Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

На Тарту кто едет?

05.02.2018 16:15
По последним данным, за исключением последних км, трасса в хорошем состоянии. Плюс обещают обильные снегопады как в Мск в выходные.  
  • Просмотров:4346
  • Комментариев:54
  • Рейтинг: 0 0 0
судя по видео и вебкамам, снега там пока впритык
05.02.2018 20:46
мощных снегопадов по погнозам пока тоже не вижу (я доверяю yr.no), может подсыпет пару см...  но хорошо хотя бы, что по прогнозу мороз

11го я там собираюсь ехать open track, о состоянии трассы напишу тут
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А на саму гонку нет?
06.02.2018 08:12
Только open track?

Мы с товарищами в следующую пятницу к вечеру подтянемся.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все хорошо
06.02.2018 17:40
На официальном сайте написано марафон пройдёт по оригинальному курсу 63км.Кто бежал там ранее ответьте, там стартовый посев есть? Принимают результаты других марафонов.?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В прошлом году
06.02.2018 17:56
я впервые участвовал в ТМ, соответственно никаких стартовых преференций не было, и меня при посеве поставили в самую последнюю 14 группу. Я послал им протокол Московского Классического Марафона, и меня передвинули в 4-ю группу. Так что попробовать стОит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Меня в 10ю группу поставили
06.02.2018 20:08
Пока это последняя группа.
Я впервые марафон классикой пробежал/прошел в этом году - МКМ. И мое время (3:47) вполне соответствует 10й группе посева :)

Надо потренироваться еще успеть до старта :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про посев, стартовые волны
06.02.2018 21:50
  • из положения https://www.tartumaraton.ee/ru/events/suusamaraton/45/regulations/

  • ля формирования стартовых групп на обеих дистанциях 63 км и 31 км, предыдущие результаты принимаются к рассмотрению только при регистрации до 2 Февраля 2018.
  • Приоритет имеют предыдущие результаты на аналогичной дистанции. Результаты гонки Tartu Maraton 2015 будут учтены с коэффициентом 1. При необходимости, с коэффициентом 1.1 могут быть учтены результаты гонки Tartu Maraton 2013, с коэффициентом 1.2 могут быть учтены результаты гонки Tartu Maraton 2012, однако, в этом случае, организаторы не гарантируют места в соответствующей стартовой группе.
  • Основываясь на результатах гонки на 31 км в 2015 и в 2013 годах, доступны места начиная с 7-й стартовой группы.
  • Если участник, не имея результатов в марафонах  Tartu Maraton  2015, 2013 и 2012 г.г., представляет соответствующий запрос, то результаты других гонок Worldloppet (трех предыдущих сезонов: 2017, 2016, 2015 г.г. и текущего сезона до 2 Февраля 2018) и гонок Estoloppet (сезонов: 2017 и 2016 г.г., только длинные основные гонки) и гонок Russialoppet (сезонов: 2017 и 2016 г.г.), могут быть приняты к рассмотрению. Такой запрос с результатами в гонках Worldloppet или Estoloppet или Russialoppet должен быть выслан на tartumaraton@tartumaraton.ee не позднее, чем до конца 2-й волны регистраций 2 Февраля 2018 года.
  • Гонщики, не принимавшие участия в 2015, 2013 и 2012 годах получают стартовые номера в последние стартовые группы в общем порядке регистрации.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Кстати о мази
06.02.2018 21:53
В прошлом году сдавал лыжи в сервис Скивакс. Ехали хорошо.    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Там будет российский сервис?
07.02.2018 08:33
А по ценам у них как?
Местные наверное минимум евро 50-70 возьмут.
В отличие от Сергея Медведева и всех моих товарищей я побегу на мази.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ
07.02.2018 09:56
На Тарту марафоне будет работать официальный сервис Skiwax. Стоимость полной подготовки 55 евро. Лыжи можно будет сдать на подготовку в зоне выдачи номеров на Экспо,  либо непосредственно в вакс-кабину на стадионе Техванди.  Номер вакс-кабины сообщим накануне.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Отличная новость.
07.02.2018 11:37
Михаил, надо ли заранее записываться или достаточно за день до гонки подойти ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ
07.02.2018 11:52
достаточно просто сдать заранее. Лимит не ограничен, у нас будет много людей и 2 вакс-кабины.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Какое последнее время сдачи лыж ?
07.02.2018 12:03
Возможно поздно приеду в субботу
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ
07.02.2018 12:14
Я думаю, что мы будем в вакс-кабине до глубокой ночи. Мой телефон на месте: +372 588-171-81
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
еще одна
19.02.2018 20:38
трагедия этого сезона, теперь на Тарту марафоне
https://rus.postimees.ee/4413805/izvestnyy-professor-skonchalsya-posle-uchastiya-v-tartuskom-marafone
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ничего себе
19.02.2018 22:13
профессор 51 года, прямо как я...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну как же так ? :(
20.02.2018 12:20
Здоровый человек, вышел на марафон.
Что это ? Сердце ?
Марафоны не бегать ?
Жена, не дай Бог увидит такую новость.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да, тут впору самому задуматься :(
20.02.2018 13:33
Предупредительных звонков может и не быть.. Что-то зачастили такие сообщения.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я пытался ему помочь
20.02.2018 14:24
Я до первого пункта питания прошел около 800 человек (стартовал из конца предпоследнего кармана (номер 22** какой-то и зашел за минуту до сигнала), хорошо вышел со старта), но хреново держали лыжи. Пока не начались подъемы, мне было хорошо. В подъемы, чтобы держало, шел по целине, меня начали обходить пачками. И я остановился на третьем пункте питания домазаться у сервисеров. То есть далеко не успел уйти, километров тридцать с чем-то.
Жить стало легче, но на подъеме иду слева, чтобы держало лучше, ибо уже упоролся слегка. И тут справа мужик падает плашмя на снег.
Я сначала не понял, думал прострелила лыжах и он неудачно грохнулся. Тут же к нему подскочило несколько человек, но мужик без движения лежал уткнувшись в снег и не шевелился.
Его перевернули, начали массаж грудной клетки. Я попытался искусственное дыхание делать. Но один из ребят (сказал, что доктор) меня остановил, говорит не надо, лучше держи ему открытым рот, типа это инфаркт, не поможешь.
Он продолжал  массировать грудную клетку.
Кто-то позвонил в скорую (очень кстати оказался с собой телефон). А это все ровно посередине между двумя пунктами питания произошло, волонтеров поблизости нет. Я даже не знаю, сколько это продолжалось.
У меня создавалось впечатление, что бедолага уже того. Жуткое зрелище, как душа вроде бы отходит, но потом снова возвращаются признаки жизни.
Доктор героически продолжал свое дело, а это физически не очень просто, на короткое время его сменяли другие. Собралось уже немало помощников.
Я понял, что ничем не помогу, надел лыжи и поехал дальше.
Потом моя мама разговаривала с подругой, которая руководила первым пунктом питания (мои родители несколько лет назад перебрались в Отепя жить и купили дом прямо у трассы марафона). Та сказала, что снегоход с санями промчался мимо них, то есть выехал чуть ли не со старта. Сколько он там ехал до бедняги даже не знаю.

В сухом остатке.
Никто ни от чего не застрахован. Медсправка (особенно липовая, как большинство из нас делает) не поможет.
Надо научиться оказывать первую помощь, хоть какие то азы. Чтобы не пытаться делать то, что человеку не поможет (как я со своим искусственным дыханием).
Телефон с собой надо брать. Места занимает немного, а жизнь может спасти. Тем, кто в голове едет, это конечно ни к чему, а чернике типа меня надо иметь.
Помянем нашего товарища лыжника, хоть мы и не были с ним знакомы при жизни.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
саму гонку тоже бегу
06.02.2018 17:46
я на неделю в Тарту

Сергею -- Посев там есть, и довольно дружелюбный. Не факт, что примут все российские (хотя Демино вполне), но международные гонки точно примут
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а мы наоборот надеемся, что снега будет мало:)
08.02.2018 10:58
Едем в Отепяя с детьми и на время марафона их не с кем оставить, поэтому родилась идея поучаствовать двоем по очереди: я стартую в Отепя, доезжаю до старта на 31км и там передаю номер жене, она дальше едет до Элвы. Но не знаю, какими санкциями нам может грозить такой финт... В прошлом году повезло - были забеги в два дня, удалось обоим пробежаться. Жаль, что в лыжных марафонах нет традиций как у ориентировщиков делать детский сад для детей участников:(
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Если вы
08.02.2018 11:05
таким образом прибежите "ф десятке", наверное, будут санкции 8) А так никто и внимания не обратит. Главное, чип не забудь передать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
как ехать на старт
16.02.2018 16:07
видимо все-таки побегу я один. Из текста на сайте не совсем понятно, как добраться с парковки на финише на старт в Отепя. Написано, что будет автобус в 7 утра. А если мне не нужно так рано?? Я ожидал, что будут в каком-то диапазоне времени курсировать автобусы туда-сюда, скажем с 7-ми до 8-ми...
ты кстати где будешь жить и как добираться на старт/финиш?
мы субботу-воскресенье в Отепя, потом на несколько дней в Кярику... можно скооперироваться, если ты тоже из Тарту поедешь...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я живу
16.02.2018 21:58
в Сангасте, 20 км от Отепя. Приеду на старт в Отепя, после финиша буду на автобусе возвращаться. В понедельник утром домой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Жена может зарегистрироваться на короткую
08.02.2018 14:32
А жить где будете? И какого возраста дети?
А так их можно в школу местную подкинуть на 1 день :)
Шучу конечно.
Если в частном секторе, то может хозяева за доп оплату согласятся.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ну, как там оно?
11.02.2018 14:27
Как трасса?
Я тут заболел, но надеюсь хоть как-то поправиться до отъезда. Пойду марафон пешком.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ
11.02.2018 15:10
Трасса в великолепном состоянии! Погода обещается превосходная! Ждем всех на марафоне!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
насчет "великолепного состояния"
12.02.2018 15:01
я бы поостерегся... Трасса на четверку с тремя минусами. Да, орги делают, что могут, но зима по факту тут началась две недели тому назад, поэтому на трассе нет ледяной подушки, проступает трава в полях, вода на болотах и корни в лесу, особенно на финальной пятнашке по лесам (после Хелленурме я даже слегка поцарапал лыжи в лыжне).

Лыжня хуже чем, например, в Головино -- мягкая и неглубокая, палки в полях проваливаются, поэтому если кто рассчитывает на ДП -- think twice. И ставьте большие лапки!

На этом негатив заканчивается: в Отепя прекрасно и по-зимнему красиво, много снега на деревьях. Трасса, конечно, к 18му будет готова, но не рассчитывайте на бетон и рельсы под ДП.

Я вчера выбрал ДП Фишер и теплую ленту Оптивакс, скольжение было на четверку. На старте была заминка, номера вовремя не подвезли, поэтому стартовал одним из последних. Первую 20ку пролетел быстро, из часа, но дальше пошли колхозные поля с травой и переметенкой, и скорость резко упала, особенно на мягких торчках. Мне на колесо сел  знакомый по Гренландии эстонец Приит Каяри, бывший когда-то крепким марафонцем из первой сотни Васы, бегавший с Раулем Олле, но сейчас немного сдавший -- и так с ним на хвосте и доехали до финиша, подбирая редких конькистов. Я в итоге заехал 5й, 3:36, где-то в трех минутах от победителя -- знал бы, что так близко, можно было бы напрячься и попытаться выиграть. Но все равно, учитывая, что это была 63-километровая разделка в одно лицо по мягким полям и буеракам, результатом доволен, жду основную гонку.

Но вообще после серии теплых зим, отмен и сокращений дистанции печально наблюдать, как мой любимый марафон медленно теряет статус. Тот же Приит сказал, что на Васе теперь берут Тарту для посева с ухудшающим  коэффициентом, лучше отбираться на Хиихте. Из печальных знаков времени -- в Отепя закрылся Hawaii Express, так что гели и проч. везите с собой из России, ближайший спортивный магазин за 40км в Тарту. Всем удачи на гонке -- обещают около нуля.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
По сообщениям оргов,
12.02.2018 15:45
картинка была повеселее. Мягкие поля это не очень приятно.
Бог даст еще подсыпет немного до гонки.
Да, в декабре уже был закрыт Hawaii, вместо него гламурное кафе с крафтовым пивом. А Хермани пуб с автографами лыжников 80-х закрылся.
Но народ есть, а спортивных магазинов в Отепя больше нет.
Причина одна: нет зим
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Hawaii express в первую очередь велосипедный магазин
12.02.2018 17:17
И основной поток был летом.
Дочке там покупали велосипед в свое время, регулярно туда в сервис сдавали МТБ.
Теперь придется в Тарту возить!

Что там с ценами в новом кафе? В Ugandi прямо неэстонские цены.
Мне кажется даже в Mr.Jacobs, что в гольф клубе, цены ниже.

А еще кофейня, что в желтом старом домике, дает скидки на тортики за час до закрытия. Все по 1 евро :)

В общем, нормально поесть теперь или в столовке Техванди, или в Пюхаярве ехать.

Пару лет назад заезжали на Villa Muellerbeck. Тоже было недорого. Сейчас не знаю.

И не забываем рыбный ресторан по пути в Тарту.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Цены в новом кафе.
12.02.2018 17:47
ну такие... повыше, чем обычно. Скорее ресторанные, хотя это кофейня, поесть там толком нечего.
Да, столовка Техванди и Пюхярве - самые лыжные места.
Ugandi - это прямо в центре ?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Где парковка большая, на месте старого заведения.
12.02.2018 18:22
Ugandi
А если ехать большой группой, то можно дешево питаться в столовой спортинтерната.
Но только если совсем детей на сбор везти. Пива там не наливают :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Kalarestoran.ee
13.02.2018 13:20
Рыбный ресторан по пути из Отепя в Тарту в районе Pangodi с левой стороны.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, здравствуйте
13.02.2018 21:02
Каковы вести с полей  лыжной трассы? Каково мнение насчет стиля движения: дабл или классика в классическом варианте, с учетом тенденций изменения погоды к 18 числу? Сейчас обещают более морозную погоду и без снега на дату гонки?
Ваше мнение и по такому вопросу. С учетом присутствия на Тартумарафоне представителей разных тенденций в подготовке лыж: 1 технологии Кузьмина , 2. традиционные технологии которых придерживаются большая часть смазчиков 3 лента Оптивакс, что Вас больше привлекает на данную гонку в части подготовки на скольжение и почему, с учетом того, что  Вы сейчас бежали и наверное находитесь в Отепя?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
добрый день
14.02.2018 10:50
трассу после опен трека не катали, я сам тренируюсь в Кярику в 10км от Отепя, 14км "лыжня Кекконена" в отличном состоянии. Пойду точно ДП, только если накануне или в день гонки вдруг будет обвальный снегопад, возьму лыжи на мази или зеро.

Побегу на теплой ленте Оптивакс, меня она устраивает даже не столько по скольжению (одинаково с порошком или чуть-чуть хуже), сколько по простоте подготовки (3 мин на пару лыж) и долговечности. Сейчас проехал на гоночной паре 100км, СП как новая. Может, и не буду готовить лыжи на гонку, просто освежу ту же пару бронзовой щеткой))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо за подробный ответ
14.02.2018 21:34
тянет пробежаться на руках да все что-то внутри сдерживает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос Сергею.
15.02.2018 21:28
Добрый день, Сергей. В прошлом году 34 бежал без мази. На 63 в первый раз.По уровню сложности как трасса? Пока в раздумьях мазать или рискнуть?
И из Тарту в субботу, куда лучше съездить на машине на трассу прокатиться?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
63 и 31 сильно отличаются по рельефу
15.02.2018 23:23
первые 40км есть и тягуны, и торчки, и мягкие поля с переметенкой. Плоские по сути только последние 15км, и то там есть подъемы.

если сомневаетесь, то лучше с ДП не экспериментировать. Сделайте промежуточный вариант: положите короткую скользкую колодку, чтобы подрабатывать одношажным в тягуны и подбегать собакой в торчки.

На трассу поезжайте сразу на старт в Техванди и там пробуйте, чтобы не крутить по полям
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, здравствуйте
16.02.2018 22:50
Спасибо за рекомендации
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо Сергей
18.02.2018 22:40
Благодарю за рекомендации, Сергей.Сегодня на руках было бы тяжело.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.02.2018 11:22
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов. Пользователь Константин В забанен пожизненно.Константин, вы, к сожалению, не понимаете русского языка(((
Завтра в путь
15.02.2018 14:59
Остался нерешенным вопрос, какие лыжи взять. Вроде по прогнозу, зеро не нужно. Но ведь как назло может быть оттепель вместо мороза :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Приехали на место
15.02.2018 21:56
мороз -7, так и обещают. Влажность. Снега местами хорошо, а местами немного, особенно на полях.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всем удачи завтра!
17.02.2018 23:02
Удачи всем!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
короткий отчет
18.02.2018 23:37
Наконец-то провели полноценный марафон по полной трассе. Стартовало около 3000 чел, очень много русских, по ощущениям -- сотни две-три.

На старте было -6, как и обещали, мягко и пасмурно. Накануне почти три дня без перерыва сыпал снег, трасса была мягковата, но не критично. Я по-любому решил бежать даблом, лыжи даже не сравнивал и не откатывал, просто взял Фишер ДП и положил теплую ленту Оптивакс с таблеткой. Стартовал из первого кармана, первые 8км пролетели плотной группой, я шел метрах в 150 от лидеров, средняя скорость была 23. После первого перехода дороги пошли поля с переметенкой, моя группка затормозила, и я попробовал переложиться вперед -- но в параллельной лыжне тупило, а при попытке встроиться назад в группу меня жестко отсекли и отрезали лыжей лапку у палки.

(Я не в претензии, обычный гоночный инцидент. Более того, на Бирке в 2015 я точно так же случайно срезал у норвега, подрезавшего меня, наконечник палки -- он полез в драку и попытался отнять у меня мою палку, я не отдал и уехал, благо там был ПП с палками менее чем через км... но вот через три года вернулось в обратку, в жизни всегда так))

Дальше начались мучения, голая палка проваливалась, на прямых было еще терпимо, но в подъемы асимметрия была ощутимой, я в итоге даже заработал тенденит кисти, державшей целую палку, так сильно надо было на нее налегать). Особенно тяжко показалось на главном подъеме на Харимяги, который я обычно люблю -- там ушли от меня сильные группы с женщинами-лидерами, а потом и обошел раскатистым шагом в гору Вадим Присивко.

На спусках лыжи катили примерно одинаково с попутчиками, может один из 10 меня и накатывал, но потом эта разница исчезла, и лыжи заработали лучше, чем у окружающих. Так что лентой в итоге доволен, возьму ее на Васу.

После 35км я немного привык к голой палке, полей и оврагов стало меньше, в лыжне завелся глянец, и я начал подбирать людей. Назад не оглядывался, по ощущениям за мной все время ехала группа, но вперед никто не выходил. Еще ехал какой-то русский, постоянно просивший у зрителей "пить, пить!" и ругавшийся когда ему не давали. Хотя на ПП поили идеально, давали в руки правильно наполненный правильный стакан. Я впервые попробовал класть гели (длинные пакетики SiS) в манжету ботинка (у меня S-Lab классические), оказалось очень удобно, как раз 4 геля.  

К 47км совсем раскатился, и последние 16км по лесам  отработал хорошо, прибрав десятка полтора лыжников и изобразив спринт на последнем км. Но к сожалению, гонка уже кончилась, а силы остались. Как всегда, на финише идеально зашло горячее черное пиво, алкоголь не чувствуется, только мягкость и сытность.

В итоге заехал 89й, ровно в минуте от Вадима (и он к тому же третий в м50). Время медленное, 3:33, как на опен треке неделю назад --  и там и там ехал в одно лицо по мягким полям. Но и у лидеров не фонтан, 3:08 -- всю первую десятку взяли какие-то залетные французы, была бы элита скиклассикс (они сегодня бежали Йизеру), они бы разменяли 3ч. Ну хоть из сотни не вылетел, и на том спасибо. Хотя для моего уровня мощности на ДП лыжня все равно была мягковата -- на мази я был бы быстрее. Остается надеяться, что в том году будет не только снег, но и лед, чтобы развернуться даблом. И что палку не срежут)
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
а палку там так и негде поменять?
19.02.2018 21:28
Я года 3 назад так попал. Бежал почти ДП, с короткой колодкой, сломал палку уже после Харимяги, где-то в полях. Сломал напрочь, на 3 части, так добирался с одной, еле доехал, вроде за 4.08.
На дабл нужны прочные палки )
Посмотрел результаты - очень медленная гонка.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да действительно
19.02.2018 21:50
медленная ехал в группе которая по итогу заняла места с 200 по 250 видел что лыжи катили приблизительно одинаково у большинства, а значит подттупливали(это мое впечатление, может есть и иные мнения). Бежал даблом всю гонку первый раз. Спасибо Сергею Медведеву, что подсказал сделать короткую колодку на держание Пару торчёчков, но не полностью переходил на елочку
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
замена палки
19.02.2018 22:19
не знаю, после старта может и есть, а дальше, наверное, на ПП. Вдоль трассы абсолютно пусто
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Немного впечатлений, отчОт попозже
20.02.2018 11:16
1. Первый раз бежал полный вариант, очень понравился рельеф, просто идеально для ДП. Плавные недлинные тягуны, ненапряжные торчки, которые можно взлетать на одном дыхании. Это если трасса жесткая. Но, к сожалению, пункт 2.
2. Трасса готова отвратительно. После трех дней снега я был уверен, что уж накануне гонки прокатать трассу должны обязательно. Ничего подобного. Широкая дорога, местами до 6-8 лыжней, но все едут в ниточку по одной скользкой, все остальные засыпаны. Ты говоришь "мягковато, но не критично", а мне местами хотелось ругаться на всю Эстонию. На некоторых подъемах я просто не знал, что делать. Палки уходят куда-то глубоко, потом еще выдирать их обратно надо. А люди вокруг на классике ножками-ножками и убежали. Если ты по такой трассе фактически с одной рукой заехал в сотню, ты просто супербизон!!!
3. Опять ехал на ленте Оптивакс и опять стояк. В этот раз всё по науке сделал, сначала фтор-блок -2-8, сверху теплая лента. Ехало первые км 10. Видимо, там накануне ногами раскатали. А потом пошел свежак и я стал всем сливать.
4. На таком мощном мероприятии удивляют номера. Откуда-то из 80-х бумажный парус на ниточках. Я всё время боялся оторвать эти ниточки.
5. Несмотря на технические неприятности, чувствуется, что это всеэстонский праздник и сами эстонцы им очень гордятся. Даже погранцы одобрительно кивают, когда говоришь, что едешь на Тарту-марафон.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
про трассу
20.02.2018 11:32
Миш, ну понятно, что на Энгадине и Марче она получше. Но: здесь снег начал ложиться недели за три до гонки, уже даже после снегопадов в Москве. Ледяной подушки нет в принципе. Неделю назад вообще бежали вперемешку с травой и стерней. И не было ни одной оттепели, чтобы это все подморозило и схватило, и наоборот, три дня сыпал снег...

Ну в общем да, мягкие подъемы ты описал правильно -- палка застревает где-то за спиной, еле ее выдергиваешь. И в полях да, мучение. Примерно с 10 по 50км трасса не под ДП, у меня расклад по скорости отрезков просто смешной 1-10км = 22км/ч, 10-47км = 15-16км/ч, 47-63км = 21км/ч, три гонки в одной))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ну неужели
20.02.2018 12:01
на три дня сыпавший снег не надо ратрак выпустить? В течение всей зимы на сайте марафона ролики выкладывали, как там героически трассу готовят, а тут манна небесная, насыпало. И бросили. Не пойму...

Я на некоторых подъемах специально уходил в сторону на засыпанную лыжню. Там не было размешано палками и можно было худо-бедно толкаться. Скользило хуже, но зато не так затратно физически, как на скользкой лыжне, но без опоры.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Миша, Оптивокс на свежак не очень.
20.02.2018 15:44
Хотя, ты прав: запусти ратраки с вечера, ночью прихватило, и лента отработала бы на отлично. Получается надо спрашивать будут катать или нет. Наверное денег на солярку не хватило :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ночью тоже немного сыпало
20.02.2018 15:49
Да и во время гонки что-то постоянно летело.
Справедливости ради, мне тоже показалось, что ночью не ратрачили.
Стартовая поляна была вся в снегу - это неприятно удивило.
Обычно на Тарту очень стараются по максимуму, но может были какие-то нюансы, из-за которых не ратрачили  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В прпошлоп году на Васе
20.02.2018 16:08
перед стартом с ночи шел снег. И минут за 15 выпустили два бурана, которые буксировали каждый несколько лыжников. В результате укатали прямо перед нами 2-3 лыжни и было комфортно. И оптивокс отработал на отлично :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здорово !
20.02.2018 16:14
Может и здесь также было, кто знает
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Миша, ты ли это?
20.02.2018 23:09
3. Опять ехал на ленте Оптивакс и опять стояк. В этот раз всё по науке сделал, сначала фтор-блок -2-8, сверху теплая лента.
А как же голые цикленые лыжи? Ты тоже наигрался
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0