Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

А почему про Громы никто отзывов теперь тут не пишет?

Поучаствовал 12.02 в Громе 30К в Мещерском (тут, протокол тут), все понравилось, кроме своего времени и своей собственной гонки, начиная с 10-го км :). И еще замерз сильно после финиша, в ожидании награждения по группам: как-то я про этот момент забыл, не взял сухого с собой, а машина была в 3 км оттуда - на лыжах к старту добирался.
Ну, тут сам козел, а гонка-то прошла у народа очень весело. Правда, для меня трасса была неожиданно мягкой, особенно добавленные к обычным мещерским дорожкам  специально  к гонке петли, но тут опять сам козел, что вырос до 190 - более легкие гонцы не особо вязли, вроде.

Уже привычны для Громов позитивные впечатления от "всех лучших людей лыжной Москвы", окружающих тебя на старте и на финише в качестве судей и волонтеров: Катя и Виталик Володько, Матвеевы-Родкины, Саша Селиванов, Влад Беляков, Арих с несадящейся батарейкой внутри организма и микрофоном снаружи :), и многие другие. Даже кашу на финише давал друг молодости Миша Кирьянов! Это настраивает лично меня на позитив.

Что касается спортивной части - особых целей не ставил, все же длиннее 10 км гонок я теперь почти не бегаю, но хорошая (на 5-ках и 10-ках :) ) форма,  равнинная и обычно очень жесткая там трасса позволяли надеяться на приличное относительно лидеров время - минут 10 проигрыша первому. Начал нормально, ехал со своими по силам людьми примерно до  ПП (запомнил номера 30 и 73, с ними со старта до 9-го-10-го км почти ехал). Добавили, кстати, петельки к Сетуни с подъемамми-спусками и очень живописной природой вокруг - было красиво, я это место люблю, там по вс катаю иногда.
Но на ПП у меня вышли накладки, не попил, заголодал (мне пить нужно все время на длинных, такой организм), да еще и караван отпустил, с которым ехал. А потом еще сыпуха неожиданно началась местами, да еще и лыжи встали (позже узнал, что там это произошло почти у всех). В итоге к 13-му км примерно все свои цели выкинул, ехал следующие километров 10 сильно потише, причем почему-то без караванов, один (куда-то все подевались :) ). Потом попил отлично пару раз, силы вернулись - и последние километров 5 уже чуть поживее проехали.

Вот чего еще не понял: как там время засекается? Вроде, с Ваней Командным ехали последние 5-7 км, общались, на финише я чуть от него отъехал - а в протоколе он впереди меня секунд на 10. Как это - по чипам, что ли, и Иван настолько позже меня стартовую линию пересек? А у лидеров как, кто за победу борется? Скажем, выиграл я в разножке метр у второго, а потом оказалосЬ, что он тупил на старте, пересек его на 3 секунды позже меня, и поэтому по чипу это он у меня выиграл, а не я у него?
В общем, этот момент я не понял, может, кто пояснит.

А за гонку - оргам спасибо, все весело. Вообще за 2 дня два демократичных и душевных мероприятия: в Царицыно 10-ка в сб и Гром в вс (если бы еще пожестче было там и там под мои 90 :), но это уже мечты).
Особое спасибо - Кате Володько. Увидимся!
  • Просмотров:3967
  • Комментариев:66
  • Рейтинг: 0 +3 -3
Да, еще забыл: Провалыч круто проехал - молодец!
13.02.2017 14:39
Да и многие другие тоже. Я и раньше знал, что нельзя мои времена относительно соперников на моих любимых 5-ках тупо аппроксимировать на 30-ки и полтинники, но тут лишний раз убедился. Если бы мои 15 сек проигрыша Саше Буднику на 5-ке на Найт Капе в Ромашково пересчитать на 30 км - приехал бы почти с Барышниковым :), минут на 5 раньше своего времени. И по Провалычу еще круче выходит. Причем на Найт Капе у меня времена очень стабильны, сообразно погоде и скольжению - все как 10 лет назад. И на 30-ке тоже очень стабильны :) - в 2 раза тише (кроме 30-к по льду у Стаса Левочкина - вот они мне удаются не хуже 5-к :) )

Ну, будем готовиться к следующему году, чтобы тоже 1-2 раза за сезон доехать 30-ку до финиша... :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07 vml 15
Спасибо за отчет!
13.02.2017 14:56
Утешал себя, что только молодежь может так быстро бегать, а если 50+, то и по 4 мин/км нормально по такой трассе. Ан-нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И еще впечатление. На 2 кругу обгоняли парня на санках (паралимпийца),
13.02.2017 14:45
он первый круг ехал, очень быстро и весело. Пожелали ему удачи, а мой попутчик сказал: "А мы еще какими-то результатами недовольны вечно, на что-то жалуемся! А вот человек..."
Согласен с ним.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей,
13.02.2017 14:59
по чипам все верно, даже если стартует один карман,отсчет времени идет при пересечении стартовой линии, отсюда эти секунды. Для меня , все пролетает очень быстро, воспоминания только о том что ты терпишь, катуха особого значения вчера не имела, ты все время толкаешься кроме спусков  петли к Сетуни. ПП исправно были, для меня все примерно одинаково проходит. Нормальный старт, для тех кто любит несложный рельеф и хорошую организацию.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Меня больше поражают
13.02.2017 15:00
люди, которые за два дня 50+30 делают, и  делают успешно)))
Жаль что гром совпал с Савельевской, выбор в пользу грома банальный-ранняя оплата старт взноса и детская гонка-1 км.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не переживай из-за савельевской.
13.02.2017 15:21
Бывает и хуже. Я ее тоже хотел пробежать, готовился, но за 3 дня до гонки на трене травмировал ногу, теперь классикой вообще не могу. Коньком еще кое-как могу, хоть какая-то возможность погоняться осталась.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Обидно про ногу
13.02.2017 16:36
поправляйся!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вчера Клюквин Дима жаловался, что после 50 очень тяжело было
13.02.2017 15:51
Так что и они не железные.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вспоминаю Андрюху Кукруса с Валей на Трансжу
13.02.2017 16:44
в субботу 50 классикой
в воскрес 76 коньком, каково а
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Саша Будник тебе все правильно объяснил.
13.02.2017 15:22
У меня такая же ситуация была на Громе 30К в Битце. В протоколе мое время хуже времени победителя в группе на 0,06 с, но я видел, что моя нога на финише была чуть первее.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леш, ну в группе понятно, это "черника" (мы :)  ). Но в абсолюте?
13.02.2017 15:49
Т.е. Барышников вчера мог бы выиграть в борьбе на финише, но проиграть по протоколу? Вот это не понимаю, так ли это.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
поясню
13.02.2017 16:03
Первые три места считаются по "гану". Места в категориях считаются по "чипу"
http://results.zone/skigrom-mshr-30k-2017/events/1182/leaderboard

На примере Барышникова. В абсолюте у него время : 01:20:51.14  (по гану)
а в категории : 01:20:50.70 (по чипу)
т.е. с небольшой задержкой относительно выстрела. Петля была проложена в 1.5 метрах перед первым карманом.
Время по чипу ВСЕГДА меньше времени по гану.
Абсолют вычисляется по гану, чтобы спортсмены видели с кем борются. И тот кто пересек финишную ленту первым - тот и победитель. Если делать абсолют по чипу, то возникнет колизия, когда "пачка" лидеров борется в финишном коридоре. А за ними через 10 сек финиширует участник, которые стартовал позже лидеров на 20 сек. И соответственно показал лучшее время.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Сергей, спасибо за пояснения. Теперь почти все понятно
13.02.2017 16:33
Мне тоже кажется логичным, что абсолют считают по реальному месту на финише, а не чипу. Правда, в категориях ведь тоже так логичнее: ты едешь в караване с соперником, борешься с ним, тащишь его за собой (или он тебя), потом красивый спринт на финише, победа над ним - а оказывается, по чипу это он тебя обогнал... Но для массовых гонок это (наверное) проще.
Чего вот все равно не понял - это больших (16 сек) нестыковок реального финишного расклада и чипового времени в протоколе. Но это и не существенно, впрочем: в таких дальних временах, как наши (1.35), секунда-другая уже ничего не меняет.

И еще. Нас на середине 2-го круга резво прошил мой приятель Леша Федоров, сильный гонец. На мой крик: откуда ты СЕЙЧАС тут взялся - крикнул, что опоздал на старт.. В протоколе у него 1.29 - это чистое время, по чипу? Уж не знаю, на сколько минут он опоздал - на 30 сек или на 5 минут, но судя по 23-му км, когда он нас прошил, опоздание было солидным. До какого момента чипы учитывают пересечение старта? Можно ли стартовать через 20 мин после всех (условно), всех обогнать по чистому времени - и попасть в 5-ку (например)? Или есть какое-то ограничение на пересечение стартовой линии?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
про федорова
13.02.2017 16:48
Он стартовал в 11:04:35.37, т.е. уже даже после третьего кармана.
Как я говорил, его чистое время считалось по чипу, и он спокойно мог занять место в тройке среди спортсменов своей категории.
А для того чтобы попасть в тройку по абсолюту, то у пачки лидеров уже был гандикап перед ним в 4 мин 35 сек. Если бы он смог их догнать и финишировать в тройке, то это наверное уровень Устюгова. Хотя на Николовом перевозе сборники "любителю" проиграли.
Тем более надо учесть, что человек который стартует в конце теряет кучу времени на обгоне самых медленных участников из второго и третьего кармана. Т.е. если бы он не опоздал. то был бы на много позиций выше в протоколе.

Что касается 20 мин. Я думаю что через 20 мин никто уже на старт не пустит. По крайней мере на Громах. Есть разумное опоздание в 5-10 мин, так как все понимают, что есть разные причины опоздания.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Таким образом,
13.02.2017 16:42
ни один спортсмен из 2-го или 3-го кармана НЕ МОЖЕТ ОДЕРЖАТЬ ПОБЕДУ В АБСОЛЮТЕ ПО ВРЕМЕНИ, если, разумеется, не обгонит их "в натуре", поскольку "первые три места считаются по "гану". Только вот, чтобы обогнать "в натуре", ему нужно сначала "выбрать" несколько минут отставания его волны от первой волны. Несправедливо...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
поэтому всех лидеров стараемся ставить в первый карман
13.02.2017 18:29
"Лидеров" определяем по результатам наших предыдущих лыжных стартов. И потом еще Катя Володько просматривает нумерацию и указывает нам сильных спортсменов, которые у нас ранее не бегали и не попали в рейтинги. Мы им тоже даем номера из первого кармана. Зачастую сами спортсмены пишут, что имеют звание МС, а у них номер из второго или третьего кармана. Таких пускаем по отдельным спискам (может видели бумажку на табличке первого кармана). Всем кто написал - никому не отказали.
Но мы же сейчас говорим о лидерах, которые претендуют всего лишь на первые 3 места, для которых принципиально быть в первом кармане в первой-второй шеренге. Таких претендентов 10-15 человек. и все они известны на каждом старте.
Более того, если мы все таки пропустили лидера, которые реально претендует на победу, то достаточно ему сказать главному судье стартового коридора. Это Виталий, его все знаю на Громовских стартов. Более того, если человек "лидер", то обычно такие люди молча и уверенно проходят в первый карман, считая нашу нумерацию "легким недоразумением" :)
А так как у нас нет привязки номеров к карманам, и нет привязки "ганов" к старту последующих карманов, то данные перемещения никак не влияют на обьективность протокола. В отличии от например Красногорска (опять, при всем уважении), где приходится выявлять людей которые стартанули не своем кармане и имеют не правильное время
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
20 Zub 439
сильные спортсмены
14.02.2017 11:07
А каким образом определяются "сильные спортсмены", которые у вас не бегали?
т.к. судя по протоколу в третей волне было наверное человек 20, которые всю дорогу занимались только обгонами ранее стартовавших.

p.s.
прочитал ответ в другой теме, что можно и написать.
но всё равно интересно какие ещё дополнительные критерии.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как попасть в первый стартовый карман
14.02.2017 23:34
Главный критерий - успешное выступление в серии "Гром". Все, кто хорошо пробежал гонки прошлого и этого года - встают в первый карман по данным из протоколов (и тут важно при регистрации не делать ошибок в написании своего ФИО и даты рождения, - а таких случае на удивление много).
Дальнейшие шаги будут сделаны только  если в стартовом кармане еще остаются места.
Сначала опытные организаторы (среди которых немало уважаемых участников лыжной московской тусовки) - могут вписать в первый карман еще нескольких спортсменов из числа зарегистрировавшихся, про которых знают, что они - быстрые гонщики. Если еще остаются вакансии - то в первый карман будут приняты те, кто попросился сам (написал по почте и предъявил какие-то регалии или свидетельства серьезности намерений).
Эта процедура, с одной стороны, вполне формальна, а с другой - все, кому необходимо стартовать из первого кармана - смогут это сделать; главное - заранее об этом позаботиться, лучше - дней за 10 до гонки написать на info@3sport.org.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Гром Битца.
15.02.2017 00:16
Было обидно наблюдать за Джумагалиевым Александром в Битце, когда он первый круг почти все подъемы катил на руках в лыжне обгоняя первый карман.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Смотрите в Положение
13.02.2017 16:04
§11. Награждение

  • В абсолютном зачете побеждает участник, первый пришедший на финиш (gun time). Победители и призеры по возрастным категориям определяются по чистому времени прохождения дистанции (net time).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
То есть
13.02.2017 17:34
Теоретически можно победить в абсолюте, но стать не первым в категории?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
теоретически и практически конечно
13.02.2017 18:42
Если вы стоите в первом кармане. но не первой шеренге, а в третьей или четвертой. Вы на старте отсеклись на 5 сек позже будущего победителя. Потом догнали пачку лидеров. И ехали все время за победителем (а он из вашей категории). В итоге в финишной борьбе вы ему проиграли, например 1 сек. В итоге получается, что он выиграл в абсолюте. А в категории, проиграл вам 4 секунды. Поэтому этот момент оговорен в положении. И даже когда команда хронометража 3спорт работает на "чужих" стартах, этот момент отдельно оговаривается, чтобы организатор понимал разницу между результатами "по гану" и "по чипу" и описывал это в своем положении
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И с Ваней Командным у нас в протоколе 16 сек разницы и 6 мест - а я
13.02.2017 15:54
приехал на финиш раньше, за 51-м номером в доле секунды (а не в 4-х, как в протоколе). Или они столько на старте стояли? Вроде, номера у всех в 1-м кармане...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
проходы
13.02.2017 16:09
В первом кармане было 200 человек, поэтому он стартовал в течении 10-и секунд
Раскладка по проходам, в UTC времени ( -3 часа)
Участник 51  (Колобов)
старт - 08:00:07.30  (т.е. позже Вас)
финиш - 09:35:56.06

Участник 145 (Ильвовский)
старт - 08:00:04.65
финиш - 09:35:56.72

вот и получается разница 4 секунды
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
И в протоколе передо мной в секундах целая толпа - а реально толпа
13.02.2017 15:58
была ЗА мной, я почти у них у всех финишную прямую выиграл, кроме девушки одной и Андрея Рафаева (его не догнал) и Игоря Уколова (он меня от толпы и утащил за пару км до финиша, я за ним и ускорялся).
Все это - чипы? И я так хорошо со старта ушел, а они - так плохо?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леша
13.02.2017 16:14
вроде обьяснили, абсолют это первые насколько я понимаю 3 + возможно до 10 места по факту, и они все стоят на первой линии, все остальные по чипу, ты стоял во второй шеренге , а кто то стоял позади 4-6 шеренге(не знаю сколько там было) и пересек старт линию позже, вот эти секунды и есть на финише. Выгоднее получается вставать позади и потом добирать))) (если только ты за победу не борешься)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все правильно
13.02.2017 16:20
поэтому некоторые сильные участники стартуют даже во втором кармане в первой линии. Ушел первый карман, потом 2 минуты перерыв. И старт их кармана. Перед ними в течении первых 10-15 минут свободное пространство. Даже если они нагоняют "медленных" первого кармана, то это даже некий мотиватор и ориентир. К тому же, в первом кармане люди "понимающие" и пропускают - их обгонять не сложно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прикольно,
13.02.2017 16:41
народ разберется и на старте будет очень интересно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
так кто-то давно уже разобрался :)
13.02.2017 16:53
И это не фишка Грома. Это на всех стартах так, где есть электронный хронометраж. Где можно точно знать время прохождения спортсмена через стартовую линию. И таким образом вычислить его "честное" время
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
они могли не спешить.
13.02.2017 16:16
если особо не претендовали на победу в абсолюте.
Так как их отсчет начинался с момента пересечения стартовой петли. Кто то быстро стартовал, а кто-то пропустил первых 100-150 человек, в стартовом коридоре, может даже позировал на фото, подошел к стартовой линии,а а потом рванул.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, я нашел! Оказывается, кликнув на участника, можно ЕГО время
13.02.2017 16:41
старта найти! В общем протоколе только с 3,7 отметки начинаются. Я не спец по Громам :)

Сейчас все изучим!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Точно!
13.02.2017 17:05
Я пересек линию старта в Битце на 0,21 с раньше Березовского, на финише я был на 0,15 с раньше, но при этом мое чистое время оказалось на 0,06 с хуже его времени. Мне дали второе место в группе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да как то не бежали и не пишем,
13.02.2017 16:13
Вы бегаете,  ух ты ?
 как в одном фильме, ну вы блин даете )))
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
как-то это не очень правильно, в одном кармане время старта  по чипам
13.02.2017 17:04
считать...
у нас там втроем такая жесткая заруба шла последний километр, а смысл? :) И спереди и сзади много секунд получилось.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Карман из 200 человек стартует 10-15 сек
13.02.2017 17:22
получается что те кто первые всегда будут на 10 сек быстрее тех кто в конце. Все же не могут встать в первые две линии. Дробить каждый карман на еще 10 подкарманов, чтобы всем 20-и участникам ставить одно время ? Но тогда будет 30 подкарманов на 600 участинков А как вы поймете, что те с кем вы рубитесь, все именно из вашего кармана ?  Дробить по номерам и жестко привязывать их к карманам ? Это не возможно. Так как это любительский старт и мы никого не можем заставить стартовать строго по времени. Многие стартуют семьями, с тренерами, за компанию и т.п.
Я понимаю вас, так как сам бегаю И когда зарубаешься с кем то на финише, то понимаешь. что он может на 2 секунды позже тебя стартанул и все твои усилия лишние. Но ты все равно рубишься, потому что это твоя личная маленькая победа, которая тебе доставит удовольствие. И которой ты сам себе что нить еще раз докажешь (в хорошем смысле). И потом ты с удовольствием пожмешь этому человеку руку, искренне улыбнешься и поблагодаришь за борьбу. Разве не так ? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Вообще-то, так делается на большинстве стартов.
13.02.2017 18:04
Битцевский, Красногорский марафоны.
Конечно,  жестко привязывать, по 200 человек. За переход в другой карман - DSQ.
Хочешь стартовать в первом кармане, должен соответствовать правилам, указанным в положении. Или, прошлый год, или иные результаты.
Как правило, у тех, кого пускают в первый карман, хватает ума встать в тот ряд, который ему примерно соответствует. У меня, например, мысли встать в первый/второй ряд не возникнет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у них нет электронного хронометража, поэтому они так делают
13.02.2017 18:16
по другому они просто технические не могут (при всем уважении к этим стартам и ребятам которые там отвечают за хронометраж)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
*********
13.02.2017 19:27
Сергей, есть такой документ - Правила проведения соревнований по виду спорта "Лыжные гонки".

27 (322) Соревнования с масс-стартом
27.1 (322.1) Определение
На соревнованиях с масс-стартом все спортсмены стартуют одновременно, и результаты определяются порядком прибытия на финиш.


Все остальные придумки - от лукавого
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
соглашусь с последней фразой :)
13.02.2017 22:23
.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как бывший физик замечу,
14.02.2017 10:44
что для понимания всегда удобно взять крайний случай. Например: Васалоппет. старт общий, время запускается для всех одновременно, поэтому, чем дальше ты стартуешь, тем больше ты проигрываешь, еще до старта. Но это их "фишка", все это знают, пытаются попасть в первые карманы, через другие старты. На Марче и Энгадине старт по чипу, поэтому можно спокойно одеть лыжи и пересечь стартовую линию. Один минус: если стоишь далеко, то в узких местах придется долго пробираться и терять время. Зато время "честное", без потерь. А выбор за вами.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
не совсем так
15.02.2017 13:46
Такая система подсчета стоила мне призового места в возрастной группе на последнем Осеннем Громе. Я знал соперника, выиграл финишную разборку, а в протоколе он оказался на 0.82 сек впереди.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а если точнее
15.02.2017 14:07
А если точнее то каждый участник чуть разную длину дистанции преодолевает.
1. Стартовые карманы, + 10-20метров
2. Радиусы поворотов влияют.
:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да все на работе. Некогда
13.02.2017 17:25
Да просто все на работе. Никогда ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сережа! Приходи с работы, пиши! :)
13.02.2017 21:28
Жаль, тебя там не встретил на старте-финише.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так я и читаю
14.02.2017 00:27
после работы. И иногда пишу. А не во время ;)
Приехал бы на Николов Перевоз встретил бы.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14 TG 1372
тут вообще мало отчетов пишут
14.02.2017 11:39
К сожалению, не только про Громы, но и вообще :(.
Раньше было интереснее. Некоторые личности вообще куда-то подевались.
Спасибо, что находите время.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
......
14.02.2017 11:52
Забанен пожизненно.
Еще пару конкретных модераторов у метро найдут и вообще никого не будет тут
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
14 TG 1372
да вроде все старые и остались
14.02.2017 11:59
Никого нового нет.
Вроде бы самый сезон, да еще и зима самая зимняя за последние n лет.... Делиться впечатлениями, работой лыж, собсвеннными успехами или неудачами :). Где все общаются теперь?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как сказал Новиков в колонии, когда его попросили спеть
14.02.2017 12:19
Забанен пожизненно.
"Континген тут не тот"....не тот контингент ему сломал ребро и ключицу.
Здесь приблизительно тоже самое. "Общее мнение" доминирующее тут презирает  лыжный континген даже лучших из него - сборников. Если енти деятели рискнут так же вести себя в спортивной среде, то вполне вероятно что будет как с Новиковым. А здесь им можно в монитор гадить на всех и их оберегают 9 модераторов и хозяин местный. Им нравятся почему-то доминанты.
Отчасти не пишут
14.02.2017 12:37
потому что , мы успеваем пообщаться до, после гонки, и даже во время! Все моменты как правило успеваем обсудить, по скольжению, трассе и т.д С тем же Алексеем Ильвовским, Алексеем Федоровым и Денисом Проваловым  и другими мы 2 раза на неделе видились уже))) По самому мероприятию хотелось бы отметить, детский старт: комфортный , тоже с чипами и результаты сразу, конечно не сравнить их(детские) старты с другими как в Одинцово проводят, по численности, (где результаты при плотном финише у детей некорретные и протокол 1 сутки). Не знаю почему, но тренеры и  спорт школы не жалуют этот   старт ,  видимо готовятся к более серьезным  мероприятиям. Честный километр с учетом  шедшего снега и сыпухи детям было не легко, на финише классный десерт для них за старания!
В этом году на основной гонке, порадовал "новый" круг, было интересно ехать первые 15 км, так как в том году было по другому. есть такие "фишки" как командный зачет, команды всерьез конкурируют за победу, и собирают под свое крыло новых участников, а значит и привлекают новых людей на лыжи. Массовость около 600 чел плюс дети(около 120) это очень хорошая для Мск цифра на дист 30 км.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Согласен
14.02.2017 13:56
с Александром полностью, мы с ним перед стартом пообщались, он сказал, что после Перевоза сегодня после 20ка мне тяжело будет. После финиша я это подтвердил, что после 20.5км как выключили, далее доезжал. С Лешой Федоровым на трассе перекинулись пару фразами, да и отчеты все свои в фб выкладывают, тут чего напишешь и тебе сразу минусов наставят.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Саша, тоже Одинцово вспомнил во время детских стартов:
14.02.2017 20:00
насколько тут все более по уму сделано для детишек! При всей моей любви к Одинцово.
Жаль, когда мой Митя рос, таких вот Громов "для души" еще не было: или суровое рубилово на пер-ве Спартака или перв-ве Москвы - или показушные масс-старты типа Лыжни России (5 и 10 км, без лыжни, контролеров и протоколов). Пожалуй, Битца была приятным исключением по детям тогда: приз Архиповой и т.д.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
17.02.2017 06:32
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов. Пользователь Артур забанен пожизненно.Троллинг
Опять понесло несостоявшегося "смазочного короля"
14.02.2017 15:58
ну что за человек такой-  без гадостей, как без воздуха!
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
пишут все, не меньше
14.02.2017 14:04
но в других местах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И Сер Дик прекрасно объяснил Татьяне, почему: потому что тут
14.02.2017 19:54
Сер Дик (и еще много-много маленьких сердишат) пишет ТО, что он пишет.
Раньше это было место для общения, теперь - для гадостей.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
А ведь и статьи от Скивакса по итогам откатки смазок
14.02.2017 15:27
на Гром 30К тоже вроде не было, правильно?
А интересно как готовили и что в итоге пользователи сказали.

Потому что по моему чайническому мнению условия для смазки были очень сложные, на спусках были явные проблемы со скольжением + кое-где сыпуха + кое-где пухляк.

Себе я просто дома Ваухти HF фиолетовый положил и все, но по итогу подумал что лучше б на голой структуре бежал
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
было
14.02.2017 15:37
http://www.skisport.ru/forum/2/63116/
но без обсуждения
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
народ
14.02.2017 20:05
здешний Гром не жалует, по крайней мере в прошлом году на форуме была масса негативных отзывов в ключе "дороха"!
Тут народ "олдскульный" -стартовый номер на веревочках, взнос 3 копейки.
И я думаю так и должно быть, лыжи - это в первую очередь преемственность поколений на лыжне, а не только мажорные лыжники, которые катают в плоском Мещерском.
Я сам в прошлом году бегал Громы. В этом они не попадают по плану. Не расстроен.
Сезон так складывается, что я посетил много новых для себя мест: Зеленоград, Сходня. Где стартовал с настоящими ветеранами лыжного движения. И это очень приятно, потрясающая атмосфера. Особенно в Сходне: классика, бабушки и дедушки на деревянных лыжах, на пункте питания бабушка в белом фартуке разливала горячий чай.
Андрей Кондрашов бежит рядом!
АТМОСФЕРА!
На Громах не встретить дедушек и бабушек на фишерах начала 90х, у них просто нет возможности оплатить взнос и добраться!  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Дмитрий, это неверно
14.02.2017 20:51
Публика была разная, был например Ильвовский , тоже своего рода легенда, был победитель Николов Перевоза -Клюквин, был победитель и глава народной команды ABST Барышников, было много людей без номеров которые ехали с "потоком"и бабушки и дедушки и никто их не гонял. Атмосфера очень позитивная , Андрей Арих лыжный человек и как может передаёт этот лыжный настрой всем остальным через микрофон, были отличные ПП с питьем и хорошими гелями. И много чего еще, всем добра!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Я тоже ранее не весьма лестно высказывался о "Громе",
14.02.2017 21:15
главным образом, из-за высоких (на мой взгляд), размеров стартового взноса.
А вот в начале этого года узнал. что все громовские старты исключительно на самоокупаемости, и уже язык не поворачивается их критиковать. И не буду.:) А, может, и поучаствую сам когда:)
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
не осуждаю
15.02.2017 01:24
Гром, лишь предположил почему его не обсуждают здесь. Как мне кажется на форуме большинство лыжников старой формации. Которые любят "олдскульные" старты, старты своего детства и юности.
Гром это хороший, полезный, НО бизнес.
Пример: один мой знакомый бежал в Битце в этом году. Его поставили в последний карман, потому что он не бежал вечернюю гонку, по нему не было статистики. Человек не смог показать свой максимум, так как потратил все силы на обгон менее сильных лыжников, у которых была статистика вечерней гонки...
А так, отличная организация, Миша Громов сам кормит гонцов на ПП, сам подсыпает снег на трассу, это все очень приятно. Народу нравятся старты Грома. Слоты на Весенний гром 2016 закончились в конце зимы, это говорит о признании!
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Дмитрий, вот как интересно бывает: Вы описываете как новинку для себя
15.02.2017 01:55
как раз те старты, где я и бегал все 80-е -90-е - 2000-е, а с 90-х - еще и мой сын. Сходня, Зелик, Планерная (Фирсановки и Подрезково уже нет в живых) - моя юность, особенно при жизни на севере Москвы, рядом с Октябрьской ж-д,  и отсутствии машины (тогда).. И бабушки в фартуке. И номера за 3 копейки. И полная секретность: надо было звонить по секретным номерам, чтобы узнать секретную дату и место гонки, а потом по секрету узнать свое время и место (и так в МООЛЛ частенько и до сих пор - с Инетом там не дружат :), только с олдскульностью). И если это про МООЛЛ: номера за 3 копейки - это Вы дорого взяли! За копейку не хотите?
А Андрей Кондрашов "бежит со мной рядом" этак раз 20-25 за год, на лыжах и на роллерах, поскольку он мой непримиримый соперник, почти ровесник и приятель.
И все это я люблю, как олдскульный во всех смыслах гонец.

Но хочется уже и чего-то нового :) - вот я и на Громы подался :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
В этот день катуха классная была
28.02.2017 16:47
Забанен пожизненно.
Что значит виртуальная прикидка?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
виртуальная разделка
28.02.2017 17:32
Гонка с раздельным стартом на велостанке с обратной связью.
Бывают там и групповые гонки, на групповых драфтинг работает.
В велотусовке Мегапопулярная тема сейчас.
Гонка:
https://www.strava.com/activities/875991356

Протокол:

http://www.zwiftpower.com/race.php?id=3711
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо!
28.02.2017 17:43
Забанен пожизненно.
Понял
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0