Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

«Обратные» представления о жесткости лыж

07 apel 23
03.01.2017 02:24
Хочу спросить про жесткость лыж, по-скольку постоянно вижу как люди, которые пишут о том что у них несколько пар лыж, возможно дорогих, при этом рассуждающие о соревнованиях и спортцехе, так вот они пишут что у них жесткие пары отлично едут по "бетону" а мягкие по рыхлому. И в целом по моим наблюдениям 80-90% форума именно так и считают.
Я то думаю (и производители лыж тоже) что с жесткостью все ровно наоборот, жесткие лыжи это значит эпюра с выраженными горбами, за счет чего меньше площадь контакта и это выгодно как раз для рыхлой трассы, акцент на скорость так как устойчивость на рыхлой условно достаточная, а мягкие лыжи это равномерная эпюра для бОльшего контакта с трассой чтобы придать устойчивости в первую очередь, а скорость уже на втором плане.
Хочу разрушить эти "обратные" представления о жесткости и может услышать умные мысли в целом.
  • Просмотров:3762
  • Комментариев:25
  • Рейтинг: -10 +1 -11
производители
03.01.2017 08:40
(и производители лыж тоже)
Где?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
а вообще
03.01.2017 09:05
Не бросаясь в глубокие материи, а прямо вот, по практическому опыту.
На мягкой трассе: мягкие лыжи - "всплывают", жесткие - "зарываются"
На жесткой трассе: мягкие - "срываются и разъезжаются", жесткие - "едут куда надо"
Лыжи это не ядерная физика и не микробиология, легко провести собственный эксперимент.

Кроме того, у вас логическая ошибка в рассуждениях:
ни пишут что у них жесткие пары отлично едут по "бетону" а мягкие по рыхлому
Хорошие лыжи, отлично едут всегда, но ПРИМЕНЯЮТСЯ, в соответствии условиям жесткости.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
07 apel 23
ага
03.01.2017 13:47
если речь идет об общем случае а не об исключительных лыжах которые едут всегда(что опять же странно но допустим), то да, вы прально написали:
для мягкой трассы - жесткие лыжи
для жесткой трассы - мягкие
Речь о том что тут на форуме 9 из 10 подбирают себе жесткие лыжи на бетон и мягкие на рыхляк, и это стало практически нормой, а вообщето надо наоборот:)
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
07 DT 25
о, у нас
03.01.2017 13:52
новый тролль объявился :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
07 apel 23
правда?
03.01.2017 13:57
то есть и ты тоже не знаешь что для жесткой трассы - мягкие лыжи и для мягкой - жесткие? сколько пар каких лыж? в соревнованиях участвуешь?
Вверх Ссылка Рейтинг: -8 0 -8
07 apel 23
поправка
03.01.2017 13:56
ПС:тут странная система редактирования, я ошибочно согласился с Калинкиным, не могу исправить. короче Калинкин тоже не прав, ну вот как я и говорил, большая часть форума не знает элементарных вещей, а друг другу советуют, делятся ощущениями :)
Вверх Ссылка Рейтинг: -8 0 -8
А вы не внимательны
03.01.2017 16:35
Не только к тому, что написано другими, но даже к тому, что написано вами самим.
Что такое знание понимаете?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ничего подобного
03.01.2017 08:58
Жёсткие лыжи засчет маленькой площади контакта зарываются в снег и тормозят. Доказано теорией и личной практикой.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
07 apel 23
зарываются
03.01.2017 13:37
Жесткие лыжи чуть приподняты за счет более выраженных пиков жесткости, они то как раз не зарываются. А вот мягкие лыжи - более плоские, вот они зарываются. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: -9 0 -9
Ну с такой логикой
03.01.2017 18:20
Лучшие лыжи для мягкой трассы - коромысла для ведер или рессоры трактора Беларусь.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Не хочу ни с кем соглашаться
03.01.2017 14:48
но так, ради заметки: на фишерах
Натерлвх 115 база
На холодных 61
Кто знает, тот поймет
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
115 и61q
25.03.2017 17:32
не база а конструкция
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тролль
03.01.2017 15:08
Однозначно, обычный любитель такую глупость не напишит, ну если только 4 класса  церковно-приходской за плечами.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Раз пошла такая...
03.01.2017 18:43
Вопрос возник, видимо, не на пустом месте. Но кроме личного мнения ("Я то думаю...") ничего не представлено. Если необходимо поменять мнения большинства, этого мало. Нужны тесты, аргументы и т.п. Хотя бы ссылки на рекомендации производителей.
Сам пока согласен с большинством, но тема интересна.
А в сухом остатке темы вырисовывается конкретный вопрос производителям лыж.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07 eg 149
Уважаемый, у вас не "обратные" а ОГРАНИЧЕННЫЕ представления...
03.01.2017 22:12
о жесткости лыж :cry:
Извините, но вы, нахватавшись информации из различных общедоступных источников, сделали поспешные выводы, толком не разобравшись в вопросе :(
Надеюсь, вы знаете русскую народную сказку "Про вершки и корешки" :)
Если проводить аналогию с этой сказкой, то вы, взявшись за вершки, не оценили корешки ;)
Делить лыжи только на жесткие и мягкие - это грубо и не отражает того многообразия конструкций лыж, что есть сейчас 8)
Вы пишите:

жесткие лыжи это значит эпюра с выраженными горбами, за счет чего меньше площадь контакта и это выгодно как раз для рыхлой трассы
Тут вы не полностью описываете конструкцию лыж.
И даете несколько ложный посыл, для чего такие лыжи.
По-факту лыжи с эпюрой с выраженными горбами больше подходят для условий с большим количеством воды в снеге, чтобы не было подлипа.
Но, отнюдь, не обязательно для условий мягкой трассы
Неотъемлемым атрибутом таких лыж являются расходящиеся носки и пятки.
Иначе ярко выраженных горбов у таких лыж просто не будет.
И тут есть, как минимум 2 варианта.
Причем они для очень разнящихся условий
Первый - для мягкой трассы с обилием воды в снеге, второй - для жесткой трассы с обилием воды поверх ее.
Для первого варианта, чтобы эти лыжи ехали супер по мягкой трассе с обилием воды в снеге, нужно, чтобы носки и  пятки у этих лыж были не просто расходящимися, но и мягкими.
И такие лыжи есть.
К примеру, это лыжи Карху старого образца.
У них как раз жесткая высокая, но не длинная колодка, мягкие и расходящиеся носки и пятки, короткие зоны скольжения
Отсюда объективно назвать эти лыжи жесткими, ну никак не получается :|


Для второго варианта, чтобы эти лыжи ехали супер по жесткой трассе с обилием воды поверх трассы, нужно, чтобы носки и пятки у этих лыж лишь немного расходились, но не были мягкими.
Пример таких лыж Peltonen Supra Cosmic USB.

Эти лыжи 100% жесткими тоже не назовешь 8)

Напротив,если вы возьмете реально жесткие лыжи не только с жесткой высокой колодкой , но и с жесткими носками и пятками, и попробуете на них покататься по мягкой трассе, то вы убедитесь, что то, что вы пишите про устойчивость жестких лыж на мягкой трассе:

устойчивость на рыхлой условно достаточная
Это есть глубокое заблуждение :(
По факту, жесткие лыжи на мягкой трассе крайне не устойчивы 8)
Если не верите, то опробуйте на мягкой трассе лыжи Rossignol X-Ium WC Skate S1 старого образца.

А то, что вы подразумеваете под мягкими лыжами:
а мягкие лыжи это равномерная эпюра для бОльшего контакта с трассой чтобы придать устойчивости в первую очередь, а скорость уже на втором плане.

И здесь вы опять даете лыжный посыл :evil:
Протяженные зоны контакта в первую очередь сделаны для улучшения скольжения лыж в сухих морозных условиях, а отнюдь не для их большей устойчивости на жесткой трассе 8)
Так, например есть реально мягкие в работе лыжи с невысокой протяженной колодкой, с мягкими, но не расходящимися носками и протяженными зонами скольжения.
Это Atomic WC Skate cold 07/08
Но они не для жесткой, а для мягкой морозной трассы :)

Поэтому, Уважаемый, прежде чем будоражить народ "Сенсацией", НАБЕРИТЕСЬ ОПЫТА РЕАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ С ЛЫЖАМИ 8)
Тогда у вас результат будет лучше, чем сейчас :)
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
07 apel 23
дело ваше
03.01.2017 23:45
хорошо продолжайте покупать жесткие на бетон и мягкие на рыхляк
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
07 eg 149
Уважаемый, мне очень жаль, что вы не удосужились ВНИМАТЕЛЬНО
04.01.2017 00:19
прочитать мой предыдущий пост.
Если бы вы это сделали, то думаю поняли бы, почему нелепо такое грубое разделение лыж на мягкие и жесткие.
И что я отнюдь не руководствуюсь при выборе лыж только принципом, что "жесткие на бетон и мягкие на рыхляк".
В реале имеем гораздо большее разнообразие конструкций лыж, чем просто мягкие и жесткие.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Тролля лучше
04.01.2017 00:32
Не кормить, уже всем ясно, что это глумление)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Уважаемый Eg, можно Вас спросить?
04.01.2017 18:12
Вижу понимающего человека. У меня вопрос не по этой теме.
Зачем нужны расходящиеся носы на Atomic-ах soft-track? Мягкие были бы, я бы понял. А расходящиеся зачем?
Я уже год на них, и до сих пор не пойму - почти никогда нет ощущения топового скольжения. То ли эпюра виновата, то ли воду из-за мелкой структуры подсасывают (шш один раз уже сделал). Мажу нормально, ворса нет, не пережигал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По теме -
04.01.2017 19:44
Мне, как ветерану лыжного, но не бегового спорта, к тому же, любящего потеоретизировать, мысль автора понятна.
Лыжа, скользящая по свежему глубокому снегу и имеющая возможность весовой разгрузки носка, должна быть как раз жесткой. Так работает вся ее площадь и уменьшается работа на подминание снега.
Для жесткой дороги нужна мягкая лыжа для лучшего врезания кантом и меньшего подлипа - все равно проваливания нет.
Но! Беговые лыжи имеют ограниченное управление загрузкой/разгрузкой носков. И требуют двугорбой эпюры давления для обеспечения стабильности. Это меняет такую стройную,  на певый взгляд, теорию.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ерунда полная
05.01.2017 00:01
Мягче лыжи, больше площадь контакта, меньше удельное давление, мощнее можно толкнуться без проваливания лыжи в рыхлый снег, лыжи всплывают над снегом, выходят на глиссирование, как катер;)
Жестче лыжи, выше курсовая устойчивость, лучше контроль, легче ехать, можно сильнее толкнуться от жесткой лыжни за счет большего удельного давления и большей жесткости.
Не стоит разрушать представления о жесткости.
P.S. Троля покормили конечно))
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
00
тролль
05.01.2017 11:40
Что побуждает людей писать такую откровенную хрень? Или это такое свойство характера - пукнуть и ржать, как остальные нюхают. Надо б почитать про психологию тролля- интересно стало.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
тролль
05.01.2017 12:09
товарищ  apel тут в соседней ветке выдал перл "лыжи надо парафинить раз в 10-15 км".

Где тот  форум, который был еще лет пять назад?! Доброжелательный, без троллей. Все споры ограничивались тематикой циклить или парафинить. Эxxx!!!!
"Где мои 17 лет - на Большом Каретном" :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вот рассуждения о жесткости лыж на форуме 2003г
05.01.2017 21:22
Наслаждайся  :D     http://www.skisport.ru/forum/2/14220/#217816
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, спасибо за тему
05.01.2017 22:02
Вот эта фраза понравилась, хоть и оффтоп по нашей теме:

Максим дословно передал разговор с представителем Фишера на выставке-продаже в стартовом комплексе Бирке. О прямых лыжах там не слышали и слышать не хотят, судя по ответу. Думаю не последняя причина - маркетинг. Столько говорили о преимуществах карвинга как это хорошо и удобно и теперь перестраиваться? Да и не все стоки еще распроданы...

Недавно слышал подобное о дырках в носу (hole) на тестах8)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0