Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Разрыв мениска - нужен совет от тех, кто через это проходил.

Собс-но, по делу. Неделю с небольшим назад ускорялся на роллерах. при доталкивании с разворотом стопы левой ногой в коленке изнутри что-то дернуло (ощущения похожи на растяжение или надрыв мышцы или связки).
Больно ходить вверх-вниз, бегать кроссы и ускоряться на роллерах нельзя совсем, кататься можно (через боль с внутренней стороны коленки, но не смертельную). В таком виде, мажась диклаком, пробежал три старта 12-13 (спринты бежать не мог, мог только катиться). Самое интересное, что хуже не стало (на том же уровне 1,5 недели). Да, и в стойку сесть почти нельзя (на спуске), только с опорой на правую ногу.

Пошел к хирургу по страховке, сделали МРТ (подозреваю, что плохо). Диагноз: разрыв (не отрыв!) внутреннего мениска. Рекомендация хирурга: резать к чертовой матери (можно у него, но платно). Но при этом назначил и мазь, таблетки, физиотерапию, плавание. На вопрос: зачем? - ответил, что может, поможет, и решать про операцию мне.

С завтрашнего дня начинаю печальный обход знакомых хирургов (Цуканов, Миленин). По опыту (своему и друзей) знаю, что все они рекомендуют всегда все резать. Чего хочу понять: а надо ли?
Конкретные вопросы:
1. Знаю, что мениск - это полный клин ноги, боль, и т.д. (кака я понял, он там болтается в суставе и трет, блокирует его). У меня все совсем не так, ничего смертельного, больно в меру (но и тренироваться пока невозможно). Может, это не мениск, и МРТ ошиблась (точнее, девушка 19 лет на вид, сидевшая за компом и это написавшая)?
2. Чем "отрыв" отличается от "разрыва"? Она еще добавила, что "разрыв" не дошел до суставной поверхности. (Кстати, я совсем не уверен, что этот разрыв свежий - например, внешний мениск на МРТ тоже надорван, хотя слабее, да и колени болят много лет - списывали на артроз).
3. Есть ли случаи неоперативного исцеления от разрыва мениска у спортсменов-лыжников? Это что - чудо? Ведь мениск обратно сам не срастается!
4. Чем я рискую, откладывая операцию? Сустав насквозь протрется?
5. Сколько РЕАЛЬНО нельзя тренироваться после операции (по словам хирурга из поликлиники - 3 недели)?

Интересует опыт именно лыжников, а не хирургов (хотя и их - тоже). Заранее спасибо.
  • Просмотров:52447
  • Комментариев:112
  • Рейтинг: 0 0 0
Велкам (
16.06.2011 21:23
Почти десять лет назад при падении на лыжах я порвал медиальный мениск левого колена - носок лыжи зацепился за снежный ком, лыжу выкрутило наружу так, что лопнула направляющая крепления).
Вначале было дико больно, потом отпустило, при откачивании из сустава выкачали сукровицу с жиром и сразу уверенно сказали, что надо резать. Вообще, в те годы на МРТ никто не полагался - мол, вскрытие покажет... Ходить мне было не больно (ну, прихрамывал чуток, но это же мелочи :), однако нога полностью не сгибалась и не разгибалась. Поход в бассейн ситуацию ступенчато ухудшил (подвижность уменьшилась, как будто поджали ограничители), попытка покататься на лыжах - аналогично. Этих случаев хватило, больше не пробовал.

Однако с операцией я протянул три с лишним месяца - не было денег, доделывали купленную новую квартиру, освобождали съемную... Лег на артроскопию сразу, как только смог себе позволить. Делал у друга детства, он был анестезиологом и рекомендовал хирурга. Прошло все без проблем, уже в тот же вечер я встал на ногу без костылей, за что меня отругали. Домой отпустили через 3 или 4 дня после операции, через неделю я уже оставил костыли. За три месяца, что я хромал, нога привыкла к ограниченной подвижности, и восстановление заняло не меньше месяца и было довольно болезненным. Бегать начал примерно через месяц, и еще через пару месяцев об операции уже забыл.
В начале первой зимы колено начинало "на всякий случай" ныть, стоило на лыжах подъехать к спуску, но потом успокоилось и перестало.
Почему я не советовал бы тянуть с операцией - ошметки мениска портят суставные поверхности, и в перспективе это ведет к артрозу (так мне рассказал врач). У меня хрящ покоцан, если есть возможность его сберечь - лучше сберечь.
Получается, что я ответил только на 4-й вопрос, но по первым трем мне сказать действительно нечего.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
.....
10.04.2021 22:26
Мне разрешили тренироваться без фанатизма на второй день, гулял по лестницам 7 этажной больницы.
Что самое интересное только у Тихомирова костыли не используют, только эластичные бинты..
Полноценно стал тренироваться сразу по выходу из больницы на 5 день.
И что самое приятное могу полностью согнуть ногу, за 3-4 года пока ходил с травмой забыл как это делать.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь, медицина не стоит на месте
11.04.2021 09:53
Это здорово.
Моя операция была аккурат 19 лет назад, тогда артроскопия в Питере была новинкой.
Хорошо, ч у Вас всё сложилось удачно!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, чудес не бывает.
16.06.2011 21:41
Мениск - это хрящ, а хрящ вообще, а под нагрузкой и подавно, естественно, не срастается.
Придётся удалять, если хочешь бегать и дальше. Скорее всего ты получил этот подарок ранее, просто до поры это не проявлялось, а тут под нагрузкой он и хлопнул.
Лёша, поговори с Витей Доценко, он же две коленки себе делал в своё время. Бегает же.
Я, когда себе делал в 1-м диспансере на Курской эту операцию, то вообще в кайф всё пошло. Делал у Музыкантова, он на них специализируется.
Два укола в колено, полчаса ожидания заморозки,два малюсеньких боковых надреза с каждого боку колена и всё, понеслось. Всё про всё ушло 42 минуты, без заморозки естественно.
Артроскопия забавная штукенция - лежишь, болтаешь с ними, анекдоты травишь и смотришь в монитор, как они тебе в коленке всякими штуками шурудят. Мне на память хрящик подарили, который вытащили из колена, весь такой загнутый перегнутый, и видеозапись того, что они в коленке делали.
Как сделал, он мне говорит - "вставай и шуруй в палату на своих двоих, всё нормально", я аж не поверил.
Делал за деньги, это я сразу говорю. стоило тогда десятку, но это уже было давненько.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привет, Лёша!
16.06.2011 21:58
Сочувствую.
На вот инфу:
"Всем, у кого проблемы с суставами, рекомендую врача высочайшей квалификации Цуканова Дениса Валериевича, хирурга-травматолога московского 574 военного клинического госпиталя.
Только что вылечил у него застарелую (3 года) травму (надрыв мениска) и был просто поражен его профессионализмом.
Уровень - выше некуда, ремонтирует ЦСКА.
Пока не поздно – не затягивайте с решением своих проблем, тем более, когда есть такой врач, готовый помочь каждому.
Колени, локти, плечи, стопы – диагностирует любые травмы и лечит все, что сгибается и разгибается.
К тому же госпиталь специализированный, оборудован новейшей медтехникой, что позволяет лечиться с минимальным хирургическим вмешательством.
Кстати, я сам попал к нему после наводки из форума (спасибо Сергею Свиридову). Координаты врача устарели, поэтому сообщаю новые:

Цуканов Денис Валериевич
тел. 8-916-229-51-80
917-02-65
t-r-a-v-m-a@mail.ru"

взята вот отсюда:
http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=20264

Давай, лечись. Если что помочь - пиши или звони.
После мениска жить будешь. Бегать тоже. Быстро бегать - еще бы :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
мениск
16.06.2011 22:05
Мой хороший приятель в 17лет на футболе получил разрыв крестообразной связки и надрыв заднего медиального рога мениска или что.то в этом роде. Залечил воспаление. Ни мениск,ни связка естественно не срослись,но он еще семь лет после этого играл в футбол на любительском уровне. Потихоньку становилось все хуже. Два месяца назад сделал операцию.Бегать еще и не думает, но у него еще и связка, это гораздо круче.
Мне тоже ставили диагнознадрыв мениска, причем как в анекдоте про мигалку - то на узи видно на мрт нет,то наоборот. Не мог бегать около полугода. Минут десять бегу,затем начинается боль. После этого полдня ходить не могу. Потом как-то прошло. Так и не понял, мениск ли это или просто с сухожилием что. В принцмпе и сейчас при продолжительном (более часа ) беге иногда колено побаливает.
Попробуйте на пару тройку месяцев исключить все виды активности причиняющие боль и залечить воспаление:физио,НПВС. Может пройдет,а там сами решите. Такие операции вообще то делают, исходя из образа жизни человека.Если он только в домино играет, то и лезть в колено незачем. Это,конечно не Ваш случай. Я просто сильно слкратил бег и заменил на роллеры и плавание.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
отрыв
16.06.2011 22:14
Да забыл.если мне не изменяет память отрыв отличается от разрыва характером повреждения -типа продольный разрыв, са поперечный отрыв,т е когда кусок мениска как бы болтается.хотя могу ошибаться - фдавно уже дело было
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мениск.
16.06.2011 22:26
Повредил мениск 4,5 года назад когда играя в футбол ударил по мячу. Была резкая боль во время удара а потом невозможность выпрямить полностью колено. Поехал в травмпункт. Сделали ренген. Сказали что повреждён мениск и предложили наложить гипс т.к. я не проф. спортсмен и операцию мне делать незачем. Взяли денег за гипс. Отходил три недели в гипсе. А через полтора месяца снова начал бегать на лыжах и играть  в футбол. Отбегал неделю и снова во время удара по мячу резкая боль в колене но колено разгибалось. А на следующий день колено разбухро до такой степени что брюки одеть было тяжело. В травмпункте откачали жидкость (за деньги) опять наложили гипс на три недели. Через неделю после снятия гипса лёжа на диване на спине, поворачиваясь на бок неудачно повернулся и снова боль и колено не разгибается. В травмпункте молодой врач отправил в больницу там снова вправили колено и наложили гипс. К счастью четвёртый врач которая мне попалась в травмпункте сказала, что надо делать МРТ и идти на операцию. Сделали МРТ. Оказались повреждены оба мениска (как именно не помню)и надорваны обе связки. Отправили в институт травматалогии и ортопедии им. Вредина. Там сразу сказали что мениск не срастается и надо делать операцию. В итоге пока ходил по травмпунктам потерял пол года. Делали артроскопию. Утром сделали операцию. От анестизию пришёл в себя только вечером да и то чтобы сразу уснуть до утра. Утром пришёл врач. Спросил как самочуствие. Сказал что удали только наружний мениск (с остальным всё нормально)  и отправил домой. В итоге стоило около 13тыс. руб. На колене два маленьких крестика, которых сейчас уже и не разглядеть. Три недели ходил с палочкой. А где-то через полтора месяца уже бегал. С тех пор проблем не было. Но иногда какие-то неприятные ощущения в колене возникают но быстро проходят.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Добавлю ещё вот это.
16.06.2011 22:35
Мениск, если надорвался, то он потом оторвётся при нагрузке. Вопрос только во времени и степени напряга колен.
Погано и то, что начинает нагружатся другое колено и оно начинает "идти" по аналогичному сценарию.
Та нога, которая у тебя сейчас повреждена, она скоро будет уменьшаться в обьёме в бедренной части. Это нормальный и обьяснимый процесс.
Чудес исцеления хрящей в коленях медицинской науке не известен.
В ЦИТО можешь перепроверить результаты, которые тебе девушка выдала.
Подьёхай, сделай УЗИ и сразу всё встанет на своё место. Там хорошие спецы. Другое делать ничего не стоит - всякие уколы кислородом, мази, бассейны, девочки  ну и т.д. Только денег заплатишь зря.
Разрыв - это повреждёние, но не до конца, ещё чуть и будет отрыв, в этом вся разница.
Если оторвётся вовсе, то колено блокируется встающим не так внутри хрящиком при ходьбе или беге в самый неподходящий для тебя момент. Будешь добираться тогда на полусогнутых и очень тихим ходом.
Когда оторвётся, то хлопнется суставная сумка - жидкость внутри коленки обеспечивающая смазку.
Если не удалить её - жидкость, обычно загоняют в колено иголку со шприцом и откачивают, то появится затем в колене Киста Беккера. Рекостная гадость.
Обычно время на восстановление - не меньше пары месяцев, это точно. Ранее не следует, да и потом нога не отойдёт. Во время артоскопии её так ломают туда - сюда, чтобы подлезть инструментом, что потом все связки после "отходняка от заморозки" жутко болят.
Будешь делать, после операции проси сестричек, чтобы "ширнули тебя вкусненьким и приятным" для организма, а то на стену полезешь после операции.
Врач тебе правильно сказал, может помочь - это в том случае, когда нагрузок вовсе нет, а может и нет - это когда спорт для тебя закончился. Любой нормальный хирург старается не резать без крайней на то надобности.
А вот если хочешь бегать - то и тут он вновь прав - только тебе решать, делать операцию или нет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Раз на раз не приходится
16.06.2011 22:56
"Во время артоскопии её так ломают туда - сюда, чтобы подлезть инструментом, что потом все связки после "отходняка от заморозки" жутко болят" - у меня (и не только у меня - у большинства тех, с кем общался) ничего подобного не было. Просто так колено не болело ничуть, только когда начал сгибать или выпрямлять больше, чем оно привыкло.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен.
16.06.2011 23:09
У меня это так происходило. Жутко болели боковые связки коленного сустава.
Это от строения зависит, суставы у всех разные, а толщина инструмента вещь постоянная. Вот и "ломают" туда - сюда в коленке ногу во время опрерации. Но может и не болеть, как у Вас, и это хорошо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
offtop но про колено
16.06.2011 23:54
сочувствую топикстартеру, по теме сказать ничего не могу, но раз уж тут собрались коленные знатоки, то хотел бы тоже спросить про свое колено. (тем более, что я нахожусь в другой стране, где медицина ужасно дорогая, но при этом качество ее сомнительно (оно высоко только в случае, если медицина будет мегагигадорогой), к тому же  есть несколько отрицательных опытов общения с местными врачами. Плюс у меня сейчас и вовсе нет медицинской страховки (а даже если бы она и была, и я бы платил сотню-другую долларов в месяц за нее, это все равно бы не освобождало полностью от платежей за медуслуги, особенно, если бы они были дорогие).
Так вот, у меня что-то с левым коленом - где-то в марте, кажется, катаясь но сноуборде прыгнул неудачно, точнее, прыгнул нормально, а вот приземлился неудачно - вроде на переднюю часть доски, она зарылась в снег, а меня по инерции дернуло вперед. получилось, как бы это сказать по-русски, хз, короче, overextended knee - растяжение ли, или еще что... потом уже на следующий день ездил вроде нормально на велике, однако когда попал впервые за долгое время в серьезный заезд, где пришлось терпеть и давать серьезную нагрузку, все в этом колене стало болеть. сначала вроде только во время езды, а вот потом уже не мог со своим весом (100 кг) крутящиеся движения на этом колене делать - например, садиться-выходить из машины стало больно (мне же с моим ростом в машины надо вкручиваться как бы)... сгибать и разгибать могу ногу полностью, вроде без болевых ощущений. Опять же езжу на велике, если не ехать в седле в разделочном режиме (то есть продолжительная работа в седле с высоким напряжением) в небольшой подъем - то все нормально. Даже спринт нормально вроде делаю, хотя и берегусь инстинктивно, и иногда при резком рывке боль в колене чувствуется. Так вот, может ли это быть что-то с мениском? (или все же растяжение связки находящейся под коленом). И какие могут быть прогнозы и варианты самолечения?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Моё мнение и понимание того как  
17.06.2011 00:03
это устроено таково.
Сам мениск не болит - это только хрящ. Но он, вот досада, прикреплён(прирощен) к связкам. И вот  что там у Вас надорвано - он или боковая связка, это только покажет УЗИ. Сделав его всё будет предельно понятно.
А так, можно предполагать что угодно.
Наверняка в коленке окажутся "хлопья" - продукт резрушения мениска и его истирания при нагрузках.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.06.2011 00:03
Комментарий скрыт модератором .
17.06.2011 00:03
Комментарий скрыт модератором .
Ещё.
16.06.2011 22:49
Кстати, гипс на ноге я также проходил. Это всё фигня - не помогает. При нагрузке, а особенно кога в футболе бьёшь по мячу, как тут уже сказали, колено вновь самороизвольно блокируется. И вновь "ползёшь медленной скоростью" до травмпункта, чтобы выпрямить там ногу, если самому это не удастся сделать на месте.
И так будет до тех пор пока не удалишь этот ненужный уже отросток из колена.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ребят, спасибо! Добавлю, что вообще-то у меня  
17.06.2011 01:23
колени болят и щелкают с 17 лет, тот же самый Музыкантов еще 14 лет назад сказал, что артроз, что резать бессмысленно, а надо просто бросить спорт, если я на Олимпиаду не собираюсь :))). Я не бросил, а приспособился (бегать меньше, роллеров больше, футбол и наст. теннис исключил, прыжки в гору - туда же, и т.д.). Помогло. Но вот теперь такая засада...
Просто что смущает - боли-то особо сильной нет. Не сильнее, чем было лет 5 назад на кроссах. Только она теперь не проходит насовсем... И еще смущает, что носок лыжи у меня не выворачивало, на сноуборде я не прыгал, по мячу не бил. Просто толкнулся ногой на роллерах в 5000000 раз. Поэтому и думаю - как бы проверить диагноз?

А УЗИ тут разве помогает? Когда мне 4 года назад отрыв 4-главой от колена пришивали (на другой ноге!), Миленин только МРТ смотрел, сказал, УЗИ может врать. А так бы я перепроверил в ЦИТО; спасибо за совет.

Игорю Пензюху: с Цукановым я знаком уже 4 года; завтра к нему еду.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ЗЫ: к вопросу о ценах. Нынче овес на 37 штук тянет
17.06.2011 01:27
(без подготовки, анализов и т.д.). Только удаление мениска. Инфляция, однако... Кстати, это они назвали "очень бюджетным вариантом" :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по пиндосским меркам это мегабюджетно
17.06.2011 01:37
Тут овес минимум в 10 раз дороже. (в недорогих местах). в дорогих будет в 25, а то и больше раз дороже
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ничего себе инфляция.
17.06.2011 06:56
В 2007 году из 13000 что я заплатил за артроскопию половина из этой суммы стоили анализы плюс сюда включена анестизия и двухместная палата. И тогда это счилось что дорого.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бесплатно
17.06.2011 06:59
Вроде тогда ещё вскользь сказали что можно сделать бесплатно по полису. Но ждать очереди надо более полугода.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
мениск
17.06.2011 11:06
Алексей, не поленитесь - сделайте МРТ где-нить еще. У меня два УЗИ и два МРТ дали совершенно разные результаты: 1.мениск  2,повреждение связки надколленника 3,повреждение какого-то сухожилия  4,абсолютно здоров. УЗИ вообще сильно зависит от квалификации, а часто и фантазии специалиста.
И все-таки попробуйте сначала снять воспаление. Показания для менискэктомии не столько МРТ, сколько симптоматика - блокируется ли сустав, есть ли боли и пр. В колене столько всякой хрени, которая может надорваться, повредиться, потянуться.
Как мне сказали один хирург из ЦИТО, едва ли к 40 годам у человека ведущего активный образ жизни меникс сохранится в девственном состоянии. Но не режут же всех поголовно.
У коллег в предыдущих постах было все дочтаточно очевидно - выпот, сустав блокируется, причем это повторяется и после снятия воспаления. У  Вас с Ваших слов все немножко по-другому. Могло и сухожилие повредиться, а микронадрывы и на МРТ не всегда будут видны. Надо исключить все остальное.
Поврежденный мениск конечно вещь исключительно вредная, но и артроскопия -не самая полезная процедура.
Если операция необходима, тянуть с ней не стоит, но и при поврежденном мениске за месяц у Вас колено насовсем не развалится. Я поговорил со своими знакомыми, кто делеа менискэктомию - у всех была полная или частичная блокировка сустава, причем повторяющаяся. Это явилось однозначным показанием для операции.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
.....
10.04.2021 22:42
Фигню городят у всех есть безплатные квоты за которые они получают деньги через государство от нас.
Поэтому можно делать без денег. Снилс мед страховка, а если есть ещё страховка дополнительная то можно дополнительно получить, мне по страховке выплатили 24 тыс главное если она не спортивная то не говорить что на тренировке травму получили, а например подскользнулись, оступились.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Музыкантов всё правильно сказал.
17.06.2011 08:30
Начинается всё всегда с артроза. Просто он не чувствуется, но у возрастных спортсменов есть практически у всех. Может и не проявляться - вопрос в самом напряге на колени. Это, если обьяснить просто, некий шип на костяшке в коленном суставе - отложение солей. Вот он и начинает истирать хрящик при нагрузках. Отсюда и "хлопья" внутри коленки. Он же тебе и "помог" добить данное тонкое место истончив его до предела.
Мне делали в ЦИТО УЗИ, всё видно, наглядно обьяснили и показали. Отдали ленту.
У них опрерируют в отделении "спортивной и балетной травмы" - у балетных колени ой как сильно летят от всяких там вращений и прыжков. Но там было дороже в три раза. Делают очень хорошо, но тянет цена...
Поэтому лично я делал на Курской. Всё то же самое, но дешевле. Да и Музыкантов дядька здоровский, в плане хирургии, ну и так - поржать во время операции и после...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А "с улицы" в ЦИТО УЗИ делают? Или надо  
17.06.2011 12:42
направление? (Речь идет о платном, есс-но).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
с улицы платно делают
17.06.2011 12:53
                         
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лёш, а у них и те и другие приходят.
17.06.2011 14:03
Я сам пришёл. В регистратуре, где заводил карточку(набери их адрес с телефонами и позвони - они всё скажут, что надо и как это будет), и на первичном приёме сказал что мне нужно, оплатил и назначили день. Поскольку спецы там классные, то я не сомневался в их диагнозе. Смотрела женщина, кадидат мед.наук - умница, одним словом. Всё показала и рассказала. Перепроверял то, что мне ранее сказали и думал, что всё не так страшно и обойдётся ещё.
Но, не сложилось, пришлось удалять.
У тебя, пока, нечто похожее, но нет блокировки сустава. Твой вопрос решается просто - рано или поздно даётся нагрузка и  нога в колене "летит". Это только вопрос времени и твоих личных спортивных усилий.
Может и подзажить, но тогда на всей этой беготне надо "уже вчера, когда Музыкантов тебе говорил 14 лет назад" ставить хооороший жирный крест. А оно тебе это надо?
Кстати, против МРТ я ничего такого не имею, просто мне его тогда не делали.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не тяни..
17.06.2011 19:58
Алексей, не трать время на примочки - оперируйся ( конечно, артроскопически).

Чем раньше убрать поврежденный мениск - тем меньше риск повреждения сустава, и меньше времени потратишь на последующую разработку колена. Причём, если мениск поврежден частично можно скусить только поврежденые участки, но это решается только на операциии.
По поводу цены - не те это деньги, чтоб голову заморачивать. Идеальный вариант когда сама операция и анестезия по ОМС, а купить предложат только одноразовые расходники. Незнаю, как в Москве, но мы этот вариант практикуем, т.к. перебои с закупками постоянные, а дважды платить за койко-место и больничное питание не есть хорошо.
Что бы там не говорили, полноценно сможешь тренироваться только через 4 недели, но никто не отменял плавание, велосипед и пр., так что дерзай!

Скорейшего выздоровления!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
алексей, сочувствую, ну тебе не привыкать,
17.06.2011 21:50
и это преодолеешь

вот этого врача хвалят как специалиста по колену, консультирует, сам делает операции, все предварительные обследования там же сразу. оперировал каких-то футболистов, циркачей, танцовщиков, в т.ч. немало знаменитостей.

http://www.ckbran.ru/specialist/?id=927
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Похожая фигня прошла без операции (тьфу*3)
18.06.2011 16:29
Неудачно повернул колено под нагрузкой на сыпучем склоне.
Операций никаких не делал.
Болело в общей сложности года два.
Вылечилось как раз лыжами и роллерами.

Болело при ходьбе, колено опухало, наполнялось жидкостью.
Мазал троксевазином время от времени.
Единственное что "работало" без особых проблем - это лыжи и роллеры.
Со временем стало забываться, сейчас практически не вспоминаю.

Из еще более ранней жизни была "отсидка" в ЦИТО с диагнозом типа "защемление мениска" Гипс неделю, но никакого оперативного вмешательства.
Из последствий - при неудачном движении мениск как-бы защемляет снова, но в .. отличие от первого раза, сейчас я его ставлю на место принудительным подтягиваем согнутой ноги к груди.
Да и то не помню когда последний раз это было.
Лыжи и роллеры , видимо, как-то укрепили колено.
Это вопрос веры :)))  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лёша, как ты?
21.06.2011 13:33
Как состояние?
Определился?
Помощь нужна?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, Игорь! Помощь - пока нет, разве что  
21.06.2011 16:02
пообщаться (звякну тебе при случае). Определяюсь. Хожу по хирургам и тренируюсь потихоньку на веле (на нем почти не больно).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
желаем выздоровления!
13.08.2013 08:50
начитался тут про мениски: их делят на зоны по степени удаления от внешней части. периферическая часть мениска считается кровоснабжаемой и продольные разрывы в ней при наличии хорошего метаболизма в суставе срастаются сами или сшивают. может поэтому вам порекомендовали физиотерапию, таблетки, плавание и мази -все это помогает в ускорении обменных процессов и снимает воспаление. вел наверно тоже можно на низкой мощности и на высоких оборотах. застарелые разрывы лечатся труднее, так что не тяните с дополнительными обследованиями, сделайте еще где-нибудь мрт или артроскопию (это диагностика через прокол - самый точный метод). если поперечный надрыв с выходом на контур то наверно отрезать этот кусочек чтобы не разрушать хрящи и не подвергать мениск полному отрыву - это лучше врачу решать а не нам. видимо мало вам врач информации выдал для однозначного принятия решения что делать и к чему могут привести разные варианты. и странно что от обычного толчка такой эффект. вы же ногу не выворачивали, из глубокого приседа не выпрыгивали. может у вас слишком мощный толчек?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как дела?
12.08.2013 20:54
Добрый день,

Прошло два года. Какое решение Вы приняли?

Вчера сам повредил колено.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В ЦИТО
13.08.2013 09:48
Алексей, лет 8 назад на футболе порвал внутреннюю связку на колене, ну и миниск надорвал до кучи. Вопросов с лечебницей не вызывало (в то время был член нац команды по биатлону), отправили сразу в ЦИТО, там есть специализированное отделение спортивной травмы, ну и спецы соответствующие. Делали две операции одновременно, сшивали связку и удаляли часть миниска (не целиком точно). Через месяц начал ногу загружать быстрой хотьбой и даже бегом, через два месяца уже поехал на вкатку на лыжах и был в порядке. К слову тот сезон в спортивном плане сложился весьма удачно. С тех пор не один десяток тысяч км.накручено - все Ок. Поэтому рекомендую ЦИТО.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На обоих коленях
22.08.2013 18:11
порванны мениски и крестообразные связки,на правом 7лет назад,на левом 3года назад(ну очень люблю горные лыжи),не оперировался ,восстанавливался не быстро,йога,велосипед,потом лыжи сначала только классика,просто бег исключен года на два,роллеры сколько душе угодно,правда после когда переобуюсь минут через 10 накатывает боль в левом колене,но быстро успокаивается,сейчас уже бегаю прыгаю,играю в волейбол,если не было блока сустава то можно восстановиться без операции,кстати хирургам это хорошо известно,но они очень не любят об этом говорить.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
связки порваны полностью
22.08.2013 19:43
Забанен пожизненно.
или частичный разрыв? не представляю как можно с порванными связками бегать
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В диагнозе  
23.08.2013 15:57
разрыв крестообразных связок ,а частичный или полный ненаписанно,нога после падения,аж вывернулась в сторону из сустава(летел голова-ноги больше 100м,а лыжа была затянута на 14дин под слалом,а отпустить забыл,крепы и не отстрелились)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
травма колена
07.11.2015 15:42
Аналогично (травма  98г), боль была такая что в глазах потемнело и поплыл..., прошло. Думал коньковым  ходом не смогу , а потихоньку с зимы прошлого года тренируюсь, поначалу колено болело снижал нагрузки подживало снова нагружал. Сейчас бегаю,  даже приседать на полную получается до пяток, но вставать еще страшновато только с опорой. Иногда что то щелкнет  немного поболит, за чашечку подергаю ногу покручу, отпускает. Но заметил что с тех пор как начал снова бегать стало в разы меньше подклинивать  вылетать колено.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
новый метод лечения разрыва менисков
06.11.2015 22:51
В Британии используют очень интересный способ восстановления после травм колена, именно разрывов менисков. При повреждении хрящевая прослойка в суставе перестает регенирировать, и чтобы исправить это, в Британских клиниках (я знаю про Лондон Бридж Хоспитал, возможно, это делают где-то еще) пациентам имплантируют аутологичные хондроциты - хрящевых клеток, выращенные в лаборатории из собственных клеток пациента. Как правило, всего через несколько недель после трансплантации образуется новая хрящевая ткань.
Если интересно - могу попробовать рассказать подробнее.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно!
07.11.2015 02:40
   
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отвечаю)
12.11.2015 21:04
Тогда пишу подробнее)
Имплантация аутологичных хондроцитов - хирургический метод лечения дефектов менисков коленных суставов. Небольшие образцы нормального хряща с клетками, которые производят хрящевую ткань (хондроцитами) удаляются из поврежденного мениска. Клетки культивируют в лабораторных условиях для увеличения их количества и имплантируют обратно несколькими неделями позже в области, где мениск поврежден.
Цель процедуры - восстановление хрящевой ткани и, благодаря этому, нормального функционирования сустава. Эффекты от процедуры есть как достаточно быстрые (исчезновение боли в суставе, например), так и отложенные, например, предупреждение развития остеоартрита, и, соответственно, уменьшение шансов, что в будущем понадобится замена коленного сустава.
Если еще какие-то вопросы есть - задавайте, отвечу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08 eoara 7
Нечто подобное
07.11.2015 21:46
Нечто подобное мне сделали в мае сего года в Москве. Операция наколенный сустав уже была четвертая по счету. Первоначально был именно разрыв мениска. Сейчас уже имплантировали искусственную переднюю крестообразную и часть вырезали из моих собственных сухожилий. О подробностях не берусь судить. Но именно нечто подобное (что в описании выше)мне хирург рассказал.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
результат
07.11.2015 11:39
интересно в каком состоянии по прошествии лет? чем закончилась история?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Результат
07.11.2015 13:16
  1. В 2011 лечили консервативно лето и осень (уколы, мази, потом еще уколы синовиальной жидкости). К зиме стало затихать, потом сезоны 12-13 года отбегал нормально. Кстати, лечил тогда меня Миленин, он сказал, что причина не в разрыве мениска (его не надо удалять), а в медиапателлярной складке.
  2. Осенью 13 года на ровном месте стало плавно болеть на тренях коньком (внутренняя сторона колена). Плавно - т.е. на обычной трене при каждом толчке внутренней частью колеса роллера, и потом все сильнее и сильнее.
  3. Хирурги смотрели МРТ и говорили, что операция ничего не даст.
  4. Отбегал 14 и 15 год через боль, этим летом даже как-то проходить само начало. Лечился консервативно все это время (у нескольких отличных специалистов консультировался).
  5. Осенью стало болеть совсем настойчиво. Все курсы уколов и т.д. не помогают (только НПВС). Нашел врача (спортивного), который взялся резать. Роллерный сезон закончен (23 старта), зимой так тренироваться уже совсем надоело за 2 сезона.
  6. В итоге на 12.11 записан на артроскопию. Посмотрим.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да уж
07.11.2015 18:06
Главное чтобы всё нормально было.
Травмы гадкая вещь.
Выздоравливайте!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мерси!
07.11.2015 19:47
                                                                                                       
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ваша травма...
09.11.2015 14:23
Если не сложно позвоните мне я все расскажу лучшем свете!!! 89266923642 Саша
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леша поговори с Женей Склядневым
09.11.2015 14:57
у него в одной ноге насколько я понимаю там нет ничего - т.е. совсем ничего - только две кости. бегать ногами ему нельзя совсем и никак - но на байке и лыжах едет как чорт, особенно в подъем.

я после перелома ключицы сел на байк через месяца полтора - было больно. и весь сезон на лыжах было больно. а врачи вообще говорили обо всех тренировках забудь на целый сезон. но это конечно другое

что ты совсем расклеиваешься - то одно то иное!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А задам-ка я очень конкретный вопрос (нет, все-таки три)
17.11.2015 01:10
Для начала: операцию мне сделали, мениск был цел, МРТ врала, это был разрыв не мениска, а хряща НАД ним, и оторванный кусок хряща свисал в сустав и мешался. Его вырезали. Еще медиапателлярную складку рассекли (долго рассказывать, да и я не все понял).
В итоге: все прошло хорошо, по словам хирурга. Жить буду. Последствия и реабилитация - как после удаления мениска, как я понял. Делаю там же физиотерапию и ЛФК (куча нудных упражнений для ноги). 2 недели.
НО! Лезу на стенку от отсутствия привычной циклики и прущей из меня бывшей хорошей формы, требующей треней. Пока даже плавать нельзя еще пару недель. Лыжи - месяца через 2 (сказали). Что можно - делаю дома: всякое ОФП на верхний пояс + резину минут по 30-40 (вначале - тянул ее сидя, так врач пока велел). Осточертело уже за 4 дня, а впереди 2 месяца :evil:.

Вопросы:
  1. Какие есть СЕЙЧАС еще варианты циклической нагрузки "без ног"? Не я же первый после мениска или чего-то похожего! Уже думал какую-нить тележку приспособить и даблполингом ездить (как паралимпийцы), но дальше идеи не пошло. Есть у кого-то опыт любой циклики на СЕЙЧАС? (Тренажерка не подойдет: ДВА РАЗНЫХ душных зала за день + работа = перебор, да и нет у меня знакомых мест).
  2. Какие кто делал нагрузки ПОТОМ (через 2 недели, позже)? 8 лет назад я почти сразу, как спала температура и сняли швы после намного более тяжелой операции, стал грести на лодках, потом плавать - сейчас зима.
  3. И кстати: а почему СЕЙЧАС нельзя на ролях в брейсе на ноге даблполингом (ну, не сейчас - через неделю)? Нога более-менее позволит минут по 30, по ощущениям. Что я там себе испорчу этим и подобными занятиями?
Всем спасибо!


 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Даблполинг
17.11.2015 09:06
В прошлом году на речке, когда не было снега, а лёд уже  был, садился на обычные детские санки, брал (подбирал по высоте) лыжные палки и катался по реке.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А для роллеров нет идей?
17.11.2015 10:28
До речки в МСК еще долго, боюсь...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может еще что-то с петлями TRX можно поделать?
17.11.2015 10:35
   
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леш, тебе ходить то не запретили?
17.11.2015 13:39
Просто легкую нагрузку на ногу можно давать (сравнимую с полуприседаниями при DP)?
Я думаю, что врачи не разрешают лыжи не из-за того, что нагрузка большая, а из-за большой вероятности возникновения травмоопсной ситуации. Чуть расслабился, потерял концентрацию, равновесие, сделал резкое движение и всё...

У меня то, сам понимаешь, совсем другое было, мне наоборот надо было давать нагрузку на ноги. Я как только смог как-то ходить - сразу встал на лыжи, как раз январь был. Но тоже намучился. Падал, сам встать не мог, ждал жену, кричал, ругался... Постоянно с темными кругами, именно из-за сильного нервного напряжения и боязни потерять равновесие.

Пока не мог ходить - на кровати... силовая с большим количеством повторов.
Да. Резина, сидя на стульчике... потом стоя. Самое главное - придумывай и меняй упражнения, чтобы не надоедало.
У меня дома был велотренажер, степпер специально купил дешевенький... потом отдал кому-то.
Лучше конечно какую-то тележку или лыжный тренажер. С ними значительно веселей.
Тебе, видимо, самое лучшее сейчас - плавание... кролем... (ноги только для поддержание тела в горизонтали). Но это надо время...
Поправляйся... Буду ждать тебя на лыжне. Уверен, ты в январе уже покатишь на лыжах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отвечу всем по пп. (и спасибо всем!)
17.11.2015 21:11
  1. Он запретил пока даже резину тянуть стоя - только сидя. "Не надо пару недель нагружать вертикально сустав". Так что дело не в лыжах.
  2. Хожу почти сразу (как наркоз отошел). Уехал от них сам на своем авто на сл. день после операции. Но до пн велено было больше лежать, и сейчас тоже не особо много ходить. Пухнет колено при этом, но почти не болит - так, не дает согнуться до конца и давит, плюс по ступенькам с костылем хожу.
  3. Хожу к ним по полдня на физио и ЛФК все раб. дни. ЛФК в душном зале, лежа, но полезное. По 2 часа, а обещают ТРИ! А остальное время - пробки и аврал на работе + Битца загибается, а я тут... Да еще у жены последствия перелома руки и операции преодолеваем, и все в духоте, статике, больницах и пробках:(.
  4. Как итог: офонарел совсем, хочется хоть какой циклики на свежем воздухе, а то башка гудит аццки и настроения ни на что нет. После 10 часов езды, ЛФК в духоте, работы заставить себя вечером опять в комнате опять резину тянуть - ... Зажрался я, короче (если с Лешей Лиманцевым сравнивать). Леш, а с резиной кроме попеременного и одновременного что-то еще есть?
  5. Думал, может, есть очевидные какие-то идеи, которые я пропустил. (Плавать в бассейне я тоже ваще-то ненавижу (голова болит), в отличие от рек, но и все равно нельзя еще - швы, рана, все такое).
  6. Полковнику: а у тебя TRX есть? А схема упражнений? Просто я видел, но сам не пробовал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да уж. Пока не весело.
18.11.2015 01:10
Трудно что-то посоветовать.
С резиной делал ещё всякие скручивающие/рубящие упражнения для поддержки упругости кора (руки вместе, в замок, встаешь боком и как дерево рубишь. Или  - а-ля бокс. Обе петли в одну руку, встаешь спиной и бьешь кому-то в челюсть...Кому - сам придумаешь :) )
У меня детский спорт комплекс (лесенка) и резину можно было цеплять как угодно, на какой угодно высоте, с каким угодно натяжением (цепляешь за какую угодно перекладину и протаскиваешь через другие перекладины - как тебе заблагорассудится), так что я мог даже сесть к лесенке вплотную спиной и тянуть резину сверху вниз+вперед.
Думаю, что сейчас не надо зацикливаться именно на лыжной тематике при выборе упражнений, а то действительно быстро надоест. Главное сохранить упругость тела, не набрать лишнего.
Мы сейчас с женой кайфуем от мячика гимнастического. С ним можно и заниматься (несколько упражнений придумать... на пресс спину, руки), и расслабляться (особенно у кого проблемы со спиной), и веселиться. Только надо брать большой - 75 см и не дешевый (китайский, который значительно меньше и жестче в реальности), У меня их сейчас 3 шт. Из спортмастера Torneo 75см оранжевый  - самый лучший, потом взяли там же 65 см на дачу, но это уже было не то. Поэтому заказал ещё - 75 см, но китайскую дешевку - еле докачал его до 65 см, при этом он стал оч жестким...да и вонючий.Сдул и спрятал.
Ролик гимнастический... Но там колени задействованы, тебе сейчас вряд ли можно.
А сначала пришла мысль - палки в руки и по холмам, но только не имитация, а руками в основном себя затаскивать, а ноги более разгруженные просто переставлять. Я так иногда хожу после того, как... ну в общем когда ноги болят. Ритмично, не быстро, акцентированно на руки. Но тебе тоже рано будет, особенно с горы.
Не спеши, не расстраивайся, отдых тоже нужен. Всё успеешь ещё.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
TRX
18.11.2015 07:54
У меня нет сего дивайса. В инете есть видео чего можно делать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может быть велосипед
18.11.2015 09:13
на легких передачах. Тренировочный эффект небольшой, но на свежем воздухе психологическая разгрузка. Мне врач после операции на мениске сказал, что почти сразу можно небольшими порциями начинать велотренажер крутить. Только пить нужно хорошо до и во время тренировки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Увы, пока нельзя
18.11.2015 11:22
     
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У какого-нибудь инвалида отбери в переходе коляску :)
18.11.2015 12:45
такое бы http://www.youtube.com/watch?v=4MU1OnT6W0Y
На лодке в Романтике погрести, там у тебя наверняка знакомые...Далеко, правда
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Замерзну я в Романтике (если доеду) :). А инвалидов жалко - все
18.11.2015 23:47
там будем...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
первое, чт приходит в голову
18.11.2015 10:22
аэробное - это доска и тележка, но у тебя её нет. Может, кто даст на прокат? Второе, наверное, рано - это скандинавская ходьба с упором на руки (как будто гвоздь в ботинке). Или, аналогично на имитации (это уже писали). Ну и теперь ты мой клиент по технике, кантаваться коленом внутрь тебе уже нельзя.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
trx в декатлоне
18.11.2015 11:42
можно купить за недорого, курьер привезет
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может
17.11.2015 10:36
хирург представлял себе лыжи как активное движение ногами, вот и запретил? А вообще скользко сейчас, опасно даже здоровому. Вот к выходным обещает все растаять, тогда наверное...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну да
17.11.2015 15:59
представлял себе лыжи как активное движение ногами

нынче лыжи такие стали, что на них разве что без головы ездить неудобно :D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
...
18.11.2015 18:54
Делал операцию в конце июля в Перми у Тихомирова Во время операции разговорились, глядя на мой низкий пульс спрашивал чем занимаюсь, пообещал что встану  на ногу на следующий день. Так и произошло, разрешил делать без фанатизма все, кроме бега. Особенно рекомендовал плавание. Я перестраховываясь решил больше налегать на турник и брусья,  забыв что уже не молод стал делать выворот и растянул связку руки.  Сейчас и ноги и руки наполовину, рука болит дольше и сильней.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь, а что резали? И как с плаванием до снятия швов - мне велят
18.11.2015 23:55
не ранее, чем через неделю после снятия швов плавать.
А пульс мой (45 на тот момент) анестезиолог поднимал специально во время операции - иначе, говорит, спинальный наркоз не сработает. Забавно: в эпикризе написали: пульс при поступлении 62 (вместо 45). Может, при 45 только в реанимацию берут? :)

А на ногу я тоже встал на след. день. Вот только пока что не велят на ней что-то делать, кроме мячей и резины на ЛФК (лежа).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спинальный наркоз не сработает - ерунда!
19.11.2015 00:26
Мне удаляли варикоз на ноге около 2-х часов именно со спинальным наркозом, пульс был всю дорогу 39-40 - никаких проблем с анастезией, только сирена постоянно включалась при пульсе ниже 40, ну, перетерпели, не паниковали, врач сам дружил со спортом и понимал, что для развитого спортсмена с ...дцатилетним стажем подобная брадикардия - это норма. А анастезиологи стремались, глядя на кардиограммы..., говорили, что у меня инфаркт на инфаркте) Пришлось даже поменять одного на другого, который не дрогнул) Приволок карту с диспансеры с кардиограммами за несколько лет. Про спортивное сердце слыхом не слыхивали...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так он на мою кардиограмму и смотрел с ужасом (там 42 было)
19.11.2015 00:48
Но наркоз дал хороший, все сработало. И слава Богу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
.........
19.11.2015 20:36
Пульс не поднимали, тоже был 45 я его еще опустил до 42 при замере давления подпрыгнул до 60 Швы не снимали, анастезию делали в район позвоночника, хотя узи вен хорошее, хирург меня ограничил только в том чтоб я не порвал зад..цу с дуру ,  бинтовал эластичным бинтом обе ноги до колен чтоб после анастезии не было варикоза.А рекомендовал плавание, хотя я на следующий день раз по 10 на 8 этаж поднимался в больнице с его разрешения , напрашание посоветовал поставить несколько уколов в сустав.Наверное смешно смотреть со стороны на придурков ,все лежат в палатах, а ты все где то ползаешь.  Я нашел в больнице на подобии турника и брусьев в туалете, где постоянно и пропадал, неприятно, а что делать, в лечебном кабинете кроме мячей ничего не было.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Желаю полного выздоровления! И рук, и ног.
18.11.2015 23:57
   
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мои 5 копеек
19.11.2015 11:50
На сразу после операции не знаю, а на потом - Велосипед на станке. После артроскопии и пластики КС, Врач, оперировавший, рекомендовал велосипед, как лучшее средство восстановления. НО очень внимательным быть к технике педалирования. В июне порезали, в августе педалировал 50-60км/день в Крыму. ДО велосипеда, дней через ~10 ЛФК на ноги и силовые на обычные на торс / руки. ПОСЛЕ велосипеда силовые на ноги, но очень аккуратно и с малыми весами на тренажёрах.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
.
19.11.2015 20:45
У меня хирург и анастезиолог были адекватные знали что циклик перед операцией количество анализов как в космонавты.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нужен хирург с опытом сшивания мениска
11.11.2016 22:44
Диагностирован разрыв медиального мениска заднего рога, обращался к Миленину О.Н., назначил операцию на конец января. Собирается сшить задний рог мениска.
Все устраивает, кроме даты операции - хотелось бы сделать в ближайший месяц.

Посоветуйте хирурга классом не ниже Миленина, проводящего операции по сшиванию мениском (не удалению).  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фраза:
12.11.2016 01:48
Посоветуйте хирурга классом не ниже Миленина
уже звучит весело. На Москву найдется 3-4 человека, думаю.
Спрошу в пн у одного из них. Отпишусь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Такая же точь-в-точь
29.12.2017 14:52
Беда приключилась и у меня! Можете актуальные контакты хороших специалистов дать??? ОЧЕНЬ нужно!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Благодарю,
30.12.2017 08:25
коллега!) Изучаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Остеоартроз
30.12.2017 08:34
в этой клинике лечат, а вот про травмы мениска почему-то нет информации на их сайте.((
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бог с ней, с клиникой! Речь про Епифанова!
30.12.2017 09:38
Он оперирует все про колено - и очень хорошо. Я у него делал, еще человек 10 знакомых лыжников с сайта - все ОК.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Благодарю, Алексей!!
30.12.2017 10:31
Он в частном порядке оперирует? Прейскуранта на сайте нет почему-то.((
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей правильно заметил
30.12.2017 10:36
посыл не про КБ85, а про Епифанова - звоните в клинику и записывайтесь КОНКРЕТНО к нему, ибо по его работе у меня есть положительный опыт + опыт моих друзей, которых я направил к нему + опыт А.И&Co
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ВСЕМ
30.12.2017 19:23
огромное спасибо!!!! Понял: после праздников сразу же буду звонить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ГБ №17 г. Москвы, что на ул. Волынской, вл. 7А
30.12.2017 19:49
Хирург Сергей Викторович Новиков, оперировал меня по поводу отрыва мениска. Всё отлично, бегаю как ногами, так и на лыжах, прыгаю имитацию, и хоть бы что (тьфу-тьфу-тьфу))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мениск
21.12.2023 13:12
Пожалуйста подскажите где вы оперирлвались по сшиванию мениска?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексею Ильвовскому и Сергею Сущенко
20.02.2018 00:09
ОГРОМНОЕ СПАСИБО за совет и контакт - очень помогло!!!)) Ваереди томительные дни реабилитации.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В мае этого года
27.12.2018 13:59
Сделали резекцию оторвавшейся части заднего внутреннего рога мениска.
В принципе, болезненные ощущения иногда (слабые) есть,
но не в какое сравнение не идут с той бедой, что была (разрыв был сложный).
Затягивать/ждать нельзя. Мениск не срастется назад, у него нет такой возможности.
Лекарства автору темы прописывали, чтобы можно было доходить до операции.

Если не оперировать - протрет сустав до кости, как было у мужика, который оперировался передо мной.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 года
09.08.2022 22:30
у меня практический сросся за два года (два года хромал)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про мениск
02.11.2019 14:54
17 августа получил разрыв мениска (делал имитацию с палками), была блокада колена. По МРТ разрыв заднего рога медиального мениска 3 ст. Лечил Физио , консервативно через два месяца вроде как прошло даже  км 200 на роллерах на катал. Однажды пошел в зал ногу нагрузил, что-то там произошло после этого болело каждый день. Соревнования по роллерам в октябре бежал в ортезе через боль. Вчера 01.11.19 в ПОМЦ (Нижний Новгород) сделали ЛДА резекию поврежденной части  мениска. Операция минут 40 через два часа на своих двоих домой. Буду ждать заживления, сейчас хожу нормально.
С уважением, Михаил
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
После операции и продолжение
09.04.2021 09:17
Советы для всех из опыта:1) Хватит жилы рвать, мениски не восстанавливаются, процесс разрушения пойдет дальше, но его надо контролировать (беречь себя);2) поменьше бегай, особенно по асфальту; никаких футболов.3) лыжи, роллеры, велосипед и плавание, может быть шаговая имитация, но аккуратно - это должны быть твои любимые виды спорта4) надевай на тренировку наколенник или эластичный бинт;5) когда будет болеть, то бери обезболивающую мазь (долгит, лошадиная сила и т.п.) и потом отдых пока не перестанет ныть6) периодически (я раз в полгода) пей хондропротекторы - по мне лучший Animal Flex;7) cходить к врачу, лучше спортивному врачу травматологу, если начинаются резкие боли.Добро пожаловать в клуб "заслуженных пенсионеров спорта")))
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Порванный мениск МОЖНО восстановить
04.11.2021 10:26
Но не во всех случаях. Проходили это два раза. Первый раз на жене, второй раз на мне. У жены разрыв был таким, что имелись две большие части мениска, который можно было сшить. Это и было сделано. Для того, чтобы он сросся применяют специальную технологию и специальную коллагеновую матрицу (65 000 весной 2020 г.) Сейчас у жены полностью сросшийся мениск. Мне не повезло, у меня повреждения были таковы, что сшить было нельзя. Поэтому просто удалили поврежденные части, оставив 1/3 примерно от мениска. Матрица, купленная за 80 000 рублей осенью 2021 г., к сожалению не пригодилась.
Есть два нюанса. Во-первых, в большинстве больниц вам предложат только резекцию. Мы с женой оперировались в Москве, там делают еще и восстановление. А во-вторых - разный восстановительный период. После обычной резекции вы чуть ли не в тот же день ходите на своих двоих с разной степенью болевых ощущений. После операции по восстановлению: 2 недели полного покоя в жестком ортезе, потом месяц на костылях, опять же в ортезе, потом начинаете потихоньку расхаживаться, устанавливая на ортезе угол сгибания. Все очень не быстро. Нормальное сгибание колена достигается только через несколько месяцев. Зато потом у вас нормальный мениск, а не как после резекции - 8-10 лет и артроз, и необходимость установки искусственного колена.      
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не все так плохо, прошу сбросить уровень категоричности )
04.11.2021 10:41
Я делал операцию в марте 02-го, пока потребности в новом колене не ощущаю, чаще болит неоперированное колено. После меня через резекцию прошли еще несколько друзей - тьфу-тьфу, у них аналогично, пусть так и будет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Аналогично
04.11.2021 12:52
тоже потребности в новом колене нет, чаще не оперированное ноет.
Операция в 12-ом году.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
%
04.11.2021 15:28
Мне делали (подрезали и шлифовали мениск) на левом колене в Германии (просто живу тут). Две дырки, полный наркоз, после этого бандаж, костыль, бутыль для стока лимфы подвешена, кажется через неделю сняли, забываю уже, уколы в живот для предотвращения тромбоза каждый день и компрессионный чулок. Всё это произошло в 2009 году. Месяца через два- три функции полностью восстановились кроме одного трабла, а именно левое колено ныло после катания на холоде (читай- на лыжах) ещё лет семь. Сейчас если и болит порой колено, то только другое- правое.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мениск
21.12.2023 13:06
Здравствуйте, подскажите пожалуста в какой клинике оперировалась ваша супруга, и фамилию врача. Премного благодарю заранее.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Травма мениска
12.11.2021 21:06
Прошу прощения, не читал предыдущих постов. Тут ситуация такая: активно пишут обычно те, кто ищет решения на свои проблемы. А нашедши, обычно сваливают. И также я два года назад с травмой мениска мониторил форумы (в том числе и этот), а дальше отморозился. Но суть форума в том, чтобы поделиться своим опытом, и поэтому, если модератор не против, я продолжу
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Травма мениска
12.11.2021 21:11
В том и беда, что когда нам нам плохо, мы всех расспрашиваем, обижаемся, когда мало отвечают, а когда выздоравливает, забываем это все и сами молчим. Хочу исправить ситуацию. Два года назад разрыв мениска, операция по иссечению в бесплатном режиме от МО.  И прогнозы врачей: бег - никогда, при перемене погоды будет болеть и т.д. На выхлопе: спустя месяц аккуратно бегал на лыжах, (благо операция в ноябре), первый раз не поучаствовал в марафоне (а и снега не было в этот год, я в Воронеже, и марафона не было, не так обидно)/
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Травма мениска
12.11.2021 21:21
Но сразу пошёл в спортзал, ноги нагружал в наклонной скамье (первый год без приседов вообще). Сначала амплитуда была маленькая, но не больно. Ещё бассейн. Но дискомфорт был сильный. Первые полгода переживал жутко- болит периодически, хромат. На лыжах боли не было, но после тренировки как снимешь лыжи- поднывает ровно 5 мин, потом проходит. Так прошёл год  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Травма мениска
12.11.2021 21:29
Послал в одно место всех врачей, купил роллеры. Освоил на них внезапно (мне 42 на минуточку) классический ход. Взял Jenex внедоржные, использую исключительно под классику с редукторами, любые спуски (в Воронеже) прохожу на минималках. И, о чудо, через полтора года появилось желание побегать. Начал потихоньку. Так и восстановился
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Травма мениска
12.11.2021 21:37
Спустя два года- в обеденный перерыв бегу час медленного бега (или стадион - ускорения). Почти каждый день. Роллеры в выходные. Что мениск был - забыл почти. Выводы: 1: всё очень постепенно, не нужно надеяться на быстрый результат; 2: бегать начал через полтора года; 3: лыжи (роллеры) и спортзал с отягощениями - почти сразу если не болит; 4: плавание - не влияет никак, если нога болит, перевороты от бортика напрягают, просто плыть - норм.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Травма мениска
12.11.2021 21:39
Возвращение к нормальной жизни составило полтора года.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Травма мениска
12.11.2021 21:43
Буду рад, если кому поможет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
травма мениска
07.02.2022 22:23
Это после резекции мениска у Вас возврат  к нормальной жизни составил 1,5 года?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все индивидуально
14.02.2022 21:42
Во первых резекция резекции рознь. Разный объем, разные части мениска.
Но быстрого выздоровления не ждите. Я начал нагружать как только появилась возможность, через полгода стал бегать на лыжах, через 10 месяцев дошел до 20 км два раза в неделю и получил кучу проблем на весь следующий год и дальше.

Мениск должен отшлифоваться на это нужна нагрузка, но умеренная нагрузка, иначе он просто начнет портить и истирать хрящ.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Травма мениска
17.03.2022 22:37
А может кто то подсказать про устройства для Шва мениска - fast fix к примеру... нити рассасывающиеся или нет - как это все влияет на шов ?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все спорно
19.02.2022 23:11
Я лично до операции (частичная резекция латерального мениска) ходила нормально, чуть прихрамывала,сила мышц на ногах была одинаковая.После операции нога атрофировалась как по щелчку.Через месяц после операции сделала укол армовискон форте, смогла отбросить костыли и пойти в наколеннике.Без него нога болталась как сосиска.Но заниматься начала сразу,нога опухала, болела, бывало наступить не могла вообще.Эффекта не было, обратилась к Арькову на 3ем месяце, прошла курс реабилитации с 3 по 6 месяц, стала ходить без наколенника,смогла присесть и сесть на корточки, отек спал ,но боли не проходят.Сейчас прошло 9 месяцев , продолжаю все время делать упражнения,а ходить нормально не могу.Колено болит и нестабильно.Грешила на ПКС, но она цела (сделала МРТ и врач сделал тест Лахмана).Разница ног в объеме 2-2,5 см(в зависимости от участка).Жду что будет дальше....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хотелось бы вернуться к бегу
19.02.2022 23:29
Хотелось бы вернуться к бегу, но теперь уже думаю как ходить нормально ,на нормальной скорости как все люди.В слякотную погоду и гололёд вообще страшно выходить из дома, нога просто отъезжает в произвольную ей сторону, где скользит туда и едет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Травма мениска
17.03.2022 22:34
Подскажите у кого оперировались ? Москва ?  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
У меня были все те же эффекты. 9 месяцев это ни о чем.
03.04.2022 20:17
Сейчас все в норме, но прошло уже года четыре, если не ошибаюсь.
Были и разболтанность и боли и натертость внутри колена и дистрофия ноги.
Все конечно индивидуально, но про себя понял так:
реабилитировался за 7 месяцев и слишком быстро начал кататься,
через 10 месяцев после операции дошел до 30-40 км в неделю и
острые края подрезанного мениска "растерзали" хрящ.
После этого начались нескончаемые проблемы вплоть до проблемы пройти 1 км.
Я старался ногу загружать, но становилось только хуже.
Вынуждено "отпустил" на три месяца и о чудо, хрящ восстановился.
Правда из-за перелома ноги это был совсем-совсем покой в осевой нагрузке
(при этом закачивал мышцы ежедневно по комплексу).
И еще через два года уже ничего не болтается, могу долго ходить
и сегодня проехал коньком 9 км + 2 классикой без намека даже на какие-либо "ощущения".

Для Вас: бегать вам пока настоятельно не рекомендую.
Через год можно попробовать лыжи, классические в первую очередь.
Ударная нагрузка вам пока ни к чему, поэтому запаситесь
кроссовками с максимально мягкой подошвой и откажитесь
вообще от всей жесткой обуви на пару лет.
Поменьше ходьбы и побольше упражнений на бедро
и голень без осевой нагрузки.
С одной стороны должно притереться, а с другой стороны,
если попробовать сделать это слишком быстро,
то получите мой эффект истирания суставного хряща.

Ортезами не слишком увлекайтесь.
А вот стельки хорошие сильно помогут.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Мениск
05.04.2022 01:00
Спасибо.Постараюсь исключить по максимуму осевую нагрузку.Кроссовок хороших у меня много, как раз беговых,   просто ходить в них самое то сейчас судя по всему.По предыдущему сообщению -делала в МНОЦ МГУ по ОМС.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мениск
05.04.2022 01:18
Хочу ещё от себя дополнить: у мениска есть 3 зоны, красная, розовая и белая.Красная и розовая - самые кровоснабжаемые.И если была травма,есть воспаление, но нет блока колена не летите на операцию сразу.Дождидесь срастания красной и розовой зоны ограничив на месяц движения в колене( не сгибайте более 90 градусов, при движениях более 90 градусов мениски немного ущемляются и это может спровоцировать ещё больший разрыв).Эти зоны действительно срастаются и по факту если останутся боли то резецировать придется меньшую часть, а может и вообще все пройдет если повезёт.Я вот полетела сразу после травмы сломя голову , убрали прилично в итоге...О таком нюансе узнала уже постфактум...Но если есть блок колена- то тут уже только операция,уже не поможет вижидание и выжидать там по факту уже нечего.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Резекция мениска 8 апреля
11.05.2022 07:21
Привет. Сделали резекцию заднего рога внутреннего мениска. Встал на ноги без палочки на следующий день. Через 2 недели покатался на роллерах. Потом легкий кросс. По нарастающей 2-3-4-5 км. Прошло чуть меньше 5 недель с операции. Наездил и набегал 120 км. Плюс офп в тренажерке. Опухоль до конца еще не спала. Мобильность в коленном суставе тоже еще не вернулась. Но с каждым днем все лучше становится. Может и аукнется мне такое форсированное восстановление))) но лежать на диване нет совсем сил) набрал за 3-4 недели без тренировок 3-4 кг на пузе))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 года
09.08.2022 22:21
я не знаю какая у меня ситуация произошла. но вообщем повредил что то в правом колене два года назад (поднимал тяжести). ворбщем хромал два года ДВА ГОДАААА!!! постепенно там что то востановилось и на сегодняшний день прошло практически. хотя иногда еше возможны какие то дискомфорные очущения
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мениск
21.12.2023 13:13
Всем доброго дня.
Подскажите пожалуйста кто, где и у кого оперировался по поводу сшивания мениска?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0