Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Использование порошков любителем на соревнованиях (марафоне)

03.03.2016 14:55
Всем добрый день!

Катаюсь на лыжах уже пятый сезон. Лыжи готовлю сам. Начинал первый год с универсальных парафинов, потом были парафины CH, потом LF, а в прошлом сезоне начал использовать HF парафины для соревнований. Параллельно обзаводился необходимым инструментом и инвентарём.
8 марта планирую бежать традиционный Битцевский марафон. Уже участвовал в 2013 и в прошлом году. В прошлом году бежал на бутерброде из LF и HF и на удивление лыжи скользили очень хорошо на фоне многих. Плюс накатка Toko была ещё. В прошлом году была жесть с нулём на старте, потом мокрый снег, дождь и все виды катаклизмов. В этом году судя по прогнозам текущим будет жуткая вода.
В итоге я, с результатом далёким от первых двух сотен, с делемой, делать лыжи с тем же подходом как и прошлый год или экспериментировать с порошком. Преследую цель скорее даже не лететь всю дистанцию вместе с главным паровозом наравне, а просто чтобы лыжи не стояли колом, так что все силы уйдут на то, чтобы двигаться с места.
Вопросы зреют такие:
1. Правильно ли я понимаю что скольжение на НF и на порошке будет не разительно отличаться, основное что даст порошок, это то, что хорошего скольжения хватит не на 3 км, а практически на весь марафон?
2. Стоит ли готовить лыжи порошком к соревнованиям, если ранее порошком не готовил лыжи ни разу? Опыт работы с парафинами уже считаю достаточный.
3. А надо ли вообще любителю уровня четвертой сотни готовить лыжи порошком? Повторюсь желание подготовить порошком прежде всего обусловлено боязнью что лыжи встанут в эту воду, а не то что они будут не очень быстро ехать.
4. Поможет ли порошок на ожидаемую воду? Или может пофиг чем мазать, возможно голые даже лучше поедут, главное структуру накатать?
5. Если на первые четыре вопроса ответ положительный, то вопрос какие порошки лучше использовать, а какие лучше не брать человеку, который с ними ранее не работал? У 9 элемента ещё увидел какие-то ускорители-активаторы, которые сначала наносят на лыжу, а уже сверху сыпят порошок и только потом утюгом идут. Это вообще что за зверь и нужно ли оно. Вообщем 5-й вопрос, это если да, то какие общие рекомендации дадите?

Вообщем есть два вечных вопроса как и зачем... У меня в обратном порядке. Сначала зачем и потом уже как.
P.S. Утюг Toko T14 цифровой 1200W с ложбинками на подошве, также есть щётка toko из конского волоса.
  • Просмотров:17735
  • Комментариев:245
  • Рейтинг: +1 +1 0
порошки
03.03.2016 17:43
Я тоже участник из 3-й сотни. С парафинами тоже без проблем работаю. И тоже возникает не первый раз такой же вопрос. А может пора уже порошки попробовать? Но пока цена вопроса само собой дает отрицательный ответ. Иногда делаю дома парафином базу,а перед стартом отдаю в палатку для обработки порошком.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Цена
03.03.2016 18:10
Как я успел ознакомиться с предложением на рынке, по цене баночка порошка окупится за пару обработок в палатке. Инвентарь вроде весь есть. Даже маска с фильтром есть, ещё для HF парафина взял.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А вопрос думаю актуален
03.03.2016 18:12
А вопрос думаю актуален будет не мне одному. Таких сомневающихся не один и не два.и без опытного совета сложно решиться
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
прошлый год
03.03.2016 20:36
бежал без порошка-было очень много грязи и мне повезло,   в этом году похоже надо специальные лыжи на воду
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если пользоваться порошком, то есть риск
03.03.2016 17:57
сжечь поверхность. У меня 2 боевых пары встали после экспериментов с порошками.
Так как сам из "хвостовых" решил отказаться от порошков и вернуться на парафины (HF или LF в зависимости от погоды).

Ну и неправильное использование порошков, так же как и парафинов может привести к отрицательному результату (у меня это было на Суперсотне-2005). Так что порошки надо то же знать и уметь ими пользоваться. Использование не гарантирует успех.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Риски
03.03.2016 18:16
О риске пережога и не попасть в погоду я знаю. По первости перегревал лыжи, теперь стараюсь очень аккуратно всё делать и есть прогресс. Потому и написал что опыт работы с парафинами считаю достаточным. Ну и с парафинами не попадал в погоду. Хотя больше с парой лыж ошибался чем с парафином и структурой. И то по причине того что за окном одно, а в битце совершенно другое, так как живу в медведково
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С парафинами у меня то же опыт есть, а пережогов
03.03.2016 22:58
с парафинами вроде не замечал. По попрошкам сложнее - не уверен, что пережигал.
Создалось еще впечатление, что лыжи под порошками меньше ходят :-(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не пережоги, а перегревы
03.03.2016 23:16
Начинал с бытовым утюгом. Перегревал лыжу малость. Пережоги чуть чуть на носках были, сначала не знал что нужно по ним быстрее утюг проводить чем колодку.. Шлифт всё снял и выровнял после перегрева и пережога.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы готовы делать шлифт
04.03.2016 09:09
Как минимум раз в сезон? Тогда лыж хватит года 3, может на 4. Если да, то велкам.
На самом деле единственные условия, когда порошки дают ощутимое преимущество - это свежий снег в слабоминусовых-нулевых значениях, если брать мск прошлого и этого сезона, то таких стартов лично у меня было процентов 10 максимум :) Считаю, что любителю середнячку таблетки на такие условия за глаза.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как я для себя понимаю действие порошка
04.03.2016 15:29
Как я для себя понимаю действие порошка, это износостойкость. Собственно в самой теме этом мой первый вопрос. На дистанциях меньших я не заморачиваюсь им. Здесь именно вопрос чтобы на все 50 км было скольжение терпимое.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С порошком...
03.03.2016 18:12
С порошком надо так же учиться работать, а так же накапливать опыт использования различных порошков как одной марки, так и различных марок. Даже просто насыпать порошок на лыжу - и то учиться надо и руку набивать. Ибо, как гласит старая колумбийская поговорка: "Просыпать порошок - к ссоре".
По хорошему, чтобы закрыть основные погодные условия московского региона надо три или четыре различных порошка, плюс щетки для их обработки, лучше разные для теплых и холодных порошков, плюс разные пары лыж для холодных и теплых порошков, плюс скользящую поверхность после порошков освежать иногда придется циклевкой, плюс респиратор и вытяжка или хорошая вентиляция.
Если вам нравится работать с материалом - почему бы и нет? Но экономически оправдано для любителя пользоваться услугами сервиса.
Обычно первая готовка лыж порошком представляет собой феерический капец с дымом и попыткой обнаружения пляшущих чертей искорок на поверхности лыжи. Так что лучше сначала посмотреть в живую за работой профессионального смазчика. Сколько и как он сыпет на одну дорожку лыжу, как быстро нюхает ведет утюг и т.д.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
...
03.03.2016 18:42
Итак, по порядку.
Согласен с поговоркой. Когда на работе коллегам рассказал про стоимость парафина, все были удивлены. Когда же рассказал про стоимость порошков, всё были удивлены что он не колумбийский :)
Имеющийся набор парафинов тоже не за один раз покупал. Постепенно. С порошками тоже не собираюсь сразу все брать. Есть парафины на некоторые погоды, которые ещё вообще не использовал. Например HF красный. В Москве давно не помню такой погоды. Либо сильно минус, любо около плюс.
Лыжи есть три пары. Ф не под мой вес, как асфальтовые в основном использую. Мне их дарили, моя первая пара. Удивительно катят по весенней каше, хотя у меня лишних килограмм 15 относительно расчётного веса. Р на жесткую трассу и М на рыхлую с плотной подушкой и на сильный минус.
Есть респиратор, точнее можно сказать противогаз. Соседи на этаже уже привыкшие, их не напугать. Делаю в коридоре всё.
Есть стальная овальная щётка токо, есть мягкий нейлон токо. С ними всё делаю по парафину. Есть бронза старая свикс, использую чтобы чистить токо только. Есть конский волос токо, её взял по ошибке, думал она для парафина финишная, а она для порошка. Так что вроде основной инструмент есть.
Работать с материалом нравится. Некая медитация и плюс удовольствие от того как катят лыжи на трассе.
Как сыпят порошок смотрел на видео и в живую. Также и обработка утюгом  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну тогда вам...
03.03.2016 19:40
Ну тогда вам и карты в руки. Тем более, что на Битцевский марафон залететь с выбором порошка судя по прогнозу будет сложновато. Скорее со структурой залетишь. Не все готовы заниматься художественной резьбой по лыжам и наносить злую накатку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а вы сами овладели мастерством порошкования? за сколько лет?
03.03.2016 19:26
какие места в протоколах обычно занимают подготовленные вами лыжи?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
О...
03.03.2016 19:36
О, подтянулись! В других темах троллить закончили?
ИГНОР.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
игнор когда не отвечают
03.03.2016 19:58
а не когда отвечают, добавляя в конце "игнор"))
впрочем вопросы были риторические, некомпетентность самоочевидна
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
порошки
03.03.2016 18:19
Чтобы успешно применять порошки, нужны, в первую очередь финансовые возможности, т.к. порошки стоят дорого, покупать надо хотя бы несколько разных. Кроме того, порошки надо тестировать перед соревнованиями (можно, конечно, и не тестировать, но тогда можно и "не попасть", а тогда зачем вообще это нужно?).
Если есть желание попробовать порошки, отдайте лучше на сервис несколько раз, потом по результатам решите, надо оно вам или нет.
На мой взгляд, в вашей ситуации лучше потратить деньги на хорошие лыжи.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжи есть
03.03.2016 18:43
Ответил выше. Лыжи есть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лыжи
03.03.2016 19:02
лыжи и хорошие лыжи - это две большие разницы, как говорят в Одессе
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хорошие лыжи и умение ими пользоваться
03.03.2016 19:35
Хорошие лыжи они всегда хороши в определённых условиях. Условно хорошие лыжи которые едут всегда будут не лучше лыж которые едут хорошо и отлично в определённых погодных условиях. Со своими лыжами я сейчас познаю какая пара в какую погоду и по какому снегу едет, для того чтобы понять чего мне не хватает. Пока не вижу смысла рыпаться в этом направлении, так как свои пары ещё не досконально изучил. А вот то что они могут ко второй половине дистанциии тормозить это я уже почувствовал и в этом направлении вижу фронт для изучения. И следующий шаг это порошки и ускорители
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хорошие лыжи из моих - едут и 50 и 100 и более км
03.03.2016 23:04
без существенного ухудшения скольжения (если сильно с парафином не напортачил).
Но тут должно повезти.
Есть у меня и такие, которые встают на 2-й половине - такие в боевые на марафоны не перевожу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бывает и такое
04.03.2016 15:33
Когда погода не сильно меняется, а времени нет свободного, то не обновляю смазку и 100 и более км на тренировках. Иногда только перед выходом раза три стальной щёткой прохожусь и раз 15 мягким нейлоном. Но я всё таки считаю это скорее сочетанием погодных условий, снега и самой пары и структуры, нежели свойство конкретной пары лыж
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
5. Пункт
03.03.2016 18:58
Добрый вечер, попробуйте российские смазки PERMSKI.

Например такой порошок: 0/+25 хорошо справляется с "водой" держится все 50 км + "карандаш"- ускоритель 0/+15 даст сильную прибавку, наносится просто под пробку, держится до 30 км (при условии грунта).  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ага и еще 50 после
03.03.2016 19:57
 На чем сказки такие основываете?
На необходимости двигать товар
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не скажи...
03.03.2016 20:57
Бегал сам на карандашах, что -2/10, что 0/+15 работают на ура и да под пробку 20-30 км. Всем кому мазал его - двольны. Такой порошок не использовал, но остальные порошки особенно -10/+1 порадовали.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
просто
03.03.2016 22:26
плацебо :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
начните с жидких эмульсий
03.03.2016 19:30
капаешь по обе стороны от желобка и разравниваешь пальцем, 5 минут сохнет, потом нейлоновой щеткой. Хватает не 10-15 км.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
эмульсия
03.03.2016 19:43
Что за чудо-эмульсии на 10 км?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
вы откуда про порошки узнали?
03.03.2016 20:22
что их на лыжи наносят?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эмульсий
03.03.2016 22:21
хватает на 10-15 км? Если не секрет - какие эмульсии при таком способе нанесения столь долгоиграющие?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы о каком снеге говорите
03.03.2016 22:36
когда спрашиваете насколько хватает?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О реальном
03.03.2016 22:50
снеге говорю.  Насколько хватает - не спрашивал. Интересует производитель эмульсий, указывающий, что его продукция настолько выносливая. Вортексовские ребята, например, этим похвастать не могут и честно указывают в разы меньшие дистанции.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я покупаю у профессионалов
03.03.2016 22:54
именно Rex.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ski go
04.03.2016 16:29
Эмульсии-производитель утверждает,что хватит и на 90км.Что более износостойкое покрытие,чем порошок.И расход меньше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пруфы?
04.03.2016 22:26
А кто-нибудь реально пробовал их в деле? Есть подтверждения словам?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я пробовала.
04.03.2016 23:23
На 30ке.Все о,к
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
что за эмульсия Мария
05.03.2016 09:21
можно ссылочку?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Порошки
03.03.2016 19:52
Эмульсии,карандаши не хватит при влажной погоде более чем на 5 км. Эмульсии сильно собирают грязь. Порошок уличшит Ваше скольжение однозначно. На воду еде хорошо опивакс ораньжевый,проверенно не один раз.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Плюсую насчёт эмульсий и карандашей.
03.03.2016 20:01
Для себя решил, что со следующего сезона совсем откажусь от разных таблеток и эмульсий именно по описанной Вами причине.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Карандаши
03.03.2016 20:03
Карандаши и эмульсии иногда на самом деле очень хороши,но не долго и не более 5 км.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот именно поэтому я и решил не использовать их,
03.03.2016 20:07
так как бегаю гораздо большие дистанции, чем 5 км.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мне хватает эмульсии на 20 км
03.03.2016 20:24
по свежему и падающему снегу. На старый снег и лёд фтор малоэффективен и не нужно с ним заморачиваться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, карандаш можно
04.03.2016 09:23
под порошок. И таблетку тоже. Поверх в большинстве случаев действительно смысла нет (даже под утюг) - эйфория на первых км и долгое разочарование после.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мало что-то
03.03.2016 21:01
Это все на голую лыжу кладете?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сам когда-то мучался такими вопросами, расскажу к чему пришёл:
03.03.2016 23:18
1. Разница на 5 км хф и порошок при т-ре 0град около минуты при скорости 3мин\км (Много это или мало - у каждого своя шкала)
2. А стоит или нет см. пункт 1. Также посмотри видео, у всех производителей есть, чтобы правильно нанести.
3. Хочется в 3-ю сотню - готовь.
4 Чем выше температура, тем больше прибавка скорости от порошков. Вот ниже минус 10град достаточно лф парафина.
5  Я доверяю старту, но какой лучше, наверняка никто не скажет.
Надеюсь помог.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Большое спасибо
04.03.2016 15:39
Большое спасибо за ответ. Можно сказать первый кто ответил на все 5 вопросов:)
По 2 вопросу всё таки сомнение. Если не пробовал работать с порошком ни разу стоит ли делать его к марафону, или может получиться что испорчу лыжи?
По поводу видео производителей. Наиболее детально показано как мне показалось у Toko
http://www.youtube.com/watch?v=rHLrNBKYlTw
на данном видео сервисмен проводит утюгом по лыжи с порошком за 50 секунд. Не слишком ли медленно? Количество порошка сыпет нормально или много как на многих других видео?
А, и температура плавления у порошка указана 150, и в видео говорят 150, хотя видно что на утюге 160. Это нормально? Или так даже лучше? Это кстати и к времени прохождения утюгом по лыже относится.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если
04.03.2016 18:09
 не попробуешь, то никогда не попробуешь, так и жизнь пройдёт. Потом пожалеешь.
Если уже всё видел. То всё просто.
Я надеваю на открытую банку кусок женского капронового чулка и равномерно тонким слоем покрываю всю лыжу (Это для экономного расхода). Смотрю температуру плавления на банке, ставлю утюг на 5 град меньше и аккуратно плавя только порошок провожу. Лучше местами не до плавить порошок чем сжечь пластик.  Дать остыть. Затем возьми жесткую с коротким ворсом нейлоновую щётку и тщательно вотри вперёд-назад, затем этой же ,щёткой сними.
Если есть страх, попробуй на тренировочных лыжах и конечно скати их до и после и уже расскажи какая разница. Я уже последнее время, лыжи не парафиню.
Почистил стальной щёткой, нанёс порошок и всё.  Быстро и лыжи едут.
Вот Валерий ниже пишет , а как же другие условия, так отвечу если у людей есть время пусть всё учитывают, но вероятность что эти учёты помогут с той разницей как ехать на порошке и без него, очень сильно сомневаюсь. Ну, и нет предела совершенству.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Фиберлен под утюг? Расход порошка? Скорость прохода?
04.03.2016 22:41
Также в каком-то из видео давно видел как некоторые кладут порошок на лыжу, а потом к подошве утюга прикладывают фиберлен и таким образом вплавляют порошок. Типа может помочь избежать пережога. Работает?
Сколько расход порошка на одну лыжу? Ну или на сколько пар хватает стандартной 30-граммовой баночки?
Какова скорость прохода утюгом по лыже? За сколько секунд оптимально пройти лыжу?
Если не затруднит, посмотрите видео на которое давал ссылку ранее
http://www.youtube.com/watch?v=rHLrNBKYlTw
там делают за 50 секунд первый проход. Это нормально? Или это на грани фола? После полного прохода делают проход ещё каждой половины лыжи. Что скажете?
И про температуру утюга в видео вопрос. Написано и сказано 150, а они 160 фигачат. Что скажете по этому поводу?
И ещё, стальной щёткой, которой снимаю парафин, порошок снимать можно или нужно завести отдельную жёсткую щётку?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Посмотрел видео.
04.03.2016 23:33
Скажу сразу не мне советовать производителям.
Исходя из того. что стартую часто. а ещё также готовлю детям лыжи, то порошка расход большой и сыплю порошка  в 2 раза меньше, отсюда и готовлю аккуратней. Если бы сыпал столько, то делал бы как на видео.  Отвечу по порядку.
Фиберлен не использую - неудобно.
По памяти советуют банку на 5 пар, у меня вероятно на 10.
Скорость провода и температуру руководствуемся инструкцией, но главное ведём так чтобы порошок в целом расплавился.
Первым проходом как на видео соскребёшь порошок, поэтому сначала быстрым прикладыванием утюга сверху приплавляешь порошок по всей лыже.
Затем насколько ровная поверхность можно провести раз по всей площади или по каждой половинке
Про температуру утюга уже писал.
Для порошка лучше отдельную щётку. она буде вся в порошке.
Когда короткий или неважный старт просто тщательно ею потрите чистую поверхность и скольжение будет.
А вообще всё надо пробовать самому и делать выводы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Щетки
05.03.2016 01:59
Я обычно свою стальную овальную toko в процессе обработки лыжи чищу с помощью старой двойной свикс маленькой, там бронза и нейлон. Вроде всё отчищается. С порошком не поможет? И если щётка твёрдая будет в порошке, что такого плохого будет для дальнейшей обработки лыжи? Или не получится ею уже открывать структуру, она будет снова забивать порошком?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наоборот, пусть будет в порошке.
05.03.2016 21:19
Когда короткий или неважный старт просто тщательно ею потрите чистую поверхность и скольжение будет. Не надо её и чистить.
Дмитрий Черноморский внизу на мой взгляд всё верно написал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Смешение порошков
06.03.2016 11:06
А смешение на щетке холодных и теплых порошков на будущее не критичино?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, вы старый порошок со щетки сбейте и сдуйте
06.03.2016 14:43
хорошенько, и все

Главное чтобы парафинными щетками в порошки не лезть
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А если щётка раньше проходила по парафину?
07.03.2016 01:22
Те щётки которые имеются уже использовал. И соответственно им по парафину проходил. Их просто хорошо почистить или что-то ещё делать прежде чем к работе с порошком с ними приступать?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++
04.03.2016 15:46
4 Чем выше температура, тем больше прибавка скорости от порошков. Вот ниже минус 10град достаточно лф парафина.
То есть в +5 по старому снегу по-вашему мнению эффект просто колоссален? :D

Тип снега вам тоже не интересен, главное температура? На лед порошковать, чтобы убиться на спусках?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Порошки
04.03.2016 16:39
По моим наблюдениям даёт прибавку как минимум 10сек на км.А скорее 20.сек.И скольжение так сильно не падает на 2пол.дистанции марафона.Вот и считайте.Имеется в виду подходящая погода,конечно.Однозначно за порошок.Отдавать в палатку экономически не оправданно совсем.Только нужно не промахнуться с порошком.Купить 2банки на +и-,то,что едет у вас в регионе.И будет вам счастье.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С температурой понятно всё уже
04.03.2016 16:52
8 марта будет плюс, вероятность 146%. Пугает что плюс 8 по прогнозу...
Так что тут для начала будет достаточно только одной банки на плюс.
А что скажете по 2 вопросу темы?
"2. Стоит ли готовить лыжи порошком к соревнованиям, если ранее порошком не готовил лыжи ни разу? Опыт работы с парафинами уже считаю достаточный. "
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Порошки
04.03.2016 15:46
Вчера прочитал у Нэта Брауна, что можно наносить порошки под войлочную растирку.
Утверждалось, что хватает надолго и имеет ряд преимуществ (не сжигаем скользяк, экономим дорогой порошок). Вопросы появляются.
Что за войлок такой?  (не от валенок же в самом деле, такой войлок впитает гораздо больше дорогого порошка, чем уходит на лыжу, пропадает зря под щеткой и тд)
Пробовал ли кто-то такой замечательный метод? Результаты?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Войлочную растирку
04.03.2016 15:48
Тогда уж под роторную щетку, она же нагревает СП :D, собенно кузьминская на 11 тыс оборотах, утюг не нужен :D:D:D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У токо есть такой вариант
04.03.2016 16:02
Ротофлис. Давно многие производители выпускают
04.03.2016 18:20
Сам уже 3 года использую. Меньше вероятность сжечь СП, чем при пользовании ротопробкой.

Можно только ею (таблетки... порошок надо пришпарить утюгом), но в основном используется после утюга.
См. видео от Swix
http://www.youtube.com/watch?v=Qo1-D56AEEE
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а много стартов за сезон?
03.03.2016 21:27
Порошкование же требует практики.. Эксперименты на главных стартах чреваты залетами.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пока раза 3
03.03.2016 23:11
Обычно пару стартов 10-20 км и марафон. Если бы снег был пораньше в Москве, может и раз 5 стартовал бы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+
03.03.2016 22:57
Чтобы именно не прилипнуть и не загубить гонки, на мой взгляд важнее структура и накатки. На неправильной структуре порошок "кряхтя" подержит скольжение первые километры и сдохнет. А на правильной - добавит "искристости" надолго.
Я недавно это прочувствовал. Пожалел накатывать свои холодные Атомики ст, нажарил плюсовым порошком поверх хф-а. Лыжи умудрились подтупливать на гонках в Гжели, где была плюсовая ледяная крупа. Вчера сделал плюсовой ШШ на старых РоссЗинексах, пусть будут плюсовыми.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+
04.03.2016 00:07
8.03 ожидается +5 солнце влажность 80%..Опытные лыжники -смазчики ,подскажите, за сколько по такой погоде могут проехать лидеры? Это я к тому насколько трудным ожидается марафон по скольжению в Битце.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не угадать.
04.03.2016 00:21
Давать прогнозы не зная точной погоды и не зная схемы круга, только очень опытные смазчики могут))))))

Схемы круга пока еще нет. Всего скорее будет от 48 до 53км...
По скольжению - нюанс в том, будет ночью +1, или будет -1..

три дня назад классикой 50км там лидеры за 2ч19м пробежали. Около нуля погода была.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В прошлом году
04.03.2016 15:46
В прошлом году на битцевском марафоне был ночью минус, даже в момент старта минус, но 52,5 км лидеры прошли за 2:25. Получается с той же скоростью примерно прошли, при условии что в этом году 50 км классика, а в прошлом году это конёк. Вывод - скольжение было не лучшее в прошлом году.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В прошлом году
04.03.2016 15:52
Аккурат перед стартом марафона пошел влажный снег. Ясен нос, что условия были хуже, чем при ясной погоде МВТУ с переходом с минуса на плюс.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бог с вами!
05.03.2016 18:09
Какая классика? Битца в этом году коньковая.

http://www.bitza-sport.ru/events/12318/
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я про марафон мвту
05.03.2016 18:31
Я сравнил время на битцевском марафоне 8 марта в прошлом году и время на классике мвту в этом году. Даже у вас по ссылке мвту - классика
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не пойму,
05.03.2016 18:59
где классика. Там же чёрным по белому: стиль - Св.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Смотрел с телефона
06.03.2016 11:03
Смотрел с телефона, там была схема трассы с надписью мвту, подумал что ссылку дали на марафон МВТУ. Я про этот http://www.bitza-sport.ru/events/12317/  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я так и понял,
07.03.2016 07:23
что перепутали :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не заморачивайтесь с прогнозом раньше
04.03.2016 08:46
Забанен пожизненно.
чем за сутки. Точность трехдневного прогноза по температуре воздуха в день гонки неприемлема для подбора смазки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне повезло, у меня станок и все причиндалы на работе)
06.03.2016 14:44
Последний рабочий день - пятница, Битца - во вторник.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мнение и собственный опыт
04.03.2016 00:09
Мой уровень скромный: в прошлом году без накаток, и без порошков на битцевском заехал в 200 первых. На спусках была беда. На спусках(после 17 км) был одним из самых медленных участников.

Если вы считаете что порошок принципиально что то изменит - то это не так. Ну обойдут вас 30 человек на спусках? И чего. Будет не 350, а 380 место.
Но если Вы определились, что соревновательные лыжи это часть вашей зимней жизни - то порошками стоит начинать пользоваться. В любом виде спорта нужно расти во всех направлениях. Начать порошками пользоваться, просто для того, чтобы учиться ими пользоваться. Точно так же нужно лыжной технике учиться, физ подготовке, ориентированию в ценах, медсправках и прочих технологиях. Опять же, смотрите цену не только на порошки, а на новый комплект щеток и прочие аксессуары. И сравните с ценой подготовки лыж на сервисе, если у вас 1 марафон в сезон.

При правильной подготовке парафинами, их хватает более чем на 3 км. Даже на фирне и свежаке хватит на 15 км точно!
Что мне посоветовали делать, чтобы парафинов на дольше хватало. И парафинов  стало хватать на дольше.
Первое - снятие парафинов ТОЛЬКО на остывших(до +20) лыжах.(для парафинов -10 и теплее)
Второе - менять лыжи местами(с правой ноги на левую через 35 км) на коньке.. Внутренняя сторона вытирается намного сильнее чем внешняя. Сначала стирать одну сторону лыжи, потом на относительно свежую переключаться.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
3 года назад
04.03.2016 08:16
бегал на парафинах HF(сейчас циклюю).После 10 км  гонки поехал закатываться с ребятами лидерами.На среднем спуске проверили выкат,было Т около 0,они готовили кто порошком  переходкой +-4,кто 0-15,все от меня уехали метров на10. Но другое дело,что     и при одинаковом скольжении они  все равно привезли бы мне трамвайную остановку.Так что надо определиться с целями и если цель улучшение результата, то почему бы и нет?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про смену лыж
04.03.2016 15:49
Хитрость про смену лыж местами знаю и успешно ей пользовался на обоих марафонах. Хуже точно не становилось.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, приветствую
04.03.2016 08:49
Забанен пожизненно.
Мой знакомый из гидрометцентра говорит, что правильный почасовой прогноз погоды будет менее чем за сутки до старта.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
почему с тревогой смотрю на прогноз погоды.
04.03.2016 10:55
Бежал  23.2 гонку 10 км с рельефом  .  Вечером валил снег 10 см , ночью перешёл в ливень и всё смыл. утром +4 . Подушка отпустила,в подъём то лыжа, то палка провалится.На спусках ни разу в стойку не стали , Приехал мёртвый. Лыжи на НФ и единственном порошке катили как у всех. У лидеров если и лучше то несильно.Посмотрел протокол-призёры ,три МС на пределе по 2-му разряду проехали.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, приветствую
04.03.2016 15:51
Согласен что прогноз дело неблагодарное. И Москва большая. В одном месте могут быть осадки, в другом солнце. Но тенденция примерно ясна и резкие перемены за пару тройку дней всё таки прогнозируются. Опять же смотрю разные прогнозы сейчас и смотрю кто точнее, чтобы понять на какой ориентироваться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ИМХО
04.03.2016 16:55
1. Нет. Катаюсь совсем на голых, максимум, что даёт порошок это секунд 30 на пятнашке, относительно голых, относительно парфина наверно столько же.
2. нет, не стоит, попробуйте на тренировке, одну лыжу под порошок и по ходу иногда меняйте местами, тогда чётко будет видно лучше или нет и на сколько хватит, под гонку лучше не экспериментировать
3 по воде всё едет примерно одинаково, лучше по эпюре более правильную пару взять, да структуру накатать
4. ответ в 3.
5 разные не откатывал - не знаю
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А если парафин немного дымил, и снимался серым. То не поедет
04.03.2016 17:22
Впервые решил высокофтористым парафином напарафинить.  STAR HA2  Положил сначала СН конечно. А он плохо плавится при указаных 120. Добавил до 135-140. Дак он намного хуже поедет или нет?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пардон за оффтоп
04.03.2016 20:21
Есть немного порошка свикс cera f -2-30,скажите,может кто пробовал,может ли он поехать в воду? Вроде как говорят указанная температура воздуха не догма,тем более по воде,вроде как фтор хорошо идет. Спрашиваю про этот т.к другого нет,а этот вот уже несколько лет без дела лежит,на треню вроде как жалко,а на соревнования стремно неизведанное)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не поедет
04.03.2016 20:30
не переводите добро
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ок
04.03.2016 22:09
Спасибо,оставлю для своей погоды.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Много лет назад,когда итальянцы изобрели этот порошок, cera был вообще без температурных диапазонов.Я использовал минусовой cera в плюсовую погоду.Скольжение отличное..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
молибден
05.03.2016 18:51
чтоб не плодить новую тему..  Вчера катал в битце, снег был чистый (после снегопада). Вот думаю, с учетом прогноза, много ли будет грязи 8го? и стоит ли использовать swix марафон или start BM вместо обычного HF. У кого какие мысли по этому поводу?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я бегаю марафоны обычно за 3 с небольшим
05.03.2016 18:53
Порошковую тему стал осваивать в прошлый год.
Тезисно.
1. Нужно посмотреть семинар свикс и взять мастер класс у опытных людей, после проблем не будет если руки из нужного места
2. Нужны отдельные щетки и хороший утюг, желательно с цифровым управлением.
3. На порошке лыжи всегда едут хорошо.
У меня во всех гонках прошлого и этого сезонов лыжи на порошке ехали лучше чем у большинства попутчиков, часто вообще лучше всех.
4. Таблетки и все холодное нанесение считаю мифом.
Маша Масленникова выше пишет про эмульсии, но на Токсовском мои лыжи ехали явно лучше (мы сколько то проехали вместе), что было удивительно для меня, поскольку ее тренер один из самых лучших специалистов по подготовке лыж в СПб.
5. Порошки дают макс. прибавку когда относительно тепло, влажно, грязно.
У меня два сезона холодные порошки лежат без дела, зато свикс 08 идет на ура.
Никогда не подводит в диапазоне +|-5
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Добавлю
05.03.2016 19:05
Начальные инвестиции - утюг, 3 щетки, это чуть больше 10 т.р.
2 банки порошка свикс - 08 и 10.
Еще 15 т.р.

Если холоднее -5-6, можно обойтись парафинами.
8ка работает до -6 отлично, проверено.
Дальше в сезон будете расходовать банку восьмерки, десятки хватит на 3 года.

Прошлую Битцу проехал на восьмерке и был доволен, приехал в конце второй сотни.
На эту рискнул кинуть десятку, посмотрим как пойдет.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот что в наличии и какой план действий
06.03.2016 11:25
Утюг Toko T14 цифровой 1200W, щётка из конского волоса, порошок toko жёлтый, всё таки swix шибко дорогой. По парафинам мне даже toko больше нравились. Пока порошок один, буду докупать по необходимости, скорее всего возьму ещё красный toko если понравится. Посмотрел несколько видео, там только одной щёткой всё делают. Как я понял щётка из конского волоса или кабана это основное. Для парафина овальная стальная toko и мягкий нейлон для финишной обработки. Ещё хочу сегодня взять заскочить пробку с растиркой или флисом, thermo corc для ускорителей. Из просмотренных видео сложился в голове такой план действий (старт 8 марта и на мастер класс вряд ли попаду):
1. Промываю лыжу парафином
2. Кладу LF
3. Кладу HF (под вопросом, надо ли???)
4. Насыпаю порошок
5. Пришпариваю
6. Разглаживаю утюгом и даю остыть немного
7. Вскрываю щеткой из конского волоса
8. Прохожу пробкой с растиркой
9. Слегка скребком
10. Работаю щёткой из конского волоса
11. Наношу накатку
12. Прохожу ещё пару раз конским волосом, чтобы убрать что выдавила накатка
13. Полирую нейлоном
Вроде бы всё.
Опирался на видео от skiwax http://www.youtube.com/watch?v=b9G44JF9DeM
начиная с 30:30. Обработка с 37:30.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я сам далеко от всяких сотен...
06.03.2016 11:54
Алексей!
Вот честно-забейте пока на это все;)
Убьете столько времени,денег...а если весь этот ПИРОГ не поедет?
Расстроитесь.Настроение заниматься лыжами пропадет(.Я сам все это проходил.Поверьте-у нас с вами еще   есть резервы  и без порошков.
Лучше потренироваться  грамотно,результаты пойдут вверх,там потихоньку и до порошков дело дойдет.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Назад пути нет
06.03.2016 12:08
Порошок уже куплен, так что назад пути нет. К тому же вчера проехал пятнашку +8 минут от обычного времени на тот же круг... Офигел. Если бы не такая погода, ехал бы на парафине нормально.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****************************
06.03.2016 12:19
Удачи!
Поделитесь после марафона,пожалуйста,впечатлениями))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо! Обязательно!
06.03.2016 12:23
Спасибо! Обязательно!
Учитывая сообщения в новостях, думаю порошок будет не лишним
http://vz.ru/news/2016/3/6/798140.html
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Комментарии
06.03.2016 14:53
1. 3 отдельные щетки - грубый нейлон, конский волос или кабан, полировальная.
Все щетки только для порошка, упаси Бог брать в работу с порошком парафинные щетки.
Может хватит и конского волоса/полировальной, не знаю, эти щетки в отличие от металлических не очень дорогие.

2. Про порошки toko ничего не могу сказать, не знаю.

3. Лично я использую двойное вплавление и скребок не использую, ваш п.8 (вероятно имели в виду термоблок?) использую, так в принципе похоже пишете.


На мой наискромнейший взгляд у вас много слоев парафина.
Ведь зачем нам по сути порошок? Потому что в теплую, влажную, грязную погоду парафин собирает грязь и влагу. И под порошком он тоже начнет это делать, только позднее чем без порошка.
Поэтому разумнее очистку лыж провести не парафином, а фторированной смывкой, сразу кинуть HF, и потом порошок.
Более того, обсуждая прошлогоднюю Битцу, часто всплывала тема про порошок на голые лыжи.
Никифоров ее кратко пояснял.  Фторированная смывка тщательно и порошок. И все.
Я впервые рискнул сделать так, сам не знаю как пойдет.

А так - не переживайте, больше 50 км не бежать)) 8-го все там будем)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Совет
06.03.2016 18:27
Предварительно по прогнозу, будет очень мокро. В Таких условиях парафин на базу не кладем. Обязательно чистим лыжи фторовой смывкой и после этого сразу кладем порошок. Парафин быстро набирает при влажном грязном снеге.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А держаться то будет?
06.03.2016 18:59
Вроде чистый фтор плохо держится на голой СП?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все держится...
06.03.2016 19:24
Хрен соскребёшь ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ
06.03.2016 19:49
Попробуйте - узнаете. Обязательно использование фторовой смывки!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я помню ваши рекомендации
06.03.2016 20:09
Поэтому так и сделал, выбрал свикс 10в0, вскрытие покажет))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ
06.03.2016 20:19
Завтра будем тестировать. Результаты выложим.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А если смывки нет?
07.03.2016 01:20
А что делать есть смывки нет? Сегодня вечером в пару магазинов зашёл - нет. Завтра скорее всего не будет возможности.
Если промыть лыжу парафином, потом могу протереть бензином для зажигалок Zippo, или это сделает только хуже? (Догадываюсь что хуже, но вдруг лучше чем на парафин класть)
Если удастся успеть приобрести смывку. Как пользоваться? Её просто на фиберлен накпать и провести по лыже?
P.S. Порошок в skiwax брал вчера, жаль что консультант не подсказал сразу...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не скажу за других
07.03.2016 10:52
У свикса на 84-й смывке есть инструкции)
Вообще для смывки нужны свои отдельные щётки

Для каждой операции вообще нужны свои щётки, можно ли одни и те же щетки чистить и мыть, не знаю, не пробовал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это оно?
07.03.2016 10:08
Михаил вопрос про смывку   http://mass-sport.ru/shop?id=4949&view=article  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ
07.03.2016 10:30
Да, это одна из фторовых смывок. Но не самая лучшая. По нашему мнению лучшие в порядке убывания: брико-маплус, холменколь, свикс, токо. Потом все остальные. Это по состоянию на март 2016. Возможно, к следующему сезону расклад изменится.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А эта?
07.03.2016 11:09
http://www.uventasport.ru/product/49234/Smyvka_START_FLUOR_CLEANER_250mm
Оно? На остальное как-то цены совсем ломовые....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Присоединяюсь к вопросу.
08.03.2016 09:20
Очень интересно узнать подробнее про смывки. В частности про Старт. Тоже задумался над приобретением сего продукта. Но цены сильно разнятся. В случае указанной Старт и Брико-Маплус в Скивакс более чем в 2 раза. С чем это связано? Настолько одна лучше другой, состав, или просто маркетинг?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Старт и Свикс фторовые
08.03.2016 11:57
Имею и то и другое. Старт купил, т.к. Свикса не было в продаже, потом докупил и его. Смазчики сборной (Коми) рекомендовали Свикс или Токо, мол хорошо перед гонками в качестве "грунта" под порошки, а иногда приходится бежать на одной смывке. Уж не знаю - что это за условия такие, но, видимо, бывает и так.
Старт воняет похлеще некоторых растворителей и испаряется достаточно быстро, Свикс пахнет своеобразно, но не противно, испаряется дольше. После и того и другого скользяк выглядит белесым, но в методичке Свикс написано, что так и должно быть. Так как информации по Старту нигде не нашел, использую его для регулярной очистки лыж, а Свикс - перед соревнованиями.
Если Михаил просветит насчет Старта, тоже буду благодарен.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо
08.03.2016 14:59
Спасибо за ответ. Буду думать. Где бы его еще найти, этот Свикс.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ
08.03.2016 16:01
по фторовой смывке START пока ничего сказать не могу. Данный продукт только появился в этом году. К следующему сезону расскажем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Немного оффтоп
08.03.2016 16:32
Михаил, извиняюсь, если надоедаю.:) Появился вопрос по парафинам Брико-Маплус. В частности по LP2. Как они в Московском регионе себя зарекомендовали? И в чем отличия от LP15? Хочу попробовать линейку LP2 (а может LP15?) в качестве тренировочных и базовых под высокофтористые смазки. Раньше из ЛФ кроме Свикс ничем не пользовался, но хочется попробовать что-то другое, тем более и цена адекватная. Да и смывку ихнюю Вы хвалите:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще
08.03.2016 16:34
Хотя еще и в сторону SkiGo смотрю, но это вообще зверь неведомый для меня:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не Михаил и не Москва
08.03.2016 17:29
но по LP2 могу порекомендовать -10-20 - очень неплохо для тренировок и малоответственных стартов в диапазоне -7-15. Хорошо наносится и держится.
Регион - Сыктывкар, практически всегда высокая влажность, даже на солнце ниже 60 % редко опускается.
Из Ski Go хорош бесфтористый графит XC.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ
08.03.2016 17:53
Сейчас стало модно добавлять в линейку парафинов совсем легкофторированные парафины. Такие появились в ассортименте START и Vauhti. Briko-Maplus не стал исключением и разработал линейку LP15. Это парафины с очень незначительным количеством фторорганических компонентов, они ближе к парафинам CH. LP2 - это полноценные LF-парафины, которые можно использовать как базу и даже как финишный слой в определенных условиях.
Для тренировок в условиях влажности до 60% рекомендую LP15, для остальных случаев - LP2.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо
08.03.2016 18:12
Михаил и Nikolass, большое спасибо за информацию. А то за этой модой не угонишься. :) У некоторых производителей в линейках черт ногу сломит, а информации кот наплакал :D.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Михаил добрый день
09.03.2016 13:20
Если можно,просветите,что это за выокофторовая жидкостьHP3 maplus-briko
И как ее применяют,это жидкий парафин, или что то наподобие эмульсии
При нанесении изпользуется ротопробка,или утюг,или идет  как грунт под порошок
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ
09.03.2016 13:43
Жидкие парафины - это отличная альтернатива обычным парафинам в блоках. По своим свойствам абсолютно идентичны, но можно обойтись без утюга. Наносите на очищенную скользящую поверхность, даете высохнуть, втираете пробкой, вычищаете щетками. Хороший вариант для поездок - можно не тащить утюг.    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Только нету у них его
08.03.2016 22:12
Только нету у них его. Звонил вчера, сказали нет. Может быть при переезде не туда пложили. Вообщем фторированная смывка зверь не такой уж и распространённый. Не в каждом лыжном магазине можно приобрести.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Купил
09.03.2016 12:37
Сегодня уговорил жабу на Брико-Маплус в Скивакс. :)
А больше нигде ничего нет.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
смывку брико в аэрозоле купил в декабре 2014 за 700р (сейчас 1200)
09.03.2016 14:01
только сегодня баллончик закончился
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Без пол-литры никак
09.03.2016 20:34
Я сразу 0.5 взял, чтобы не бегать лишний раз:D.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ
09.03.2016 13:46
В Демино мы привезем на продажу смазку и смывки. Если будете на месте - то сможете приобрести.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Итог по теме от автора поста
09.03.2016 16:08
Итак, большое спасибо всем за советы, которые успели дать за этот короткий период.
Итог - я использовал порошок. Сейчас мысль, почему я не делал этого раньше??? :)
Теперь более подробно.
Начнём с количественных показателей. По времени конечно жопа, но она у всех практически. Трасса была сложнее прошлогодней. По абсолютному положению в финишном протоколе. 349 из 425 против 401 из 482. При этом в этом году больше количество не финишировавших. 62 против 49. Итого 349 из 487 стартовавших в этом году против 401 из 531 в прошлом. Отличие 7%.
Но нужно сделать корректировку. Первый километр я наслаждался прекрасным скольжением, как вдруг на повороте на второй спуск мне сломали палку... Это был такой облом! Слов нет... одни выражения. Но это не касается данной темы. Итого на поиски палки я потерял минуты 3 приблизительно. Далее всю дистанцию я прошёл с разными палками, вторая была помягче и прогибалась подо мной, а также на пару сантиметров короче. Думаю минуты 2 тоже можно накинуть на результат из-за затраченных усилий. Наконец пока я искал палку весь паравоз уехал и я упёрся в хвост и дальше по лесу пришлось толкаться, чтобы обгонять заскучавших. В основном делал это на параллельных лыжах. Сил ушло достаточно, что также повлияло на результат, так как второй круг уже был подсдохшим. Но даже если не брать такие косвенные вещи, 5 минут точно можно скидывать, а соответственно мест на 20 выше был бы.
Опять же если смотреть на время лидеров, а также разницу в дистанции 50 проти 52,5 км, то у лидеров результат на 15 минут хуже прошлогоднего. Это говорит о много о состоянии трассы.
Вообщем резюмируя вышесказанное, как я считаю оно того стоило.
Субъективные факты. Скользили лыжи очень и очень достойно.Особенно в начале. Жаль по каше на одном скольжении не вылезти. На спусках меня не обгоняли. Периодически спрашивал тех с кем вровень со мной шёл, на порошке или нет они ехали.Те кто на порошке на спусках не отставали, те кто без оставались позади.

Собственно сама подготовка лыж. Так как смывку я не нашёл по приемлемой цене, да и не успел её приобрести, то делал с парафином:
* промыл тёплым сервисным ваухти CH
* снял скребком и стальной овальной щёткой
* положил holmenkol matrix HF bk/yellow (как я понимаю он с молибденом или другой присадкой от грязи)
* снял скребком и стальной овальной щёткой
* насыпал порошок. Порошок был взять Toko жёлтый
* выставил утюг на 155 градусов (температура плавления 150 градусов для порошка), делал всё в коридоре в подъезде
* сделал проход утюгом по всей лыже
* сделал два прохода утюгом с упором на правую и левую сторону лыжи по очереди
Меня несколько смутило то, что после прохода утюгом на лыже оставались или точнее приподнимались как бы такие хлопья из порошка. Подобную картину увидел правда на оригинальном видео toko, но всё таки. Предполагаю, что из-за избыточного количества порошка. Всё таки в первый раз не скупился его сыпать. Тут как раз хотелось бы услышать критику более опытных, сильно ли много насыпал. Фото лыжи в порошке (по бокам снятый парафин, а не просыпанный порошок, его вообще мимо не сыпыл) https://fotki.yandex.ru/next/users/dervisha/album/350633/view/1215673
После первой работы с порошком понял зачем нужен респиратор:))) В следующий раз буду одевать его:)
* дал лыже остыть пару минут
* пока она ещё тёплая немного растёр порошок щеткой из конского волоса
* растёртый порошок повторно втёр полировочным блоком, процедура была взята из видео от skiwax
* поставил лыжу остывать и повторил со второй ту же процедуру
* минут пять отчищал порошок щёткой из конского волоса
* полирнул всё мягким нейлоном.


В целом доволен результатом. Процедура не показалась такой уж сложной. Всё без эксцессов. Всем кто испытывает подобные сомнения, при этом уже имеет опыт работы с парафином, рекомендую не бояться и делать лыжи с порошком!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Битцевский марафон?
09.03.2016 16:11
Какая максимальная скорость по GPS была у вас?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не замерял
09.03.2016 16:30
Без GPS ехал, только пульсометр. На гоночном комбезе некуда положить телефон, а часы без GPS.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************************
09.03.2016 16:17
Алексей!
Отчет не полный)
Сколько ушло времени на это?
Сколько (примерно) денег:) ?на подготовку этой пары лыж
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Время и деньги
09.03.2016 16:38
Ушло два часа вместе с выносом стола и барахла, раскладыванием газет и уборкой всего барахла и мусора после. Плюс помимо того закрыл ещё две пары парафином просто. Если бы без уборок и прочего, а просто стоял бы стол, ушло бы полтора часа. Если бы делал с фторированной смывкой, то минут 45 думаю ушло бы.
Деньги. Баночка порошка Toko 4300, полировочный блок 280 рублей. Итого в явном виде вложения 4580, при условии что всё остальное у меня уже было.
На подготовку пары ушло:
Трудно оценить расход порошка на пару, забыл взвесить до и после. По моим оценкам если так сыпать как я делал, на 5 пар точно хватит, а если более экономно, то на 8 думаю вполне. Будем считать в районе 700 рублей на пару расход порошка. Парафин брался давно, стоимость около 700 была,, там 70 грамм, будем считать оп 10 грамм на пару, итого 100 рублей на парафин HF. Сервисный не считаю даже, меньше 50 рублей на пару.
Не считая инструмента расход на пару 800-850 рублей
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Также интересен бюджет мероприятия
09.03.2016 16:30
Не проще ли отдавать на сервис перед марафоном ? Тем более ими проводится откатка мазей/порошков. И уж они то точно сделают лучше,т.к. рука набита. Ну, как минимум, это будет не пальцем в небо. По крайне мере, будет на кого пинять :). При цене 30 гр. порошка в 5-6 тыс рублей (не считая парафинов), не посмотреть ли в сторону накаток или специальной пары лыж (изначально теплой или переделанной на тепло с помощью ШШ). Они, по крайней мере, не кончаются так быстро. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Каждому своё
09.03.2016 17:01
Ключевой момент, что мне нравится делать подготовку лыж самому и мне это интересно. Если для кого-то это в тягость, то однозначно в сервис.
Если подходить чисто экономически, то начиная с определённого объема подготовки лыж, делать самому всё равно дешевле. Если только Ваш час не стоит несколько тысяч рублей.
Стоимость утюга, профиля, стола, накатки, щёток, скребков мне обошлись приблизительно в 17 000. Закупалось за последние 4 года всё это добро. Расчёт стоимости подготовки одной пары к соревнованиям см выше. Если не считать затраченное время, то на порошках окупится за 17 подготовок всё это хозяйство. Если учесть что в течение сезона Вы готовите лыжи периодически для тренировок каким-нибудь LF, то выйдет около пары сезонов на то чтобы выйти в плюс думаю. Опять же не считая времени.
Теперь по пунктам:
* Не проще ли отдавать на сервис перед марафоном ? - для кого-то да
* Тем более ими проводится откатка мазей/порошков - Вы также можете выполнять эту процедуру. Имея хорошую статистику и читая рекомендации производителей можно вполне приемлемо готовить и без откатки.
* И уж они то точно сделают лучше,т.к. рука набита. - вполне возможно. Хотя считаю что сделал вполне неплохо свою первую подготовку порошком. И на фоне тех кто сдавал в сервис на спусках шли вровень, следовательно могу даже сказать не хуже подготовил сам.
*  Ну, как минимум, это будет не пальцем в небо. - и профессионалы ошибаются, примеров на этапах КМ полно
* По крайне мере, будет на кого пинять . - и что Вам от этого? Вы же не придёте, не скажете верните мне деньги лыжи плохо катили. Здесь же всё зависит от Вас. А когда правильно подбираешь смазку и она работает дополнительные положительные эмоции подпитывают тебе во время гонки
* При цене 30 гр. порошка в 5-6 тыс рублей (не считая парафинов), не посмотреть ли в сторону накаток или специальной пары лыж (изначально теплой или переделанной на тепло с помощью ШШ). Они, по крайней мере, не кончаются так быстро - порошки есть и за 2500, тот же 9Э. Toko я браз за 4300. Подготовка порошком не отменяет необходимость нанесения структуры с помощью ШШ и/или накатки и подбора оптимальной по эпюре пары лыж. Накатка у меня есть и применяю её. Лыжи этой осенью впервые сдал на ШШ чтобы обновить скользяк и выровнять их. Доволен.Наличие структуры с помощью накатки или ШШ не отменяет потребность в подготовке скользящей поверхности с помощью порошков и парафинов.

Резюмируя сказанное могу такой пример привести. Кто-то любит рыбу. Для того чтобы её поесть, он может пойти в магазин и купить её, а может её поймать. Кто-то так её любит что и ловит сам и покупает ту которую не может поймать. Кто-то не любит ловить рыбу, или не имеет возможности, потому он идёт и покупает рыбу. Наконец кто-то ловить рыбу возможно любит даже больше чем её есть. А у кого-то работа это ловля рыбы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Совет
09.03.2016 17:01
порошка можно немного меньше насыпать. Но имейте ввиду, что при недостаточном количестве порошка можно пережечь лыжи. Поэтому в вашем случае для начинающих количество самое то. Потом можно немного уменьшить.
Хлопья из порошка получаются при недостаточной температуре утюга. Лучше ставить более высокую температуру и проводить быстрее, чем низкую температуру и проводить медленно.
В остальном все правильно, удачи в дальнейшем!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Большое спасибо за совет!
09.03.2016 17:04
Так и предполагал по температуре. Собственно и в оригинальном видеоролике toko они говорили 150 градуссов, а у самих на утюге 160 было. Я для начала решил 155 поставить. Уже мысль была поднять температуру.
Ну и с количеством порошка буду потихоньку учиться сыпать меньше. Без фанатизма конечно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нет слов, одни эмоции
09.03.2016 17:38
производители порошков мастерски дурят голову обывателям: вместо того, чтобы тренироваться и бегать марафоны за 3 часа, "любители" тратят деньги, время и здоровье на порошки и бегают за 4 :D
для pilota
09.03.2016 18:11
а вы попробуйте пробежать марафон без порошка. причем в кашу и грязь и после половины дистанции а то и раньше  мнение может поменяться.;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
порошки вообще-то в 90-х появились, как раньше люди бегали?
09.03.2016 18:27
в кашу и грязь, за те же 2.30
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
....
09.03.2016 18:34
Карен вы все прекрасно понимаете.когда порошков не было все были в равных условиях.а сейчас в такую грязь на голом парафине лыжи встанут гораздо быстрее и* порошочники * будут в более комфортных условиях.( я это имел ввиду).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
порошок
10.03.2016 00:25
бежал без порошка, парафина. только штайнтшлифт, сделанный давно, и накатка на погоду. никто не накатывал на спусках.  только я догонял.
но и бежал, конечно, с номером из шестой сотни. количество человек с подготовленными порошком лыжами резко меньше должно было попадаться в такой компании.
согласен с Кареном, сначала резервы в тренированности, технике нужно исчерпать. А потом добавлять ускорители в виде порошков и тд. Ну если конечно подготовка лыж - не хобби, и делается, в первую очередь, для удовольствия. Тогда и времени, и денег не жалко на это дело )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть тенденция
09.03.2016 18:36
С каждым годом с улучшением скольжения и увеличением скорости лыжников, за счёт роста технической и физической подготовки, организаторы соревнований для зрелищности и создания интриги усложняют рельеф трассы. Когда была только классика рельеф трасс был заметно проще чем сейчас. Это на профессиональном уровне. Для любителей схожая тенденция.
Яркий пример подъём в тур де ски.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это вы что-то нафантазировали
09.03.2016 19:32
как и то что ваш результат сильно улучшился от порошка, видимо просто хотите убедить себя и других, что деньги и время потрачены не зря, удачи в этом нелегком деле)
на самом деле на вашем уровне гораздо более существенную роль играют другие факторы, например те же 10 мин. можно выиграть бесплатно, если сильно растолкаться в начале спуска, а потом сесть в низкую стойку, но вы же едете вялый, закисленный, а от низкой стойки затекают ноги, зачем эти мучения, лучше накупить порошков и сладострастно водить по лыже утюгом, вдыхая фтористые канцерогены))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну при прочих равных оно работает
09.03.2016 19:40
Ну при прочих равных оно работает. Если ехать на смазанных лыжах парафином марафон, не немазанных и на лыжах с порошком разница ощутима.
Использование порошка не освобождает меня от необходимости в совершенствовании техник и прочего.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
при прочих равных да, работает, хотя не всегда
09.03.2016 19:53
но вы сначала создайте эти "прочие равные", научитесь технично ритмично ехать, сильно толкаться, сидеть в низкой стойке, повысьте свои аэробные возможности, которых у вас нет в принципе - пишете, что в начале первого круга сломали палку, искали замену, теряли время, а проехали этот круг тем не менее на 10минут лучше второго, огромное западение скорости с учетом изначального низкого темпа, которое не объяснить ничем кроме растренированности.
и вот в сотый раз повторяю, "прочие равные" это когда без порошков, парафинов и прочих прибамбасов, приезжаете в 30-40минутах за лидером, то есть это вчерашний рубеж 3 часа, и это уровень никакого не кмс, а перворазрядника-середнячка, достигаемый обычно за 3-4 года регулярных тренировок 90 процентами любителей. если вы его до сих пор не достигли, значит что-то делаете не так или тренируетесь эпизодически, чего циклические виды не прощают
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Еще одно ,,прочее равное''
10.03.2016 07:55
 Это возможность подготовить порошком 2—3 пары лыж,и откатать их не только на стартполяне.
Столько геморроя,ради теоретической возможности занять место во второй сотне...При чем именно теоретической,так как шанс залета по смазке высок и в этом случае.
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про три часа
10.03.2016 13:40
Если посмотреть на результаты товарищей из секции лыжных гонок Альфа-Битцы, которые тренируются не 3-4 года, а гораздо дольше. И да - они там все именно что любители, то лучший, Михаил Венедиктов - пробежал за 2:59, то есть за три часа.
Быстрорастущий Стас Малюшицкий, который принципиально улучшает свои результаты год от года - за 3:26.
Так что про 3-4 года регулярных тренировок усомнюсь, как и про 90% любителей.
90% любителей бегут медленнее 3-х часов при любом объеме тренировок.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не в курсе
10.03.2016 13:57
каков общий тренировочный объем в часах в год у этих товарищей ? Любители тоже разные бывают. Кто-то может по 2 раза в день тренироваться 4-5 раз в неделю (время позволяет), а у кого-то и пары раз в неделю не выходит. В ветке про Битцевский марафон проскакивало сообщение (но по-моему, от девушки), что она первый сезон на лыжах и уже прошла этот марафон. Как они это делают ?:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тренировки
10.03.2016 14:07
В Битцевской секции занимаются обычные граждане. С работой и детьми.
В среднем граждане тренируются 2 раза в неделю (4 часа в неделю). Некоторые умудряются 3 (6 часов в неделю).
Для работающего человека это много. Тренироваться ежедневно простому любителю за гранью добра и зла.
И таки - да, порошки тут не причём.
Я первый марафон пробежал через 3 года тренировок за 4 с небольшим часа. Без порошков. Сейчас с порошками за около 3,5  часа, но предел мечтаний был 3-15. И порошки тут тоже не причем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это мало
10.03.2016 14:24
Можно тренироваться хоть 15 лет по 6 часов в неделю, результат остановится и не будет расти дальше. Это очень маленькие объемы, которые позволяют через 3-4 года выйти на максимум( около 3 - 3.10 на любом марафоне при нормально едущих лыжах), что бы подвинуть эту границу, придется тренироваться гораздо больше, больше уделять внимание межсезонке, тренировочным планам и т д. Также вы не уточнили, какого типа тренировки проводятся, если это 6 часов накатывания объемов, то результат будет расти медленнее. Порошки не причем, но лыжи должны ехать, иначе силенок не останется, вы же не профессионал с огромным показателем потребления кислорода, что бы ломить 2.5 часа, даже на не едущих лыжах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да-да
10.03.2016 14:31
Тут вообще вопрос целепостановки встаёт. Объемы сильно не нарастишь.
Тренировки комплексные, с очень грамотным тренировочным планом (Калашников тренер - знает что делать). Есть и объемы и скоростные, но в основном упор на технику. Сборы в межсезонье, лыжероллеры. Всё, в общем правильно, но если я узнал, что спорт в принципе существует в 27 лет, а в 32 пробежал первый марафон и не умер, то это значит, что тренировочный план был составлен верно.
Хорошо едущие лыжи добавляют приятных ощущений, позволяют идти более правильно с точки зрения техники, больше разнообразить варианты ходов и вообще превращать гонку в удовольствие, а не в борьбу с инвентарём (любители вообще должны для удовольствия спортом заниматься)
Хотя, конечно, есть великий соблазн вместо тренировок заняться опустошением магазинов, но я всегда говорю, что проблема с результатом лежит в плоскости спортивной подготовки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
первый марафон после 5 лет занятий это правильно
10.03.2016 14:58
итог марафона - "добежал, не умер" неправильно, должны были сразу по первому разряду пробежать, ну если не на этом марафоне, то на последующих двух точно. значит плохой план, либо тренер сразу не сказал вам, что, тренируясь 2-3 раза в нед. прогресса, на который вы рассчитывали, не будет. ввел вас в заблуждение.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я как-бы
10.03.2016 15:04
Я как-бы вообще не рассчитывал ни на что и тренер ничего не обещал.
Сначала удивление от того, что я в принципе могу такие вещи делать, ибо в детстве меня даже мама дразнила "физнемощью". Потом возник интерес - до какого результата смогу дорасти.
Нет, конечно, с точки зрения МС тут никакого прогресса и вообще предмета для разговора нет.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Плюсую, все так и есть
10.03.2016 14:33
6 часов в неделю тренировок - предельный объем для любителя, обычно получается 4-5 максимум.

Результат как раз выйдет на уровень от 3 до 3,5 часов в зависимости от трассы и талантливости, и на этом уровне стабилизируется.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на самом деле лучше начинать бегать марафоны с 4-5 года
10.03.2016 14:30
занятий лыжами, а пока сосредоточиться на более коротких дистанциях. но поскольку все обсуждение велось в рамках марафонской дистанции, то я и указал эквивалентный для среднего перворазрядника результат в 30-40мин от лидера (действующего мс), на более коротких дистанциях это 5-7мин на каждых 10км., и Малюшицкий вполне укладывается в данный норматив на коротких гонках, а его эквивалентное время на позавчерашнем марафоне должно было быть не хуже 3.10, просто он еще не полностью сформировался для марафона, но думаю в следующем сезоне, а может и к самому концу этого вполне финиширует с отстатванием от лидера в пределах 30-40мин, особенно на более простых трассах и при стандартном скольжении.
по остальным любителям, если смотреть конкретно, то окажется, что
кто-то три месяца ничего не делал, набрал вес и после двух лет подготовки скатился к нулю,
другой вместо кроссов тягал штангу,
третий болел,
четвертый ходил еще на три работы и перенапрягался,
пятому так и не объяснили основы техники,
шестой продолжает ездить и гонять на первых туристических лыжах,
седьмой, придя новичком, вместо канонического аэроба сразу скоростит и сажает сердце,
восьмой селуянит и жрет чудо-милдронат,
девятый вместо тренировок на лестничной площадке наркоманит парами порошков и тд.
если все это исключить, то 90% склонных к циклическим видам вполне побегут по первому разряду, это физиологическое плато большинства людей, а дальше конечно нужно вкладывать на порядок большие усилия, не все к этому готовы, и можно экспериментировать, кто во что горазд.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
В принципе
10.03.2016 14:37
Тут тяжело спорить, что если граждане со штангой пытаются компенсировать отсутствие техники и выносливости (большой разброс между кругами) порошками, то логично, что ничего из этой затеи не выйдет.

А что делать, если я стабильно отстаю от лидера на час и ничего не получается сдвинуть? Терпеливо тренироваться и ждать когда сдвинется?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
выше правильно написали, что вы просто мало тренируетесь
10.03.2016 14:49
если всего лишь 2-3 раза в неделю, это оздоровительный режим. для сдвига надо как минимум 4-5 раз или от 10 часов в неделю, и это совсем несложно даже для работающего, 5 часов тренируетесь в выходные, и еще 3 полуторачасовые тренировки в будни.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо
10.03.2016 14:56
Спасибо за ответ. Видимо, придётся признать, что в лыжах  у меня - всё. В среднем более 3-х раз  (то есть где 2, а где 4) в неделю у меня вряд ли выйдет.
У меня летом получается значительно больше тренироваться, в прошлом году я и 10 и 12 часов в неделю выдавал (бег, вело). То есть значит триатлон - моя отдушина.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
какая разница чем нагружаться? главное чтобы была
10.03.2016 15:03
циклическая нагрузка не реже 4-5 раз в нед, иначе аэробный метаболизм сдувается. если нет лыжной трассы у дома и времени куда-то ехать, недостающие 2 занятия бегайте или крутите велотренажер. техника у вас наверное давно поставлена, надо просто развивать выносливость.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Выносливость?
10.03.2016 15:10
У меня скорее со скоростью проблемы, так как я марафоны относительно моих товарищей бегу лучше, чем 10 км. Чем больше дистанция, тем у меня выше место во "внутреннем" протоколе (среди одноклубников). На велосипеде я легко накатываю всех (почти), кто меня обгоняет на лыжах. Нет, тут именно в лыжах дело и в скорости. Нет скорости, даже с учетом того, что в этом сезоне, кажется, скоростных тренировок было больше, чем обычно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наверное разница есть
10.03.2016 15:41
Для лыжника в межсезонье на порядок эффективнее будут лыжероллеры. А так то да. Сердцу все равно, от чего оно кровь качает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
все зависит от технических навыков
10.03.2016 15:49
роллеры некоторым лыжникам могут быть даже вредны, немало таких вижу в одинцово. другим бесполезны - я например в позапрошлом году роллерил вовсю, а в прошлом раз 5 всего встал, в основном ногами бегал, итог одинаковый
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ого
10.03.2016 15:55
Озадачили. А я собрался покупать. Правда, кататься негде.8)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про удовольствие
10.03.2016 16:04
Покупать однозначно.
На них можно вполне себе для души с женой (на роликах) кататься. Хорошая вещь. А прицельно кататься можно на Каширке за РОНЦем, в Крылатском.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ролики
10.03.2016 19:03
я например в позапрошлом году роллерил вовсю, а в прошлом раз 5 всего встал, в основном ногами бегал, итог одинаковый
я вот то же самое для себя отметил. для 1р в лыжах летом можно хоть что делать из циклики. притом 1р будет точняк на 30 и 50км
в этом году 4 раза встал на роллеры. остальное время бегал, причем просто регулярно 5 раз в неделю. без часов даже. просто по настроению (после работы панацея от нервов).
итог ПМ за 1.25 и лыжный марафон классикой  +30 лидеру мсмк.
(зимой в месяц выходило стабильно 250км. сейчас объем чуть за тысячу перевалил )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
все правильно
10.03.2016 15:10
Вам очень правильно объяснил Карен, если нужен результат, придется тренироваться больше. В 10 часах нет ничего невозможного, одна 3-3,5 часовая длительная в выходной, уже треть запланированного. Если вы тренируетесь 4-6 часов, то все что вы набрали за одну тренировку, вы теряете к следующей и буксуете на месте. Если за счет длительных вам удается научить организм окислять жиры и вывести параметр на определенный уровень, то с МПК так не пройдет, его надо поддерживать круглогодично.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
МПК
10.03.2016 15:19
МПК тренируется на высоких пульсах - это тяжелые скоростные тренировки. Верно?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
интервалы
10.03.2016 15:22
Тяжелые интервальные тренировки, интервалы около 4 минут, ЧСС 90-95%. В битце не много мест где можно шарашить 4 минуты на пределе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в битце есть 2 длинных тягуна, там вроде можно
10.03.2016 15:38
но польза от таких интервалов даже для топ-атлета не очевидна, а разряднику при 2-3 занятиях в неделю это категорически противопоказано.
а вообще сильно отклонились от темы топика)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы о чем?
10.03.2016 22:50
А от пруда на дальние петли тягун под 70 метров, мало????
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
скорость
10.03.2016 15:36
Что бы появилась скорость, надо много внимания уделять силовым тренировкам в комплексе со скоростными и интервальными. Я думаю стоит поговорить с тренером по поводу прогресса, в 32 года можно бегать быстрее и продолжать развиваться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
длительная
10.03.2016 19:10
одна 3-3,5 часовая длительная в выходной
и вы будете восстанавливаться  до следующего выходного ;)

тогда уж суточный бег в субботу и делов то! зачем любителю тренить на длительной больше 2.30?? ну если только к суткам вы не готовитесь.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Вот вот
10.03.2016 23:00
На самом деле лыжный объем 1000 км за сезон это хорошо.
Это позволяет расти вплоть до уверенных нормативов 2го разряда даже на непростых трассах.
Чтобы выезжать в той же Битце сегодняшнего образца за 3 часа этого мало.
Но я, проехав эту Битцу за 3.28, Токсовский (кстати тоже не самый простой марафон, это не Демино и не НП) выехал в этот сезон за 2.56.
У меня всего один раз за последние 7 лет был лыжный накат за сезон больше 1000, и в тот сезон я явно накушался и перебрал.
И за это время я прибавил значительно, с 3.40-4.00 до 3.00-3.10  в среднем по сезонам и трассам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Особенно с учётом климата последние годы
11.03.2016 01:13
Скоро будем байки травить, о том что когда-то были времена, когда лыжный сезон открывали в ноябре, а закрывали в апреле, а некоторые даже в мае.
Сейчас всё как-то сходится к тому что открываем в январе, а закрываем в марте. И в промежутке бывает неделя без снега или непригодная для катания. Имею ввиду Москву В общей сложности сейчас за сезон месяц три можно набрать пригодных для катания. Это включая вкатку на пруду и закрытие сезона где-нибудь на дальних петлях в лесу. В 12-13 году можно было кататься весь апрель ещё. В 14 году вообще битцевский марафон отменили из-за отсутствия снега. В прошлом году в марте сезон закрыли. В этом до апреля с трудом дотянем.
Это я к тому, что при возможности тренироваться 3 раза в неделю в среднем, 750 набрать бы за сезон уже не плохо. При условии что последние 150 уже после всех стартов докатываешь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10 часов в неделю
10.03.2016 20:17
нехилые объемы, на лыжах это 600-800км в месяц О_о
Не совсем понял, о какой дистанции марафона ведется речь, если о 50км, то тут надо просто иметь здоровый организм без лишнего веса + поставленную технику, чтобы выбегать из 3-х часов. 2-3 тренировки в неделю ИМХО достаточно для любителя, надо тренировать даблполинг в подъемы, чтоб потом на них не умирать)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+100
10.03.2016 10:03
и грамотный тактический расклад сил по дистанции
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы абсолютно неправы
09.03.2016 22:14
От слова вообще.

Наоборот, с каждым годом массовые марафоны все более и чаще идут по пути упрощения рельефа именно для массовости.
Тому пример - Демино с суммой подъемов не более 500 м на марафон.
Это вообще ни о чем.
Большинство марафонов серии WL - такие же.

Возьмите ЕВСК 1977 года, когда была только классика и деревянные лыжи.
Там прописаны требования к трассам по рельефу для выполнения разрядов.
Для 50 км это 1200м на 1-й разряд и выше и 1035м для 2-го разряда.
Все трассы ниже этих нормативов по уровню 1977 г. - прогулочные, не спортивные.
На Битце вчера в 1977 г.никому, даже победителям, выше 2го разряда бы не дали.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня наоборот
10.03.2016 21:25
Встал на лыжи не так давно. За всё время бегал три марафона лыжных, все в Битце. В 13, 15 и в этом году. В 13 рельеф был проще чем в 15, а в этом ещё сложнее чем в 15. Я считаю по количеству подъёмов в дальнем лесу. В 13 был один, в 15  два, а в этом три. В 13 году был минус, в прошлом году была жесть с дождём, снегом и прочей непогодой. В этом вообще жуткая каша и плюсовая погода. То есть с точки зрения сложности трассы как по мне она с каждым годом для меня в Битце увеличивалась.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
бегаю регулярно
09.03.2016 23:34
без порошков, потому и сказал то, что сказал

кстати, порошки и парафины хорошо собирают грязь, что, как вы наверное заметили, сильно влияет на скольжение
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Тренируюсь
09.03.2016 18:50
Моя начальная точка отсчёта была достаточно далека от 3 часов несколько лет назад и сейчас я двигаюсь вперёд к 3 часам. Если Вы сразу встали на лыжи и поехали из 3 часов за пару лет, не занимавшись ничем ранее, то респект Вам. При хорошем скольжении мне приятнее осваивать лыжи, потому я для этого прикладываю усилия для освоения подготовки лыж. И если на марафоне уверенно хорошо лыжи едут только на порошке, почему бы это не сделать?
О результатах.
Заданная Вами планка в 3 часа на вчерашнем марафоне соответствует уровню КМС по моим прикидкам. Ну это если глянуть сколько человек и с какими разрядами выехали из 3 часов. Хороший такой любитель:)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
порошки
10.03.2016 00:00
на марафоне уверенно хорошо лыжи едут только на порошке
это кто вам сказал? На марафоне уверенно хорошо едут лыжи с подходящей эпюрой, а все остальное -- это плюс/минус единицы процентов.

Что касается 3 часов на марафоне, то это уровень 1 разряда.

Вопрос, собственно, в том, для чего вам нужны эти порошки? Для гипотетического выигрыша у себя пяти минут на уровне 50 км за 4 часа? Оно в самом деле того стоило?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О каком марафоне речь?
10.03.2016 13:40
Вы быстрее трех часов что проехали, не в Битце 8марта? :D
При +5 или при -10градусах
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сам решил
11.03.2016 00:08
это кто вам сказал? На марафоне уверенно хорошо едут лыжи с подходящей эпюрой, а все остальное -- это плюс/минус единицы процентов.
Я катал до марафона разные пары лыж свои в Битце. Выбрал ту, которая лучше работала в подъёмах. Структуру накатывал всегда. Собственно на марафоне я ощутил разницу в скольжении между лыжами с порошком и без порошка. С порошком она заметно лучше и что самое важное на протяжении всей дистанции. Как я писал, я готовил лыжа сначала с CH, потом  c LF, потом с HF. Во всех случаях скольжение улучшалось. С HF оно очень хорошо, но хватает его не на всю дистанцию, ухудшение скольжения заметное. Мне понравилось как скользили лыжи на порошке на протяжении всей дистанции. Это касается прежде всего тёплых условий когда со скольжением есть проблемы. Бывает сочетание факторов погоды и снега, когда лыжи и без того прекрасно скользят. Естественно в такую погоду можно не заморачиваться и ехать хоть на голых со структурой.

Что касается 3 часов на марафоне, то это уровень 1 разряда.
Вы о битцевском марафоне этого года или вообще? Как мне кажется и если посмотреть "средний разряд" результатов от 3:10 до 2:50, то это КМС. Результат лидеров на 15-20 минут хуже обычного для битцы.

Вопрос, собственно, в том, для чего вам нужны эти порошки? Для гипотетического выигрыша у себя пяти минут на уровне 50 км за 4 часа? Оно в самом деле того стоило?
О цели я также сказал в начале поста:
"Преследую цель скорее даже не лететь всю дистанцию вместе с главным паровозом наравне, а просто чтобы лыжи не стояли колом, так что все силы уйдут на то, чтобы двигаться с места. "
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Думаю для хорошего скольжения, вам лучше
10.03.2016 17:56
Тёплые лыжи купить, вместо возни с порошками. Вы писали, что у вас из лыж морозный мадшус и росси. Правильные лыжи без порошков приятно поедут
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И на это созрею когда-нибудь
11.03.2016 00:51
На порошок созрел, думаю и на тёплые лыжи созрею. Бежал на росси с2, они по каше неплохо себя вели. Я пока с этими парами до конца не разобрался какая в какую погоду лучше едет и в какие условия.
Белый пластик по идее это пятая пара. Две на мороз на жёсткую и мягкую трассу, две на тепло на жёсткую и мягкую и белый пластик на воду с грязью.
Вот мне осталось добить статистку по двум имеющимся и понять что в первую очередь добирать. А там по мере средств и необходимости.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Я бы на вашем месте теплые фишки взял в первую очередь.
11.03.2016 06:47
В Битце почти все лидеры на них бежали. они то знают https://www.youtube.com/watch?v=CzBtsKi0GwI
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Какой пластик? Ну и не только фишки.
11.03.2016 13:50
Если так посмотреть и росси присутствуют как на старте, так и в лидерах. Притом прошлых сезонов тоже прилично. Победитель кстати на росси, притом как мне показалось таких же как у меня с2, того же сезона. Третье место тоже росси, но новые. Пятое место росси.
Тёплые фишки вы какие имеете ввиду, с чёрным пластиком или с белым? (ну или в случае фишек желто зелёно кислотным)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у лидеров и смотреть какие лыжи когда едут
11.03.2016 19:17
Потом их купить на всякие условия, а потом уже про порошки думать. Банки порошка на 5-10 раз хватит, а лыж на 5-10 лет. Правильные лыжи без особой подготовки в свою погоду поеду, и тренироваться в кайф. Не будете же на тренировки порошки ложить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так бывает ведь что одна едет, другая нет
11.03.2016 19:34
Бывает же ведь одна модель, общая жёсткость одинаковая, а одна пара едет, другая нет.. Как тут выбрать?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не знаю, я таких исследований не проводил
11.03.2016 21:20
чтобы по десять одинаковых пар откатывать. Я которые лыжи покупал, на какую погоду расчитаны в такую погоду они и ехали.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
надо было
09.03.2016 19:06
надо было фотку расплавленного порошка сделать
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот сам не понял почему не сделал
09.03.2016 19:09
Наверное в глазах от дыма помутнело малость:)
Но ещё сделаю, выдам на суд присяжных.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да тоже интересен этот момент
10.03.2016 07:48
после утюга поверхность была полностью черная или белесыми местами. чувствовалась маслянистость при ведении утюгом по порошку? я сам тоже очкую пока.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
после утюга
11.03.2016 00:37
Но до снятия порошка напоминало глазурь на булочке. Местами белая, местами прозрачная и местами как бы отваливались кусочки "хлопьями". Про маслянистость не помню.
Напоминало то что видел на видео, только явно понимаю что можно было меньше сыпать, было бы больше похоже. Но для первого раза лучше насыпать больше.
Только практика уберёт очкование и придаст уверенность:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
после утюга
11.03.2016 17:49
отваливались кусочки "хлопьями"
это практически гарантия, что ошибка
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может не совсем точно выразился
11.03.2016 19:15
Это были кусочки переплавленного порошка приподнимавшиеся над пластиком хлопьями. Как я полагаю и как мне подсказывают порошка я насыпал многовато. А температура была не достаточной. Так что думаю причина в том что это избыточный недоплавившийся порошок.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Посмотрите здесь как выглядит порошок после нанесения
11.03.2016 22:57
http://www.swixschool.com/
Видео Iron in powder FC8X and FC10X
Порошка конечно они насыпают от души, можно в 2-3 раза меньше, лучше через чулок. Бывает что порошок от влажности слеживается и через чулок плохо сыпется, размешайте тогда его, например, скребком для желобка.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14 TG 1393
мне кажется,  что оно того не стоит
10.03.2016 01:59
Любителям лучше уделить время на совершенствование техники,  подводку к старту правильную,  сон и отдых в конце концов. 2 часа на подготовку лыж - это очень много. И как ещё скажутся пары порошка на здоровье - большой вопрос. Да и зачем тратить столько денег...  Спонсировать разработчиков и магазины....  Кстати и не факт,  чтоудастся попасть в погоду. Мне однажды нахорошо подготовили при помощи порошка,  хотя изначально я просила сделать только накатку,  в итоге лыжи не ехали,  стояли. Можно было попеременно на параллельных лыжах в подъем забегать. Правда это было по грязному снегу в Габо. С тех пор решила для себя,  что лучше пока обойтись без. А вот накатка,  особенно на воду,  реально работает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А мне нравится процесс и результат
11.03.2016 00:33
Любителям лучше уделить время на совершенствование техники, подводку к старту правильную, сон и отдых в конце концов. 2 часа на подготовку лыж - это очень много.
Готовлю не в ущерб тренировкам и отдыху, а по мере возможностей. 2 часа это потому что с порошком работал впервые. Плюс ещё две пары залил. Плюс вынос стола и борохла с уборкой. Если готовый стол был бы и со смывкой работал, за пол часа сделал бы.
И как ещё скажутся пары порошка на здоровье - большой вопрос.
У меня есть респиратор. Противогаз по сути.
Да и зачем тратить столько денег...
Начальные вложения 20 примерно. Это весь инвентарь и базовый набор парафинов от CH до HF на все интервалы. Далее около 1500 в год вложения на дозакупку того что заканчивается. Если с порошками, то около 5000 в год оцениваю. Это я ещё готовлю помимо своих трёх пар лыж ещё три пары друзьям и подругам. С товарищем бартер например. Он меня в ГАБО по выходным возит, а я ему по мере необходимости лыжи базового к тренировкам готовлю.
А вот накатка, особенно на воду, реально работает.
Пользуюсь обязательно.
Кстати и не факт, чтоудастся попасть в погоду.
Согласен. У меня была один раз ошибка. Правда причина была то что готовил на погоду за окном в Медведково, а в Битце была другая погода. После этого начал смотреть карты погоды при подготовке лыж и выборе куда ехать кататься. Вполне успешно. Так в прошлом году при выборе куда ехать в Битцу или ГАБО, хоть и потратив пол часа сделал правильный выбор, так как в другом месте был дождь, а мы катались по прекрасной трассе.

Ну и ключевой момент что мне нравится процесс
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как это ни пичально, но без порошка плохо
09.03.2016 18:30
На битцевский марафон я сделал всё возможное с лыжами, чтобы они поехали - штайншлифт, парафины, накатка. И все равно меня накатывали на спусках многие, я не накатывал никого (за исключением тех, кто отстал от меня на первых километрах).
Вроде бы и лыжи подобраны по весу и структура и накатка и парафины - всё по погоде.
Если только на одном спуске секунд на 5-10 уезжали, то по дистанции это уже 50-140 сек на 5км или 8-15 минут на марафон, без учета фактора большей усталости на последних км за счет дольшего преодоления дистанции...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
порошки
10.03.2016 00:02
меня накатывали на спусках многие, я не накатывал никого
почему вы думаете, что с порошком было бы иначе?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как вы думаете?
10.03.2016 07:44
бывает такое что лыжи сами по себе скользкие. ну не знаю я почему они такие и хоть чего на них клади или просто на голых после медной щетки, а все равно ощущения что скользкие даже когда их одеваешь рвут из под тебя как сивый мерин? а другие лыжи пытаются сделать такими с помощью порошков.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а я спрашивал
10.03.2016 09:32
тех, кто меня обгонял на спусках, я спрашивал, как они лыжи готовили.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В такую погоду на 50 км неподготовленные лыжи-членовредительство.
10.03.2016 18:45
Тоже бежал Битцу -2016, свой первый марафон в 47 лет. Прокатившись накануне на подготовленных Нф лыжах и проехав на 25% медленнее обычного,запаниковал.:o. Пошёл в лыжную секцию к тренеру и попросил подготовить  лыжи.Сделали  НФ -порошок -таблетка. Теста  скивакса к тому времени ещё не было.Процедура заняла 15 минут. (Два часа у Алексея это фетиш с раскладыванием газет:D)А заодно посмотрел все нюансы работы с порошками.Первые 4-5 км лыжи летели,относительно всех.Затем чуть привстали , мне показалось,что процентов у 80 лыжи катят примерно также у 20 заметно хуже. Когда на третьем часу гонки начало сводить судорогами трицепсы понял,что будь лыжи чуть хуже просто бы не добежал.Доехал до пункта питания практически на одних ногах, выпил 3 стакана регидрона и выжил.  Кстати почти сотня сошедших о чём-то говорит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
чтобы лыжи летели
10.03.2016 20:28
их должно быть много:сборникам выдают 10-20 пар(смотря кто на каких контрактах)-они откатывает их под себя и оставляют 5-6 пар,остальные разлетаются под брендами "а ля ...",у меня есть такие от Т. БЕЕ-тестовые ,едут практически обычно как у всех,боевые лыжи вам никто никогда не сдаст,бежать хорошо марафон в сложную погоду имея 1 подготовленную пару-ну это как орел решка поиграть -может повезет-может нет
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я не про количество лыж,
10.03.2016 22:27
 а про тяжелые погодные условия. Уверен,что у большинства лидеров и лыжи были правильные и с подготовкой их проблем не было.Только вот проехали они по 2 разряду.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот вот
11.03.2016 01:18
Какие бы лыжи не были, ну не получится на них ехать как в благоприятные погодные условия даже на средних лыжах среднеподготовленных. Интересно кстати максимальная скорость на спуске у лидеров.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Порошки и парафин не нужны любителю на марафон
10.03.2016 22:34
Я тоже пробежал марафон, 173 место, 3.24 (номер 476), под своим именем, можете и протокол и фотки посмотреть. Ехал на голых процикленных лыжах и сильно накатанных. Может кто и заметил меня - в кузьминской черной шапке (с циклей на борту и оранжевыми косичками) и большой самодельной поясной сумкой с бутылкой. Со старта и первые километра два у некоторых лыжи ехали явно быстрее моих. А вот потом я уже не наблюдал никого, кто бы на спусках меня накатывал. Ноги у меня после 30 км совсем не бежали, так как тренировался очень мало в это сезон (100 км снеговой пробег), а вот ехать вниз было очень даже приятно. Делайте выводы сами. С такой "смазкой" я пробежал уже 3 васалопппета, одну Бирку и один марафон в Тарту. Кстати, организация марафона очень порадовала - на мировом уровне, мне есть с чем сравнивать. Спасибо клубу Альфа-Битца! Может на следующий год еще приеду.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Переубеждать бесполезно
10.03.2016 22:38
До них не достучишься никакими разумными аргументами. Есть же люди, которые меняют в сервисе моторное масло за 10 тысяч рублей (сегодня общался с таким, он меня тоже убеждал, что ему там меняют как-то по-особенному, чем мне в гаражах за 500).

И традиционный вопрос от вашего коллеги-циклевщика, какая макс скорость по GPS?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
скорость
10.03.2016 23:34
Хороший вопрос, хотя скорость конечно и от расталкивания зависит, и  от алгоритма усреднения у GPS. Я посмотрел на кривую, максимум был 48.2 км/ч на 7.8 км, потом все максимумы (3-4 самых быстрых спуска на круг) были примерно в районе 40 - 41 км/ч, два спуска перед сымым финишем (46.6 км и 48.8 км) были по 41 км/ч, тогда я совсем не толкался, так как сводило пресс. На корточках никогда не сидел на спусках.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ШШ или циклевать
11.03.2016 10:43
Прочитал Ваши комментарии, Иван, комментарии Карена Хачкованяна, спасибо за рациональное объяснение. Потому что как узнал, что обратотать порошком стоит ок. 3т.р., отвернулся и ушел. Клал луч HF :) Для результатов во второй-третей сотне порошок, разве что для удовольствия нужен, а для скорости голые лыжи ничем не хуже.
Вопрос следующего содержания, свежий ШШ не идет в равнение циклевке? Именно по скорости и хар-кам, или на ШШ в любом случае лишний ворс и т.д.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
свежий ШШ
11.03.2016 11:41
Уважаемый Кирилл, свежий ШШ ни в какое сравнение не идет с циклевкой. После циклевки и щетки лыжи сразу готовы (ну может 5 км на вкатку по снегу уйдет пока "острая" структура сойдет). А после ШШ? Сколько нужно механически потом лыжи обрабатывать чтобы от ворса избавиться? У нас в клубе в Швеции некоторые используют циклевку просто вместо ШШ. А потом и парафинят и порошек кладут. Парафин, конечно не нужен совершенно, а вот ускоритель какой-нибудь, если дистанция 10 км и меньше, возможно даст преимущество перед голыми лыжами. Но! если трасса грязная, что ни клади на лыжу - только больше грязи насобирает. Для теплой погоды такой, форма лыж супер важна, как уже отмечалось многократно в этой дискуссии. Если интересно пообщаться на тему Ц, лучше в личку наверное.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Самостоятельно Ц рисковано ИМХО
11.03.2016 14:00
Как мне кажется для любителя сделать Ц самостоятельно сложнее чем парафинить лыжи. Риск неаккуратным неопытным движением повредить скользящую поверхность велик. Но это как говорится ИМХО. Естественно попрактиковаться нужно на асфальтовых. Игорь Пемзюх кажется писал когда-то: "Для этого необходимо: опыт и чутьё Леонида Кузьмина, правленая цикля из меча самурая, отточенные руки нейрохирурга, терпение/трудолюбие Бьёрндалена, меткий глаз Ишмуратовой....
Хотелось бы купить километр Фишеров по цене пары, килограмм десять самурайских мечей… с остальным будет туго, но метрам к шестистам, затупив полдесятка кг мечовых циклей, глядишь, и научился бы править СП. С восьмисотого метра и предпоследнего «банзай» СП обрела бы вид скользящий, и дальше – гоняй-обгоняй всех – не хочу. Следовательно, чтобы быстро ехать циклюя, мне нужно: …см.выше, + постоянный опыт, + много денег для компенсации износа лыж, +хороший мастер для заточки цикли."
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это Игорь Пензюх давно писал, современные цикли кузьмина
11.03.2016 14:25
не требуют никаких умений, одну пару лыж можно циклевать раз двадцать одной и той же одноразовой циклей, то есть 5-6лет, но за это время лыжи обычно и так из гоночных переводят в тренировочные или продают еще раньше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Возможно и стоит попробовать, но пока что боязно
11.03.2016 15:18
Возможно и стоит попробовать в будущем.
Разберусь с эпюрами имеющихся пар лыж. Дополню перечень, а потом и циклю попробую. Пока что боязно. Но неделю назад я боялся использовать порошок, попробовал - доволен. Соответственно так и до цикли доросту как-нибудь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
самостоятельно
11.03.2016 17:26
вполне можно научится циклевать без всяких проблем, как говориться, трудности сильно преувеличины. Самое главное - иметь устойчивый станок (лучше кондовый, деревянный профиль). Это 90% успеха. Если даже посадите один дефект один на лыже - это не имеет никакого решающего значения на скольжение (тем более его можно убрать). На скольжение влияет глобальные, а не локальные дефекты - ворс, шершавость всей поверхности, неподходящая структура, подсос всей лыжей, эпюра и прочее. Конечно, нужно потренироваться пару раз, ну ведь у всех нас не одна пара лыж дома пылиться. Недавно знакомого учил циклевать с нуля - нормально. Движение не сильно отличается от оного при снятия парафина.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати про регидрон
11.03.2016 01:21
В этом году его очень активно народ пил, был даже момент когда на 3 круге подъехал на ПП, а у них он закончился, новый не успели развести ещё, нас таких четверо или пятеро стояло. Ждали когда набодяжат. Огурцы поел и изотник ещё попил пока ждал. В прошлые годы не попадал на такой ажиотаж. Тоже говорит о том что давалось тяжело.
А про порошок. Цель была именно облегчить скольжение чтобы не сдохнуть по такой трассе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы как-то писали
10.03.2016 22:43
Что машки ваши  и на тренировках не едут относительно других, порошки тут не при чем. Не думаю, что кто-то тренируется на порошках... Скорее всего дело именно в лыжах(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вполне возможно если машки HP
11.03.2016 01:25
Пробовал их 6 и 7 марта перед марафоном. С горок скользили заметно лучше росси с2, но вот в подъём росси работали приятнее. Потому возможно у них эпюра совсем не для такой трассы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По лыжам
15.03.2016 13:13
Последнее время пытаюсь найти лыжи под плюс из своих запасов. Путем залетов на стартах, определил две пары старых (9-10 годов) атомик ворлдкапов. Одни теплые и жеские (под 76 кг), другие холодные и софтовые (под 68кг). Сам 77 в одеже. На обе пары накатил плюсовую структуру. Так вот, как я не пытался, что не ложил (порошки и прафины), но в плюсовую погоду погоду, последние едут всегда лучше. Бывает чуть, а бывает намного. При этом они всегда "голые". Конечно чувствуется что немного мягковаты, но такое ощущение что они как бы всплывают из под снега. Теперь моя подготовка на плюс проста, медная щеточка, накаточка и вперед.
П.с. уровень наверно первый разряд.  10ка плюсминус 30 минут, 30 ка в зависимости от рельефа 1.28-1.35, полтос в зависости от погоды 2.35-3.00 (в Демино никогда не был))).

Кстати о результатах в Демино. Ездили двое знакомых в этом году. Пробежали за 2.11 и 2.17. А неделей ранее они пробежали Тольяттинский марафон за 2.52 и 3.01 соответственно.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
зависит от амбиций
11.03.2016 10:57
На своих домашних московских гонках порошками никогда не заморачиваюсь. Ибо в 1-ю очередь мне интересен собственный прогресс/регресс за последние 10-20-30 :) лет. А возможность использовать порошки появилась не так и давно. Хватит того, что лыжи сейчас получше и парафины тоже. Результат относительно традиционных соперников менее интересен. Порошить, чтобы заехать в первые 50% участников - имхо читерство. Не можете доехать - тренируйтесь, Карен прав.
Другое дело - а) боретесь за действительно высокие места б) дорогостоящий выездной марафон, на котором хочется показать максимальный результат.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Столько народ понаписал...
11.03.2016 13:02
А на самом деле - кому какое дело?
Если гражданин пьет дорогой коньяк и курит парламент, то ему как-то не принято указывать:"Ты что, Иван?"  А если хобби лыжи?  Если сосчитать сколько лыжник на коньяке и дорогих сигаретах экономит, то он может смело покупать порошки без всяких ограничений и даже (ужас!) на них тренироваться (хотя это плохо для лыж - быстро сцикюются потом). :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
именно
11.03.2016 13:12
Забанен пожизненно.
Столько народ понаписал и ни одного достоверного сравнения порошков и хотя бы ЛФ парафинов. Даже в тестах этого нет.
А на самом деле нужно пару раз сравнить и вопрос закрыт
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для себя уже всё сравнил
11.03.2016 14:08
За дни подготовки к марафону успел покататься на разных парафинах. После скольжения 8 марта на порошке я себе выводы уже сделал. В случае когда есть проблемы со скольжением, то порошок хорошее подспорье. Естественно наносить ускорители на небольшие дистанции смысла для себя именно не вижу, это уже спорт высоких достижений в борьбе за места. Изначально цель же была именно облегчить мучения в таких условиях. А на марафон для стабильного скольжения - почему бы и нет? Особенно в условиях этого марафона это значительно облегчило скольжение. Другое дело что эпюра по такой каше решает куда больше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конечно. Одного раза даже может хватить
11.03.2016 14:19
Когда в первый раз на порошке прокатился, то захотелось, чтобы был всегда. А как еще тренировать прокат, если лыжи не катят?
Останавливает: 1) стоимость и время все же, поскольку приемлимого скольжения в любую погоду можно добиться подцикливанием и накатками. Не требует денег (при наличии инструмента) и быстро. Но порошки лучше. 2) если постоянно пользоваться порошками, то лыжи надо постоянно циклевать. Корка на СП появляется при любой аккуратности. А для любителя лыжи не расходный материал.

А так.. Можно рассматривать как коньяк и сигареты.. Немного удовольствий.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А если взглянуть несколько иначе
14.03.2016 02:19
Если делать как народ пишет по 10-15 пар с баночки, ну 10 мне кажется вполне реально, то себестоимость такой пары в части порошка уже не более 500 рублей. Считаю вполне приемлемо. Готовишь лыжи к какому-нибудь старту, а дальше на них при схожей погоде ещё сотенку катаешься. Это касаемо тёплой и сложной погоды. В остальных случаях итак едут. С сильным морозом по сути тот же порошок - отвердитель, только без фтора. Либо суровый парафин морозный.
Не зависимо от использования порошка на СП есть структура, которая со временем убивается. Всё равно раз в пару сезонов лыжи можно отдавать на ШШ. Всё таки структура от ШШ и от накатки это разная вещь. Я делал на марафон накаткой ТОКО, сейчас уже и следа нет от неё. А структура от ШШ вполне чёткая. В этом преимущество ШШ против Ц+накатка. Как мне кажется.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати да
11.03.2016 14:10
Я же лыжами начал заниматься чтобы курить бросить и попутно бухать перестал. Только на сигаретах от экономии могу порошки ежемесячно брать:) А по алкоголю так по паре лыж раз в квартал:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
дело хозяйское, конечно
11.03.2016 15:51
Мне малоинтересно, как готовят лыжи мои соперники. Автор спрашивал мнений, я свое личное высказал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Список не полон
11.03.2016 14:16
Может быть в общем Вы и правы, но в вашем списке а) и б), но не хватает в)
В качестве в) я бы добавил:
- погодные условия крайне тяжёлые и преодоление марафона значительно усложняется плохим скольжением
Собственно 8 марта в этом году в Битце был именно такой случай.
Опять же данную тему я бы даже не затяел, если бы не такая погода. Будь на улице обычный снежно, положил бы hf и радовался бы тому как едут лыжи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не хотел влезать, но
12.03.2016 17:20
С порошками не всегда бывает все пушисто. Опыт моего с ними общения - более 20 лет. Но, начав с ними работать, далее будут вставать вопросы типа, а какой порошок использовать для конкретной гонки.
Иногда можно крупно влететь.
Вот свежий пример.
Сегодня бежал местечковую гонку 3 круга по 8 км. Условия примерно +3 +5, солнце, влажность в конце была порядка 50-60%.. Порошок - старый свикс +2+20. Вниз - такая же таблетка с молибденом. Особо не задумывался и не обратил внимания на влажность, поскольку влажность ниже 80% для Самары редкость. Лыжи стояли. Хотя на откатке выбирал из двух пар. Почувствовал это сразу, поскольку некоторые из своих (из группы, старт был по группам) отстали не сразу. Многих из более молодой группы, стартовавших в минуте ранее, догнать не мог даже за два круга. Хотя неделей раньше на тех же лыжах, при том же варианте смазки, при той же температуре (но было пасмурно и влажность была порядка 80%) на десятке обыграл от 5 до 10 минут. Лыжи тогда просто летели. А сегодня, изрядно напахавшись, решил сойти после 2-го круга, что делаю крайне редко.
Опросил народ, что бежали достаточно быстро. Все - тоже на порошках: Старт, Стар, Вортекс. Публика попроще ехала на парафинах, но лыжи скользили значительно лучше, чем у меня.
Похоже Свикс в этом отношении весьма уязвим. Похожая ситуация со свиксом у меня бывала раньше в морозную погоду.  Но в холод понятно - надо переходить на ЛФ. Тяжелый фтор порошка и низкая влажность не сочетаются.
Но в тепло так крупно не влетал. Здесь снег-то влажный, поэтому бдительность легко утерять. Хотя какие-то порошки все-таки едут.
Завтра ехать еще одну гонку: классику на руках. Придется видимо делать несколько пар. Без порошка ездить в тепло как-то непривычно. Буду пробовать старые остатки: Старт, Холменколь, Талый. Ну и одну пару сделаю каким-либо простым парафином. А может надо наконец-то попробовать цикли Кузьмина, что лежат без дела уже три года?
Так что ТС, говоря об интересе к этому делу, безусловно прав - будет нескучно. :)

Но со временем это все надоедает, потому такой интерес у многих к циклевке Кузьмина. Кто давно работает с порошками, тому трудно отказаться от них. А вот начинающим улучшать скольжение, может разумней начинать с циклей Кузьмина.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
странная у Вас логика)
12.03.2016 19:22
цикли Кузьмина, видимо, неспроста 3 года лежат без дела. Сами не пользуетесь, а новичкам советуете;) Может быть, потому что цикля не заменитель смазки, а инструмент для обновления поверхности вместо штайншлифа?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Логика вполне нормальная
12.03.2016 21:08
Новичкам все равно с чего начинать, а с циклей Кузьмина начинать дешевле по деньгам и времени и здоровее. А вдруг пойдет. Ведь есть люди, которых это весьма устраивает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да я не о том
12.03.2016 22:56
Сами не пользуетесь, но считаете, что чудо-цикля в руках новичка "вдруг" принесет ему пользу. Можно купить тонкую стальную щетку и чистить лыжи без всяких циклей. Я однажды экспериментировал с циклевкой. Свежепроцикленные на скорости ехали неплохо, но ничего выдающегося. В подъем (на малой скорости) были туповаты, после обработки парафином все нормализовалось. Погода была морозная, свежий снег. Для себя сделал вывод, что перед ответственной гонкой надо слегка подциклить и сразу обработать базовым парафином. Наверное, в определенных условиях (лед, фирн) голые лыжи выиграют, т.к. не будут собирать грязь, но и тут циклевка необязательна, достаточно хорошо прочистить лыжи тонкой стальной щеткой, промыть бензином.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы все написали правильно, кроме
14.03.2016 07:23
лишней первой фразы. Спасибо за более детальное разъяснение и обоснование моей краткой рекомендации для новичков.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А некоторые совмещают
14.03.2016 02:28
Как я понял со временем опытные лыжники приходят к тому что делают и Ц и П. Вот пример подготовки лыж к битцевскому марафону от Карена в соседней ветке:
"прошелся плюсовой циклей, фторовой смывкой, положил рекомендованный порошок рекс, сверху линейно протянул накаткой кузьмина. "
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы поняли все правильно!
14.03.2016 07:29
Раз уж Вы решили обстоятельно заняться подготовкой лыж, то циклить надо научиться обязательно. Тем более при использовании порошков с высокой температурой плавления. И здесь один из главных факторов успеха - хорошая острая цикля.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Статистика в Страве по Деминскому марафону
12.03.2016 22:54
Просмотрел статистику по макс скорости разброс от 0:57 до 1:10 мин на км. У меня 1:03 мин на км. Лыжи полностью голые. Кто чем готовил не знаю, просто статистика. Насколько критично для первого разряда? Вообще ни о чем. Вывод: думать о концепции тренировок, а не о порошках.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подготовка лыж на дистанцию длиннее 50км
22.03.2016 17:16
Если есть в наличии Swix CH,LF,HF и порошок с молибденом.
Погода ожидается -2+3.
Что наносить,чтобы максимально долго катило - все по порядку или можно сэкономить время и силы?
Лыжи теплые,классика.
Спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
поделюсь
22.03.2016 18:00
На такую погоду важна структура и/или правильная накатка.
Скивакс тут недавно писал о том, как круто ложится порошок на голые лыжи, промытые фторовой смывкой лыжи. На битцу я не рискнул так делать, сделал как обычно, низкофторовая холодная база + HF по погоде + порошок, пока грязи не собрал, катило, третий круг терпел, как и многие.
А вот на закрытие сезона в Одинцово попробовал по рецепту скивакса сделать. Погода была в +, мокрый снег.
Промыл-почистил по инструкции, порошок пожалел, щедро натер таблеткой ТОКО с молибденом, не марафон все-таки, все это под утюг два раза приплавил опять же по науке. Отполировал, накатил крупной накаткой на воду. Первые два круга (12 км) катили неплохо, но не прямо супер-супер, вот 3-й круг "зашел" как-то особенно тяжело по ощущениям, катило явно хуже. После гонки посмотрел на лыжи, облезло напрочь все. Думаю, что не последнюю роль сыграл фирн, а местами и лед.
В свою очередь на марафон МГУ делал уже как обычно, низкофтористый холодный RAY в качестве базы + HF SWIX + порошок SWIX, так же двойным вплавлением. Катило очень хорошо до самого финиша, думаю, что так бы и еще полтинник пробежать можно было без существенной потери в катухе. Еще бы тренироваться чуть больше )))
Уверен, что если бы бежал без порошка, но был готов хорошо, привез бы самому себе минут 5-7, поэтому в дилемме "тренировки-порошки" я бы выбирал в первую очередь тренировки, но это уже лирическое отступление.
Понимаю, что сравнивать Битцевский марафон и МГУ в этом году совсем некорректно, но все же.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть нюанс
22.03.2016 18:38
Вы исказили рецепт Скивакса: мы никогда не используем таблетки на голые лыжи. Даже под утюг.
На влажный и грязный снег порошок кладем на чистые лыжи без базы, но никак не таблетку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен полностью
22.03.2016 19:31
Более того, не говорю, что ваш рецепт плох, из моего поста все кажется очевидно, особого профита в таблетке на голые лыжи нет, так мне показалось. Говорю же, пожалел порошок, а таблетка завалялась. Она действительно неплохо работает до 10км, просто было интересно опробовать в таком варианте. Думаю, что если не будет морозно на закрытии в габо, опробую вариант с голыми лыжами и порошком, иначе или просто голые, или голые+hf.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Думаю как сделать
23.03.2016 22:24
Холодный LF в качестве грунта + теплый HF + порошок.
Вопрос: накатка делается в самом-самом конце - после порошка?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И еще - насчет нанесения порошка заранее
23.03.2016 22:57
если это будет сделано не накануне,а за 2 суток до гонки - ничего страшного?
Лыжи будут бережно стоять в чехольчике )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Накатка делается в конце
23.03.2016 23:15
подготовки. После нее нужно еще несколько раз пройтись финишной щеткой ("порошковой" - если последним был порошок или эмульсия, или "парафиновой").
Ничего страшного с лыжами не произойдет, если они постоят с нанесенным порошком. Он вообще долго держится - несколько десятков километров. Многие предпочитают не счищать его сразу после соревнований, если пробежали 10-20 км и его "ресурс" еще не выработан.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо!
23.03.2016 23:27
И последний вопрос: есть ли смысл перед этой цепочкой промыть лыжи теплым базовым? Или он имеет смысл только для новых лыж/консервации?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если есть - от чего лыжи "мыть"
23.03.2016 23:45
то, возможно смысл и имеется. В принципе, ЛФ парафин уже может эту работу выполнить. Я при подготовке лыж к соревнованиям пользуюсь смывками, а базовый парафин применяю только для обработки после штайншлифта.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Разводы на лыже
24.03.2016 14:11
После обработки порошком с молибденом и полного вычищения щетками на поверхности остаются белесые блестящие пятна в некоторых местах.
Это нормально или что-то я сделал не так?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
для молибденсодержащих
24.03.2016 14:29
порошочков это вроде как нормальное явление, не первый раз встречаю подобное описание, хотя допускаю, что может быть и перегрев или просто маловато порошка насыпали
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ
24.03.2016 15:48
Молибденовая смазка всегда оставляет глянцевые неравномерные пятна на скользящей поверхности. Не пугайтесь, все нормально.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0