистанционщиков надо назначить человека, который будет работать со всеми сильнейшими гонщиками России, а не только с 1986-м годом или с 1982-1983-им, как это пытался делать исключительно и безуспешно Ю.Бородавко!
Кто стал чемпионом на ЧМ-2009 в Либереце на 15км классикой? 38-летний Андрус Веерпалу...
В финале КМ-2010 в Фалуне из 11 сильнейших гонщиков- 6- это лыжники 70-х годов рождения...
В Ванкувере из 12-ти медалистов-дистанционщиков 6- это 30-летние (если сюда включить OLSSON Johan SWE 19.03.1980)...
Так в Ванкувере классики-разделки ещё не было, наверняка тогда бы 30-летние победили!:) Бауэр- Тайхман- Веерпалу, к примеру...
Конечно, хочется, чтобы Нортугу- Хельнеру- Колонья- Манифика в следующем году составили реальную конкуренцию Жмурко- Черноусов- Главатских- Седов, но и российских "ветеранов" 1980-1983-х годов надеемся увидеть победителями, раз поколение 70-х годов рождения в российских лыжах отсутствует...:(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Константин Парфёнов
Завязывать надо с теми, кто непонятно как тренирует тех, кому 26-27 лет - самый расцвет - но только результата на Олимпиаде нет.
А по поводу 28-30-летних спортсменов и про скорости, которые они могут показывать - какую скорость показали 28-30-летние дистанционщики в Ванкувере, если выиграли 24-летние?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.03.2010 17:27
УДАЛЕНО ЕК.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 В. Туманов: а годом раньше? Или выводы теперь делают по одному сезону?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В. Житенев
А что годом раньше - ну, выиграл Верпалу 15-ку и что - а остальные дистанции кто выиграл и сколько ему тогда было лет?
Мои выводы делаются на основании главных стартов 4-летия - Олимпиады.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.03.2010 21:09
Исправление ошибок: из 9(!), конечно, гонщиков- дистанщиков, 6 было 30-летних...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.03.2010 21:15
А в мужской эстафете из 12-ти призёров- 7 было 30-летних!
Слава ветеранам! Лыжам все возрасты покорны!
Откуда они появились только в одно время: Нортуг- Хельнер- Колонья- Манифика, слава богу, что их всего 4-ти таких быстроногих! :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я Скромный

Да, дожили, 80-83гг.рождения у нас уже ветераны! По-моему омоложение у нас уже было.
И всё же я больше согласен с высказыванием:Слава ветеранам! Лыжам все возрасты покорны!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я Скромный
Вы правы - в мужской эстафете 30-летних призёров было много - у чехов так вообще троим за 30.
Только если посмотреть кто сделал этих призёров призёрами?
30-летний Улсон и 33-летний Сёдергрен (наконец-то) стали олимпийскими чемпионами благодаря 24-летнему Маркусу Хельнеру.
Кто вытащил серебро "дядьке" Хьельмесету и 31-летнему Ларсу Бергергу - 24-летний Петер Нортуг.
Не много ли 24-летних совпадений для одной Олимпиады?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В.Туманов, по один раз упавшей так или иначе монетке Вы делаете вывод о 100% повторяемости опыта?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В. Житенев
C чего Вы взяли, что я делаю вывод о 100% повторяемости опыта?
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Думаю в Олимпийской истории ещё будут призёры и чемпионы которым далеко за 30 лет!!! И это здорово!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вячеслав, по Вашим словам трудно составить иное мнение...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир Житенев
Ну, и какой вывод Вы сделали из моих слов?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума