Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

МВТУ-2007 - отчОты сюда!

18.03.2007 00:00
Уф, ну хоть здесь я первый! Хоть не в гонке,а в комментах к ней.
Вчера опробовал несколько вариантов держащей смазки (там же в Битце). Был озадачен лужами и странным снегом... Вечером долго делал лыжи...
Заявка прошла быстро, все было оперативно. Одел амуницию, обмотал ботинки пакетами и скотчем (чтобы не промокали в лужах) и двинул к старту. Опробовал лыжи, остался доволен: держит и катит.  
Старт организован отлично: никакой паники, никакого фальстарта.
1-й круг ехалось зашибись. Отхлебывал из своего термоска, на ПП в конце круга шарахнул 2 стакана, в начале 2-го круга догнал Серегу Медведева, удобно устроился за ним. Так мы ехали почти весь второй круг. Испортил идиллию Зарицкий: нехило накатив, прошил нас как стоячих и уехал прочь на дальних петлях... Для меня и Медведева это был шок...
В конце 2-го круга я понял, что если так ехать и дальше, то на финиш я не попадаю... Сбавил, поехал спокойно. Мимо проносились составы и электрички из спортсменов... Меня  по большому счету это не расстраивало. Главная цель для меня было - дойти до финиша. Ведь это мой первый марафон классикой, тем более по такой тяжелой трассе и по таким тяжелым условиям.
На 3-м кругу ухудшилось держание. Началась пляска. Почти весь круг испытывал дискомфорт. Скорость упала. Перед последним подъемом круга остановился подмазаться. Потерял 4 мин, но зато потом поехал как человек!
На 4-м кругу ехал как зомби на автопилоте, но очень ровно. 4-й круг был быстрее 3-го.
Время на финише - 3:15.56 (по моим часам). Место не знаю (да и не суть важно). Главное - доехал. Схавал пару сосисок с булкой, чай. Халявное пиво положил в карман, ибо был за рулем. Вот сейчас пишу эти строки и потягиваю это пиво!
Отличное окончание сезона! Я рад за себя. Спасибо организаторам за отличную гонку! В следующем сезоне, возможно, чуть больше озабочусь спортивной составляющей данной гонки и буду бороться за более высокое место.
  • Просмотров:4323
  • Комментариев:161
  • Рейтинг: 0 0 0
Неплохо бы год в теме указывать ;-)
18.03.2007 19:31
а то таких тем много.

А по делу - классно, что гонка состоялась и на вполне хорошем уровне. Лужи в такой ситуации были неизбежны, а может они даже были изюминкой, которая с каждым кругом разрасталась ;-).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
зайдя в тему, можно увидеть дату первого месседжа.
18.03.2007 19:39
Хотя замечание по делу. Только вот не знаю как тему изменить...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
видимо
18.03.2007 20:16
тему менять только редакторы сайта могут.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С общего позволения
19.03.2007 09:56
тему чуть-чуть изменил, чтобы в названии был год.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Организаторам 5+.
18.03.2007 19:42
Все было просто отлично.
Первый раз бежал эту гонку еще 1977 году в Фирсановке. Всего 8 значков. Сегодня 108-й 3.31.04. Раньше бывал и в двадцатке.
Все равно доволен!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сам не бежал, но очень понравилось:)
18.03.2007 20:45
Приехал в надежде поучиться. В подъемы забыл как заходить. Мази купил прям на месте и намазал колодку KR-60 (45 см, но потом домазал до 55 см) одним слоем. Вообщем и было достаточно, и нормально.
Пару кружочков подергался. Испытал трассу.
Думал, что будет намного хуже.
Не. ЗдОрово. Всё здОрово. Ещё один лыжный день.
Чуть-чуть фоток с трассы
http://skisport.ru/photos/view.php?v=2&uid=3787&page=0&choice=
только они в обратном порядке.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
приятно, что на первую фоту попал я на финише...
18.03.2007 21:03
№78              
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
:)))
18.03.2007 21:13
"Уф, ну хоть здесь я первый!"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а на этом фото
18.03.2007 21:25
http://skisport.ru/photos/picture.php?v=2&w=2&uid=3787&id=11633&page=4
ты как раз "удобно устроился" за мной (№54), третьим =))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, видел
18.03.2007 21:29
не люблю, когда на лыжи наступают, поэтому ехал 3-м...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо
18.03.2007 23:34
             
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А где протокол?
18.03.2007 21:15
Кто знает, где можно найти финишный протокол? Очень хоцца узнать результат....:))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зарицкий Миша многим испортил идиллию :))
18.03.2007 21:29
Присоединяюсь к благодарности в адрес организаторов. Все было отлично.
Мой отчетик:
Перед стартом волновался, как будут катить "под клистером" мои мягкие Атомики. Все же первый сезон на приличных лыжах...
Вечером положил небольшой бутерброт из 2-х парафинов, сверху порошок БМ7. Честно говоря, клал порошок в первый раз и, видимо, не вплавил его толком в поверхность - много осталось на лыжах и много было вычищенно щеткой (довольно небрежно, кстати). О держании также волновался сильно, так как катаясь вчера в Битце с мазями не угадывал. Мои мазюки держали на 3.
В итоге перед гонкой решил не рисковать и вместо своего Рекса "ОИ" попросил Рекс "ОУ" у одного из участников, спасибо ему большое.
Смешал с Родой мультигрэйд и добавил немного желтого Старта МВФ, сверху чуток положил серебрянки.
Перед гонкой прокатился по первому подъему и по нему же вниз. И скольжение и держание оставили у меня тревожные и довольно неприятные ощущения :).
Забегая вперед скажу, что катили лыжи плохо. Примерно на 3-. Все же они не на воду, да и порошок с парафинами, как очевидно правильно говорят многие, в данную погоду бесполезны.
Стартовал неплохо, видимо, в первых 50-60. По крайней мере, пешком на первом круге нигде не шел. На первых 2-х подъемах вода; по ней и в глянце лыжи подстреливали. На спусках и равнине все уезжали. Ничего себе начало, думаю. Даже появилась мысль сбавить темп и пойти потише. Тем более, что еще не до конца выздоровел после простуды, схваченной аккурат перед Завьяловской, и срубившей на пару дней сразу после ГЗ. Ко всем бедам в середине гребенки в дальнем лесу, на торчке в начале одного из подъемов, куда вылетаешь после овражка, умудрился не расчитав скорость впилиться в лыжника, попав лыжей под его лыжу. Ткнувшись в него, нарушил его равновесие, в результате чего он резко оступился назал и сломал себе палку. Свикс, синия, топовая. "Вот это попал!" - пронеслось в голове у меня. Естественно, как мог извинился. После финиша частично ему компенсировал урон... Но до сих пор осадок остался. Некрасиво получилось...
Первый круг все же закончился более менее неплохо - перед последним подъемом достал Сергея Медведева. У него лыжи не держали совсем. Как он сказал перед стартом: "Рискну поехать на насечке"... "Эх, Серега, Серега!"(с) :) Обошел Сережу перед выкатом на финишную петлю, когда его подкармливали :)
Дальше ехал в своем темпе, практически всегда один. В начале 2-го круга, после первого подъема, увидел позади (!) себя Зарицкого. Если для кого шоком явилось то, что Миша их проходит, то для меня же шоком было то, что он еще сзади! :) Естественно, он меня проехал. Перед предпоследним подъемом круга. Почти как стоячего :) те 300-400 метров, что я пытался держаться за ним в 5ти-7ми метрах, не в счет :)
Перед этим в середине 2-го круга меня обошел товарищ, которому я помог сломать палку (№65). К счастью, у него на трассе была поддержка, палку заменили. Уцепиться за ним не смог - лыжи у него катили гораздо лучше.
Солнышко пригревало, лужи на переходах с круга на круг и после первого спуска разрастались. Особенно быстро и неумолимо росла последняя. Я ее пытался перепрыгивать, благо она была не сплошная и не слишком широкая и глубокая. 2 раза из 4-х получилось. 1 - нет, призамлился в середине. А один раз просто не успел среагировать и черпанул воды :) По ходу гонки, глядя как держат лыжи у окружающих, начал понимать, что мои-то держат не на 3+ (как я думал) а на все 4+ :) Третий круг проехал не слишком быстро: боясь заголодать, 2 раза пил из фляги и чуток пожевал батончик "ПауэрБар".
А вот на четвертом кругу меня вставило! Окружающие говорили, что я его прошел быстрее третьего. Перед финишем обогнал и номера 65-го и Кристофера Робина и еще пару человек. В итоге финишировал 28-м, время 2:58:54. Очень доволен :)
Послегоночная еда, как и в прошлом году, сильно порадовала :)
Спасибо всем!
ps № 65, Саша, извини еще раз за палку...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У тебя лыжи
19.03.2007 14:30
поначалу очень неплохо ехали. Я тебя догонял только в подъем, на спуске у нас одинаково было. Не надо было портить лыжи попрошками всякими, они грязи набрали и перестали ехать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это не лыжи хорошо ехали,  
19.03.2007 22:48
Это я оттягивал момент когда ты меня обойдешь и усиленно работал одновременным на спуске :)

Вечером посмотрел на колодку - мама дорогая! Желобок обеих лыж наполовину был буквально залит клистером! Че за дела? Вроде немного его положил... Может не остыл просто? Да и на носках и пятках оказались невесть откуда взявшиеся капельки клистера...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
клистер остается в лыжне,
20.03.2007 21:00
и ты его собираешь своей сп

а вообще, как было написано в одном англоязычном пособии по подготовке лыж, klister makes few friends. Липнет и пачкается хуже меда. Достаточно одной капли -- и ты весь в нем, и твои близкие, и предметы мебели
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ошибка в протоколе?
19.03.2007 23:51
Егор Козлов финишировал раньше Иванова Александра.Михаил,твои извинения приняты.Случай с палкой не первый и к сожалению не последний,злого умысла в твоих действиях не было.Как говорится: "на твоем( и моем)месте мог быть каждый".
Впечатления от гонки ,несмотря на соманную палку и очень тяжелое прохождение 4го круга, самое положительное.Все-таки с 3й попытки смог завершить этот супер-марафон,организованный и подготовленный ,не смотря на то что почти все было против,очень превосходно.Спасибо организаторам,специалистам и энтузиастам за подготовку трассы(лыжня сохранилась до конца гонки).Атмофера этого мероприятия возвращает в те времена ,когда первенство ВУЗов было сродни мини чемпионату г.Москвы.
Хочу так же поблагодорить моего друга Игоря Педоса за помощь на трассе (иной раз мне казалось что ему проще было бы пробежать самому),без него мне бы пришлось совсем тяжко.Игорь !Не смотря на твое песс.настроение я думаю что в на МВТУ-2008 нам надо будет икать другого кормильца, а ты покажешь класс не хуже 2х годичной давности.
Хотелось бы еще выразить признательность двум катающимся лыжникам,откликнувшимся на просьбу о замене сломанной палки(одна не подошла так как у нее ручка а-ля М.Фишер и короче см. на 30).Сам бы я не знаю как поступил в этой ситуации.
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 я с дуру финишировал не в тот коридор
20.03.2007 11:42
вместо финишного створа поехал на 5-й круг :)
Скорее всего неточность из-за этого.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Саша, я старался:) облегчить тебе "страдания", мог
20.03.2007 19:36
бы и по Ералашу по "бразильской системе":)).

А на счет писсимизма, то ты не прав, я по жизни оптимист - "натуралист":), просто в данный период жизни серьезная тренировка меня не увлекает, как было 3 года назад, может когда-нибудь "петух еще клюнет", а сейчас нет, только в кайф, не напрягаясь, и потом, сегодня другой приоритет, ты же знаешь:).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
my 5 cents
18.03.2007 23:59
Во-первых, теперь я верю в чудеса: до последнего момента не верил, что гонка МВТУ состоится. Огромное спасибо команде, подготовившей трассу -- она была быстрой (по сегодняшним условиям), безопасной и абсолютно проходимой во всех местах... кроме разве что лужи в развороте на дальнем поле.

Во-вторых, я провел эксперимент, случая для которого искал давно: пробежал марафон на лыжах с насечкой. Это топовые фишки RCS Crown 99-00, на которых я регулярно тренируюсь и о которых пару раз писал в форуме. Изучив прогнозы погоды, я понял, что пришел день Х, время Ч: It's now or never. Я их даже не особо готовил, натер одним слоем ЛФ10, легко прогрел, сциклил, пару раз вычистил бронзой и прошел накаткой 3мм... на все ушло меньше пяти минут. В итоге получил едва ли лучшую катуху в своей лыжной жизни, накатывал на спусках людей в 40-50м передо мной. ...но при этом полностью проиграл держание. Я эти лыжи испытывал при разных погодных условиях, и держали они всегда на твердую 4. Но сегодня был уникальный день по погоде, и оказалось, что по воде они не держат вообще. Кто обгонял меня -- видели: Миша Кудиенко, Саша Родимов, еще подходили сочувствующие после финиша... В подъемы шел практически на одних руках, перетрудил локтевые суставы, сейчас сижу забинтованный.

Впрочем, я не жалею, что взял насечку. То, что я всем проигрывал на подъемах, потом отыгрывал на спусках. Ну сил уходило больше... вообщем, не думаю, что это кардинально испортило мою гонку... по своей нынешней форме я вряд ли прошел бы сильно быстрее, ну минут 5-7, может, не знаю...

По ходу гонки. Старт прошел мирно, без поломок и завалов. Мне показалось, что все тронулись очень медленно, и я быстро протолкался бесшажным вперед. Первые 3-4 км отработал быстро, постоянно видел недалеко впереди Бугеру, но потом, он, конечно, ушел в свою лигу. На 1 круге сил было еще много, и проблема держания пока не так напрягала. Был удивлен, что только в конце круга меня обогнал Кукрус, потом с словами Come on! меня обошел Кристофер Робин. Я пытался за ним удержаться в подъем, но насечка не держала. В начале второго круга произошел всеми описанный казус Зарицкого: он прошил всех в подъем, как Легков на горном этапе Тур де Ски. Подтянулся Щепеткин, прошли с ним вместе полкруга, я километра два за ним посидел, хорошо отдышался, но на больших подъемах он сбавил обороты, и дальше пришлось работать в одиночку до самого конца. Хороших групп не было -- кого-то обходил я, кто-то обходил меня. Я долго тянул группу из 4 человек в конце 3 круга, на проходе круга притормозил на кормежке, и больше их уже не догнал. Кормился собственным коктейлем: чай-лимон-варенье-изотоник-соль, работало отлично.

Последний круг было реально тяжело, отсутствие держания на фоне усталости очень напрягало, начало сводить руки. На последних подъемах пропустил 6-7 человек, но сил уже не осталось. Секундомер на финише показал 3:05, место хз, время по кругам 47 (включая разгонный круг), 45, 45 и 48 минут. Время победителя (Саша Денисов??) 2:35.

Кстати, по сведениями из надежных источников, настоящая длина трассы была не 50, а 44 км. Владельцы GPS, ваше слово.

Придя домой, подвел итоги сезона. С этой гонкой, начиная  с 19 ноября, получилось ровно 1000 км. Раньше я старался накатать этот объем ДО первого марафона... =))

Хотя есть еще шанс улучшить этот показатель: гонку РАБ пока никто не отменял, а после подготовки сегодняшней трассы я верю, что чудеса -- возможны.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
насечка
19.03.2007 00:17
Серега, поздравляю с окончанием сезона!
Но вопрос меня мучает, а что ты хотел получить от использования насечки?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
новые ощущения)))
19.03.2007 00:47
я к этой гонке подходил с легким сердцем, зная свою форму, на хорошее место не рассчитывал и хотел хоть раз в жизни не заморачиваться со смазкой

я по-прежнему люблю насечку и считаю, что есть условия, при которых (на нашем уровне)она выиграет у мази держания. Например, дождь, переходящий в снегопад.

а сезон еще не закрыт! приезжай на автобанк, если будет, кашкай толком посмотрим, шашлыков поедим
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Присоединяюсь!
19.03.2007 03:10
С окончанием сезона ) А хотя кто его знает ) ТУт обещают умеренный плюс может еще повозимся..  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ХОтя
19.03.2007 03:11
позавчера открыл велосезон )))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хммм..... :/
19.03.2007 13:20
Значит все-таки еще РосАвто? :)
Я тоже попробую...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я слышал, что Кукрус бежал на голых лыжах
19.03.2007 11:45
тоже, так сказать, сделал акцент на скольжение :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
кстати, тот самый Кукрус
19.03.2007 11:49
по некоторым данным бежал вообще на голых лыжах, с поднятым ворсом в районе колодки
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тот самый Кукрус...
19.03.2007 15:42
Кстати, многие лыжеры шли в торчки в дальнем лесу, а не бежали. Именно шли пешком широкими шагами елочкой. И Кукрус тоже. Насмотревшись такой техники, я тоже стал делать так же. Проигрыш по времени не очень большой получался, а экономия сил приличная.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это изначально не ты подсмотрел,
19.03.2007 17:58
а я тебе сказал :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
подсмотрел Кукруса именно я на 1-м кругу...
19.03.2007 21:41
Но я был в коматозе и не мог осознать весь смысл...
А ты его мне донес как сторонний наблюдатель, и как человек трезвый, т.е. будучи не в коматозе...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
20.03.2007 19:36
--- понял, что пришел день Х
в чем заключалась по твоему мнению температура Т и тип снега С для этих лыж?

меня перед мвту спрашивали (уже забыл почему)
я сказал, что это 0С и непонятный снег
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
день Х
20.03.2007 20:55
заключался в том, что я придумал этот повод для насечки ))... уж очень хотелось попробовать ее в бою... в реальности правильный клистер (тот же роде мультигрейд фтор)работал бы гораздо лучше

а вообще стихия насечки -- переходная погода, с неожиданным свежим снегом при плюсе, когда надо спешно перемазываться, закрывать клистер и т.п.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всё пропало шев
19.03.2007 10:01
Сломал палку на втором кругу. Самое обидное что сам себе. Ногу дёрнуло на отдаче и засадил прям по палке. Амбиций было много , боролся в головке но как говорится сам дурак.
Лёха ты молодец ,чесно гря глядя как ты с мутными глазами уходишь на третий круг думал не дойдёшь. Молодца.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************
19.03.2007 11:07
ты бы видел как я его ехал этот третий круг! Бамбук курил конкретно. Хорошо что перед третим кругом Слава Федосов подкормил, а то бы встал ваще.
На четвертом кругу включил автопилот... Долетел на бреющем :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Шёл по приборам
19.03.2007 12:40
главное что добрёл.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а лужи перепрыгивал? :)
19.03.2007 13:19
Так ты сошел в итоге, что ли?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Славная была охота!!
19.03.2007 11:48
Леша, поздравляю!!
Ну и сам спешу поделиться своими эмоциями - я тоже СДЕЛАЛ ЭТО! Со второго раза одолел его - этот легендарный МВТУ.

Честно говоря, пока не приехал в Битцу, не верил, что гонка будет - это
действительно было чудо (+1 С. Медведеву)! не ожидал такой "мощной" трассы - все(!) лесные подъемы собрали. Хотя - судя по времени прохождения, до полтана дистанция не дотянула - моя оценка - 45-46 км :)

Со старта ушел в хвосте, как всегда, убедился, что держит хорошо - ко 2-му круту начал народ потихоньку подбирать. Дико везло на 50-е номера :) - первый круг прошел за №52, половину 2-го - за №51, весь 4-й - вместе с №53, котрый накатил меня таки на финише.. Первый круг прошел спокойно, поэтому  на 2й и 3й силы остались, прошел их довольно ровно, на 4м мышщы одеревенели, торчки шел совсем пешком, трое-четверо меня накатили, но сомнений, что дойду, не было. Результат меня просто поразил - 3.22 по моему секундомеру, не ожидал от себя такой прыти :)) Хорошо бы глянуть протокол - читая здешние отчеты, вижу ненулевую вероятность оказаться в 1й сотне :))
Огромный респект "турбо-дядьке" №247 на синих Атомах - полтора круга ехал за ним  - на подъемах легко догонял и шел за ним пешком, а на спусках - как же он от меня улетал! Метров на 50 на каждом.. На 4м уехал-таки совсем :(
Мои лыжики ехали на 4 с минусом, многие накатывали, зато держание было отличным - от начала и до упора.

Порадовала лужа на поле - едешь со спуска, зажмуриваешься и... ныряешь :))
Сосиски на финише пошли прекрасно, огурцов слопал просто немерянно - все было гут!Единственное - хотелось бы хоть значочек какой от организатороа - на память о таком "нерядовом" мероприятии..

ЗЫ. Говорят, можно было где-то получить дипломы со своим местом и результатом? :((
Просветите, люди добрые, чайника неопытного - на будущее :)))




Гонка действительно
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сувениры
19.03.2007 13:18
Получить и значок и диплом можно было после финиша в соседней (слева) от места регистрации двери, на которой написано "компьютерная группа". Там обычно раздевалка.
Чем мазалались на держание, если не секрет?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну вот, блин - знал бы прикуп :))
19.03.2007 13:29
Михаил, спасибо за инфу, мои поздравления с отличным результатом - при плохом держании!!

Мазался довольно прикольно, но, оказалось, действенно:
- тонкий слой STAR 0+6 Multiplus - в качестве грунта под утюг;
- душевный слой STAR 0+10 Spring:
- сверху снова слой Multiplus.
Что уж там работало конкретно, не знаю, но держало и по воде, и по снегу :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, результаты потрясают
19.03.2007 17:04
Но Михаил что-то не договаривает :) при таких "халявных" тренировках, так прибавить ?
Я тоже так хочу :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ЭЭЭ! самым дорогим клянусь - совестью!
19.03.2007 22:36
Ничего не утаиваю! Просто не наелся еще. Азарт и ярое желание бегать. Вот, наверное, и всё :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо!
19.03.2007 22:34
На самом деле, держание у меня было неплохим. Но иногда стреляло сильно и часто :/
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
20.03.2007 21:24
кстати, Star без серебрянки?
ехало как?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, STAR без серебрянки..
21.03.2007 11:20
Ехало нормально, на твердую 4ку, хотя все же в скольжении хотелось чутка добавить :)
Был бы я посильнее и потехничнее - серебрянку бы точно положил, а так - ставка была на хорошее держание..  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
21.03.2007 11:53
а чо грязи было много? много собрала?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Грязи в целом по трассе было, ИМХО,
21.03.2007 12:12
не очень много, воды вот дофига :)
Ну и мазь собрала мало, для такой погоды-трассы - почти ничего, даже удивительно :)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
21.03.2007 12:34
ну тогда и серебрянка не сильно была нужна
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и я тебя поздравляю, Коля!
19.03.2007 15:40
Ты мне проиграл совсем немного - минут 6, в следующем сезоне попрыгаешь имитацию, подкатаешься на лыжах и чикнешь меня на МВТУ-2008.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Гы, можно подумать, ты в следующем сезоне
19.03.2007 15:48
на диване лежать будешь :))) Тоже небось потренируешься нехило..
Но стимул у меня наконец-то появился - наконец-то в конце сезона - не точка, а воскл. знак!
ЗЫ. На имитацию с собой возьмешь?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я-я, штангельциркуль!
19.03.2007 21:43
                   
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отличный марафон!
19.03.2007 13:32
Это был мой первый старт на 50 км с 1999 года, поэтому решил начать его потихоньку, но не смог - лыжи ехали и держали отлично ну и рванул довольно быстро, за что потом жестоко поплатился.
Время по кругам:
Разгонный круг 4.45
Первый круг 44.26
Второй круг 43.08
Третий круг 47.20
Четвертый круг 01.01.50

На четвертом круге накатило так, чувствовал себя настолько плохо, и выглядел со стороны так хреново, что совершенно незнакомые люди давали попить-поесть. Спасибо им огромное, без них точно бы помер!

Суммарное время 03.21.53, 88 место, номер 61.

Хочу сказать большое спасибо организаторам за отличный праздник!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а комбез у тебя не серо-черного цвета?...
19.03.2007 15:38
помню несколько раз по ходу гонки пересекался с перцем, который под конец так неспешно побрел...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да вроде нет....
19.03.2007 15:50
Я бежал в старом Adidas Snowflame (те в которые к Тронхейму-1997 делались) и на фишере 1997 года. Он иссиня-черный с красными плечами и красно-белыми вставками на бедрах и ломпасах. Хотя я думаю, что мы могли повстречаться - я первый круг закончил секундах в пятнадцати от Зарицкого, а второй и третий круг прошел с Олегом Менжаком, так что может мы и смогли вас подобрать, поскольку второй круг у меня получился самый быстрый получился...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
возможно так и было,
19.03.2007 17:29
я на втором-третьем кругу загулял...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Люблю я МВТУ!
19.03.2007 13:47
Очень тяжелая и очень интересная гонка. И каждый год что-то новое. Я до вчерашнего дня полагал (и законы физики были
со мной соглаcны), что вода должна стекать со склонов и скапливаться в низинах. Вчера я увидел, как вода может ровным
слоем стоять на подъеме!!!

На ГЗ был всего лишь один ручей. На МВТУ организаторы предложили участникам ручьи, омуты, заводи и прочие водные
преграды. Весла вчера были более уместны, чем палки, по крайней мере не лишними.

Теперь о сути. На держание положил грунт Старт и Роду мультигрейд со фтором. Этот вариант я использую почти на
каждом МВТУ и никогда он меня не подводил. Попробовал закатиться в стартовый подъем - в лыжне держит отлично. На
скольжение тот же вариант, что и на ГЗ: две щетки и две накатки. Вернулся к старту, а там уже толпа собралась :-(.
Пришлось встать почти в конец. Стартовали, неспеша прокатились по полю, выстроились в паровоз. Вроде бы пора и
бежать. На подъеме выхожу из лыжни - не держит совсем, на спуске выхожу из лыжни - скорость резко падает, только
хуже получается. Весь первый круг пришлось идти самым наглым пешком, на спусках плужить. Постоянно стучал по пяткам
впереди идущих, на меня ругались, я извинялся, но ничего поделать не мог - делать такие короткие шаги я физически не
могу. С одной стороны я понимал, что торопиться не надо, МВТУ - марафон коварный, может вставить нипадеццки, но с
другой стороны видел, что настоящие соперники уезжают всё дальше. На предпоследнем подъеме увидел, что впереди
образовался просвет, не выдержал, вышел из лыжни и побежал "а-ля Хьелмесет". При переходе на второй круг даже
пропустил ПП - увидел много свободной лыжни :-) К слову, ПП расположен был очень неудобно, хотя это и не вина
организаторов, он был расположен в единственно возможном месте, на отмели. Напившись, приходилось сразу забираться в длинющий подъем. Второй круг пошел веселее, ряды поредели, где можно было елочкой обогнать, где и лыжню попросить. Всё пытался себе пару найти, чтобы нескучно ехать было, но никак. Все обгоняемые как-то быстро исчезали. В итоге самой упертой оказалась Лена Матвеева, я её полкруга догонял, потом она еще круг сзади в небольшом отдалении сидела. На третьем кругу я уже перестал даже пытаться объезжать лужи, греб по самому центру. Ближе к концу третьего круга мне сказали, что я 28-й. Ни фига себе! Куда все подевались-то? Вроде такой паровоз вначале впереди ехал. Я думал в лучшем случае где-то в сотне еду. Последний круг как-то относительно легко дался. Относительно других МВТУ. Да и по результату я сразу заподозрил, что было меньше 50км. Итог - 2.53, 20 место.
На финише - море всякой еды, весеннее солнце, красота. За организацию как всегда 5+. В судейской традиционные дипломы и значки.
Всё!!! Сезон закрыт, всем спасибо, все свободны :-)))))))))))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Михаил, да ты просто ужас
19.03.2007 15:37
наводил на весь пелотон :)))
Читаю здешние отчеты:
- "Испортил идиллию Зарицкий: нехило накатив, прошил нас как стоячих и уехал прочь на дальних петлях... Для меня и Медведева это был шок..."
- "Естественно, он меня проехал. Перед предпоследним подъемом круга. Почти как стоячего.."
- "Моего задора хватило примерно на два с половиной круга, примерно до момента, когда меня обогнал Зарицкий. После этого я начал увядать.."

Это же надо такое биополе иметь - столько неслабого народу просто подавил :)) морально:)) Монстр!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
20.03.2007 21:23
чтобы не пугать народ всего то надо стартовать по нормальному
тогда будешь СРАЗУ ехать впереди людей, которые тебя слабей
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не, настоящие пацаны
21.03.2007 11:12
"по нормальному" не стартуют, предпочитая "стиль Борзаковского" :-)))))
А что, резалт налицо - стоило Мише выбраться из паровозов и чуть прибавить - все друзья-соперники дружно выпали в осадок..
Психологический нокаут :)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
21.03.2007 11:56
---соперники дружно выпали
вот и я о том :)
Все люди рассказывающие страшные истории, ему как раз не соперники.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, на безрыбье :-)))))
21.03.2007 12:06
Основной-то соперник (из Обнинска) приболел чо-то :)
В след. сезоне, ежли здоров будет, - тоже испытает на себе гипнотическое воздействие КХМЗ!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
рву на *опе волосы :(
21.03.2007 12:40
но тем не менее Миша в этом году разик испытал моё воздействие
так что 1:0 :)

что такое КХМЗ?
МЗ вероятно знаю
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А КХ - ну, например:
21.03.2007 12:50
Классический Ход (возможны варианты - классный, конкретный, кинжальный) :-))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
21.03.2007 12:56
чессгря я опасался других вариантов от буквы Х :)

а так Х как Х
видели уже ;)
другое дело, что в этот конкретный день МЗ похоже реально был силен
жаль не удалось его проверить :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Malex
21.03.2007 13:00
на Архиповой привез мне минуту с лишним и я жаждал реванша. Не сошлось :-( Теперь еще год ждать...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
1:0 - это фигня... не все потеряно.
21.03.2007 22:30
вот аргентина-ямайка 5:0 - это уже диагноз :-(
После этого даже не надеюсь обыграть Малекса...
Ухожу в мегалюбительскую лигу по мегаветеранам...
Малекс пусть по молодым воюет :-) нефиг соревноваться с чайниками!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не надо никуда уходить.
22.03.2007 00:17
Забанен пожизненно.
Надо уметь ждать.  Они с Михаилом сами в нашу лигу перейдут :).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
22.03.2007 12:04
да он всего то на 2г меня старше
было б о чем грить :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
3 года :-)))
22.03.2007 12:40
                   
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пескоструйщикам привет !!!
22.03.2007 12:43
это всё меняет ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
23.03.2007 14:07
в общем все же 2 выходит
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
22.03.2007 12:07
1:0 это не счет
в том году покрупней был
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тенденция однако.
22.03.2007 12:44
В следующем году либо я тебя наконец обыграю, либо вообще снег не выпадет :-)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
22.03.2007 12:55
неа... синусоида!
в 05г 2:1 было? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В 05 году
22.03.2007 12:59
ты опоздал на старт, так что моя "1" не совсем честная.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
22.03.2007 13:04
по твоим словам похоже, что ты не в теме ;)
твоя не "1", а "2" :) - был еще РАБ
про КБ согласен, но тем не менее счет на табло :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А-а-а-а, ну да!
22.03.2007 13:08
Про РАБ я и забыл :-)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
22.03.2007 13:18
а формально по счету 07 сезон очень удачный :)
МЗ обыграл
Краснова обыграл
Савина обыграл
и даже... тсссс... 2:1 в мою пользу с лидером обнинского сезона :)

только вот настроение очень тягостное :(
не побегал хоть поговорить об этом :((
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а я-то наивный
22.03.2007 13:54
в прошлом-позапрошлом сезонах пыжился, хотел тебя обыграть...
А ты самых крутых обнинских перцев обываешь!...
Фсё, нафик...
Теперь только первенство бани!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
теперь понятно почему такая зима фиговая была :-))
22.03.2007 13:53
Теперь понятно кто за весь этот бардак с погодой ответит!
Тут уже некоторые говорили, что низя Зарицкого пускать на МВТУ в след. году. Видимо придется не пускать на все гонки :-)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
malex, берегись!
22.03.2007 12:55
список лыжников, которые собираются надрать тебе зад увеличивается :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я бы с радостью
21.03.2007 12:21
стартовал по-нормальному, но ничего не могу с собой поделать :-( На старте вроде толкаюсь изо всех сил (как мне кажется), а меня обходят все кому не лень. Первые 10-15 секунд гонки проигрываю даже полным чайникам и что с этим делать, как тренироваться я не знаю :-(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
21.03.2007 12:37
могу только догадываться как ты тренируешься (есть предположения :)
а что делать вроде очевидно
-короткие отрезки 10-30-60сек
(спринт олл-аут есть в программах почти всех лыжеров)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я летом, конечно,
21.03.2007 12:46
пытаюсь делать ускорения и беговые, и имитационные, и на роллерах, но это не совсем то. Нужно именно на лыжах. А на лыжах у меня 80% тренировок проходит в темноте в 10 вечера после рабочего дня, тут не до ускорений :-(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А как насчет усиления плечевого пояса ?
21.03.2007 17:04
Миша, а может имеет смысл просто поподтягиваться ;)? Мне кажется стартовая скорость достигается исключительно за счет силы рук и спины. В следующем году в Финляндии будем искать турник в окрестностях ;).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+1 ******************
21.03.2007 21:38
что-то мне подсказывает, что МЗ не много раз подтягивается
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ты прав, к сожалению :-((((((
22.03.2007 12:24
У меня строение тела такое, что набрать мышечную массу очень сложно. Зато есть другой плюс: набрать лишний вес тоже не просто :-))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
22.03.2007 12:31
резкость толчка мало коррелирует с мыш.массой
(ну если не с нортугом рубицца, а с нами-лохами)

уже давно говорил, что попеременный - твой конек
а одновременный... не особо
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
для одновременного
22.03.2007 12:37
как раз и нужны плечи и руки, которых уменя нет :-(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
22.03.2007 12:42
ага
поэтому и говорю
но мыш масса тут ни при чем
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Миш, не грусти.
22.03.2007 13:49
Забанен пожизненно.
Зимятова, тоже в институт не взяли из за подтягивания. Он меньше десятка изобразил на экзамене.
И у меня есть очень большие подозрения, что и Рочев в этой дсциплине не особо силен.
А насчет веса хочу тебя огорчить. У тебя все еще впереди :)).И я, и мои друзья до 35 все дрыщами были. А сейчас...(лучше не буду об грустном :))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я почти всегда подтягивался за 20.
22.03.2007 14:35
Даже сейчас: зимой, в 40+ лет - 22-23 раза "чистых" наберу (в феврале пробовал). Однако на старте мне это не особо помогает :((
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А где критерий этого "немного"?
22.03.2007 12:31
Ты, например, скока подтягиваешься? (стартуешь неплохо ведь :)))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
22.03.2007 12:41
нет, я стартую обычно не важно из-за боязни стартовой толчеи
при этом в принципе и спринты и финиш относительно не плохо получаются
(вот только в битце под спуск не умею финишировать ;)

imho 20 достаточно
я на рез-т 20-25
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот, кстати,
22.03.2007 12:47
эта боязнь у меня уже в патологию перешла.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чего бояться-то?
22.03.2007 21:36
Надо быть поувереннее. И по наглее. Наоборот лучше сначала выбраться, а потом пусть обгоняют. Если смогут.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня эта боязнь
22.03.2007 22:40
пошла еще с тех времен, когда появились первые жутко дорогие палки (в конце 80-х), и которые мне несколько раз ломали. Ну и просто жалко, когда готовился, вышел на старт, а тебе по палке раз! и старт закончился.
А по поводу "лучше сначала выбраться, а потом пусть обгоняют" у меня другое мнение. Иногда где-нибудь через км после старта обгоняешь какого-нибудь кадра, так и хочется сказать: "Ну и куда ты ломился так на старте, если сейчас идешь еле-еле"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен,
22.03.2007 12:20
что старт - это руки и спина, но вот накачать их как раз и не выходит. Подтягивание - это отдельная песня. Еще в школе год занимался полиатлоном и за год смог увеличить подтягивания с 10 до 20 раз. Мои друзья такого результата за месяц добивались.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а зачем лыжеру сильные бицепсы???
22.03.2007 12:41
это уже обсуждалось на форуме.
Пришли к выводу что незачем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
22.03.2007 12:58
ты про подтягивание? бицепс делает не так уж много при подт как может показаться
зато остальное работает оч похоже
в отличие от например отж на брусьях
там как раз наоборот :
триц - это хорошо
но остальное - совсем не так
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я в школе 41 раз подтянулся однажды...
22.03.2007 13:59
Выиграл этап районных соревнований "Орленок".
А щас наверное и десятка не осилю...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+1                      
22.03.2007 14:37
Неверящие могут сделать пару подходов до отказа, а утром прислушаться: какие мышцы заболят. Бицепс - далеко не в первую очередь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен
22.03.2007 16:44
Подтягивание как раз и хорошо тем, что не ведет к наращиванию большой массы. Все, подтягивающиеся больше 40 раз, очень сухие люди. По-моему, для укрепления плечевого пояса лыжника - очень полезное упражнение, хотя, естесственно, и не показатель высоких результатов в лыжах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я когда-то такой вопрос
21.03.2007 13:13
ставил в форуме.....
Стартануть быстро не могу...
Особенно чувствительно на коротких, когда под конец дистанции только начинает что-то получаться.
Или наоборот, пытаешься поспеть за остальными, в результате закисляешься в самом начале и остаток гонки уже без сил и техники.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
21.03.2007 14:26
мало скоростной работы
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А разминаться нармально
21.03.2007 17:25
не пробовал ?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***************
21.03.2007 22:25
"Первые 10-15 секунд гонки проигрываю даже полным чайникам"
Зато потом ты этих чайников лихо обходишь на 2-м кругу и не оставляешь им никаких шансов.
У меня все наоборот: могу сильно стартовать, но потом могу сдуться. Сейчас моих сил хватает не более чем на 5 км после сильного старта. Сказывается военное прошлое: любил бегать 1-й этап эстафеты 4х5. И довольно неплохо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
22.03.2007 12:06
ехать надо равномерно, особенно марафон
если ты пошел пешком последний круг, значит ты точно перебрал по скорости на 1х кругах
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да просто не готов был к марафону.
22.03.2007 12:45
готов на 10 и 15, ну максимум на 30, если трасса не оч сложная.
Вот и начал гулять в конце второго круга...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
опять не убеждает
22.03.2007 13:01
как бы ни был готов - если скорость резко падает, то значит ты ее не правильно выбрал изначально

по моему скромному мнению ты бы проехал мар-н на 5мин быстрее
кста с Сигмой ехал? расскажи какой чсс был на кругах, подъемах, равнине и пр?
если есть данные, то какой средний чсс в коротких гонках ~15км?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сань, да я и не спорю что высоковата была скорость
22.03.2007 13:22
Не хотелось заковыряться на старте, вот и полетел... Если поехал бы слишком медленно, то много бы потом потерял на обгонах людей, которые слабее.
На МВТУ средний был 165, макс - 183
На Архиповой - ср в районе 172 (по памяти не помню, но дома записано), макс - 191
В Обнинске на 15 км классикой - ср - 168, макс. не помню, но точно не 191, а где-то 183-185.
По кругам не отсекал, на треньках этого не делаю, вот и здесь не сделал... Я даже не знаю возможно ли извлечь из РС-15 показания пульса по кругам.

Когда хорошо готов и когда отбегал много стартов в сезоне, уже четко знаешь свой темп, а в силу такой "зимы" ни того, ни другого фактора не было. Вот и переборщил с темпом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть спринтеры, а есть стайеры.
22.03.2007 12:26
К спринту меня даже близко подпускать нельзя.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про значки
19.03.2007 23:16
Многие участники информацию о дипломах и значках не слышали.

Значки уникальные: на них стоит 2007 год и XXXVIII марафон, а на номере 37-й марафон (так и есть)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на финише спросил про значек
21.03.2007 21:56
сказали - нет :-(
Жаль, что не знал, что дают вместе с протоколом.
Раньше получал на финише.

IMHO - значек это лучшая память о гонке.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
21.03.2007 16:02
---две щетки и две накатки
родной шш остался?
накатки прерывистые или прямые?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Родного шш
22.03.2007 12:27
уже давно нет. Накатаки прямые.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Гонка действительно тяжелая,
19.03.2007 15:20
причем, тяжесть накатывает как-то внезапно. Едешь вроде нормально и вдруг раз, как обрубило.

Как уже отмечено, отличная организация. Традиционная изюминка гонки МВТУ - маркировка лыж. Насколько я знаю, из московских рашалопетов это единственная гонка с маркировкой.

Мазал Rode грунт + multigrade +-6. Держало нормально. Катило средне, но скольжение вчера было далеко не самым главным фактором. Если руками-ногами не шевелить, то все преимущество на спуске съедается за пару толчков на равнине или подъеме.

Стартовал из третьего ряда. К концу первого круга разобрался с попутчиками и поехал в своем темпе. Моего задора хватило примерно на два с половиной круга, примерно до момента, когда меня обогнал Зарицкий. После этого я начал увядать и последний круг буквально вымучивал. К тому же, как назло, появились судорги в правой ноге. В общем, финиш для меня был настоящим happy end-ом. Время 2:59, 30е место.

В принципе, неплохой результат, учитывая, что в этом году я стал кататься классикой после более чем десятилетнего перерыва.



Ссылка Рейтинг: 0 0 0
действительно, прогресс налицо.
19.03.2007 15:37
я вот возрождаю классику четвертый сезон после 15-летнего перерыва. И только в этом году наметились заметные позитивные сдвиги. Но такого результата, как у тебя, я пока не достиг :-(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прогресс, конечно, есть
19.03.2007 19:41
только классикой в этом году по нормальной лыжне я так ни разу и не покатался. На гонке Архиповой снега еще не было, гонки Утробина и МВТУ - снег уже таял. А в недолгой серединке я катался коньком :)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
кстати, поздравляю!  
19.03.2007 22:03
Кристофер Робин и Сергей Медведев взяли наконец у меня реванш. В гонке Архиповой я выиграл у Кристофера 18 сек, а у Сергея около 30 сек. На этот раз мой проигрыш был весьма существенным... Даже неприличным... Отлились кошке мышкины слезы :-))) Ладно, пацаны, через год встретимся, да? :-)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
совет
20.03.2007 20:02
если хочешь возрождать классику, купи себе лыжи твоей жесткости
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хуже будут ехать :-(
22.03.2007 09:18
я пошел по другому пути: работал над более сильным толчком. Когда силы были, толчок получался, когда заканчивались, начиналась пляска. Помню, у Михаила Сибирцева были классич. лыжи... Хрен продавишь. Как он на них бегал - я не знаю. Но бегал хорошо. Толчок был оч мощный.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
прислушайся к совету :-)
22.03.2007 10:57
Я тоже довольно долго воображал себя Завьяловым и работал над толчком. Вроде получалось - на тренировках на хорошей укатанной лыжне. Но на массовых гонках лыжня часто мягкая и толчок приходится корректировать, а жесткие лыжи запаса тут не оставляют. В этом сезоне купил 2 пары (1-случайно) б/у фишек помягче и все проблемы исчезли! И катят нормально, и со смазкой стало проще.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
22.03.2007 12:11
уже хотел писать что-то типа "Леша, не учи жить ветерана" :)
а тут уже все есть

сам был биатлонистом
сначала классикой вааще не бегал
потом дооолго бегал на очень жестких лыжах
поэтому знаю о чем говорю ;)
только последние 2-3 года начал понимать какая д.б. классика :) (хотя техника как тут писали некторые оставляет желать :(

действительно, по оч плотной колее жесткими толкнуться можно
а по рыхляку что делать?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
предлагаешь поставить такие хорошие лыжи в угол?
22.03.2007 12:48
Жалко :-(((
Где ж я найду такие едущие, но помягче?...

Да, действительно, на жесткой лыжне толчок получается, на мягкой - пляска...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Готов продать свои.
22.03.2007 13:27
Забанен пожизненно.
 Как раз пол часа назад их почистил.
Фишер 1997 , 210
Четыре клейма МВТУ.Этот год тоже на них.
Лыжи, конечно, убитые, но за 3000 рублей с крепами.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
210 см - многовато для меня.
22.03.2007 15:31
я со своими 206 см еле управляюсь, если елкой надо шарашить...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
23.03.2007 11:47
про 210 тоже заблуждение
ладно если б ты спринт елкой мочил...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
22.03.2007 14:44
не смеши
что в твоих лыжах особенного (кроме лишней жесткости)

какой у тя вес?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
72 кг
22.03.2007 15:30
особенного может и ничего
от сборной Австрии досталось
едут почти всегда оч хорошо, наши ребята из Краснознаменска знают :-)
кстати, на МВТУ только Медведев на спусках уезжал...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
22.03.2007 15:55
все, что ты выиграешь на спуске (и то не факт) ты с лихвой просрешь на подъеме
сам же всегда плачешь, мне бы мазь погвоздявей

австрия ли нет - какая разница
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********
22.03.2007 15:59
бывало, что и держало хорошо, и катило хорошо... лучше чем у наших рубят.
ладно, в след. сезоне задумаюсь...
равно как и коньковых лыжах. В этом сезоне обещали-обещали нормальные коньковые фишки привезти - не привезли :-(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 ладно  
22.03.2007 17:38
катайся как тебе нравится
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а может я толкаться не умею?
22.03.2007 15:32
Саня Иванов пробовал их год назад, грит: нормальная жесткость. Но он на 3 кг потяжелее и толчок у него посильнее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В общем, москвичи, если не хотите праздник ...
19.03.2007 17:00
... на след. год испортить - Мишу к лыжне НИ ПОД КАКИМ ПРЕДЛОГОМ не подпускайте!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зарицкий жжот! :-)))
19.03.2007 17:39
                             
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уже в пятый раз принимаю участие в МВТУ
19.03.2007 17:29
и каждый раз что-то новое в погодных условиях.

В этот раз опять у меня не было настроя на гонку, решил просто прокатиться, так как ещё не накатался.

Мне понравилось. Жаль, что ноги промокли. Как я не старался спокойнее ехать, то всё же устал. Да ещё насморк заработал.

Для текущих погодных условий гонка состоялась на высоком организационном уровне.

Только МВТУ'ушные протоколы опять немного корявые. Нет ни даты, ни условий, нет статистики по сходам и стартовавшим. И ещё ошибки в годах у некоторых участников.

Процедура финиша на МВТУ опять была приятной.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, МВТУ всегда
19.03.2007 17:31
был эталоном в организации марафона, а его протоколы - эталоном того, как нельзя делать протоколы :-(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да Сергей ты постарел на 20 с лишним лет
19.03.2007 17:40
Ты стал старше, чем я и катаешся , как ты говоришь горазда быстрее. Очень понравилась гонка расскатился только на последнем кругу. В следующий раз убавим с результата полчасика.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мои поздравления с успешным финишем
19.03.2007 17:43
Только номер нужно было оправдать. С таким номером нужно быть первым, а не вторым ;-)

Оказывается, что Москве снега много
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если бы не Федькин ;-)
19.03.2007 21:57
То Владимир был бы первым, и я под своим 10-м номером - 10-м (естественно с конца ;-))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Испортил весь расклад
19.03.2007 22:08
А мне нужно было ~10 минут скосить, что было по силам ;-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а где они, протоколы?
19.03.2007 17:45
                   
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Только сейчас в протоколе заметил
20.03.2007 12:05
как ты постарел сильно. Видно тяжело гонка далась....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для тех, кто (вдруг!) не в курсе,
19.03.2007 17:43
протоколы тут:
http://www.russialoppet.ru/
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а это мой отчетик.
19.03.2007 18:16
Забанен пожизненно.
МВТУ очень люблю, т.к. это единственная гонка, которая у меня как-то получается.
Вот и в этом году я ей не изменил. Оказался единственным из наших мужиков, кто на нее поехал. Все остальные покрутили мне пальцем у виска. Я и сам уже смирился с тем, что это будет не лыжная гонка, а кросс на лыжах.
Ехал на нее, как на заклание, абсолютно спокойным. Ощущение полного безразличия не прошло даже в стартовом коридоре. Знаю, в это трудно поверить, но лыжи я не готовил(честно!), только снял смывкой мазь из под колодки после утробинской гонки.
За минуту до старта обреченно включил Полар, чтобы как все нормальные люди засекать круги, при этом прекрасно зная, что  в гонке я обо всем забуду, а о Поларе вспомню не раньше, чем через пару часов после финиша. Поэтому у меня и в дневнике тренировок нет записей ни с одного марафона. Да я уже и датчик перестал надевать. Зачем?
Но вчера, наверно, звезды сошлись, вспомнил я о Поларе, но правда только на финише. И когда увидел на нем свой результат - 3.01, то это меня ввело в полный ступор, т.к я знал свой рез-т после второго круга 1.30(судья в финишном коридоре подсказал), из чего следовало, что круги у меня получались ровненькие и аккуратненькие,как блины на пасху. Да у меня  даже по молодости не было, чтобы повторяемость такая была. А когда я узнал свое место-32, то это меня окончательно добило. Радость потом пришла, а вначале полное недоумение.
А сама гонка как-то не особо запомнилась. Догонял и обгонял, собственно и все. Меня же обогнал только один человек. Из предыдущих комментов, полагаю, понятно, кто это был:).
Реплика Сергею Медведеву: Серега, я когда вас обгонял , я " не прибеднялся" (твои слова). Первая часть второго круга была самая тяжелая для меня. И при обгоне мне пришлось ускоряться: на коротком выходе 30-50 метров задача стояла привезти не менее 10, а иначе вы меня бы подобрали. А падения и сломанные палки нам ни к чему.
А что еще интересно, так это то, что, примерно, на 45 версте легкость появилась, правда в полной мере реализовать ее не суждено было. Тут же правую ногу свело, 2 или 3 км мучился. Зато финиш отработал на отл. Есть видеофайл с моим финишем, так как-будто и не было за плечами полтинника.
Первый и единственный мой марафон, и достойный для меня резалт.
Короче доволен.
Никого не уронил, ничего не сломал. При обгоне всегда говорил волшебное слово " пожалуйста", а также, если получалось, "спасибо".
Гонка, даже при большом количестве стартующих, продолжает оставаться камерной, домашней.
Тем, кто делал трассу-спасибо( хотя за этим словом гораздо больше).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
м-дя...
19.03.2007 21:49
Александр, я Вам проигрывал после 2-го круга всего 2 мин...
А на финише слил 15 мин..
Надо мне тренироваться....
Нельзя МВТУ пробежать нахаляву...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Полагаю, что даже меньше двух.
20.03.2007 09:17
Забанен пожизненно.
Вы же за Сергеем ехали. Вас не помню и даже удивляюсь, как народ номера во время гонки запоминает. Но вот как лыжи у вас работали, и как вы шли, помню прекрасно, если это действительно Вы третьим за Серегеем были. Зря Вы за ним встали, надо было сразу его отпустить. Я когда вас обходил, Вы уже  перед тычком на подъеме на палках повисли.
Тренироваться не обязательно, достаточно просто регулярно кататься в свое удовольствие и, самое главное, не болеть. А вот, чтобы в 20 попасть при таком составе, то здесь, конечно, без специальных тренировок не обойтись.
Утробинку, кстати, тяжелее бежать, хотя она и короче. Вот там точно без тренировок не обойтись.
Короче, достойно Вы пробежали, и даже очень достойно.В нашей группе(вяло катающихся) вообще плюс - минус полчаса ни о чем не говорит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тогда проведем опознание...
20.03.2007 14:26
вот я на финише -
http://skisport.ru/photos/picture.php?v=2&w=2&uid=3787&id=11663&page=0
А вот в начале или середине второго круга -
http://skisport.ru/photos/picture.php?v=2&w=2&uid=3787&id=11633&page=4
Первым едет Медведев, я - третим.
Мой номер 78, синий комбез адидас образца 94-95 гг.

Он?

Быть может и повис на палках... Когда наваливается усталось, техника зачастую ломается, неудивительно.

А Медведева есссно пришлось отпустить. Его темп я не мог выдержать долго. Здоровья у него вагон.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Шли мы мимо...
20.03.2007 15:11
Уж тает снег, бегут ручьи... И лыжники - тоже бегут! Еле-еле ногами передвигают :)) Классика. Как не пофотографировать? Кого не узнала - подписывайтесь сами:

http://startcalendar.com/photos/thumbnails.php?album=91
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так нечестно, Олеся.
20.03.2007 17:27
А остальные где?:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Просвистели мимо так,
20.03.2007 17:55
что я их даже не заметила...
Во всем виноват пьянящий аромат жареных сосисок. И как у участников хватало силы воли бежать дальше, а не зависнуть на пункте питания?

Значки и кубки были очень симпатичные. Ребенок нашел чей-то значок в луже на дороге. Если найдется хозяин - вернем! (а то ребенок переживает, что вроде бы чужое брать нельзя, но иначе, говорит, его бы раздавила машина :)).

Обстановка была душевная, на награждении - прямо митинг. Впервые увидела столько лыжных ораторов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Олеся, спасибо
20.03.2007 20:31
со мной не ошиблись =))
но ошиблись с победителем. Это не №7 (Алексей Дерябин, который пришел вторым), а №68, на след. фото справа: Саша Денисов со своим тренером Володей Марченковым
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Какой конфуз :))
20.03.2007 20:37
Спасибо, исправила!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мвту как зеркало сезона...(
21.03.2007 12:26
печально смотреть на протоколы
нет постоянных зачетников Иванова, Исаева, Краснова, Соловьева
(не буду перечислять менее известных на форуме людей)
число финишировавших сократилось почти вдвое!!! (293 и 168)
ужос
кстати, числу 176 у последнего верить не стоит :)

респект доехавшим
грандреспект прогрессу Родимова
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Смотря с  какими годами сравнивать :))
21.03.2007 17:25
Забанен пожизненно.
Также очень сожалею, что многие не приехали. На трассе было пустовато.

Кто-то испугался, а вот у моего друга Валеры Челькиса http://www.skisport.ru/photos/picture.php?v=2&w=2&id=2646&page=12&choice=1  была очень уважительная причина, чтобы МВТУ пропустить-накануне жена ему подарила пятого ребенка. Теперь у него будет своя мальчуковая эстафетная команда:).

А http://startcalendar.com только у меня второй день не открывается ?

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Число финишировавших в этом году
21.03.2007 21:44
177 человек, из них 168 мужчин и 9 женщин.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По моим наблюдениям,
21.03.2007 22:15
в этом сезоне почти все гонки потеряли почти вдвое из-за погоды.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
22.03.2007 12:44
Завьялова мне показался не слабым
и финишировало не так мало
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Гонка замечательная!
22.03.2007 14:26
Этот марафон для меня оказался почему-то самым лёгким из тех, что я прошёл в этом году (ТМ, БМ и ГЗ). Из раздевалки вышел за семь минут до старта, а оказалось, что надо ещё идти до края леса. Пока добежал - все уже давно стартовали, и я помчался догонять. На первом подъёме обогнал уже несколько человек. Под колодку положил слой Swix KR30 + слой KR70. Держали отлично. Скольжение - на четвёрку, тем не менее оно было лучшим с момента наступления весны. Почти на каждом подъёме, вплоть до последнего круга, кого-нибудь догонял, правда на спусках многие накатывали. Поразило не только количество снега в Битце (три дня назад там его было МЕНЬШЕ), но и невероятная чистота, ослепительная белизна его, что создавало поистине зимнюю атмосферу. Большое спасибо организаторам.
А здесь - некоторые фотографии с гонки: http://foto.mail.ru/mail/t.hasminskaya/2/

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо огромное фотографу!!!
22.03.2007 16:36
Наконец-то себя нашел - полтора снимка:)))
(на одном - целиком, на втором - только нога, зато на переднем плане!)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0