Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Как поднять гемоглобин

Слышу постоянно, народ мучается от высокого гемоглобина. А я с 3,3 за год до 7 с копейками еле, еле. Свежий воздух,

Феррум Лек, красное вино, гранаты и яблоки прошу не предлагать. Шутка, конечно, но ничего не помогает.

Кажется, я не в тот раздел попал.
  • Просмотров:12355
  • Комментариев:71
  • Рейтинг: +1 +1 0
А зачем это вам?
16.12.2004 17:00
Опыты хотите ставить на себе?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А что за цифры такие, это в какой
16.12.2004 17:03
размерности?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************
16.12.2004 17:32
я что-то тоже не пойму

типа 130-160 или 13-16 цифирьки бывают

Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
размерность и зачем мне это нужно
17.12.2004 11:15
Гемоглобин-переносит кислород из органов дыхания к тканям и углекислый газ из тканей к дыхательным органам.

Обычная запись клинического(есть еще химический и на сахар) анализа крови:

Hв = 8,1 м моль/л.

В единицах измерения СИ - это г/л, в единицах, подлежащих замене - г%.

Норма в единицах СИ:

для мужчин - 130-160

для женщин - 120-140.



Норма в других единицах:

для мужчин - 13-16;

для женщин - 12-14.



По субъективному восприятию ощущаю вялость, усталость к концу дня и плохо восстанавливаюсь после тренировок, хотя нагрузки переношу легко.

Предполагаю, что это из-за чрезмерно низкого уровня гемоглобина.

Слышал, что Эретропоэтин и Дарбопоэтин применяются для этих целей (для восстановления здоровья), но точно не знаю.

Феррум Лэк вызвал сильнейшую аллергию.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Смирись,возраст
17.12.2004 16:58
и травмы заживают месяцами,а в молодости-бы на следующий день как огурчик.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Некоторые
16.12.2004 17:55
для этого употребляют Эритропоэтин.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Можно забраться  
16.12.2004 18:13
на высоту 3000м и посидеть там месяцок...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
кстати ****
16.12.2004 18:31
а есть какие-то цифры на данный счет?

типа (в среднем) за 2нед на высоте ****м Hb повышается на **

и интересно, Hb набранный таким образом, падет быстро или нет? примерно как быстро?

Такие же вопросы с ЭПО и пр
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насчет ЭПО
16.12.2004 19:08
ЭПО применяют при подготовке к соревновательному периоду курсами, продолжительностью 3-4 недели до достижения желаемого уровня гемоглобина (гематокрита).

Дозировка препарата варьирует от  50 МЕ/кг до 300 МЕ/кг 3 раза в неделю. Некоторые спортсмены используют ежедневные инъекции препарата.

Рост показателей крови начинается спустя 7-8 дней после первой инъекции, что обусловлено длительным процессом созревания эритроидных клеток в костном мозгу и выходу в кровь. Однако, в некоторых случаях замечалось кратковременное повышение гематокрита через несколько часов после первой инъекции, что вызвано, по-видимому выбросу в кровь резервных клеток-переносчиков кислорода.

После достижения желаемого уровня гематокрита, который сохраняется строго индивидуально от двух до четырех недель, возможен переход на дозы 25-50 МЕ/кг 1 раз в неделю, поддерживающие гематокрит высоким более длительное время (до 2-х месяцев).

Высокий уровень ЭПО после введения препарата сохраняется лишь 7-8 часов, а период полураспада ЭПО при подкожном введении составляет 42.0+/- 34.2 часа. При этом рост концентрации ЭПО (в 5-6 раз) не выходит за рамки физиологического, возникающего, например, при гипоксии.



Все эти эксперименты можно проводить только регулярно проверяя состав крови, а то и загнуться можно:

*****

Применение ЭПО сопутствует целый ряд побочных эффектов.

На сегодняшний день широко обсуждаются несколько механизмов развития ЭПО-гипертонии: повышения вязкости крови, потеря гипоксической вазодилятации, активация нейрогуморальной системы (катехоламины, ренин-ангиотензин-альдостерон) и прямой сосудистый эффект. Последний может быть обусловлен увеличением поступления кальция в клетки, локальным дисбалансом вазоактивных компонентов с увеличением синтеза эндотелина (ЕТ-1), митогенным эффектом и тромбоцитарно-зависимыми механизмами.

В некоторых случаях  (до 10%) встречается так называемый Flu-like-синдром, характеризующийся мышечными и суставными болями. Синдром не требует специального лечения и проходит, как правило, самостоятельно

Применение ЭПО приводить к увеличению числа красных кровяных клеток, что приводит в увеличению массы крови и уменьшению количества жидкости плазмы. Вязкость крови увеличивается, и это приводит к возрастанию нагрузки на сердце.

С увеличением числа эритроцитов, возрастает также риск возникновения тромбозов, особенно в случает длительных нагрузок, приводящих к обезвоживанию организма. Когда уровень гематокрита крови достигает 52%, вязкость крови начинает расти пропорционально. В таком случае соответственно возрастает риск развития коронарных и церебральных тромбозов.

*****

Так что думайте-оно вам нужно, если не в олимпиаде участвуете?
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
А еще
09.06.2017 00:24
Еще можно нарушить собственную гормональную систему. И тогда придется до конца жизни колоть ЭПО для поддержания уровня гемоглобина, постоянно увеличивая дозировку ...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
примерно на 4000-5000 м
17.12.2004 17:03
за две сильно.Считалось (30 лет назад сечас не знаю)пик аклиматизации 12 дней.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анекдотический случай в тему
16.12.2004 18:27
Еду в электричке на работу, и мужичок торгует книжкой что-то типа "Лечение цитрусовыми" тоненькая такая, за 20 рублей продает. Вещает он всякую лабуду минут пять, и в том числе упоминает, что в книге есть рецепт чудодейственного средства повышения гемоглобина, повышает в 2 раза !!! И что он на себе и на теще в этом убедился :-))) Ну, ну, думаю, как ты еще не умер в ту же ночь... если у нормального человека 14 г/л, в два раза будет 28 г/л - точно ласты бы склеил :-))) Хотя может и есть народные средства.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
сорри, ошибочка в размерности
16.12.2004 20:46
14 g/dl или 140 г/л  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кроме шуток
16.12.2004 18:44
Свекольный сок.

Просто отжим от свежеперетертой свеклы.



Конечно все индивидуально, но я пил его некоторое время(2недели), и при анализах меня чуть не госпитализировали - зашкаливало.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
есть еще рецепт,
16.12.2004 19:26
свежевыжатые соки: свекла, яблоко, морковь в равных пропорциях не более одного стакана в день. Принимать дней десять. Назначают при пониженом гемоглобине и во время беременности. Хранить  в холодильнике не более нескольких часов, иначе эффект снижается. Т.е. выжимать нужно каждый день.

Лучше использовать крепкие плотные плоды, выжимать сок в соковыжималке. Пить сразу.

Проверено на себе.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Борщ и сало
16.12.2004 20:11
Красный свекольный борщ и сало каждый день. Уровень гемоглобина через полгода будет выше нормы. Насчет преапартов железа не уверен что они хорошо усваиваются.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Offtopic
16.12.2004 20:16
А вы почту от меня получили с вопросом?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как говорят хохлы,
17.12.2004 12:19
сало - сила, спорт - могила :-)))
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Опять
25.04.2017 14:20
Гоголь переоделся Пушкиным?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Тока  
17.12.2004 12:57
не перед соревнованиями

Сало - доппинг!

В крови найдут - дисквалифицируют:)))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сок свеклы с медом (-)
16.12.2004 20:28
Сок свеклы с медом (-)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А мне в беременность
16.12.2004 21:07
прописывали Мальтофер. www.maltofer.ru.

И детям его дают для поднятия уровня гемоглобина, вроде бы хорошо усваивается.

Может, это как раз то, что Вам нужно? :)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зачем травить себя и детей, когда есть
18.12.2004 23:32
природные "средства". Особенно учитывая тот факт, что в определенный период беременности гемоглобин ДОЛЖЕН БЫТЬ НИЖЕ, чем обычно.



Если у ребенка низкий гемоглобин, значит на то есть причина, и искусственное повышение гемоглобина не ликвидирует причину.



"То есть, вы считаете, что у вас болит голова, потому что в крови недостаточно аспирина?" - на такие вопросы нужно искать ответ перед применением химпрепаратов.



С-п-ааа-к-о-й-н-о!
19.12.2004 00:02
Я же написала "прописывали", а не "я принимала", так? Я вообще очень скептически отношусь к предписаниям наших доблестных врачей и всегда пытаюсь вникнуть в проблему сама. А лекарства принимаю только в САМЫХ крайних случаях. Даже к химическим витаминам отношусь с опаской, хотя, может, и напрасно (вон американцы принимают их пачками, и ничего...)

Низкий гемоглобин (причем нижняя граница НОРМЫ, я уточняла в справочнике) у моего ребенка был потому, что он в то время находился на полном грудном вскармливании, и это норма для такой ситуации, я про это почитала спец.литературу. Спорить с врачом не стала - зачем? Но и "лечить" дитя - тоже :)

Резюме:

1. Ненавижу нашу систему здравоохранения.

2. Про Мальтофер написала для ознакомления (кто ж начнет есть таблетки без предписания врача). Но считаю, что швейцарское лекарство - далеко не худший вариант. Далее - к лечашему врачу...

3. Лучше не болеть!



Судя по тону, Вы врач? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
врачи они такие :)
20.12.2004 15:13
(вообще я не знаю что есть мальтофер - пишу не о нем)

не вижу вреда в витС + Fe (обычное сочетание для Hb-повышающих ср-в)

это имхо не вреднее поливитаминов
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Если я не ошибаюсь, то ...
17.12.2004 22:24
Икра помогает поднять гемоглобин.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Обратитесь к врачу...
19.12.2004 00:59
Анатолий, боюсь быть банальным, но придется обратиться к врачу. Если нужны подробности, информацию дам только по мылу.



PS. Аналоги ЭПО применять не стоит, пока причина анемии не установлена.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Эдуард,
20.12.2004 10:17
логика подсказывет туда пойти. Вопрос только куда. В отличии от москвичей, и людей живущих в крупных городах, я живу в Петрозаводске, на перефирии. Догадываетесь, о разнице.

Они меня выпустили на вольные хлеба с семеркой (7,1). А имели право?

В других лечебных заведениях разговор начинается с того, где ты работаешь (надо понимать -  получаешь). А качество тоже.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
25.04.2017 13:20
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов. Пользователь Аннушка забанен пожизненно.спам
25.04.2017 14:37
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр. Пользователь Аннушка1 забанен пожизненно.
Пару последних лет
25.04.2017 23:32
чтобы как-то избавиться от пивной зависимости стал пить красное сухенькое. Пришлось очень даже к месту. Стакан вина за обедом или ужином заменяет бутылку пива. При этом вино пью только разбавленное 50/50 с водой. Пью регулярно все это время! Этой зимой обратил внимание на цифры гемоглобина  в анализе крови - 156. Никогда раньше такого не было, обычные показатели в медкарте за много лет - 125-135. Связывать или нет это с вином, не знаю. Знаю одно. От красного - только польза!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вот где собака порылась!
24.05.2017 17:32
Вот он секрет твоего успеха на недавней гонке в Алабино ;)
Все, пошел занимать очередь в магазин :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Мой опыт
26.04.2017 14:28
Как показала личная практика, вообще не ясно, что помогает. Вроде как в соревновательный период должен быть довольно высокий уровень Hb, но вчера сдал кровь (по сути месяц отдыха, никаких гонок) - 165ед. А в гонках 150-155 было.
Высота тоже не особо, хотя может необходимо определенное время и высота ? На пяти-семи тысячах что-то особо не зашкалил в итоге, внизу при проверке - 150-155...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здесь явная чепуха с цифрами
26.04.2017 17:17
7 ммолей в литре при весе в 57 тысяч дают 400 г в литре. Чего никак не может быть. Совет идти к врачу, в целом, верный. Во время похода надо иметь в виду, что цифры сами по себе эти ничего не значат. Это важно понимать, чтобы не испугаться ответной иронии.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здесь появилось мнение
28.04.2017 12:38
что цифры ничего не значат. Это не так, цифры это объективно. Другое мнение, что если пить вино гемоглобин будет выше нормы это неправда.Не будет. Те нормы, на которые ориентируется WADA, определены статистикой ВОЗ при ООН,  а вино пьют все.
У Вас Анатолий, гемоглобин очень низкий и симптомы перечисленные вами, соответствуют цифрам. Еще может добавиться сниженные иммунитет, частые простуды и трудный выход из них.
Препараты железа, к которым относится и ФеррумЛек, довольно эффективны, но их надо подбирать. Феррум подбирается из расчёта веса, и показателей гемоглобина (цифр), что бы не было передозировок. Там есть табличка для расчета и формула.
Инъекции эффективней, потому что часто, аллергию дает желудок при пероральном приёме.. Не помогло, ничего страшного, попробуйте другие препараты.. Кроме того препараты железа действуют с одной стороны, а ЭПО с другой, через функцию спиного мозга, тоже стоит попробовать, но надо знать причину. Иногда это внутренние кровопотери, а у женщин регулярное небольшое западение  из-за их замечательных циклов. Вспомним Тягачева, который этой причиной объяснял, как раз повышенный гемоглобин у Лазутиной и Даниловой.  Было больше 170, после гонки. Просто позор какой то..
Гонка дает расход гемоглобина, скоростные тренировки тоже, а длительные в аэробном режиме наоборот повышают.
А вино никто и не отрицает, для поддержания  так сказать, раньше очень рекомендовали Каберне, в котором есть какие то ферменты, улучшающие процессы..Витамины группы В, в немного повышенных дозах, способствуют тоже. Это всё надо делать параллельно.Успехов.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Кто-нибудь тренировался с низким гемоглобином?
21.08.2017 17:30
Кто-нибудь тренировался с низким гемоглобином? Низкий, это 7 или 70?
Можете описать опыт?
Понятно, что будет не хватать воздуха, будет "не бежаться", вялость чувствоваться. Но вот такое наблюдение - при этом сердце будет очень неохотно разгоняться. Т. е. раньше ЧСС держалось 170-180 ударов в минуту - минут 30, и макс ЧСС доходила до 185-190 ударов в минуту, то с низким гемоглобином цифры гораздо меньше - в среднем 150-160, макс 170.
Может у кого есть такой опыт? Поделитесь? И вообще, насколько вредно для здоровья тренироваться с низким гемоглобином?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да опыт то есть..
21.08.2017 21:59
вы сами почитайте хотя бы...7 или 70 . Ну в чем меряется гемоглобин, наверно даже из постов ясно.
Тренируются и с низким гемоглобином , лечатся попутно, стараются. Тренироваться с низким гемоглобином не вредно , но вы сначала свой узнайте...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да всё просто
21.08.2017 23:34
7 г на дл, или 70 г на л.
Я свой знаю, просто интересно, есть ли влияние низкого гемоглобина на макс ЧСС. И вообще на пульс.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На ЧССмакс не знаю
22.08.2017 22:02
А на пульс вообще конечно есть влияние. Повышение ЧСС это один из симптомов падения уровня гемоглобина. Организм компенсирует недостаток кислорода в крови увеличением скорости ее прокачивания.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Я тренировался/тренируюсь
22.08.2017 09:32
правда, узнал об этом случайно - профилактический медосмотр в феврале показал цифры чуть ниже нижней границы. До этого не задумывался и не беспокоился, после медосмотра изучили все внутренности на предмет наличия внутренних кровопотерь. Теперь надо сходить к врачу за рецептом на ЭПО : (шутка)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мы немного не о том
22.08.2017 17:32
Ваш гемоглобин чуть ниже нормы, а я про гемоглобин в 2 раза ниже нормы. К тому же, у людей, занимающихся цикл видами спорта, кровь чуть жиже, и это как вариант нормы, когда он чуть ниже нормы.
Ну ладно, я так понял, никто не тренировался с гемоглобином около 70г на литр...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если гемоглобин 70 г/л
22.08.2017 22:04
то нужно искать причины его падения и устранять их. Тренироваться с таким гемоглобином это уже перебор, по моему.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Никто не спорит,
22.08.2017 22:11
вопрос в том, что если у человека не разгоняется ЧСС, может ли это быть показателем низкого гемоглобина...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По идее разгоняться должен без проблем
22.08.2017 22:30
Мышцам не хватает кислорода при повышении нагрузки - идет команда сердцу увеличить ЧСС.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
По идее это по идее
22.08.2017 22:55
а в реальности сердечко тоже не просто, и может не захотеть выдать максимум ЧСС, чтобы не повредиться при отсутствии кислорода...
Так что это не та область, где без эксперимента всё ясно. ))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
У меня разгонялось без всяких тренировок
24.08.2017 23:46
Гемоглобин падает, сразу ЧСС растет.

В покое примерно одинаково. При ходьбе уже ест разница. А помирать начинала уже на третьем лестничном пролете. Начинается одышка, сердце колотится, толку чуть. Ну приходится останавливаться и дышать...  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Гемоглобин
24.05.2017 06:55
Попробуйте такую схему.
Белковая пища, и не только мясо, но и икра, желательно черная + железосодержащие продукты, в том числе я яблоки с гранатами + плюс фрукты в которых много витамина С, то есть апельсины. Без витамина С железо плохо усваивается, и соответственно гемоглобин не поднимается.
Можно и медикаментозно это сделать, но лучше не надо.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
с чего все решили что в яблоках много железа и оно усваивается?
24.05.2017 14:29
Сперто с какого-то сайта:
Миф 1. Яблоки содержат много железа
Этот миф основывается на том, что срез яблока через несколько минут начинает темнеть. Многие люди уверены, что коричневый оттенок в данном случае объясняется окислением железа, которое содержится в яблоке, и чем интенсивнее такая «ржавчина», тем больше железа содержится в плоде. А это, в свою очередь, делает яблоко крайне полезным для кроветворения и повышения гемоглобина в крови.
Данное заблуждение лишь отчасти является ошибочным. Дело в том, что потемнение среза яблока, действительно, связано с процессом окисления, однако окисляется вовсе не железо, а органические вещества полифенолы, наглядно демонстрируя процесс ферментации. Что же касается железа, то его в яблоках совсем немного. Среди растительных продуктов гораздо больше этого микроэлемента содержится в сухом шиповнике, гречке, семечках подсолнечника, миндале, персиках и абрикосах. Однако важно понимать, что содержащееся в растительной пище железо усваивается гораздо хуже, чем железо из продуктов животного происхождения. Учитывая все перечисленные факты, можно утверждать, что польза яблок в качестве гемоглобинного питания – всего лишь распространенное заблуждение. ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
...................
22.08.2017 11:36
Малышева предлагала дышать через трубку метровой длины.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Исследовать себя необходимо точно.
22.08.2017 12:21
Я не доктор, но кое-что про низкий гемоглобин знаю. 1) Посмотрите какого цвета у вас какашки. Если бывают чёрного цвета, то это говорит о желудочном или кишечном кровотечении. Если такое подтвердится - гастро и колоноскопия обязательно. 2) Настоятельно рекомендую пройти исследования самые-самые широкие по поиску гельментов. Эти твари могут здорово снизить Ваш гемоглобин. Если обнаружатся, то лучше выводить их, а не отравлять. Так как можно отравить себя трупным ядом паразитов при условии, что их много. И ещё немного о гемоглобине. Цифры, которые приводит медицина как норму, являются нормой для малоподвижных и многожрущих людей (извините за прямоту). Люди, употребляющие много зелёной пищи и овощей (а именно из этих продуктов и пополняется гемоглобин в основном, а не из мяса), активно двигающиеся имеют заниженный гемоглобин по существующим нормам (потому что их кровеносные сосуды чисты и мышцы более эффективно получают кислород). Люди, которые качают мышцы, много и часто кушают причем белковую пищу, но при этом регулярно тренируются, имеют повышенный гемоглобин. Он им не вредит пока они занимаются. А если бросят, то сразу получат проблемы, если будут также питаться.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Хорошо написано,
22.08.2017 18:19
почти со всем согласен, но думаю, что в мясе, а особенно в печени железа больше, и если его нужно восполнить, лучше есть печень. Ну и плюс железо не усваивается с некоторыми продуктами - их нужно принимать раздельно, и исключить кофе и чай.
Ну это я пишу, если есть кровопотеря. А так можно не утруждаться диетой - организм сам всё отрегулирует.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
вы агитируете за вегетарианство?
23.08.2017 07:18
Весьма странное утверждение - "Люди, употребляющие много зелёной пищи и овощей (а именно из этих продуктов и пополняется гемоглобин в основном, а не из мяса), активно двигающиеся имеют заниженный гемоглобин по существующим нормам".

Гемоглобин как раз очень эффективно повышается от регулярного включения в пищу красного мяса и печени. И вряд ли какой врач посоветует налегать на огурцы и укроп для поднятия гемоглобина...

Кто много двигается, имеет повышенную потребность в кислороде, значит, и гемоглобина у них должно быть больше, и сердечный выброс больше по сравнению с пассивными людьми. Просто надо полноценно питаться, а кому-то, может, и препараты железа употреблять курсами.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вспомнил ещё одну причину низкого гемоглобина.
23.08.2017 08:42
Помог Тимур А. За вегетарианство никого не агитирую, призываю БОЛЬШЕ кушать зеленухи. Почему? Да очень просто. Наши эритроциты состоят из 114 аминокислот и 4 молекулы железа (поэтому кровь красная), а хлорофилл состоит из тех же 114 аминокислот и 4 молекул магния. При употреблении хлорофилла в растениях происходит замена магния на железо, но через кобальт. Этот кобальт содержится в В12. Поэтому совет 3) Анатолию употреблять сырые желтки куриных яиц или перепелиных яиц. Можно купить в аптеки препараты В12. Наверно самый эффективный из них в виде спрея. Этот В12 теоретически должна вырабатывать наша микрофлора, но могут произойти и сбои. Попробуйте попрыскать по 2 пшика 2 раза в день. И посмотреть на свою утомляемость. Если организм станет менее утомляться, причина была в недостатке этого В12.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Так вот почему я шиповниковый наркоман значит
24.08.2017 23:41
:) Ведро могу выпить и гречкой заесть :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Всем добрый день
22.08.2017 12:14
Вот читаю и опять убеждаюсь,сколько людей,столько и мнений)))).
Из личного опыта могу сказать,мой гемоглобин 90-100( жива пока). В то время когда усиленно тренировалась,пробовала все методы перечисленные выше,могу сказать да от некоторых препаратов и методов эффект был поднимался гемоглобин до 120, но не на долго. И сильной разницы в самочувствии я не замечала.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Согласен с Мариной
22.08.2017 12:23
Цифры гемоглобина - вещь сугубо индивидуальная. Но проверять своё здоровье необходимо.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ну по самочувствию понятно,
22.08.2017 18:08
а на результаты влияло? Спортивные?
ИМХО, в принципе 100 это терпимо, не для спорта, но мне кажется, что для женщины меньше 110 это маловато...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Выполнить
22.08.2017 20:13
МСМК мне это не мешало)))). Бегала на роллерах и на лыжах. Результаты были и там и там
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Марина ,добрый вечер.
22.08.2017 21:47
Извините , что вмешиваюсь в Ваше личное пространство, но по опыту знаю, что значение гемоглобина(особенно у женщин)  не до конца показывает ситуацию, очень хорошие знакомые врачи из госпиталя ФСБ посоветовали сдать анализ еще и на запасы железа в организме-если их нет-то показатели гемоглобина будут меняться очень сильно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей
22.08.2017 21:58
Ничего страшного. Много всего пробовали,но по показатели гемоглобина не очень хотели менятся)))). Анализ на железо не делали,но врачи все всремя говорили,что меня давно пора......
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Андрей наверное имеет в виду
22.08.2017 22:06
ферритин, анализ на этот белок делается обычно всегда автоматом. Просто Вы наверное не обращали на него внимания.
Ну чтож, удивительно, что уровень гемоглобина не влиял на ваши спортивные показатели...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Терпение
22.08.2017 22:10
И упорный труд,все перетрут)))) много упорных тренировок,рано или поздно дадут результат.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я после 7 лет мучений подняла гемоглобин почти вдвое!!!
24.08.2017 22:32
Препаратом фенюльс, а до этого сколько перепробовала разных, ничто меня не брало!

Было меньше 90, иногда падал до 70 (70 это вообще ж**а, при 90 жить ещё как-то можно) стало 135. Разницы в самочувствии практически нет, но полностью ушло желание есть мел, без которого я раньше жить не могла.

А ведь я ещё в школе тырила с доски мелок, чтоб его пожевать. А сейчас смотрю на свои домашние запасы и думаю "Что за бред? Как можно есть эту гадость?" Как излечившийся алкаш на водку :D

А ещё я сдала развернутый анализ, потому что терапевт клялся, что у меня из-за вегетарианства будет низкий уровень витамина В12 и фолиевой кислоты. Оказалось и то и другое в норме. А вот ферритин и насыщенность эритроцита железом просто ниже плинтуса. Ферритин вообще был 5 при норме от 13 до 120 (и то 13 считается нормой только в третьем триместре беременности).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
..
24.08.2017 23:13
Ели вы не едите мясо, то с гемоглобином могут быть проблемы. И похоже, что для нормального ферритина и гемоглобина, вам придётся постоянно есть железо...
У меня такой вопрос, при гемоглобине 70 не тренировались?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет, только в горы ездила
24.08.2017 23:35
При гемоглобине 70 хочется закутаться в одеяло и спать, причем закутаться с руками, руки сильно мерзнут. Но у меня такое было недолго, в основном 90-110.

У меня проблемы с железом связаны не с вегетарианством, а с гинекологическими проблемами и кровопотерей, как выяснилось. Просто не встретилось в нужный момент хорошего врача.

Уже вроде т-т-т :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
22.08.2017 12:32
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.
Я вот
25.08.2017 19:09
Сбить его пытаюсь,а он прет,аж до синяков...
Уже не помню,когда ниже 175 его видал.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Самое
25.08.2017 19:14
Смешное было,когда после гор он скаканул до 182.Кровь из пальца брали -это что то.Грели на батарее,дырявили двумя перьями,потом выжимали....
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Доброго, Георгий!
25.08.2017 20:27
Вот и со мной такая же петрушка происходит каждый раз, когда надо кровь сдавать из пальца)
Уважаемые друзья!
26.08.2017 20:23
Это было очень давно. Накануне я делал лыжную трассу, после чего не смог встать на работу, затем была больница, операция и всё, прощай лыжные гонки!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
14 TG 1372
низкий гемоглобин почему-то
12.02.2018 20:59
91. Раньше  (года 3 назад)  был 140.
Вроде ничего не болит, но слабость жуткая, мерзну, спать хочется, на лыжах на малейшей горке пульс зашкаливает. Я умираю, да?
Послали на обследование в конце февраля. Но это ещё не скоро.
Что делать? У кого-нибудь такое было, чтобы вот так без видимой причины упал гемоглобин?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Рекомендую
12.02.2018 21:11
маточкино молоко, произодитель Альтера Холдинг. Можно купить в интернет-магазине. Принимаете 2 недели/через 2 недели. Результат почувствуете через месяц-полтора, а принимать можно долго.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14 TG 1372
спасибо
12.02.2018 22:25
не знаю, правда, как с аллергией.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
железо
13.02.2018 11:51
Главное какой уровень железа, без него гемоглобина не будет :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0