Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Средства безопасности при обработке лыж

29.12.2016 21:42
Поделитесь, кто какие средства безопасности использует при обработке лыж. То есть маски респираторы и тд...
  • Просмотров:3625
  • Комментариев:9
  • Рейтинг: 0 0 0
Паранойя она такая
23.01.2017 12:09
0_о
Парафин неопасен, хоть ешьте его. Жидкие мази не опаснее тех растворителей, которые в них используются, "занюхиваться" не стоит и хорошо. Если используете утюг - не обожгитесь.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Не опасны, если не дымят.
23.01.2017 17:56
Все что дымит - осядет частично в легких. Посмотрите ролик смазчика сборной Виктора Чуркина. На одном из роликов он вытряхивает из респиратора кучку порошковой пыли - "вот это должно было оказаться у вас в легких". ;)
Про фторуглероды говорить излишне - они всегда дымят и фтор выедает легкие и может привести к отравлению при порошковании в маленьком закрытом помещении всего одной пары лыж. У меня для фтора обычный респиратор из хозмага. Который маляры при покраске используют.  Для парафинов ничего не использую, но стараюсь не дымить и пылесосить.
Однако сколько пар лыж у нас (делаю 2-3 на семью) и сколько у В. Чуркина?
Конечно элементы паранойи имеются. :)  Но лучше быть здоровым параноиком, чем больным джигитом. (Одно время решил не пылесосить при простом парафинировании. Так капот машины, рядом со станком, в гараже покрылся налетом парафиновой пыли. Всего 2-3 пары лыж.. Это все скребки и щетки подняли в воздух.)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А нечего перегревать парафин
23.01.2017 18:10
Даже если и дымят, 10 минут в городе около КамАЗа куда вреднее 15 минут в помещении с парами парафина.
Это вопрос в количестве. Если это мастерская, по подготовке лыж, и ты 8 часов без продыху натираешь лыжи, то да, стоит озаботиться защитой лёгких и глаз. А иначе это выглядит как три Биг-Мака и диетическая кола.

Фтор является жизненно необходимым для организма элементом. В организме человека фтор в основном содержится в эмали зубов в составе фторапатита — Ca5F(PO4)3 — и в костях. Общее содержание составляет 2,6 г, в т.ч. в костях 2,5 г. Нормальное суточное поступление фтора в организм человека равно 2,5—3,5 мг. При недостаточном (менее 0,5 мг/литр питьевой воды) или избыточном (более 1 мг/литр) потреблении фтора организмом могут развиваться заболевания зубов: кариес и флюороз (крапчатость эмали) и остеосаркома, соответственно.
Малое содержание фтора разрушает эмаль за счёт вымывания фтора из фторапатита с образованием гидроксоапатита, и наоборот.
Для профилактики кариеса рекомендуется использовать зубные пасты с добавками фторидов (натрия и/или олова) или употреблять фторированную воду (до концентрации 1 мг/л), или применять местные аппликации 1—2 % раствором фторида натрия или фторида олова. Такие действия могут сократить вероятность появления кариеса на 30—50 %.
Предельно допустимая концентрация связанного фтора в воздухе промышленных помещений равна 0,0005 мг/литр воздуха.

Вот и думайте.

P.S.
Касательно фтора в парафине.
Он в нём связан с молекулами парафина. Это как "мулька" концерна профайн. Рецептура geenline©, без свинца. Потребителю это не важно, наличие/отсутствие свинца важно при переработке ПВХ, но не при его эксплуатации.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фтор
23.01.2017 21:21
Фтор в эмали это одно, а фторуглеводороды мб совершенно другими по свойствам. Например, хорошо известно, что при контакте фторзамещенных углеводородов с раскаленным докрасна металлом образуются плавиковая и соляная кислоты, а также небольшое количество фосгена и хлорокиси углерода. Фосген - боевое отравляющее вещество.
И при подготовке лыж это как раз запросто. Сигаретку в зубы и порошкуем лыжи. Или включаем в гараже печку с открытым накалом или огнем. Как раз совсем недавно писали, что отец Терезы Йохауг потерял сознание, куря сигарету в комнате, где порошковали лыжи.

Спорить не буду. "Железный аргумент" никогда не переспоришь. Он есть..
На днях бабульку на лыжах обогнал, вот думаю молодец, лет 70, а бодрая. Обратно еду, стоит под елочкой, курит папиросу :o. Вежливо спрашиваю, как же так, бабушка, лыжники ж не курят... "А Вы думаете в том, что мы едим из магазинов, яду меньше?!". Да уж... что тут скажешь.
Мое мнение (работаю в институте химии снс) при работе с чисто фторуглеродными порошками респиратор это не паранойя, а нормальное отношение к своему здоровью.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Откопал из недр своего книжного шкафа
31.01.2017 13:51
Из недр, т.к. не химик, механик, прочнист, триболог. Но литература по химии разумеется есть, т.к. трибология без смазки никуда.

Свойства соединений этого класса (фторуглероды) резко различаются в зависимости от того, сколько атомов фтора находится при одном углеродном атоме. Так, монофторалканы устойчивы лишь от фтористого метила до фтористого н-бутила. Высшие н-алкил-фториды легко отщепляют фтористый водород с образованием олефинов. Вторичные и третичные монофторалканы ещё менее устойчивы. Все монофторалканы токсичны. Введение двух атомов фтора к одному углеродному атому резко повышает устойчивость и понижает токсичность соединения. Поэтому, например, такие вещества, как СН3—CHF2 (т. кип. —24,7° С) и СН3—CF2—СН3 (т. кип. —0,3° С), являются весьма прочными соединениями. Полностью фторированные соединения — фторуглероды, пер-фторуглероды, или перфторпарафины, — чрезвычайно устойчивы, негорючи и нетоксичны. Они не подвергаются расщеплению при нагревании даже до 400—500° С; при более высоких температурах они разлагаются на CF4 и элементарный углерод. Вообще в органической химии фтор как заместитель водорода занимает совершенно особое место. Способность его давать прочные фторуглероды (по крайней мере, с прямой цепью) простирается, по-видимому, почти неограниченно. Фторуглероды дают ряды производных, аналогичные рядам производных углеводородов. Поэтому можно считать, что фторуглероды являются такой же основой химии фторорганических соединений, как углеводороды являются основой химии обычных органических соединений.
Для фторуглеродов ввиду их принципиальной важности разработана и в настоящее время широко применяется новая номенклатура, построенная по типу женевской номенклатуры алканов. В этом случае типовое окончание алканов -ан заменяется окончаниехм форан. Таким образом, тетрафторуглерод получает название метфоран, соединение C2F6 будет называться этфораном, C3F8 — пропфораном и т. д. Соответственно, радикалы получают названия, аналогичные названиям алкилов:
CF8—метфорил, CF3CF2CF2CF2— н-бутфорил,
2-метфоропентфорил и т. п.
Названия соединений, одновременно содержащих атомы фтора и водорода, можно производить как от названий соответствующих форанов, так и от алканов, руководствуясь в каждом случае целесообразностью — краткостью и наглядностью, например CF3CH2CF2CF3 — 2,2-дигидробутфоран и CH3CF2CH2CH3 — 2,2-дифторбутан.
Для получения фторуглеродов существует несколько способов, которые дают обычно смеси перфторуглеродов с частично фторированными углеводородами. Важнейшим из этих способов является попеременное пропускание фтора (при 350° С) и углеводорода (при 200—300° С) над двуфтористым кобальтом. На первой стадии процесса CoF2, присоединяя фтор, превращается в CoF3, а последний способен фторировать углеводороды:
Таким образом постепенно происходит замещение всех атомов водорода. Чередование этих стадий делает процесс по существу непрерывным.
Аналогично фторидам кобальта ведут себя некоторые другие соли, в первую очередь AgF2, CeF4 и MnF3.
По другому способу углеводород, сильно разбавленный азотом, пропускают вместе с фтором через реактор, заполненный медными стружками или сеткой. Без этих предосторожностей фтор реагирует с углеводородами настолько энергично и с выделением такого большого количества тепла, что это может привести к взрыву. Медь, благодаря ее высокой теплопроводности, быстро отводит выделяющееся тепло, препятствуя взрыву. Еще лучшие результаты получаются, если медные стружки посеребрить или позолотить. Тогда теплоотвод сочетается с каталитическим действием высших фторидов металлов, например AgF2.
Прямое фторирование можно производить и в жидкой фазе, растворив фторируемое вещество в четыреххлористом углероде. В присутствии солей ртути в качестве катализатора можно непосредственно фторировать даже уголь, получая смесь фторуглеродов, содержащую главным образом метфоран и его ближайшие гомологи и в меньшем количестве высшие гомологи вплоть до C22F46.
Важным способом получения фторуглеродов является электрохимическое фторирование — электролиз органических соединений, растворенных в плавиковой кислоте. При этом в одну стадию получаются фторуглероды или их производные, например:
Одновременно в некотором количестве получаются неполностью фторированные углеводороды и фторангидрид фторированной кислоты CF3—CF2—CF2—COF.
Физические свойства фторуглеродов (табл. 3) имеют ряд особенностей. Температуры кипения фторуглеродов ниже, чем у предельных углеводородов с тем же числом атомов углерода и тем же строением, несмотря на более высокий молекулярный вес. Например, н-гептан (мол.вес 100) кипит около 98° С, тогда как н-гептфоран (мол. вес 38 кипит при 82° С. Гомологическая разность температур кипения для средних членов гомологических рядов составляет у парафинов 26—27° С, а у перфторпа-рафинов — около 22° С.
Плотности фторпарафинов значительно выше, чем для углеводородов (например, для н-гептана d420=0,684, а для н-гепт-форана d420 = 1,733), что соответствует большей массе атома фтора.
Так как атомная рефракция фтора очень мала (в отличие от других элементов она не постоянна, и колеблется от 0,99 до 1,23 для D линии натрия), показатели преломления перфторпарафинов до C15 ниже, чем у воды.
Насыщенные фторуглероды характеризуются очень большой химической стойкостью. Особенно важна их устойчивость против окисления, в том числе против медленного окисления кислородом воздуха. Кроме того, в природе нет микроорганизмов, приспособившихся к питанию фторуглеродами. Всё это делает фторуглероды надежными, исключительно долговечными техническими материалами.
Очень большой интерес представляют также вещества, содержащие в молекуле одновременно хлор и фтор. Они известны в технике под названием фреонов (Мидглей, Хенне) и находят применение в качестве хладоагентов — рабочих тел в холодильных машинах (вместо жидкого аммиака или сернистого ангидрида).
Важнейшим из них является дифтордихлорметан CF2Cl2. В обычных условиях это бесцветный, без запаха и вкуса газ, сгущающийся в жидкость, кипящую при -30°С и замерзающую при -155°С. Он получается действием на четыреххлористый углерод трехфтористой сурьмы в присутствиифтористого водорода.


Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
"Все украдено до нас"
31.01.2017 20:40
Тема такая, оказывается, уже была.  http://www.skisport.ru/forum/13/53148/
Можно почти все пропустить. Хотя там есть и про плавиковую кислоту и про прочие пугалки. (Мне особенно понравилось, что человечество не вымерло, почти два столетия освещая свои покои восковыми свечками :) ). Но стоит взглянуть на последний пост. Квалифицированное мнение специалиста по ТБ и, кстати, наконец химика. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пыль на фильтрах респиратора
23.01.2017 18:28
кмк от роторных щеток, с ручных так не летит
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
респираторы
31.01.2017 21:39
Порекомендовал бы респираторы фирмы 3М - Aura 9322+, ПДК 12, стоит прмерно 250-300 рублей, хватит надолго, пока резинки не порвутся. ПДК 12 это уже в 3 раза лучше обычных Лепестков, попадет не более 8% пыли в легкие. Маску думаю смысла нет брать.
Сам такой респ покупаю, работаю с цементами и химией 3-4 класса опасности (малотоксичные в-ва)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
необходимость распираторов
06.02.2017 19:52
Имхо даже если готовишь на кухне дома, от одной пары лыж при обработке парафинами СН или ЛФ, врядли будет какой-то вред здоровью. Проветрил после и подмел за собой и все.

Порошки бы дома использовать точно не стал.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0