Трансляции
  • 19 марта, вторник
    • 08:55
      Лыжные гонки
      Чемпионат России, 10 км, индивидуальная гонка, класс., жен.
    • 11:55
      Лыжные гонки
      Чемпионат России, 10 км, индивидуальная гонка, класс., муж.
  • 20 марта, среда
    • 09:35
      Лыжные гонки
      Чемпионат России, командный спринт, класс., жен./муж.
  • 22 марта, пятница
    • 09:35
      Лыжные гонки
      Чемпионат России, 4х5 км, эстафета, жен.
    • 11:55
      Лыжные гонки
      Чемпионат России, 4х7,5 км, эстафета, муж.
  • 23 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 10 км, спринт, муж.
    • 10:20
      Лыжные гонки
      Чемпионат России, 30 км, масс-старт, своб., жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 7.5 км, спринт, жен.
  • 24 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, гонка преследования, муж.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 10 км, гонка преследования, жен.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

старт 7 октября в Обнинске

02.10.2018 08:21
Друзья, ФЛГ г.Обнинска проводит заключительный старт Кубка города по лыжероллерам. Свободный стиль. Лыжероллеры -  Start 71.  Дистанция: М0-М6 -30км; Ж0-Ж-6 -10км. ... Положение на: https://vk.com/skisport_obninsk  Приглашаем друзей и желающих!
  • Просмотров:2285
  • Комментариев:45
  • Рейтинг: 0 0 0
Старт общий, по группам
02.10.2018 13:32
Константин Михайлович, а во сколько примерно старт м6?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Старт М6
02.10.2018 14:30
предположительно в 11-30, как и получалось у нас на предыдущих стартах. Но, всегда мы оставляем возможность изменения, в зависимости от количества участников. Удачи!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Костя , привет.
02.10.2018 19:23
Ничего себе вы на закрытие сделали 30 км, не много на Стартах?( практически марафон, если брать родные)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да,
02.10.2018 19:39
это финишная гонка...Отдых и вкатка...:)  По крайней мере , так орентируются  местные чемпионы...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо,
07.10.2018 20:36
все отлично, впрочем как всегда. И гонка и погода и люди.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
********************
08.10.2018 10:41
один на деревянных лыжах (как положено по правилам), а другой на пластиковых
Лена была довольна такой "борьбой"? 2минуты!!! А Анна поэтому сошла?
С первого спуска ЕфимовЫ за поворот на подъем уезжали. Остальные на 100м меньше
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Саш, это реалии 'гонок на Стартах' (или гонок на 'Стартах' - кавычки
08.10.2018 13:37
поставь сам).
Добро пожаловать в "волшебный мир птички"! Да, деткам поначалу обидно бывает - но взрослые давно привыкли. И к судьям нет никаких претензий: по правилам "положено" только то, что можно проверить оперативно на самой гонке (да и это не обязательно: в положении в прошлый раз было написано: Старт-71 или аналоги, вот почти все призеры и бежали на "аналогах").
Короче, тут есть ровно четыре варианта, давно известные всем участникам таких гонок, и обсуждали мы их за эти годы уже раз 100:
  1. Не проводить гонок на Стартах (или псевдоСтартах, но это неразличимо) вообще. Бегать только на скоростных, у которых таких проблем нет в принципе. Но многим нравится именно на Стартах - демократия...
  2. Выдавать деткам (хотя бы!) роллеры из общего парка реальных Стартов от организаторов перед гонкой. Но для этого такой парк надо иметь, и там будут свои проблемы: роллеры все равно разные, их ведет, детки не привыкнут, и т.д.
  3. Забить на все эти проблемы, ни на чьи выкаты не смотреть и бегать лично для себя на родных Стартах (если хочется формального соблюдения правил лично для себя).
  4. Купить для гонок более быстрые колеса, неотличимые от Стартов, как и сделали процентов 70 (по моим наблюдениям) взрослых участников этапа №4 Кубка г. Обнинска (20 км на Стартах) месяц назад.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Псевдостарты - неотличимо
08.10.2018 14:11
В реальности для определения подлинности стартовских  колёс достаточно одного внимательного взгляда. Если сюда добавить принципиальность и решимость судей, то выделить "реплику " в отдельную  группу несложно.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Ошибаетесь! Отличить ЭКСПЕРТУ можно, и мы с Вами это уже обсуждали
08.10.2018 15:10
И я лично безошибочно из 100 пар отличу родные Старты (пока что: не уверен, что завтра не сделают неотличимые зрительно вообще - это легко!).
Но вот на гонках, перед стартом, этого всего делать НЕЛЬЗЯ: будут скандалы и бред. Есть много разных нюансов, и все это - уж точно не для любительских приятных побегушек "без розыгрыша коров", как в Обнинске. Так что орги там как раз последовательны: если уж проводят "на Стартах", то участникам надо заранее быть готовым к "разнообразию" этих самых Стартов и заранее решать ДЛЯ СЕБЯ, участвовать или нет. И Костя Войтов в ветке к прошлой гонке ЧЕСТНО ответил на этот вопрос о "фейс-контроле" и "аналогах", и в положении это описано.
Именно поэтому я и привел выше ЧЕТЫРЕ способа реагировать на ситуацию (способ №1, вообще НЕ проводить ГОНОК на Стартах, я лично по-прежнему считаю самым справедливым). Способа №5 (со строгой мордой проверять роллеры перед гонкой) среди них НЕТ, потому что его просто НЕТ в природе, есть только "призывы так сделать" от людей, которые не проводили гонки в российской глубинке для сотни участников при нуле финансов и при отсутствии реальной судейской бригады. И даже при наличии спецбригады экспертов :) на любительских гонках так делать НЕ НАДО: будут только конфликты. Все проблемы надо решать заранее, а не на старте. Как орги и сделали.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
********************
08.10.2018 15:38
из положения конкретной гонки
Соревнования проводятся на лыжероллерах марки Start -71. Допускаются лыжероллеры других производителей не имеющие преимущества с вышеобозначенными по усмотрению Главного судьи
с одной стороны ПО УСМОТРЕНИЮ
а с другой - НЕ ИМЕЮЩИЕ ПРЕИМУЩЕСТВА...
Со строгой мордой проверять роллеры
08.10.2018 16:32
Так ведь это и есть одна из прямых обязанностей судей! И если объявлять соревнования на "стартах", то и подход должен быть соответствующий уровню Главного судьи.
К слову проводить гонки на "старт 71" просто необходимо  На роллерах данного типа и аналогичных тренируются десятки тысяч человек.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сомнительное утверждение
08.10.2018 18:28
Посмотрите на протокол гонок ФЛРД и сравните количество участников. Будет явно не в пользу Старт-71.
И ни у кого нет претензий, что у кого то роллеры не того калибра.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забавно:
08.10.2018 18:52
проводить гонки на "старт 71" просто необходимо
На роллерах данного типа и  аналогичных  тренируются десятки тысяч человек
Выделение - мое. Забавно, правда? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По делу - все уже сказано выше. 4 варианта действий, пятого нет
08.10.2018 19:08
в природе - только в фантазиях.
Так ведь это и есть одна из прямых обязанностей судей
Упаси Господи! Я такое уже видал. Бррр... На ТАКИЕ гонки я больше не поеду никогда в жизни: испортить себе весь день и настроение?
Или выдавать свои из парка - или проводить так, как проводят в Обнинске.

ЗЫ: У нас на скоростных ВСЕ в равных условиях - и то ветераны, приезжающие ДОБРОВОЛЬНО, для души погонять, находят разные смешные поводы для обид на оргов (характерный момент: все бочки всегда катятся на оргов, а не на других участников!). А уж какие поводы для обид находят РОДИТЕЛИ ДЕТЕЙ-участников - уму непостижимо! Вот тут почитайте, хотя бы, отзывы от родителей (на этой гонке детям роллеры как раз ВЫДАВАЛИ, Свенор-2): http://artasport.ru/event_251.html

И это - после ИДЕАЛЬНО проведенной гонки на 400 (!!!) человек с казенными роллерами! Пример "критики":
Соревнования на роллерах от организаторов должны были всех поставить в равные условия. Но о каком равенстве идёт речь, если часть родителей и тренеров в открытую ''пшикали'' смазкой выданные роллеры. Ни стыда ни совести.
Роллеры были в разных состояниях, у некоторых колеса не крутились вообще, и слой грязи был... Как объяснить ребенку, что у его товарища-соперника колеса крутятся быстро, а на твоих практически не крутятся.
Фаберже, это КАК судьям проверять, а? Не говоря уж о том, что запрета на пшикание в правилах НЕТ! Представляю себе, если бы судьи проверяли не пшикание, а колеса Старт или "аналог Старт"!!! Их бы убили на месте "родители, тренеры и представители команд" - ручаюсь! Причем как те родители, чьи детки (как им кажется) бежали на честных Стартах, так и те, которые бежали на "нечестных". А уж те, которые на честных, а их по ошибке не допустили! А те, которые на более медленных "аналогах" - просто потому, что Стартов дома нет...
Продолжать?
Сейчас ЛУЧШАЯ в стране бригада - у Артамоновой, Артаспорт. Профи. Команда из 7-10 человек на ОДНОМ старте (в сумме их больше). И гонку на 400 человек в ДЕСЯТКАХ детских и взрослых групп, с ВЫДАЧЕЙ РОЛЛЕРОВ детям (!!!), они провели за 4-5 часов (два блока!).

А для проверки НА МЕСТЕ подлинности роллеров понадобилась бы бригада раза в два больше, включая громил для предотвращения мордобития - и часов ДЕСЯТЬ времени...

Товарищ просто не в теме...

ЗЫ2: Ну, и вишенка на торте из "претензий родителей":
Жаль,что соревнования проводились далековато от Москвы! Не очень удобно
(На минутку: речь про ЗЕЛЕНОГРАД! Это МОСКВА! И идеальная трасса для детских гонок: в меру тяжелая, без опасных спусков, защищенная на 100% от мамоколясок и собачек всех видов. Интересно, где ТРЕНИРУЮТСЯ эти детки, у родителей которых "претензии" - в Кремле?).
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Леш, ты забыл
08.10.2018 19:29
еще опус:
"Из-за отсутствия предупреждения в регламенте о типах используемых креплений, не могли использовать свои ботинки с креплением sns. Были только sns pilot и nnn. За минуту до старта были вынуждены одеть чужие ботинки меньшего размера и стартовать без даже нескольких минут для настраивания на гонку. Прокат и результат соответственно пострадал. Если бы знали о данных проблемах, смогли бы их избежать, а ребёнок не получил психологическую травму"
А если у меня ботинки под крепления "Адидас", 50 мм или 75??;):D У меня тоже травма должна быть, учитывая раритетность например!!
Это родительский косяк, который хотят на организаторов повесить.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Не, не забыл
08.10.2018 19:49
Там их слишком много для цитирования :) - выбрал спецом для Фаберже только те претензии К РОЛЛЕРАМ, которые родители ухитрились "родить" на гонке с ВЫДАННЫМИ роллерами ГАРАНТИРОВАННО ОДНОЙ модели.

Частично справедливыми, кстати, претензиями, если иметь в виду принцип "все в равных условиях". Но такое бывает в лыжероллерном спорте ТОЛЬКО в гонках на скоростных - о чем и речь. На выданных - ну конечно же, в НЕРАВНЫХ - а кто-то обещал равные? Да нет, не было такого, это родители ошиблись малость: обещали роллеры ОДНОЙ МОДЕЛИ - и не обманули!
Но неравность условий в ЭТИХ гонках (на выданных) - это еще цветочки по сравнению с ЛЮБЫМИ гонками "на Стартах". О чем и речь. Надо это принять - или НЕ принять, и не участвовать в них.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Не согласна
09.10.2018 11:53

Не говоря уж о том, что запрета на пшикание в правилах НЕТ!
Сразу скажу, что с уважением отношусь ко всем участникам форума и мы в гонке в Зеленограде не участвовали.
Но Вы просто не представляете, как дети переживают неудачу на соревнованиях. Это взрослый человек может спокойно отнестись и к другим колесам на роллерах, вместо оговоренных в регламенте и к другим манипуляциям. Но детям это тяжело объяснить. А видя, как ребенок переживает плачет 2 часа в дороге после гонки? Вы это видели? Сердце разрывается, потому что именно в тот момент для ребенка это конец света. Ему не скажешь, да не переживай, это все пустяки, впереди много гонок.  Для них это не пустяки!

Все претензии родителей вполне понимаемы другими родителями(имхо).

А по вашему выводу получается, можно взять, к примеру, в следующий раз инструмент и бензин. И промыть прям там подшипники, помазать, ведь на это тоже нет запрета в соревнованиях.

Извините за эмоции, не смогла спокойно прочитать, как вы цитируете родителей начинающих лыжников.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
06 amk 232
Полная ерунда
09.10.2018 14:49
У меня дети есть. Подросли уже. И детская площадка под окном. За каждым ребёночком мать-курица, а за некотрыми плюс к курам бабка с дедом, не шучу, втроём. Кто сопли подтирает, кто куличики кладёт, кто чужих отгоняет, не дай бог игрушку сопрут. Между собой дети не играют, хотя их на площадке до 20 штук, примерно одного возраста. Только мордочку скривил, втроём кудахчут "что родненький хочет"
И после такого воспитания вы хотите что бы у "кровиночки" истерики с психозом не было? Валиума ему полкило сразу и мамаше валидолу на валерьянке.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Ольга, добрый день!
09.10.2018 15:34
А я эмоции родителей тоже очень даже понимаю (когда сын бегал, ТАКИЕ эмоции были), но вот только ВСЕ процитированные Вами (и мной) случаи содержат вопросы НЕ к оргам, а к САМИМ РОДИТЕЛЯМ. И задавать им нужно было СЕБЕ, причем ДО гонки. И Вам тоже очень желательно это осознать (если вдруг через год на гонку "на выданных" вас все же занесет нелегкая), чтобы Ваш ребенок потом не плакал в электричке (это спокойно видеть нельзя, согласен).

Поясню.
  1. Это обязанность РОДИТЕЛЯ - прочитать положение, разобраться и понять, стоит ли ЕГО впечатлительного ребенка возить на гонки на выданных роллерах.
  2. Это обязанность родителя - знать назубок, что гонки на выданных не-важно-чем (роллерах, лыжах, санках, ...) - это ДИКИЙ стресс и нервотрепка, АБСОЛЮТНОЕ неравенство условий для участников, и что это травматично для любого человека, а уж для детей - ...
  3. Это обязанность родителя - решить, к какой группе относится его ребенок, и принять меры ЗАРАНЕЕ. Групп этих - ТРИ. А) лидеры своих ДЮСШ. молодые чемпионы, за которыми носятся тренеры с пшикалками, перебирают профессионально у оргов 5 пар роллеров, возвращают брак, выбирают едущую пару - и никакой несправедливости в этом НЕТ, ВСЕ лидеры ДЮСШ по детям обычно имеют несущиеся лыжи, роллеры и т.д., в 5 раз быстрее, чем у "черники" и начинающих. Они соревнуются МЕЖДУ СОБОЙ, за победы и рейтинги, и даже выданные у них едут так, как надо! Б) "Правильные" лыжные детки, ПОКА не лидеры (например, просто не акселераты), с ПРАВИЛЬНЫМИ родителями. Они тихо проверяют роллеры, тихо меняют, если сильно ведет, родители им помогают - но без претензий. И потом в электричке они не плачут, даже если роллеры ехали хуже Фединых, а едят бутерброды и пьют чай с румяными щеками. В) Несчастные детки "неправильных", амбициозных родителей, которые ревут в электричке из-за своих родителей (а не из-за роллеров или оргов!). За годы в детском спорте я таких родителей и детей навидался-я-я-я-я... Задача родителя: понять, не в группе ли А) твой ребенок (тогда нужно сделать все для победы, вместе с тренером) - и если нет, сделать ВСЕ (заранее!), чтобы настроить ребенка на уикенд на природе, ЗОЖ и прочее, ЗАРАНЕЕ объяснив ему, что будут еще и ГОНКИ, а это - НЕ гонка, а любимое советскими тренерами ДЮСШ всеобщее безумие под эгидой массовости на ВЫДАННЫХ роллерах, и относиться к этому надо соответственно.
  4. Ну, и просечь вовремя, если Ваш ребенок излишне впечатлителен, понять самому (навести справки), что тут ТОЧНО будет расстройство для него, сам формат, регламент гонки СПЕЦИАЛЬНО так сделан (и не оргами: их ОБЯЗЫВАЮТ проводить это безумие, раз в году!) - и не брать своего ребенка на ЭТУ гонку, поберечь его и свои нервы на отличные гоночные мероприятия ФЛРД.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Саш, именно про это Косте тут в форуме задавали вопрос перед 4-м
08.10.2018 18:50
этапом. Ответ был по смыслу таким: на любых аналогах можно.
Леш, поддержу
08.10.2018 19:11
На своих роллерах согласен только с принципом Юры Антохина. Все остальное это просто желание посплетничать и кости помыть. А с выданными- вот бежал я классику в Одинцово, выдавали роли Ски-го. В основном были карбоновые со 2ми колесами, но были и алюминиевые с 3ими. Мне достались последние ;). После гонки сказал Ире. И что теперь мозг организаторам выносить??
  А что касается ответа, вопрос и я задавал четко (колеса регламентируются по производителю или по размеру?) Ответ был тоже четкий- по размеру. Какие еще вопросы?  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Самым демократичным
08.10.2018 19:22
остается бег.....жаль, что нога не позволяет как раньше....впереди лыжи а там опять борьба не только мышц, но и фирм-производителей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну это всегда было
08.10.2018 19:31
даже на деревяшках. Кстати, чего не приехал?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да как-то не сложилось,
08.10.2018 19:42
еще и в субботу в полиатлоне пришлось поучаствовать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********************
09.10.2018 11:21
борьба не только мышц, но и фирм-производителей
она узаконена. все в равном положении
кстати на женском забеге очень порадовало
трое женщин бежали явно на одном и том же
у них за длинный 1й спуск ни на сантиметр положение относительно друг друга не изменилось
зимой такого не увидишь :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Старт 71
08.10.2018 21:00
Есть положение о соревнованиях и там указано старт 71 и не имеющие преимущества. Выходит 100 метров на выкате для судей не преимущество? Тогда зачем писать? И к чему разъяснения на форуме о диаметрах? А их кто проверял? И в чем по вашему состоит обязанность судей? С секундомером постоять? Их прямая обязанность следить за неукоснительным выполнением пунктов положения всеми без исключения участниками! Не можете или не желаете - не пишите.
Всё остальное, про 400 чел ФЛРД  выдачу роллеров и Юру Антохина к данной гонке не относится.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Григорий, как не-участник этой гонки
08.10.2018 21:20
а предыдущей, вне  Фестиваля , на 20 км на Стартах : я бежал на "неправильных" роллерах -  тренировочных SkiSkett Fire PL с колесами, стертыми до 66-68 мм. Видно, как накатываю на спусках.

https://youtu.be/z8Czqg3NY8g
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сереж, так и я про то
08.10.2018 22:19
регламентируется только диаметр колеса, не более (в данном случае 71 мм). Я (мое мнение) считаю, что гонки на стартах (и иже с ними)- это хорошо. Это массовость, доступность, а эти послегоночные разборки, нытье и проч. - это издержки, к которым надо соответственно философски относиться.
********************
09.10.2018 11:10
1.участник гонки читает положение и не обязан знать, что КВ сказал где-то месяц назад :)
2.надо исключить из положения фразу "НЕ ИМЕЮЩИЕ ПРЕИМУЩЕСТВА"
она лишняя с данным подходом
3.можно исключить и про Старт71, т.к. и это ниочем. Можно написать "колеса не более 80мм"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Считаю что гонки на start 71 и подобных им роллерах
09.10.2018 11:53
Проводить нужно.
И спасибо большое тем кто их проводит.
Сам первую гонку бежал на start 71 и дочка тоже бежала. До этого  считал что мне роллеры нужны только для тренировок и для подготовки к лыжному сезону. На соревнования даже соваться не хотел, зная что бежать все будут на скоростных, которые стоят недешево и для того что бы попробовать посор евноваться их покупать не стоит. А теперь представьте детей, кто им купит такие роллеры, если на форуме рассуждают что и шамов это дорого? Основная масса народу начинает заниматься именно на подобных роллерах и такие соревнования позволяют развиваться спорту, привлекая новых спортсменов. Ведь на роллерах тренируется много лыжников, а на соревнованиях народу кот наплакал, и думаю что из- за отсутствия у таких лыжников скоростных роллеров или хитрецов на переделанных тоже.
После первых гонок в обнинске на стартах71, теперь думаю прикупить и скоростные к следующему сезону.
А весь хитреж и мудреж с переделанными start надо конечно пресекать, так как он мешает развитию этого спорта, ведь сколько народу не хочет соревноваться только из-за таких хитрецов на прокачанных роллерах.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Есть еще вариант если говорите что отличить знающий может легко
09.10.2018 11:08
Оговорить регламентом соревнования что сразу после забега (победители и призеры хотя бы) должны предъявить на досмотр роллеры судье, комисси экспертов или что типа того. И если не соответствуют, то результат не зачитывается. Думаю хитрецов поубавится.
вне пьедестала тоже борьба идет...
09.10.2018 11:13
да. даже если просто красным в положении написать, что за применение паленых колес будет снятие
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А для борящихся вне пьедестала может помочь
09.10.2018 11:20
Один наблюдающий эксперт, который может фиксировать  номера подозрительно хорошо выкатывающих на первом спуске относительно других спортсменов и сообщить данные для проверки таковых не зависимо от занимаемого места судье или комисии.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Поддерживаю. Читаю про 100м на выкате и диву даюсь - совсем страх
09.10.2018 12:23
совсем страх потеряли, ничего не боятся...!
Про моральные аспекты молчу.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Галь, ты не в теме :) В масс-старте у взрослых 100% лидеров
09.10.2018 15:54
ехало на репликах (я про 4-1 этап Кубка, месяц назад), все это знали, это - правила игры, борьба была у них честной и жесткой, и никто ни от кого (из них!) ни на метр не уезжал, и никто не терял страх. Я там бегал много раз, в Обнинске - и на гоночных, и на Стартах (и на родных, и на не родных, как и все). И когда от меня уезжали на моих родных, никаких претензий не имел - это ПРАВИЛА ИГРЫ, это НЕИЗБЕЖНОЕ следствие ЛЮБЫХ (любых!) гонок не на скоростных роллерах в нынешнюю открытую и высокотехнологичную эпоху.
Кому не нравится - гоняет только на скоростных. Кто едет в Обнинск на стартовские гонки - заранее принимает правила игры и ни на что не жалуется. См. мое развернутое док-во ниже: по-другому сделать НЕЛЬЗЯ!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Леш, если всех все устраивает - то и ладно, это ваша песочница...
09.10.2018 16:36
Контроль организовать можно, было бы желание.
На классике тоже конячат, ну так стали камеры на проблемных участках ставить. И тех, кто лыжи меняет по ходу гонки, тоже научились как-то отлавливать, например по фотографиям  
Одного-другого поймали-сняли, желающих повторить как-то поубавилось.
Человек так устроен, что он либо делает, либо долго объясняет, почему это сделать нельзя.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
согласен
09.10.2018 17:11
именно примеры с классикой и сменой лыж приходили в голову
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Галь, и этот вопрос мы задавали заранее, лично и в форуме
09.10.2018 19:51
Получили ответ. Им и руководствовались.
Кстати: не так все просто, как ты думаешь. Конячат или меняют - это легко видимое (невооруженным глазом) и ДОКАЗЫВАЕМОЕ действие. А тут? Я писал ниже: "ну едут у меня роллеры хорошо - и что, завидно? Я взял пар 100 родных Стартов - и выбрал самые быстрые, а потом еще подшипы и фурнитуру поменял - уж это не запрещено никакими правилами!"
И все! Орги превращаются из оргов в сутяжников, а гонцы - в доносчиков. Кому это надо? Еще раз: гонки "именно что вот кровь из носу на родных роллерах "Старт-71"" себя изжили, это факт  (че там реплики: просто родные Старты разных годов выпуска могут дать разницу по выкату метров 50! Это тренировочные роллеры, никак не рассчитанные на гонки!). Но они популярны в регионах и у ДЮСШ с ветеранами - тоже факт. Выходы из положения ЕСТЬ, их уже много раз терли, в т.ч. здесь, в этой ветке - но они точно не в замерах скорости и выкатов камерами или в сравнении колесиков по цвету у призеров.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, вот Вы сами себе на все и ответили!
09.10.2018 15:09
Точнее, Вам ответили другие, в этой ветке и прочих, про гонки на Стартах и псевдоСтартах - но Вы нас не прочли, похоже.

Но вот и сами Вы тут все это сформулировали - правда, пока этого сами еще не осознали :). Ваши рецепты:
  • Поставить судью выкаты мерить (уверяю Вас: это все БЫЛО, БЫЛО, БЫЛО... Обычный ответ: у вас у всех колеса заедают, от того и не катитесь ни хрена, а у меня удачная пара. Что Вы ответите на это? У Вас есть ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, что это колеса поменяны? И главное: в чем их ВИНА, даже если и поменяны, если в ПОЛОЖЕНИИ это не запрещено??!! И почему тогда не снимать тех, кто зимой на спуске уезжает от других?)
  • После финиша проверять роллеры глазами у призеров. Пять баллов! А вот я 5-м приехал, а меня обогнал Федя, а он уезжал на спуске от меня в 2 раза - ему можно? А групп там знаете, сколько? Полтора десятка! А судей - 2-3 человека, и они и так еле успевают старт давать, принимать финиши и награждать! И ГЛАВНОЕ (!!!!): КТО будут эти эксперты? И КАК они будут "судить"? Вот я бы лично не пошел ни за какие коврижки в эти эксперты. Это я в тиши Одинцова, просто анонимные роллеры для друзей разглядываю, иногда еще прошу прокатиться на них метров 100 - и с вероятностью процентов 90 говорю им: эти - родные, только зажаты очень, эти - подделка для гонок типа А, эти - типа Б. А теперь представьте: вокруг бушуют потные гонцы и взбешенные родители детей (я это ЗНАЮ отлично, видел СЕМЬ лет подряд, пока сын по детям гонки бегал: ТАКИЕ страсти у родителей кипят с судьями после финиша!). Мне дают роллеры, я говорю - подделка. Они: почему? А вот цвет с торца у Стартов другой, у колес. Они мне в рожу - 5 пар Стартов, выданных в ДЮСШ, и у всех цвет - РАЗНЫЙ (да еще и грязные они!) Я: все равно подделка, тут другой "другой" цвет! Они: ах ты, мразь! Мой ребенок приз честно выиграл - а ты тут врешь про цвет? И хрясь в морду!... (И будут правы, кстати: ТАК гонки НЕ ПРОВОДЯТ, с издевательством на финише - люди для удовольствия бегают, а не для издевательства над собой!). И еще самое смешное: 2/3 деток и их родителей могут тупо НЕ ЗНАТЬ, какие у них роллеры! В ДЮСШ попали сотни пар подделок в прошлые годы, под названием "Старт", и в МАГАЗИНАХ их продавали тоже, без слова "реплика"!
  • Оргам изменить положение, там написать, что паленые нельзя. Тут разумное зерно есть только в словах Малекса, убрать из положения все про "преимущество", чтобы не давать повода для таких вот веток. Я, кстати, Косте это сразу предлагал убрать, еще месяц назад. Но это не слишком принципиально. Остальное - ненаучная фантастика, потому что а) непроверяемо в гоночных условиях с достоверной надежностью, б) ведет к скандалам и резкому падению кол-ва желающих участвовать в таких сомнительных и склочных мероприятиях, испортив себе день и настроение, и в) отсекает традиционную ветеранско-детскую аудиторию таких гонок (особенно не в Москве): у народа полный зоопарк роллеров, за призы они и не борются - просто хотят пробежаться, часто и не знают, что у них за модель. Традиционно "Старты на Стартах" именно на такую публику и рассчитаны! А изменить положение, запретив "аналоги" - их отсечь, а они в том же Обнинске годами участвовали, и не их вина, что за последние годы появились "гоночные" подделки, а лет 7 назад их еще почти не было.
Итоги
  1. Есть люди глубоко в данной теме, и новичкам стоит ПЕРЕД дачей рецептов и претензиями к оргам вначале ПРОЧИТАТЬ ветки в форуме и ПОДУМАТЬ, в чем там проблема, и почему эксперты говорят, что ПРОСТОГО решения у нее НЕТ.
  2. Костя Войтов - мудрый человек, в который раз убеждаюсь. Он сумел сохранить отличную атмосферу гонок в Обнинске - а много желающих (не со зла, просто по неофитству и незнанию темы!) эти гонки и атмосферу необратимо испортить.
  3. Гонки на Стартах, Сергей - НУЖНЫ, согласен с Вами! Это - моя хорошая новость для Вас :). Они вовлекают сотни новичков, вроде Вас, ранее и не помышлявших о ГОНКАХ на роллерах. Как человек, участвующий в гонках на разных роллерах уже 25 лет (и сын - столько же), рад, что очередные новички начинают к нам подключаться и осознают радость от роллерного лета как соревновательно-роллерного, а не только тренировочно-роллерного. Но только не стоит новичкам сразу кидаться изобретать велосипед - лучше ПОДУМАТЬ и по сторонам поглядеть, опытных людей послушать, для начала (см. п. 1).
  4. Сергей, теперь - печальная (поначалу, хотя ничего трагического в ней нет на самом деле) для Вас новость: полноценные ГОНКИ, в зимнем смысле, на роллерах есть только в варианте СКОРОСТНЫХ! Там - условия РАВНЫЕ. Все остальное - это дружеские побегушки, где никто никому предъяв не кидает, а просто проводит с кайфом свой выходной день. Ну, или второй вариант: летний ЧМ по биатлону на ВЫДАННЫХ (внимание: ВЫДАННЫХ! НЕ поддельных!) медленных роллерах, где после финиша Логинов говорит Кугаевскому, что в спринте пара была нормальная, а в эстафете СТОЯЛИ так, что на спуске обгоняли на 100 метров! ВЫДАННЫЕ, Карл! Не "подделка" под Старты или Свеноры. И все, кто в теме, это ДАВНО ЗНАЮТ - и принимают эти правила игры! Кому не нравится - гоняют ТОЛЬКО на скоростных (в Москве и около было 16 (!!!)  стартов на скоростных за сезон, плюс еще десяток проводил РЛЛС в разных городах: бегай - не хочу!). А на "Старты на Стартах" в Обнинск приезжают потусить, без гонора, рецептов спасения человечества и претензий.
Так что - надеюсь, Вы осознаете эти мысли и станете просто еще одним участником роллерного движения, получающим от этого удовольствие. Велкам!
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Понятно все. Спасибо за развернутый ответ.
09.10.2018 16:03
 Тогда наверно действительно остается только  ограничивать по размеру колес. (Ширина, диаметр) Или выдавать. Кстати мне эта ситуаци настроение ни сколько не испортила. В последний раз бежал для себя, получить удовольствие от гонки, получилось. Мне какие ни выдай роллеры, проблема не в том :). Хотя среди соперников с которыми на протяжении гонки бежал разницы по выкатам не наблюдал. Были те кто рано  раскрывался и останавливался от того раньше других, сами виноваты. А так все одинаковые были. Это наверно у более опытных роллеристов есть хитрые роллеры, у них борьба за места, это им переживать надо. Но мне до них далеко.

Еще раз спасибо организаторам за праздник. Молодцы!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Организаторы провели
09.10.2018 11:48
хорошее мероприятие. На позитиве, с хорошим настроем, даже погода была радостная, в помощь! Но  для некоторых это ни о чем. Лучше блох выискивать и выдумывать чего то. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Кому не нравится - организуйте и проведите свое мероприятие, образцово показательное, так сказать, и потом на него ссылайтесь. Не надо было бы, если бы, да кабы, может быть и т.д. А по простому- надо так- я взял и сделал :)!
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Мероприятие
09.10.2018 14:51
Да здесь никто и не спорит, что в Обнинске ребята душу вкладывают в развитие лыжного спорта. Дай им бог здоровья во все органы! Речь идёт о том, что с помощью излишне грамотных товарищей Кубок скатывается туда, куда ранее уже скатился "Спринт на дворцовой",где правили бал "королиспринта" на слегкапроточенных твёрдых жёлтых колёсах "типа старт".
Вот! Бинго! Слово найдено!
09.10.2018 15:46
Я 9999999 раз писал про химию "На Дворцовой" как пример того, к чему приводят ЛЮБЫЕ (любые, Карл!) гонки не на скоростных с призами в миллиард. Я там бегал 3 или 4 раза в забегах 40+, расстраивался ведущим вбок выданным парам, никаких "гоночных" Стартов тогда не знал и не имел - и наблюдал своих знакомых членов сборных, у которых даже на равнине "якобы выданные" роллеры ехали с разницей в 2 раза. А также - активность сервисеров в кустах до и после забегов.
Вы хотите такого же в Обнинске? Я - нет. Тогда я туда больше не поеду. Пока что Костя как раз НЕ пишет в положении "только оригинальный Старт" (непроверяемое никак утверждение) - и тем самым избавляет всех от подозрений, кустов и т.д. И правильно делает! Ну, и призы - не в миллиард, по счастью :)...
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
********************
09.10.2018 16:48
ты мне по-простому скажи!
зачем слово "СТАРТ71" в положении вообще???
это просто на***ка людей "не из песочницы". Сын на роллерах гоняется, в отличие от меня, но с этим столкнулся впервые. Был наивно вне песочницы. Что дали в дюсш на том и бежал
Саш, вопросы к Косте. Антохин пишет: диаметр колеса не более... -
09.10.2018 19:42
и вопросов не возникает. Мы это говорили с Щепеткиным и Незвановым давно, но Косте удобнее так. Каждый сам решает, участвовать или нет.

Зачем написано именно "Старт-71" - это-то как раз понятно: это ТИП роллеров, для отличия от "резиновых 100мм", "скоростных", "Старт-80" и т.д. Просто технический класс роллеров. Но неточный,  с точки зрения скорости и др. параметров. Поэтому ограничить диаметр - намного лучше, ИМХО (и это проверить легко).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0