Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Насколько плохо, что белеет скользящая поверхность.

10.12.2015 16:20
Наконец-то купил себе новые лыжи Rossingol X-IUM в триале со скидкой за 15500, без нее значятся 28300.
Сразу сделал первичную обработку за 600 в Экипе.
Но после первой поездки появились белесые пятна на скользящей поверхности(далее – СП).
Почитав форумы наткнулся на мнение, что если не парафинить, СП быстро станет белесая, потеряет в скорости и т.п..
Так как не люблю пограничные варианты, насчитал расходов на поддержание лыж на 20 с копейками килорублей(утюг, стол-станок, щетки, парафины).
Но тратить весь НЗ страшновато, так как год в финансовом плане обещает быть тяжелым, равно как и следующий.
В связи с чем вопросы к уважаемым форумчанам:

– Если сезон-два отъездить без парафина, а потом лыжи просто отциклевать и дальше уже парафинить, то восстановится ли скользящая поверхность(СП) в полном объеме? И много ли пластика придется снять?
– Посоветуйте надежные зарубежные инет-магазины где все это(утюг, стол-станок, щетки, парафины) дешевле, чем в наших инет-магазинах?

Огромное спасибо за дельные советы!!!
  • Просмотров:9657
  • Комментариев:34
  • Рейтинг: -1 0 -1
Жалко денег на парафин
10.12.2015 16:41
вычищайте хорошо СП щетками и фибертексом, думаю ничего страшного за два года с лыжами не случится!  Странно, что Росси побелели, обычно фишки этой болезнью страдают. Из личного опыта, имею две пары фишек и одни Росси, обе пары фишек могут побелеть, даже после первого катания, после обработки. Росси белыми не видел никогда, хотя был случай, когда катал на них гонку и пять тренировок без обработки, кроме грязи ничего криминального не увидел!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а у меня
10.12.2015 16:48
наоборот, только Росси по краешкам СП и белеют. не после 1 треньки, конечно, но после нескольких.
возможно, это связано с тем, что Росси у меня на бетон и мороз, т.е. условия эксплуатации подразумевают усиление трения.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
x-ium
10.12.2015 16:51
Странно слышать про фишера что они белеют, у меня x-ium были пол сезона, парафинил я их по два раза в неделю, чистил щетками(так советовали в инете в том числе и на этом сайте)  белеть не сильно белели ,но ворс все равно лез по страшному ,ждал когда закончиться - не дождался так и продал их. Чуть разочаровался , но теперь чуть жалею не надо было продавать. Катили не плохо и управляемость на высоте.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
карбонлайты 2014 модельного года
10.12.2015 17:01
Белеют постоянно, но катят очень прилично, поэтому не обращаю на это внимание!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не хочется писать трактат,
10.12.2015 16:44
но кратко скажу, что сезон-два катать на лыжах без малейшего ухода - а в чем тогда смысл покупки элитных лыж?
как вариант - купить недорогой универсальный парафин типа старт бвлф (он не относится к дешевым, но зато подойдет на 4 балла из 5 почти ко всем условиям ниже нуля) или еще проще сн какой-нить и парафинить им хотя бы раза 2 в месяц, заодно и почище лыжи будут, и ворса поменьше, да и просто поедут получше после заботы такой. ))  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не париться и катать как есть.
10.12.2015 16:51
Ни на скольжение ни на состояние скользящей поверхности белёсые пятна не влияют. У меня две пары Р (1 и 2) из триала, у них приличный ШШ был. Да и гонки можно без проблем катать. Если только визуально Вас досаждает данные пятна и нервируют, то тогда можно купить тонкую стальную щётку (очень тонкую!) и регулярно после катания ей обрабатывать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за помощь!
10.12.2015 17:17
А если потом надумаю все-таки купить все необхордимое и сам лыжи готовить, не пожалею, что сезон-другой ездил без особой обработки?
Спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скорее пожалеете что решили сами лыжи готовить :))
10.12.2015 17:23
щетка между гонками + отдать в сервис перед гонками
и всех делов

Планирую этой зимой так и сделать. А если уж сильно руки будут чесаться - новомодной фторовой лентой пройдусь (название не скажу, а то тут модеры строгие :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Какой(какими) щетками?
10.12.2015 17:27
Сталь, латунь, нейлон - жесткая, мягкая?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
для сравнения
10.12.2015 17:29
сдайте раз за зиму лыжи в сервис (простой парафиновый), как советуют. и почувствуйте разницу как во внешнем виде СП, так и в скольжении после него.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Абсолютно нет.
10.12.2015 17:35
Я свои сразу проциклил лыжи, помятуя что на росси всегда был плохой ШШ. Только ситуация в последние годы изменилась, сейчас у них очень приличный ШШ. У меня друг также покупал в триале есть возможность зимой с ним скатывать, меняться лыжами, преимущество моих практически не ощущается. Как проциклил так и катаюсь на голых, на соревнования в лучшем случае таблетку нанесу (если выше -2).
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
То есть если не парафинить, скользящая поверхность не умрет?
10.12.2015 17:09
Ессно буду чистить периодически смывкой.
А так - они и без парафина отлично катят!

ПОлучается, что весь этот шаманизм со скользящей поверхностью нужен больше для скорости, чем для продления срока службы и эксплутационных свойств?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А вот смывкой я не рекомендовал бы категорически!
10.12.2015 17:38
Просто берите и катайтесь, гоняйтесь!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
...
10.12.2015 18:44
Уберете ворс как посоветовал Анатолий Нестеров и белеть больше никогда не будут,(это если быстро то циклевка)   без белизны, катить  или выкатывать, будут лучше. Можете проверить, когда лыжи побелеют до неприличия, скатитесь несколько раз, потом пройдитесь металлической затупленной щеткой (пишу затупленной так как у Вас нет инвентаря и с новой щеткой только что купленной можете сделать только хуже) и скатитесь опять, гарантирую что если выкат пологий, то убрав белизну да же на время, укатите дальше.
Спасибо. Росси белеют почти всегда.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 DT 76
щетка
10.12.2015 19:07
Забанен пожизненно.
ворс не убирает. Да, расчесанные лыжи вроде черные, но после покатушки снова седые. Щетка она чтоб грязь убирать(если не для парафинов)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
DT
12.12.2015 20:24
Я что, написал что щетка убирает ворс?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Смывка
11.12.2015 01:18
Смывка может испортить СП что-ли?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
похоже лыжи у топика белеют от смывки
10.12.2015 18:27
еще до катания)
а вы тут про ШШ и др. вещи распаляетесь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я тоже подумал, что может от смывки побелели.
11.12.2015 01:21
До смывки пятна не видно было.
Но странно, что только на одной лыже и в одном месте это проявилось.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Смывка и жидкий парафин
11.12.2015 01:31
Вспомнил, что после первичной обработки решил нанести жидкий парафин зачем-то, так как был в наличии.
Сначала почистил СП смывкой, потом покрыл жидким парафином быстрого нанесения из тюбика. - может в этом дело, там же для разжижения парафина растворитель добавляется, который потом испаряется...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
После обработки
02.01.2016 22:57
СП лыж забелела. Почистил щёткой, обработал парафином СН по погоде, а она все равно белеет местами. Парафин не весь снят??? Или почему?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ворс остался
03.01.2016 01:17
что за лыжи? надо морозным парафином, зеленым. остудить и сколоть скребком. Перед этим файбертексом пошоркать. Но не факт, что сразу поможет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наши
03.01.2016 11:54
Лыжи Alpha ARS Elite Scate Stiff.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
почитал про эти лыжи
03.01.2016 21:16
Лучше фишек карбонлайтов - у них склейка "холодным способом" как у спидмаксов. Соты, карбон, алмазная обработка, P-tех 5000 и т.д. и т.п. И почему они стоят в 6 раз дешевле?
Мой совет: переведите их в разряд асфальтовых и не заморачивайтесь с побелением. Асфальтовые лыжи очень нужны, а себе купите атомик про или россиньол дельту.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уже перевел
03.01.2016 23:05
Я их и использую как асфальтовые, просто ещё решил и руку в подготовке набить. А так основные Фишер РЦС
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Испытал лыжи Alpha ARS Elite Scate
28.03.2016 23:15
На мурманском марафоне на празднике Севера, бежал правда 25 км. Решил попробовать на них вместо Фишек РЦС в качестве теста и еще просто они себя зарекомендовали. Остался доволен.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уход за лыжами
04.01.2016 01:29
Здравствуйте!
за топовыми лыжами нужно обязательно ухаживать (очищать, парафинить)! Без должного ухода лыжи не поедути у любых топовых лыж будет белеть СП, независимо от бренда!
В зависимости от количества пройденных километров и арессивности снега нужно парафинить коньковые лыжи, но по любому раз в неделю обязательно - по насиоящему катят только постоянно работающие лыжи (регулярные тренировки, регулярные чистка и нанесение парафина)! Если вы сезон - два не будете ухаживать за СП топовых лых, то они просто не будут ехать! Наносить парафин нужно на хорошо вычищенную поверхность лыж. Парафина без содержания фтора хватает на 5 км максимум неагрессивного снега, потом происходит сухое трение и беление СП; легкофтористый парафин нужно нанести на парафин без содержания фтора и тогда этого хватает на 10 км - далее сухое трение и беление СП, высокофтористый парафин наносят третьим слоем поверх легкофтористого и тогда уже 15-20 км великолепного скольжения, соответственно поршка хватает на 30 км (олного слоя).
Есть на этом сайте ссылки на семинары по подготовке лыж. Правильно подготовленные лыжи не белеют. У вас есть в городе лыжная спортшкола, там есть тренера которые обязательно покупают инвентарь и смазки в каких магазинах, у них точно должны быть скидочные карты (до 15% как минимум). Они вам лучше всего подскажут где и что купить и каждый тренер скажет, что без должного  ухода за лыжами они испортяться и не будут работать!
Если вам олимпийские рекорды не бить, то вполне достаточно иметь фторовую смывку и легкофтористый парафин (в центральной полосе из опыта нашей спортшколы лыжи не парафинят парафином ниже по температуре чем -2 -8, холоднее уже нет разницы в скольжении - работает эпюра лыжи и структура - естественно это имеет место только тренировочный процесс)!
Уход за лыжами раз в неделю обязателен, это не дорого как может показаться на первый взгляд.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надо же
04.01.2016 16:41
Как все сложно. Я об этом не знал и уже лет 5 парафиню лыжи один раз и то весной, да и не все, которые имеются. Все остальное время очищаю скользяк латунной щеткой и натираю ускорителем перед гонками. И ничего, база как была черной, так и остается. Хватает такой обработки минимум на 20 км, причем ускоритель 0...-20 Toko, недешевый был раньше, но до сих пор не истерся. :D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 км - это не дистанция!
16.01.2016 22:19
Я -просто любитель,  за прогулку прохожу 30 км. Постоянно расстраиваюсь, что после 20-23 км. лыжи начинают хуже скользить - падает скорость на спусках. И это при всех ухищрениях с дорогими парафинами и утюгом. Как же тогда спортсмены бегают на марафонах?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все просто
28.03.2016 18:40
Правильный ШШ + накатка + порошок + они меняют лыжи каждые 15-20 км.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
зачем
09.01.2016 14:43
А если температура на улице два месяца стоит холоднее -10. И как тогда без парафина
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
перегрев пластика
09.01.2016 14:51
Уважаемые Знатоки! Может кто подскажет Как выглядит перегретый пластик? И поправима ли ситуация
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
.......................
16.01.2016 22:41
Перегретый пластик, или серые пятна, или бугры ,иногда пережог не видно, он открывается во время циклевки, чаще на носках и пятках и по краям лыж при прихлопывании порошков, если края подошвы утюга гнутые или острые.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не забивай голову
17.01.2016 06:20
купи бронзовую щетку ичисти лыжи после каждой каталки, а примерно раз в 100  км просто отнеси лыжи в любой сервис /лыжную базу, где за 500 рубольков тебе их пропарафинят, И так до тех пор пока сам не обзаведешься инструментами по подготовке лыж, а будет это не раньше чем ты начнешь валить в гонки
Ссылка Рейтинг: 0 0 0