Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Ошибка в установке креплений

19.03.2019 14:47
Добрый день.
Ставил крепления Prolink на лыжероллеры Swenor Skate 3, оказался криворуким, в итоге крепления установлена со смещением в левый бок на пару миллиметров, на глаз заметно, причём оба крепления одинаково смещены и параллельны друг другу.
Вопрос, было у кого такое и как это скажется на катании, будет ли проблема с балансом или можно не парится?
  • Просмотров:3824
  • Комментариев:69
  • Рейтинг: 0 0 0
За баланс не скажу
19.03.2019 15:56
А если переставлять - то у любого аргонщика дырки заварите и вперёд. Краска обгорит немного, правда.
Ещё вариант - вытяжная заклёпка с внутренней резьбой, крепы на болт с герметиком.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
переставить крепление другой стороной
19.03.2019 16:04
возможно легче развернуть и переставить крепление, просто будут лишние отверстия на платформе
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Да, вы правы
19.03.2019 16:08
Они же одинаковы спереди и сзади.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у любого аргонщика дырки заварите?!
20.03.2019 05:09
И получИте повОдки, концентраторы напряжений, неминуемое ослабление конструкции.
О да
20.03.2019 09:08
И поэтому велосипедные рамы собирают на заклинаниях :D
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Прилагаю фото
19.03.2019 19:16
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фото
19.03.2019 19:17
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Попробуйте
19.03.2019 19:21
а потом поменяйте правый с левым местами - если ощутите разницу - меняйте, если нет - я б оставил как есть. Скажите, плз - когда сверлили - толщина какая у профиля?
Кстати, колёса тоже неравномерно стачиваются - изнутри больше, снаружи меньше, получается центр колеса постоянно туда-сюда гуляет и поболее чем на 3 мм, на роликах их постоянно переставляешь, но вот этих гуляний вообще не ощущаешь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
-
19.03.2019 21:44
Замерил, смещение одинаковое на обоих роллерах - 3мм от центра влево, получается на одном смещение наружу, другом - вовнутрь.
Дома постоял на них, так разницы не ощущаю, буду ждать теста на асфальте. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Думаю не будет разницы
19.03.2019 22:00
Нога же внутри ботинка тоже имеет некий люфт.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06 amk 232
В чём проблема?
19.03.2019 23:13
Пересверлить всё дело получаса, дырки лишние после видны и напоминают о допущенной ошибке, заклеить их скотчем цветным по всей длине, типа дизайн такой...
Для равномерности износа колёс роллеры меняются местами, и каждый раз прислушиваться к себе: не ведёт ли куда? Компенсирую я или просто не чувствую.
По мне однозначно пересверлить с другого конца.  
это кондуктор ушел или по трафарету сверлили?
20.03.2019 09:45
кмк лучше пересверлить.

1. напечатайте в нескольких экземплярах шаблон (нагуглить можно)



2. аккуратно закрепите скотчем на лыжероллере (перед этим проверив его с креплением на совместимость, вдруг масштаб не совпадет или ещё что...)
3. мелким сверлом сквозь бумагу отзенкуйте отверстия, на малой скорости строго вертикально.
4. снимите шаблон, просверлите отверстия соответствующим сверлом , к слову сверла должны быть !новыми!

5. вкрутите саморезы без креплений, контролируя вертикальность вкручивания (потребуется приложение усилий, так как  саморез будет сворачивать в сторону).

6. можно прикрутить крепление.

ВАЖНО:

1. одну кривизну другой кривизной не исправляют, визуально у вас получилось очень криво.
2. сверлить надо на низких оборотах

Сам не раз обращался к "профи" за деньги, многие довольны, как по мне - криво, лучше самому.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
!
20.03.2019 10:19
Разметил по трафарету, после измерил все расстояния, всё было правильно. Вина моя, по своей неопытности в этом деле, при сверлении всё сместилось, думаю лучше отдам в сервис, сделают по кондуктору.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
кондуктор
20.03.2019 10:37
кондуктор тоже бывает встает криво, может оказаться что крепы смотрят косо в одну сторону, видел такое.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про перекос крепления.
02.08.2019 15:15
Да, если мало ставил крепы или торопишься, так и бывает, увы... сам попадал так не раз...
Кондуктор не всегда спасает, бывает, он тоже расхлябан (старый или самопальный). Делаю так:
Размечаю всё супер точно, не тороплюсь, проверяю разметку раз пять ))
Керню отверстия свежеотточенным керном, затем сверлю очень тонким сверлом, на малых оборотах, опять проверяю разметку, не ушло ли. И уж потом, сверлю нужным сверлом. Если подойти к делу очень аккуратно, не спеша, то всё выходит )))

А так, теперь вам одно: пересверлить роллеры с другой стороны.
И ещё: хочешь, чтобы было сделано идеально, сделай это сам! ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
зенковка п 3
20.03.2019 11:36
Я зенкую "пером" для кафеля, разумеется не "убитым" ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сверла
20.03.2019 13:21
любой острый инструмент тут же подхватит краску и металл и исключит любые гуляния по поверхности. Ещё руки нужны "из плеч", часто они редкость... )))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если в этих ботинках катаетесь, то разницы не почувствуете совсем.
20.03.2019 10:23
У них настолько мягкая подошва, что нога будет гулять больше чем эти 2 мм. Я бы рекомендовал ботинки поменять, не по тому, что мягкие, а потому, что нагрузка на ботинки на роллерах выше, чем на лыжах и из-за мягкости материала подошвы скоба может вылететь и привет асфальт. Ну и пока не попробуете роллеры на асфальте, дырки оставьте как есть, главное колеса ровно настроить, чтобы роллеры не уводило.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на спуске,
20.03.2019 10:39
когда ничего не гуляет, возможны забавные ситуации, ноги прямо - роллеры криво. А по равнинке - согласен, можно и не заметить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Забить".
19.03.2019 19:21
Любой перекос устраняется другим перекосом.
Сначала попробуйте.
Настройте колеса.
Далее будет видно нужно ли предпринимать какие-либо другие действия.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Бинго!
20.03.2019 11:37
Только глянул впервые сейчас в эту ветку, почитал комменты: Вы уже получили ОДИН ответ от профессионала, Дмитрия Рулева. Он все верно написал, как и всегда: следуйте его указаниям. Если будет вести - вначале поменяйте местами роллеры. Потом напишите тут резалт - скажем, че делать.
И совет Вам и всем (одному человеку из ответивших Вам выше я его уже недавно давал, надеюсь, Ваш опыт его убедит дополнительно): ставьте свои ПЕРВЫЕ роллеры в сервисе! Даже если вы - слесарь 10-го разряда. Там есть нюансы, которые требуют ОПЫТА именно в роллерных крепах. Лыжный опыт тут помогает мало. Только - в проверенном сервисе.
Удачи - и слушайтесь Диму Рулева :) !

ЗЫ: исправил опечатку в заголовке ветки - Вы не против?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ЗЫ2: Конечно, в случае криминала надо будет
20.03.2019 11:47
перевернуть роллеры задом наперед и просверлить новые дырки - но давайте СЕЙЧАС этого не делать.
Попробуйте так, возьмите с собой на пробное катание ключи, почитайте тут ветку, как устранить с их помощью ведение на коньковых роллерах, поэкспериментируйте - а потом ТОЖЕ не сверлите ничего, пока тут не отпишитесь. А то насверлите - потом даже "аргонщики" :)  Вам не помогут, при всем моем уважении к этим достойным людям :).
Удачи, еще раз.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
И еще один момент: Вы точно уверены, что сдвиг строго горизонтальный,
20.03.2019 11:50
и крепы стоят параллельно платформе? Из снимка это не понять.
Если да - поделитесь опытом, как Вам это удалось :). Это очень трудно сделать: увести крепы вбок строго параллельно, да еще и в разные стороны :). Из сотен своих и чужих пар, что мне пришлось ставить, такое мне не покорилось ни разу :). Да и в сервисе по линейке (кондуктору) бывает только системная проблема: сдвиг в одну сторону всех крепов, но не на 3 мм, конечно...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сдвиг
20.03.2019 12:00
Так сдвиг как раз в одну сторону, как и писал, на обоих роллерах влево :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
попробуйте
20.03.2019 14:19
бывает винты закручиваются под углом и перекашивают, обратите внимание на этот момент. Снимите планку, ослабьте затяжку и  попробуйте пошевелить головку крепления, может люфт позволит немного её подвинуть в нужную сторону.


Если перекошен один винт затяните его последним
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
При наличии аргона
20.03.2019 12:12
Сверлить можно в круглосуточном режиме вслепую :D Окончательный вариант отпескоструить, покрасить, нанести аэрографию и продать. На вырученные деньги купить карбоновые марве.
У меня аргон кончился, заправлять для пары тыков лень, а то б предложил безвозмездную помощь ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
ПАЙКА АЛЮМИНИЯ. АРГОН НЕ НУЖЕН!
27.03.2019 13:51
Хорошо
27.03.2019 20:33
Но для рам роллеров не пойдёт )) Краска обгорит, прочность никакая - для пересверливания есть проще технологии...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, но всё таки :)
20.03.2019 13:10
Нюансы появляются в случае недостатка/ошибочности документации, недостка опыта/квалификации исполнителя. Но - сверление нескольких отверстий в алюминиевом профиле (!) с последующим заворачиванием шурупов (:D не удержался) когда известны все размеры - при всём уважении, не могу назвать сложной операцией даже для домашнего мастера. Да, будут скользкие моменты на которых неопытный человек сможет накосячить - например - сверление без накернивания, использование сверла с перемычкой и не соотв. заточкой, на не соотв. оборотах с бьющим патроном и т.д. Накосячить можно и с закручиванием и с использованием ударного шурика накосячить еще проще, учитывая, кстати, что момент дотяжки не оговорён. С учётом всего обозначенного конечно логичным будет рекомендовать отдать 300 или 500 рублей за установку - я бы и сам рекомендовал так сделать. Ну а если человек готов и уверен - почему нет? Отрицательный опыт - тоже опыт, правда, прежде чем смело первый раз в жизни сверлить свои роллеры я б предложил потренироваться на куске алюминиевого профиля, но тут уж хозяин-барин. Да и для кого то такой хендмейд - отдельное развлечение - куча народа в своих машинах копаются - спрашиваешь - зачем? Ответ - Ну а мне нравится! Окей, хотя лично я сейчас уже на это время не трачу - лучше покатаюсь, чем буду в гараже торчать. Ну вот как то так.

P/S Но за дополнительную рекомендацию - отдельное thank`s.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сервис.
02.08.2019 15:33
Алексей, согласись, сервисы тоже разные бывают, и люди там разные работают ))
И ставят, бывает, кривенько, и лыжи, бывает, ну, совсем не катят после их подготовки! ))
Лучше сделать самому, пусть с ошибками поначалу, зато научится человек ))
И про Димино: "Забить".
Неее, когда крепы стоят криво - это как-то... ну, совсем не эстетично, что ли :D

По мне так, лучше пересверлить, лучше новые ролы взять! но на кривых не кататься :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне в Спортдепо криво поставили
12.08.2019 15:26
На обоих роллерах смещение относительно центра на 1мм, плюс одна пятка криво установлена, при попадании пятки на него слышен громкий скрип.
Я конечно понимаю, что в этом есть смысл в свете недавней трагедии в Измайловском парке - меня слышно метров за тридцать.
Но все таки поеду сегодня и попрошу переделать пятку (там можно наверное развернуть на 1-2 мм).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если это пилот
12.08.2019 18:00
Вам пятку в натяг установили,вот и скрипит  теперь ,если  вещи называть своими именами
Это рукОопасть
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Турнамик роллерный
12.08.2019 22:09
Пятка отдельно от передней части.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На всякий случай
20.03.2019 12:02
скажу:
рамы Lynx варить нельзя ни аргоном, ни лазером, ни др. способами.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А в чём
20.03.2019 12:32
проблема-то? Велорамы, если исходный материал нормальный, а не труха варятся без проблем, то же самое с рамами для роликов, про мотики ваще молчу. С титаном - да, проблемы есть, ломается он, но это свойства титана, а не сварки.
Опять же надо различать заварку 4 мм дырки и сварку сломанной рамы и как это выглядеть будет  с учётом накладок, усилений и т.д.
Хотя, конечно, это тема, скорей, для чипмэйкера. а не лыжного форума
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На будущее
20.03.2019 12:15
Раму кернить через шаблон.
Засверлить центровкой или сверлом с переточенной перемычкой ( точить сверло должен мастер или качественная машина).
Посмотреть прямизну.
Если устраивает - делаем отверстие.
Не устраивает - делаем танцы с бубном. В результате волшебных махинаций отверстие может быть смещено немного.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уточнения
20.03.2019 13:46
К тому что написал Дмитрий:
Скорость сверления небольшая!!!, подача тоже не всем весом, на моменте засверливания контролируем, чтоб не было увода, слегка засверлившись (лунка есть, но не насквозь!!!) проверяем центровку - если увело - идём в сервис, пусть сверлят по кондуктору, но дырку мы не сделали и ничего не испортили.
После накернивания не ленимся приложить шаблон/крепы и ещё раз проверить центровку - и диаметр выемки накерненного отверстия должен быть меньше чем перемычка у сверла - т.е. сверло должно плотно вставать в намеченное углубление и не гулять! (условие строгое). Если всё сошлось, то при условии небольшой скорости сверления накосячить (с дыркой :D) почти невозможно.
Уф. Вот что значит - межсезонье :D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лучше сверлить через стацстанок
20.03.2019 16:27
у многих шурики в руках тремолят-смещение 100%,кондуктор  точности тоже не гарантирует ,если руки не от туда,так же и при  завинчивание саморезов нужно выдерживать центральную линию-делаем наживку,потом завинчиваем треугольник,при этом соблюдаем симетрию  при затяжке и перпенидикуляр самореза,они должны быть новые острые  ,а не бу ,ф  сверла для  алюм  платформ 4,0-4,5мм ( ф самореза 6.2мм)в зависимости от качества платформы,но самый лучший вариант это пусть делают в сервисе дешевле обойдется или те к то в теме этой,что касается кондукторов их тоже хватает косячных-бракованных ,перед покупкой нужно их проверять
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По нормальному
20.03.2019 17:04
для крепления на тонкий металл (когда резьбу нельзя нарезать) используют не шурупы, а вытяжные заклёпки с резьбой а на них болт на резьбовом фиксаторе. Ремонтировал знакомым велотренажёр - там болтики М6 в 2мм трубу вворачивались (а в инструкции аж момент затяжки указан) - так вот хозяин пару раз собрал/разобрал с указанным моментом - резьба и кончилась. Варить нельзя - краска облезет. Варианта два - поставить чуть большие (дюймовые) с тем же результатом или сделать по-человечески с заклёпками и резьбой. Заклёпки даже проще - резьбу резать не пришлось.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лично я давно перешел на установку креплений
20.03.2019 18:22
на вытяжные  винтовые заклепки немецкой  фирмы вюрт,в догонку пришлось и клепальник фирмы фар прикупить,крепления можно снимать хоть 1000раз ,единстенное нужно резьбу винта смазывать фиксатором резьбы-разборным синего цвета,если тянуть шуриком нужно 120нм чтоб хорошо протянуть,для одиночного применения все это не стоит покупать,в сервисе все это будет намного дешевле-максимум 600р-1000р(заклепки эти не дешевые),вот тут и нужна точность разметки,так как ф посадочный под нее 7мм+зенковка под потай
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот это я понимаю
20.03.2019 18:47
За такой сервис не жалко и заплатить, супер. У меня клепальника для резьбовых нет - вручную ставил, нечасто использую, в отличии от обычных - для тех пневматика имеется. Сейчас себе как раз на обычные 4 и поставлю - мне крепы снимать без надобности, а придётся - высверлить несложно. Резьбовой герметик вообще вещь полезная - особенно там где отворачивание чревато травмой, как гайки на осях, изготовители часто на нём экономят - одну полоску мазнут, потом на ходу отваливается, хотя бывает и наоборот - вместо синего красный бабахнут - нормально раскрутить только ударником можно - я обычно все резьбовые поэтому раскручиваю и собираю с кошерным моментом герметиком или сборочной смазкой(там где прикипанием чревато).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
против прикипа
29.03.2019 06:59
я применяю пасту Hsp1400,после  обработки ей  резьбового соединения ничего не прикипает,вещь классная  пригодиться везде
на днях заказал винтовухи  зебры  из нержавейки
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хорошо бы было
20.03.2019 18:54
продемонстрировать широким массам подобный метод, очень интересно!

С учетом изложенного (в том числе рекомендаций) в данной теме начинает казаться, что роллеры у многих "ведут и не регулируются никак" в том числе благодаря установке крепов.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Доброго, Дмитрий!
18.07.2019 08:28
Плюсую насчёт крепежа и инструмента Wurth.
Сам пользуюсь и радуюсь!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
доброго Александр
18.07.2019 10:44
Wurth  это эталон немецкого качества,и что самое важное всегда есть сертификация на данную продукцию,начиная от состава металла,и до усилия затяжки, плюс на всю продукцию гарантия,  цена на неё не из дешёвых,да качество и экономия это разные вещи
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Истинно так!
18.07.2019 19:27
А ещё мне клеи вюртовские очень нравятся, тот же Клебфикс.

Да и вообще, ни разу меня продукция Wurth не подводила. Настоящее немецкое качество.
Вы правы, Дмитрий, все это недешево, но дёшево хорошо не бывает)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
От шаблона и проблема топик стартера скорее всего
20.03.2019 13:59
Посмотрите на фотку от nik84, сверху-снизу разница до края картинки 1,5...2мм. Плюс неточности бумажного шаблона и его установки.
Рейсмус с плитой не у каждого есть, но надо проверять перед сверлением хотя бы школьной линейкой, что там накернилось, и это главное в "мудрёной" технологии.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну это вроде само собой разумеется
20.03.2019 14:05
померять расстояние от осей отверстий до края роллера)))
если уж надо такое пояснять, то тогда совет один - в сервис...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Было бы
20.03.2019 19:27
само собой, не было бы этой темы. Верно, ТС?
Слова "шаблон" , а тем более - "кондуктор" завораживают любого, меня в том числе. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А вот это, кстати, нюанс
20.03.2019 14:16
Даже родной бумажный шаблон может гулять - с этим приходилось сталкиваться, проверять надо или по точным размерам или (что еще лучше, если возможно) тем что будем крепить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ставить надо шаблон
20.03.2019 19:16
с контролем измерительным инструментом.
Линейка не годится.
Нужен штангенциркуль ШЦ-1, ШЦ-2 по ГОСТ 166-89 или аналог с острыми губками.

Если не попали в кернением - разметить с помощью ШЦ и перекернить.
Или сразу начинать с разметки с помощью ШЦ  (будет лучше при наличии прямых рук и средней головы, но дольше).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
плюс
20.03.2019 19:25
чертилка и металлическая линейка, керн в перекрестье линий.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я за линейку встряну!
20.03.2019 19:35
Даже портновский сантиметр убил бы эту тему в зародыше. 3(!!!)мм! Уму недостижимо!

Знаю лыжников, у которых нет ШЦ. Приличные люди, между прочим...
Несмотря на наличие ШЦ, покупал у вас две пары роллеров с отверстиями и резьбами, и другим советую, разве, кроме Малекса. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У каждого приличного человека
20.03.2019 19:45
должен быть ШЦ .
И не один.
И обязательно советского производства  :!:
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вот еще совет при разметке
20.03.2019 20:10
Как-то рука не поднимается кернить тонкостенную трубу (раму)  особенно по оси симметрии. Лучше взять треугольный надфиль, какой не жалко, сточить грани на кончике под 45о примерно, чтобы получилась острая пирамидка. При разметке ставите кончик в перекрестье и крутите с  хорошим нажимом. Под сверло ф2 достаточно такого кернения без удара. Очень полезная кернилка, пригодится в хозяйстве.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Знаю лыжников, у которых нет надфилей.
20.03.2019 20:25
Приличные люди, между прочим..." :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
И эта ситуация мной предусмотрена
20.03.2019 21:08
чуть выше. Есть специальные люди, которые предложат вам роллеры с безукоризненно просверленными резьбами 1/4" с учетом размера обуви и типа креплений, или с  уже прикрученными крепами. Даже отвертка не понадобится. А с учетом двоих из ларца... Эх, мечты... :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати
20.03.2019 22:03
А на тех чудесных рамах как сделаны крепёжные элементы?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не понял
21.03.2019 11:23
о каких чудесных рамах речь, я ,вроде, только про безукоризненные резьбы говорил.
Если вам интересно моё мнение по установке, то я против типового подхода: сверлим отверстие в тонкостенной дюралевой раме (1,5...2 мм) и загоняем в него штатный шуруп 1/4". В хорошей дюральке типа 6000/7000 серии при этом однозначно появятся микротрещины и дополнительное напряжение.

Надо бы вместо этого варварства резьбу нарезать сначала.
Учитывая высокий профиль резьбы, соединение достаточно надежное.

Другой вариант, более правильный - установка заклепки-гайки (бонки) в отверстие и использование винта М5 с полу- или потайной головкой и фиксатора резьбы. https://www.optprommetiz.ru/catalog/zaklepki_gaiki-zaklepki/opm_110003_zaklepka_gayka_s_umenshennym_potaynym_bortikom_riflenaya/
В обоих случаях имеем гальванопары Fe/Al/Zn и прочее, но не все живут в морском климате, да и век самих алю рам недолог.
Ничего нового, но, раз вы спрашиваете...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Окей :)
21.03.2019 11:35
Именно к варианту с вытяжной резьбовой заклёпкой я и пришёл, как рекомендованному - и вы второй в этом топике, кто пишет что так ставит, а сам я планирую ставить не на резьбовые, а на обычные вытяжные, т.к. снимать крепы мне без надобности, а если надо - высверлить элементарно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
резбу можно и саморезом строительным
21.03.2019 17:28
нарезать,а можно и специальным девайсом(слева первый)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
секрет от Гуру,да простит он мнея что трактакт обубликовал
21.03.2019 15:01
https://www.rollski.ru/features-2/recom-2

Дмитрий --большое вам спасибо за изготовленные мне девайсов -экономия на фирменых сверлах атомная




керню через кондуктор.после на стацстанке засверливаю,первый на фото керн, мне  сделали специально,под задний саморез пилотов,который заходит в посадку бес люфта
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
на будущее
20.03.2019 22:21
В начале приклеиваю крепления.
Потом намечаю отверстия сверлом диаметром в размер отверстий в креплении,
Затем сверю отверстия сверлом нужного диаметра.
Прикручиваю крепления...
Все работы шуруповертом.

Быстро, точно, без кондукторов и прочих шаблонов...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо Рулеву за эпиграф ко всему роллерному разделу:
21.03.2019 01:30
У каждого приличного человека должен быть штангенциркуль! (Д.Рулев)
Попробую сговорить исаевских программеров повесить эту фразу при входе в любую роллерную тему. Многие вопросы отпадут сами :).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
доброго Алексей
21.03.2019 17:23
завтра на плоттере сделаю
У каждого приличного человека должен быть штангенциркуль! (Д.Рулев)
и повешу табличку одному сервисеру-другу гениальна фраза:):):):):):)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А болгарка???
21.03.2019 20:52
Я не понимаю, как можно считать себя интеллигентным человеком и не иметь хотя бы пары болгарок???
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как известно
22.03.2019 10:47
"болгарка"- жена болгарина :)
А машина (не инструмент) называется по ГОСТу "углошлифовальная машина".
Из этого следует, что болгарка и  интеллигентный человек не обязательно как-то связаны. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну как же!
22.03.2019 11:40
В своих трудах Леонид Кузьмин, как эталон интеллигентного человека неоднократно ставит восклицательный знак равенства между понятиями УШМ и болгарка, а уникальность его разработок в очередной раз наглядно демонстрирует неразрывную связь между ними и интеллигентностью :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Забей
21.03.2019 06:57
И не забивай голову, . Пару лет назад тоже криво поставил одно крепление, ничего не ощущалось, только краска на роллерах отлетела в месте застёгивание, проехал на них 1000км, а к следующему сезону перевернул их обратной стороной сделал 5 отверстий и переставил крепы, и.к смущала ободранная краска и проехал на них ещё 1000 км. Потом износились колеса. Катайся)
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0