Трансляции
  • 28 марта, четверг
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, смешанная эстафета
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, сингл-микст
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Столкновение на лыжероллерной трассе

16.10.2017 13:49
Здравствуйте, прошу обсудить сложившуюся ситуацию. На лыжероллерной трассе, во время тренировки на роллерах я ехал со спуска впереди шли дети человек пять я как принято крикнул, но они не отошли и так получилось что я сбил мальчика ( 9 лет), дети сразу убежали я некоторое время приходил в себя люди подходили узнавали нужна ли помощь я отказался просто спросил что с ребенком они сказали:" он в порядке и они убежали". Я поднялся и пошел по кругу искать их. Встретил их около тренера оказалось это была секция биатлона, у мальчика была кровь на лице,я сказал что надо к врачу, тренер ответил что все сделают и попросил меня показать место где было столкновение т.к. мальчик потерял телефон, мы нашли вместе телефон и я дал ему номер своего телефона, на этом мы расстались. Вечером мне позвонил отец мальчика попросил объясниться, я все рассказал, извинился,поговорил с мальчиком тоже перед ним извинился, у него в результате столкновения разбита губа и скололась часть зуба, я сказал отцу что через пару дней еще перезвоню, на этом разговор окончился. Сегодня(а произошло все позавчера) с утра мне звонит тренер и интересуется нашей ситуацией, я ему все рассказал, а где то через два часа звонит отец ребенка и сообщает мне что я должен компенсировать деньгами ущерб здоровью, а также экипировку(читать-штаны) и тогда он мне напишет расписку, что претензий ко мне не имеет. Я и сам готов был принести ребенку какой то подарок чтобы не было злобы на всех спортсменов, но не в тысячах рублей, а главное что мне обидно я оказался такой злостный нарушитель и должен возмещать ущерб чтобы спать спокойно. Прошу всех высказать свое мнение, кто прав,кто виноват и как мне быть Вы считаете в этой ситуации.
  • Просмотров:3948
  • Комментариев:19
  • Рейтинг: 0 0 0
Если трасса лыжероллерная,
16.10.2017 15:21
то, исходя из Вашей информации, на мой взгляд, полностью виноваты мальчишки - одна из самых неадекватных категорий. Рекомендую переговорить с тренером и, по возможности, с юристом - желательно со знакомым.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
мнение
16.10.2017 15:22
Если у них была тренировка и они были на роллерах, то конечно вина полностью на вас.
Ситуация не нова и постоянно такое встречается. Я когда катаюсь, за 5 метров всех объезжаю, понимая при этом что трасса в первую очередь для них, будущих чемпионов.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Если у них была тренировка
16.10.2017 15:31
Да у них была тренировка, но они шли пешком по всей ширине, и ситуация не казалась опасной (иначе я бы улетел не дожидаясь столкновения), мальчик метнулся в сторону в последний момент, как раз в ту сторону где я хотел объехать. Я тоже всех всегда объезжаю по макс. радиусу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В таких случая кричат
16.10.2017 16:07
Я слева или справа. Родители уже понесли какие-то расходы или собираются понести, как отец определил сумму, которую нужно передать? Виноват также тренер, который не следит за детьми, а также не объяснил им правила передвижения по трассе. Я так понял шли шеренгой, а не друг за другом в ряд.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Если
16.10.2017 16:00
произвольная тренировка на лыжероллерах одиночек-любителей - виновен сбивший, если тренировка на лыжероллерах клубная, с тренером, детской секции - виновен сбитый.

Компенсация сбитому по желанию и договоренности, но если судиться - Вам вполне можно попытаться выиграть суд: хозяин лыжероллерной трассы, как правило, не может поддерживать порядок на ней вне организованных тренировок и соревнований, так как трассы расположены в парках в общем доступе: его грубо нарушают мамаши с колясками, дети, собачники, пенсионеры...  
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Кто сбивший? Кто сбитый?
16.10.2017 19:23
Кто сбивший? Кто сбитый?  - как определить?
Ехал лыжероллист и кнему под колеса бросился мальчик...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мальчик не простой, а из секции биатлона,
16.10.2017 21:49
то есть условно говоря находился на тренировке, на л/р трассе вполне законно, хотя бы и пешком ходил, за него несет ответственность тренер. У тренера расписание и план занятий, согласованное с директором лыжебиатлонной базы. А любитель "просто катался". Разница налицо.

Однако, может статься, директор не обеспечил порядок во время тренировки на трассе, тренер не контролировал учебный процесс (и пытается компенсировать ущерб по понятиям), травма была-не была зафиксирована врачом.

На л/р трассе в парке нельзя нормально тренироваться, и в том числе на шоссейнике с тормозами; коротко одним словом - бардак.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вам не напишут ничего такого, о чем Вы сами не могли бы
16.10.2017 16:06
догадаться.
Стратегий всего две:
1 . Слать папу по формально-юридическому пути
либо
2. Сделать какие-то имущественные пожертвования, чтоб быстрее все забылось

Первый вариант морально трудный для Вас (мальчик же пострадал же), а юридически трудный для папы, тк папе придется много чего делать, доказывать ущерб , строить позицию, юристов нанимать... Но если он упертый и дело дойдет до суда, то шансы у них будут. Просто потому что судья будет держать в башке простую картинку - шел мальчик по лесу, а тут дядька на роллерах несется и вот...И не особо расчитывайте на рассказы про сертифицированный спортивный объект, правила поведения, осведомленность членов детских секций... Может не прокатить. суд встанет на "защиту слабой стороны" :))

Второй вариант затратен для Вас, причем размер затрат сначала трудно прогнозировать, но переговоры о снижении вести можно и нужно :)) Ну и морально Вы также будете себя ощущать выставленным на деньги в общем то в случайной ситуации, где Ваша вина только в том, что Вы выбрали лыжные гонки, а не шахматы :). Но это жизнь, бывает такая фигня...

Лично я бы для ребенка постарался что-то сделать деньгами или подарками (ребенок все же).
А сбил бы не ребенка а взрослого при аналогичных обстоятельствах  - послал бы в юридическое путешествие.
(но я в силу профессии такого расклада не боюсь, так что это тоже влияет на мои подходы...)
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
ТС ясно написал в сообщении
16.10.2017 16:30
"ШЛИ".  Даже, если это была тренировка, то на лыжероллерной трасса это нарушение. Все-таки рекомендовал бы переговорить с тренером. Кстати, не исключаю и его вины. Если отец настаивает на компенсации и уже ведёт речь о расписке, значит он предполагает Вашу вину. В общении с ним будьте аккуратны - возможно, он решил, что виноваты Вы из Вашего, вполне понятного, доброго намерения как-то помочь мальчишке.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Если папаша подаст на вас в суд,
16.10.2017 16:39
то вы с таким же успехом можете выдвинуть встречный иск и подать в суд на тренера т.к. это его обязанность объяснять детям правила поведения и технику безопасности на лыжероллерных трассах. И это можно обосновать в суде, прочитав обязнности тренера.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Только позавчера
16.10.2017 21:52
на трассе было много спортдетишек. Тренер им постоянно кричал:"Держитесь правой стороны! Всегда держитесь правой стороны". Как-то постепенно их выстроил. Хотя полностью всех проконтролировать на всей 2.5 км трассе тренеру конечно не под силу.
А на самом скользком повороте ненормальные мамаши выгуливали 3-4 летних карапузов.
Просто туши свет...
С папой конечно говорить надо, объяснить, что такое лр трасса и кто такой тренер. Но жизненный опыт показывает, что деньги (если они конечно есть) это самый простой способ забыть всю эту фигню. В суде папаша ничего особого не выиграет. Наши суды не горазды на моральные и прочие компенсации. Это-то хоть он понимает?
Когда подъзжаю к "шеренгам", то обычно не кричу. Гораздо сильнее действует шорканье палками по асфальту. Его почему-то боятся больше. Лучше палки потом подточить...
Черт бы их всех побрал, этих прогульщиков...  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
В суде лыжероллерист проиграет, так что встречный иск будет безуспешен
17.10.2017 17:08
Если у лыжероллерной трассы нет официального статуса спортивного объекта (как, например, в Одинцово), то проиграет 100%. Если такой статус есть, то вариант отскочить есть, но он крайне невелик. А на тренера в суд (чтобы шансы были) опять же, скорее папаша может подавать, а не лыжероллерист. Таковы реалии, к сожалению - любой суд любой страны опирается на законы, и не всегда буква закона соответствует здравому смыслу (сиречь "понятиям". Вот в этой ситуации "по понятиям" прав лыжероллерист, однако по закону он сбивать пешеходов не имеет права как ни крути).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да фиг знает, что суд решит.
17.10.2017 19:46
Помнишь историю, когда Дениса покусал стаффор на лыжной трассе Фонтаны? Судились два года. А выиграли не потому что это произошло на лыжной трассе, где выгул собак запрещён, а потому что хозяйка собаки уехала жить в другой город и перестала ходить в суд. Якобы проявила неуважение к суду. Вот это их обидело.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, такой (или похожий)пердимонокль возможен, но он будет случайностью
18.10.2017 18:01
В США, например, многие пытаются штрафы за нарушение ПДД отсудить в надежде на то, что полицейский в суд не придет, а в случае его неявки автоматически победу одержит оштрафованный. А ведь полицейский может и в отпуске оказаться через эти несколько месяцев после нарушения, и на важном каком задании итп. И даже из здания суда полицейского, ожидающего своей очереди, могут вызвать куда-нибудь работать. Вот на это и рассчитывают некоторые, и иногда это прокатывает. Но если все пойдет в штатном режиме, то тогда уже работать будут другие механизм - закон, прецеденты итп. И вот тут, если все пойдет в штатном режиме, у топикстартера шансов практически нет (ну, или крайне мало), к сожалению. Впрочем, какой там статус у челябинской лыжероллерной трассы и что за биатлонная секция - неизвестно, так что всякое может быть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А что за трасса?
16.10.2017 20:21
Насколько она официальная? А то на одинцовской трассе тоже сбили гуляющего. Сбившему дали срок (правда условный).
Хоть я и согласен и Николаем Кабаненом, но с точки зрения конечного результата для вас, проще заплатить то, что требует папа. Дешевле обойдется. Тем более это ребенок.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
А что за трасса?
19.10.2017 08:23
Освещенная лыжероллерная трасса, со всеми предупреждающими плакатами и знаками, а как там официально оно оформлено я конечно не знаю. Но это не имеет значения (в данный момент) т.к. в результате переговоров договоренность почти достигнута и все надеюсь решится в пятницу 20 числа.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надеюсь
19.10.2017 15:00
все решится мирным путем.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вы так и не ответили, что же это за трасса
31.10.2017 20:15
Хотя, по факту, даже Одинцово, имея статус спортивного объекта, как писали выше, не является лвжероллерной трассой. А все дело именно в ньюансах. Будь это сертифицированая трасса, то в теории можно было бы доказать, что нарушены правила техники безопасности, если таковые имеются, где тренер должен  был под роспись проводить инструктаж ( кстати, тренер в любом случае виноват на мой взгляд, но это предмет других разбирательств) и т д. В случае выхода на трассу в пешем порядке, можно было бы "бить" именно на нарушения техники безопасности и выиграть суд. Но действительно, так как здесь ребёнок, благо, не пострадавший очень сильно, конечно же в первую очередь, надо сгладить ситуацию с ним и родителями... А вообще, страшно становится от мысли, что просто, вставая на роллеры в каком -либо парке, мы становимся по сути, владельцами источника повышенной опасности , потенциальными убийцами и наша вина будет доказано однозначно и бесповоротно, хотя, все происшествия от идиотизма тех, кому просто наплевать на любые правила, традиции, устои... А ведь все эти мамаши, перекрывающие спуски своими колясками, в глотку бы вцепились, если бы видели проезжающий по тротуару транспорт... Но тут плевать на все знаки, смотрят и едут дальше, как это обычно бывает в Одинцово .. Может немного эмоции и я не совсем по сути вопроса, но я разок уходил от удара, проехав на спине 4 метра.. Наболело  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
В данной ситуации
07.11.2017 19:39
все будет зависеть от адекватности папы.
у меня была подобная ситуация.
На спуске обгонял маму с сыном на великах.
Гремлю палками, кричу что обгоняю слева.
Естественно оба оборачиваются и мама падает.
Сломала каблук. На велике на каблуках самое то. Остановился, предложил помощь.
Сказал про правила. насупивщись отказалась. На следующем кругу догоняет муж и пытается устроить разборки. Но оказался адекватным, выслушав меня о том,как все было,
извинился. Расстались друзьями.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0