Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Помогите разобраться. Как и чем чистить лыжи?

08.02.2015 09:04
Здравствуйте товарищи физкультурники :) Я недавно начал кататься на лыжах и не смог разобраться в некоторых вопросах. Активный поиск в интернете привёл к обратному результату, я ещё больше запутался. В разных источниках пишут разное. Извините за длинную преамбулу.

Итак. Во многих источниках, например
http://www.skisport.ru/forum/2/48465/
http://ski-wax.ru/instruction.php
и во многих других пишут следующее:
МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ЩЕТКИ
(кроме стальной) в основном используются для очистки скользящей поверхности и микроструктуры от старого парафина и грязи.

Теперь я иду на сайт производителя SWIX и читаю описание бронзовой щётки:
Rectangular Medium Bronze Brush
Артикул: T0162B
Ø 0,15 мм. Эти щетки используются для обработки скользящей поверхности после снятия мази скребком. 10 проходов.
Абсолютно аналогичное описание SWIX приводит практически для всех своих щёток. Даже для стальной:
Rectangular Steel Brush
Артикул: T0179B
Ø 0,18 мм. Используется для первичной обработки после нанесения мази и снятия ее скребком. 5-6 проходов. Высококачественные стальные щетки для профессионального сервиса.
Значит бронзовая и металлическая щётка используется точно так же как нейлоновая? Для многих щёток вообще написано что это "первая щётка для удаления парафина". Значит есть и вторая? Тогда чем нейлоновая щётка отличается от бронзовой?

Однако среди ассортимента я не нашел ни одной щётки для которой было бы указано что она предназначена для очистки скользящей поверхности.

Помогите понять в чём дело. Как нужно чистить и обрабатывать лыжи перед нанесением парафина?

У меня уже появилось одно предположение, тогда опровергните или подтвердите его. Я подозреваю что удаление старой смазки бронзовыми щётками это упрощённый и быстрый метод. Что бы всё сделать по науке надо чистить лыжи промывочным парафином или смывками.

Попутно задам ещё несколько вопросов.
1) Если бронзовые и металлические щётки тоже используются для удаления парафинов, то в каких случаях надо пользоваться металлическими щётками, а в каких нейлоновыми и прочими дикими кабанами?
2) Что такое "ультратонкая стальная щётка" T0191B? Как и когда её пользоваться?
3) Можно ли заменить фирменную смывку уайт-спиритом?

Денис.
  • Просмотров:28180
  • Комментариев:35
  • Рейтинг: 0 0 0
Совет
08.02.2015 09:49
Рекомендую следующий набор и последовательность обработки:
- нанести на скользящую поверхность смывку для мазей скольжения (например, такую: http://www.skiwax.ru/catalog/smyvki/ochistitel_dlya_ftora_nano_cfc_cleaner_500_/)

- сразу же провести несколько раз бронзовой щеткой для лучшего попадания смывки в пластик (щетка такая например:http://www.skiwax.ru/catalog/shchetki_ruchnye/shchetka_iz_bronzy_malenkaya_t162sb/)

- 3-5 минут подождать. После этого, не вытирая смывку, опять провести щеткой 5-7 раз и вытереть скользящую поверхность насухо нетканкой или любой другой тряпкой.

- нанести погодный парафин

- снять излишки парафина скребком

- вычистить парафин нейлоновой щеткой (например, такой: http://www.skiwax.ru/catalog/shchetki_ruchnye/shchetka_iz_belogo_neylona_/)

Стальные щетки, щетки из натурального волоса, финишные полировочные щетки - это все приспособления для профессиональной обработки лыж - когда используются порошки и борьба на финише за доли секунды. Для начинающего описанный мной способ более чем достаточен.

Удачи на лыжне.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
****
08.02.2015 10:09
Все зависит в первую очередь от  двух самых основополагающих факторов  от Вас (Ваше желание) и от толщины Вашего кошелька. Возьмите пока комбинированную -бронза/нейлон этого будет Вам достаточно.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я разобраться хочу
08.02.2015 10:14
Я разобраться хочу :) Пока нахожусь в ступоре от того что в одних источниках написано что чистить лыжи надо бронзовой щёткой, а на сайте SWIX написано что это щётка после скребка. Где правда?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
после снятия
08.02.2015 11:23
скребком провести несколько раз металлической (раза 3) для лучшего снятия парафина, а потом раз 20 нейлоном для вычищения более мягких частиц/пыли.
до нанесения парафина можно металлом проходов 15-25 для очистки от грязи и старого парафина.
т.е. смысл операций разный, но щетки одни и те же. 8)
примерно так.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
метал 0,06
28.12.2016 00:48
все верно..http://www.swix.ru/Produkciya/Wax-Tuning/Tuning-Equipment/Brushes/Rectangular-Fine-Steel-Brush..вот такая щетка будет очищать всю структуру лыжи, а бронза с толстым ворсом будет только по верху структуры идти и только стачивать ее. только про полировку не пойму, ведь нейлоновые щетки имеют 0,12 волос, что тоже вроде толстовато и может не проникать на всю глубину структуры...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чистка бронзой рекомендовалась
08.02.2015 11:51
Swix для чистки лыж способом горячего нанесения парафина. После этого концепция поменялась, появились смывки (об этом пишет Михаил Никифоров выше), подробнее см видео сентябрьского  семинара Swix:
▶ Онлайн семинар по обработке беговых лыж мазями SWIX - YouTube
Бронзовая щетка оказалась как бы без надобности, в принципе для снятия парафина достаточно нейлона различной жесткости, бронза может пригодиться только для тугоплавких парафинов на мороз.

Хотя, я лично продолжаю чистить лыжи парафином и использую для этого бронзовую щетку...
Плюсы и минусы такого метода чистки - это отдельный вопрос.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Доброго, Олег!
08.02.2015 14:28
Попробовал я чистить смывкой, которую рекомендовал Нортон, мне показалось, что она несколько сушит СП. Подчёркиваю, показалось, что лыжи после использования смывки для скользящей поверхности поехали чуть хуже чем обычно. Кто знает, может, это просто я "загнался". :) Тем не менее, я снова вернулся к очистке СП горячим парафином.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, учту
08.02.2015 18:57
Вообще мне кажется что вся эта история со смывкой связана с тем что лыжи некоторых производителей;) не очень устойчивы к нагреву СП
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И я даже понял,
08.02.2015 19:18
какие именно лыжи Вы имеете ввиду;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привет, Александр!
08.02.2015 21:45
Я чищу лыжи фторовой смывкой Маплюс только перед гонкой. Что интересное я заметил. Я наливаю тонкий слой смывки на СП, немного жду и работаю метал. щёткой. Потом ещё раз смазываю СП и прохожу финишной щёткой, "одетую" в бумагу(салфетка или туалетная бумага). Бумага чёрная. И так несколько раз, а бумага всё равно чёрная.  В первый раз я был в ужасе. Сейчас привык. Что это? Или так много грязи, или что-то из пластика выходит (графит?) ? Попробуйте.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
чёрная -
08.02.2015 21:48
от графита, конечно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, Андрей.
08.02.2015 22:01
Я так и думал. Иногда между гонками лыжи и не трогаешь. Вроде бы откуда столько грязи взяться? Но, наверное, это не хорошо, если графит выходит? Я не химик, не понимаю сколько это в граммах.:D Вероятно, новый ШШ решает эту проблему.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сдается мне
08.02.2015 22:50
Забанен пожизненно.
что это такой прикол. Про лыжи Николай все знает:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не, всё по-честному.
08.02.2015 23:25
Просто, раньше я протирал бумагой и такого не наблюдал. А сейчас мне обсудить это не с кем. Показал черную бумагу хозяину сервиса, так он тоже в первый раз такое увидел. Эти смывки ведь не так давно и появились.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
наверное, лучше всего
08.02.2015 23:26
Забанен пожизненно.
спиртом, тонким слоем. :D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно
08.02.2015 23:38
Вчера чистил от налипшего парафина акриловый скребок смывкой и туалетной бумагой. Только сейчас вспомнил, что на бумаге образовались черные пятна, а  вчера абсолютно не придал этому значения. Смывка - START обыкновенная.
Может быть это реакция туалетной бумаги и парафина на химию смывки? Парафин был не грязный и точно без графита...
Но бумага, намоченная смывкой, не чернела.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это раз.
08.02.2015 19:24
Хотя температура плавления базовых парафинов для очистки невысокая, по сравнению с погодными.
Второе - все же факт, что кислород и высокая температура вредно влияют на полиэтилен СП: он становится менее скользким. Собственно кислород и при комнатной температуре не подарок (поэтому на лето лучше накладывать транспортный парафин): с его участием могут образовываться альдегиды, кетоны и прочая гадость, но при нагреве деструкция резко возрастает. Одно дело нанес парафин, и лыжа сразу стынет. А другое, когда постоянно снимаешь и наносишь, пока лыжа еще горячая - общее время нахождения при высокой температуре увеличивается.
Но третье, imho, главное. Это экономия времени для сервисменов, которые моют лыжи часто и готовят много пар лыж.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Swix мотивирует тем
08.02.2015 19:46
... что структура, если снимать парафин скребком с горячей лыжи "замыливается". Не знаю насколько это правда.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это правда, но, imho, все знают и везде пишут, что
08.02.2015 19:55
снимать скребком по-горячему надо без нажима, чтобы не попортить структуру.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а какой сакральный смысл
08.02.2015 19:58
Забанен пожизненно.
снимать парафин горячим при чистке, акромя экономии времени?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Морозные парафины лучше снимать, пока теплые.
08.02.2015 20:49
Иначе они скалываются и трудно вычищаются щетками. Кроме того, экономия времени важна. Если у нас новые лыжи или после ШШ, то снимать холодными, якобы морозные "отрывают" ворс. По крайней мере, я так делал, и результат был налицо.
Горячими снимают при мойке, тоже для экономии времени.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Некоторое время назад
08.02.2015 19:57
те же SWIX рекомендовали чрезвычайно лёгкое нажатие на скребок при чистке лыж горячим парафином. Мотивировали это тем, что сильно нажатие на горячую СП может повредить структуру.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надо же ...
08.02.2015 20:18
Честно говоря, забыл уже про это.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надо это  видео поискать,
08.02.2015 20:31
где-то у меня было. Вспомнить бы только, где...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Постараюсь ответить на вопросы.
08.02.2015 14:55
Для ясности лучше понимать так:
1) Есть очистка лыжи (правильнее говорить, ее СП) после катания от грязи щеткой.
2) Есть очистка СП после того, как она набрала грязь (это не обязательно после одного катания) горячим способом: мойка теплым или специальным сервисным парафином.
3) Есть очистка СП после того, как набрала грязь, специальными смывками.
4) Есть чистка СП после нанесения парафина или парафинов, а также порошков, спрессовок и т.п.
5) Есть полировка СП щетками или нетканым материалом (полировальная бумага, фетр, капроновый чулок (не колготки - они из другого материала!), старый шерстяной носок).

Далее все зависит от целей, времени, уважения к собственным лыжам, любви к хорошему скольжению и наличия денег на покупку щеток и смывки.

Абсолютно необходим п.4.
Пункт 2 для любителей можно делать один - два раза в сезон.

Пункт 3 - это современная замена пункту 2, но есть специалисты, которые утверждают, что смывки вредны для СП: «сушат». Но время действительно экономится, а при правильной процедуре вред минимален, кроме того слишком длительный нагрев лыжи при горячей мойке тоже вреден. Правильная работа смывками подразумевает наличие еще одной щетки (лучше, белый нейлон) для очистки лыжи после того, как смывка высохнет. После сразу же наносится парафин. Смывка нужна для фторированных мазей, если пользуетесь фторированными парафинами, а она очень дорогая.
Пункт 1 лучше делать всегда.
Пункт 5 по желанию: кто-то ценит скольжение, а кому и так хорошо, да и разницы не почувствует.

Почему разные щетки. 1) Разные парафины после скребка снимаются по-разному. 2) Последовательное применение щеток позволяет сэкономить время и улучшить результат, а иногда без нескольких щеток результата и не получить.


Значит бронзовая и металлическая щётка используется точно так же как нейлоновая?
 
Да, для очистки и чистки.

Для многих щёток вообще написано что это "первая щётка для удаления парафина". Значит есть и вторая?
Иногда есть и третья, и четвертая, а иногда можно одной обойтись.


Тогда чем нейлоновая щётка отличается от бронзовой?
По-разному работают, и бронзовая жестче.
Для п.1 достаточно одной бронзовой средней жесткости. Для морозных парафинов нейлоновых может не хватить, а для теплых иногда и бронзовая не нужна. Кроме того, при последовательном применении бронзовой и нейлоновой, сама последовательность может быть разной.


Однако среди ассортимента я не нашел ни одной щётки для которой было бы указано что она предназначена для очистки скользящей поверхности.
 

Это к свиксу. Вообще все щетки для очистки или чистки, тут игра слов. Про смысл писал выше. При горячей чистке процедура отличается от финального нанесения парафина тем, что не надо полировать. Кроме того, щетки применяются только после последнего нанесения, а до этого достаточно парафин снимать скребком, наносить и снова снимать, пока не будет чистым.


Помогите понять в чём дело. Как нужно чистить и обрабатывать лыжи перед нанесением парафина?
Нужно выполнить п.1, иногда п.2 или 3.


У меня уже появилось одно предположение, тогда опровергните или подтвердите его. Я подозреваю что удаление старой смазки бронзовыми щётками это упрощённый и быстрый метод. Что бы всё сделать по науке надо чистить лыжи промывочным парафином или смывками.  
Тут лучше уточнить, не удаление старой смазки, а удаление грязи после катания. Если так, то не упрощенный, а основной метод. Чистка лыж промывочным парафином (смывками) делается реже, а если так же часто, то это или для спортсменов высокого уровня, или когда СП набрала много грязи (по весне или длинная дистанция).

Если же вопрос был действительно "об удалении старой смазки", то ее удалять нечего, т.к. парафины должны сниматься полностью перед катанием. Но что-то где-то остается, поэтому есть нюансы. Если вы катались на свиксе LF7, много грязи не набрали и хотите положить LF8, просто кладите сверху и все. Если хотите положить LF4, то я бы сначала положил СH4, затем LF4. Это идет от общих принципов наложения слоев, которые к чистке имеют отношение, но малое. Например, подслой должен быть более холодным (подслой тоже полностью удаляется). Спортсмены часто в качестве грунтового кладут погодный, но никогда не кладут более теплый. Правильная чистка производится парафином с хорошей проникающей способностью, а он всегда теплый. Поэтому последовательность такая: чистка теплым, погодный СH, затем другой слой/слои.


Попутно задам ещё несколько вопросов.
1) Если бронзовые и металлические щётки тоже используются для удаления парафинов, то в каких случаях надо пользоваться металлическими щётками, а в каких нейлоновыми и прочими дикими кабанами?

Сами поймете с опытом, как вам лучше. Обычно морозный снимают бронзовой, потом слегка ультратонкой стальной вынимают парафин из структуры, потом нейлоновыми и из конского волоса. Для более теплых парафинов бронзовая используется не всегда. А иногда, когда теплые трудно вычистить нейлоном, наоборот используют стальную щетку. У всех разное количество щеток.

У меня когда-то одна щетка была - трудно и плохо. Две (бронзовая и белый нейлон) уже хорошо. Лучше щетки иметь следующие: бронза, белый и голубой нейлон, ультатонкая стальная и из конского волоса. Если пользуетесь порошками, то пригодится еще черный нейлон и еще одна из конского волоса, чтобы не использовать одну для разных целей. Если пользуетесь смывкой, то еще одна нейлоновая, тоже чтобы не пачкать (я смывкой пользуюсь только для снятия мазей держания и вторая белая у меня есть, просто не хочу чистить колодку щеткой на который есть парафиновая пыль).
Про конский волос. Обычно говорят, что щетка для порошков, но она крайне полезна и для парафинов, т.к. по-другому работает. За счет короткого волоса достаточно жесткая, а за счет уникальной структуры щетины лучше делает поверхность гладкой.

Сейчас Свикс рекомендует вместо бронзы щетку стальную средней жесткости. Imho, это для опытных профессионалов или для неопытных, но кто чаще может покупать новые лыжи.

2) Что такое "ультратонкая стальная щётка" T0191B? Как и когда её пользоваться?
Крайне полезная щетка. Применяется при обработке новых лыж, перед горячей очисткой лыжи, при снятии морозных парафинов и при окончательной финишной обработке перед полировкой для более качественной очистки структуры. Кроме того, может пользоваться при разрыхлении тугоплавких порошков.
Я бы ее купил третьей.


3) Можно ли заменить фирменную смывку уайт-спиритом?
Для фторированных парафинов совсем нехорошо. Для нефторированных нежелательно, будет хуже и будет вонять, но некоторые и бензином чистят. Imho, лучше обойтись горячей чисткой, это не так долго.

Ну, и советы. Чтобы резко сократить время работы щетками, чаще точите скребок на шкурке (P60 - P120). Скребок лучше покупать 5 мм.
Если снимаете парафин в горячем виде (это морозные и графит, если не надо удалять ворс после ШШ), то скребком очень аккуратно, иначе можно повредить структуру.
Почитайте на форуме http://www.skisport.ru/forum/2/20731 и вторую часть http://www.skisport.ru/forum/2/35299/?sphrase_id=14065#481124
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Спасибо!
08.02.2015 19:51
Александр, спасибо за подробное изложение. Я думаю буду ещё не раз возвращаться к вашему ответу. Не могли бы прояснить ещё один вопрос. Вы написали что бронзовой щёткой нужно чистить от грязи лыжу после катания. Но как поступить в следующей ситуации:

Допустим я нанёс на лыжу фтористый парафин LF8 или HF8, произвёл чистку и даже полировку. Но катание по тем или иным причинам не состоялось, лыжи чистые. К следующему разу похолодало и мне нужно нанести парафин LF6. Надо убрать предыдущий парафин. Как мне поступить? Аналогично, как быть если катание было скоротечным, 5-6 км по свежему снегу, вряд-ли старый парафин полностью стёрся?

Вы пишите:
парафины должны сниматься полностью перед катанием.
Как??? Вы написали что бронзовая щётка используется для удаления грязи, но не предыдущей мази.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По первому вопросу
08.02.2015 20:29
СH6, потом LF6 без мойки, и неважно, сколько километров проехали/не проехали. Важно, накопилась ли грязь.

Второй вопрос. Что означает предыдущая мазь? Это мазь, которая была наложена до последнего катания, потом тщательно снята скребком и щетками до прекращения появления парафиновой пыли при работе щетками. Я бы добавил: очень полезно потом провести легонько ногтем по СП. Если будет видна полоска, значит снято плохо, и надо начинать все сначала: скребок, щетки, полировка. После этого бронзовая щетка и любая другая уже не в состоянии удалить мазь. Так что никаких предыдущих мазей быть не может.

Но где и что остается, и как влияет? Вопрос сложнейший, неизученный, и в эту область лучше не ввергаться. Если очень хочется, то можно для себя в уме считать следующее. Есть поры, из которых парафин щетками уже не достать, и есть полиэтилен, способный впитывать парафин. Вот парафин, остающийся в порах и в полиэтилене, и изменяет волшебным образом свойства скользящей поверхности: скользкость и сопротивляемость к внешним воздействиям. Что он изменяет - это точно, подтверждено на практике. Где находится - там такая страшная смесь всего, что сам черт ногу сломит. Один мой знакомый физик говорил, что мы в микромире ввергаемся в новое неизученное для нас пространство, где отсутствует понятие толщины. Какая толщина у атома? Это зависит от расположения электронов на внешней орбите в данный момент времени.

Можно в голове держать такой рисунок. Корневая система дерева в земле. Корни вытащили, а воздушное пространство чудесным образом не засыпалось землей при этом. Аналог - полиэтилен СП. Плавим на нем морозный парафин, он немного и неглубоко войдет в воздушные каналы и все, скоро выскочит. Плавим теплый - зальет полностью. Плавим сначала теплый, потом холодный, холодный уже пойдет в теплый, перемешается и будет держаться. Снизу теплый, потом сплав, потом холодный. (Для этого и проводят так называемую базовую подготовку СП). Потом наносим погодный. Погодный теплее холодного и не сможет его вытопить из каналов, а просто прикрепится к нему.
Скользящие свойства будет определять последний парафин. А вот как он будет долго держаться, не будет ли глубоко впитываться грязь, не будут ли через последний парафин "проявляться" предыдущие слои - на это и влияет состав "бутерброд" и способы его нанесения.
Потом слои копятся, истираются, снова копятся и так до того момента, когда не будет снова произведена горячая чистка парафином с отличной проникающей способностью, а после нее не будет нанесен холодный бесфтористый парафин, который как бы "консервирует" каналы, заполненные теплым, и далее все будет уже хорошо.

Поэтому каждый сам для себя решает, когда проводить горячую чистку или базовую обработку парафинами. Я провожу редко, но слежу за тем, чтобы не накладывать холодные парафины на горячие после базовой подготовки. Вообще, лучше больше кататься, чем парафиниться.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Надеюсь, последний вопрос :)
08.02.2015 21:14
А при многослойном наложении парафина, нужно ли чистить щётками температурный парафин перед нанесением фтористого? Аналогично, нужно ли чистить промывочный парафин (у меня SWIX BP99) перед нанесением температурного?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нужно
08.02.2015 21:44
Парафин тщательно вычищается щетками всегда, за двумя исключениями.
1) Промежуточные слои промывочного парафина щетками можно не чистить, а только скребком.
2) Промежуточные слои базового при базовой обработке можно не чистить и скребком, а только добавлять парафин время от времени.

Базовый и промывочный парафин может быть одним и тем же. Просто сначала моем, снимая скребком, потом пропитываем, добавляя, потом чистим и тщательно вычищаем щетками.
Полировать можно только последний слой парафина. Но снимать парафин из структуры ультратонкой стальной щеткой (если она есть) можно и у промежуточных слоев.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
финишная стальная щетка
17.03.2016 14:03
Александр, подскажите: после обработки финишной стальной щеткой ( в конце обработки для открытия структуры) поверхность СП стала матовой, это нормальное явление, или это не хорошо (например поднялся ворс)? Сделал 2-3 прохода.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надо смотреть
26.03.2016 00:18
Если немного матовой или, точнее, менее блестящей и жирной, то нормально. Я после ультрафайн полирую лыжу рулоном нетканки Старт, положенным поперек.

Если больше, то не хорошо. Вряд ли это говорит о ворсе: ворс к моменту финиша уже должен быть убран: на новых лыжах его выдирают морозным парафином и графитовым, которые снимают для этого холодными. Скорее всего, матовой поверхность становится, если не полностью снят погодный парафин. Нужно чаще точить на шкурке скребок, а если парафин не теплый, то перед нейлоном использовать бронзу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это нормально.
26.03.2016 08:54
После стали поверхность всегда матовая. Блестит после нейлона.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
замечено правильно -cмывкой парафинов скольжения постоянно лучше не по
08.02.2015 17:31
а что здесь разбираться ?  swix же пишет, что все метеллические щетки
используются для очистки и после снятия ,нейлон только после снятия
мой опыт показывает что вся линейка swix металлическихщеток применяема;)
какой когда нужно работать зависит от производителя парафинов и
и на какой диапазон температуры упаковка
замечено правильно -cмывкой парафинов скольжения постоянно лучше не пользоваться
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
для новичка (особено с Нетоповыми лыжами)
08.02.2015 19:50
2 щетки (металл, лучше хороший, лучше бронза и средний нейлон) парафины, на какие денег не жалко, с учетом Неучастия в гонках с фтором связываться смысла нет, да и вообще парафинить можно не чаще 2 раз в месяц, как скользяк заметно побелеет, так и парафинить.
Скребок, можно даже  самому из оргстекла или др. пластика сделать.
Со смывками новичку можно вообще не связываться, даже если лыжи комби и нужно избавиться от мази держания, горячий парафин не с 1й так со 2й попытки справится.
Все остальное само придет с накопленным опытом и возрастающими амбициями.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08 Boyan 6
Джентльменский набор.
18.01.2017 11:53
Любитель со стажем. Имею две пары лыж-теплый и холодный Фишер. Весь температурный режим парафинов start HF,LF на холод и тепло. При смене погоды(происходит часто) и большой влажности
меняю лишь крепления, смазку обновляются не часто, по мере необходимости-экономия на лицо. Когда это происходит достаю щетки. Их у меня 5 штук: сталь,бронза,жёсткий нейлон,конский волос,мягкий нейлон. Холодный парафин: сталь,жёсткий нейлон,конский волос. Теплый: бронза,жёсткий нейлон,мягкий нейлон. По мере загряхнения мою теплым парафином. Как-то так.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0