Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

можно ли тренироваться?

добрый вечер.сложилась такая ситуация:с началом лыжного сезона практически ежедневно тренировался,участвовал в местных соревнованиях,форма постепенно улучшалась,но примерно неделю назад подхватил простуду,болело горло,кашель,был насморк.дня через 3-4 явные признаки болезни отступили,после чего вышел на лыжню и проехал спокойно 10 км по равнине,через пару дней пробежал 10 км на соревнованиях,к  вечеру была небольшая температура -37.2.в итоге решил,пока окончательно не выздоровлю,тренироваться не буду.сейчас по самочуствию вроде все нормально,утром тепмпература 36.6,а к вечеру опять до 37 поднимается,а 23 февраля будут соревнования,важные для меня.ворпос в следующем :можно ли делать непродолжительные (около часа) неинтенсивные  тренировки,или уже поздно?
  • Просмотров:6277
  • Комментариев:58
  • Рейтинг: -1 0 -1
Все индивидуально
14.02.2017 23:00
Я в таких случаях всегда по самочувствию тренируюсь - либо выхожу на тренировку и не выкладываюсь по полной а держу себя в руках или вообще не выхожу. Все зависит от конкретной ситуации, при такой небольшой 37,2 температуре я например бежал Лыжню России пару лет назад и ничего, т.е. как раз до конца не выздоровел тогда. Лучше конечно организму дать восстановить силы, я бы это выбрал.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
просто
14.02.2017 23:06
сам понимаю,если не буду тренироваться,23 февраля буду пустой.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
температура
14.02.2017 23:17
Тут Вам никто не подскажет.Каждый сам.. Я, например, даже при нормальной температуре не тренируюсь, если кашель, Делаю перерыв от трех дней до недели, а то и дольше, если кашель не проходит. У меня температура вообще редко повышается, а если и повышается то до 38 и держится дня три. в этом случае перерыв в тренировках составляет две недели, а то и больше.
В ноябре заболело горло и долго не проходило. Тренировался, температура была нормальная. Через пять дней начался сильный кашель - пришлось неделю пропустить. Посидел бы три дня дома с горлом, глядишь и не заболел бы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
все пропало...
14.02.2017 23:11
Если Вы заболели за неделю до соревнований результата не будет это факт. Долечится главное!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
заболел
14.02.2017 23:19
за две недели получается,сейчас самочувствие нормальное,но вечером почему-то температура 37.и если по две недели пропускать,то о наборе формы совсем можно забыть,сезон-то и так 4 месяца всего
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А вы не после болезни температуру по вечереам когда-нибудь мерили?
15.02.2017 00:32
Просто 36,6 - это же вообще не догма, она вполне себе может варьироваться, и у многих под 37 к вечеру повышается.
А после интенсивной тренировки по ряду источников повышение температуры до 37 и даже чуть выше - вообще норма для ряда людей, так они реагируют на микротравмы мышечных волокон, происходящие под нагрузкой, и прочие факторы...
То есть я бы (ИМХО) ориентировалась не на температуру, когда она такая маленькая, а на общее состояние и пульс...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Александр, по порядку
15.02.2017 01:41
Для начала нужны ответы на ряд вопросов:
  1. Возраст. Поглядел профиль - если все так, то 31 год (т.е. молодой для лыж)
  2. Статус гонки 23.02 и причины ее важности. Профиль говорит "лыжник-любитель", т.е вариант чемпионата ГУВД Москвы или не Москвы, в котором решалась судьба семьи и детей на год вперед для многих моих друзей-профиков-динамовцев (зарплата, освобождение на год и т.д.), для Вас не стоит.
  3. Спорт. уровень сейчас и в прошлом (например: раньше бегал на уровне Красногорки, мсмк, а сейчас тренируюсь для себя. Или еще что-то, например: имею 2-й разряд, 10 км бегу коньком за 37 минут, а раньше бегал еще тише).
  4. Проверка совета Татьяны Р. (мерили ли раньше себе T вечером, до болезни).
  5. Уровень здоровья(соматического). Бронхиты, гаймориты, частые ОРЗ, воспаления легких и т.д.
  6. Что такое нормальное самочувствие? Это совершенно субъективное утверждение. Есть простейшие тесты, профики их знают - Вы их делали? Только надо знать данные в здоровом состоянии, чтобы сравнить с нынешними. Ну, или хоть общий анализ крови сдайте и врачу покажите..
Не зная этого всего, трудно что-то советовать. Можно навредить.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
тренировка имеет смысл, только если развивающая или поддерживающая,
15.02.2017 01:52
в болезненном состоянии губительна, а выходить и медленно ползать, тем более всего лишь около часа, нет смысла.  если пропустите 3-5 дней и долечитесь, то оставшегося до 23 фев. времени вполне хватит чтобы набрать прежнюю форму, а может даже и выстрелить на свежачка.
в период вынужденного отдыха главная задача - не набрать вес.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
опять до 37 поднимается
15.02.2017 01:52
что бы точно знать что это, надо сходить к врачу и сдать анализ крови.Если это воспалительный процесс и болезнь не отпустила, останавливать все тренировки и выздоравливать.Приступать к тренировкам на пятый день после температуры.Объёмы снизить на две третьи от обычных.Никакой развивающей работы не делать две недели.На четвёртый день бездействия форма снизиться примерно на 1 процент от изначальной.Тренируясь больным, форма скорей всего проседает быстрее и на восстановление уйдёт больше времени.Тренируясь с простудой или другой какой инфекцией можно добежать до дистрофии миокарда и выше.Тогда уже лыжи можно на крючок вешать.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Сдать общий анализ крови
15.02.2017 09:26
На СОЭ и лейкоциты можно и без врача. В наше время базовое тестирование организма через анализы можно и нужно делать самому :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
07 DT 13
вот у меня анализы хорошие,
16.02.2017 08:16
Забанен пожизненно.
а самочувствие поганое, как быть? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тоже всегда на самочувствие полагаюсь
16.02.2017 09:29
Если совсем не тянет тренироваться, пропускаю, зачем насиловать себя, считаю, что спорт для любителя должен быть в удовольствие. И как показывает практика, такой подход единственно верный.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
послушайте лёгкие
15.02.2017 06:04
Сходите к врачу, послушайте лёгкие, очень Важный момент. У меня у брата так пневмония была. Лучше перебдеть, чем потом усердно лечиться.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
отвечаю
15.02.2017 10:03
Алексею Ильвовскому:
1)возраст 31 год
2)статус гонки для меня важен,потому что на неё собирается приличное количество участников с уровнем немного выше моего,и хочется увидеть свою динамику относительно их.благосостояие семьи абсолютно не зависит от гонки.
3)спортивный уровень-1 разряд;в прошлом никаким видом спорта профессионально не занимался,однако часто участвовал сначала в школьных,а за тем любительских соревнованиях по лёгкой атлетике,футболу.имею следующие результаты в этом году:открытие в Битце 25.12.16 10 км-31 мин 22 сек(22 место в группе М1);4.01.17- местные соревнования 5 км-14.30(1 место в группе);14 .01.17 Чемпионат Чувашии 15 км(трасса равнинная)-43.39(6 место в абсолюте);12.01.17 местные соревнования "Кубок Дружбы" 10 км-30.25 на фоне болезни(3 место в группе)...
4)ДО болезни температуру не мерил,сегодня утром 9.00 температура -36.5
5)часто не болею,последний раз серьёзно болел гриппом 2-3 года назад,в детстве в 7 классе болел острым бронхитом,гайморита нет;
6)по поводу похода в больницу согласен,но с этой реформой здравоохранения попасть к терапевту не так уж и просто,хотя возможно это моя лень и упрямство.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
добавлю
15.02.2017 10:16
рост 175 см,вес 74 кг
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну таки прямо
15.02.2017 11:11
мои техданные, только возраст мой 44 года ) Судя по статусу соревнования 23 февраля он не такой важный, но так как амбиций у вас много, решать вам, стоит ли мучаться на тренировках если самочувствие плохое. Вот Деминский марафон 4 марта - это да, соревнование года. У меня например температура 37 была частенько к вечеру после обильной тренировки, и утром тоже на след. день, но выходил и работал как положено. Это бывало когда простужусь, но без особой болезни,  такая реакция организма где-то неделю продолжается, тем не менее тренировки не пропускал, все по самочувствию. Больше витаминов кушайте, особенно витамин С - аскорбинку или лучше во фруктах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чтобы быстро войти в норму, попробуйте:
15.02.2017 14:03
1) тамифлю по одной капсуле дважды в день;
2) аскорбинку (порошок, 2,5 г) в растворе 1 раз в день;
3) аспирин простой 500 мг в день (в растворе).
Все во время еды, в завтрак. А потом на тренировку, не интенсивно, аэробно, без особого физического и психологического напряга. Примерно 1,5 часа кататься. Слегка вспотеть, просморкаться, прокашляться.
После тренинга в комфортную теплую ванну, чтобы прогреться .
Обычно, если ранее отболел, то остаточные признаки уйдут через пару дней.  Легкий тренинг в совокупности с простой фармподдержкой этому только поспособствует.
Если станет хуже, то тогда надо забыть про гонки и проверить всерьез, что дает субфебрильную температуру (легкие, простату, почки, гайморовые пазухи). Причин может быть множество.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
тамифлю
15.02.2017 14:31
Александр, ну зачем Вы тамифлю советуете. Это противовирусный препарат строго селективного действия - против гриппа. Даже против парагриппа неэффективен. И начать принимать его надо в первые двое суток после заболевания. Иначе это просто пустышка. Это ж все описании к препарату есть. Или Вы так принимали- не читая.
Ну аспирин еще как-то можно обосновать в качестве противовоспалительного и жаропонижающего, только это скорее маскировать симптомы, чем лечить болезнь. На этом фоне потом симптоматика .elt настолько смазано, что диагноз не поставить. Ну а витаминки...ну можно- толку никакого, но безвредно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Тамифлю проверено на себе неоднократно
15.02.2017 19:07
Действует лучше амиксина (можно его кстати использовать вместо тамифлю, дешевле). В  том числе и при так называемом ОРВИ. А не только при  гриппе. Гриппом я вообще не помню, когда болел. А вот всякими ОРВИ довольно часто, и обычно некстати.  Две недели - отдай. Неделя на собственно болезнь (острая стадия всяких воспалений, горло, нос), неделя на отходняк после нее (прокашляться, просморкаться). Но редко, когда отлеживаюсь столько. Пару дней. И если не мороз, то на тренировку.  А аспирин и аскорбинка в больших дозах неоднократно выручали даже перед гонками. Когда отступать некуда, за все уплачено. На несколько часов снимают симптоматику даже  при температуре.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Тамифлю
16.02.2017 05:33
"Проверено на себе" не аргумент. Каждый раз разные имеют место условия заболевания и вы не знаете, как было без приема лекарств. Да и эффект плацебо никто не отменял.Вы даже не представляете, какую дрянь люди принимают, утверждая что это проверено на себе. "Проверено" - можно говорить только при наличии нескольких исследований в трех группах, причем проведенных не производителем, а независимыми экспертами. Вы почитайте аннотацию к тамифлю, от чего оно помогает - там четко написано. Уж наверное производитель не постенялся бв написать про эффективность при любои ОРВИ, если б это было действительно так.
Да - это лучший противовирусный препарат в настоящее время,пока к нему вирусы не приспособились, но тоже не панацея. А вот амиксин вообще не лекарство -плацебо чистой воды, как и кагоцел, гриппферон и прочие "фуфломицыны", продаваемые только в России и СНГ - источник дохода российских фармкомпаний, принадлежащих...в общем, понятно, кому. Никаких исследований кроме от производителя нет и в международном реестре таких лекарств нет. Хотя врачи в России их выписывают. Что свидетельствует о соответствующей квалификации.
Действие больших доз аскорбиновой кислоты не доказано - просто витамин С . Организму он необходим, но вот насколько это способствует лечению. заболевания - таких исследований нет. Впервые концепцию использования убойных лоз витамина С выдвинул американский врач Лайнус Поллинг. Но подтверждений ее как не было, так и нет.
А вот НПВС -тут Вы абсолютно правы - снимает симптоматику на несколько часов. Причем не только аспирин - он все-таки довольно кондовый - есть боле деликатные НПВС. Сам  пользовался нимесулидом, когда после операции был гнойный абсцесс и по вечерам поднималась температура - только им и спасался. Но он НЕ ЛЕЧИТ. Только устраняет симптоматику на некоторое время. Хотя и это плюс - дает организму пациента отдохнуть.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Про фуфломицины
16.02.2017 08:01
читал. Но автор на мой взгляд излишне категоричен. Аннотации ко всем лекарствам также читаю.
Но, тот же амиксин или лавомакс пользовал немало лет - помогал действительно реально, но в последние годы как-то стало хуже. Поэтому перешел на Тамифлю в прошлом году. Реально помогает, подруга в это время пользует релензу.
Собственно все эти наши воспаления верхних дыхательных путей как правило результат вирусной инфекции. Поэтому и антивирусные препараты.
Во всяком случае много лет практически не прерываю спортивной деятельности (тренировки, соревнования), используя комплекс антивирусного препарата (амиксин, ныне тамифлю), аскорбинки и аспирина (простого, не шипучего, типа терапина). Болезнь конечно идет сама собой, но значительно легче и почти всегда без температуры. Хотя возможно, что это индивидуальная особенность организма.
Что касается здешнего обсуждения. Здесь же не больница, а мы не врачи. Человек попросил поделиться опытом, мы и делимся.
А уж он пусть решает, что брать на вооружение, а чем пренебречь.
А антибиотики при ОРВИ практически никогда не пью. Иногда только, когда гастрит прижмет или простата.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
амиксин
16.02.2017 08:32
Ну амиксин (тилорон) из всех "кагоцелов" наиболее похож на лекарство. И он, кстати впервые был запантентован в США . Хотя и не производится нигде кроме СНГ, и в списке ВОЗ также не состоит. Его назначение - выработка интерферона. У вышеупомянутых тамифлю (осельтамавир) и реленза (занамивир) совсем другой принцип действия.
А вот в том надо ли искусственно стимулировать выработку интерферона в неосложненных случаях в современной медицине мнение скорее - "не надо". Ибо вред многократно превышает пользу. Благо, все эти препараты не слишком эффективны, за исключением непосредственного введения интерферона. Но это уже когда речь идет о жизни-смерти.
А то что антибиотики не пьете- очень правильно. На ровном месте их пить не стоит. Во-первых, против вирусов они действительно не эффективны, а во-вторых и при бактериальной инфекции это последняя линия обороны. Если их растратить на стрельбу по воробьям - потом пневмонию лечить нечем будет. Кстати, это и к противовирусным относится. Не надо их юзать направо и налево. Придет какой-нибудь свинячий грипп  H1N1x и выяснится, что тамифлю для него самый лучший корм :) Современные вирусы очень активно мутируют.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
эффективность
16.02.2017 08:52
Ну а то что амиксин раньше лучше помогал, я думаю, это Вы просто постарше стали и иммунитет чуть похуже. Очень сложно оценить, что повлияло на лечение в большей степени.
Например, с моим ребенком вообще было найдено интересное решение. Благодаря опытному педиатру. Она кстати, тоже не сторонник пичканья медикаментами. В возрасте трех-четырех лет начал страдать частыми заболеваниями верхних дыхательных путей. Ну из районного поликлиники врачи все как под копирку выписывали Ваш рецепт, только  еще и антибиотики до кучи. А наш платный педиатр поставила диагноз рефлюкс. Содержимое желудка ночью через не до конца закрытый сфинктер желудка попадает в горло -как следствие раздражение, воспаление, а на воспаленное место и инфекция любая легко садится. И знаете как проблему решили - подложили дополнительную подушку, чтоб голова была заметно выше и из желудка ничего не вытекало. И все! Все проблемы как рукой. Тьфу-тьфу. Уже пять лет  - больше недели в году ни школу, ни тренировки не пропускает. Еще раз тьфу-тьфу. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
С возрастом иммунитет только становился лучше.
16.02.2017 16:00
Возможные причины: меньше стал работать, а в последние четыре года меньше тренироваться. Мотивация пропала. Раза в полтора нагрузки снизил. А скажем в 2008-2013 по 550 часов в год, не считая силовых.
Есть еще один фактор, может кому будет полезен. Года два назад стал добавлять спортфудовский глютамин. Он позиционируется как средство повышения иммунитета. И для ОДА есть некая польза.
Ну а про подушку тоже периодически вспоминаю, когда обостряется гастрит в совокупности с рефлюксом. И першенье в горле тоже иногда высокой подушкой удается устранить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
гастрит
16.02.2017 17:06
Не аспирином ли с аскорбинкой гастрит спровоцировали? Аспирин - тяжелая штука для желудка, да и аскорбинка - тоже кислота. Я потому в качестве НПВС нимесил использую. Он на желудок гораздо меньше влияет. Правда, для сердца вреден :(
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
чтобы
16.02.2017 23:10
аспирин не вредил, его лучше с едой принимать, язвы тогда не будет. А вообще всегда лучше полтаблетки аспирина, пол таблетки анальгина, при болезни. У них эффект синергетический, примерно как от 2,5 таблеток по отдельности, а биотрансформация происходит в разных местах, то есть меньше будет побочный эффект. 8)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я всегда
15.02.2017 14:26
Чувствую недомогание, поэтому если чувствуете себя хорошо, градусник в топку.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, спасибо за ответы
15.02.2017 14:34
В принципе, А.Соловов и другие (про пневмонию) Вам написали все правильно.
  1. Что меня смутило - 37 по вечерам. Это или хроника какая-то, или пневмония (не дай Бог). То, что пишет А.Соловов (остаточные явления: кашель, насморк) - это не смертельно и проходит с умеренными тренями даже лучше. Но вот 37 с десятыми...
  2. Короче, я бы НАЧАЛ с врача, а не с треней. Тут писали, что сдать анализ можно самому - все так, но я НЕ ПРО ЭТО. Сдайте сами платно (это копейки) для скорости, но ПОКАЗАТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ нужно ВРАЧУ! Самому посмотреть СОЭ - это лучше, чем ничего, но так пневмонию можно профукать. У меня лично так было, и у многих лыжников.
  3. ДО этого я бы просто гулял без лыж по часу-1,5 в день, и ел не до отвала, чтобы вес не набрать. Только БЫСТРО с анализом и легкими разберитесь!
  4. Если все ок - далее по программе А.Соловова, БЕЗ ускорений и не до усталости - так, пропотеть. Смотреть реакцию ПОСЛЕ трени и душа, вечером и наутро: если стало лучше, а не хуже, то Вы на верном пути. Но Т не должна держаться вечерами - тут есть причина, ее нужно искать.
  5. До 23-го еще уйма времени. Если к концу этой недели все пройдет - можно сделать пару скоростных (отдельная тема) без фанатизма на следующей неделе - и все будет ок 23-го.
  6. Почему спрашивал про возраст, уровень и важность гонки. Все советы выше - для любителя, у которого это хобби. Если от гонки зависит жизнь - есть "тяжелые" методы, при которых мертвые бегали и выигрывали ГУВД с гриппом и Т 38-39 накануне. Но Вам это не нужно ни в коем случае! И последствия тут бывают печальными: например, бывший член сборной, мой ровесник и приятель Саша Каширский давно уже в могиле - а причина была вот в такой "гоночке" изначально, а потом уж тяжелейшие последствия для сердца.
  7. Удачи!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да, и тамифлю я бы исключил из списка А.Соловова:у вас вирусная стадия
15.02.2017 14:38
прошла, Вам это поздно уже.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
00
Тамифлю
15.02.2017 15:10
Именно. Если уж принимать, то антибиотик. Но по своему опыту могу сказать, что слабо это помогает. Видимо, их надо как-то специфически подбирать, что в домашних условиях нереально. Да и в больничных тоже. Одна знакомая уже третий год от какой-то гадости в легких лечится. В больнице уже месяца три провела в общей сложности, антибиотиков килограмм выпила. А все никак. А началось также-покашливание и субфебрильная температура после перенесенного ОРВИ. Длительное время 37 по вечерам-очень нехороший симптом. Не шутите с этим. Ну естественно, если это сопровождается какими либо клиническими проявлениями- слабость, глаза устают и пр. Может это норма у Вас такая, но такое бывает рчень редко
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Антибиотики
15.02.2017 20:33
Какие антибиотики при ОРВИ, вы о чем, насоветуете тут. Антибиотики против вирусов не представляют никакой угрозы. Антибактериальные препараты назначают в случае, когда есть подозрение на осложнения. Нередко некачественное или несвоевременное лечение простуды у людей с ослабленным иммунитетом приводит к развитию всевозможных осложнений: бронхит, пневмония, отит, пиелонефрит, ангина и другие болезни, возбудителями которых являются уже не вирусы, а болезнетворные микроорганизмы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
00
антибиотики
16.02.2017 05:54
Все так. При ОРВИ никакие антибиотики не помогают, равно как и противовирусные против бактериальной инфекции. Просто в нашей медицине принято считать , что при большинстве вирусных заболеваний ввиду снижения иммунитета на третий-четвертый день подцепляется бактериальная инфекция. Так оно или нет - кто его знает. Определить это сложно, так как бактерий в нас живет - целая вселенная, и являются ли они причиной заболевания - вопрос неочевидный. Да и не занимается этим никто за исключением случаев тяжелых осложнений.
Воообще сколько раз обращал внимание на просто всепоглощающую некомпетентность врачей, очевидную даже мне, просто  интересующемуся медициной человеку. Мне ближе концепция педиатра Комаровского. Если ребенок заболел, надо :
а. вызввать доктора (повезет, если нормального), чтобы он прежде всего прослушал легкие и бронхи и исключил соответствующие тяжелые заболевания.
б. Хорошо проветривать помещение и поддерживать температуру в районе 20 градусов
в. Давать теплое питье и увлажнять слизистую.
г. Если температура высокая до такой степени, что ребенку некомфортно (выше 38-38.5), давать жаропонижающее
Все!
Примерно тоже самое и для взрослого. Организм прекрасно умеет лечиться сам , сли ему не мешать антибиотиками, интерферонами и пр.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
прочитал ваш комментарии
15.02.2017 15:15
Из своего опыта, хоть и не врач, но могу сказать, что если нет интенсивного кашля, особенно по ночам, либо при глубоком вдохе, тут вряд ли пневмония, тем более при пневмонии бывает такая слабость и такой изнурительный кашель, что о лыжах вообще речи идти не может. После простуды очень часто идет осложнение на пазухи носа, остаётся воспаление, соотвественно насморк и небольшое повышение температуры, насморк может не проходить несколько недель, если не лечить.

В данном случае помогает интенсивное промывание носа солевым раствором или календулой, каждый час + спрей на основе морской воды в нос после промывания, полоскание горла, чтобы вниз не спускалось. Если не проходит, то визит к врачу и антибиотики. Легкие тренировки если острого воспалительного процесса нет, помогут быстрее избавиться от остаточных явлении.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Пневмония
15.02.2017 15:18
Пневмоеия бывает и без кашля. Уж поверьте. Даже бессимптомная бывает. Именно такую перенес я. Была просто слабость в течение месяца. А потом на УЗИ обнаружились изменения в плевре. Когда уже все прошло. Доктор тогда сказал- легко отделались
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
тоже переносил пневмонию
15.02.2017 15:19
была очаговая пневмония, так кашель был такой, что спать не мог, хотя температура была 36.6 и не поднималась
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
но конечно бывают разные случаи
15.02.2017 15:23
провериться у врача на предмет наличия пневмонии конечно стоит
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
большое
15.02.2017 17:47
спасибо за подробные ответы.в течение сегодняшнего дня самочувствие нормальное,вечером измерю температуру,и если опять будет выше нормы,завтра пойду к врачу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здоровье даёт в долг....
15.02.2017 18:02
Да вот отдавать потом как правило нечем.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Даже удивительно
15.02.2017 20:13
Весьма полезные и грамотные советы Вам дали выше.
Насчет тамифлю и аспирина, я бы тоже не стал назначать.
Пневмонии без кашля бывают, сталкивался по работе.
По обследованию: общий анализ крови (лейкоциты с формулой), СОЭ, рентген ОГК (ухом тоже не всегда можно услышать пневмонию).
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Пневмония
15.02.2017 21:45
Как-то в новогодние каникулы, когда из врачей работает только дежурный, перенес, как мне казалось легкую простуду. Легкий кашель, почти без него, но подташнивало время от времени. Температурой 37-37.5. Несколько дней. Не придал значения, просто просидел каникулы дома. Через полгода, в которые вообще не болел, на КТ (проходил по другому поводу у знакомого) обнаружили спайки в легких. Спросил - объяснили, что это последствия перенесенной пневмонии. Год назад ничего не было на том же КТ.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про температуру
15.02.2017 20:21
Автор забей и тренируйся. Организм сам подскажет. Ты ее ощущаешь эту 37.0?
Я вон врачей всех задолбал уже полтора года 37.0-37.4 (утром и поздно вечером нормальная 36.6), по всем анализам отлично все. Говорят последсвтия упущенного (врачи думали орви и давали антибиотики в декабре 2016), а был мононуклеоз.
В результате тренируюсь... тяжело.. но вроде лучше себя чувствую в этом году, чем когда не тренировался в прошлом.
После трени стабильно 37.4-37.3, дома полежишь, отдохнешь.. 37.0-37.2, в 12 ночи снова 36.6

И да, не мерь после еды. Банально покушал - будет на 0.2 градуса выше .  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И еще о 37...
15.02.2017 22:31
"The body temperature of a healthy person varies during the day by about 0.5 °C (0.9 °F) with lower temperatures in the morning and higher temperatures in the late afternoon and evening, as the body's needs and activities change"
"Температура тела здорового человека меняется в течение дня примерно на 0,5С, с наименьшей температурой утром и более высокой после полудня и вечером, так как меняются активность и потребности тела"
https://en.wikipedia.org/wiki/Human_body_temperature
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И вот здесь хороший материал
15.02.2017 22:35
кто на английском не читает - график наглядный на странице 5.http://www.altmedrev.com/publications/11/4/278.pdf
Что не отменяет идеи контроля за самочувствием, конечно, просто я искренне удивилась, что 37 считают повышенной температурой, и полезла читать источники.
И ещё, в качестве хорошего индикатора служит пульс.  При повышении температуры вследствие болезни, в отличие от суточных ритмов, характерно и ускорение пульса.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
температура
16.02.2017 06:02
Татьяна. 37 вполне может оказаться нормальной вечерней температурой, хотя это и редкость. У каждого своя норма. Но вот у меня стойкое повышение даже до 36.8-36.9 уже говорит о воспалительном процессе. Я достаточно хорошо свой организм знаю и имею некоторые проблемы с верхними дыхательными путями в течение лет двадцати, поэтому на подобного рода заболеваниях собаку съел. И даже не одну :). Уже по первой реакции доктора на мой визит могу судить о его компетенции. Естественно в этом узком сегменте.
И про пульс тоже правильно, но при повышении на 0.5 градусов учащение пульса незначительное и не всегда можно понять - следствие ли это заболевания или чашки кофе.
Просто, когда такие вещи происходят неоднократно, всегда сам понимаешь, чего ждать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласна полностью, тут главное - знать свой организм
16.02.2017 11:07
На что я в первую очередь хотела указать - это статистика, что в течение суток колебания температуры на 0,5С - это стандартная, обычная ситуация.  Но, конечно, могут быть люди, у которых эти колебания меньше, или у которых минимум при колебаниях - порядка 36, тогда 37 для них - уже звоночек...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хороший вопрос про самочувствие
15.02.2017 22:45
Мне никогда не придет в голову измерить температуру, если нормально ощущаю себя, видимо раз ТС мерит, значит что-то ощущает нездоровое...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
(_)(_)
15.02.2017 20:44
В спорт.диспансер сходите и пройдите обследование. тут насоветуют...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
поражаюсь
15.02.2017 22:48
Гонка как гонка не первая и не последняя, судьба не на кону.
Все забыли для чего начали заниматься лыжами ? Для здоровья. так зачем его губить.
При ОРВИ самое сильное осложнение получает миокард. Для чего геройство ?  
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Александр, а никто геройства и не советует
16.02.2017 03:22
Напротив: большинство предлагает начать с анализов и врача.
Что касается возврата к тренировкам после болезни. По опыту любой лыжник/циклик знает, что при отсутствии мороза и явных симптомов осложнений  в виде воспалительных процессов после острой фазы ОРВИ) трениться спокойно не только можно, но и нужно. Помогает восстановлению, особенно - у спортсменов, которые привыкли к нагрузкам и без них начинаются сбои с обменом и самочувствием.

Важно только не спешить, не скоростить, не охлаждаться  - и не пропустить серьезные воспалительные процессы. В этом смысле и смущает температура вечерами.

И гонки, и геройство тут вообще ни при чем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
возврат к тренировкам
16.02.2017 07:57
В 2008 году в феврале я переболел ОРВИ. Ничего особенного, все как обычно. Три дня температура, затем кашель-насморк. Через неделю после начала заболевания решил начать тренироваться, хотя чувствовал себя не ахти. Т.е, уже поправлялся, но слабость оставалась. Первые две тренировки медленно ходил на лыжах, тепло укутавшись. Субъективно вроде лучше стало. На третьей решил даже не то что скоростить, а просто не пешком пойти, а чуть-чуть покатиться. Уже к концу трени понял, что-то не так. Свалился на две недели. Потом почти год не мог оклиматься - то более-менее, то совсем плохо. Всех врачей обегал. Вроде и анализы почти в норме, легкие чистые. А слабость ужасная. Кашель за кашлем.
Теперь - ну его нафиг. Неделю после того как температура спадает всегда выдерживаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Тут третий день
16.02.2017 13:19
Свалил вас, Я тоже после Болезни сразу выхожу и гуляю на пульсе не вше 120-125 одну, две недели. Старты точно не бегаю после болезней.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
добрый вечер
27.02.2017 21:11
хочу поделиться отчетом о гонке,которую пробежал после болезни.Кстати,немного о самой гонке:марафон на 30 км(не знаю,считается ли такая дистанция для лыж марафонской,но в названии слово "марафон" присутствовало) Приз Сапожникова.
Буквально дней за пять до гонки,начал выходить на лыжню,пробегая по 10-15 км в спокойном темпе,а накануне сделал небольшое ускорение,что бы немного встряхнуться.
В день марафона погода была теплая,температура ок +2 градусов,снег мокрый(дня три ежедневно шёл дождь,хоть и небольшой),лыжи катили плохо,в прочем как и у большинства(у кого не спрашивал-говорили,что не ехали,или ехали 3 км).Стартовали по возростам с трёх минутным интервалом(моя группа похоже от 30 до 40 лет).Со старта решил беречься,лидеры и и и не только практически сразу стали понемногу уезжать,но я решил не обращать на это внимание и идти своим темпом.Примерно в середине первого круга(добавлю было 6 кругов по 5 км) вылетел наконечник с правой палки:то ли наступил ехавший сзади лыжник,толи сам наконечник застрял в рыхлом снегу.Пришлось бежать полтора круга(7 км) с палкой без лапки,потом брат,который поил меня и товарища,подал запасные палки.На третьем круге начал добирать гонцов из своей группы,которых стабильно обгонял вес сезон,и стартовавших раньше более возрастных лыжников.К концу четвертого круга почувствовал небольшой голод,но не придал этому значения,да и усталость уже сказывалась прилично,видимо темп был высоковат.Так,на фоне усталости и голода,проехал пятый круг,и заходя на заключительный поменял лыжи.По ощущениям свежая пара катила лучше,и я еще немного добавил,что в итоге и съиграло не в мою пользу,Примерно на 27 км когда трасса пошла немного вверх и меня вырубило...да так,что думал даже сойти,но мысль,что до финиша всё равно нужно добираться заставила меня дотащиться до финиша.Уже перед финишем,услышал,что на пятки наступают,и ускорился из последних сил,что позволило не уступить догоняющему.Состояние после финиша было очень тяжелое:меня шатало,свет моргал в глазах,но понемногу оклемался и минут через 15 начал приходить в себя.Время получилось 106 минут,проиграл всем конкурентам по возросту.Вот такая получилась гонка после болезни.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
попугаю-ка...
27.02.2017 21:31
суда по вашему отчету, гонка имела скорее травмирующее действие на организм. Это не гуд, не тот вариант -"отступать некуда, позади москва"...  Имхо лучше отступить.
У меня первая жена доктор, и как-то к ней как к врачу у многих доверие, даже у меня, хотя не люблю слушать врачей и чаше игнорирую их. Все знают, что они перегибают, тем не менее, она говорила про это вот что:
Нельзя переносить болезнь на ногах  (в нашем случае - на лыжах, что еще хуже), так как организм и так внутри себя борется с воспалением и на эту борьбу нужны ресурсы, а тренируясь - мы их отбираем, перенаправляя в силовую работу. Все это создает повышенную нагрузку на сердце в первую очередь, ну и на другие органы. Я отмахивался - да фигли мне нагрузка повышенная, у нас спортсменов сердце настолько тренированно, что ему не страшна никакая повышенная нагрузка. Ан-нет, оказывается, в этих условиях, когда на сердце повышенная нагрузка, а в крови циркулируют бактерии -  всякие микробы могут зацепляться на сердечных клапанах и начинать образовывать там колонии, повреждая стенки клапана. Потом болезнь проходит, микробы погибают, но стенка клапана остается деформированной, отсюда появляются всякие пролапсы. Пролапс - для спортсмена совсем не хорошо к тому же это не лечится.

Вот так меня пугали... За что купил - за то и продаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
лыжи
27.02.2017 21:40
Еще и лыжи можно было менять?? Вот это роскошь... Почти на всех марафонах в положении прописан запрет смены лыж, только если одну при поломке.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не исключено
28.02.2017 14:43
что это была банальная гипогликемия:  "К концу четвертого круга почувствовал небольшой голод,но не придал этому значения". Вы вообще не питались в гонке? 25-30км - это как раз столько сколько нужно чтобы словить эффект.
Тоже конечно не полезно, но ничего особенно страшного.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
лыжи менять
28.02.2017 12:44
не запрещено,слышал,что один гонщик менял лыжи каждый круг.Всё таки организатор этого марафона-хозяин лыжного магазина,возможно таким образом он стимулирует ,что бы мы покупали больше инвентаря.:D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
только пил
28.02.2017 21:46
компот,а вот о питании не позаботился,на следующий год буду опытнее.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0