Трансляции
  • 28 марта, четверг
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, смешанная эстафета
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, сингл-микст
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Помогите разобраться новичку!

16.02.2015 12:23
Всем доброго времени суток!  Купил недавно лыжи для конька. Доверился продавцу ибо сам в тонкостях выбора лыж ничего не понимаю. Подскажите, не обманул продавец? нормально подобрал?  Вот вся инфа что написана на лыжах, можете перевести что все эти слова и цифры обозначают?! :
Fischer 13-14 RCS SK Plus med Nis.  А это написано сбоку лыж 187 / 12541155  078
Мой рост 172, вес 60-61.
Лыжи нравятся! Но сравнить могу только с теми что дают в прокате. Своих раньше не было.

Еще пару вопросов.  Ничего страшного не случится если их не мазать мазями\парафинами и прочим? У меня их просто нет, и даже если куплю, то инвентаря для этого дела не имею (щеток, утюгов и станков на которые крепят лыжи)  Хотя очень хочется!
Катаюсь 1-2 раза в неделю по 20-25 км.  Раньше лыжами немножечко занимался, но это было очень давно и не правда ( 14 лет назад когда учился в школе. )  Не стоял на лыжах лет 5, но в этом году как прострелило )) И теперь с покупкой лыж все свои выходные я в лесу ))
  • Просмотров:4875
  • Комментариев:33
  • Рейтинг: 0 0 0
хорошие лыжи
16.02.2015 15:10
Всё под ваши параметры , катайтесь и не переживайте.  Ухаживать надо конечно  , 1 раз неделю отдайте на  базовую  обработку  -  этого достаточно для катания по выходным.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо!
16.02.2015 18:28
Надо пробежаться по тренерским, может в какой и готовят за денежку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
предлагается для начала изучить ФАК
16.02.2015 15:25
http://skisport.ru/forum/13/37872/, включая вложенные темы
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
учту!
16.02.2015 18:29
Спасибо учту! Я тут новый гость )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Продавец не обманул.
16.02.2015 17:57
И с лыжами ничего страшного не случится. Парафинят в основном для улучшения скольжения, если это надо. Но поскольку лыжи хорошие, то на лето мягким парафином лучше поверхность покрыть. Считается, что скользящая поверхность лыжи от времени и от кислорода воздуха постепенно становится менее скользкой. Поэтому желательно ее парафинить. Можно на лето просто натереть ее бруском мягкого парафина. Но перед катанием парафин нужно тщательно вычистить, для этого за лето купите себе скребок и щетку (белый нейлон).  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Хорошо
16.02.2015 18:46
Спасибо! Обязательно! Кстати, читал тут на форуме, что лыжи щетками чистят. Стальными и бронзовыми!! Они не царапают пластик??? Может конечно у меня другое представление о щетках, надеюсь они не такие которыми я ржавчину с забора на даче счищал ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все зависит от нажима
16.02.2015 19:34
И щетки должны быть специальные, для чистки лыж от авторитетных производителей. Про щетки на форуме очень много понаписано. Для новичков надо знать, что нужны две щетки: бронзовая средней жесткости и нейлоновая не мягкая (обычно это белый нейлон). Если грубо говорить (потому что тонкостей много), то так. Бронзовой чистят от грязи и вычищают морозные парафины, нейлоновой обычные парафины и теплые. Часто работают последовательно.
Лучше иметь много щеток для экономии времени и улучшения качества, но если надо только снять летний (или транспортный) мягкий парафин, то сгодится одна.
Вот это советую почитать:
http://www.skisport.ru/forum/2/20731/
http://www.skisport.ru/forum/2/35299/
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо почитаю!
16.02.2015 19:42
Про щетки только что прочитал Ваш подробный ответ  в теме http://www.skisport.ru/forum/2/48480/
Все стало понятнее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В догонку еще ссылки на недавние ответы, желающим разобраться
16.02.2015 19:51
Элементарную базовую подготовку можно и без утюга со станком
16.02.2015 18:51
делать.Т.с,, на коленке,,Базовым или любым теплым парафином натереть скользяк,бытовым феном расплавить(чтоб только парафин не дымил)Дать остыть.Кусочком пластиковой линейки счищаем парафин.Дальше-жесткой нейлоновой щеткой все вычищаем.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я представляю что мне скажет жена
16.02.2015 19:11
когда я начну в квартире счищать парафин и использовать её фен\утюг )) Я думаю она даже не скажет, а сразу принесет мне "швабру"  )) Хотя и балкон под это дело можно освободить ( кстати стимул освободить балкон )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я вообще на площадке у мусоропровода готовлю
16.02.2015 19:24
Напрягает,что со всех этажей алкашенки ко мне подтягиваются.И начинаются советы-вопросы.А их послушать,так через одного-призер минимум областных соревнований.А один вообще решил,что я сам лыжи делаю.Соседка пришла,говорит сделай лыжи для внука,что Мирон мол посоветовал.У него мол целый станок,он лыжи делает.Хоть стой,хоть падай.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тогда не жена а соседи
16.02.2015 19:45
дадут для скорости )) Соседи у меня те еще! Проще балкон под это дело освободить ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хорошо описал ))))
17.02.2015 14:41
сразу вспомнил себя  как когда-то феном  парафин плавил.   Боюсь  c RCS так не надо  всё таки верхняя линейка   - мне бы жалко было. Толи дело "дрова" можно и на коленке закатать)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Совет от души
17.02.2015 14:51
Не заморачивайтесь по парафинам. Катайтесь в свое удовольствие в лесу и не парьтесь. Потом если серьезно втянитесь, осмотритесь, изучите вопрос, прочитаете про альтернативу и сделаете свой выбор.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
plus
18.02.2015 09:30
Ребят, я сам новичек и прошу не судить строго за сказанное, но почему то никто не акцентировал внимание на то, что лыжи теплые. Сам нахожусь в поиске новой пары лыж и присмотрел на авито fischer rcs carbon lite plus  - и вот в замешательстве, стоит ли их брать, так как основной сезон проходит ниже нуля.
К тому же на этом форуме пишут что чем дороже лыжи, тем они нежнее (чуть ли не от веточек могут получить царапы), поэтому более требовательны к обслуживанию. Я так понял, что у теплых лыж более пористая структура, которая требует чуть ли не постоянного и обязательного заполнения определенными составами (грунт, парафины, мази, и прочее).
В итоге что я хотел уточнить - то, что лыжи теплые - для нужд автора поста никакой роли не играет?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
то, что на фишере пишут
18.02.2015 09:42
Забанен пожизненно.
очень часто не соответствует реалиям. И часто плюсовой фишер в мороз катит лучше холодного. По крайней мере плюсовой более широкодиапазонный
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вы все неправильно поняли
18.02.2015 09:48
Забанен пожизненно.
на верхних лыжах очень износостойкий пластик, который веточками не царапается и порами не обладает - можно не заморачиваться частым обслуживанием.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фишки
18.02.2015 10:02
Считаю, что лыжи  вам подходят по жесткости и длине. В качестве единственной пары то что надо. По поводу обработки советую новые лыжи отдать в сервис и сделать базовую подготовку (полотно на новых лыжах очень сухое и требует насыщением парафинами)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всем спасибо!
19.02.2015 00:09
Всем спасибо за ответы!  Почитал немного форум и обратил внимание, что у очень многих 2 пары лыж. Как тут писали выше, те лыжи что я купил - плюсовые. Если я на следующий сезон решу взять вторую пару, то выбирать как я понимаю стоит "холодную" и "жесткую" пару лыж, так ? Какую посоветуете? Тут на форуме в паре тем обратил внимание что хвалят  росси с1 и с2
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***
19.02.2015 05:26
Пока так далеко не заглядывайте, покатайтесь на тех лыжах что уже купили, оцените их работу в различных условиях, почувствуйте чего вам на этих лыжах недостает. А вот потом, когда у вас уже будет четкая картина того, чего вам не хватает, уже и подберете себе под эти особые условия пару новую лыж, а может быть и не одну. Росси хорошие лыжи, но совсем не факт, что именно им вы решите отдать предпочтение. И особенно обратите внимание на то, что Росси s1 и s2 о которых в основной своей массе вы уже читали прекратили выпускать в прошлом году (оранжевый фон в окраске лыж), с этого года обе модели стали другими (черно-красная лыжа), о них ещё мало отзывов. В магазинах Вы на будущий год старую модель вероятнее всего под свои характеристики уже не найдете, а о новой модели пока информации недостаточно. Но есть ведь и альтернативные варианты - Саломон, СкиТраб и др.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
2 пары
19.02.2015 08:37
если это просто физкультура и на старт соревнований нет цели выходить, то и одной пары на всю оставшуюся жизнь хватит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если для физкультуры и удовольствия
20.02.2015 12:40
Если для физкультуры и удовольствия ну и чтобы поверхность не седела делать базовую подготовку классики, так чтобы перед каждым изменением температуры не парафинить, какой оптимальный процесс?
BWLF + Universal All Temp LF ?
И минимум на сколько км пробега хватит обработки?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нужно парафинить
20.02.2015 12:55
Забанен пожизненно.
пока седеть перестанут :D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Базовая подготовка так не делается
20.02.2015 15:38
Сначала теплый парафин типа старт BW или свикс CH10. Потом бесфтористый, например, зеленый, синий или графитовый BWG. И только потом BWLF как базовый.
Сразу BWLF на неподготовленные лыжи никто не наносит. На BWLF погодный LF или HF.

Для физкультуры и классики можно проще и дешевле: BW + cиний или фиолетовый бесфтористый и всё. Если для весны, то BW + синий + красный. Бесфтористые парафины держатся дольше, а разница с LF не очень велика, вот с HF она значительна. Если сверху будет бесфтористый, то смысла в дорогом BWLF нет. И для классики скольжение больше определяется не парафинами, а тем, насколько удачно вы попали в мазь держания.

Про ALL TEMPO LF вряд ли кто-то что скажет. Imho, кто использует LF, уже не будет опускаться до универсальных. У меня никаких универсальных не было, судить не могу, на предполагаю, что это типа фиолетового, т.е. на серединку диапазона.
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо
20.02.2015 18:42
Ну да, в основном скользят очень хорошо, если подлипа нет. Так что основная задача ближе к содержанию скользящей части поверхности в здоровом состоянии и защита от грязи.
Сейчас из того что уже нарекомендовали и продали в магазине есть Start AllTempLF и  Swix combi (LF8X,LF7X,LF6X).
Достаточно будет взять ещё BW и класть под эти  LF или так нельзя и проще про LF забыть и делать как Вы писали: BW +SG6 на мороз и BW+SG8+SG4 или SG2 на тепло?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
для физкультуры
20.02.2015 18:52
в качестве погодного хватит собственно BWLF. в большинство погод неплохо едет.
допустим, явно не хуже свикса лф на слабый мороз.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
зачем усложнять?
20.02.2015 19:10
Забанен пожизненно.
берете парафин по погоде и наносите один слой, без всяких базовых. на + лучше высокофтористый(лф тоже сойдет), ниже -12 обычный cн.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Можно и так
20.02.2015 20:58
Но если лыжа еще никогда не видела парафина, то будет гораздо лучше, если ее девственности лишит парафин с высокой проникающей способностью. После этого погодные будут работать дольше.
Поэтому самый простой вариант: первый раз BW, а потом целый сезон только SG или CH, если свикс.

Можно положить и один слой LF или HF. Но если перед ним был бесфтористый, то экономятся и деньги, и время.  Дольше будет держаться, реже надо будет наносить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
можно по-всякому
20.02.2015 20:49
BW +SG6 на мороз и BW+SG8+SG4 или SG2 на тепло
Это самый простой вариант.
Сложнее BW + SG8 + LF свикс по погоде
Еще сложнее BW + SG8 + BWLF и оставить так, если ниже -8 градусов.
Еще сложнее - предыдущий вариант закрыть погодным LF из комби-набора.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
просто добрый совет :)
25.11.2016 21:35
парафины, щётки и прочее - ничего не покупать - катайтесь в удовольствие. :)
Если захотите пробежать гонку другую, то можно и купить разовую подготовку если не жалко денег, или купить ускоритель. Но Вы должны понимать, что данные процедуры могут улучшить скольжение, ну может секунд на 30 на 10 км гонке:), а могут и ухудшить.
Есть желание - купите термобельё, хороший тренировочный костюм, ботинки 2-3 сверху.
Росси с1 - хорошее дополнение к лыжному парку с учётом  наличия фишек.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Иногда
26.11.2016 22:46
можно грязь с лыж (особенно если в мск) счистить капроновым чулком, незаметно оддолженном у жены..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Start SG2 + bwlf
25.11.2016 20:47
Готовил лыжи в такой последовательности: фторовая смывка swix, start SG2, затем start bwlf. При этом bwlf не ложился, а скатывался в разные стороны. Адгезия нулевая.
Температуры парафинов ставил правильно, как обычно немного выше, чем указано на упаковке. Технологии соблюдал, готовлю лыжи не первый год.
Заметил, что после SG2 поверхность глянцевая, очень гладкая.
Может, когда я хочу использовать bwlf нужно класть его на голую лыжи? Или другая ошибка?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0