Трансляции
  • 28 марта, четверг
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, смешанная эстафета
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, сингл-микст
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

впечатления от Polar - challenge

03.10.2005 00:00
Во первых, спасибо оргомное Наде рязанской, Андрею Гудалову и Кристоферу Робину за то, что взяли катого велочайника как я в команду:)
 Получил кучу впечатлений от первого участия в гонке на МТБ:)
С непривычки страшно на спусках и в передачах чуток путался, надо будет со следующего сезона все-таки начинаить на байке тренироваться:)
ЗЫ: я ж забыл взнос отдать...при первой встрече отдам)
 
  • Просмотров:4118
  • Комментариев:18
  • Рейтинг: 0 0 0
Да, воли к победе нашей команде не занимать.
03.10.2005 14:29
 Это ты правильно перед стартом сказал, что морально готов ехать последний велоэтап. И ведь доехал, несмотря на прокол и вынужденные остановки для смены велосипеда.
 Перед началом своего бегового этапа я был настроен более оптимистично, надеялся быть в серединке, но после первого круга наступило "отрезвление".  Большинство стартовавших оказались теми еще кабанами, я успел только пыть из под их копыт на первом подъеме увидеть и все )). Сам пробежал свой первый этап за 46:51 (был 24й). Фиговато, но резултат примерно соответствует моему уровню.
В целом все понравилось, атмосфера, организация, погода и прочее.
P.S. Алексей Федеров, большое спасибо за велосипед.  
P.P.S. Кто оплачивал стартовый взнос? С меня причитается моя часть.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И еще
03.10.2005 15:13
ага, присоединяюсь к благодарности за вел. Федорову)
ЗЫ: А тебе футболку дали на финише?)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ага, футболку дали
03.10.2005 15:32
а еще напиток.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А мне не досталось:(
03.10.2005 15:39
Похоже, что к моему приезду все уже кончилось)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фотки с соревнования:
03.10.2005 15:14
Вдогонку.
03.10.2005 17:22
Понравился и Красногорск, и стартовый городок. А в особенности понравились осенние пейзажи и погода :)
Соревнования были очень серьезные и динамичные, все время не стихала борьба, а передача эстафеты придавала зрелищности. Следить за происходящим помогал комментарий А.Кондрашова (узнала новое для меня слово, "старТёры", по-видимому, это участники Полар-эстафеты) :))) Все было красиво оформлено, жалко только, что под ногами - пыль и песок, а не трава, как в Битце :) И еще жалко, что Лешка заблудился и потерял несколько минут, а то бы такая достойная команда, "скиспорт один", легко вошла в десятку. Кстати, почему-то многие пешие и "конные" сбивались с пути даже на самых видных участках. Может, что-то с разметкой не то?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нескромный отчёт
03.10.2005 16:19
Polar-Challenge-2005
г. Красногорск
Лыжная база, 2 октября 2005г.
Комбинированная эстафета

Преамбула:
Ещё задолго до официального анонса соревнований была получена информация из компетентных источников о подготовке такого мероприятия. Знал, что ожидается весомый призовой фонд, хорошая организация и сильные участники. Полный формат узнал только на ММММ, а детально с официального сайта www.polar-challenge.ru. Формат старта был по формуле: 1 Бег 10,5км; 2 Вело 12,2; 3 Бег 7,2; 4 Вело 18,3км, но на любом из этапов должна быть минимум одна дама.
Я никак не мог предполагать, что составы окажутся настолько сильными, что участие многих желающих будет под вопросом (Из 30 заявленных команд в их составах было более 40 МС+МСМК+ЗМС). Кроме того, отпугивал внушительный стартовый взнос. Однако после разъяснений на эту тему (оплачивает 50% спонсор) потихоньку народ стал шевелиться. И вот уже вместо трёх команд появились пять, потом десять, шестнадцать, а в итоге было заявлено тридцать команд. Зная, что мои спортивные достижения очень скромные, если сравнивать с заявленными в первые дни командами, стал понимать, что либо нужно собирать сою команду, либо участвовать в соревнованиях по скоростным лыжероллерам в тот же день. Шло время.

КОМАНДА И ЕЁ ШАНСЫ
Прежде чем создать команду нужно было определить уровень, шансы и программу максимум. Так как планировал своё участие в этом празднике я, то выиграть можно было только при условии включения в команду топ-атлетов со своей прямой специализацией, такой возможности не было. Программу минимум ставил – быть не последними, номинал – первая десятка, максимум – первая шестёрка.
За 2 недели до старта стал прикидывать состав команды, но сразу возникла сложность. Большинство хорошо знакомых спортсменов либо были уже в своих командах либо не могли принять участие в этом празднике в силу банальных причин. Так как я мог более-менее крутить только педали, а моё нынешнее состояние здоровья (приболел), не позволяло сильно и долго напрягаться, то мой этап был определён сразу – короткий велосипедный (~12.2км). Теперь включил мозги в режим поиска коллег по команде. Первый этап мог оказаться ключевым, минимум необходимо организовать отправную точку старта – создать подобие задела. Из более-менее известных и доступных бегунов была выбрана кандидатура человека известного в лыжных кругах. Лёд тронулся! Теперь предстояло искать даму. Решил даму ставить на бег, так как потеря на длинном велоэтапе, могла быть значительно выше потери в коротком беге, кроме того, большинство серьёзно крутящих дам поймать очень проблематично. Путём долгих обзвонов понял, что приличную даму на бег тоже найти не просто. Из всех известных мне дружащих с бегом девушек не было ни одной доступной на тот день. Прикинув варианты, связался с Павловой Любовью, которая согласилась поддержать своим присутствием и ногами создаваемую команду. Теперь предстояло найти гонца на четвёртый этап. Для меня это было сделать проще, а для многих команд именно были проблемы с хорошими велосипедистами. Закинув удочку к некоторым гонцам, вытащил Дмитрия – «Солдата», который очень был рад поучаствовать в этой игре. Казалось, что всё решено, но за 3 дня до старта получил известие, что предполагаемый бегун вынужден был убежать в другую команду. Пришлось опять включать мозги. Никак не мог предположить, что я не смогу найти бегуна. У меня куча знакомых из института + по спортивному хобби, но что-то не хотело срастаться в эти тяжёлые дни поисков. Проект оказался под угрозой срыва. Даже сам директор гонки стал мне помогать с поиском бегуна, но опять те же грабли (болезнь, другие планы, быстро бегаю только до 1км, в командировке и т.д.). Обзвонив десяток кандидатов, стал понимать, что приближался тупик. До старта оставалось менее двух дней. Было решено отправить заявку на старт, а вместо первого номера проставить звёздочки. Возможность перезаявки в день старта это делать позволяло. Только нужно было придумать имя команде, ночью я придумал – «Физкультурники». Это было действительно так, ведь наши бойцы были истинными любителями спорта и физкультуры.
В качестве подготовки к старту было решено принять участие в контрольном старте на «Осеннем дуатлоне» (Дукатлоне) в Битце. Там предстояло преодолеть три раза короткий круг на велосипеде, а коллеги трижды пробежать беговой этап. Помимо спортивных и подготовительных задач был развёрнут аналитический центр по поиску бегуна. После очередных выполненных безуспешных попыток возник шанс. Известный в спортивных кругах Алексей Б., которого я также решил пристроить в команду, но безрезультатно из-за ряда известных причин, подсказал телефон Алексея Шенцева. Я связался с Алексеем Ш., но выяснилось, что он также простужен, максимум показать не сможет. Вариантов уже не оставалось, так как до старта было уже меньше суток. Наконец команда была сформирована.

(Несколько недель назад общались на тему со Стасом Д., Стас, ещё раз извини, но я боролся за каждую минуту. Я думал, что ты просто интересуешься форматом соревнования. Плохо, что ты мне не напомнил о своём желании. Ведь окончательный состав я сформировал только за 2 дня до старта. Естественно, что если рассуждать математически и логически, зная итоговый результат, то финальное место должно было быть подобным!)

ДЕНЬ СТАРТА
Приехал я на точку около 1000. Старт 1-го этапа планировался в 1200. Время на решение организационных вопросов и на просмотр трассы оставалось. Оплатил взнос, получил номера, переоделся и поехал с Евгением Г. На просмотр велосипедного круга. Круг был несколько отличным от представляемого ранее себе. Покрытие в некоторых местах было мягким – песок, грязи практически не было, немного корней. Уже на просмотре была показана максимальная скорость 51 км/ч. Это говорило о том, что есть много скоростных участков, там нужно быть внимательным! Для человека, который редко катается на велосипеде трасса могла показаться очень сложной, но на самом деле она была средней трудности (по моему мнению) для массовых соревнований. Полный перепад был порядка 43м, а сумма подъёмов на 6км круге около 123м. Наши командные бегуны отправились на разминку по своему кругу. В районе стартового городка были замечены знакомые лица, все настраивались на борьбу.

СТАРТ И ГОНКА
Наш бегун был уже на старте. Первый этап в эстафете всегда очень важный. Главное поймать ритм борьбы, показать следующим этапам возможность улучшения результата. Алексей Ш. держался достойно, но лидеры забега отрывались всё дальше и дальше. Мне предстояла принимать эстафету. Правила передачи запрещали проезд на велосипеде в транзитной зоне, это несколько осложняло, но делало более безопасным сам процесс передачи этапа из-за возможных столкновений. После технического контроля велосипеда я оказался в загоне, где уже толпились участники второго этапа. Наш бегун показал хороший результат, он прибежал 11-м. Однако отрыв от лидера был достаточно большой. Теперь предстояло мне включиться в борьбу.
При передаче эстафеты, я с разбега хотел запрыгнуть на велосипед, но попытка оказалась неудачной. Покрытие было песчаным, в момент прыжка велосипед попал на более жёсткий участок и укатился, я сел почти на заднее колесо. Потеряв несколько драгоценных секунд смог оседлать своего коня. Состояние здоровья мне не позволяло работать на максимуме, но я старался! Первые подъёмы кое-как закатил, колёсо буксует, в поворотах песок. Страшно!. Держусь. Кто-то из знакомых подбадривает, а я не могу прибавить. Залез на горб горы, начинаю спуск, а там лыжный имитатор идёт навстречу. Понять частично это можно, не все местные были в курсе, что идут тут соревнования, а трасса частично проложена против хода. Кроме того, велоэтап только начался. Потихоньку достаю конкурентов, обгоняю. Силёнки начинают заканчиваться, но и первый круг тоже заканчивается. Начинаю второй круг. Опять песок, опять подъёмы, а сил всё меньше и меньше. Уже практически «шагом» залезаю в подъём, еду на обходную дорогу вокруг песчаного подъёма, а там в самом узком месте ловлю Настю В. (спортивный уникум растёт), прошу её пустить, а сам понимаю, что она в пылу борьбы в этом месте может легко загреметь (можем сцепиться), пришлось потерять немного времени, но перед спуском под мост сумел её объехать. Моя гонка продолжается. Выхожу на равнину, вижу ещё конкурента, сажусь к нему на хвост, так как вижу знак «!» перед спуском.Съезжаем вместе. Затем разгоняюсь, а на грязевом подъёме застряли 3 человека, ширина трассы позволила пройти их правее. Включаю скорость, но что-то уже ехать быстро не могу. Потихоньку разгоняюсь, еду на мост, скорость под 45, а там кто-то руками машет. Приветствует, подумал я, а оказалось, что кто-то лежит на мосту с велосипедом, пришлось притормозить немного. Моя траектория позволила избежать столкновение, начинаю дальнейший разгон. Вижу, что справа идёт участник пешком, проезжаю мимо него. Скоро финиш этапа, уже легче. Но тут опять песок, разворот на 180 для передачи эстафеты, а покрытие уже всё изрыто, потери большие. Вспомнив правила передачи, решил подстраховаться и слезть с велика, но слишком рано слез, пришлось опять садиться на него. Вот и флаг зоны передачи. Передаю эстафету Любе. Давай беги! Второй круг у меня получился на 35с медленнее первого, главное, что сумел отыграть позиции, что бывает редко. Значит, что ехал не зря. Мы уже были шестые!
Люба пробежала очень достойно, спасибо ей! Позиция была сохранена. Эстафету принял Дима. Он включил в работу свой велосипед, но отрыв от 5-го места был около 3 минут, а сзади никто не напирал. Отыграть 3 минуты у равного по классу велосипедиста на 18км очень сложно. Задача была доехать нашему финишёру без потерь, он это понимал и справился с ней! Наш отрыв от 7-го места составил почти 7 минут!!! Но лидерам мы уступили почти 15 минут.

ПОСЛЕ ГОНКИ
Приятно было, что награждали первую шестёрку. Мы были призёрами! Наша Люба, на награждение не осталась, у неё были свои дела. Но мы с большим удовольствие постояли рядом с чемпионами и пожали друг-другу руки. Проект «Физкультурники» оказался достаточно успешным. Намеченная программа была выполнена!
Организаторами были предложены хорошие призы. За первое абсолютное место был кубок и чек на 50000 рублей, нам же достались мониторы сердечного ритма Polar фитнес-серии. Мы остались довольными.

Спасибо всем участникам! Персональное спасибо Алексею Б. за бегуна, всем представителям команды «Физкультурников». Благодарность зрительской поддержке и организаторам, особенно  директору гонки Константину В.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Деньги можно сдавать мне при встрече :)
03.10.2005 16:35
Мини-отчет.

Очень понравились трасса и погода!!! Спасибо организаторам и судьям!

Спасибо большое Андрею Гудалову - без тебя мы бы не вышли на старт этой гонки. И спасибо Егору и Илье, что оказались легки на подъем и неамбициозны. Цель преодолеть дистанцию и получить удовольствие, надеюсь, мы все достигли.

Илье - персональное восхищение проявленной стойкостью!!!

ЗЫ. А мой велик-то реализовал свой шанс проехаться на четвертом этапе. Пусть и без меня. :)))

ЗЫЫ. А вообще, очень жалко, что сезон закончился. Он у меня слишком поздно начался, поэтому я только-только начала более-менее перемещаться.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А ты фотки не выкладывала еще?
03.10.2005 16:42
ага, трасса и погода действительно супер были:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет еще
03.10.2005 16:46
Жалко, что фотофайл.ру покурочили. Я бы быстренько туда все запузырила бы. А так у меня перед тем, как я эти выложу, еще два долга есть - Остров и открытие биатлон-спорт-бара, о котором я хочу сегодня в новостях рассказать.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да уж, неамбициозны...
03.10.2005 18:16
В отличии от С.Бюрюкова при формировании команды у нас основной критерий был доедет - не доедет. :)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про амбиции и др.
04.10.2005 11:29
Вы меня, пожалуйста, поймите правильно, но у 10 команд или более были свои нотки на успех! Оказать конкуренцию именитым спортсменам очень сложно, у нас это получилось! Если внимательно посмотрите протоколы, то каждый наш этап хуже любого из пяти лидеров.

Плохо, что тут ещё не отчиталась команда «Альфа-Битца», у них тоже был свой успех! Поздравляю!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Никакого сарказма -  
04.10.2005 11:53
Мы все выражаем тебе и твоей команде уважение и восхищение. Вы выглядели очень достойно среди таких именитых соперников.
Просто наша команда формировалась более стихийно и задачи мы перед собой ставили более скромные :)).
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
наши впечатления о polar challenge
05.10.2005 19:50
Это было здорово!Мы выиграли!
Изучив заранее состав команды-соперницы,ближе чем на 2 место не расчитывали.А по положению награждают-то только первых,решили настраиваться на борьбу,а там как повезет.И повезло!Кто ж знал,что у них так слабо пройдут велоэтапы.
После 1 этапа наш проигрыш составил минуту.Ну думаю-все идет по плану,сейчас еще отрыв увеличу(все-таки с мужчиной соревнуюсь),Ирка примерно так же,а уж Сергей ничего изменить не сможет.Оказалось,что 1 этап был их эвездным часом.После отрыв в нашу пользу только увеличевался и достиг,кажется,12 минут.
Понравилось все,прежде всего необычность соревнований-за 25 лет занятий спортом это впервые.Организация,призы,комментарии,погода,в конце концов-все отлично.(Только вот разметка трассы оставляла желать лучшего)
Хочется сказать спасибо организаторам и пожелать,чтобы эти соревнования стали традиционными.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
фото
05.10.2005 22:27
старт и первый этап - http://fota.mota.ru/view.php?id=60460
третий этап (+ немного байкеров) - http://fota.mota.ru/view.php?id=60461
немного 4 этапа (+ собачки, общие виды и т.п.) - http://fota.mota.ru/view.php?id=60462

за фотографии говорим спасибо Татьяне Дмитриевой.
за отсутствие подписей и комментариев ругаем Романа Алимова.
насчет полноразмерных фоток - в почту (norse(AT)nm.ru)

З.Ы. Отсутствие какого-либо подобия отчета от команды skisport.ru-1 немного огорчает...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подобие отчёта, хм. Полноценный рассказ
05.10.2005 23:16
Проставлю ссылку за скромного СЧ:

http://velogon.ru/modins_cup/forum/?view=28759
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
отчет от Skisport-1
06.10.2005 16:18
Сергей Чумачев уже отчитался, я добавлю:

Первый раз услышал о мероприятии на последнем этапе МК4, за неделю до велосотни. Сразу появилось желание поучаствовать. Ознакомившись с правилами, первым делом вспомнил о знакомом бегуне - Роме Алимов, а с ним как раз была на мультигонке Таня Дмитриева, которая тоже отлично бегает. Второго велосипедиста найти была не проблема, первым делом, предложил эту роль Сергею Чумачеву. В итоге, таким составом и зарегистрировались. С названием тоже особых проблем не было, т.к. трое из нас выступали за skisport. Зная стартовые составы команд, рассчитывали побороться за футболки, которые организаторы обещали выдать первым 20-ти командам.

В день старта, проехали с Сергеем и Пашей велокруг, я ехал третьим, поэтому повороты и сомнительные места не всегда удавалось отследить. Круг был достаточно простой, по меркам КК, но с довольно опасными скоростными спусками. Старт. Посмотрел на бег Ромы, засек время на круге, покатался и не спеша выехал к зоне передачи. Старт. Сразу передо мной уехал Паша, хотелось его догнать, но на первом же подъеме понял, что это не получится. Ехалось нормально, обогнал несколько человек. В середине круга на равнинной части обогнал какого-то дедушку, и впереди никого не было видно. Выехал на перекресток, поперек висела лента, слева от тропинки был флажок, который я лихо обогнул справа и ушел налево (понял свою ошибку только доехав до не размеченного перекрестка). Пришлось возвращаться, за мной налево уехал и обогнанный дедушка. В итоге (см. Отчет Сергея Чумачева) поехал на второй круг с опозданием. Снова пришлось обгонять многих из тех, кого обогнал на первом круге. На самом финише, достал девушку и практически вместе передали с ней эстафету. Подошел расстроенный Сергей, сказал, что мы проигрываем почти всем, и «хорошо если в 20-ку попадаем».

Таня пробежала свой этап отлично. Сергей ушел на свой этап и проехал его тоже хорошо (см. его отчет).  В итоге 12-е место в протоколе.

Судя по протоколам, я оказался самым слабым звеном в команде, и как выяснилось проехал не лишние 4 мин. (как предположил Сергей), а только 2.5мин. Т.е. в любом случае, показал весьма посредственный результат. Но даже этих 2.5 мин. нам бы хватило чтобы войти в 10-ку.

В итоге, считаю, что наша команда выступила просто отлично (обыграв несколько команд состоящий из МСов, КМСов и ЗМСов), и, если бы не мой промах, то показала бы очень достойный результат.

Из замеченных минусов:
- было много путаницы с разметкой: многие пробегали/проезжали лишние десятки метров уходя на следующий круг через зону передачи эстафеты.
- повороты на велотрассе можно было бы размечать более ярко (опилками или лентой), т.к. желтые флажки в осеннем лесу слабо заметны.

В целом, мероприятие очень понравилось, с удовольствием поучаствую в нем в следующем году.

Кстати, странно, но у многих команд слабым местом оказались велоэтапы, хотя, на мой взгляд, найти достаточно сильных велогонов проблем бы не составило, т.к. альтернативных велогонок в тот день не было (видимо многие подошли к формированию команд из принципа «лишь бы доехал»).

И еще раз: Мои поздравления Сергею Бирюкову – отличную команду Физкультурников собрал! Кстати, Сергей, ты не думал о том, чтобы выпустить свои отчеты отдельной книгой? ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ещё раз мои поздравления
06.10.2005 16:42
Спасибо за отчёт!
12-е место это первые 50% - обычно мой индивидуальный критерий успешности. У вас была команда истинных физкультурников, а уделали некоторых мегамонстров!

Про отчёты: стал их собирать, прейдёт время и приму решение, что с ними делать. В большинстве из них куча ошибок, так как пишу на скорую руку, главное чтобы не забыть детали. Однажды прочёл некоторые свои записки, забавно получается. В памяти картина спортивных баталий сразу освежилась.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0