Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Отчеты о "Празднике Севера в Битце", ч.2

Открываю эту тему, поскольку у Димы в теме название обрезалось, и смысл трудно распознать. Мой отчет на этот раз - организаторский, а не гонщицкий. Итак, коротко и по порядку.



1. Благодарности. №1,2,... - Илье Евсееву за в который раз проявленную солидарность и помощь. Еще за пару дней у Ильи не было настроения не только организовывать, но и участвовать самому. Потом он заявился как участник. Потом - наступил на горло собственной гонщицкой песне, приехал без лыж, но с женой и ноутбуком, и обеспечил отличное судейство и подготовку протоколов.



Гене и Сергею - как всегда, за трассу. Диме Рыбчинскому - за участие в судействе и вообще - за участие. Наталье Решетовой и остальным судьям - за то, что откликнулись. Без вас гонка бы не состоялась!



Спонсорам!!!! Алексею Ашитко и фирме ВинтерСпорт, Михаилу Казакову и редакции "Русского Медицинского Журнала", а также Лене Матвеевой - за самый ценный приз - тостер!



И всем участникам!



2. Проблемы. Со стороны они не видны, но их в этот раз было много; главная для меня состояла в том, что я СОВЕРШЕННО не планировал еще что-либо организовывать в этом году (кроме своих проектов на работе, у которых сейчас - весеннее обострение). Да и Илья - тем более! А пришлось! Надеюсь, народ все же проявит в будущем некоторую самостоятельность и инициативу, а мы с Ильей с удовольствием поможем - добрым советом.



Другая проблема была в том, что междусобойчик в этот раз вырос в полумассовую гонку (более сотни участников), и нашлись недовольные (как всегда в таких случаях). Недовольство они высказывали мне (почему бы это?). Например, ветераны старше 60 были недовольны двумя вещами: отсутствием отдельной группы и стартовым взносом наравне со всеми. Объяснить им, что без взноса у нас - только дети, что добровольный (!) взнос - за подготовку трассы, что и так спонсоры нашли возможность наградить 5 (!) групп и всех (!) детей, и это при том, что гонка сорганизовалась за 2-3 дня и носила абсолютно дружеский характер, и что, наконец, ВСЕ (!!!) участники получили на финише свой приз от фирмы Винтер Спорт (в том числе и ветераны) - объяснить все это мне не удалось... Были и другие эксцессы схожего характера, абсолютно невозможные для гонок-междусобойчиков, где все свои и все всё понимают. И еще сегодня в течение дня продолжают поступать такого рода нарекания...



3. Ощущения. От участия - очень приятные (у сына - тоже). Лыжи катили, ноги - тоже, а совпадает это не всегда... От погоды и трассы - просто фантастические! От организации - приятные в части помощи и участия многих надежных людей (см. выше, простите, если кого забыл!), и особенно приятные - от награждения детей!!! Здорово, когда куча вопящего невысокого народца с азартом разбирает свои сувенирные майки с кружками и хором пищит от восторга!



Про другие ощущения - см. выше.



4. Выводы (личные). В который раз убедился в том, чего не хватает моему организму (и организмам многих моих друзей). Им не хватает ДРУЖЕСКИХ, неформальных, камерных мероприятий, в том числе - лыжных. И вроде получается их организовывать иногда. А вот чего у моего организма перебор - это массового официоза, которым так славна наша великая Родина. "Я не люблю манежи и арены, на них мильон меняют по рублю!" (В.Высоцкий). Конечно, наши дружеские побегушки, по счастью, еще не ЛР, и это им не грозит. Но мне кажется, что ОБЫЧНЫХ лыжных гонок в сезоне для профи или шевелящегося любителя, вроде меня, теперь хватает. А вот НЕОБЫЧНЫХ, вроде прошлогоднего кибер-спринта или "Валентинычей" этой зимой - недостаток! И в их организации, по-моему, можно бы взять нам пример с Андрея Кукруса и роллерной тусовки (коллеги подтвердят). Там главное - не массовость и шик с роскошными призами, а фантазия и выдумка. Хотелось бы восполнять в меру сил этот недостаток и в лыжном спорте. Вот в этом готов участвовать (опять же - по мере сил), в том числе - в качестве организатора. А "Лыжней России" наши недремлющие органы и без нас наплодят - мало не покажется! "А смешивать два этих ремесла есть тьма охотников - я не из их числа!".



Еще раз - спасибо всем-всем-всем, а также - Господу Богу за фантастическую весну в Москве.
  • Просмотров:4063
  • Комментариев:16
  • Рейтинг: 0 0 0
Весна удалась !
04.04.2005 18:21
Спасибо организаторам, спонсорам и всем кто провел соревнования. По ходу сезона очень не хватает гонок на 5-20км.



Выбор смазки лыж не стоял. Катался в четверг, пятницу в Битце, субботу - Планерной, на CH-10. Понял одно лыжи загрязняются оч быстро. Мазался LF-10, т.к. другого ничего не имею. Денег на высокофтористые п. и ускорители просто нет. Расчет был: 1-хорошо вычистить парафин, 2-практически не раскатываться перед стартом. Таким образом получил приемлемое скольжение на протяжении всей гонки. Естественно соперничать с ускорителями не реально по такой погоде. В результате 13 место - 0.33.11.



Подчеркиваю прекрасную организацию и призы всем участникам!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, все было великолепно, спасибо!
04.04.2005 18:37
Но небольшое замечание все же выскажу. Дело в том, что все уже привыкли, что дети стартуют первыми, а далее - по возрастающей. А ты зачем-то поменял этот порядок, что некоторых (в том числе и меня) заставило стартовать практически из раздевалки абсолютно без разминки. Причем все равно мы нагнали детей на середине второго круга...

А так все отлично, спасибо еще раз.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
отличная гонка
04.04.2005 18:59
Возражу Александру.

Очень понравилась дистанция - все время вся гонка как на ладони. Порядок старта тоже очень оптимален - нет необходимости делать большие паузу между группами, лидеры всех групп бежали почти всю гонку без помех - все оптимально.



Всем организаторам НИЗКИЙ ПОКЛОН и просьба не обращать внимание на "ворчунов"



P.S. ИМХО в следующем году в календарный план гонок БИТЦЫ впору включать гонки от "А.Ильвовского и И.Евсеева". Готов записаться в СОБЕС (Сообщество Обеспечения Соревнований)

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Саша, все очень просто:
04.04.2005 19:41
когда "дети стартуют первыми", то соревнования растягиваются на 3 часа (с 11 до 2), поскольку судьи дожидаются их финиша (а потом - женщин), до того, как дать старт следующим. У нас был 1 (один) судья, его жена и два привлеченных помощника. Весь старт уложился в 6 (шесть) минут (что, согласись, особенно существенно 03.04, при температуре +8 градусов).



При таком регламенте вначале бегут сильнейшие забеги, а потом - слабейшие, и при широкой трассе (как в Битце) и короткой дистанции у женщин и детей есть возможность старта следующего забега "почти сразу". Никто никому не мешает. Вы (и мы) догнали детей на своем 2-м круге, когда они уже растянулись. Кроме того, их было 20-30 человек, а вас (и нас) - в сумме под сотню. Мне-то похуже пришлось, можешь поверить, поскольку я из нашего забега ехал один, с большим отрывом, и всю дорогу "гонял толпу" в одиночку (ваш забег). Первых граждан из него я догнал на 3 мин. уже на 2-м км. И они совсем этого не ждали, поверь мне! У них еще силы не кончились, и уступать лыжню желали не все. И так - до самого финиша! Но других вариантов, повторю, не было.

Кстати, так же было и на "Валентина", поэтому народ был в курсе, да и мы несколько раз про это объявляли, а с 10.30 до 12 времени для разминки было достаточно, а? Я и то на старт успел :)), несмотря на свой характер, смазку лыж сына за 3 мин до старта и все орг.проблемы (хотя и вообще без лыжной разминки, но с отличной порцией адреналина в крови).

В качестве компенсации попробую уговорить Илью вычесть из твоего результата 1 сек...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, я вообще не в претензиях.
04.04.2005 19:49
На будующее буду знать.

А вычитать секунду не надо, не трать время...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Саша, только т-с-с-с, по секрету:
04.04.2005 21:18
это была шутка! ;)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, колитесь чем готовили лыжи! (+) :))
05.04.2005 15:34
..и чем их натирали перед стартом в частности. Гонка убедительно доказала необходимость подготовки лыж, особенно для езды по каше. Мои лыжи провалялись в углу после гонки Росавтобанка и как же они стояли!!! Присасывались к трассе каждым квадратным сантиметром.

А теперь перейдем к спасибо :-))

1. Организаторам-все было здОрово.

2. Спонсорам.

3. Всем кто фотографировал и выложил фотографии - респект!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нам сказал,
05.04.2005 22:40
что ничем ;) Наверное, страшная тайна.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да какая тайна, что вы как дети малые
06.04.2005 00:25
Зачем Алексею готовить лыжи - он же был ОРГАНИЗАТОР гонки.  Себя на первое место само собой, сына тоже в призах пристроил. Кто бы сомневался, гы-гы...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мимо меня пронесся как мимо стоячего,
06.04.2005 01:37
и не только мимо меня. В итоге проиграл Алексею около 6 минут. Своим то я скажу, просто поддался, привык уважать начальство. Видимо все остальные учасники тоже с понятиями, только один Зуев не как все. Ох уж эта молодежь, никакого почтения.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну может дома и ничем,
06.04.2005 11:07
но перед стартом-то все видели, как Алексей лихорадочно натирал лыжи себе и Мите.Вопрос-чем?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
есть маленький секрет
06.04.2005 11:22
в такую погоду главное в лыжах не подготовка, а то, как они сами по себе едут в такую погоду.

если они по умолчанию стоят колом в жижу, то хоть 2 банка порошка в них всыпь - не помогут.

для справки - абсолютный победитель гонки так же, как и вы лыжи с росавто не готовил - зато летели они у него…

причём это старинный атомик "аквафрэш"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Полностью присоединяюсь к Карену и Саше (ааа).
06.04.2005 15:15
Во-первых, мои лыжи "летели" из уважения к моему статусу организатора, а все остальные смазали свои жидкой мазью +5+10 по всей длине, чтобы ненароком нас с Митей не обогнать. А с Егором Зуевым мы перед стартом договорились, что он свои мазать не станет (жидкой мазью), чтобы создать видимость честной борьбы. А за то, чтобы он молчал, ему тостер был обещан (от Лены Матвеевой). Простенькая такая договорная схемка, все, в общем-то, в курсе были...



Во-вторых, Саша совершенно прав: по воде лыжи либо едут, либо нет. Мои эти - едут, я такую пару лет 6 искал. Конечно, можно и их заставить стоять, как это удалось мне на Росавто - если ваще накаток не сделать...



И себе, и Мите я лыжи только вычистил несколькими металлическими щетками (точнее, Митя это сделал), а потом накатал Алисом (1,75+1,25+0,75 - все, что у меня есть, хотя вместо 1,75 лучше бы было 2 или 3 мм, но - нету...). Ехали прилично и у меня, и у Мити, но у него - чуть похуже (потом сравнили).



А перед стартом я мазал не Мите и себе, а соперникам - у них вся жидкая мазь кончилась, и пришлось мне самому свою им мазать, а то выиграли бы...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про накатки, не в тему
06.04.2005 15:32
Алексей, т.е. Вы последовательно разные накатки делали? Но ведь в результате они должны просто дублироваться с уменьшением поперечного шага канавок. Или эта накатка прерывистая, и ролики с разным поперечным шагом имеют и разный продольный? Тогда многократное накатывание такой структуры является аналогом штайншлифа, только без поднятия волокон (ворса).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир, все правильно:
11.04.2005 21:48
последовательно, разные. Они не прерывистые, но не дублируются, поскольку у них разная не только ширина, но и глубина. Просто вся лыжа становится на ощупь "поперек ребристой" с разной глубиной, что ли...



Это не я придумал, просто где-то вычитал, да и от народа слышал. Главное - работает!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О дружественной атмосфере гонки.
05.04.2005 22:36
Вспомнила, просматривая фотки, еще о приятных моментах.

На старте, когда меня обгоняли дети-лоси, один подросток случайно и несильно зацепил. Так он, несмотря на свой спортивный порыв, обернулся и очень вежливо крикнул: "Извините, пожалуйста!" А перед финишем я опасливо озиралась, боясь помешать нагонявшим М0 (у них азарт, а я тут гуляю, можно сказать). И чего стоило Митькино очень аккуратное и, я бы даже сказала, ласковое "Гоп-гоп" при обгоне :)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0