Трансляции
  • 28 марта, четверг
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, смешанная эстафета
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, сингл-микст
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Астма физического усилия у подростка

Ребенку 15 лет. Уже несколько лет аллергический ринит, во время обострений весьма выраженный. У аллерголога выявили гиперчувствительность на  домашнюю пыль. Год полтора принимает сталораль (французский препарат) по рекомендации аллерголога. В спортшколе на днях сдавали нормативы. На 60 метров результаты приличные, 1 км плохо, а 3 км полная жесть. На ребенка было больно смотреть. Просто умирал, и шел почти пешком. Девочки маленькие обгоняли. Короче, чего-то не то. Сегодня дали перед контрольной беродуал (комбинированный противоастматический препарат) через небулайзер. На 3 км самочувствие намного лучше, не задыхался, результат лучше на 12,5%.
Пишу не для оправдания чемпионов-астматиков, ситуация, с которой может столкнуться каждый. На киберспорт переходить не хочется, олимпийских амбиций нет. Хочется заниматься подвижным спортом, но чтобы он приносил радость, а не чувство неполноценности.
В планах провести полноценное обследование: ФВД, пробы с бронхолитиком, пробы с физнагрузкой и т.п.
Если у кого-то есть опыт (программа обследования, какие препараты подошли, перед каждой тренировкой или только на контрольные/соревнования, и т.п.) буду признателен за информацию.
  • Просмотров:3630
  • Комментариев:21
  • Рейтинг: +2 +2 0
Обследуйте чем раньше, тем лучше.
30.08.2017 20:50
У нас способного парня-биатлониста отдали в сильный регион. Летом сильно бежит, результаты хорошие. Зимой хода нет, хрипит, проблемы с дыханием. В этом году родители отвезли в Москву на обследование. Оказалось астма и уже запущенная, ничего не помогает. Профукали парня, а жаль. Так что не тяните с обследованием.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Симбикорт
30.08.2017 20:56
Использование нерегулярное. Когда припрет только. До этого было плохо или очень плохо. Допинг или нет, не знаю. Беродуал только снимал спазм и ничего больше.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ринит
30.08.2017 21:13
У меня немного не то, но вдруг поможет.

Как человек, десятки лет боровшийся с гайморитом : нафтизин годами, постоянно, без капель не мог заснуть, потом перешел на более щедяший ксилометазолин, тоже годы, потом усилием решил бросить капли 2-3 года назад - поначалу вроде лучше стало, но после охлаждений, периодически, во время простуд/гриппа - резкий ринит, не прекращающийся по неделям гной из носа, когда ничего не помогает. Так как каплями не пользовался - стали проявляться кровоизлияния в правом глазу(на 1/4 глаз окрашивается кровью, потом недели через 3 проходит). После нескольких раз таких моментов (штук 6 за год), понял, что это из-за носа - правая сторона обычно всегда первая "закупоривалась", а поначалу думал, что из-за давления.
Схема была железная - переохладился - сильная заложенность, простуда, осложнение, через некоторое время - кровоизлияние в глазе(проходит почти месяц, а бывало, что и повторное ), тренироваться с этим сложно (и так круглый год). Закаливаться пробовал, но как-то слабо помогало(а может и еще и осложняло - за счет переохлаждений).
То есть был момент, что казалось - все, киберспорт 8) .

Но в прошлом году,в сентябре, наконец, решил попробовать промывание носа морской солью (здесь на сайте не раз уже описывал свой способ). В результате - за год ни разу ! серьезно не заболел (были мелкие простуды - проходили примерно за неделю, даже классических 2-недельных орви не было - максимум неделя!), ни разу не было сильной заложенности носа, и главное - не было больше проблем с сосудом правого глаза. Цена вопроса - 50 руб за кг морской соли, один шприц (без иглы) на 3 кубика. Раствор - чайная ложка без верха на 0.5( примерно) воды. Три раза в день по 3-4 объема шприца(3 кубика на 3-4). Соли еще процентов 20-30 осталось.

Мама моя(видимо, от нее передалась это свойство носовых проходов, перегородки т д) также постоянно мучалась в прошлом  от аллергии(врачи говорили, что аллергический ринит - от цветения) , пила постоянно противоаллергические таблетки,  многократно делала проколы пазух, также были кровоизлияния, и т д - ничего не помогало на долго. С возростом у нее вроде прошло это "само" :), и так-же она стала промывать постоянно нос морской солью(раствором). Но она не акцентировала это - что это именно помогло, так, иногда упоминала - можно промывать, помогает.  И вот только год назад, наконец, до меня "дошли" эти ненавязчивые  :) советы и я попробовал.


Понятно, что у каждого своя "история болезни", и каждому мой опыт не подойдет, но если кому-то поможет - хорошо.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
+
30.08.2017 21:16
Также после проблем с правым глазом (и правой пазухой носа) усилием воли 8) перестроился спать на левом боку(до этого всю жизнь - только на правом спал). Тоже вроде более бы полезно - с физиологической точки зрения.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Норвегия
30.08.2017 21:23
Где-то проскакивало в новостях, что норвежцы иногда в своих ингаляторах также используют обычные растворы для ингаляции - промывания дыхательных путей (сейчас не помню точно состав, но вроде бы соляные, физраствор ит д - я не специалист, боюсь наврать).
Калле Хальварсоону его проблема с носом также постоянно мешала. В этом году сделал операцию - говорит стало лучше, будет побеждать 8).

Но мне мой способ(соль) больше нравится, чем операция :) - тем более, что пока это работает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Видимо чтобы понять, что это астма физ усилия
30.08.2017 23:28
нужно делать ФВД до и после физ нагрузки.
Думаю этот ринит тут не последнюю роль сыграл или играет.

А так по теме есть книжка Б.Толкачева Физкультурный заслон ОРЗ.   В свободном доступе имеется в сети.

Также есть сайт    asthma.ru  для начала можно почитать книжки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Когда мне было
31.08.2017 06:18
От от 0 до 28 я и без астмы не мог бегать километр, а тем более три. Немного помогали только утренние пробежки перед уроками, избыточного веса не было, орз страдал постоянно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, у нас опыт, увы, негативный.
31.08.2017 15:22
Но есть отличие: у сына астма была и так, без физусилия (например, при бронхитах, или на домашнюю пыль, или вообще на Москву). На гонках всерьез не помогало ничего: ни ингаляции, ни теофедрин (тогда он еще продавался по рецептам, сейчас, вроде, никак). Теофедрин чуть-чуть ослаблял эффект.  И в обычной жизни все врачи, ингаляции, курсы не помогали: в Москве осенью и весной была астма, за городом проходила. Кисловодск еще очень помогал - но не пролонгированно.
Реально помогла смена ПМЖ - снимает дачу, живет там круглогодично, астмы нет. И на гонках приступы почти исчезли. Через 2 дня ночевок в Москве все возвращается.

Практический совет для спорта: заниматься им, несмотря ни на что! Аэробным, на свежем воздухе. Это реально нам помогало, без этого было намного хуже. И еще: для гонок-кроссов попробуйте ДО старта, на разминке (пораньше ее делайте) ускориться на полную до появления одышки. Потом отдых, бег трусцой. Потом на старте будет легче.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Тоже летом живу
31.08.2017 15:35
На даче с детьми, качество жизни выше в сотни раз. Высыпаюсь крепче и тренируюсь по утрам, сил полно, пульс ниже, выносливости больше. С ужасом думаю о возвращении в клоаку. Но Александр, насколько я понимаю, живет в Сергеевом Посаде.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Следующий шаг
31.08.2017 18:14
В 2007-м продал последнюю городскую квартиру и построил дом рядом с Токсово. Кроме прочих плюсов загородной жизни, пять минут на машине до трассы Лесгафта с роллеркой, снежными пушками и лыжным тоннелем:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тоже думали о ПМЖ
31.08.2017 19:31
так как микроклимат в квартире неблагоприятный, влажность высокая. Но, в ближайшие 2 года (а может и больше) этот аспект изменить не можем.
Ускорения до старта не помогают, они именно так все контрольные и сдавали. Сначала разминка, потом беговые упражнения, потом ускорения.
Результаты упали где-то в течение 1-2 лет. Получается, что в 13 лет бегал быстрее чем сейчас.
Сегодня съездили сделали ФВД и ФВД после сальбутамола.
На исходной ФВД в общем норма. После сальбутамола прирост скоростных показателей. Объем форсированного выдоха (ОФВ1) вырос на 9%, пиковая объемная скорость (ПОС) на 10%, максимальная объемная скорость (МОС75%) на 11%. Показал результаты заведующей ОФД, можно расценивать результаты как скрытый бронхоспазм.
Теперь планируем выполнить провокационную пробу с физической нагрузкой на велоэргометре.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сальбутамол дает очень кратковременное улучшение
31.08.2017 20:03
а потом так же, или хуже. На него подсаживаешься как на наркоту. Симбикорт наоборот - снимает обострение, а потом про него забываешь и не пользуешься.
Не представляю сейчас как можно жить, когда, например, не ты решаешь когда включать отопление, а какой-то дядя за тебя. Неделю было ночью +6, днем 15. Становится сыро и мерзко. Включаешь котел на два часа в день, открываешь форточки и в доме сухо, тепло и свежий воздух.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
питание и физ.нагрузки
02.09.2017 16:30
Александр, а чем питается ребенок?

А умеренные физические нагрузки (неспешные лыжные прогулки, игры и т.д.) как воспринимает организм?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Питаемся нормально
03.09.2017 09:25
все аллергическое постарались исключить (аллергия с самого раннего детства).
Умеренные физические нагрузки воспринимаются нормально.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может быть ну их, эти нормативы?
04.09.2017 11:27
Жалко ребенка на химию сажать с детства...

Я почему спросила про питание? Дело в том, что селезенка очень не любит сырость, ее функция ослабляется. Этот орган также отвечает за движение слизи в организме и напрямую влияет на работу легких. Если в рацион ребенка входят такие продукты как молоко, кисломолочные продукты, сырые фрукты (особенно тропические), фруктовые соки, рафинированные сладости, сдоба,  т.е. продукты, создающие слизь в организме, то селезенка просто не справляется с выведением слизи и та накапливается.

Если в квартире сыро, это уже угнетает функцию селезенки, а значит и нарушается пищеварение. Если к тому же в рацион ребенка входят вышеуказанные продукты, то селезенке совсем плохо ((. Если пока нет возможности изменить среду обитания, то хотя бы скорректировав питание, можно повлиять на работу селезенки, постепенно вывести избыточную слизь, что, в свою очередь, благоприятно скажется на функции легких.

Ведь что такое аллергия? Это ослабленный, гиперчувствительный иммунитет, когда
иммунная система по ошибке принимает безопасное вещество за опасное, и инициирует реакцию организма на раздражители. Химией можно воздействовать на симптомы аллергии, но при этом причина дисбаланса легких останется... Питание теплыми по своей природе продуктами, имбирный чай (имбирь "подсушивает" и выводит слизь), только умеренные физические нагрузки - и, может, можно будет обойтись без химии?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Я сторонник традиционной медицины
04.09.2017 18:42
И доказательной медицины. Вопросы "движения слизи в организме" это из другой плоскости. Так сказать, из другой философской концепции.
Питание должно быть теплым, тут спору нет. По возможности, стараемся придерживаться.
Аллергический ринит у нас "без химии" не идет. Тут у нас с женой до ругани и скандалов доходило (я был за "без химии" и предлагал лечиться умеренными физическими  нагрузками). Но не получается без современной терапии, если без нее, то совсем плохо.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
И еще - про влажность, слизь и селезенку
04.09.2017 20:33
У моего сына - астма. У меня она была (до 10 лет), потом осталась сильная аллергия на разные вещи.
Для нас обоих ХУДШИЙ вариант проживания и самочувствия - это типичные московские "пересушенные" квартиры с центральным отоплением. Тут же - кровь из носу после или во время сна, риниты и т.д. (у аллергиков и астматиков, как правило, сосуды и слизистая носоглотки ослаблены и чувствительны к пересыханию). Поэтому зимой мы накрывали батареи мокрой тряпкой, ставили тазики, и т.д.

У сына худшие условия для гонок были - мороз после тепла (именно переход), сухой морозный воздух. Это - гарантированный приступ на гонке. И наоборот - в теплую влажную погоду он задыхался меньше.

Уж не знаю, как на все это смотрят селезенка и слизь, но говорю то, что видел.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тут много факторов, наверное
04.09.2017 21:30
У нас в разных комнатах по ощущениям разный микроклимат. У сына было как-то менее комфортно всегда, хотя комнаты выходят на одну сторону. Сейчас ему в комнату поставили пластиковый стеклопакет, стало лучше (опять же по субъективным ощущениям), хотя с пластиком теоретически должно быть хуже.
Во влажных условиях мы жили всегда, поэтому трудно сказать, лучше в сухом или хуже. Обострения возникают без какой-то явной причины, мы так и не смогли уловить. Постарались устранить все что можно: ковры, ковролины давно выбросили. Матрасы, подушки, одеяла все заменили гипоаллергенными. Питание тоже. А с влажностью еще вопрос грибка играет значение. Он любит, когда холодно и сыро. Пока жили в общаге у нас в комнате вообще уникальное явление было, которое я нигде больше не видел. Грибок от сырости рос прямо на стекле.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************
04.09.2017 21:41
Здесь нет противоречия, Алексей. Насколько я знаю, дисбаланс в организме, выражающийся в расстройствах респираторной системы, может быть вызван различными патогенными факторами (жара или холод, влажность или сухость, огонь, ветер). В вашем с сыном случае это,  видимо, сухость.  Кровь из носа (или даже кашель с кровью) - как раз характерный симптом.
*************
04.09.2017 22:31
Ребенка жаль ((. Аллергия на "аллергены" - это "верхушка айсберга". "Нетрадиционная" медицина (а на самом деле - традиционная, т.к. ей не одна тысяча лет) могла бы выявить глубинные причины. А современная медицина, к сожалению, лишь купирует внешние симптомы, которыми организм сигнализирует о внутреннем дисбалансе...
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Да, у меня есть
05.09.2017 17:28
"Канон врачебной науки" Авиценны/Абу Али Ибн Сины.
В те времена в его краях умирали, преимущественно от инфекционных болезней (как и сейчас в малоразвитых африканских странах первая тройка причин смертности это инфекционные болезни). Вы можете искать глубинные причины, тут я не хочу дискутировать. Но, современная микробиология устанавливает с помощью ИФА/ПЦР не глубинную, а реальную причину (род, семейство, вид, штамм возбудителя). Дальше современные методы профилактики и лечения: противоэпидемические мероприятия, вакцинация, противовирусные препараты, антибиотики и т.д. Классический пример оспа (вирусное заболевание), которую человечеству удалось победить благодаря науке. Из бактериальных инфекций - пневмония. До открытия антибиотиков летальность при пневмонии была 20%.
Так что все эти тысячелетние трактаты представляют интерес только с точки зрения изучения истории медицины. Хотя, не буду отрицать также и психотерапевтического воздействие. При грамотном подходе и внушении и тысячелетние трактаты могут принести положительное психотерапевтическое воздействие. Нервная система не последнюю роль играет во всех болезнях. Разумеется, у Вас может быть другой взгляд, спорить и убеждать тут смысла я не вижу.