Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Неразгаданная Бирка

19.03.2012 00:00
В дни, когда большенство российских любителей лыж обсуждает итоги Деминского марафона. Позволю себе написать несколько строк о прошедшем юбилейном 75 норвежском марафоне Биркеибейнер.
О том, что лыжи в Норвегии — это больше чем спорт, написано и сказано уже много. Повторяться не хочется.
Бегать на лыжах и не принять участие в таком старте — это лишить себя самого главного удовольствия. На мой взгяд, норвежсий марафон интересней да же, чем Васса и Марча. Здесь не протолкаешься на одних руках. Здесь классика — это именно классика.
Встреча с Биркой происходит уже в аэропорту Осло, когда покупаешь билеты до Лиллехамера. Кассир, бросив взгляд на лыжный чехол, с улыбкой спрашивает: “Биркибейнер?”
Дорога на электричке занимает чуть меньше двух часов. Снега очень мало, вся надежда, что трасса, которую готовят постоянно, будет в порядке. Есть смутное беспокойство по поводу смазки. Сложная около нулевая погода очень коварна и непредсказуема. Профиль трассы напоминает двугорбого верблюда. Внизу тепло и сыро, наверху холодно и лед. Что положить, как угадать оптимальный баланс между держанием и скольжением? С последним у меня в этом году проблем нет: продолжаю снимать пух с помощью цикли :) А вот с держанием в такую погоду — вопрос. В огромном спортцентре после получения номера и смены стартовой волны, обхожу стенды основных производителей лыжной смазки. Везде  висят прогноз погоды и варианты смазки. Поговорив со специалистами, уточняю подробности. В душе склоняюсь к RODЕ, но смущает неустойчивая весенняя погода. Всю неделю по ночам было ниже нуля и снег прихватывало, а что будет на гонке не известно.
Накануне готовим лыжи и отправляемся в Шушон откатывать. Все проходит “на ура”. Погода- солнце, ветра нет совсем, лыжня железобетонная, держание “как на гвоздях”, катят супер. Ну просто праздник какой-то! Снега так много, что сняв лыжи тут же проваливаюсь глубже колена. Состояние эйфории продолжается :)
Зрители уже на местах: выкапывают в снегу что-то похожее на кресла, застилают ветками, устанавливают флаги. Видно, что это событие не только для участников, но и для жителей. И все готовятся основательно, заранее.
Возвращаемся в коттедж, чистим лыжи и ждем последний вечерний прогноз. А погода, как ей и положено преподносит сюрприз: ночь теплая, поэтому снег не прихватит. Старый рецепт от RODE не годится. Надо что-то менять. Каждый придумывает что-то свое в надежде на опыт и удачу. Ну что может сравниться с вечерней лихорадкой перед такой гонкой? Колдовство и шаманство продолжается несколько часов. От правильного рецепта зависит очень многое. Сдуешься ты или нет, будешь ползти и мучаться от отдачи или пролетишь на зависть соперникам. Только тот,  кто пережил подобное, может понять состояние гонщика перед стартом.
Наконец все угомонились. С утра выдвигаемся к автобусам и 2 часа едем до старта. Огромная поляна разбита на загоны. 16000 человек — это не шутка. Каждый занимает отведенное место и спокойно ждет, волны накатываются каждые 5 минут. Никому и в голову не приходит давать общий старт и обрекать людей на давку. Мощь такая, что ее не надо создавать искуственно. Несколько вертолетов снимают с воздуха плюс стационарные камеры вдоль трассы. Отсчет времени происходит в момент пересечения стартовой линии, поэтому не важно, как далеко находится от нее участник в ожидании начала. Наш 4 волна, вообще, оказалась самой последней и до отсечки мы ехали метров 300.
Наконец началось. Первые километры — это непрерывный подъем. Лыжней много. Квалификация участников очень высокая. Дураков, мечущихся из лыжни в лыжню с риском сломать инвентарь, нет. Все идут в едином ритме. В каждой волне участники подобраны по результатам, поэтому  темп комфортный. Ощущаешь себя частичкой чего-то большого и замечательного. Постепенно влажный рыхлый снег уступает место холодному и заглянцованному. Некоторые начинают испытывать проблемы и на первом смазачном пункте выстроилась небольшая очередь. У меня лыжи работают неплохо, но держание вызывает вопросы. Надеюсь, что с набором высоты все наладится. К сожалению, происходит наоборот. Чем выше поднимаемся, тем хуже держат лыжи. На пологих участках или незаметных подъемах неплохо получается толкаться одновременным, удается объезжать соседей по гонке, но чуть круче и приходится переходить на бег трусцой или полуелочку. Силы есть, но впереди вся гонка, и вопрос остановиться и перемазаться повисает в сознании. Продолжаю терпеть и после перевала бросаюсь на спуск. Лыжи летят, спуск долгий и успеваю восстановиться. Решаю не терять время на смазку, просто не уверен, что новый вариант будет лучше. Хорошо организованные пункты питания и взятые гели позволяют поддерживать силы.
В крайне правой лыжне неспеша идут ветераны. Люди очень солидного возраста. Они стартуют раньше всех, еще до элиты. Им отдельный почет и уважение. Болельщики постоянно предлагают им чем-то подкрепиться, рукоплещут, что кричат. Очень много детей. Праздничная атмосфера заметно улучшает эмоциональный фон. Нет мыслей: как тяжело, зачем мне все это, скорее бы все кончилось. Даже на фоне плохо держащих лыж в голове — позитив.
Наконец добрались до Шушона, после которого серьезный спуск и дорога идет на финиш. Это какой-то рубикон. Приходит осознание, что гонка получилась и откуда-то появляются силы. Начинаю расталкиваться, на рыхлом сыром снегу лыжи работают отлично. Получается обгонять. Правда беспокоят боли в трицепсах, но на коротких спусках удается перевести дыхание и помять их. Наконец слышен голос диктора на олимпийском лыжном стадионе, прохожу знаменитую финишную змейку и даже зарубаюсь с каким-то норгом на последних 100 метрах.
Все! Я сделал это!
Только тот кто сам перетерпел, может понять состояние, в котором находишься сразу после финиша. Счастье, кайф — это не передать...
Постепенно включается голова и появляется легкое чувство неудовлетворенности. Что-то получилось не так, как хотел, где-то можно было пройти лучше. Намазаться иначе. И уже начинаешь задумываться о следующем годе. Почему бы не повторить все это?
И приятный бонус на десерт — знаменитая рюмочка из серебра с эмблемой гонки. И уже представляю, как попрошу на очередном застолье с друзьями достать именно эту “боевую”, чтобы выпить за всех немногочисленных любителей лыж и за будущие встречи на замечательных, увы не наших гонках.
  • Просмотров:6266
  • Комментариев:79
  • Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за рассказ!
19.03.2012 16:56
Скажите, пожалуйста, какой был старый рецепт от Rode, как Вы подготовили на скольжение, и чтобы сделали, если снова ехать по той же погоде?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
поправка
19.03.2012 16:57
На держание.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Старый рецепт был такой
19.03.2012 17:08
Зеленый клистер - база
Смешать 50/50 Фиолетовую и фиолетовую специальную
Сверху смешать 50/50 фиолетовую с мультигрейд.
Я заменил специальную на красную во втором  слое, а сверху оставил чуть-чуть мультигрейда.
Чтобы положил сам не знаю , я плохо мажусь на переходную погоду. Что-то +- ноль потолще.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сложный рецепт был у Роде!
19.03.2012 23:10
Я сделал по Свиксу-жидкий грунт, КР35 и КР22н. Работало очень хорошо почти везде, кроме второй половины третьего подъема. Правда, положил толстовато, и это создало определенные проблемы. Первые км 20 при перестроениях сильно цепляло-несколько раз клюнул носом, с трудом удерживаясь.
Стартовал из первой группы, но из дальнего ряда. Первые км 5-6 ехал ниже своих возможностей, шаг в шаг, без обгонов. Потом стало редеть, и стал немножко подбирать народ.На третьем подъеме при попеременном ходе пошел подлип, пришлось ехать безшажным, таким образом избегая подлипа. Из-за этого в конце этого подъема отпустил группу человек 20, возглавляемую С. Боналди, который помогал Сантер. На последнем участке ехалось хорошо, почти их догнал, осталось всего 12 секунд. В итоге, получилось обновить свой рекорд на Биркебайнере по времени и по месту в абсолюте за все 4 года участия.
Интересно, что у нас не было весов, и я набил рюкзак чем попало-положил тяжелый фотоаппарат весом за 2кг, пачку спагетти 1кг, фляжку с напитком 750мл, разминку, гидропак с напитком 1л. Напитка я выпил от силы половину, и судья на финише, взвешивая мой рюкзак улыбнулся и похлопал по спине со словами very strong man:)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
20.03.2012 01:05
Гм... весы типа "журавль" всегда есть в зоне сдачи багажа, так что лишнее можно было выложить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++++++
20.03.2012 12:32
Тимур, я знаю, что он там где-то присутствовал. Но утром на старте уже не до этого было.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
20.03.2012 15:39
Ну может кому пригодится из тех, кто ни разу не ездил: контрольные весы (их там с десяток) находятся в зоне сдачи вещей, напротив грузовиков. Насколько я понял, популярно нагружать рюкзак бутылками с водой, для этого в зоне старта есть здоровый бак с краном (пластиковые бутылки свои). Но, на мой взгляд, лучше положить в рюкзак полтора-два килограмма гвоздей в коробках -- они занимают минимум места. Остаток массы добрать требуемыми по правилам предметами: ветровка, термобелье, еда, напиток, мазь.

На всякий случай выдержка из правил по поводу рюкзака:

Clothing/backpack
You must be dressed and equipped for the eventuality of severe mountain weather. All participants must carry a backpack weighing at least 3.5 kilos throughout the race (hip packs are not allowed). The pack shall contain a windbreaker, warm clothing, wax, food and drinks. Packs will be checked. It is your own responsibility that the backpack has the prescribed weight at the finish.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про рюкзак
20.03.2012 07:46
Сереж, песок и монеты в маленький рюкзачок - больше ничего не нужно.
Ну и может верх от разминки, если холодно на финише по прогнозу.

про гонку - крут! Поздравляю с обновлением результата!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Песок и монеты - неправильный вариант
20.03.2012 08:49
В 2007-м Бирку остановили из-за бурана в горах, когда первые группы уже успели подняться наверх. Участникам пришлось возвращаться к старту на лыжах (а там светило солнце!), при этом грузовики с вещами уже успели уехать в Лиллехаммер.
Полтора-два часа ожидания для вспотевшего человека в одном гоночном комбезе - не самое здоровое времяпровождение. Многие тогда пожалели, что не прислушались к совету организаторов: класть в рюкзак дополнительную одежду, шапку и перчатки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а, да, погода....
20.03.2012 23:09
об этом я позабыл, что вернуть могут...
А в Рене нет теплого помещения (-й) для 15тыщ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Могу соврать, но по-моему, население Рены -  
20.03.2012 23:22
... - тысячи 3. Поэтому без теплого зала на 15 тыс человек им никак :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это понятно, что маленький поселочек
21.03.2012 00:01
но уж большую палатку-то натянуть всегда можно на главной улице! :)

ps. Сочуствую, что с рюмкой не получилось. Зато есть цель на след.раз!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это даже не совет организаторов
20.03.2012 12:22
А правили, прописанное в положении-должны быть вещи и еда-питье.
В первое свое участие я набил гравием и на финише меня заставили вскрыть подозрительно маленький рюкзак. Хотели дисквалифицировать, но пожалели, когда сказал, что в первый раз и не знал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
еда и питье
20.03.2012 23:10
это всегда важно! И не только в гонке :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо за отчет
19.03.2012 17:14
все это прекрасно слов нет, а в какой бюджет укладывается подобный выезд ?!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
бюджет может очень варьироваться
19.03.2012 17:47
Сейчас просчитал свой (одиночная поездка из Москвы - туда 16.03 обратно 18.03).
1130 крон - старт взнос
275 крон - автобус аэропорт-Рена
380 крон - ночевка в Рене (завтрак, ужин был с собой)
770 крон - ночевка в Лиллехаммере (ужин, завтрак)
265 крон - поезд Лиллехаммер-аэропорт
8437р самолет Москва-Осло-Москва (аэрофлот)
Итого, не считая визы, по текущему курсу кроны 22816р.
Отчет попозже напишу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это не для нас
19.03.2012 17:51
Наш карман только Демино выдержит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не надо грязи
19.03.2012 18:23
Алекс, тогда как в той поговорке про курятник, не пачкайте его...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
отчетик
19.03.2012 19:47
Бирка для меня – как хадж для мусульманина :)
Заряжает лыжными флюидами до состояния насыщения :)
Ездил один, попутчиков по объявлению на форуме не нашлось, зря только время потерял на ожидание. В итоге с бронированием жилья было туго – пришлось воспользоваться “матрасным размещением” в Рене от организаторов и еле нашел приемлемый вариант в Лиллехаммере. “Ночлежка” оказалась вполне пристойной – я жил в доме для престарелых (нашим бы старикам такой :( ) прямо рядом с ДК. В комнате человек 10-12, чисто, сухо, атмосфера во всех смыслах отличная. Все удобства в наличии. Единственный косяк – нет помещения для лыж, в буквальном смысле – лыжи пришлось оставить на ночь на улице! Так и стояли себе спокойно несколько десятков чехлов без присмотра. Хранение – ладно, но и клистер пришлось наносить на улице. Я подумывал взять туристскую газовую горелку, но потом постеснялся, а зря – народ пользовался. Кое-как нагрел тюбики на батарее при входе и бегом на улицу наносить. Положил вариант Роде – мультигрейд с россой. Как-то вроде получилось.
Я немного потренировался спать в спальнике дома – с маской и берушами – так что выспался отлично, проснулся за 2 часа до старта. Завтрак простой, но сытный – овсянка, яйца, джемы, нарезка, соки.
Гонка. Надо сказать, что в посевных гонках в этом году не участвовал, наивно полагаясь на посев по результату 2010г, когда я приехал точнехонько со средним временем своей волны (вроде 7). Увы, сдвинули ощутимо назад, в 11-ю волну. Разница оказалась огромной - дело даже не в толпе (которую теоретически надо обгонять), а в состоянии лыжни.
Стоя на старте сразу почувствовал, что держание на 3-4. Так и оказалось :( На 1-м подъеме домазался россой, пропустил всю свою волну и большую часть следующей. Легче стало ненамного. В горах клистер стал подмерзать, остановился снова, соскреб, доехал до спуска. В Кварстаде остановился у сервиса свикса, благо очереди не было. Интересна технология – лыжу прокатали по валику со смазкой (вспомнился валик с обойным клеем). Что-то очень вязкое, держание стало на 4, но и скольжение ухудшилось. Лыжни в этих эшелонах уже прилично разбиты, четко толкнуться трудно. Клистера в лыжне тоже уже прилично, грязь потом смывал со всей скользячки.
Жалею, что так и не рискнул бежать на ворсе - прогноз не исключал лбда в лыжне в горах.
Физически гонка далась гораздо легче, чем в прошлый раз, время – чуть хуже. С обгонами не очень напрягался, ехал в удовольствие, глазел по сторонам, понимая, что результат хорошим уже не будет. На финише посмотрел на время рюмки (3:38) – моя самая смелая раскладка предполагала 3:40 :). Так повода для расстройства не было – с этой стартовой позиции шансов у меня не было.
Вечером в старомодном частном отельчике на той стороне Мьосы меня ожидал очень радушный прием. Долго рассказывал – как долго лежит снег в Москве, сколько часто тренируюсь в неделю, много ли гонок в Мосрегионе и т.п. и т.д.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поздравляю Макс!
19.03.2012 18:43
И спасибо за отчет! Нам с Володей Житеневым не повезло с рюмками. Мало въехать во время - у Володи 03:35.13 у меня 03:35.36 и это почти на 3 минуты укладывается "в призы". Но в нашей группе М45 было 1652 участников, и следовательно еще одно правило: нужно попадать в 25% финишировавших. Т.е место не ниже 413 и результат 03:32.29
Да, кстати бежал я на зеро. Просто великолепно! Никогда бы так намазаться не смог.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бремя лидера
19.03.2012 18:57
Время лидера в группе М45 Jevne, Erling Øyer/Tretten 02:37:40 !
А время лидера среди девушек в возрасте старше 60 лет .... Tennøe, Birgit Øverby 03:14:23 !!!
И еще принимал участие Бйорн Дейли (номер 888, пока не могу найти результатов)и Филипп Бойт.
По телевизору показывали участника на финише в возрасте 93 года!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бойт сошел
19.03.2012 19:57
Дэли, видимо стартовавший раньше, через какое-то время остановился и ждал его полчаса, пока не пришла смс. Время Дэли на финише 3:31.45
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эрлинг Йевне - парень не промах
19.03.2012 20:40
ОЧ, 2хЧМ, призер ОИ и ЧМ в личных гонках.
http://en.wikipedia.org/wiki/Erling_Jevne
В огромном проигрыше такому нет ничего удивительного, а вот тому, что я со своим результатом был бы лишь 4-м в группе М 70-74 лет и 2-м в М 75-79 даже непонятно: стыдиться, или радоваться.
Я даже не выиграл бы среди женщин возраста 60-64!!!

5-я группа перла со старта так, что я чувствовал себя натуральным торомозом. Киборги, одно слово!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ничего себе....
20.03.2012 07:58
реально товарищи там бегут...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за отчет
19.03.2012 19:07
Максим очень душевно написал. А за Володю обидно с рюмкой. Значит надо ехать снова. Бирка это что-то особенное и загадочное. Но больше всего мне нравится, что это единственная гонка, где нет как такового абсолюта. Каждый возраст разбирается сам с собой. Результаты и конкуренция в подгруппах лишний раз показывают уровень норгов в лыжах. Десйствительно из загонов идет не паровозик, а целый "товарняк".  Для некоторых рюмка остается мечтой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Олег, привет
19.03.2012 20:00
Опять ты на Зеро и опять удачно. Я Зеро брал на Хиихто и Вассу - не пригодились. А в Норвегию не взял. У меня четко сидит в мозгах, что Зеро на льду не удержит. Но твой опыт в Чехии и здесь говорит об обратном. Кстати, некоторые ехали на Зеро, но мазали как обычные лыжи. Все в одном флаконе :) В нашей группе 45+ Юра Кардашев по времени уложился, а по месту нет. Придется еще раз ехать. Володя Кочетов с седьмого раза добыл заветную рюмку. Не гонка - мечта!
Кстати, с удачным почином. Я имею ввиду Невскую классику.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++++++
19.03.2012 22:54
После того, как лыжи Зеро намажешь, как обычные лыжи, можно о них на будущее забыть, как о лыжах Зеро. Полностью вычистить очень проблематично.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****************************
20.03.2012 18:10
смывка не помогает?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
после клистера
20.03.2012 18:14
никакая смывка не поможет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
20.03.2012 01:33
Юре рюмку таки не дали? В протоколе-то он с рюмкой: http://resultatservice.birkebeiner.no/eng/enkel_res.php?typearr=renn&per=2012&startnr=5572
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
НЕ дали:((
21.03.2012 12:57
По времени Юра в рюмку попал легко,Но я так понимаю они ввели новые ограничения от занятого места в группе.Короче,рюмок им жалко.Будет стимул еще поехать))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Олег, привет!
20.03.2012 10:41
М 45, это до 45 лет?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привет Олег!
20.03.2012 22:48
М45 это мужчины от 45 до 49 лет. К60 это девушки от 60 до 65.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Задумываться о следующем годе?
19.03.2012 18:58
Думаю, мест в гостиницах Рены (2 шт) уже нет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну с гостиницами там явно беда...
19.03.2012 20:12
выкупают на годы вперёд)
На след год хотелось бы попробовать)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Увы, так и есть
19.03.2012 21:22
Hello!

The Hotel is already fully booked for the Birkebeiner-renn 2013.
Sorry!

Best regards

Ingvild Haugbråten
Manager
Østerdalen Hotell
Norway
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если в Рене ищете
19.03.2012 21:44
можно обратиться в http://www.storearnestad.no/
Осенью 2010г общался с хозяйкой - предлагала 2-местн номер 1000 крон за чел с завтраком, в 250м от старта. В центре расценки немного ниже.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо. Мы пару раз жили в Элверуме
19.03.2012 22:13
Хочется поближе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Классный отчет.  
19.03.2012 20:30
Спасибо !!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отличный отчет!
20.03.2012 07:56
Спасибо, Максим!
Отлично написали и отличный результат!

Про скольжение, и что, циклевка всегда работает? Не было проблем в этом году со скольжением?
И были ли проблемы ранее на тех же лыжах?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 В этом году всю зиму использовал пару
20.03.2012 10:28
Мадщус, она у меня на холод. Скажу честно, что на ней пару лет назад я бежал МунЛайтКлассик, и лыжи просто летели и держали фантастически. Готовил традиционно с парафином и порошком. И если бы не заблудился в темноте, то был бы в призах. Этой зимой только циклю. Скольжения хуже чем на 4+ не было. Возможно кто-то порошками готовит лучше. Но это вопрос денег, времени и вредности от испарений. А результат по скольжению очень близкий. Просто надоело несколько часов возиться с лыжами перед каждой гонкой. Бирку бежал на теплых Фишках, на них это была первая серьезная гонка. По кату результатом доволен. Особенно в конце гонки, когда лыжи у большей части участников набрали грязь.
Но, конечно, циклевка - это панацея. Это несложный, быстрый и экономный вариант приготовить лыжи на гонку :) Вариант, подходящий для тех, кто хочет получать удовольствие от катания на лыжах, а не тратить часы для их подготовки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ошибка: циклевка - это не панацея :)
20.03.2012 10:31
А про эти фишки вспомнил, что на них бежал Жизерку год назад. Готовил порошками, катили нормально.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
понятно, спасибо!
20.03.2012 23:07
и еще раз с удачной Биркой!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поздравляю с рюмкой!
20.03.2012 09:05
Мощно проехал, да и весь сезон, в общем, неплох.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
поздравляю
20.03.2012 17:01
тебе болельщики за итальянца не принимали? ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Видео  
20.03.2012 23:05
Биркенбейнеры за 75 лет сильно шагнули вперед. Теперь на сайте гонки можно по номеру или фамилии участника посмотреть видео с 3-х промежуточных точек и на финише. Очень впечатляет - ощущение возвращения:
http://birken.vgtv.no/rennet12/?do=rider&id=4895
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2245
Отличный отчет.
20.03.2012 23:47
Приятно почитать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо за ссылку, здорово
20.03.2012 23:51
Как оказалось, от Skramstad до финиша я улучшил свою позицию почти на 3000 мест.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
25.03.2012 17:20
Всегда приятно сильно улучшить свою позицию. Однако есть такая грустная истина, что чем хуже стартовая позиция, тем больше народу обгоняешь, но одновременно и тем хуже место на финише.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это понятно
25.03.2012 20:43
и подтверждается цифрами и в этом случае - уже сравнил со своим 2010г.
Реально сильные биркемэны умудряются совершать удивительные прорывы. С форума kondis.no:
* Не смог пробежать посевные гонки, попал в 21-ю группу. Хочу показать 3:30-3:45, есть шансы?
* Забудь, каждая группа стоит дополнительных 2-3мин. Ты будешь очень крут, если сможешь выбежать из 4час
...
* /после гонки/ Не уверен насчет 2-3 мин, результат 3:40, очень доволен, чуть не хватило до рюмки, занимался слаломом между лыжнями всю гонку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Олег, спасибо за ссылку.
21.03.2012 10:29
Взгляд со стороны хорошо остужает собственные амбиции. Сам-то думаешь, что летишь, а камера фиксирует спокойно, если не сказать что-то похуже, передвигающихся людей. Да, мы мало похожи на гонщиков с КМ
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хороший отчет, макс
21.03.2012 23:30
да, бирка, это как библия классического хода, хотя должен сказать, что только в этом году заметил, как много там пологих участков. Бегаю ее уже 4 год подряд и с каждым разом становится все легче и легче. После того, как в этом году перешел окончательно на свикс, проблем с держанием нет вообще. На все основные гонки(Марча, васа) они пишут рекомендации, которые мне в этом году идеально подошли, больше не надо вообще ломать голову, проблемы не существует. Только делай так, как они пишут. В предыдущие дни перед гонкой общался с тестировщиками свикса на первом подъеме, все , что они говорили, работало идеально ( у них), лично наблюдал. Сам клал, как серега иванов, только также чуть переложил к22,  в итоге держание было мертвое, а наверху на сухом снегу, как у сереги, прихватывало. А вот скольжение не очень, особенно после третьего подъема на пологом выкате перед шушеном. Гонка для меня прошла очень быстро, настроение замечательное, слава богу, после шушена не свалился, так как плужил конкретно(боюсь этого спуска после падения 3-х летней давности). В итоге одна хорошая новость, одна плохая. Хорошая -попал в 200 по своей группе, плохая- по группе М-70 не попал на пьедестал, планирую в ближайшие 23 года исправить это недоразумение.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергею Иванову. Не согласен!
22.03.2012 00:04
Колодка ZERO хорошо очищается от клистера. Пользуюсь не обычной смывкой, а импортным аналогом уайт-спирита без ароматики (практически без запаха).Проверено. Колодка как новая.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++++++++
22.03.2012 01:26
Вы проверьте ее на свежем снегу, потом расскажете. В общем, лучше не рисковать, если лыжи используются в гонках.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скажите Иван,  
22.03.2012 03:40
в чем заключается сакральный смысл священного действа смазывания лыж Зеро мазью держания?
Я вот ну никак это не могу понять.. Ведь если хочется мазать - есть лыжи с обычной колодкой, без вставки...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наверно это попытка получить все сразу
22.03.2012 10:23
и мазь и Зеро. С надеждой, что либо мазь, либо шкурка будет работать.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Максим, да это понятно
23.03.2012 23:34
Просто получается мало-масленное:
Есть лыжи для свежака с нулем градусов (ну плюс-минус), а есть обычные классич. лыжи на все остальные условия. И именно это обычные лыжи и нужны для смазки. Зачем огород люди городят?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зеро и клистер
22.03.2012 10:33
Катались накануне гонки. Трасса была холоднее и жестче чем на гонке. У меня зеро нахватали клистера с лыжни. Получилась такая халявная намазка и хвостов и колодки. После смыл обычной смывкой.
Так что сакральный смысл может быть в непреднамеренной смазке.
В связи с этим два вопроса:
1. Какой смывкой и технологией лучше чистить зеро?
2. Как готовить зеро на свежий снег?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Когда непроизвольно,  
23.03.2012 23:39
то тут уж дело случая.
Я тоже получил несколько капель клистера на вставку своих Мадшус. Полностью очистить не получилось - пятна все равно видны.
Не представляю, как очищать эту вставку от клистера, специально намазанного толстым слоем...

По вопросам - ответить не могу, ибо опыта мало, пока бежал только 1 гонку на Зеро и несколько раз просто катался.
Что касается свежего снега (что уже обсуждалось с Вашей подачи, кстати :) ): я перед гонкой брызгал силиконовый спрэй. Сработало. Не исключаю, что втертый порошок тоже может помогать при опеределенных условиях.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****************************
22.03.2012 11:56
меня от покупки Зеро отталкивает однозначно жаба ... учитывая, что гонок я на этой паре буду бегать 1-2 в год

с другой стороны
Если бы меня спросили : "хочешь ли ты, чтобы на твоей классике точно под твоей колодкой была специальная вставка?"
я бы однозначно ответил "почему бы нет!! 2 в 1 !" какие минусы?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
минус у зеро
23.03.2012 23:29
только один - они гораздо медленнее лыж без вставки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
24.03.2012 00:22
Если медленнее, то скорее всего лыжи неправильно подобраны под вес (слишком мягкие). Знаю двоих весьма продвинутых любителей, у которых Зеро нередко едет лучше других их же пар лыж.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может и так
25.03.2012 10:43
просто я неоднократно слышал, что Зеро медленнее обычных лыж.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да, и еще
23.03.2012 23:41
про "точно под твоей колодкой", Сам понимаешь, вставка не дает возможности варьировать колодку в зависимости от состояния лыжни/погоды. Это тоже минус, если планировать использовать Зеро в других условиях.
А ты пробовал Зеро когда-нить? Если да, то какие ощущения?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я пробовал перед Биркой
24.03.2012 17:06
Пробовал Атомик Валеры Смутина, впечатление потрясающее: как будто встал на быстрые роллеры - держание именно роллерное, скольжение ничуть не хуже, чем у моих на клистере (а до того мне казалось, что у меня с лыжами все неплохо).

Возможно, это была именно "та" погода, но тем не менее...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****************************
22.03.2012 11:51
действительно
взгляд со стороны не впечатляет...)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да ваще труба (
22.03.2012 21:49
Я бы запретил такое издевательство - едешь, чувствуешь себя нормальным человеком, а при просмотре возникают ассоциации с фильмами про войну и беженцев.
Думаю, Бирка может потерять немало участников...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
malexу
22.03.2012 22:21
Плюс вот в чём:
1. Колодка точно под твой вес.
2. Zero в + работают хорошо, т.е не надо связываться с тёплыми клистерами и не пачкать себя и всё кругом. Да и шаманить надо долго, чтобы правильно намазаться. И не факт, что будет хорошо.
3. На (-) готовишь лыжи как обычные твёрдыми мазями. А почему бы и нет! Грунт уже готов всегда. Т.е получаются универсальные лыжи. А цена как у обычной классики.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
============
23.03.2012 01:51
В нормальный минус они не едут, потому что структура плюсовая. В нормальный, плюс они не едут, потому что обычно в таких условиях трасса мягкая, продавливается, и колодка сильно тупит.
Не ищите универсализма где его нет и не может быть. Так можно любую пару за уши притянуть под любую погоду. Ноувакс-это лыжи для узкого диапазона погодных условий.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****************************
23.03.2012 12:04
==для узкого диапазона погодных условий==
который можно попытаться слегка расширить :)

по универсализму:
у меня 1пара на классику - мне хватает
похоже одному казахскому парню тоже :)

Вова,
жжошь! чесслово!
рюкзаки добавляют колориту :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
))))))))))))
23.03.2012 12:51
Казахскому парню не хватает-возможности ограничены. Кстати, у него есть еще и Ноувакс. Возил везде с собой, но лучше была другая пара.
Также и я вожу с собой бывает и по 10 пар, а бегаю в итоге на двух.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
цитата...
23.03.2012 23:49
"который можно попытаться слегка расширить :)" - ага, штайншлифт на мощный минус сделать, а потом наносить накатку на воду! :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Купил Зеро в прошлом году.
23.03.2012 12:30
Катался мало, впечатления двойственные. "Их" погода - мокрый, свежепадающий снег, намазаться на такую нереально. На "весенней" лыжне (старый, мокрый снег) не пробовал, но в такую погоду и клистерами нетрудно намазаться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+1...........
23.03.2012 23:46
На весеннем кр.зернистом и мокром снегу они может и будут держать, но тупить будут очень сильно (колодка очень-очень нескользкая). Гораздо проще и эффективнее намазаться клистерами.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да вот фиг )
24.03.2012 17:07
Когда пробовал - держали идеально и ничуть не тупили. Зернистый весенний снег.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у меня по ощущениям
25.03.2012 10:42
они по весне тупят. Хотя, никаких сравнений с клистерными лыжами не делал. А то, что держат даже на мокром снегу, это да. Сам удивился :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++++++
25.03.2012 13:16
Если так, то чем объяснишь, что никто из элиты на них не бежал. Там же есть возможность и подобрать четко пару и откатать варианты.
Через меня за две последние зимы прошли уже 4 пары Зеро Фишер. Еще ни разу при откатке они не были лучше обычных.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ничем не объясню
25.03.2012 19:21
Свои ощущения описал, однако Валера Смутин говорил, что при старте в элите по льду лыжи у него не держали.
Понятно, что если бы все было так просто - никаких рецептов смазки (да и мазей держания) на подобные условия не существовало бы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фокс-гель
24.03.2012 23:01
В такую погоду поверх мази всегда лью Фокс-гель Ваухти.Эффект отличный.Есть у Ваухти ещё и порошок,но его предпочитаю в мороз.В 99 г.тоже бежал Бирку.На старте был+,а наверху -.Рекомендаций Свикса не послушались.Положили чуток жидкой.Вроде бы всё хорошо-отдачи нет.Но на 10км.стало сводить икры(единст.раз в жизни).Ну думаю-приехали.И только на фин спусках понял,что сглупили со смазкой.Обходили меня группами.Правда,зато не упал,в отличие от многих.В своей группе попал в сотню(35-39)чему был крайне удивлён,но не расстроился.С тех пор не удивляюсь ничему норвежскому.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0