Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Скольжение на Мурманском марафоне

В связи с тем,что в ветке Мурманского марафона разгорелся спор нескольких участников форума,которых сам марафон не интересует и они там даже не были,предлагаю новую ветку.Я бежала в субботу коньком и с треском провалила подготовку лыж.Очень интересует,кто как готовил,на каких лыжах бежал,кто куда отдавал лыжи и что получилось.
В пятницу откатала такие варианты:
Порошок ski go 105 +1-15 ехал хуже всех.
Порошок start sf 30 +4-4
Порошок start SFR -5-15 эти два ехали примерно одинаково
Эмульсия ski go 105 ехала дальше предыдущих вариантов на чуть чуть.
Из парафинов куча hf (swix марафон хуже всех) ехала примерно одинаково
BWLF старт и LF старт уехали гораздо дальше порошков и HF парафинов.
Из чего я сделала вывод,что фтор не едет.
Сделала две пары:
Обе ехали на откатке в одну точку
Одну: на LF с отвердителем ski go P16
Вторую:вниз графит LF ski go,затем старт BWLF,порошок старт sf +4-4.
Утром вариант без порошка не поехал
Итог:Фишер 15;28 ехали первые 10 км средне как у всех вокруг.К 15 стало похуже.К выкату на стадион первого круга лыжи встали.Второй круг был ужасен.Втыкалась внизу спусков,обгоняли меня пачками все подряд.Проиграла куче знакомых много,кому не проигрывала.
В прошлом году я тоже готовила сама и была довольна,лыжи ехали хорошо.
Отпишитесь пожалуйста о ваших лыжах в субботу.
  • Просмотров:7478
  • Комментариев:75
  • Рейтинг: +2 +3 -1
скольжение
03.04.2017 21:30
Лыжи SALOMON CARBON 15-16 г ш/ш магазинный
Парафин SWIX HF -8-14
Порошок OPTIWAX -8-20
Лыжи отработали стабильно всю дистанцию на 4+
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я был в Мурманске, но не ехал марафон.
03.04.2017 22:16
Разговаривал с сервисменами. Накануне хорошо откатывались холодные порошки, холодная лента Оптивакс. Влажность была очень низкая. Из тех, кто ехал марафон и с кем я разговаривал, процентов 80 были недовольны скольжением. Нужны были лыжи с мелкой структурой. Снег был сухой, переметёнка.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
тоже слышала о хорошей работе  холодных порошков Swix и Optiwax на коньковой пятнашке накануне.
Однако разговаривала с человеком,который бежал марафон на спидмаксе колд на -5-15(не помню чей порошок)Лыжи стояли совсем,очень ругался.Поймал 15 мин к обычным рез-м.Еще были неплохие результаты по слухам Ваухти ЛДР.Пока снег не пошёл.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скольжение
03.04.2017 23:51
Лыжи спидмаксы 15-16 гг.плюсовые стр-ра р 10.1 парафин ваухти hf 0-5 и порошок ваухти zerofox ехали на пятерку оба круга
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Зерофокс.
04.04.2017 12:48
Из многих карелов бежавших марафон, двое были довольны лыжами и , как оказалось, оба порошили Зерофокс. Во как! :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
скольжение
04.04.2017 00:05
ЕОтдал Олегу(беларус).
не могу сказать что хорошо катили, но лучше чем у большинства соседей по гонке.
Лучше всего катили по озеру и на стадионе, в горки в небольшой кашице тупили.
фишер карбоны, теплые, заводская структура.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Аналогично
04.04.2017 15:42
Теплые фишер, 28/1Q, 09 года, заводская структура, из магазина. готовились у Олега.
Лыжи позволяли заехать в 100, ноги заехали только в 200. Первый круг терпел, на втором отпустило - понесся, прошил человек 100...
После предпоследнего питалова набрал какой-то дряни на скользяк, вот тут встали, пришлось последние 5 км догребать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Цикля ехала как
04.04.2017 09:43
Всегда стабильно
Добавил сверху парафин Фэста HF и таблетку 9й элемент, относительно самого себя также проехал ровно, без падения скорости на втором круге.
Как конек так и классика были подготовлены одинаково, вопросов к скольжению не имею.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
стабильно хорошо или стабильно плохо :) ?
04.04.2017 10:05
Классный отзыв
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Я бы мог написать, что ехало
04.04.2017 10:08
Хорошо и на спуске не сливал, но какое это имеет значение, если посмотреть мое место в протоколе :) Состав участников на ПС сильный, относительно прямых конкурентов проехал хорошо. Вот в Демино честно признаю, что на первом круге только цикли без таблетки НЕ ХВАТИЛО, дополнительно проиграл прямым конкурентам минут 15-20. Плюс в Демино совершил ошибку тем, что проехал в пятницу на боевых лыжах 17 км.

И добавлю, что лучше всего относительно конкурентов на чистой цикле и накатке проехал МГУ марафон, где условия были как раз соответствующие.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
место в протоколе как раз имеет значение
04.04.2017 11:46
Просто для объективности, ничего личного. Чем готовили + скольжение относительно соседей + место в протоколе. Обычно интересует эта комбинация. Можно добавить лыжи и структуру.
В этой теме Мария, очевидно, изначально задает высокую планку для сравнения.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я анализирую
04.04.2017 12:40
Свои результаты всегда относительно знакомых, например в Демино проиграл 5 минут одному, а на ПС выиграл более 20 минут, так устроит?
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
при чем здесь акцент на циклю?
04.04.2017 10:17
если "сверху парафин Фэста HF и таблетку 9й элемент"?
т.е. она работала не сама по себе, а просто как структура или ШШ под более или менее скользкой смазкой, против которой, как я понимаю, как раз и принципиально выступает главный адепт цикли.
если речь о структуре, то полезно было бы сообщить какая именно цикля хорошо сработала под удачной смазкой.
ведь и цикля цикле рознь, даже от одного и того же производителя.
т.е. в высказывании одна задача - похвалить циклю без какой-либо конкретики, как бы утвердив её не обоснованное преимущество над традиционными способами подготовки лыж и разжигая никому не нужный спор известного противостояния Ц-П :D
информативно!
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Акцент на циклю в том,
04.04.2017 10:35
Цикленная СП на 90% случаев лучше и лишена недостатков любого ШШ, пусть это будет мое личное предвзятое мнение, дальше дискутировать не вижу смысла, у меня есть отдельная тема по этому вопросу, есть желание, можно продолжить там.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Спасибо, теперь понял
04.04.2017 10:54
Дискутировать имеет смысл не на бумаге, а на лыжне после скатки и проверки стабильности работы того или иного способа обработки и/или подготовки лыж.
Удачи на лыжне, ветра в спину!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вы правы
04.04.2017 11:26
Да вот за 3 года так никто и не решился) Хотя даже готов за относительно среднее пари (в пределах 50-100 долларов). В основном только критиковать и минуса ставить горазды лыжные диванные циклехейтеры.
Извините, Валерий, но очень похоже, что минусы от людей
04.04.2017 11:41
вы получаете не столько за содержание своих комментов, сколько за отталкивающий тон :| С добрыми пожеланиями!
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Писал уже и повторюсь
04.04.2017 11:48
Я не поп звезда, мне гораздо больше обидно, что нет людей, которые хотели бы проверить вопросы скольжения на практике. Сам мечтаю, когда меня полностью разнесут в пух и прах)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Если можно
04.04.2017 12:27
Многие участники с никами,поэтому невозможно узнать,какое в итоге время хоть приблизительно получилось.Если не сложно,пишите!У меня получилось 3,15,расчитывала на 3 часа плюс минус несколько минут.Если отлично ехало со временем 4часа плюс относительно попутчиков,это одно.Если из трёх,это другое.
Из соседней ветки можно узнать,что у Салавата лыжи ехали хорошо.
В крайней палатке к трассе есть информация о провальным варианте.А ведь ещё были Ваухти,Оптивакс,Ски вакс,ещё несколько.
Скатка была не самой информативной,у меня например ехало на скатке хорошо
.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Абсолютное время ничего не даст вам для понимания
04.04.2017 12:35
Проехал за 3-26, мой конкурент-ориентир за 3-07, Демино 3-10, 2-34 соответственно. Конкуренту в обоих случаях готовили по полной...
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Делал 2 пары
04.04.2017 12:40
себе и брату, первый слой - lf vauhti 1-25 с добавлением графита+порошок goldfox +1-15 смешали LDR. лыжи теплые F
на другой паре lf swix-2-7 с графитом +порошок goldfox +1-15 смешали LDR . лыжи теплые F
все тоже самое, первый круг смазка работала, хотя местами уже ощущал тупизну, на втором круге лыжи на дальних петлях встали совсем, вроде показалось потом улучшение, но показательным был финишный спуск в долину, на котором меня прошили трое на едущих лыжах и ничего не сделаешь. В целом все равно нормально, так как видел муки с лыжами окружающих, и в этот день у кого то было однозначно  хуже чем у меня. Определяющим фактором были сами лыжи, сошлись после финиша  во мнении, что ехали лыжи cold или структура на холод.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Структура
04.04.2017 13:40
У меня как раз лыжи сцикленые.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мария,
04.04.2017 14:23
Крайняя палатка к трассе, это была наша палатка "SPORT-NORDIC",
О каком провальной варианте, у Вас информация?
Мы готовили лыжи порошком REX TK-28, Полине Сероносовой, победительнице среди женщин, лыжи готовили тоже мы.
Все наши клиенты довольны были скольжением оба круга.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо!
04.04.2017 15:13
Это мне сказали,и палатка наверное была напротив,я уточню.Зато Спасибо,что вы написали,а так мы бы и не узнали!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06 DoSki 8
Добрый день, видимо речь обомне
04.04.2017 17:51
Я тот парень бородатый , который влетел с вашими лыжами, поделился в поезде своей историей о долготерпении , которое продолжалось от самого старта и до финиша. Но к вам нет претензий, виноват сам,не верю что вы сделали что то специально, я, скорее исключение в вашей работе,ведь в Дёмина всей нашей команде вы сделали просто супер, но в Мурманске было накозание,так ещё не стояли у меня никогда. Согласитесь лыжи вы мне насоветовали Cold C1-1,а в день марафона был плюс,но ещё раз повторюсь , к вам без претензий, уверен в вашем профессионализме, мне надо было помучиться, очень полезно для смирения.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
По поводу лыж,
04.04.2017 18:54
Лыжи Вам посоветовали с правильной структурой, т.к. 2 дня перед марафоном откатывались именно мелкие морозные структуры. Снег на озерах был сильно перемороженным с температурой -12-14 градусов.
Но в день марафона уже в 8 утра, температура снега поднялась до -6.4 в зоне старта, а позже вышло солнце... И это далеко не самые лучшие условия для структуры С1-1.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это интересно
04.04.2017 18:38
Так как многие участники как раз отмечали хорошую работу именно морозных мелких структур.Вот и уважаемый Николай Кабанен тоже самое пишет. Провальный вариант имел место,как выяснилось.Т е лыжи у DoSki совсем не ехали из за своих особенностей?А какая на ваш взгляд нужна была структура? И вы их делали тем же вариантом?  Если читатели форума не поняли,DoSki купил у вас эти лыжи,попросил их сделать и поехал на них. Это конечно очень смело,но он так делал не первый раз
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мария,
04.04.2017 18:59
имело место как Вы выразились "провального" выбора лыж, но никак не варианта смазки.
По структурам, очень хорошо работала TZ1-1, которая  не является мелкой и морозной. Ее рабочий диапазон начинается от 0 градусов и дальше в минус, но не более -10. Морозные структуры в день марафона не работали.
Все лыжи, готовились одинаковым вариантом REX TK-28.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06 DoSki 8
Тысяча извинений но структуру C 1-1 настаивали именно вы у вас брать,
04.04.2017 20:19
А выбор у вас был , ну это для справки ,ответьте пожалуйста на главный для меня вопрос- у меня в чехле были Spidmax P 5-1 , купленные у вас же в Дёмино,они, как вы думаете, поехали бы лучше , если дело в структуре, как вы говорите, повторюсь-за их работу в Рыбинске Еще раз от души СПАСИБО!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ответ
04.04.2017 18:42
Уточните, пожалуйста, точно ТК-28? Может быть вы имели ввиду ТК-29?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Михаил,
04.04.2017 18:50
именно TK-28, 29 ехал хуже...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ
04.04.2017 19:31
Спасибо за уточнение
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
время
04.04.2017 17:48
3-12, хотя вроде по ощущениям готов был выбегать из 3х минут,первый мой марафон :)
Лыжи честно катили,уезжал на спусках неплохо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лучше бы отдохнули перед марафоном
04.04.2017 22:21
Чем проделывать такую огромную работу с лыжами и порошками, которую вы проделали. 1 пару гтовьте по погоде, и будет вам счастье. И из 3 часов выбежете. Вы же не на победу претендуете.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Совет хорош
05.04.2017 15:48
Но чтобы сделать лыжи "по погоде",надо знать такую погоду,что едет в этих условиях.Поэтому я и спрашиваю.
А подготовка действительно изматывает.С удовольствием бы отдала одну пару в сервис.В этом году не получилось.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Я давно пришел к тому
06.04.2017 15:14
Что накануне нужно просто катануть структуры, если погода и снег за день не планируют меняться. А вечером делать 1 пару и без премудростей, типа замешиваний порошков. Строго по прогнозу погоды. Парафин и порошок. Всё! Никаких отвердителей, загустителей, эмульсий и графитов.! Процентов в 80 случаев лыжи едут сопоставимо с окружением, в 10 лучше, в 10 существенно хуже. Потому что не имея сервис бригады все остальное- это в большинстве случаев пустая трата сил и лотерея. Марафон, если это не ЧМ по 5км кругу, покрывает значительную территорию, где может быть разный снег. Сами вы все это не оттестируете, просто не хватит времени. А выбор из двух пар утром перед стартом на стадионе- лотерея, т.к. на том же озере или в сопках другой снег, если мы говорим о ПС.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
+100500!!))) по всем пунктам, включая лотерею.
06.04.2017 15:28
если после "накануне" остались очень сильные сомнения + неоднозначный прогноз, можно вечером делать 2 пары, но без премудростей ... (далее строго по тексту).
Или одну пару в сервис, желательно проверенный, одну сама ваяешь. Но не более. Лишняя суета силы отымает. Утром выбирать запутаешься)).
Увы, лыжи готовить все-таки надо, без этого никак, увы, не обойтись.  Проверяла неоднократно своей ленью :cry:
8)
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Вечером перед марафоном
06.04.2017 15:52
Делать 2 пары по всем канонам...жаль мне людей :) Хотя в Рыбинской гостинице всегда с забавой наблюдаю как старички из Европы этим занимаются, чтобы потом проехать марафон за 4 часа +
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Делаю три пары
06.04.2017 15:58
за полтора часа, лф или шф + порошок, без проблем. Был бы материал!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А я свое время ценю
06.04.2017 22:55
Тем более на отдыхе :D
Полтора часа стоят дорого), дороже порошка и парафинов
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
старички из Европы...по всем канонам...чтобы проехать марафон за4+часа
06.04.2017 16:54
Зато они проехали))  А иначе и вовсе не дошли бы...:|
8) 8) 8)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Нет, это
06.04.2017 22:56
Часть ритуала, а скольжение фиговое, потому что лыжи старые 10 раз пережженые, их цикленуть разок и за глаза оптимального скольжения для любителя. Но это мое предвзятое мнение - кто-то от ритуала прецца.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Вывод
06.04.2017 17:51
а у меня обратный вывод.Откатывать варианты надо,если хочешь знать материалы и погоду.И часто у меня бывали отличные результаты подготовки лыж.При этом умозрительно я выбрала бы другой вариант.Спорить не буду,для меня это часть лыжныех гонок.Откатывая свою химию я теперь и без откатки знаю разные варианты у себя дома.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В этот раз именно была засада
06.04.2017 15:57
с тем, что все что ехало накануне(лыжи с определенной структурой) встало колом на след день, то есть переметенка и ветер намели снега на дальних петлях и все поменялось. В прошлом году это правило сработало, голые лыжи из двух пар лучшие взял и они на след день нормально и ехали, в этот раз нет, думаю также и у большинства. Но честно, других лыж(морозных) и  не было, было две пары и на обоих была одинаковая картина, (первый круг отработали потом встали, одни раньше другие позже)были еще Росси, но они сильно проигрывали этим двум накануне, не думаю что они бы выстрелили. Пару с мелкой структурой на мороз просто не взял из дома, не поверил что возможны морозы. В целом поддерживаю мысль, что готовить нужно одну  пару, думаю так делает большинство, и делать это по возможности самому, потому что часто когда у сервиса много работы, они нормально лыжу не вычищают, и потом она раньше встает. Если сам нормально щеткой пройдешь, то хотя бы уверенность есть.(при наличии оборудования естественно)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Готов "проверить  вопросы скольжения на практике")
04.04.2017 22:18
Приезжайте в пятницу в Юлляс. Буду катать 4-5 пар с разными шлифтами. Сравним с вашими цикленными.
Нет, только
04.04.2017 23:14
Новая Зеландия, только там готов.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
В Мурманск съездили, а это примерно то же расстояние.
04.04.2017 23:24
А если я сейчас соглашусь на НЗ, интересно, снова заднюю включите? :D
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
А чо? А давай!
04.04.2017 13:14
Забанен пожизненно.
"Хотя даже готов за относительно среднее пари (в пределах 50-100 долларов)"

За 50-10 дол мелочиться нормальные люди не будут. Енто просто потусоваться на лыжах и побить себя в грудь бананами.
Вы тут столько излили сказок про волшебство цикли, что счет вам не на 100 дол.
Давай пари на 3000 дол, что цикля твоя проиграет парафину (не порошку, ускорителю и пр), который наносится за 5 минут без стружки и пыли, и сделать это смогут блондинка или таджик, никогда не видящих лыжи
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Завидую нормальным людям из Уральского региона
04.04.2017 13:45
За 50-100 дол мелочиться нормальные люди не будут.
Хорошо уральские живут, а я слышал от Уральского БРР, что средняя зп там 20 тыс, как и везде в регионах собственно.
Вы тут столько излили сказок про волшебство цикли
Буквально выше написал, что на волшебной цикле слил себе в Демино 15 минут)

Давай пари на 3000 дол, что цикля твоя проиграет парафину (не порошку, ускорителю и пр)
Это обычный CH? Согласен. Только я с циклей и ЩЕТКАМИ, они неотделимы друг от друга.

Кстати продаю пару банок порошка, собранного на двух марафонах ПС у участников.
Все, пополз тихо задом назад
04.04.2017 14:32
Забанен пожизненно.
Будет взята то, что называют парафином (1 плитка) и нанесено за 5 минут. Какой это будет парафин по типу и по номиналу - это какая будет погода.
Валера, не надо играть со мной как с придурком в маркетинговые игры. То что ты хочешь приплести как ЩЕТКИ (?) может быть и смазка и речь о пари о волшебности цикли идти не может.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Ой, щеток испугались,
04.04.2017 15:03
А вы простите, HF парафин чем снимать будете?
Завязываем, и за три тыщи долл никто не согласится против цикли с щетками выскочить)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ой!...
04.04.2017 15:41
Забанен пожизненно.
Вы будете выскакивать только за 100гр коньяка))) Нормально ответить за свои слова хотя бы на какие-то там 3000дол не сможете.
Щетками при нанесении парафина мы пользоваться не будем. Они и не нужны
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
Мне не интересно
04.04.2017 16:18
Парафин против Ц или как там еще с щетками или без, HF или не совсем LF, барабан или антистатик, Сер Дик или Усов, тема давно потеряла свою актуальность и навевает скуку даже на меня.

Мне интересно, сколько проиграют лыжи, подготовленные любителем второй волны за 15 минут своими силами и инструментами, лыжам, которые приготовит опытный смазчик с использованием всех современных средств за много времени.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Валера, а ты забейся, только не на короткую скатку,
04.04.2017 20:44
а хотя бы километров на двадцать пять, и посмотришь, на сколько километров у оппонента хватит того,
что называют парафином (1 плитка)
и что будет
нанесено за 5 минут
:D и как после этого поедут у него лыжи. Но, думаю, ты увидишь это гораздо раньше, чем через 25 км :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Не интересно
04.04.2017 22:54
Простые условия, я готовлю несколько пар, авторитетный оппонент свои, серия скаток, если его лыжи уезжают дальше чем 2 метра от моих, плачу 10 тр, в пределах двух метров ничья, если мои лыжи уезжают дальше, платить не надо, тема на скиспорте, признание Валеры великим смазчиком со всем почестями :D
Чтобы исключить влияние эмульсий, тесты выполнить перед откаткой лыж, после откатки 5 км, 10 км. Победа должна быть убедительной до и после откатки лыж.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Да, еще должен добавить,
04.04.2017 12:45
Что парафин и таблетку наносил путем растирки на СП, затем под бумагу с утюгом, то есть не традиционный способ с парафиновой стружкой, а легкий вариант с экономией времени и денег, думаю ни о каких 50 километрах работы П при таком способе нанесения речи не может быть. Так что акцент на циклю СПРАВЕДЛИВ.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
08 vkv51 6
Холодная лента Optiwax + фторблок
04.04.2017 12:04
Холодная лента Optiwax + фторблок. Готовили в палатке соответствующей. На скатке до старта примерно как у многих других. По ходу гонки со спусков не хуже не лучше соперников, но ощущение осталось, что лыжи могут катить лучше. Перед вторым пунктом питания встали, думал все - приехали. Но ушло солнце и вроде жизнь стала возвращаться. В общем как я увидел катило  практически у всех не очень. Снег по дистанции очень разный. Ставлю 4. Лыжи atomic redster wc a2 unu. Ш/ш am6, на 0-8 градусов, как позиционирует производитель.
Ну и результат не очень.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересный случай.
04.04.2017 12:44
В пятницу местный тренер(мой давнишний клиент) вернул мне холодную ленту т.к. с тёплой не очень получалось. А субботу прибежал и забрал её обратно. Оказалось, что его ученик на холодной ленте обыграл тех, кого никогда не обыгрывал, а его лыжи просто неслись на спусках. Парень стал 4-м из местных(у них есть свой зачёт).:)
Тип снега
04.04.2017 13:43
Мне так показалось,что такой снег,как был в Мурманске (при -1)у нас в Питере бывает только в морозы под -30
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
В команде
04.04.2017 12:39
или с тренером полегче конечно,появляются еще варианты..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ваухти
04.04.2017 13:01
После марафона разговаривал с парнями, выяснил,  что очень хорошо работал карбоновый порошок ваухти +1-7. По моему опыту (он не очень большой) вообще ваухти часто работает хорошо на мурманском марафоне. Опыта использования других порошков у меня почти нет, но видимо я и не спешу искать что то другое, так как этот бренд явно подходит для наших условий
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Клуб "Северный Олень"
04.04.2017 22:05
Отпишусь за тех, кто бежал, сам стоял на старте-финише...
Готовили четырем гонщикам всего 4 пары Фишеров Карбоны и Спидмаксы все теплые и на мягкую трассу. Вариант откатил получше и был такой: вниз Start BWLF а дальше смесь порошков Vortex -3-23 и 9 элемент 40 G. Результаты: у одного катили супер, сам был не очень готов 03.08.23, и у троих катили очень хорошо - 03.07.59 девушка, и 03.23.16 двое неготовых. Не забыть про накатку владимирскую 0,2 косую на мороз. Порошок Vauhti, кстати у наших не катил, а вот накатка с другим вариантом смазки тоже ехала хорошо, ничего под лыжей не скрипело.
А вообще действительно снег на марафоне был крайне сухой невзирая на градусы и мелкий, ну как мука, особенно на озерах, и поэтому ехала скорее структура мелкая, чем смазка.
И еще есть утверждение, что в скольжении на 80% это сами лыжи, на 15% структура, и только на 5% смазка...
Всем счастья!  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
И.кстати
04.04.2017 22:07
На откатке были разные порошки, и разные пробовали структуры из владимирской, выехало только, на чем и побежали в итоге...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сделал ставку на финские парафины
04.04.2017 23:13
100 % любитель, звёзд с неба никогда не хватал, в марафонах нахожу свою нишу примерно в середине. В Мурманск собирался давно, лет 10 точно, но наконец свершилось, а точнее просто дочка подросла до юниорок и решили вместе рискнуть да поехать. Теперь по теме. Лыжи готовили дома, в Московской области, когда снег хотел быстрее сгинуть из этого долгого сезона. Готовил за 3 дня до гонки, по прогнозу гисметео, каждому по 1 паре, ошибаться очень не хотелось, т.к. марафон страшил рельефом, ветром, севером, вообщем - всем сразу! Ставку сделал на финские парафины, по крайней мере посоветовали те, кто бывал в этих сопках. Лыжи - фишки примерно 2012-2013 года. Перед нанесением парафинов рискнул - отциклил купленной когда-то  в Яхроме на Лыжне России циклей (заточив её конечно). LF парафином-старт тёплым почистил по-горячему и два слоя рабочих: 1).Optiwax +2-10   2) FHF Start -1-6, дальше накаткой угловой 0,75мм.
По гонке получал удовольствие. На первом круге аккуратно ехал, силы берёг хоть и лыжи работали отлично, на втором решился на тяжкое, не стал лыжам мешать, поехал сколько сил хватало. Лыжи несли отлично и в солнце и в метель на втором. Вообщем получился вариант подготовки удачный. В Дёмино хулиганил с порошками, мудрил, мудрил, а лыжи колом стояли все 2 круга. И прихожу медленно к выводу, что истина между технологией по Кузьмину и парафинистами-порошкистами, где-то посередине наверное. И нужна цикля лыжам, нужна!  ШШ правда никогда не пробовал, может и стоит. Мой номер был 330, на финише 423-им. Привет, кто был по соседству! Трасса классная, настоящая! Огромное спасибо организаторам и группам поддержки, незнакомым кормильцам и поильцам, мурманчане - МОЛОДЦЫ! Получится если, приеду обязательно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Ответ
05.04.2017 09:05
Вот удивительное дело: серия FHF на очень высокую влажность. Судя по отзывам, влажность была очень низкая, а у вас катило отлично. Просто чудеса!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Возможно,
06.04.2017 20:05
Когда приехали в Мурманск и вечером перед гонкой  попробовали в ладонях снег, такой странный, как мука, то захотелось лыжи переделывать кардинально. Но.. утюги, парафины, щётки и т.д. всё оставили дома (слава богу), а по влажности кто его знает на самом деле какая она была. Помните, как налипал толстым слоем снег на внешнюю поверхность лыжи. Приходилось на спусках, на втором кругу, аккуратно перчаткой счищать сей  белый пирожок. Кстати, приготовленные таким же вариантом для дочки россики (примерно 2012 года выпуска) катили по её словам лучше, чем у других. Хотя ШШ ей делали в начале сезона на откровенную воду. Чудеса!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По прогнозу влажность 50-60%
06.04.2017 23:19
Я замерял влажность(не помню в пятницу или в субботу) гуляя по рынку. Выше 32% она не поднималась.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Докладывает капитан Мороз. Запишите в 19-го. Всё очень точно для 19-го
05.04.2017 00:26
Рецепт счастья: лыжи йоко колд на -2-10, мне их только Кабанены перед марафоном подогнали, недельку оттестил в Кировске и Апатитах, на марафон положил жидкий ваухти ЛФ полар зелёный и порошок ваухти ЛДР.
Да, и кстати, на таких лыжах можно и в глухой лес.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Григорий
05.04.2017 08:27
И ехали отлично,судя по протоколу?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это был мой первый ПС
05.04.2017 09:38
Лыжи Madshus nanosonic R, структура что-то вроде D5, какая-то мелкая. С подготовкой лыж никогда не заморачиваюсь, один слой LF по погоде, и все. В 90% случаев имею скольжение где-то на уровне своего окружения, что меня вполне устраивает. Но в этот раз метод не сработал. Катался в пятницу - все было прекрасно. В субботу что-то поменялось - то, что я конкретно влетел со скольжением, понял после первого же съезда на озеро, когда мимо меня проехало с десяток человек. И так на каждом спуске - в гору тащу, с горы вся компания накатывает и уезжает. В этой ситуации оставалось только расслабиться и попытаться получать удовольствие от окружающих пейзажей.:)
   Один раз меня накатил турист на прогулочных лыжах!
 В итоге добрался до финиша за без малого 3:24. Самый худший мой результат в коньковых марафонах за всю жизнь!   Нахожу утешение в истине, что не имеет большого значения, финишировал ты в пятой сотне, или в третьей-четвертой, главное отметился на настоящем Празднике Севера!
   Мероприятие все равно очень понравилось, на будущий год собираюсь на классику.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Подготовку
23.03.2018 13:20
лыж по технологии Kuzmin не пробовали ещё? Фторполимерное покрытие чудеса творит) рабочий диапазон температур намного шире, хватает на больше км. В этом году сервис-мастер Станислав туда приедет. Могу телефончик подкинуть, если не знаете.;)
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Доказательства
23.03.2018 13:31
работы этого чуда ? )))
На закрытие сезона, мои лыжи после 140 км работы очень твердых сплавов различных форм ( марку не буду говорит принципиально )
Катили лучше чем у человека после цикли и фтора
Лыжи у обоих были росси S2.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
аааа....
23.03.2018 14:37
а ваши доказательства можна..?)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
вот наши
23.03.2018 14:55
доказательства: http://www.kuzmin-skitech.ru/?page_id=137
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Так
23.03.2018 15:47
Где доказательства ?
Это вы сайт с рекламой пустили.
я название скрыл специально.
Я ничего не утверждаю.
Спросил у вас про доказательства.
У человека спросил чем он готовил.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0